Nome
|
Nacionalidade moderna (e antiga)
|
Séculos
|
Principais áreas exploradas
|
Antonio de Abreu
|
português |
Dia 16
|
Indonésia
|
Thomas Wyndham
|
inglês
|
Dia 16
|
África Ocidental
|
Sir Richard Guildford
|
inglês
|
Dia 16
|
mar Mediterrâneo
|
William Adams
|
inglês |
Dia 17
|
Japão
|
Diogo afonso
|
português
|
Dia 15
|
Costa
noroeste africana |
Estevanico
|
marroquino |
Dia 15
|
América do Norte
|
Sir Crispin Agnew de Lochnaw Bt
|
escocês
|
20o
|
Groenlândia , Ilha Elefante , Campo de Gelo Norte da Patagônia , Himalaia
|
Charles Albanel
|
francês |
Dia 17
|
Canadá
|
Afonso de albuquerque
|
português |
Dia 16
|
Ásia
|
Buzz Aldrin
|
americano |
20o
|
A lua
|
Pêro de Alenquer
|
português |
15/16
|
oceano Índico
|
Alexandre o grande
|
Grego (macedônio)
|
4 a.C.
|
Rio Indus , Hindu Kush
|
Jean Alfonse (João Afonso)
|
Português - francês
|
15/16
|
Oceano Índico , sudeste da Ásia , possivelmente Austrália ; Brasil , América do Norte
|
Benedict Allen
|
inglês |
20/21
|
vários
|
Diego de almagro
|
espanhol |
Dia 16
|
Peru , Chile
|
László Almásy
|
húngaro |
19/20
|
África
|
Francisco de almeida
|
português |
Dia 16
|
Índia
|
Lourenço de Almeida
|
português |
Dia 16
|
Sri Lanka , Índia
|
Pedro de Alvarado
|
espanhol |
Dia 16
|
México , Guatemala , Honduras
|
Francisco Álvares
|
português |
Dia 16
|
Etiópia
|
Gonçalo Álvares
|
português |
Dia 15
|
Ilha Gough , Namíbia
|
Jorge Álvares
|
português |
Dia 16
|
China
|
Roald Amundsen
|
norueguês
|
20o |
Pólo Sul , Antártica , Passagem Noroeste
|
José Alberto de Oliveira Anchieta
|
português |
19º
|
Ilha Gough
|
Charles John Andersson
|
sueco |
19º
|
África do Sul
|
António de Andrade
|
português |
16/17
|
Índia , Tibete
|
Fernão Pires de Andrade
|
português |
Dia 16
|
Ming China
|
Salomon August Andrée
|
sueco |
19º
|
ártico
|
Roy Chapman Andrews
|
americano |
20o
|
China, Mongólia
|
Juan Bautista de Anza
|
espanhol |
18º
|
Califórnia
|
Moncacht-Apé
|
Yazoo
|
17/18
|
América do Norte
|
Dominick Arduin
|
francês |
20/21
|
Polo Norte
|
Henryk Arctowski
|
polonês |
20o
|
Antártica , América do Sul
|
Neil Armstrong
|
americano |
20o
|
A lua
|
Ingólfur Arnarson
|
Nórdico |
9º
|
Islândia
|
Vladimir Arsenyev
|
russo |
20o
|
Extremo Oriente
|
Michael Asher
|
inglês |
20o
|
África
|
Pêro de Ataíde
|
português |
16/17
|
oceano Índico
|
Vasco de Ataíde
|
português |
16/17
|
Índia , Tibete
|
Vladimir Atlasov
|
Cossaco siberiano |
Dia 17
|
Península Kamchatka
|
François Xavier Aubry
|
Franco-canadense |
19º
|
Sudoeste americano
|
Väinö Auer
|
finlandês |
20o
|
Tierra del Fuego e Patagônia
|
Pedro Menéndez de Avilés
|
espanhol |
Dia 16
|
Flórida
|
Juan de Ayala
|
espanhol |
18º
|
Califórnia
|
Lucas Vázquez de Ayllón
|
espanhol
|
Dia 16
|
Carolina do Sul
|
Diogo de Azambuja
|
português |
Dia 15
|
Costa
oeste africana |
George Back
|
inglês |
19º
|
Ártico canadense
|
William Baffin
|
inglês |
Dia 17
|
Passagem Noroeste
|
Abu Bakr II
|
Império Mali |
14º
|
Oceano Atlântico , transatlântico (supostamente)
|
Samuel Baker
|
inglês |
19º
|
África
|
Vasco Núñez de Balboa
|
espanhol |
Dia 16
|
Panamá , 'descobriu' o Oceano Pacífico
|
Robert Ballard
|
americano |
20o
|
naufrágios em alto mar, Titanic
|
Ann Bancroft
|
americano |
20/21
|
Ártico , Antártico
|
Joseph Banks
|
inglês |
18º
|
Terra Nova e Labrador , Pacífico Sul
|
Hong Bao
|
chinês
|
Dia 15
|
Sul da Ásia , Sudeste Asiático , Oriente Médio , costa da
África Oriental |
Giosafat Barbaro
|
italiano |
Dia 15
|
Mar Negro , Oriente Próximo
|
Duarte Barbosa
|
português |
15/16
|
Oceano Índico , 1ª circunavegação
|
Pêro de Barcelos
|
português |
15/16
|
América do Norte
|
Afonso Gonçalves Baldaia
|
português |
Dia 15
|
Saara Ocidental
|
Jeanne Baré
|
francês |
18/19
|
oceano Pacífico
|
Willem Barentsz
|
holandês |
Dia 16
|
Passagem Nordeste , Novaya Zemlya , Svalbard
|
Heinrich Barth
|
alemão |
19º
|
África Central e do Norte
|
Robert Bartlett
|
Newfoundlander
|
20o
|
ártico
|
George Bass
|
inglês |
18º
|
Austrália , Tasmânia
|
Henry Walter Bates
|
inglês |
19º
|
bacia do Amazonas
|
Abu Abdullah Muhammad Ibn Battuta
|
Marinid |
14º
|
África , Ásia Central , China , Europa , subcontinente indiano , Oriente Médio , Rússia , Sudeste Asiático
|
Nicolas Baudin
|
francês |
18º
|
Austrália
|
James Beckwourth
|
americano |
19º
|
Serra nevada
|
William Beebe
|
americano |
20o
|
mar profundo
|
Pyotr Beketov
|
russo |
Dia 17
|
Sibéria
|
Gertrude Bell
|
inglês |
19/20
|
Grande Síria Mesopotâmia Ásia Arábia Menor
|
Fabian Gottlieb von Bellingshausen
|
Alemão báltico |
19º
|
Antártica
|
Joseph René Bellot
|
francês |
19º
|
ártico
|
Móric Benyovszky
|
húngaro |
18º
|
oceano pacífico norte
|
Vitus Bering
|
dinamarquês |
18º
|
Oceano Pacífico Norte, Estreito de Bering , Alasca (América do Norte)
|
Hiram Bingham III
|
americano |
20o
|
Machu Picchu , Peru
|
Laura Bingham
|
inglês |
20/21
|
América do Sul
|
Isabella Bird
|
inglês |
19/20
|
América do Norte Havaí Japão Coreia China Vietnã Cingapura Malásia Índia Pérsia Curdistão Turquia Marrocos
|
John Blashford-Snell
|
inglês |
20/21
|
vários
|
Bloco Adriaen
|
holandês |
Dia 17
|
Costa leste dos Estados Unidos
|
Nellie Bly
|
americano |
19/20
|
viagem ao redor do mundo em 72 dias
|
Juan Francisco de la Bodega e Quadra
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Benjamin Bonneville
|
americano |
19º
|
Oregon Country , Great Basin
|
Daniel Boone
|
americano |
18º
|
Kentucky , Montanhas Apalaches
|
Vittorio Bottego
|
italiano |
19º
|
Somália
|
Adam Brand
|
alemão |
Dia 17
|
Rússia , China
|
Pierre Savorgnan de Brazza
|
Italiano - francês
|
19º
|
Congo
|
São Brendan
|
irlandês |
6º
|
Oceano Atlântico , Islândia
|
Jim Bridger
|
americano |
19º
|
Oeste dos estados unidos
|
James Bruce
|
escocês |
18º
|
Argélia , Oriente Médio , Egito
|
William S. Bruce
|
escocês |
20o
|
Antártica
|
Jørgen Brønlund
|
Groenlandês |
20o
|
Groenlândia
|
Étienne Brûlé
|
francês |
Dia 17
|
Canadá
|
Bungaree
|
Australiano aborígine |
18/19
|
Costa australiana
|
Lafayette Bunnell
|
americano |
19º
|
Vale de Yosemite
|
Johann Ludwig Burckhardt
|
suíço |
19º
|
Oriente Médio , Sudão
|
Robert O'Hara Burke
|
irlandês |
19º
|
Austrália
|
Frederick Russell Burnham
|
americano |
19/20
|
África , mexico
|
Richard Francis Burton
|
inglês |
19º
|
este de África
|
Thomas Button
|
galês
|
Dia 17
|
Passagem Noroeste
|
José de Bustamante y Guerra
|
espanhol |
18º
|
oceano Pacífico
|
Richard E. Byrd
|
americano |
20o
|
Pólo Norte , Antártica
|
Álvar Núñez Cabeza de Vaca
|
espanhol |
Dia 16
|
Sudoeste dos Estados Unidos , México , Argentina
|
John Cabot
|
italiano |
Dia 15
|
Continente da América do Norte ( Canadá )
|
Sebastian cabot
|
italiano |
Dia 15
|
Passagem Noroeste (Canadá), Río de la Plata , Rio Paraná (América do Sul)
|
João cabral
|
português |
Dia 16
|
Butão e Nepal
|
Pedro Álvares Cabral
|
português |
15/16
|
Brasil , madagascar
|
Juan Rodríguez Cabrillo
|
Portugues ou espanhol
|
Dia 16
|
Califórnia
|
Estêvão Cacella
|
português |
Dia 16
|
Himalaia
|
Alvise Cadamosto
|
italiano |
Dia 15
|
Ilhas de
cabo verde |
Cadillac Antoine de la Mothe
|
francês |
18º
|
América do Norte
|
René Caillié
|
francês |
19º
|
norte da África
|
Álvaro Caminha
|
português |
Dia 15
|
Ilhas de
São Tomé e Príncipe |
Pêro Vaz de Caminha
|
português |
Dia 15
|
Brasil
|
Alberto del Canto
|
português |
15/16
|
Noroeste do México
|
Diogo Cão
|
português |
Dia 15
|
costa oeste da África (incluindo o rio Congo )
|
Hermenegildo de Brito Capelo
|
português |
19º
|
Continente africano
|
John Carpini
|
italiano |
13º
|
Ásia Central , Mongólia
|
Juan Carrasco
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Kit Carson
|
americano |
19º
|
Montanhas Rochosas , Califórnia , Oregon , Grande Bacia
|
Jan Carstensz
|
holandês |
Dia 17
|
Costa da Nova Guiné , Golfo da Carpentária
|
Jacques Cartier
|
francês |
Dia 16
|
Rio São Lourenço
|
João de castro
|
português |
Dia 15
|
Índia , Península Arábica e Mar Vermelho
|
René-Robert Cavelier de La Salle
|
francês |
Dia 17
|
Embayment Mississippi
|
Thomas Cavendish
|
inglês |
Dia 16
|
Virgínia , costa do Pacífico da América Central e do Sul
|
Merieme Chadid
|
Marroquino , francês
|
20/21
|
Antártica , América do Sul , Ásia , Astrônomo
|
Paul Du Chaillu
|
francês |
19º
|
África
|
Harriet Chalmers Adams
|
americano |
19/20
|
América do Sul , Ásia , Pacífico Sul
|
Samuel de Champlain
|
francês |
16/17
|
Quebec , Grandes Lagos
|
Chang Chun
|
chinês |
13º
|
Ásia Central , Mongólia
|
Jean Chardin
|
francês |
Dia 17
|
Pérsia , Índia
|
Semion Chelyuskin
|
russo |
18º
|
Grande Expedição do Norte
|
Vasily Chichagov
|
russo |
18º
|
Rota do Mar do Norte
|
Aleksei Chirikov
|
russo |
18º
|
Grande Expedição do Norte
|
Fletcher Christian
|
inglês |
18º
|
Polinésia
|
Boris Chukhnovsky
|
russo |
20o
|
ártico
|
Hugh Clapperton
|
escocês |
19º
|
África Ocidental e Central
|
William Clark
|
americano |
19º
|
Oeste dos estados unidos
|
Gonçalo coelho
|
português |
15/16
|
Costa sul americana
|
Nicolau coelho
|
português |
Dia 15
|
Brasil
|
Frank cole
|
canadense |
20o
|
Saara
|
Bartolomeu Colombo
|
Italiano (genovês)
|
15/16
|
Hispaniola , Antilhas
|
Cristóvão Colombo
|
Italiano (genovês)
|
15/16
|
Bahamas , Caribe , América Central , América do Sul ( Colômbia e Venezuela )
|
Diego colombo
|
português
|
Dia 16
|
Hispaniola (principalmente República Dominicana )
|
George Comer
|
americano |
19/20
|
ártico
|
Niccolò Da Conti
|
Italiano (veneziano)
|
Dia 15
|
Índia , Sudeste Asiático
|
Frederick Cook
|
americano |
19/20
|
ártico
|
James Cook
|
inglês |
18º
|
Australasia , Oceania
|
Francisco Vásquez de Coronado
|
espanhol |
Dia 16
|
Novo México
|
Diogo Álvares Correia
|
português |
Dia 16
|
Brasil
|
Gaspar Côrte-Real
|
português |
Dia 16
|
Terra Nova , Groenlândia
|
João Côrte-Real
|
português |
Dia 15
|
Açores , Terra Nova (possível exploração da América do Norte em 1473)
|
Miguel Côrte-Real
|
português |
Dia 16
|
Groenlândia , Terra Nova , Massachusetts
|
Hernán Cortés
|
espanhol |
Dia 16
|
México
|
Juan de la Cosa
|
espanhol |
15/16
|
Caribe , América do Sul
|
Thomas Coulter
|
irlandês |
19º
|
México , Alta Califórnia
|
Prima Jean
|
francês |
Dia 15
|
Possivelmente nas Américas por volta de 1488. Possivelmente na foz do Rio Amazonas
|
Jacques-Yves Cousteau
|
francês |
20o
|
o mar profundo
|
Pêro da Covilhã
|
português |
15/16
|
Índia , Etiópia
|
Tom Crean
|
irlandês |
20o
|
Antártica
|
Andrew Croft
|
inglês |
20o
|
ártico
|
Tristão da Cunha
|
português |
Dia 16
|
Ilhas
Tristão da Cunha |
Jeremy Curl
|
Inglês / irlandês
|
20o
|
Continente africano
|
William Healey Dall
|
americano |
19º
|
Alasca , Yukon
|
William Dampier
|
inglês |
17/18
|
Austrália , Panamá , muitos outros locais
|
Alexandra David-Néel
|
Francês - belga
|
20o
|
Tibete (viajou para Lhasa )
|
Isaac Davis
|
galês |
18º
|
Havaí
|
John Davis
|
inglês |
Dia 16
|
Índias Orientais , Ilhas Malvinas
|
Wang Dayuan
|
chinês
|
14º
|
Sudeste Asiático , Cingapura
|
Semyon Dezhnev
|
russo |
Dia 17
|
Sibéria , Estreito de Bering (80 anos antes de Vitus Bering)
|
Bartolomeu Dias
|
português |
Dia 15
|
África
|
Dinis Dias
|
português
|
Dia 15
|
Costa
noroeste africana |
Diogo Dias
|
português |
Dia 16
|
Madagascar , Somália
|
Pêro Dias
|
português
|
Dia 15
|
Costa
africana |
Dicuil
|
irlandês |
8º
|
Inglaterra, Escócia
|
Karl von Ditmar
|
Alemão báltico |
19º
|
Kamchatka
|
Raphaël Domjan
|
Povo suíço |
21º
|
vários
|
Francis Drake
|
inglês |
Dia 16
|
Caribe , Costa do Pacífico da América do Norte
|
Gil Eanes
|
português |
Dia 15
|
Costa
noroeste africana |
Juan Sebastián Elcano
|
espanhol |
Dia 16
|
completou a circunavegação de Ferdinand Magellan
|
Francisco de eliza
|
espanhol |
18º
|
Estreito de Juan de Fuca e Estreito da Geórgia
|
Lincoln Ellsworth
|
americano |
20o
|
Ártico e Antártica
|
Franz Engel
|
alemão |
19º
|
América do Sul
|
Leif Eriksson
|
Viking nórdico
|
11º
|
Vinland ( Newfoundland ) e continente norte-americano (Canadá)
|
Erik o Vermelho
|
Viking nórdico
|
10º
|
Groenlândia
|
Pedro Escobar
|
português |
Dia 15
|
Ilhas de
São Tomé e Príncipe |
São Vicente Whitshed Erskine
|
Britânico - sul-africano
|
19º
|
Gazaland e rio Limpopo
|
Eudoxus de Cyzicus
|
grego |
2 a.C.
|
Oceano Índico , tentativa de circunavegação da África
|
Eutimenos
|
grego |
6 a.C.
|
Costa
noroeste africana |
George Everest
|
galês |
19º
|
Índia
|
Evliya Çelebi
|
turco |
Dia 17
|
Turquia , Egito , África , Europa
|
Ahmad ibn Fadlan
|
Califado Abássida |
10º
|
Europa Oriental , Oriente Médio , Rússia , Escandinávia
|
João Álvares Fagundes
|
português
|
Dia 16
|
Terra Nova e Nova Escócia
|
Edmund Fanning
|
americano |
18/19
|
Oceânia
|
Percy Harrison Fawcett
|
inglês |
20o
|
Floresta amazônica
|
Álvaro Fernandes
|
português |
Dia 15
|
Costa
oeste africana |
Baltasar Fernandes
|
português |
Dia 17
|
Brasil
|
Duarte Fernandes
|
português |
Dia 16
|
Tailândia
|
Juan Fernández
|
espanhol |
Dia 16
|
Ilhas Juan Fernández , Oceano Pacífico
|
Salvador Fidalgo
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Peter Fidler
|
inglês |
18º
|
Canadá Ocidental
|
Sir Ranulph Fiennes
|
inglês |
20/21
|
Ártico , Antártica
|
Matthew Flinders
|
inglês |
18/19
|
Austrália , Tasmânia
|
Alexander Forbes
|
escocês |
19º
|
Califórnia
|
Peter Forsskål
|
finlandês |
18º
|
Península Arábica
|
John Franklin
|
inglês |
19º
|
Passagem Noroeste
|
Simon Fraser
|
escocês |
18/19
|
Columbia Britânica
|
Lançarote de Freitas
|
português
|
Dia 15
|
Costa
noroeste africana |
John C. Frémont
|
americano |
19º
|
Oregon Trail , Sierra Nevada
|
Marc-Joseph Marion du Fresne
|
francês |
18º
|
Oceânia
|
Louis de Freycinet
|
francês |
19º
|
Austrália Ocidental , Oceania
|
Martin Frobisher
|
inglês |
Dia 16
|
Passagem Noroeste , Canadá
|
Xu Fu
|
chinês |
3 a.C.
|
Japão
|
Juan de Fuca
|
Grego - espanhol
|
Dia 16
|
Estreito de Juan de Fuca , fronteira Canadá-Estados Unidos
|
Vivian Fuchs
|
inglês |
20o
|
Antártica
|
Alfons Gabriel
|
austríaco |
20o
|
Irã
|
Yuri Gagarin
|
Soviético |
20o
|
Órbita terrestre
|
Martín Galeano
|
Italiano (genovês) - espanhol
|
Dia 16
|
Colômbia
|
Dionisio Alcalá Galiano
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Juan Galindo
|
Espanhol / irlandês
|
19º
|
Mesoamérica ( vestígios maias )
|
Estevão da Gama
|
português |
Dia 16
|
Ilhas Trindade e Martim Vaz , Oceano Índico
|
João da Gama
|
português |
Dia 16
|
Hokkaido , ilhas Curilas , Pacífico Norte , América do Norte
|
Paulo da Gama
|
português |
Dia 15
|
rota marítima da Europa para a Índia
|
Vasco da Gama
|
português |
15/16
|
rota marítima da Europa para a Índia
|
Pedro Sarmiento de Gamboa
|
espanhol |
Dia 16
|
Ilhas Salomão
|
Thomas Gann
|
irlandês |
19/20
|
Mesoamérica (vestígios maias)
|
Aleixo Garcia
|
português |
Dia 16
|
Brasil , Paraguai e Bolívia
|
Francisco García Jofre de Loaísa
|
espanhol |
Dia 16
|
oceano Pacífico
|
Francis Garnier
|
francês |
19º
|
Rio mekong
|
Adrien de Gerlache
|
Belga |
19/20
|
Antártica , Ártico
|
Romolo Gessi
|
italiano |
19º
|
o Nilo , Sudão
|
Humphrey Gilbert
|
inglês |
Dia 16
|
América do Norte
|
Ernest Giles
|
australiano |
19º
|
Austrália Central
|
Diogo gomes
|
português
|
Dia 15
|
Costa
oeste africana |
André Gonçalves
|
português |
15/16
|
Brasil
|
Antão Gonçalves
|
português |
Dia 15
|
Costa
oeste africana |
Lopes Gonçalves
|
português |
Dia 15
|
oceano Atlântico
|
Binot Paulmier de Gonneville
|
francês |
15/16
|
Brasil (Santa Catarina)
|
Sascha Grabow
|
alemão |
20/21
|
RDC Congo
|
James Augustus Grant
|
escocês |
19º
|
este de África
|
João grego
|
português |
Dia 15
|
Costa africana
|
Juan de Grijalva
|
espanhol |
Dia 16
|
México , Nicarágua
|
Grigory Grum-Grshimailo
|
russo |
19/20
|
Ásia Central , Tuva , Extremo Oriente
|
Gonzalo Guerrero
|
espanhol |
Dia 16
|
Península de yucatán
|
Mikhail Gvozdev
|
russo |
18º
|
Primeira expedição de Kamchatka , Grande Expedição do Norte
|
Charles Gwynn
|
irlandês |
19/20
|
Sudão
|
Niels Peter Høeg Hagen
|
dinamarquês |
20o
|
Groenlândia
|
Hanno, o Navegador
|
cartaginês |
6 a.C.
|
Costa
oeste africana |
Hannu
|
egípcio |
21/20 AC
|
este de África
|
Gonzalo López de Haro
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Alfred Harrison
|
inglês |
20o
|
ártico
|
Dirk Hartog
|
holandês |
Dia 17
|
Costa
ocidental australiana |
Ahmed Pasha Hassanein
|
egípcio |
20o
|
Oweinat e o Saara
|
Ferdinand Vandeveer Hayden
|
americano |
19º
|
Montanhas Rochosas e oeste dos Estados Unidos
|
Zheng He
|
chinês
|
Dia 15
|
Sul da Ásia , Sudeste Asiático , Oriente Médio , costa da
África Oriental |
Samuel Hearne
|
inglês |
18º
|
Norte do Canadá , Ártico
|
Bruno de Heceta
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Sven Hedin
|
sueco |
19/20
|
Ásia Central
|
Matthew Alexander Henson
|
americano |
20o
|
ártico
|
Louis Hennepin
|
Belga - francês
|
Dia 17
|
Interior
norte-americano |
Pedro de Heredia
|
espanhol |
Dia 16
|
Colombia do norte
|
Bjarni Herjulfsson
|
Viking nórdico
|
10º
|
América do Norte
|
William Lewis Herndon
|
americano |
19º
|
bacia do Amazonas
|
Heródoto
|
grego |
5º a.C.
|
Oriente Próximo , Oriente Médio , Norte da África
|
Thor Heyerdahl
|
norueguês |
20o
|
viagens antropológicas oceânicas
|
Sir Edmund Hillary
|
Neozelandês |
20o
|
Monte Everest , Antártica
|
Himilco o Navegador
|
cartaginês |
6 a.C.
|
Costa noroeste da Europa
|
Hippalus
|
grego |
1 ° a.C.
|
oceano Índico
|
Clement Hodgkinson
|
inglês |
19º
|
Nova Gales do Sul (Austrália)
|
Pelham Aldrich
|
inglês
|
19/20
|
ártico
|
Emil Holub
|
Tcheco |
19º
|
África
|
Robert Hottot
|
francês |
20o
|
Rio congo
|
Cornelis de Houtman
|
holandês |
Dia 16
|
rota marítima da Europa para a Indonésia
|
Frederick de Houtman
|
holandês |
16/17
|
Costa ocidental australiana
|
William Hovell
|
inglês |
19º
|
Sul de Nova Gales do Sul
|
Du Huan
|
chinês
|
8º
|
Ásia Central , Oriente Médio , costa da
África Oriental |
Henry Hudson
|
inglês |
Dia 17
|
Passagem Noroeste , Rio Hudson e Baía de Hudson
|
Alexander von Humboldt
|
alemão |
19º
|
América Latina , Sibéria
|
Hamilton Hume
|
australiano |
19º
|
Interior australiano
|
James S. Hutchinson
|
americano |
20o
|
Serra nevada
|
Hyecho
|
coreano |
8º
|
Índia , Pérsia e Ásia Central
|
João infante
|
português |
Dia 15
|
Costa
africana |
Helge Ingstad
|
norueguês |
20o
|
Terra Nova , Groenlândia , Alasca
|
James Irwin
|
americano
|
20o
|
A lua
|
Kurbat Ivanov
|
Cossaco siberiano |
Dia 17
|
Sibéria , Extremo Oriente Russo , descobridor do Lago Baikal
|
Roberto Ivens
|
português |
19º
|
Continente africano
|
Cristóvão Jacques
|
português |
Dia 16
|
Rio Paraná , Brasil , Uruguai , Argentina
|
James da Irlanda
|
irlandês |
14º
|
Sumatra , China
|
Willem Janszoon
|
holandês |
Dia 17
|
Austrália ( Queensland )
|
Anthony Jenkinson
|
inglês |
Dia 16
|
Rússia , Pérsia
|
Louis Jolliet
|
Franco-canadense |
Dia 17
|
Rio Mississippi
|
Jørgen Jørgensen
|
dinamarquês |
18/19
|
Tasmânia
|
Frei julian
|
húngaro |
13º
|
Volga Bulgária
|
Thorfinn Karlsefni
|
islandês |
11º
|
Vinland
|
Johann Karl Ehrenfried Kegel
|
alemão |
19º
|
Kamchatka
|
George Kennan
|
americano |
19/20
|
Rússia
|
Edmund Kennedy
|
Britânico - australiano
|
19º
|
Interior
australiano |
Robert Kennicott
|
americano |
19º
|
Alasca , Sibéria , Yukon e norte do Canadá
|
Yerofey Khabarov
|
russo |
Dia 17
|
Segundo russo para explorar a região de
Amur |
Khashkhash Ibn Saeed Ibn Aswad
|
Andaluz |
9º
|
Oceano Atlântico (possivelmente Américas )
|
Mary Kingsley
|
inglês
|
19º
|
Camarões , Gabão , Congo e outras regiões do Sudoeste Africano
|
Eusebio Kino
|
italiano |
17/18
|
Califórnia , Sonora e Arizona
|
Maria klenova
|
russo |
20o
|
Um dos fundadores da geologia marinha
|
Amyr Klink
|
brasileiro |
20o
|
Antártica
|
John Knight
|
inglês |
Dia 17
|
Groenlândia , Labrador
|
Johan Peter Koch
|
dinamarquês |
20o
|
Groenlândia
|
Alexander Kolchak
|
russo |
20o
|
Ártico russo
|
Ferdinand Konščak
|
croata |
Dia 17
|
Península da Baja California
|
Fyodor Konyukhov
|
russo |
20/21
|
circunavegação , Explorers Grand Slam , pólo de inacessibilidade
|
Otto von Kotzebue
|
Alemão báltico |
19º
|
oceano Pacífico
|
Pyotr Kozlov
|
russo |
20o
|
Mongólia , Tibete
|
Johann Ludwig Krapf
|
alemão |
19º
|
Etiópia , Quênia
|
Pyotr Krenitsyn
|
russo |
18º
|
Alasca , Ilhas Aleutas , Península de Kamchatka
|
Adam Johann von Krusenstern
|
Alemão báltico |
19º
|
Primeira circunavegação russa
|
Francisco de Lacerda
|
português
|
18º
|
Zâmbia
|
Juan Ladrillero
|
espanhol
|
Dia 16
|
Chile
|
Ernest Doudard de Lagrée
|
francês
|
19º
|
Indochina , Mekong e Yunnan
|
Alexander Gordon Laing
|
escocês |
19º
|
África Ocidental ( Rio Níger e Timbuktu )
|
Pierre Martin de La Martinière
|
francês |
Dia 17
|
Noruega , Lapônia , norte da Rússia , Novaya Zemlya , Groenlândia e Islândia
|
Richard Lemon Lander
|
Cornish |
19º
|
África Ocidental ( rios Níger e Benue )
|
Grigori Ivanovitch Langsdorff
|
Russo - alemão
|
19º
|
Brasil
|
Jean-François de Galaup, conde de La Pérouse
|
francês |
18º
|
da costa do Pacífico
|
Khariton Laptev
|
russo |
18º
|
Grande Expedição do Norte
|
Anthony de la Roché
|
inglês |
Dia 17
|
Antártica
|
João Fernandes Lavrador
|
português |
15/16
|
Labrador
|
Joseph N. LeConte
|
americano |
20o
|
Serra nevada
|
Albert von Le Coq
|
alemão |
19/20
|
Ásia Central
|
John Ledyard
|
americano |
18º
|
Australásia , Oceania , Rússia
|
Miguel López de Legazpi
|
espanhol |
Dia 16
|
Filipinas
|
Ludwig Leichhardt
|
alemão |
19º
|
Interior
australiano |
Jacob Le Maire
|
holandês |
Dia 17
|
Pacífico Sul ( Cabo Horn , Ilhas Tonga , Wallis e Futuna )
|
Gaspar de Lemos
|
português |
Dia 15
|
Brasil
|
Dragutin Lerman
|
croata |
19/20
|
Congo
|
Mikhail Levashev
|
russo |
18º
|
Alasca , Ilhas Aleutas , Península de Kamchatka
|
Meriwether Lewis
|
americano |
18/19
|
Oeste dos estados unidos
|
Sir Martin Lindsay, 1º Baronete
|
escocês |
20o
|
Groenlândia Oriental
|
João de lisboa
|
português |
15/16
|
Oceano Índico , Brasil , Uruguai e Argentina
|
St. George Littledale
|
inglês |
19º
|
Ásia Central e América do Norte
|
David Livingstone
|
escocês |
19º
|
África Austral e Oriental
|
Louis-Philippe Loncke
|
Belga |
21º
|
Austrália , Andes e Islândia
|
Jim Lovell
|
americano |
20o
|
Espaço sideral
|
Alexander Mackenzie
|
Canadense escocês |
18/19
|
Canadá
|
Fernão de Magalhães
|
português |
15/16
|
1ª circunavegação , Filipinas , Estreito de Malaca , Oceano Índico
|
Jacques Mahu
|
Francês - holandês
|
Dia 16
|
Ilhas de
cabo verde |
Alessandro Malaspina
|
Italiano - espanhol
|
18º
|
oceano Pacífico
|
Teoberto Maler
|
Alemão - italiano
|
19º
|
Mesoamérica ( vestígios maias )
|
George Mallory
|
inglês |
20o
|
Monte Everest
|
Lancelotto Malocello
|
italiano |
13/14
|
Lanzarote ( Ilhas Canárias )
|
Albert Hastings Markham
|
britânico |
19º
|
ártico
|
Lourenço Marques
|
português |
Dia 16
|
Moçambique
|
Jacques Marquette
|
francês |
Dia 17
|
Rio Mississippi
|
Álvaro Martins
|
português |
Dia 15
|
Terra Nova , Cabo da Boa Esperança
|
Pedro Mascarenhas
|
português |
Dia 16
|
Oceano Índico , Diego Garcia
|
John Minor Maury
|
americano |
19º
|
Darién Gap
|
Douglas Mawson
|
australiano |
20o
|
Antártica
|
Robert McClure
|
irlandês |
19º
|
ártico
|
Robert McCormick
|
britânico
|
19º
|
Oceanos Ártico e Antártico
|
Álvaro de Mendaña
|
espanhol |
Dia 16
|
oceano Pacífico
|
António Lopes Mendes
|
português
|
19º
|
Brasil , Índia
|
Cristóvão de Mendonça
|
português |
Dia 16
|
Ásia Oriental , Australásia
|
Pedro de Mendoza
|
espanhol
|
Dia 16
|
América do Sul
|
Jorge de Menezes
|
português |
Dia 16
|
Papua Nova Guiné
|
Archibald Menzies
|
escocês |
18/19
|
Oceano Pacífico , circunavegação
|
Alexander von Middendorff
|
Russo - Alemão Báltico
|
19º
|
Sibéria , Extremo Oriente , Lapônia , Vale Fergana
|
Ejnar Mikkelsen
|
dinamarquês |
20o
|
Groenlândia
|
Nicholas Miklouho-Maclay
|
russo |
19º
|
Nova Guiné
|
Thomas Mitchell
|
escocês |
19º
|
Interior
australiano |
Richard Mohun
|
americano |
19/20
|
Estado Livre do Congo
|
Pierre Dugua, Sieur de Mons
|
francês |
16/17
|
América do Norte
|
George Fletcher Moore
|
irlandês |
19º
|
Austrália
|
John Moresby
|
inglês |
19º
|
Costa da
nova guinea |
Ivan Moskvitin
|
russo |
Dia 17
|
Primeiro europeu a chegar ao Mar de Okhotsk
|
António Mota
|
português
|
Dia 16
|
Japão
|
Henri Mouhot
|
francês |
19º
|
Sudeste da Ásia
|
Francisco Antonio Mourelle
|
espanhol |
18º
|
Noroeste do Pacífico e Oceano Pacífico
|
Bimal Mukherjee
|
indiano |
20o
|
circunavegação
|
Ludvig Mylius-Erichsen
|
dinamarquês |
20o
|
Groenlândia
|
Gustav Nachtigal
|
alemão |
19º
|
África
|
Naddoddur
|
Viking nórdico
|
9º
|
Islândia
|
Nain Singh Rawat ( Irmãos Pundit )
|
indiano |
19º
|
Tibete , Himalaia e Ásia Central
|
Fridtjof Nansen
|
norueguês |
19/20
|
ártico
|
José María Narváez
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Nearchus
|
grego |
4 a.C.
|
Mar da Arábia , Golfo Pérsico
|
Nehsi
|
egípcio |
15 a.C.
|
Land of Punt
|
Arthur Henry Neumann
|
inglês |
19º
|
África
|
Gennady Nevelskoy
|
russo |
19º
|
Sakhalin
|
Jean Nicolet
|
francês |
Dia 17
|
Território do Noroeste (Estados Unidos)
|
Joseph Nicollet
|
Francês - americano
|
19º
|
Rios Mississippi e Missouri
|
Afanasiy Nikitin
|
russo |
Dia 15
|
Índia
|
António Noli
|
português |
Dia 15
|
Ilhas de
cabo verde |
Adolf Erik Nordenskiöld
|
finlandês |
19º
|
ártico
|
Tenzing Norgay
|
nepalês |
20o
|
Monte Everest
|
Fernão de Noronha
|
português |
15/16
|
oceano Atlântico
|
João da nova
|
Galego - português
|
Dia 16
|
Oceanos Atlântico e Índico
|
Paulo Dias de Novais
|
português |
Dia 16
|
Angola
|
Kazimierz Nowak
|
polonês |
20o
|
África
|
Vanessa O'Brien
|
Americano e britânico
|
20/21
|
Alpinismo e Challenger Deep na Trincheira das Marianas
|
Sebastián de Ocampo
|
espanhol |
Dia 16
|
Caribe , Golfo do México
|
Addison O'Dea
|
americano |
21º
|
O Sahara
|
Odoric de Pordenone
|
italiano |
14º
|
Pérsia , Índia e China
|
Peter Skene Ogden
|
canadense |
19º
|
País do Rio Snake , oeste dos Estados Unidos
|
Alonso de Ojeda
|
espanhol
|
15/16
|
América do Sul (norte), Caribe
|
Juan de Oñate
|
espanhol |
Dia 16
|
Sudoeste americano
|
Francisco de orellana
|
espanhol |
Dia 16
|
América do Sul , Rio Amazonas
|
Simone Orlandini
|
italiano |
21º
|
Ártico , Tibete
|
Íñigo Órtiz de Retes
|
espanhol |
Dia 16
|
Papua Nova Guiné
|
John Oxenham
|
inglês |
Dia 16
|
Panamá , Oceano Pacífico
|
John Oxley
|
inglês |
19º
|
Austrália
|
Pedro Páez
|
espanhol |
16/17
|
Etiópia
|
Juan Pardo
|
espanhol
|
Dia 16
|
Sudeste dos Estados Unidos
|
Mungo Park
|
escocês |
18/19
|
África Ocidental ( Rio Níger )
|
William Parry
|
inglês |
19º
|
ártico
|
James Ohio Pattie
|
americano |
19º
|
Oeste dos estados unidos
|
Fiann Paul
|
islandês
|
21º
|
Ártico , Antártico , Oceanos
|
Nathaniel Pearce
|
inglês |
19º
|
Etiópia
|
Robert Peary
|
americano |
19/20
|
ártico
|
Paul Pelliot
|
francês |
19/20
|
Ásia Central
|
Diogo Fernandes Pereira
|
português |
15/16
|
Madagascar , Mascarenes ( Reunião , Maurício e Rodrigues )
|
Duarte Pacheco Pereira
|
português |
Dia 15
|
Oceano atlântico , brasil
|
Bartolomeu Perestrelo
|
português |
Dia 15
|
Ilha da madeira
|
Juan Pérez
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Maksim Perfilyev
|
Cossaco siberiano |
Dia 17
|
Sibéria oriental , primeiro russo a chegar à Transbaikalia
|
Ivan Petlin
|
Cossaco siberiano |
Dia 17
|
Primeiro russo a chegar à China
|
Auguste Piccard
|
suíço |
20o
|
A atmosfera da Terra , o mar profundo
|
Jacques Piccard
|
suíço |
20o
|
o mar profundo
|
Antonio Pigafetta
|
Italiano (veneziano)
|
Dia 16
|
Sobreviveu à 1ª circunavegação do mundo
|
Zebulon Pike
|
americano |
19º
|
Compra na Louisiana (Estados Unidos)
|
Alonso Alvarez de Pineda
|
espanhol |
Dia 16
|
Costa do Golfo
|
Fernão Mendes Pinto
|
português |
Dia 16
|
Índia , Extremo Oriente , Japão
|
Serpa Pinto
|
português |
19º
|
África do Sul
|
Martin Alonzo Pinzón
|
espanhol |
Dia 15
|
Caribenho
|
Vicente Yáñez Pinzón
|
espanhol |
15/16
|
Caribe, Brasil
|
Luís Pires
|
português |
Dia 15
|
viagem abortiva ao brasil
|
Francisco pizarro
|
espanhol |
Dia 16
|
Hispaniola , Panamá , Peru
|
Fernão do Pó
|
português |
Dia 15
|
Costa
oeste africana |
Marco Polo
|
Italiano (veneziano)
|
13/14
|
China , Império Mongol , Índia
|
Juan Ponce de León
|
espanhol |
15/16
|
Flórida
|
Peter Pond
|
americano |
18/19
|
Interior
canadense |
Fedot Popov
|
russo |
Dia 17
|
A primeira expedição europeia pelo Estreito de Bering
|
António da Silva Porto
|
português
|
19º
|
Interior de
angola |
Gaspar de Portolà
|
espanhol |
18º
|
Alta e Baja California
|
Posidonius
|
grego |
1 ° a.C.
|
Gália
|
Sydney Possuelo
|
brasileiro |
20/21
|
Amazonas
|
Panayotis Potagos
|
grego |
19º
|
África
|
Grigory Potanin
|
russo |
19º
|
Ásia Interior
|
John Wesley Powell
|
americano |
19º
|
Oeste dos estados unidos
|
Vassili Poyarkov
|
russo |
Dia 17
|
Primeiro explorador russo da região de
Amur |
Mandil Pradhan
|
nepalês
|
21º
|
Himalaia
|
Gavriil Pribylov
|
russo |
18º
|
Ilhas Pribilof
|
Vasili Pronchishchev
|
russo |
18º
|
Grande Expedição do Norte
|
Maria Pronchishcheva
|
russo |
18º
|
A primeira mulher exploradora do
Ártico |
Nathaniel Hale Pryor
|
americano |
19º
|
oeste dos Estados Unidos
|
Nikolai Przhevalsky
|
russo |
19º
|
Ásia Central
|
Peter Puget
|
inglês |
19º
|
Puget Sound
|
Pítias
|
grego |
4 a.C.
|
Norte da Europa
|
Zhang Qian
|
chinês
|
2 a.C.
|
Ásia Central
|
Pedro Fernandes de Queirós
|
português |
16/17
|
Oceânia
|
Gonzalo Jiménez de Quesada
|
espanhol |
Dia 16
|
De Santa Marta à savana de Bogotá ; busca por El Dorado
|
Hernán Pérez de Quesada
|
espanhol |
Dia 16
|
Caquetá , Colômbia; busca por El Dorado
|
Manuel Quimper
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
Emil Racoviță
|
romena |
19/20
|
Antártica
|
John Rae
|
Canadense escocês |
19º
|
Passagem Noroeste , Ártico Canadense
|
Sir Walter Raleigh
|
inglês |
16/17
|
Virgínia , rio Orinoco
|
Knud Rasmussen
|
dinamarquês |
20o
|
ártico
|
Piri Reis
|
turco |
15/16
|
mar Mediterrâneo
|
Matteo Ricci
|
italiano |
Dia 16
|
China
|
Mario Rigby
|
Turks and Caicos Islander |
21º
|
África
|
Arthur Rimbaud
|
francês |
19º
|
Corno da África ( Abissínia )
|
Luigi Robecchi
|
italiano |
19º
|
África
|
Anthony de la Roché
|
inglês |
Dia 17
|
Antártica ( Geórgia do Sul )
|
Diogo rodrigues
|
português |
Dia 16
|
Ilhas Mascarenhas
|
Nicholas Roerich
|
russo |
20o
|
Ásia Central , Nordeste da Ásia
|
Jacob Roggeveen
|
holandês |
18º
|
Pacífico Sul ( Ilha de Páscoa )
|
Cândido Rondon
|
brasileiro |
19/20
|
Interior brasileiro ( Bacia Amazônica )
|
James Clark Ross
|
inglês |
19º
|
Ártico , Antártico
|
Sir John Ross
|
escocês |
19º
|
ártico
|
John Ross
|
Australiano escocês |
19º
|
Território do Norte
|
Guilherme de Rubruck
|
flamengo |
13º
|
Ásia Central
|
Nikolay Rudanovsky
|
russo |
19º
|
Sakhalin
|
Henry Russell
|
irlandês |
19º
|
Pyrenees
|
Ahmad ibn Rustah
|
persa |
10º
|
Rússia , Escandinávia , Arábia
|
João de sá
|
português
|
15/16
|
Índia , costa
africana |
Álvaro de Saavedra
|
espanhol |
Dia 16
|
Papua Nova Guiné , Ilhas Carolinas , Ilhas Marshall
|
Edward Sabine
|
irlandês |
19º
|
ártico
|
Sacagawea
|
Lemhi Shoshone |
18/19
|
Oeste dos estados unidos
|
Anatoly Sagalevich
|
russo |
20/21
|
Explorador do Oceano Mundial , fundo do mar no Pólo Norte
|
Kira Salak
|
americano |
20/21
|
Papua Nova Guiné , Mali , Butão
|
Alonso de Salazar
|
espanhol |
Dia 16
|
Ilhas Marshall , Oceano Pacífico
|
Gadiel Sánchez Rivera
|
peruano |
21º
|
Amazonas , Lago Titicaca
|
Sándor Kőrösi Csoma
|
húngaro |
19º
|
Tibete
|
Yakov Sannikov
|
russo |
19º
|
Novas Ilhas Siberianas
|
João de Santarém
|
português |
Dia 15
|
Ilhas de
São Tomé e Príncipe |
Gavril Sarychev
|
russo |
18/19
|
Mar de Okhotsk , Mar Báltico , Ilhas Aleutas
|
Martin Sauer
|
inglês |
18º
|
Sibéria , Alasca
|
Rabban Bar Sauma
|
Turco - mongol
|
13º
|
Europa , Oriente Médio
|
Johann Schiltberger
|
alemão |
Dia 15
|
Ásia Central
|
Adolf Schlagintweit
|
alemão |
19º
|
Ásia Central
|
Eduard Schlagintweit
|
alemão |
19º
|
Ásia Central
|
Emil Schlagintweit
|
alemão |
19º
|
Ásia Central
|
Hermann Schlagintweit
|
alemão |
19º
|
Ásia Central
|
Robert Schlagintweit
|
alemão |
19º
|
Ásia Central
|
Ulrich Schmidl
|
alemão
|
Dia 16
|
Río de la Plata
|
Willem Schouten
|
holandês |
Dia 17
|
Pacífico Sul ( Cabo Horn , Ilhas Tonga , Wallis e Futuna )
|
Georg August Schweinfurth
|
Alemão báltico |
19º
|
África Oriental e Central
|
Robert Falcon Scott
|
inglês |
19/20
|
Antártica ( Pólo Sul )
|
Scylax de Caryanda
|
grego |
6 a.C.
|
Rio Indus , Oceano Índico , Mar Vermelho
|
Tibor Sekelj
|
croata |
20o
|
Argentina
|
Mirko e Stjepan Seljan
|
croata |
20o
|
Etiópia , América do Sul
|
Frederick Courtney Selous
|
inglês |
19º
|
África
|
Symon Semeonis
|
Hiberno-normando |
14º
|
Jerusalém , Albânia
|
Gomes de Sequeira
|
português |
Dia 16
|
Ilhas Carolinas , Oceano Pacífico
|
João serrão
|
português |
15/16
|
1ª Circunavegação (também mais tarde seu co-capitão geral); comandou o navio Santiago no Atlântico e a Conceição através do Pacífico, Estreito de Malaca , Oceano Índico
|
Francisco serrão
|
português |
15/16
|
Indonésia
|
Ernest Shackleton
|
Inglês - irlandês
|
20o
|
Antártica
|
Robert Barkley Shaw
|
inglês |
19º
|
Ásia Central
|
Eric Shipton
|
inglês |
20o
|
Monte Everest , sul da Patagônia
|
Tanaka Shōsuke
|
japonês |
Dia 17
|
México
|
Diogo silves
|
português |
Dia 15
|
Açores
|
James Simpson
|
inglês |
20o
|
Groenlândia do Norte
|
Pêro de Sintra
|
português |
Dia 15
|
Costa da África Ocidental , Serra Leoa
|
Pierre-Jean De Smet
|
Belga |
19º
|
América do Norte
|
Jedediah Smith
|
americano
|
19º
|
Oeste dos Estados Unidos , Montanhas Rochosas
|
John smith
|
inglês
|
Dia 17
|
América do Norte
|
William Smith
|
inglês |
19º
|
Ilhas Shetland do Sul
|
Eugene Smurgis
|
russo
|
20o
|
Oceano Ártico
|
J. Dewey Soper
|
canadense |
20o
|
Ártico canadense
|
Hernando de Soto
|
espanhol |
Dia 16
|
América Central , Sul dos Estados Unidos
|
Martim Afonso de Sousa
|
português |
Dia 16
|
Interior
brasileiro |
John Hanning Speke
|
inglês |
19º
|
este de África
|
Hans Staden
|
alemão |
Dia 16
|
Brasil
|
Ed Stafford
|
inglês |
21º
|
Amazonas
|
William Grant Stairs
|
canadense |
19º
|
África Central
|
Henry Morton Stanley
|
galês |
19º
|
este de África
|
Vilhjalmur Stefansson
|
Canadense islandês |
20o
|
Ártico canadense
|
Marc Aurel Stein
|
Húngaro - Britânico
|
19/20
|
Ásia Central
|
John Lloyd Stephens
|
americano |
19º
|
Oriente Médio , Mesoamérica ( vestígios maias )
|
Paweł Strzelecki
|
Polonês - britânico
|
19º
|
as Américas , Austrália ( Gippsland )
|
John McDouall Stuart
|
escocês |
19º
|
Interior australiano
|
Charles Sturt
|
britânico |
19º
|
Interior australiano
|
Gardar Svavarsson
|
sueco |
9º
|
Islândia
|
Anders Svedlund
|
sueco
|
20o
|
Oceanos
|
Otto Sverdrup
|
norueguês |
19/20
|
ártico
|
Ignacije Szentmartony
|
croata |
18º
|
rio Amazonas
|
Abel Tasman
|
holandês |
Dia 17
|
Australasia , incluindo Tasmânia
|
António Raposo Tavares
|
português |
Dia 17
|
Rio Paraguai , parte da cordilheira dos Andes , Rio Grande , Rio Mamoré , Rio Madeira , Rio Amazonas ( Brasil , Paraguai , Bolívia ) União de La Plata Bacia do rio Amazonas - circunavegação do Brasil.
|
Jean-Baptiste Tavernier
|
francês |
Dia 17
|
Pérsia , Índia
|
Mikhail Tebenkov
|
russo |
19º
|
Alasca , Ilhas Aleutas , Rio Amur
|
Pedro Teixeira
|
português |
Dia 17
|
rio Amazonas
|
Tristão Vaz Teixeira
|
português |
Dia 15
|
Ilha da madeira
|
Wilfred Thesiger
|
inglês |
20o
|
África , oriente médio
|
David Thompson
|
Galês - Inglês
|
18/19
|
Canadá Ocidental , Noroeste Pacífico
|
Guðríður Þorbjarnardóttir
|
islandês |
11º
|
América do Norte
|
Harold William Tilman
|
inglês |
20o
|
Himalaia , Patagônia
|
Yermak Timofeyevich
|
russo |
Dia 16
|
Sibéria
|
Gherman Titov
|
russo |
20o
|
Primeira pessoa a orbitar a Terra várias vezes
|
Tenjiku Tokubei
|
japonês |
Dia 17
|
Sudeste Asiático , Índia
|
Eduard Toll
|
Alemão báltico |
19º
|
ártico
|
Luis Váez de Torres
|
Galego espanhol
|
16/17
|
Australasia
|
Nuno Tristão
|
português |
Dia 15
|
Costa da África Ocidental , Guiné-Bissau
|
Petrus Johannes Truter
|
holandês |
19º
|
Bechuanaland
|
Hasekura Tsunenaga
|
japonês |
Dia 17
|
México , Europa
|
Benjamin de Tudela
|
Judeu navarro
|
12º
|
Mar Mediterrâneo , Península Arábica , Mar Vermelho , Golfo Pérsico
|
Andrés de Urdaneta
|
espanhol |
Dia 16
|
Oceano Pacífico , rota do
Galeão Manila |
Jules Dumont d'Urville
|
francês |
19º
|
Antártica
|
Cayetano Valdés y Flores
|
espanhol |
18º
|
noroeste Pacífico
|
George Vancouver
|
inglês |
18º
|
Costa do Pacífico da América do Norte
|
Ludovico di Varthema
|
italiano |
15/16
|
Península Arábica , Oceano Índico, Sudeste Asiático
|
Gonçalo velho
|
português |
Dia 15
|
Açores
|
François de La Vérendrye
|
Franco-canadense |
18º
|
Canadá Ocidental
|
Louis-Joseph Gaultier de La Vérendrye
|
Franco-canadense |
18º
|
Ótimos planos
|
Pierre Gaultier de Varennes, sieur de La Vérendrye
|
francês |
18º
|
Ótimos planos
|
Giovanni da Verrazzano
|
italiano |
Dia 16
|
Costa leste dos Estados Unidos
|
Amerigo Vespucci
|
italiano |
15/16
|
Costa leste da América do Sul , Caribe
|
Flóki Vilgerðarson
|
Viking nórdico
|
9º
|
Islândia
|
Ruy López de Villalobos
|
espanhol |
Dia 16
|
Oceano Pacífico , Filipinas
|
Vandino e Ugolino Vivaldi
|
italiano
|
13º
|
África, em uma tentativa fracassada de chegar à Índia
|
Sebastián Vizcaíno
|
espanhol |
Dia 16
|
Noroeste do Pacífico, Costa da Califórnia
|
Willem de Vlamingh
|
holandês |
Dia 17
|
Costa
sudoeste australiana |
Maarten Gerritsz Vries
|
holandês |
Dia 17
|
Noroeste do Pacífico ( Hokkaido , Sakhalin )
|
Lionel Wafer
|
galês |
Dia 17
|
Arquipélago Malaio, Istmo do Panamá
|
Jean-Frédéric Waldeck
|
francês |
19º
|
Mesoamérica ( vestígios maias )
|
Thomas Walker
|
americano |
18º
|
Leste dos Estados Unidos
|
Gino Watkins
|
inglês |
20o
|
Groenlândia Oriental e Labrador
|
Langdon Warner
|
americano |
20o
|
a Rota da Seda
|
Alfred Wegener
|
alemão |
20o
|
Groenlândia
|
John White
|
inglês |
Dia 15
|
Ilha Roanoke
|
Jim Whittaker
|
americano |
20o
|
Monte Everest , Antártica
|
Frederick Whymper
|
inglês |
19º
|
Alasca , Kamchatka , Yukon
|
Charles Wilkes
|
americano |
19º
|
oceano Pacífico
|
Edward Adrian Wilson
|
inglês |
19/20
|
Antártica
|
Ernest Henry Wilson
|
inglês
|
19/20
|
Leste da Ásia , África Oriental , América Central e do Sul , Austrália , Nova Zelândia
|
James Wilson
|
britânico
|
18º
|
ilhas do Pacífico
|
Thomas Braidwood Wilson
|
Australiano escocês
|
19º
|
Austrália
|
Harry de Windt
|
francês |
19/20
|
Eurásia
|
Fanny Bullock Workman
|
americano
|
19/20
|
Himalaia
|
Ferdinand von Wrangel
|
Alemão báltico |
19º
|
Rússia do norte
|
Xuanzang
|
chinês |
7º
|
Subcontinente indiano , Ásia Central
|
John Young
|
Escocês - inglês
|
18º
|
Havaí
|
Sir Francis Younghusband
|
britânico |
19/20
|
Ásia Central
|
Topa Inca Yupanqui
|
Inca
|
Dia 15
|
Pacífico
|
João Gonçalves Zarco
|
português |
Dia 15
|
Ilha da madeira
|
Gonzalo García Zorro
|
espanhol
|
Dia 16
|
Colômbia
|