Lista de escocês-irlandeses americanos - List of Scotch-Irish Americans
Listas de Americanos |
---|
Por estado dos EUA |
Por etnia ou nacionalidade |
Esta é uma lista de notáveis escocês-irlandeses americanos , incluindo tanto os imigrantes originais que obtiveram cidadania americana quanto seus descendentes americanos. Os escoceses-irlandeses traçam sua ascendência com os povos escoceses e ingleses do norte das terras baixas , mas por terem permanecido algumas gerações no Ulster . Esta lista é ordenada por sobrenome na seção. Para ser incluída nesta lista, a pessoa deve ter um artigo da Wikipedia mostrando que é escocês-irlandês-americano ou deve ter referências que mostram que é escocês-irlandês-americano e são notáveis.
Lista
Político / militar
Presidentes dos EUA
Muitos presidentes dos Estados Unidos têm laços ancestrais com o Ulster , incluindo três cujos pais nasceram no Ulster. O voto protestante irlandês nos Estados Unidos não foi estudado tanto quanto o dos irlandeses católicos. Nas décadas de 1820 e 1830, os apoiadores de Andrew Jackson enfatizaram sua origem irlandesa, assim como James Knox Polk , mas desde a década de 1840 é incomum para um político protestante na América ser identificado como irlandês, mas sim como "escocês-irlandês". No Canadá, em contraste, os protestantes irlandeses permaneceram uma força política coesa até o século 20, identificados com o então Partido Conservador do Canadá e especialmente com a Instituição Orange , embora isso seja menos evidente na política de hoje.
Mais de um terço de todos os presidentes dos EUA tinham origens ancestrais substanciais na província do norte da Irlanda (Ulster). O presidente Bill Clinton falou com orgulho desse fato, e de seus próprios vínculos ancestrais com a província, durante suas duas visitas ao Ulster. Como a maioria dos cidadãos norte-americanos, a maioria dos presidentes norte-americanos é o resultado de um " caldeirão " de origens ancestrais.
Clinton é um dos pelo menos dezessete executivos-chefes descendentes de emigrantes do Ulster para os Estados Unidos. Enquanto muitos dos presidentes têm sobrenomes tipicamente ulster-escoceses - Jackson, Johnson, McKinley, Wilson - outros, como Roosevelt e Cleveland, têm ligações que são menos óbvias.
- Andrew Jackson
- 7º presidente, 1829–1837: Ele nasceu na área predominantemente Ulster-Scots Waxhaws da Carolina do Sul, dois anos depois que seus pais deixaram Boneybefore , perto de Carrickfergus no condado de Antrim . Um centro histórico na aldeia presta homenagem ao legado de 'Old Hickory', o Presidente do Povo. Andrew Jackson então se mudou para o Tennessee , onde iniciou uma carreira política e militar de destaque. ( Senador dos EUA pelo Tennessee , 1797–1798 e 1823–1825; Representante da Câmara dos EUA do distrito congressional at-large do Tennessee , 1796–1797; Juiz da Suprema Corte do Tennessee , 1798–1804; Comissário Militar Federal da Flórida , 1821; Major General do Exército dos EUA , 1814–1821; Major General de Voluntários dos EUA , 1812–1814; Major General da Milícia do Estado do Tennessee , 1802–1812; Tennessee State Militia Coronel , 1801–1802)
- James K. Polk
- 11º Presidente, 1845–1849: Seus ancestrais estavam entre os primeiros colonizadores escoceses do Ulster, emigrando de Coleraine em 1680 para se tornar uma família política poderosa no Condado de Mecklenburg , Carolina do Norte . Ele se mudou para o Tennessee e se tornou seu governador antes de ganhar a presidência. ( 13º Presidente da Câmara dos Representantes dos EUA , 1835–1839; 9º Governador do Tennessee , 1839–1841; Representante da Câmara dos EUA do 6º distrito congressional do Tennessee , 1825–1833; Representante da Câmara dos EUA do 9º distrito congressional do Tennessee , 1833–1839; Tennessee Representante Estadual , 1823-1825)
- James Buchanan
- 15º Presidente, 1857–1861: Nascido em uma cabana de toras (que foi transferida para sua antiga escola em Mercersburg, Pensilvânia ), 'Old Buck' valorizou suas origens: "Meu sangue do Ulster é uma herança inestimável". Seu pai nasceu em Ramelton, no condado de Donegal , na Irlanda. Os Buchanans eram originalmente de Stirlingshire , Escócia , onde a casa ancestral ainda existe. ( 17º Secretário de Estado dos EUA , 1845–1849; Senador dos EUA pela Pensilvânia , (1834–1845); Representante da Câmara dos EUA do 3º distrito congressional da Pensilvânia , 1821–1823; Representante da Câmara dos EUA do 4º distrito congressional da Pensilvânia , 1823–1831; Ministro dos EUA para o Império Russo , 1832-1833; Ministro dos EUA para o Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda , 1853-1856; Representante do Estado da Pensilvânia , 1814-1816)
- Andrew Johnson
- 17º Presidente, 1865–1869: Seu avô deixou Mounthill , perto de Larne, no condado de Antrim, por volta de 1750 e se estabeleceu na Carolina do Norte . Andrew trabalhou lá como alfaiate e administrou uma empresa de sucesso em Greeneville , Tennessee , antes de ser eleito vice-presidente. Ele se tornou presidente após o assassinato de Abraham Lincoln . ( 16º Vice-presidente dos Estados Unidos , 1865; Senador dos EUA do Tennessee, 1857–1862 e 1875; 15º Governador do Tennessee, 1853–1857; Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional do Tennessee , 1843–1853; Senador do Estado do Tennessee , 1841– 1843; Tennessee State Representative, 1835–1837 e 1839–1841; Greeneville, Tennessee Mayor , 1834–1838; Greeneville, Tennessee Alderman , 1828–1830; Military Governor of Tennessee, 1862–1865; Union Army Brigadier General , 1862–1865)
- Ulysses S. Grant
- 18º Presidente, 1869–1877: A casa de seu bisavô materno, John Simpson, em Dergenagh , Condado de Tyrone , é o local para uma exposição sobre a vida agitada do comandante vitorioso da Guerra Civil que serviu por dois mandatos como presidente. Grant visitou sua terra natal ancestral em 1878. A casa de John Simpson ainda existe no condado de Tyrone. ( Secretário de Guerra dos EUA em exercício , 1867-1868; General Comandante do Exército dos EUA , 1864-1869; Tenente-General do Exército dos EUA / União , 1864-1866; Major General do Exército da União , 1862-1864; Brigadeiro-General do Exército da União , 1861-1862 ; União Exército coronel de 1861; US Army capitão , 1853-1854; US Army Brevet capitão , 1847-1848; US Army 2º tenente , 1843-1853)
- Chester A. Arthur
- 21º Presidente, 1881-1885: Sua sucessão à Presidência após a morte de Garfield foi o início de um quarto de século em que a Casa Branca foi ocupada por homens de origem Ulster-Escocesa. Sua família deixou Dreen , perto de Cullybackey , Condado de Antrim , em 1815. Agora há um centro interpretativo, ao lado da Casa Ancestral Arthur, dedicado à sua vida e ao seu tempo. (20º Vice-presidente dos Estados Unidos, 1881; Coletor do Porto de Nova York , 1871–1878; Quartel-general da Guarda de Nova York , 1862–1863; Inspetor Geral da Guarda de Nova York , 1862; Engenheiro-chefe da Guarda de Nova York , 1861–1863 )
- Grover Cleveland
- 22º e 24º presidente, 1885–1889 e 1893–1897: Nasceu em Nova Jersey , e era neto materno do comerciante Abner Neal, que emigrou do condado de Antrim na década de 1790. Ele é o único presidente que cumpriu mandatos não consecutivos. ( 28º Governador de Nova York , 1883–1885; 34º Prefeito de Buffalo, Nova York , 1882; Erie County, Xerife de Nova York , 1871–1873)
- Benjamin Harrison
- 23º presidente, 1889–1893: Sua mãe, Elizabeth Irwin, tinha raízes no Ulster-escocês através de seus dois bisavôs, James Irwin e William McDowell. Harrison nasceu em Ohio e serviu como general de brigada no Exército da União antes de embarcar na carreira política de Indiana , que o levou à Casa Branca. (Senador dos Estados Unidos por Indiana , 1881-1887; Brigadeiro-General do Exército da União, 1865; Coronel do Exército da União , 1862-1865; Capitão do Exército da União , 1862)
- William McKinley
- 25º Presidente, 1897–1901: Nascido em Ohio , descendente de um fazendeiro de Conagher, perto de Ballymoney , Condado de Antrim , ele tinha orgulho de sua ancestralidade e discursou em um dos congressos nacionais escoceses-irlandeses realizados no final do século XIX. Seu segundo mandato como presidente foi interrompido pela bala de um assassino. ( 39º Governador de Ohio , 1892–1896; Representante da Câmara dos EUA do 18º distrito congressional de Ohio , 1887–1891; Representante da Câmara dos EUA do 20º distrito congressional de Ohio , 1885–1887; Representante da Câmara dos EUA do 18º distrito congressional de Ohio, 1883–1884; EUA Representante da Câmara do 17º distrito congressional de Ohio , 1881–1883; Representante da Câmara dos EUA do 16º distrito congressional de Ohio , 1879–1881; Representante da Câmara dos EUA do 17º distrito congressional de Ohio, 1877–1879; Brigadeiro General Brevet do Exército da União , 1865; Coronel do Exército da União , 1862-1865; Capitão do Exército da União , 1862)
- Theodore Roosevelt
- 26º presidente, 1901–1909: Sua mãe, Mittie Bulloch , tinha ancestrais escoceses do Ulster que emigraram de Glenoe , Condado de Antrim , em maio de 1729. Roosevelt elogiou os "presbiterianos irlandeses" como "uma raça ousada e resistente". No entanto, ele também é o homem que disse: "Mas um americano hifenizado não é americano. Isso é tão verdadeiro para o homem que coloca" nativo "* antes do hífen como para o homem que coloca alemão, irlandês ou inglês ou francês antes do hífen. " (* Roosevelt estava se referindo a " nativistas ", não índios americanos , neste contexto) (25º Vice-Presidente dos Estados Unidos, 1901; 33º Governador de Nova York, 1899–1900; Secretário Adjunto da Marinha , 1897–1898; Novo Presidente do Conselho de Comissários da Polícia da Cidade de York , 1895–1897; Líder da Minoria na Assembleia do Estado de Nova York , 1883; Membro da Assembleia do Estado de Nova York, 1882–1884)
- William Howard Taft
- 27º presidente, 1909–1913: O primeiro ancestral conhecido da família Taft nos Estados Unidos, Robert Taft Sr. , nasceu no condado de Louth por volta de 1640 (onde seu pai, Richard Robert Taft, também morreu em 1700), antes de migrar para Braintree , Massachusetts em 1675, e estabelecendo-se em Mendon, Massachusetts em 1680. ( 10º Chefe de Justiça dos Estados Unidos , 1921–1930; 42º Secretário de Guerra dos EUA , 1904–1908; 1º Governador Provisório de Cuba , 1906; 1º Governador-Geral de Filipinas , 1901–1903; Juiz do Tribunal de Recursos do 6º Circuito dos EUA , 1892–1900; 6º Procurador Geral dos EUA , 1890–1892)
- Woodrow Wilson
- 28º Presidente, 1913–1921: descendente de Ulster-Scot em ambos os lados da família, suas raízes eram muito fortes e queridas para ele. Ele era neto de um impressor de Dergalt , perto de Strabane , no condado de Tyrone , cuja antiga casa está aberta à visitação. ( 34º Governador de Nova Jersey , 1911–1913; Presidente da Universidade de Princeton , 1902–1910)
- Harry S. Truman
- 33º presidente, 1945–1953: descendente de Ulster-Scot em ambos os lados da família. (34º Vice-Presidente dos Estados Unidos, 1945; Senador dos EUA pelo Missouri , 1935–1945; Condado de Jackson, Juiz Presidente do Missouri , 1927–1935; Coronel da Reserva do Exército dos EUA , 1932–1953; Tenente Coronel da Reserva do Exército dos EUA , 1925–1932; Major da Reserva do Exército dos EUA , 1920–1925; Major do Exército dos EUA, 1919; Capitão do Exército dos EUA , 1918–1919; Primeiro Tenente do Exército dos EUA , 1917–1918; Cabo da Guarda Nacional do Missouri , 1905–1911)
- Lyndon B. Johnson
- 36º Presidente, 1963–1969: De ascendência Ulster-Scot com descendência patrilinear rastreada até Dumfriesshire , Escócia em 1590. (37º Vice-Presidente dos Estados Unidos, 1961–1963; Líder da maioria no Senado dos EUA , 1955–1961; Líder da minoria do Senado dos EUA, 1953–1955; Chicote da maioria do Senado dos EUA, 1951–1953; Senador dos EUA pelo Texas , 1949–1961; Representante da Câmara dos EUA do 10º distrito congressional do Texas , 1937–1949; Comandante da Reserva Naval dos EUA , 1940–1964)
- Richard Nixon
- 37º Presidente, 1969–1974: Os ancestrais Nixon deixaram o Ulster em meados do século 18; os laços da família Quaker Milhous eram com o condado de Antrim e o condado de Kildare . (36º Vice-Presidente dos Estados Unidos, 1953–1961; Senador dos EUA da Califórnia , 1950–1953; Representante da Câmara dos EUA do 12º distrito congressional da Califórnia , 1947–1950; Comandante da Reserva Naval dos EUA , 1953–1966; Tenente Comandante da Reserva Naval dos EUA , 1945–1953; Tenente da Reserva Naval dos EUA , 1943–1945; Tenente da Reserva Naval dos EUA JG , 1942–1943)
- Jimmy Carter
- 39º Presidente, 1977–1981: Alguns dos ancestrais paternos de Carter eram originários do Condado de Antrim, Condado de Londonderry e Condado de Armagh e alguns de seus ancestrais maternos eram originários do Condado de Londonderry, Condado de Down e Condado de Donegal. ( 76º Governador da Geórgia , 1971–1975; Senador do Estado da Geórgia , 1963–1967; Tenente da Reserva da Marinha dos EUA JG , 1953–1961; Tenente da Marinha dos EUA JG , 1949–1953; US Navy Ensign , 1946–1949)
- George HW Bush
- 41º Presidente, 1989–1993: De ascendência Ulster-Scot. (43º Vice-Presidente dos Estados Unidos, 1981–1989; Diretor de Inteligência Central , 1976–1977; 2º Chefe do Escritório de Ligação dos EUA em Pequim , 1974–1975; 10º Embaixador dos EUA nas Nações Unidas , 1971–1973; Representante da Câmara dos EUA no Texas 7º distrito congressional , 1967–1971; Tenente da Marinha dos EUA JG , 1942–1945)
- Bill Clinton
- 42º Presidente, 1993–2001: De ascendência Ulster-Scot. ( 40º e 42º Governador do Arkansas , 1979–1981 e 1983–1992; 50º Procurador-Geral do Arkansas , 1977–1979)
- George W. Bush
- 43º Presidente, 2001–2009: De ascendência Ulster-Scot. ( 46º Governador do Texas , 1995-2000)
- Barack Obama
- 44º Presidente, 2009–2017: De ascendência escocesa-irlandesa por parte da mãe. (Senador dos EUA por Illinois , 2005–2008; Senador do Estado de Illinois , 1997–2004)
Vice-presidentes dos EUA
- George Clinton (4º vice-presidente, 1805–1812; 1º governador de Nova York , 1777–1795 e 1801–1804; Brigadeiro-general do Exército Continental , 1775–1783; Tenente do Exército Britânico , 1758)
- John C. Calhoun (7º Vice-presidente, 1825–1832; 16º Secretário de Estado dos EUA 1844–1845; 10º Secretário da Guerra dos EUA 1817–1825; Senador dos EUA da Carolina do Sul , 1832–1843 e 1845–1850; Representante dos EUA da Carolina do Sul 6º distrito congressional , 1811-1817)
- John C. Breckinridge (14º vice-presidente, 1857–1861; Senador dos EUA por Kentucky , 1861; Representante da Câmara dos EUA do 8º distrito congressional de Kentucky , 1851–1855; Representante do Estado de Kentucky , 1849–1850; Secretário de Guerra dos Estados Confederados , 1865; CSA Major-general , 1862-1865; Brigadeiro-general CSA , 1861-1862; Major do Exército dos EUA , 1847-1848; 1860 Southern Democratic Presidential Nominee )
- Adlai Stevenson I (23º Vice-presidente, 1893–1897; Primeiro Assistente do Postmaster Geral dos EUA , 1885–1889; Representante dos EUA no 13º distrito congressional de Illinois , 1875–1877 e 1879–1881)
- Henry A. Wallace (33º Vice-presidente, 1941–1945; 10º Secretário de Comércio dos EUA , 1945–1946; 11º Secretário da Agricultura dos EUA , 1933–1940; Nomeado Presidencial do Partido Progressista em 1948 )
- Alben W. Barkley (35º vice-presidente, 1949–1953; Líder da maioria no Senado dos EUA , 1937–1947; Líder da minoria do Senado dos EUA, 1947–1949; Líder da bancada democrata do Senado , 1937–1949; Senador dos EUA por Kentucky, 1927–1949 e 1955 –1956; Representante dos EUA do 1º distrito congressional de Kentucky , 1913–1927)
- Nelson Rockefeller (41º vice-presidente, 1974–1977; 49º governador de Nova York, 1959–1973; 1º subsecretário de Saúde, Educação e Bem-estar , 1953–1954; 1º Secretário de Estado adjunto para Assuntos da República Americana , 1944–1945)
- Al Gore (45º vice-presidente, 1993–2001; Senador dos EUA pelo Tennessee , 1985–1993; Representante dos EUA do 6º distrito congressional do Tennessee , 1983–1985; Representante dos EUA do 4º distrito congressional do Tennessee , 1977–1983; 2000 candidato presidencial democrata )
Palestrantes da Câmara dos Representantes dos EUA
- James G. Blaine (27º Presidente da Câmara dos Representantes dos EUA, 1869–1875; Líder da Conferência Republicana da Câmara , 1869–1875; 28º e 31º Secretário de Estado dos EUA , 1881 e 1889–1892; Senador dos EUA pelo Maine , 1876–1881; Representante dos EUA do 3º distrito congressional do Maine , 1863-1876; nomeado presidencial republicano de 1884 )
- William B. Bankhead (42º Presidente da Câmara dos Representantes dos EUA, 1936–1940; Líder do Caucus dos Democratas na Câmara , 1936–1940; Líder da Maioria da Câmara dos EUA , 1935–1936; Representante dos EUA no 10º distrito congressional do Alabama , 1917–1933; Representante dos EUA do 7º distrito congressional do Alabama , 1933-1940)
- Sam Rayburn (43º Presidente da Câmara dos Representantes dos EUA, 1940-1947, 1949-1953 e 1955-1961; Líder do Caucus Democrático da Câmara, 1940-1961; Líder da Minoria da Câmara dos EUA, 1947-1949 e 1953-1955; Representante dos EUA de 4º distrito congressional do Texas , 1913–1961; Presidente da Câmara dos Representantes do Texas , 1911–1913; Representante do Estado do Texas , 1907–1913)
- Newt Gingrich (50º Presidente da Câmara dos Representantes dos EUA, 1995–1999; Líder da Conferência Republicana da Câmara, 1995–1999; Whip da Minoria da Câmara, 1989–1995; Representante dos EUA no 6º distrito congressional da Geórgia , 1979–1999)
Juízes da Suprema Corte dos EUA
- John Rutledge (2º Chefe de Justiça dos Estados Unidos , 1795; Juiz Associado da Suprema Corte dos EUA , 1789–1791; 31º Governador da Carolina do Sul , 1776–1778 e 1779–1782; Delegado do Congresso Continental da Carolina do Sul, 1774–1776; Delegado do Congresso da Lei do Selo , 1765)
- William Paterson (Juiz Associado da Suprema Corte dos EUA, 1793–1806; Senador dos EUA por Nova Jersey , 1789–1790; 2º Governador de Nova Jersey , 1790–1793; Procurador-Geral de Nova Jersey , 1776–1783)
- Samuel Nelson (Juiz Adjunto da Suprema Corte dos EUA, 1845–1872; Juiz Chefe do Tribunal de Apelações de Nova York , 1837–1845; Juiz Associado do Tribunal de Apelações de Nova York , 1831–1837; Juiz do 6º Circuito de Nova York , 1823–1831)
- John Marshall Harlan (juiz associado da Suprema Corte dos EUA, 1877–1911; 14º Procurador-Geral do Kentucky , 1863–1867)
- Joseph Rucker Lamar (juiz associado da Suprema Corte dos EUA, 1910–1916; Juiz da Suprema Corte da Geórgia , 1901–1905; Representante do Estado de George , 1886–1889)
- James Clark McReynolds (Justiça Associada da Suprema Corte dos EUA, 1914–1941; 48º Procurador-Geral dos EUA , 1913–1914)
- John Hessin Clarke (Juiz Associado da Suprema Corte dos EUA, 1916–1922; Juiz do Tribunal Distrital dos EUA para o Distrito Norte de Ohio , 1914–1916)
- Hugo Black (Justiça Associada da Suprema Corte dos EUA, 1937–1971; Senador dos EUA pelo Alabama , 1927–1937)
- Wiley Blount Rutledge (Juiz Associado da Suprema Corte dos EUA, 1943–1949; Juiz do Tribunal de Apelações dos EUA para o Circuito de DC , 1939–1943)
- John Marshall Harlan II (Juiz Associado da Suprema Corte dos EUA, 1955–1971; Juiz do Tribunal de Apelações dos EUA para o 2º Circuito , 1954–1955)
Gabinete dos EUA
- Henry Knox ( 1º Secretário da Guerra dos EUA , 1789–1794; Secretário do Congresso Continental na Guerra, 1785–1789; Oficial Sênior do Exército dos EUA , 1783–1784; Major General do Exército Continental , 1782–1783; Brigadeiro General do Exército Continental , 1776– 1782; Coronel do Exército Continental , 1775-1776)
- James McHenry (3º Secretário da Guerra dos EUA, 1796–1800; Delegado da Convenção Constitucional de Maryland , 1787)
- John Breckinridge ( 5º Procurador-Geral dos EUA , 1805–1806; Senador dos EUA pelo Kentucky , 1801–1805; Presidente da Câmara dos Representantes do Kentucky , 1799–1800; 2º Procurador-Geral do Kentucky , 1795–1797)
- John Armstrong Jr. (7º Secretário da Guerra dos EUA, 1813–1814; Senador dos EUA de Nova York , 1801–1802 e 1803–1804; Ministro dos EUA na França , 1804–1810; Brigadeiro General do Exército dos EUA 1812–1813; Major do Exército Continental , 1782–1783)
- Alexander Hugh Holmes Stuart ( 3º Secretário do Interior dos EUA , 1850–1853; Representante da Câmara dos EUA no 17º distrito congressional da Virgínia , 1841–1843)
- Robert McClelland (4º Secretário do Interior dos EUA, 1853–1857; 9º Governador de Michigan , 1852–1853; Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional de Michigan , 1843–1849)
- John Aaron Rawlins (29º Secretário da Guerra dos EUA, 1869)
- Alphonso Taft (34º Procurador-Geral dos EUA, 1876–1877; 31º Secretário da Guerra dos EUA, 1876; Ministro dos EUA na Áustria-Hungria , 1882–1884; Ministro dos EUA na Rússia , 1884–1885)
- Jacob M. Dickinson (44º Secretário da Guerra dos EUA, 1909–1911)
- William Jennings Bryan ( 41 Secretário de Estado dos EUA , 1913-1915; US Casa Representante do 1º distrito congressional de Nebraska , 1891-1895; 1896 candidato democrata / populista presidencial ; 1900 & 1908 Candidato presidencial Democratic )
- Andrew Mellon ( 49º Secretário do Tesouro dos EUA , 1921–1932; Embaixador dos EUA no Reino Unido , 1932–1933)
- Frank Polk (Secretário de Estado em exercício dos EUA, 1920; Subsecretário de Estado dos EUA , 1919–1920)
- Harry M. Daugherty (51º Procurador-Geral dos Estados Unidos, 1921–1924)
- Henry Cantwell Wallace ( 7º Secretário da Agricultura dos EUA , 1921–1924)
- William Cohen ( 20º Secretário de Defesa dos EUA , 1997–2001; Senador dos EUA pelo Maine , 1979–1997; Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional do Maine , 1973–1979)
- John Kerry ( 68º Secretário de Estado dos EUA , 2013–2017; Senador dos EUA de Massachusetts , 1985–2013; 66º Tenente Governador de Massachusetts , 1983–1985; Nomeado presidencial democrata de 2004 ; Tenente da Reserva da Marinha dos EUA , 1970–1978; Tenente da Marinha dos EUA , 1966-1970)
- Jeff Sessions ( 84º Procurador-Geral dos EUA , 2017–2018; Senador dos EUA do Alabama , 1997–2017; 44º Procurador-Geral do Alabama ; Procurador do Sul do Alabama , 1981–1993)
Senadores americanos
- Alexander Martin (senador dos EUA pela Carolina do Norte , 1793–1799; 4º e 7º governador da Carolina do Norte , 1782–1785 e 1789–1792)
- John E. Colhoun (Senador dos EUA pela Carolina do Sul , 1801–1802; Representante do Estado da Carolina do Sul , 1778–1800)
- DeWitt Clinton (senador dos EUA por Nova York , 1802–1803; 6º governador de Nova York , 1817–1822 e 1825–1828; vice-governador de Nova York , 1811–1813; prefeito da cidade de Nova York , 1803–1807, 1808–1810 & 1811–1815; 1812 candidato federalista presidencial não oficial )
- Jenkin Whiteside (senador dos EUA pelo Tennessee , 1809–1811)
- Thomas Posey (Senador dos EUA pela Louisiana , 1812–1813; 2º Governador do Território de Indiana , 1813–1816; 3º Tenente Governador do Kentucky , 1806–1808; Presidente do Senado do Kentucky , 1805–1806; Senador do Estado do Kentucky, 1804–1806; EUA Brigadeiro-general do Exército , 1793-1794; Tenente-coronel do Exército Continental , 1782-1783; Major do Exército Continental , 1778-1782; Capitão do Exército Continental , 1775-1778)
- William Findlay (Senador dos EUA pela Pensilvânia , 1821–1827; 4º Governador da Pensilvânia , 1817–1820; Tesoureiro da Pensilvânia de 1807–1817; Representante do Estado da Pensilvânia , 1804–1807)
- Jeremias Morrow (US senador de Ohio , 1813-1819; 9 governador de Ohio , 1822-1826; US Casa Representante de Ohio do at-large distrito congressional , 1803-1813; US Casa Representante do 4º distrito congressional de Ohio , 1840-1843; Ohio Senador estadual , 1803)
- Hugh Lawson White (senador dos Estados Unidos pelo Tennessee, 1825–1840; Presidente pro tempore do Senado dos Estados Unidos , 1832–1833; indicado pelo Whig à presidência dos Estados Unidos em 1836 )
- William Alexander Graham (senador dos EUA pela Carolina do Norte , 1840–1843; 30º governador da Carolina do Norte , 1845–1849; 20º secretário da Marinha dos EUA , 1850–1852; 1852 Whig US Vice-presidencial nomeado ; Senador dos Estados Confederados da Carolina do Norte, 1864 –1865)
- Sam Houston (Senador dos EUA pelo Texas , 1846–1859; 6º Governador do Tennessee , 1827–1829; 1º e 3º Presidente da República do Texas , 1836–1838 e 1841–1844; 7º Governador do Texas, 1859–1861; Representante da Câmara dos EUA do 7º distrito congressional do Tennessee , 1823-1827; Representante do Estado do Texas , 1839-1841; Major General do Exército Texiano ; Primeiro Tenente do Exército dos EUA )
- Trusten Polk (Senador dos EUA pelo Missouri , 1857–1862; 12º Governador do Missouri , 1857; Coronel do Exército dos Estados Confederados )
- James L. Alcorn (Senador dos EUA pelo Mississippi , 1871–1877; 28º Governador do Mississippi , 1870–1871; Senador do Estado do Mississippi , 1848–1854; Representante do Estado do Mississippi , 1846 e 1856–1857; Representante do Estado do Kentucky , 1843; Brigadeiro General CSA )
- John W. Johnston (Senador dos EUA pela Virgínia , 1870–1871 e 1871–1883; Senador do Estado da Virgínia , 1846–1848)
- Mark Hanna (Senador dos EUA por Ohio , 1897–1904; Presidente do Comitê Nacional Republicano , 1896–1904)
- William A. Clark (Senador dos EUA por Montana , 1899–1900 e 1901–1907; industrial, banqueiro)
- John H. Bankhead (Senador dos EUA pelo Alabama , 1907–1920; Representante da Câmara dos EUA do 6º distrito congressional do Alabama , 1887–1907; Senador do Estado do Alabama , 1876–1877; Representante do Estado do Alabama , 1865–1867 e 1880–1881)
- Thomas Gore (senador dos EUA por Oklahoma , 1907–1921 e 1931–1937)
- Joseph M. McCormick (Senador dos EUA por Illinois , 1919–1925; Representante da Câmara dos EUA pelo distrito eleitoral at-large de Illinois , 1917–1919; Representante do Estado de Illinois , 1913–1917)
- John H. Bankhead II (senador dos EUA pelo Alabama, 1931–1946)
- Theodore G. Bilbo (Senador dos EUA pelo Mississippi, 1935–1947; 39º e 43º Governador do Mississippi, 1916–1920 e 1928–1932; Tenente Governador do Mississippi , 1912–1916; Senador do Estado do Mississippi, 1908–1912)
- Charles L. McNary ( líder da minoria no Senado dos EUA , 1933–1940 e 1941–1944; Senador dos EUA de Oregon , 1917–1918 e 1918–1944; Justiça associada da Suprema Corte do Oregon 1913–1915; candidato republicano à vice-presidência de 1940 )
- Robert A. Taft ( Líder da Maioria no Senado dos EUA , 1953; Senador dos EUA por Ohio, 1939–1953)
- Kingsley A. Taft (Senador dos EUA por Ohio, 1946–1947; Supremo Tribunal de Justiça de Ohio , 1963–1970; Justiça Adjunta da Suprema Corte de Ohio , 1949–1962; Representante do Estado de Ohio , 1933–1934 e 1940)
- Albert Gore Sênior (Senador dos EUA pelo Tennessee , 1953–1971; Representante da Câmara dos EUA do 4º distrito congressional do Tennessee , 1939–1953)
- Adlai Stevenson III (Senador dos EUA por Illinois, 1970–1981; 63º Tesoureiro do Estado de Illinois , 1967–1970; Capitão do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA )
- Robert Taft Jr. (Senador dos EUA por Ohio, 1971–1976; Representante da Câmara dos EUA do primeiro distrito congressional de Ohio , 1967–1971; Representante da Câmara dos EUA pelo distrito eleitoral at-large de Ohio , 1963–1965; Representante do Estado de Ohio , 1955–1962)
- Birch Bayh (Senador dos EUA por Indiana , 1963–1981; Oradores da Câmara dos Representantes de Indiana , 1958–1960; Representante do Estado de Indiana , 1954–1962)
- Mitch McConnell (Líder da maioria no Senado dos EUA, 2015 – Presente; Senador dos EUA por Kentucky , 1985 – Presente; Líder da Minoria do Senado dos EUA, 2007–2015; Chicote da maioria do Senado dos EUA, 2003–2007)
- Jay Rockefeller (Senador dos EUA pela Virgínia Ocidental , 1985–2015; 29º Governador da Virgínia Ocidental , 1977–1985; 22º Secretário de Estado da Virgínia Ocidental , 1969–1973; Delegado da Câmara da Virgínia Ocidental , 1966–1968)
- John McCain (Senador dos EUA pelo Arizona , 1987-2018; Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional do Arizona , 1983-1987; Nomeado presidencial republicano de 2008 ; Capitão da Marinha dos EUA , 1979-1981; Comandante da Marinha dos EUA , 1973-1979; Tenente Comandante da Marinha dos EUA , 1967–1973; Tenente da Marinha dos EUA , 1962–1967; Tenente da Marinha dos EUA JG , 1959–1962; US Navy Ensign , 1958–1959)
- Evan Bayh (Senador dos EUA por Indiana , 1999–2011; 46º Governador de Indiana , 1989–1997; 56º Secretário de Estado de Indiana , 1986–1989)
- Lamar Alexander (Senador dos Estados Unidos pelo Tennessee, 2003-presente; 5º Secretário da Educação dos Estados Unidos , 1991–1993; 45º Governador do Tennessee, 1979–1987; Presidente da National Governors Association , 1985–1986)
- Lindsey Graham (Senador dos EUA pela Carolina do Sul , 2003-presente; Representante da Câmara dos EUA do 3º distrito congressional da Carolina do Sul , 1995-2003; Representante do Estado da Carolina do Sul , 1993-1995; Coronel do Comando da Reserva da Força Aérea dos EUA , 2004-2015; Força Aérea dos EUA Tenente-coronel do Comando da Reserva 1998-2004)
- Jim Webb (Senador dos EUA pela Virgínia , 2007–2013; 66º Secretário da Marinha dos EUA , 1987–1988; Secretário Adjunto da Defesa para Assuntos da Reserva , 1984–1987; 1º Tenente do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA )
- Rob Portman (Senador dos EUA por Ohio , 2011 – presente; Diretor do Escritório de Gestão e Orçamento , 2006–2007; Representante de Comércio dos EUA , 2005–2006; Representante dos EUA do 2º distrito congressional de Ohio , 1993–2005)
Governadores
- John McKinly ( primeiro presidente de Delaware , 1777)
- George Bryan ( 2º presidente da Pensilvânia , 1778; 1º vice-presidente da Pensilvânia , 1777–1779)
- Joseph Reed (3º presidente da Pensilvânia, 1778-1781; Delegado do Congresso Continental , 1775-1778)
- Thomas McKean ( 2º Presidente de Delaware , 1777; 2º Governador da Pensilvânia , 1799–1808; Presidente do Congresso Continental , 1781; Delegado do Congresso Continental , 1774–1776 e 1777–1783; Chefe de Justiça da Suprema Corte da Pensilvânia , 1777–1799 ; Delegado da Convenção Constitucional dos EUA , 1787; Signatário da Declaração de Independência dos EUA )
- George Mathews ( 17º e 21º governador da Geórgia , 1787-1788 e 1793-1796; representante da Câmara dos EUA do 3º distrito congressional da Geórgia , 1789-1791; Primeiro delegado da Convenção da Virgínia , 1774; Brigadeiro-general do Exército Continental )
- Edward Rutledge (39º Governador da Carolina do Sul, 1798–1800; Delegado do Congresso Continental da Carolina do Sul, 1774–1776; Senador do Estado da Carolina do Sul , 1796–1798; Representante do Estado da Carolina do Sul , 1776–1778 e 1783–1796; Capitão do Exército Continental )
- Archibald Roane ( 2º governador do Tennessee , 1801–1803)
- Andrew Pickens (46º Governador da Carolina do Sul, 1816–1818; Tenente Coronel do Exército dos EUA )
- Alexander McNair ( primeiro governador do Missouri , 1820-1824)
- Charles Polk Jr. ( 27º e 30º governador de Delaware , 1827–1830 e 1836–1837; Delaware State Senator , 1825–1827 e 1835–1843; Delaware State Representative , 1814–1816, 1818–1819 e 1824–1825)
- Robert P. Dunlap ( 11º Governador do Maine , 1834–1838; Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional do Maine , 1843–1847; Senador do Estado do Maine , 1831–1833 e 1824–1828; Presidente do Senado do Maine , 1827–1828)
- David R. Porter (9º Governador da Pensilvânia, 1839–1845; Representante do Estado da Pensilvânia , 1836)
- William F. Johnston (11º governador da Pensilvânia, 1848–1852)
- William Trousdale ( 13º Governador do Tennessee , 1849–1851; Ministro dos EUA no Brasil , 1853–1857; Brigadeiro-General do Exército dos EUA , 1848; Coronel do Exército dos EUA , 1836–1848; Tenente do Exército dos EUA , 1812–1836)
- William B. Campbell ( 14º Governador do Tennessee , 1851–1853; Representante da Câmara dos EUA do 6º distrito congressional do Tennessee , 1837–1843; Representante da Câmara dos EUA do 5º distrito congressional do Tennessee , 1866–1867; Brigadeiro-General do Exército dos EUA )
- Beriah Magoffin ( 21º governador de Kentucky , 1859–1862; senador estadual de Kentucky , 1850; Representante estadual de Kentucky , 1867–1869)
- Hamilton Rowan Gamble (16º governador do Missouri, 1861–1864; Secretário de Estado do Missouri , 1824–1826)
- John W. Geary (16º governador da Pensilvânia, 1867–1873; 3º governador territorial do Kansas , 1856–1857; 1º prefeito de São Francisco , 1850–1851)
- Edward M. McCook ( 5ª e 7ª regulador do território de Colorado , 1869-1873 e 1874-1875; Ministro dos EUA para Hawaii , 1866-1868; Exército da União Brevet Major General , 1865, União Exército Brigadeiro General , 1864-1865; Exército da União Coronel , 1862-1864; Capitão do Exército da União , 1861-1862)
- PBS Pinchback ( 24º Governador da Louisiana , 1872-1873; 12º Tenente Governador da Louisiana , 1871-1872)
- Edwin Stanton McCook ( Governador em exercício do território de Dakota de 1873; União Exército Brevet Major General ; União Exército Brevet Brigadeiro General ; União Exército Coronel )
- Charles Croswell ( 17º governador de Michigan , 1877–1881; senador do estado de Michigan 1862, 1864 e 1866)
- Henry M. Mathews ( 5º Governador da Virgínia Ocidental , 1877-1881; 7º Procurador-Geral da Virgínia Ocidental , 1873-1877; Senador do Estado da Virgínia Ocidental , 1865; Major do Exército dos Estados Confederados )
- George B. McClellan ( 24º governador de Nova Jersey , 1878–1881; General Comandante do Exército da União , 1861–1862; Major General do Exército da União , 1861–1864; Capitão do Exército dos EUA , 1855–1861; 1º Tenente do Exército dos EUA , 1853– 1855; 2 ° Tenente do Exército dos EUA , 1847–1853; 1864 candidato presidencial democrata dos EUA )
- Andrew Ryan McGill ( 10º governador de Minnesota , 1887-1889)
- Royal C. Taft ( 39º Governador de Rhode Island , 1888–1889; Representante do Estado de Rhode Island , 1880–1884)
- James E. Boyd ( 7º governador de Nebraska , 1892–1893; Representante do Estado de Nebraska , 1866)
- John P. Buchanan (25º governador do Tennessee, 1891-1893)
- William S. Taylor (33º Governador de Kentucky, 1899–1900; 19º Procurador-Geral de Kentucky , 1896–1899)
- Andrew H. Longino (35º Governador do Mississippi, 1900–1904; Senador do Estado do Mississippi , 1880–1884)
- Paul V. McNutt ( 34º Governador de Indiana , 1933–1937; Embaixador dos EUA nas Filipinas , 1946–1947; Administrador da Agência de Segurança Federal , 1939–1945; Presidente da Associação Nacional de Governadores , 1934–1936)
- Adlai Stevenson II ( 31º governador de Illinois , 1949–1953; 5º embaixador dos EUA nas Nações Unidas , 1961–1965; 1952 e 1956 candidato presidencial democrata dos EUA )
- Winthrop Rockefeller ( 37º Governador do Arkansas , 1967–1971; Tenente Coronel do Exército dos EUA )
- Mike Huckabee ( 44º Governador do Arkansas , 1996–2007; Presidente da National Governors Association , 2005–2006; 16º Tenente Governador do Arkansas , 1993–1996)
- Bob Taft ( 67º Governador de Ohio , 1999–2007; 49º Secretário de Estado , 1991–1999; Representante do Estado de Ohio , 1977–1980)
Representantes da Câmara dos EUA
- James Gordon (Representante da Câmara dos EUA no 6º distrito congressional de Nova York , 1791–1793; Representante da Câmara dos EUA no 9º distrito congressional de Nova York , 1793–1795)
- James Armstrong (Representante da Câmara dos EUA do distrito eleitoral em geral da Pensilvânia , 1793-1795)
- William Irvine (Representante da Câmara dos EUA do distrito eleitoral em geral da Pensilvânia , 1793-1795; Delegado do Congresso Continental da Pensilvânia , 1787-1788; Brigadeiro-General do Exército Continental )
- Andrew Pickens (Representante da Câmara dos EUA no 6º distrito congressional da Carolina do Sul , 1793–1795; Brigadeiro-General do Exército Continental )
- John Rhea (Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional do Tennessee , 1813–1815 e 1817–1823; Representante da Câmara dos EUA do distrito eleitoral at-large do Tennessee , 1803–1813)
- George Clinton Jr. (Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional de Nova York , 1805–1809; Representante da Câmara dos EUA do 3º distrito congressional de Nova York , 1805)
- Joseph Calhoun (Representante da Câmara dos EUA do 6º distrito congressional da Carolina do Sul , 1807–1811; Representante do Estado da Carolina do Sul , 1804–1805)
- James Breckinridge (Representante da Câmara dos EUA do 5º distrito congressional da Virgínia , 1809–1817; Delegado do Estado da Virgínia , 1789–1790, 1796–1801, 1806–1807, 1819–1820 e 1823; Brigadeiro General do Exército dos EUA )
- James D. Breckinridge (Representante da Câmara dos EUA do 8º distrito congressional de Kentucky , 1821-1823)
- Alexander Smyth (Representante da Câmara dos EUA do 22º distrito congressional da Virgínia , 1827–1830; Representante da Câmara dos EUA do 22º distrito congressional da Virgínia , 1823–1825; Representante da Câmara dos EUA do 6º distrito congressional da Virgínia , 1817–1823)
- Davy Crockett (Representante da Câmara dos EUA do 9º distrito congressional do Tennessee , 1827–1831; Representante da Câmara dos EUA do 12º distrito congressional do Tennessee , 1833–1835; homem da fronteira)
- James Harper (Representante da Câmara dos EUA do 9º distrito congressional do Tennessee , 1833–1837)
- James Graham (Representante da Câmara dos EUA do 12º distrito congressional da Carolina do Norte , 1833–1843; Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional da Carolina do Norte , 1845–1847)
- James Harlan (Representante da Câmara dos EUA do 5º distrito congressional de Kentucky , 1835–1839; 26º Secretário de Estado do Kentucky , 1840–1844; 12º Procurador-Geral do Kentucky , 1849–1859)
- Archibald Stuart (Representante da Câmara dos EUA do 7º distrito congressional da Virgínia , 1837-1839; Senador do Estado da Virgínia , 1852-1855)
- Horace Greeley (Representante da Câmara dos EUA no 6º distrito congressional de Nova York , 1848–1849; nomeado para a presidência republicana liberal de 1872 )
- Thompson Campbell (Representante da Câmara dos EUA no 6º distrito congressional de Illinois , 1851–1853; Secretário de Estado de Illinois , 1843–1846)
- William Hawkins Polk (Representante da Câmara dos EUA no 6º distrito congressional do Tennessee , 1851–1853; Ministro dos EUA para as Duas Sicílias , 1845–1847; Representante do Estado do Tennessee , 1841–1845)
- William M. Tweed (Representante da Câmara dos EUA no 5º distrito congressional de Nova York , 1853–1855; Senador do Estado de Nova York , 1868–1873; Grand Sachem de Tammany Hall , 1858–1871)
- James S. Rollins (Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional do Missouri , 1861–1863; Representante da Câmara dos EUA do 9º distrito congressional do Missouri , 1863–1865; Representante do Estado do Missouri , 1838, 1840 e 1854; "Pai da Universidade de Missouri " )
- Alexander Wilson Taylor (Representante da Câmara dos EUA pelo 21º distrito congressional da Pensilvânia , 1873-1875)
- Harry White (Representante da Câmara dos EUA do 25º distrito congressional da Pensilvânia , 1877-1881)
- Anson G. McCook (Câmara dos Representantes dos EUA do 8º distrito congressional de Nova York , 1877-1883; Brigadeiro-general Brevet do Exército da União; Major do Exército da União; Capitão do Exército da União )
- Henry L. Muldrow (Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional do Mississippi , 1877–1885; 1º Secretário Adjunto do Interior, 1885–1889)
- Clifton R. Breckinridge (Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional de Arkansas , 1885–1894; Representante da Câmara dos EUA do distrito eleitoral at-large do Arkansas , 1883–1885)
- William CP Breckinridge (US Casa Representante do 7º distrito congressional de Kentucky , 1885-1895; CSA Coronel ; CSA Capitão )
- John M. Wiley (Casa representante dos EU de distrito congressional 33, em Nova York , 1889-1891; Estado de Nova Iorque deputado , 1871-1872)
- David Archibald Harvey (Delegado da Câmara dos EUA do distrito congressional at-large do Território de Oklahoma , 1890-1893)
- Charles Phelps Taft (Representante da Câmara dos EUA do primeiro distrito congressional de Ohio , 1895-1897)
- George B. McClellan Jr. (Representante da Câmara dos EUA no 12º distrito congressional de Nova York , 1895–1903; 93º Prefeito da cidade de Nova York , 1904–1909)
- L. Irving Handy (Representante da Câmara dos EUA do distrito eleitoral em geral de Delaware , 1897-1899)
- George Henry White (Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional da Carolina do Norte , 1897–1901)
- Rufus King Polk (Representante da Câmara dos EUA do 17º distrito congressional da Pensilvânia , 1899–1902)
- Ruth Hanna McCormick (Representante da Câmara dos EUA pelo distrito eleitoral em Illinois , 1929–1931)
- Helen Gahagan Douglas (Representante da Câmara dos EUA no 14º distrito congressional da Califórnia , 1945–1951)
- John Dingell (Representante da Câmara dos EUA do 15º distrito congressional de Michigan , 1955–1965; Representante da Câmara dos EUA do 16º distrito congressional de Michigan , 1965–2003; Representante da Câmara dos EUA do 15º distrito congressional de Michigan , 2003–2013; Representante da Câmara dos EUA do 12º distrito congressional de Michigan , 2013–2015)
- Mike McCormack (Representante da Câmara dos EUA do 4º distrito congressional de Washington , 1971–1981; Senador do Estado de Washington , 1961–1970; Representante do Estado de Washington , 1957–1961)
- John B. Breckinridge (Representante da Câmara dos EUA do 6º distrito congressional do Kentucky , 1973–1979; 38º e 40º Procurador-Geral do Kentucky , 1960–1964 e 1968–1972; Representante do Estado do Kentucky, 1956–1960)
- Rob Andrews (Representante da Câmara dos EUA do 1º distrito congressional de Nova Jersey , 1990–2014)
- Gwen Graham (Representante da Câmara dos EUA do 2º distrito congressional da Flórida , 2015–2017)
- Charlie Crist (Representante da Câmara dos EUA do 13º distrito congressional da Flórida , 2017 – presente; 44º Governador da Flórida , 2007–2011; 35º Procurador-Geral da Flórida , 2003–2007; 19º Comissário de Educação da Flórida , 2001–2003; Senador do Estado da Flórida , 1992– 1998)
Oficiais militares dos EUA
- John Armstrong Sênior ( Major General da Milícia do Estado da Pensilvânia ; Brigadeiro General do Exército Continental , 1776–1777; Coronel do Exército Britânico , 1758–1763; Delegado do Congresso Continental da Pensilvânia , 1779–1780)
- Nathan Bedford Forrest (CSA Tenente General , 1864-1865; CSA Major General , 1863-1864; CSA Brigadeiro General , 1862-1863; CSA Coronel , 1862; CSA Tenente Coronel , 1861-1862)
- Cabell Breckinridge ( Secretário de Estado do Kentucky , 1820–1823; Presidente da Câmara dos Representantes do Kentucky , 1817–1819; Representante do Estado do Kentucky, 1816–1819; Major do Exército dos EUA , 1812–1814)
- Joseph Cabell Breckinridge Sênior ( Major General do Exército dos EUA , 1898–1903; Brigadeiro-General do Exército dos EUA , 1889–1898; Coronel do Exército dos EUA , 1885–1889; Tenente Coronel do Exército dos EUA , 1885; Major do Exército dos EUA , 1881–1885; Capitão do Exército dos EUA , 1874-1881; Major Brevet do Exército da União , 1865; 1º Tenente do Exército dos EUA / União , 1863-1874; 2º Tenente do Exército da União , 1862-1863)
- Charles Clinton ( coronel da milícia colonial de Nova York , 1756)
- James Clinton (Continental Exército Brevet Major General ; Continental Exército Brigadeiro General , 1776-1783; exército continental, Coronel , 1775-1776; exército britânico Capitão , 1759-1763; exército britânico Ensign , 1.757-1.759)
- William Crawford ( Coronel do Exército Continental )
- Samuel Dale ( Brigadeiro-General do Exército dos EUA )
- John Dunlap ( Major do Exército dos EUA , 1794)
- James Ewing ( Brigadeiro-General da Milícia do Estado da Pensilvânia )
- David Farragut ( Almirante da Marinha dos EUA , 1866–1870; Vice-almirante da Marinha dos EUA / União 1864–1866; Contra-almirante da Marinha da União , 1862–1864; Capitão da Marinha dos EUA / União 1855–1862; Comandante da Marinha dos EUA , 1841–1855; Tenente da Marinha dos EUA , 1822-1841; Guarda-marinha da Marinha dos EUA , 1810-1822)
- William Gamble ( Brigadeiro-General do Exército dos EUA / União , 1864–1866; Coronel do Exército da União , 1862–1864; Tenente Coronel do Exército da União , 1861–1862)
- Thomas Gaddis ( major da milícia do estado da Virgínia )
- Daniel Harvey Hill (CSA Brevet Tenente General , 1863; CSA Major General , 1862–1863; CSA Brigadeiro General , 1861–1862; CSA Coronel , 1861; US Army Brevet Major , 1847; US Army Brevet Captain , 1847–1849; US Army Brevet Captain , 1847–1849; US Army Brevet Captain) 1º Tenente , 1842-1847)
- Stonewall Jackson (CSA Tenente-General , 1862-1863; CSA Major General , 1861-1862; CSA brigadeiro-general de 1861; CSA coronel de 1861; US Army Brevet major de 1847; US Army Brevet capitão de 1847; Exército dos EUA 1º Tenente de 1847 ; 2º Tenente do Exército dos EUA , 1846-1847)
- Robert Jefferson Breckinridge Jr. ( Coronel CSA )
- John J. Kennedy ( Capitão CSA , 1861–1865; Primeiro Tenente do Exército dos EUA , 1832–1836)
- Richard King Mellon ( Tenente-General da Reserva do Exército dos EUA )
- Robert Latimer McCook ( Brigadeiro-General do Exército da União , 1862; Coronel do Exército da União , 1861-1862)
- Andrew Lewis ( Brigadeiro-General do Exército Continental , 1776-1777; Major da Milícia do Estado da Virgínia , 1755-1763; Capitão da Milícia do Estado da Virgínia , 1754-1755)
- John Mathews ( capitão da milícia colonial da Virgínia )
- Sampson Mathews ( tenente-coronel da milícia do estado da Virgínia; Capitão da milícia colonial da Virgínia )
- William Maxwell ( Brigadeiro-General do Exército Continental , 1776-1780; Coronel da Milícia do Estado de Nova Jersey , 1775-1776)
- John S. McCain Sênior ( Almirante da Marinha dos EUA , 1945; Vice-almirante da Marinha dos EUA , 1943–1945; Contra-almirante da Marinha dos EUA , 1941–1943)
- John S. McCain Jr. ( Almirante da Marinha dos EUA , 1967–1972; Vice-almirante da Marinha dos EUA , 1963–1967; Contra-almirante da Marinha dos EUA , 1958–1963; Capitão da Marinha dos EUA , 1950–1958; Comandante da Marinha dos EUA , 1944–1950; EUA Tenente Comandante da Marinha , 1941–1944; US Navy Ensign , 1931)
- Bruce McCandless ( contra-almirante da Marinha dos EUA , 1952; Comandante da Marinha dos EUA , 1942–1952)
- Bruce McCandless II ( Capitão da Marinha dos EUA )
- Byron McCandless ( contra-almirante da Marinha dos EUA )
- Samuel McClellan ( Connecticut State Militia Brigadeiro-General , 1779; Connecticut State Militia Coronel , 1777-1779; Connecticut State Militia tenente-coronel , 1776-1777; Connecticut State Militia major , 1775-1776; exército britânico tenente ; exército britânico Ensign )
- John B. McClelland ( Capitão do Exército Continental )
- John McClelland ( Alferes do Exército dos EUA )
- Daniel McCook ( Major do Exército da União , 1861-1863)
- Daniel McCook Jr. ( Brigadeiro-general do Exército da União , 1862-1864; Coronel do Exército da União , 1862-1864; Capitão do Exército da União , 1861-1862)
- Robert R. McCormick ( Coronel do Exército dos EUA , 1918; Tenente Coronel do Exército dos EUA , 1918; Major do Exército dos EUA , 1916–1918)
- John P. McCown (CSA Major General , 1862-1865; CSA Brigadier General , 1861-1862; CSA coronel de 1861; CSA tenente-coronel de 1861; US Army capitão , 1851-1861; US Army Brevet capitão de 1847; US Army 1st Tenente , 1843-1851; 2º Tenente do Exército dos EUA , 1840-1843)
- Benjamin McCulloch ( Brigadeiro General CSA , 1861–1862; Coronel CSA , 1861; Major do Exército dos EUA , 1846–1847; Major General da Milícia do Estado do Texas , 1846–1847; Representante do Estado do Texas , 1839; Primeiro Tenente do Exército Texano , 1836)
- Alexander McDowell McCook (US Exército Major General , 1894-1895; US Army General de Brigada , 1890-1894; US Exército tenente-coronel , 1867- ?; União Exército Brevet Major General , 1862-1865; União Brevet Exército Brigadeiro General , 1861-1862 ; Coronel do Exército da União , 1861)
- Samuel McDowell ( Coronel do Exército Continental ; Capitão do Exército Britânico )
- Thomas McInerney ( Tenente-General da Força Aérea dos EUA )
- James W. McLaughlin ( Tenente do Exército da União )
- HR McMaster ( 26º Conselheiro de Segurança Nacional dos EUA , 2017-2018; Tenente-General do Exército dos EUA , 2017; Major General do Exército dos EUA , 2014-2017; Brigadeiro-General do Exército dos EUA , 2012-2014; Brigadeiro-General do Exército dos EUA , 2009-2012; Coronel do Exército dos EUA ; Tenente Coronel do Exército dos EUA ; Capitão do Exército dos EUA , 1990–1991; Capitão do Exército dos EUA , 1990–1991; Segundo Tenente do Exército dos EUA , 1984–?)
- Hector McNeill ( Capitão da Marinha Continental , 1776-1778)
- Richard Montgomery ( Major General do Exército Continental , 1775; Brigadeiro General do Exército Continental , 1775; Capitão do Exército Britânico , 1762–1772; Tenente do Exército Britânico , 1758–1762)
- Thomas Z. Morrow ( Senador do Estado do Kentucky , 1865–1866; Tenente Coronel do Exército da União , 1862–1863; Representante do Estado do Kentucky, 1861–1863)
- Arthur Noble ( Tenente Coronel da Milícia Colonial da Baía de Massachusetts , 1744-1747)
- Mason Patrick ( Major General do Exército dos EUA , 1927; Major General Brevet do Exército dos EUA, 1918–1921; Brigadeiro General do Exército dos EUA , 1917–1918; Coronel do Exército dos EUA , 1916–1921; Tenente Coronel do Exército dos EUA , 1910–1916; Major do Exército dos EUA , 1904–1910; Capitão do Exército dos EUA , 1898–1904; 1º Tenente do Exército dos EUA , 1889–1898; 2º Tenente do Exército dos EUA , 1886–1889)
- George S. Patton Sr. ( Coronel CSA ; Capitão do Exército dos EUA )
- George S. Patton ( General do Exército dos EUA , 1945; Tenente General do Exército dos EUA , 1944–1945; Major General do Exército dos EUA , 1944; Brigadeiro do Exército dos EUA , 1944; Tenente General do Exército dos EUA, 1943–1944; Major General do Exército dos EUA, 1941– 1943; Brigadeiro-general do Exército dos EUA, 1940-1941; Coronel do Exército dos EUA , 1938-1940; Tenente-coronel do Exército dos EUA , 1934-1938; Major do Exército dos EUA , 1920-1934; Coronel do Exército dos EUA, 1918-1920; Tenente-Coronel do Exército dos EUA, 1918 ; Major do Exército dos EUA , 1918; Capitão do Exército dos EUA , 1917-1918; Primeiro Tenente do Exército dos EUA , 1916-1917; Segundo Tenente do Exército dos EUA , 1909-1916)
- George Patton IV ( Major General do Exército dos EUA , 1975-1980; Brigadeiro General do Exército dos EUA , 1970-1975; Coronel do Exército dos EUA , 1968-1970; Tenente Coronel do Exército dos EUA , c. 1962-1968)
- Waller T. Patton (CSA Tenente Coronel , 1862-1863; CSA Major , 1861-1862)
- Leonidas Polk ( Tenente General CSA , 1862-1864; Major General CSA , 1861-1862; US Army Brevet 2º Tenente , 1827)
- Thomas Polk ( Brigadeiro-General do Exército Continental , 1780-1781; Coronel da Milícia do Estado da Carolina do Norte , 1775-1778)
- William Polk ( Representante do Estado da Carolina do Norte , 1785-1786 e 1787-1788; Tenente-coronel do Exército Continental , 1781; Major do Exército Continental , 1776-1781; Segundo Tenente do Exército Continental , 1775-1776)
- James Potter ( Brigadeiro-General da Milícia do Estado da Pensilvânia )
- Bowes Reed ( Coronel do Exército Continental , 1776-1778; Tenente Coronel do Exército Continental , 1776)
- Archibald Roosevelt ( Tenente Coronel do Exército dos EUA , 1943–1945; Capitão do Exército dos EUA ,? –1918)
- Quentin Roosevelt ( 2º Tenente do Exército dos EUA , 1917–1918)
- Griffith Rutherford ( Brigadeiro-General da Milícia Estadual da Carolina do Norte , 1776–1783; Coronel da Milícia Estadual da Carolina do Norte, 1775–1776; Coronel da Milícia Estadual da Carolina do Norte , 1772–1775; Capitão da Milícia Colonial da Carolina do Norte , 1760–1772)
- James Smith ( Delegado do Congresso Continental da Pensilvânia, 1775-1776; Signatário da Declaração de Independência dos EUA ; Brigadeiro-general da milícia do Estado da Pensilvânia ; Representante do Estado da Pensilvânia , 1780)
- John Stark ( Major General do Exército Continental; Brigadeiro General do Exército Continental , 1777–1783; Coronel do Exército Continental , 1775–1777; Capitão do Exército Britânico )
- Walter Stewart ( Major General da Guarda Nacional da Pensilvânia ; Brigadeiro General Brevet do Exército Continental , 1783; Major do Exército Continental , 1776-1783; Capitão do Exército Continental , 1776)
- JEB Stuart (CSA Major General , 1862-1864; CSA Brigadeiro General , 1861-1862; CSA Coronel , 1861; CSA Tenente Coronel , 1861; Capitão do Exército dos EUA , 1861; Primeiro Tenente do Exército dos EUA , 1855-1861; Segundo Tenente do Exército dos EUA , 1854–1855)
- Matthew Thornton ( Delegado do Congresso Continental de New Hampshire, 1776-1777; Senador do Estado de New Hampshire , 1784-1787; Representante do Estado de New Hampshire , 1783 e 1786; Juiz do Tribunal Superior de New Hampshire , 1776-1782; Presidente da Câmara dos Representantes de New Hampshire , 1776; Presidente do Congresso Provincial de New Hampshire , 1775; Deputado Provincial de New Hampshire , 1758–1762; Coronel da Milícia de New Hampshire , 1775–1779; Signatário da Declaração de Independência dos EUA )
- James White ( Brigadeiro-General da Milícia da Carolina do Norte , 1790-1814; Capitão da Milícia do Estado da Carolina do Norte , 1779-1781)
- George Wythe McCook ( Brigadeiro-general Brevet do Exército da União , 1865; Coronel do Exército da União , 1864–1865; Tenente Coronel do Exército da União , 1861–1864)
Outros
- James G. Birney ( 1840 e 1844 candidato presidencial do Partido da Liberdade ; Representante do Estado do Alabama , 1819 a 1821; Representante do Estado do Kentucky , 1817 a 1819 )
- George W. Clinton ( Procurador dos EUA para o norte de Nova York , 1847–1850; 12º prefeito de Buffalo, Nova York , 1842–1843)
- Samuel Ealy Johnson Jr. ( Representante do Estado do Texas , 1905–1909 e 1918–1923)
- James Logan ( Chefe de Justiça da Pensilvânia , 1731–1739; Prefeito da Filadélfia , 1722–1723)
- Francis Makemie (ministro presbiteriano)
- George S. Patton Jr. (Prefeito de San Marino, Califórnia , 1913–1922 e 1922–1924; Procurador do distrito de Los Angeles County , 1886–1887)
- Winthrop Paul Rockefeller ( 17º Tenente Governador do Arkansas , 1996–2006)
- George Taylor ( Deputado Provincial da Pensilvânia , 1763–1769 e 1775–1777; Delegado do Congresso Continental da Pensilvânia, 1776–1777; Signatário da Declaração de Independência dos EUA )
- Charles Thomson (Secretário do Congresso Continental , 1774-1789)
Entretenimento
- Karen Allen (atriz), descendente de ingleses, irlandeses, escoceses e galeses.
- Billie Joe Armstrong (cantora, ator, músico, produtor musical e compositor)
- Mary Astor (estrela de cinema), avó materna, era de ascendência irlandesa escocesa
- Alec Baldwin (ator)
- Daniel Baldwin (ator)
- Stephen Baldwin (ator)
- William Baldwin (ator)
- Tallulah Bankhead (atriz)
- Kim Basinger (atriz)
- Warren Beatty (ator, produtor, diretor), de ascendência parte escocesa-irlandesa
- Justin Bieber (músico), de descendência parcial
- Johnny Cash (músico)
- June Carter Cash (músico)
- Jessica Chastain (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Eddie Cochran (músico)
- Rory Cochrane (ator)
- Charles Coburn (ator)
- James Coburn (ator)
- Emily Deschanel (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Janice Dickinson (modelo), pai de ascendência escocesa-irlandesa
- Shannen Doherty (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Michael Douglas (ator), sua mãe nas Bermudas, Diana Dill, tem ascendência escocesa do Ulster
- Haylie Duff (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Aaron Eckhart (ator)
- Carrie Fisher (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Megan Fox (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Zach Galifianakis (ator), mãe tem ascendência parte escocesa-irlandesa
- Crystal Gayle (cantora)
- Mel Gibson (ator)
- Summer Glau (atriz, dançarina de balé com formação clássica), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Edna Goodrich (atriz da Broadway e do cinema mudo; garota de Florodora )
- Martha Graham (dançarina, coreógrafa)
- Moby (músico, DJ, vegan), uma pequena quantidade de ascendência escocesa-irlandesa
- Merle Haggard (músico)
- Barbara Hale (atriz)
- Armie Hammer (ator), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Smith Hart ( lutador )
- Bruce Hart ( lutador )
- Keith Hart ( lutador )
- Wayne Hart ( árbitro )
- Dean Hart ( lutador )
- Bret Hart ( lutador )
- Ross Hart ( lutador )
- Diana Hart ( valete de luta livre )
- Owen Hart ( lutador )
- Colton Haynes (ator)
- Kate Hudson (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Oliver Hudson (ator), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Angelica Huston (atriz)
- Danny Huston (ator)
- John Huston (diretor, ator)
- Michael Keaton (ator), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Val Kilmer (ator)
- Kris Kristofferson (ator, cantor)
- Burt Lancaster (ator)
- David Lynch (diretor), pai escocês-irlandês
- Loretta Lynn (cantora)
- Shirley MacLaine (atriz, dançarina, autora), de ascendência parte escocesa-irlandesa
- Steve Martin (ator)
- Frank McCown , também conhecido como Rory Calhoun (ator)
- Reba McEntire (cantora, atriz), de ascendência parte escocesa-irlandesa
- Robert Mitchum (ator), de ascendência parte escocesa-irlandesa
- Agnes Moorehead (atriz)
- Mary-Louise Parker (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Dolly Parton (cantora country, compositora, compositora, autora e atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Lou Diamond Phillips (ator), pai era parcialmente de ascendência escocesa-irlandesa
- Brad Pitt (ator)
- Elvis Presley (músico, ator), de ascendência escocesa-irlandesa
- Dennis Quaid (ator)
- Burt Reynolds (ator), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Debbie Reynolds (atriz)
- Christina Ricci (atriz), de ascendência parte escocesa-irlandesa
- Axl Rose (cantor), a linha do pai era escocês-irlandesa
- Peter Sarsgaard (ator), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Ricky Skaggs (cantor)
- Ian Somerhalder (ator), de ascendência parte escocesa-irlandesa
- Richard St. Clair (compositor, pianista), pai era de ascendência escocesa-irlandesa
- James Stewart (ator)
- Hilary Swank (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Maria Tallchief (primeira bailarina)
- John Wayne (ator), de ascendência escocesa-irlandesa
- Hank Williams (cantor), mãe escocesa-irlandesa
- Mary Elizabeth Winstead (atriz), pequena ascendência escocesa-irlandesa
- Jonathan Winters (ator), pequena ascendência escocesa-irlandesa
Literatura
- L. Frank Baum (autor)
- Cork Graham (autor)
- Stephen King (autor)
- David McCullough (historiador)
- Edgar Allan Poe (autor), lado paterno de sua família eram escoceses do Ulster do condado de Cavan
- John Steinbeck (autor)
- Mark Twain , também conhecido como Samuel Clemens (autor, humor), a família era do Condado de Antrim
Esportes
- Mickey Cochrane (esportista)
- Kirk Cousins ( quarterback da NFL )
- Jeff Gordon ( motorista NASCAR )
- Josh McCown ( quarterback da NFL )
- Luke McCown (quarterback da NFL)
- Randy McCown ( quarterback do Texas A&M Aggies )
- Arnold Palmer (jogador de golfe)
- Aaron Rodgers (quarterback da NFL)
- David Wright ( terceira base da MLB )
De outros
- Neil Armstrong (astronauta)
- James M. Buchanan (economista; Prêmio Nobel de Economia em 1986 )
- Tammy Bruce (apresentadora de um programa de rádio)
- Kit Carson (homem da fronteira)
- James Creelman (jornalista)
- Charles Stark Draper (inventor da navegação inercial)
- Wyatt Earp (homem da lei)
- Timothy Eaton (fundador da loja de departamentos Eaton )
- Bill Gates (presidente da Microsoft )
- J. Paul Getty (industrial)
- James Irwin (astronauta)
- Thomas Mellon (industrial)
- Bruce McCandless II (astronauta)
- Robert R. McCormick (proprietário do Chicago Tribune )
- Kary Mullis (inventora do PCR, ganhadora do Prêmio Nobel)
- Rosa Parks (ativista dos direitos civis)
- Harry Gordon Selfridge (fundador da loja de departamentos homônima)
- Alexander Turney Stewart (inovador de varejo)
- Sir Henry Worth Thornton (Presidente, Canadian National Railways; treinador, time de futebol da Vanderbilt University)
- William Wheeler Thornton (juiz, autor, bibliotecário da Suprema Corte de Indiana)