Líder da Câmara dos Comuns -Leader of the House of Commons
Líder da Câmara dos Comuns | |
---|---|
Cabinet Office Escritório do líder da Câmara dos Comuns | |
Estilo | O Honorável Certo |
Formação | 4 de abril de 1721 |
primeiro titular | Senhor Robert Walpole |
Local na rede Internet | www.gov.uk |
Cargos políticos no governo do Reino Unido |
---|
Lista de cargos políticos |
O líder da Câmara dos Comuns é um ministro da Coroa do Governo do Reino Unido cujo principal papel é organizar os negócios do governo na Câmara dos Comuns . O líder é geralmente um membro ou participante do gabinete do Reino Unido .
A Câmara dos Comuns dedica aproximadamente três quartos de seu tempo para debater e explicar assuntos do governo, como projetos de lei apresentados pelo governo e declarações ministeriais. O líder da Câmara dos Comuns, com os principais chicotes dos partidos ("os canais habituais "), é responsável por organizar os negócios do governo e dar tempo para que os negócios não governamentais ( backbench ) sejam apresentados à Câmara dos Comuns.
O atual líder da Câmara dos Comuns é Penny Mordaunt .
responsabilidades
As responsabilidades atuais do líder da Câmara dos Comuns são as seguintes:
- Planear e supervisionar o Programa Legislativo do Governo ;
- Presidir o Comitê de Gabinete sobre Assuntos Parlamentares e Legislação;
- Gerenciar os negócios da Câmara dos Comuns e preparar declarações semanais sobre negócios futuros;
- Facilitar moções e debates na Câmara;
- Servir como representante do Governo na Câmara, nomeadamente como membro votante da Comissão da Câmara dos Comuns , Comissão de Contas Públicas , Comissão de Estimativa dos Membros e Comissão de Oradores da Autoridade Parlamentar Independente de Padrões ;
- Reformar os procedimentos e operações parlamentares;
- Representar a Câmara dos Comuns no seio do Governo, quer seja contribuindo para os esforços da Função Pública no reforço da capacidade parlamentar, quer seja recebendo pedidos de assistência dos Deputados em correspondência e questões ministeriais; e
- Responsabilidade ministerial pelo Privy Council Office .
As Regras Osmotherly , que estabelecem orientações sobre como os servidores públicos devem responder aos comitês parlamentares selecionados , são atualizadas conjuntamente pelo Gabinete do Líder da Câmara dos Comuns e pelo Gabinete .
História
O título não foi estabelecido até meados do século XIX, embora a instituição seja muito mais antiga.
Até 1942, o título era geralmente detido pelo primeiro-ministro se ele se sentasse na Câmara dos Comuns, no entanto, nos anos mais recentes, o título foi detido por um político separado.
O titular não é formalmente nomeado pela Coroa e o título por si só não aufere salário, pelo que passou a ser normalmente exercido para além de uma sinecura , atualmente Senhor Presidente da Câmara .
Lista de líderes da Câmara dos Comuns (1721-presente)
Grupo Constituinte de Líderes |
Mandato | Outros cargos ministeriais ocupados como líder | Festa | Ministério | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Walpole MP para King's Lynn |
4 de abril de 1721 |
6 de fevereiro de 1742 |
whig | Walpole–Townshend | ||||
Walpole | ||||||||
Samuel Sandys MP para Worcester |
12 de fevereiro de 1742 |
27 de agosto de 1743 |
Carteret | |||||
Deputado Henry Pelham por Sussex |
27 de agosto de 1743 |
6 de março de 1754 |
||||||
Fundo largo (I e II) |
||||||||
Deputado Thomas Robinson por Christchurch |
23 de março de 1754 |
outubro de 1755 |
Newcastle I | |||||
Deputado Henry Fox por Windsor |
14 de novembro de 1755 |
13 de novembro de 1756 |
||||||
Parlamentar William Pitt 'o Velho' por Okehampton |
4 de dezembro de 1756 |
6 de abril de 1757 |
Pitt-Devonshire | |||||
Vago |
abril de 1757 |
junho de 1757 |
1757 Zelador | |||||
Parlamentar William Pitt 'o Velho' para Bath |
27 de junho de 1757 |
6 de outubro de 1761 |
whig | Pitt-Newcastle | ||||
MP George Grenville por Buckingham |
outubro de 1761 |
maio de 1762 |
||||||
Henry Fox MP para Dunwich |
maio de 1762 |
abril de 1763 |
Bute ( Tory - Whig ) |
|||||
MP George Grenville por Buckingham |
16 de abril de 1763 |
13 de julho de 1765 |
Grenville | |||||
Henry Seymour Conway deputado por Thetford |
julho de 1765 |
20 de outubro de 1768 |
|
Rockingham I | ||||
Chatham ( Whig - Tory ) |
||||||||
Frederick North Lord North MP para Banbury |
outubro de 1768 |
22 de março de 1782 |
|
tory |
Grafton ( Whig - Tory ) |
|||
Norte | ||||||||
Parlamentar Charles James Fox por Westminster |
27 de março de 1782 |
julho de 1782 |
whig | Rockingham II | ||||
Deputado Thomas Townshend por Whitchurch |
10 de julho de 1782 |
6 de março de 1783 |
Shelburne ( Whig - Tory ) |
|||||
Parlamentar Charles James Fox por Westminster |
2 de abril de 1783 |
19 de dezembro de 1783 |
Fox-Norte | |||||
Frederick North Lord North MP para Banbury |
tory | |||||||
William Pitt 'the Younger' MP para Appleby até 1784 MP para Cambridge University de 1784 |
19 de dezembro de 1783 |
14 de março de 1801 |
Pitt I | |||||
Henry Addington MP para Devizes |
17 de março de 1801 |
10 de maio de 1804 |
Addington | |||||
MP William Pitt 'o Jovem' pela Universidade de Cambridge |
10 de maio de 1804 |
23 de janeiro de 1806† |
Pitt II | |||||
Parlamentar Charles James Fox por Westminster |
fevereiro de 1806 |
13 de setembro de 1806† |
whig | todos os talentos | ||||
Charles Grey Visconde Howick MP para Northumberland |
setembro de 1806 |
31 de março de 1807 |
||||||
Deputado Spencer Perceval por Northampton |
abril de 1807 |
11 de maio de 1812 † |
|
tory | Portland II | |||
percepção | ||||||||
Robert Stewart Visconde Castlereagh MP para Down até 1821 MP para Orford de 1821 O Marquês de Londonderry de 1821 |
junho de 1812 |
12 de agosto de 1822† |
Liverpool | |||||
George Canning MP para Liverpool até 1823 MP para Harwich 1823–1826 MP para Newport 1826–1827 MP para Seaford de 1827 |
16 de setembro de 1822 |
8 de agosto de 1827† |
|
|||||
Canning ( Canningite - Whig ) |
||||||||
William Huskisson deputado pelo Liverpool |
3 de setembro de 1827 |
21 de janeiro de 1828 |
Goderich ( Canningite - Whig ) |
|||||
Robert Peel MP para a Universidade de Oxford até 1829 MP para Westbury de 1829 |
26 de janeiro de 1828 |
16 de novembro de 1830 |
Wellington-Peel | |||||
John Spencer Visconde Althorp MP para Northamptonshire até 1832 MP para South Northamptonshire de 1832 |
22 de novembro de 1830 |
14 de novembro de 1834 |
whig | Cinza | ||||
Melbourne I | ||||||||
Vago |
14 de novembro de 1834 |
10 de dezembro de 1834 |
Wellington zelador | |||||
Deputado Robert Peel por Tamworth |
10 de dezembro de 1834 |
8 de abril de 1835 |
Conservador | Descascar eu | ||||
Senhor deputado John Russell por Stroud |
18 de abril de 1835 |
30 de agosto de 1841 |
|
whig | Melbourne II | |||
Deputado Robert Peel por Tamworth |
30 de agosto de 1841 |
29 de junho de 1846 |
Conservador | Peel II | ||||
Lord John Russell MP para a cidade de Londres |
30 de junho de 1846 |
21 de fevereiro de 1852 |
whig | Russel I | ||||
Benjamin Disraeli deputado por Buckinghamshire |
27 de fevereiro de 1852 |
17 de dezembro de 1852 |
Conservador | Quem? Quem? | ||||
Lord John Russell MP para a cidade de Londres |
28 de dezembro de 1852 |
30 de janeiro de 1855 |
|
whig |
Aberdeen ( Peelite - Whig ) |
|||
Henry John Temple O Visconde Palmerston MP para Tiverton |
6 de fevereiro de 1855 |
19 de fevereiro de 1858 |
Palmerston I | |||||
Benjamin Disraeli deputado por Buckinghamshire |
26 de fevereiro de 1858 |
11 de junho de 1859 |
Conservador | Derby-Disraeli II | ||||
Henry John Temple O Visconde Palmerston MP para Tiverton |
12 de junho de 1859 |
18 de outubro de 1865† |
Liberal | Palmerston II | ||||
William Ewart Gladstone MP para South Lancashire |
outubro de 1865 |
26 de junho de 1866 |
Russel II | |||||
Benjamin Disraeli deputado por Buckinghamshire |
6 de julho de 1866 |
1 de dezembro de 1868 |
|
Conservador | Derby-Disraeli III | |||
William Ewart Gladstone MP para Greenwich |
3 de dezembro de 1868 |
17 de fevereiro de 1874 |
|
Liberal | Gladstone eu | |||
Benjamin Disraeli deputado por Buckinghamshire |
20 de fevereiro de 1874 |
21 de agosto de 1876 |
Conservador | Disraeli II | ||||
MP Stafford Northcote por Devonshire North |
21 de agosto de 1876 |
21 de abril de 1880 |
||||||
William Ewart Gladstone MP para Midlothian |
23 de abril de 1880 |
9 de junho de 1885 |
|
Liberal | Gladstone II | |||
Michael Hicks-Beach MP para Bristol West |
24 de junho de 1885 |
28 de janeiro de 1886 |
Conservador | Salisbury I | ||||
William Ewart Gladstone MP para Midlothian |
1 de fevereiro de 1886 |
2 de julho de 1886 |
Liberal | Gladstone III | ||||
Lord Randolph Churchill MP para Paddington South |
3 de agosto de 1886 |
14 de janeiro de 1887 |
Conservador | Salisbury II | ||||
WH Smith MP para Strand |
17 de janeiro de 1887 |
outubro de 1891 |
||||||
Arthur Balfour deputado pelo Manchester East |
outubro de 1891 |
11 de agosto de 1892 |
||||||
William Ewart Gladstone MP para Midlothian |
15 de agosto de 1892 |
2 de março de 1894 |
Liberal | Gladstone IV | ||||
William Harcourt deputado pelo Derby |
2 de março de 1894 |
21 de junho de 1895 |
Rosebery | |||||
Arthur Balfour deputado pelo Manchester East |
29 de junho de 1895 |
4 de dezembro de 1905 |
|
Conservador |
Salisbury (III & IV) ( Con. – Lib.U. ) |
|||
Balfour ( Con. – Lib.U. ) |
||||||||
Henry Campbell-Bannerman MP para Stirling Burghs |
5 de dezembro de 1905 |
5 de abril de 1908 |
Liberal | Campbell-Bannerman | ||||
HH Asquith MP para East Fife |
5 de abril de 1908 |
5 de dezembro de 1916 |
|
Asquith (I–III) |
||||
Asquith Coalition ( Lib. – Con. – Lab. ) |
||||||||
Bonar Law MP para Bootle até 1918 MP para Glasgow Central de 1918 |
10 de dezembro de 1916 |
23 de março de 1921 |
|
Conservador |
Lloyd George (I & II) ( Lib. – Con. – Lab. ) |
|||
Deputado Austen Chamberlain por Birmingham West |
23 de março de 1921 |
19 de outubro de 1922 |
||||||
Bonar Law MP para Glasgow Central |
23 de outubro de 1922 |
20 de maio de 1923 |
Lei | |||||
Deputado Stanley Baldwin por Bewdley |
22 de maio de 1923 |
22 de janeiro de 1924 |
|
Balduíno eu | ||||
MP Ramsay MacDonald para Aberavon |
22 de janeiro de 1924 |
3 de novembro de 1924 |
Trabalho | MacDonald I | ||||
Deputado Stanley Baldwin por Bewdley |
4 de novembro de 1924 |
4 de junho de 1929 |
Conservador | Balduíno II | ||||
Parlamentar Ramsay MacDonald por Seaham |
5 de junho de 1929 |
7 de junho de 1935 |
Trabalho | Mac Donald II | ||||
Trabalho Nacional |
Nacional I ( N.Lab. – Con. – Lib.N. – Lib. ) |
|||||||
Nacional II ( N.Lab. – Con. – Lib.N. – Lib. até 1932 ) |
||||||||
Deputado Stanley Baldwin por Bewdley |
7 de junho de 1935 |
28 de maio de 1937 |
Conservador |
Nacional III ( Con. – N.Lab. – Lib.N. ) |
||||
Neville Chamberlain MP para Birmingham Edgbaston |
28 de maio de 1937 |
10 de maio de 1940 |
Nacional IV ( Con. – N.Lab. – Lib.N. ) |
|||||
Guerra de Chamberlain ( Con. - N.Lab. - Lib.N. ) |
||||||||
Winston Churchill MP para Epping |
10 de maio de 1940 |
19 de fevereiro de 1942 |
Guerra de Churchill ( todas as partes ) |
|||||
Stafford Cripps MP para Bristol East |
19 de fevereiro de 1942 |
22 de novembro de 1942 |
Independente | |||||
Parlamentar Anthony Eden por Warwick e Leamington |
22 de novembro de 1942 |
23 de maio de 1945 |
Conservador | |||||
Parlamentar Anthony Eden por Warwick e Leamington |
23 de maio de 1945 |
26 de julho de 1945 |
Churchill Zelador ( Con. – N.Lib. ) |
|||||
Herbert Morrison MP para Lewisham East até 1950 MP para Lewisham South de 1950 |
27 de julho de 1945 |
9 de março de 1951 |
Trabalho |
Attlee (I e II) |
||||
James Chuter Ede MP para South Shields |
9 de março de 1951 |
26 de outubro de 1951 |
||||||
Parlamentar Harry Crookshank por Gainsborough |
28 de outubro de 1951 |
20 de dezembro de 1955 |
|
Conservador | Churchill III | |||
Éden | ||||||||
Deputado RA Butler por Saffron Walden |
20 de dezembro de 1955 |
9 de outubro de 1961 |
|
|||||
Macmillan (I e II) |
||||||||
MP Iain Macleod para Enfield West |
9 de outubro de 1961 |
20 de outubro de 1963 |
||||||
Selwyn Lloyd MP para Wirral |
20 de outubro de 1963 |
16 de outubro de 1964 |
Douglas-Home | |||||
Deputado Herbert Bowden pelo Leicester South West |
16 de outubro de 1964 |
11 de agosto de 1966 |
Trabalho |
Wilson (I e II) |
||||
Richard Crossman MP para Coventry East |
11 de agosto de 1966 |
18 de outubro de 1968 |
||||||
Fred Peart MP para Workington |
18 de outubro de 1968 |
19 de junho de 1970 |
||||||
Willie Whitelaw MP para Penrith e The Border |
20 de junho de 1970 |
7 de abril de 1972 |
Conservador | charneca | ||||
Deputado Robert Carr por Mitcham |
7 de abril de 1972 |
5 de novembro de 1972 |
||||||
Parlamentar Jim Prior para Loweroft |
5 de novembro de 1972 |
4 de março de 1974 |
||||||
Edward Short MP para Newcastle upon Tyne Central |
5 de março de 1974 |
8 de abril de 1976 |
Trabalho |
Wilson (III e IV) |
||||
Michael Foot MP para Ebbw Vale |
8 de abril de 1976 |
4 de maio de 1979 |
Callaghan | |||||
Norman St John-Stevas MP para Chelmsford |
5 de maio de 1979 |
5 de janeiro de 1981 |
Conservador | Thatcher eu | ||||
Francis Pym deputado por Cambridgeshire |
5 de janeiro de 1981 |
5 de abril de 1982 |
|
|||||
John Biffen MP para Oswestry até 1983 MP para Shropshire North de 1983 |
5 de abril de 1982 |
13 de junho de 1987 |
|
|||||
Thatcher II | ||||||||
John Wakeham MP para South Colchester e Maldon |
13 de junho de 1987 |
24 de julho de 1989 |
|
Thatcher III | ||||
Geoffrey Howe MP para East Surrey |
24 de julho de 1989 |
2 de novembro de 1990 |
||||||
John MacGregor MP para South Norfolk |
2 de novembro de 1990 |
10 de abril de 1992 |
||||||
Maior I | ||||||||
Tony Newton MP para Braintree |
10 de abril de 1992 |
2 de maio de 1997 |
Maior II | |||||
Ann Taylor MP para Dewsbury |
2 de maio de 1997 |
27 de julho de 1998 |
Trabalho | Blair eu | ||||
Margaret Beckett MP para Derby South |
27 de julho de 1998 |
8 de junho de 2001 |
||||||
Robin Cook MP para Livingston |
8 de junho de 2001 |
17 de março de 2003 |
BlairII | |||||
John Reid MP para Hamilton North e Bellshill |
4 de abril de 2003 |
13 de junho de 2003 |
||||||
MP Peter Hain para Neath |
11 de junho de 2003 |
6 de maio de 2005 |
||||||
Geoff Hoon MP para Ashfield |
6 de maio de 2005 |
5 de maio de 2006 |
Blair III | |||||
Deputado Jack Straw por Blackburn |
5 de maio de 2006 |
27 de junho de 2007 |
||||||
Harriet Harman MP para Camberwell e Peckham |
28 de junho de 2007 |
11 de maio de 2010 |
Marrom | |||||
George Young MP para North West Hampshire |
12 de maio de 2010 |
3 de setembro de 2012 |
Conservador |
Cameron–Clegg ( Con. – LD ) |
||||
Andrew Lansley MP para South Cambridgeshire |
4 de setembro de 2012 |
14 de julho de 2014 |
||||||
William Hague MP para Richmond (Yorks) |
14 de julho de 2014 |
8 de maio de 2015 |
||||||
Chris Grayling MP para Epsom e Ewell |
9 de maio de 2015 |
14 de julho de 2016 |
Cameron II | |||||
MP de David Lidington por Aylesbury |
14 de julho de 2016 |
11 de junho de 2017 |
Posso | |||||
Andrea Leadsom MP para South Northamptonshire |
11 de junho de 2017 |
22 de maio de 2019 |
2 de maio | |||||
Mel Stride MP para Central Devon |
23 de maio de 2019 |
24 de julho de 2019 |
||||||
Jacob Rees-Mogg MP para North East Somerset |
24 de julho de 2019 |
8 de fevereiro de 2022 |
Johnson eu | |||||
Johnson II | ||||||||
Deputado Mark Spencer por Sherwood |
8 de fevereiro de 2022 |
6 de setembro de 2022 |
||||||
MP Penny Mordaunt por Portsmouth North |
6 de setembro de 2022 |
Titular | treliça | |||||
Sunak |
Vice-líder da Câmara dos Comuns
A partir de 1922, quando o primeiro-ministro também era líder da Câmara dos Comuns, as tarefas do dia-a-dia eram freqüentemente realizadas por um vice-líder da Câmara dos Comuns . Em outras ocasiões, um vice-líder da Câmara dos Comuns era nomeado apenas para aumentar a posição de um político individual dentro do governo.
O título está em uso desde 1942, mas não foi usado desde a dissolução do ministério de Segundo de Maio em 2019 até 2022, quando foi revivido por Boris Johnson . No entanto, isso durou pouco, pois foi abolido por Liz Truss depois que ela se tornou primeira-ministra alguns meses depois.
Lista de vice-líderes da Câmara dos Comuns
Vice-líder | Início do Período | Término do Prazo |
---|---|---|
Descarte de Arroz | 23 de dezembro de 1998 | 11 de junho de 2001 |
Stephen Twigg | 11 de junho de 2001 | 29 de maio de 2002 |
Ben Bradshaw | 29 de maio de 2002 | 13 de junho de 2003 |
Phil Woolas | 13 de junho de 2003 | 9 de maio de 2005 |
Nigel Griffiths | 10 de maio de 2005 | 13 de março de 2007 |
Descarte de Arroz | 28 de março de 2007 | 27 de junho de 2007 |
Helen Goodman | 28 de junho de 2007 | 5 de outubro de 2008 |
Chris Bryant | 5 de outubro de 2008 | 9 de junho de 2009 |
Barbara Keeley | 9 de junho de 2009 | 11 de maio de 2010 |
David Heath | 14 de maio de 2010 | 4 de setembro de 2012 |
Tom Brake | 4 de setembro de 2012 | 8 de maio de 2015 |
Teresa Coffey | 11 de maio de 2015 | 17 de julho de 2016 |
Michael Ellis | 17 de julho de 2016 | 9 de janeiro de 2018 |
Chris Heaton-Harris | 9 de janeiro de 2018 | 9 de julho de 2018 |
Mark Spencer | 15 de julho de 2018 | 24 de julho de 2019 |
Peter Bone | 8 de julho de 2022 | 27 de setembro de 2022 |
Veja também
- Líder da Câmara dos Lordes
- Presidente da Câmara dos Comuns
- Ministro de Negócios Parlamentares , o posto de gabinete equivalente no governo escocês