Die Natürlichen Pflanzenfamilien - Die Natürlichen Pflanzenfamilien
Die Natürlichen Pflanzenfamilien (1887–1915) por Adolf Engler (1844–1930) e Karl Anton Prantl é uma revisão completa das famílias de plantas até o nível genérico e muitas vezes ainda mais longe. Como tal, faz parte do sistema Engler de taxonomia vegetal .
O ponto de partida de Engler foi o de Eichler, que foi o primeiro a usar os princípios filogenéticos e refletiu a nova perspectiva pós- darwiniana , embora o próprio Engler não achasse que fosse. Seu esquema de Eichler modificado apareceu pela primeira vez em 1886 em seu Guide to Breslau Botanic Garden (do qual ele era o diretor).
Die Natürlichen Pflanzenfamilien apareceu em 23 volumes. Uma segunda edição incompleta foi emitida em 28 partes (1924-1980), embora Engler tivesse morrido em 1930. Ainda é considerada uma das poucas verdadeiras Floras do Mundo.
Primeira edição (1887–1915)
A obra completa de 23 volumes foi publicada em quatro partes ( Teil ), juntamente com suplementos e índices. Os volumes estão organizados da seguinte forma:
- Teil (seção) 1:
- Abt. 1, 1897; Myxothallophyta (Abt. I): Myxomycetes. Euthallophyta (Abt. II): Fungos (Eumycetes): Phycomycetes & Ascomycetes.
- Abt. 1 *, 1907; Euthallophyta (Abt. II): Eumycetes: Lichenes.
- Abt. 1 **, 1900; Euthallophyta (Abt. II): Eumycetes: Basidiomycetes & Fungi imperfecti.
- Abt. 1a, 1900; Euthallophyta (Abt. II): Schyzophyta & Flagellata.
- Abt. 1b, 1896; Euthallophyta (Abt. II): Peridiniales (Gymnodiniaceae, Prorocentraceae, Peridiniaceae) e Bacillariaceae.
- Abt. 2, 1897; Euthallophyta (Abt. II): Euphyceae.
- Abt. 3, Hälfte 1, 1909; Embryophyta zoidiogama (Abt. III): Hepaticae & Musci.
- Abt. 3, Hälfte 2, 1909; Embryophyta zoidiogama (Abt. III): Musci.
- Abt. 4 1902; Embryophyta asiphonogama (Abt. III): Pteridophyta.
- Teil 2:
- Abt. 1, 1889; Embroyophyta siphonogama (Abt. IV): Gymnospermae & Angiospermae (Monocotyledoneae: Thyphaceae etc.).
- Abt. 2, 1887; Monocotyledoneae: Gramineae & Cyperaceae.
- Abt. 3, 1889; Monocotiledôneas: Palmae etc.
- Abt. 4, 1888; Monocotyledoneae: Flagellariaceae etc.
- Abt. 5, 1888; Monocotyledoneae: Juncaceae etc.
- Abt. 6, 1889; Monocotyledoneae: Musaceae etc.
- Teil 3:
- Abt. 1, 1889; Dicotyledonae: Saururaceae etc.
- Abt. 1a, 1893; Dicotyledoneae: Polygonaceae etc.
- Abt. 1b, 1889; Dicotyledoneae: Phytolaccaceae etc.
- Abt. 2, 1891; Dicotyledoneae: Nymphaeaceae etc.
- Abt. 2a, 1891; Dicotyledoneae: Podostomataceae etc.
- Abt. 3. 1894; Dicotyledoneae: Rosaceae etc.
- Abt. 4, 1896; Dicotyledoneae: Geraniaceae etc.
- Abt. 5, 1896; Dicotyledoneae: Euphorbiaceae etc.
- Abt. 6, 1895; Dicotyledoneae: Elaeocarpaceae etc.
- Abt. 6a, 1894; Dicotiledôneas: Flacourtiaceae etc. (Índice 6-8 p. 272)
- Abt. 7, 1893; Dicotyledoneae: Lythraceae etc.
- Abt. 8, 1894; Dicotyledoneae: Araliaceae etc.
- Teil 4:
- Abt. 1, 1897; Dicotyledoneae: Clethraceae etc.
- Abt. 2, 1895; Dicotyledoneae: Oleaceae etc.
- Abt. 3a, 1897; Dicotyledoneae: Convolvulaceae etc.
- Abt. 3b, 1895; Dicotyledoneae: Nolanaceae etc.
- Abt. 4, 1891; Dicotyledoneae: Rubiaceae etc.
- Abt. 5, 1894; Dicotyledoneae: Cucurbitaceae etc.
- Nachträge (suplementos)
- Teil 1, Abt. 2, Nachträge, 1911
- Teilen 2-4, Nachträge 1, 1897
- Teilen 2-4, Nachträge 2, 1900
- Teilen 2-4, Nachträge 3 (ou Ergänzungshefte 2), 1908
- Teilen 2-4, Nachträge 4 (ou Ergänzungshefte 3), 1915
- Gesamtregister (índice)
- Teil 1, Gesamtregister, 1909.
- Teil 2-4, Gesamtregister, 1899.
Sinopse
alemão | Latina | inglês |
---|---|---|
Abteilung | divisio | Divisão |
Unterabteilung | subdivisio | Subdivisão |
Klasse | classis | Aula |
Reihe | ordo | Ordem |
Unterreihe | subordo | Subordem |
Fam. | familia | Família |
Unterfam. | subfamilia | Subfamília |
Gruppe (§) | tribus | Tribo |
Gattung | gênero | Gênero |
Arte | espécies | Espécies |
Os principais agrupamentos ( Abteilung , Unterabteilung ), com classificações inferiores selecionadas são mostrados aqui com [Número do volume] e número da página. N ( Nachträge = suplemento).
- Abteilung Myxothallophyta (Myxomycetes) [I (1)] 1897
- Abteilung Euthallophyta
- Fungos Unterabteilung (Eumicetes)
- Unterabteilung Schizophyta [I (1a)] 1900
- Klasse Schizomycetes (Bactérias)
- Klasse Schizophyceae (Myxophycaceae) p. 45
- Klasse Flagellata p. 93
- Unterklasse Peridiniales [I (1b)] p. 1
- Unterklasse Bacillariales (Diatomeae) p. 34
- Fam. Bacillariaceae
- Unterabteilung Euphyceae (Algas) [I (2)]
- Klasse Conjugatae
- Klasse Chlorophyceae
- Klasse Characeae
- Klasse Phaeophyceae (Fucoideae)
- Klasse Dictyotales
- Klasse Rhodophyceae
- Abteilung Embryophyta Zoidiogama ( Archegoniatae ) (posteriormente Embryophyta Asiphonogama) [I (3)] 1909
- Unterabteilung Bryophyta (Muscinei)
- Unterabteilung Pteridophyta [I (4)] 1902
- Abteilung Embryophyta Siphonogama [II (1)] 1889
- Unterabteilung Gymnospermae [II (1)] p. 6
- Unterabteilung Angiospermae [II (1)] p. 128
- Klasse Monocotyledoneae p. 183 [II – III]
- Fam. Gramineae [II (2)] p. 1
- Fam. Palmae [II (3)] p. 1
- Fam. Flagellariaceae [II (4)] p. 1
- Fam. Juncaceae II (5) p. 1 1888
- Fam. Liliaceae pp. 10-91 12 subfamílias
- Melanthioideae
- Herrerioideae
- Asphodeloideae
- Allioideae
- Lilioideae p. 60 2 tribos
- Dracaenoideae
- Asparagoideae
- Ophiopogonoideae
- Fam. Haemodoraceae p. 92
- Fam. Amaryllidaceae Pax [II (5)] pp. 97–124 4 subfamílias
- Amaryllidoideae p. 103
- Agavoideae p. 115
- Hypoxidoideae p. 119
- Campynematoideae p. 124
- Fam. Musaceae [II (6)] p. 1 1889
- Fam. Saururaceae [III (1)] p. 1 1889
- Klasse Dicotyledoneae [IV] 1897
- Unterklasse Archichlamydeae [III] (6) p. 1
- Fam. Elaeocarpaceae p. 1
- ...
- Fam. Violaceae p. 322
- Fam. Flacourtiaceae (6a) p. 1
- ...
- Fam. Elaeagnaceae p. 246
- Unterklasse Archichlamydeae [III] (6) p. 1
- Klasse Monocotyledoneae p. 183 [II – III]
- Índice para Teil I (6a)
- Índice para Teil 2-IV
- Índice para II (5)
Segunda edição 1924-
- Bd. 1b: Schizophyta. Klasse Schizophyceae. 1942 (reimpressão 1959)
- Bd. 2: Peridineae (Dinoflagellatae) - Diatomeae (Bacillariophyta) - Mixomicetos. 1928
- E. Lindemann, Peridineae - G. Karsten, Bacillariophyta (Diatomeae) - E. Jahn, Myxomycetes
- Bd. 3: Chlorophyceae (nebst Conjugatae, Heterocontae und Charophyta). 1927 (reimpressão 1959)
- Bd. 5a: I: Eumicetes: Allgemeiner Teil: Bau, Entwicklung und Lebensweise der Pilze. 1943 (reimpressão 1959)
- Bd. 5b. 8: Eumicecetes (Fungos) - Classe: Ascomicetes, Reihe Euascales, Unterreihe VIII: Tuberineae. 1938
- Bd. 6: Eumicetes (Fungos): Basidiomicetes. 1928
- P. Dietel, 1. Unterklasse: Hemibasidii - S. Killermann, 2. Unterklasse: Eubasidii, Reihe Hymenomyceteae
- Bd. 7a: Eumicetes (Fungos) - Klasse: Basidiomicetes. 1933 (reimpressão 1959)
- Bd. 8: Liquenes (Flechten). 1926
- M. Fünfstück, A. Allgemeiner Teil - A. Zahlbruckner, B. Spezieller Teil: Ascolichenes (Schlauchflechten); Himenoliquenos (Basidiomycetenflechten)
- Bd. 10-11: Embryophyta zoidiogama (Archegoniatae): Musci (Laubmoose), Hälfte 1-2. 1924-
- Bd. 10: Musci (Laubmoose), 1. Hälfte. 1924 (reimpressão 1960)
- W. Ruhland, Musci, Allgemeiner Teil - W. Ruhland, I. Unterklasse Sphagnales: Allgemeine Verhältnisse - H. Paul, Sphagnaceae (Torfmoose) - W. Ruhland, II. Unterklasse Andreaeales: Allgemeine Verhältnisse - VF Brotherus, Andreaeaceae - W. Ruhland, III. Unterklasse Bryales: I. Allgemeine Verhältnisse - VF Brotherus, II. Spezieller Teil - 1. Reihengruppe Eubryinales; 1. Reihe Fissidentales, 2. Reihe Dicranales, 3. Reihe Pottiales, 4. Reihe Grimmiales, 5. Reihe Funariales, 6. Reihe Schistostegiales, 7. Reihe Tetraphidales, 8. Reihe Eubryales
- Bd. 11: Musci (Laubmoose), 2. Hälfte. 1925 (reimpressão 1960)
-
Bd. 13: Embryophyta siphonogama: Gymnospermae. 1926 (reimpressão 1960)
- W. Gothan, Cycadofilices - R. Pilger, Cycadales - R. Kräusel, Fossile Cycadaceae, Bennettitales - R. Pilger, Ginkgoales - R. Kräusel, Fossile Ginkgoaceae, Cordaitales - R. Pilger, Coniferae - A. Engler, Geographische Verbreitung der Coniferae - R. Kräusel, Fossile Coniferae - F. Markgraf, Gnetales
- Bd. 14a-20d: Embryophyta siphonogama: Angiospermas. 1926-1959
- Bd. 14a: Angiospermas: Kurze Erläuterung der Blüten- und Fortpflanzungsverhältnisse. 1926
- Bd. 14d: Angiospermas: Reihe Graminales (Glumiflorae). Gramineae II. 1956
- Unterfamilien: Micrairoideae, Eragrostoideae, Oryzoideae, Olyroideae
- Bd. 14e: Gramineae III. 1956-1960
- Bd. 15a: Angiospermas: Reihen Farinosae, Liliiflorae, Scitamineae. 1930
- A. Engler, Flagellariaceae, Cyanastraceae - C. Gilg-Benedict, restionaceae, centrolepidaceae - R. Pilger, Mayacaceae, thurniaceae, rapateaceae, philydraceae - GOA Malme, Xyridaceae - W. Ruhland, Eriocaulaceae - H. Harms, Bromeliaceae - G. Brückner , Commelinaceae - O. Schwartz, Pontederiaceae - F. Vierhapper, Juncaceae - K. Krause, stemonaceae, Liliaceae - F. Pax, Haemodoraceae, Amaryllidaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Velloziaceae, Taccaceae - R. Knuth, Dioscoreaceae - L . Diels, Iridaceae - H. Winkler, Musaceae, Cannaceae - T. Loesener, Zingiberaceae, Marantaceae
- Bd. 16b: Angiospermas: Reihen Santalales, Aristolochiales, Balanophorales. 1935 (reimpressão 1960)
- Bd. 16c: Angiospermas: Reihe Centrospermae. 1934 (reimpressão 1960)
- H. Schinz, Amaranthaceae - A. Heimerl, Nyctaginaceae - A. Heimerl, Phytolaccaceae - A. Heimerl, Gyrostemonaceae - A. Heimerl, Achatocarpaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Aizoaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Portulacaceae - E. Ulbrich, Basellaceae - F. Pax / K. Hoffmann, Dysphaniaceae; Caryophyllaceae - J. Mattfeld, Nachtrag zu den Caryophyllaceae - E. Ulbrich, Thelygonaceae - E. Ulbrich, Chenopodiaceae
- Bd. 17a: II: Angiospermas: Reihe Magnoliales. (2. Teil). 1959
- Bd. 17a: IV: Angiospermas: Reihen Rhoeadales und Sarraceniales: Ordnung Ranunculales, Fam. Ranunculaceae 1995
- Bd. 17b: Angiospermas: Reihen Rhoeadales und Sarraceniales: Reihen Rhoeadales und Sarraceniales. 1936 (reimpressão 1960)
- F. Fedde, Papaveraceae - F. Pax / K. Hoffmann, Capparidaceae, Tovariaceae - OE Schulz, Cruciferae - F. Bolle, Resedaceae - F. Pax, Moringaceae, Bretschneideraceae - JCT Uphof, Sarraceniaceae - H. Harms, Nepenthaceae - L. Diels, Droseraceae
- Bd. 18a: Angiospermas: Reihe Podostemonales - Reihe Rosales, Unterreihe Saxifragineae. 1930
- A. Engler, Podostemonaceae - L. Diels, Cephalotaceae - A. Engler, Saxifragaceae, Brunelliaceae, Cunoniaceae - F. Niedenzu / A. Engler, Myrothamnaceae - E. Pritzel, Pittosporaceae - L. Diels, Byblidaceae - F. Niedenzu / H. Harms, Bruniaceae - H. Harms, Hamamelidaceae - L. Diels, Roridulaceae - H. Harms, Eucommiaceae - A. Berger, Crassulaceae
- Bd. 19a: Angiospermas: Reihe Pandales - Reihe Geraniales, Unterreihe Geraniineae (erster Teil). 1931
- Bd. 19b: I: Angiospermae, Reihe Geraniales, Unterreihe Geraniineae (2. Teil) 1960
- Bd. 19c: Angiospermas: Reihe Geraniales, Unterreihen Dichapetalineae, Tricoccae, Callitrichineae. 1931
- Bd. 20b: Angiospermas: Reihe Sapindales, Unterreihen Celastrineae und Icacinineae. 1942 (reimpressão 1960)
- Bd. 20d: Angiospermas, Reihe Rhamnales. 1953
-
Bd. 21: Embryophyta siphonogama: Angiospermas, Dicotyledoneae, Archichlamydeae. 1925, reimpressão 1960
- Parietales und Opuntiales.
- E. Gilg / E. Werdermann, Dilleniaceae - E. Gilg / E. Werdermann, Actinidiaceae - E. Gilg, Eucryphiaceae - E. Gilg, Ochnaceae - R. Pilger, Caryocaraceae - E. Gilg / E. Werdermann, Marcgraviaceae - A. Engler, Quiinaceae - H. Melchior, Theaceae - A. Engler, Guttiferae - E. Gilg, Dipterocarpaceae - F. Niedenzu, Elatinaceae - F. Niedenzu, Frankeniaceae - F. Niedenzu, Tamaricaceae - E. Janchen, Cistaceae - R. Pilger, Bixaceae - F. Pilger, Cochlospermaceae - E. Gilg, Canellaceae - H. Melchior, Violaceae - W. Becker, Viola - E. Gilg, Flacourtiaceae - E. Gilg, Stachyuraceae - E. Gilg, Turneraceae - H. Harms, Malesherbiaceae - H. Harms, Passifloraceae - H. Harms, Achariaceae - H. Harms, Caricaceae - E. Gilg, Loasaceae - E. Gilg, Datiscaceae - E. Irmscher, Begoniaceae - E. Gilg, Ancistrocladaceae - F. Vaupel, Cactaceae
- Bd. 28b: I: Angiospermas: Ordnung Gentianales, Fam. Loganiaceae 1980
Para índices comparativos entre a primeira e a segunda edições (Partes 1-24), consulte Morley 1984.
Referências
Bibliografia
Trabalhos de Engler
- Engler, Adolf (1886). Führer durch den Königlich botanischen Garten der Universität zu Breslau . JU Kerns Verlag (Max Müller) . Retirado em 2 de maio de 2015 .
- Engler, Adolf ; Prantl, Karl , eds. (1887–1915). Die Natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten, insbesondere den Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrten (em alemão). 33 partes (Abteilungen) em 23 volumes. Leipzig: W. Engelmann.
- Engler, Adolf ; Prantl, Karl , eds. (1924) [1887–1915]. Die natürlichen Pflanzenfamilien nebst ihren Gattungen und wichtigeren Arten, insbesondere den Nutzpflanzen, unter Mitwirkung zahlreicher hervorragender Fachgelehrten (em alemão). 21 partes (Abteilungen) (2ª ed.). Berlim: Duncker & Humblot.
Outro
- Bhattacharyya, Bharati (2005). Botânica sistemática . Harrow: Alpha Science International Ltd. ISBN 9781842652510 . Retirado em 29 de abril de 2015 .
- Frodin, David G. (2001) [1984]. Guia de Floras Padrão do Mundo: Uma Bibliografia Sistemática Anotada, Geograficamente Organizada das Floras Principais, Enumerações, Listas de Verificação e Atlas Corológicos de Diferentes Áreas (2ª ed.). Cambridge University Press . ISBN 9781139428651 . Retirado em 28 de abril de 2015 .
- Morley, Thomas (1984). "An Index to the Families in Engler and Prantl's" Die Naturlichen Pflanzenfamilien ' ". Annals of the Missouri Botanical Garden . 71 (1): 210–228. JSTOR 2399064 .
- Stace, Clive A. (1989) [1980]. Taxonomia vegetal e biossistemática (2ª ed.). Cambridge: Cambridge University Press . ISBN 9780521427852 . Retirado em 29 de abril de 2015 .