Fase eliminatória da UEFA Europa League 2016–17 - 2016–17 UEFA Europa League knockout phase
A fase eliminatória da UEFA Europa League 2016–17 começou a 16 de fevereiro e terminou a 24 de maio de 2017 com a final na Friends Arena em Solna , na Suécia, para decidir os campeões da UEFA Europa League 2016–17 . Um total de 32 equipes competiram na fase eliminatória.
Os tempos até 25 de março de 2017 (rodada de 32 e rodada de 16) eram CET ( UTC + 1 ), depois (quartas de final e além) os tempos eram CEST ( UTC + 2 ).
Arredondar e desenhar datas
O calendário da competição é o seguinte (todos os sorteios foram realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça , salvo indicação em contrário).
Redondo | Desenhe data e hora | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|
Rodada de 32 | 12 de dezembro de 2016, 13:00 | 16 de fevereiro de 2017 | 23 de fevereiro de 2017 |
Rodada de 16 | 24 de fevereiro de 2017, 13:00 | 9 de março de 2017 | 16 de março de 2017 |
Quartas de final | 17 de março de 2017, 13:00 | 13 de abril de 2017 | 20 de abril de 2017 |
Semifinais | 21 de abril de 2017, 13:00 | 4 de maio de 2017 | 11 de maio de 2017 |
Final | 24 de maio de 2017 na Friends Arena , Solna |
Os jogos também podem ser disputados às terças ou quartas-feiras em vez das quintas-feiras normais devido a conflitos de agendamento.
Formato
A fase eliminatória envolve 32 equipas: as 24 equipas que se classificaram como vencedoras e secundárias de cada um dos doze grupos da fase de grupos e os oito terceiros classificados da fase de grupos da Liga dos Campeões .
Cada eliminatória , exceto a final, é disputada a duas mãos , sendo que cada equipa joga uma mão em casa. A equipe que marcar mais gols no total nas duas mãos avança para a próxima rodada. Se o resultado agregado estiver empatado, aplica-se a regra dos golos fora , ou seja, avança a equipa que marcou mais golos fora de casa nas duas mãos. Se os gols fora de casa também forem iguais, serão disputados trinta minutos de prorrogação . A regra dos gols fora de casa volta a ser aplicada após a prorrogação, ou seja, se houver gols marcados na prorrogação e o placar agregado ainda estiver empatado, o time visitante avança em virtude de mais gols marcados fora. Se nenhum golo for marcado durante a prorrogação, o empate é decidido por pênaltis . Na final, que é disputada em uma única partida, se as pontuações estiverem empatadas no final do tempo normal, a prorrogação é disputada, seguida da disputa de pênaltis se os resultados permanecerem empatados.
O mecanismo de sorteio de cada rodada é o seguinte:
- No sorteio das oitavas de final, os doze vencedores dos grupos e os quatro terceiros colocados da fase de grupos da Liga dos Campeões com os melhores resultados de grupos são semeados, e os doze segundos classificados e os outros quatro terceiros colocados da a fase de grupos da Liga dos Campeões não é semeada. Os times classificados são sorteados contra os times não classificados, com os times classificados hospedando a segunda mão. Equipes do mesmo grupo ou da mesma associação não podem ser sorteadas.
- No sorteio das oitavas de final em diante, não há sementes, e times do mesmo grupo ou da mesma federação podem se enfrentar.
Em 17 de julho de 2014, o painel de emergência da UEFA decidiu que os clubes ucranianos e russos não se enfrentariam "até novo aviso" devido à agitação política entre os países.
Equipes qualificadas
Vencedores e segundos classificados da fase de grupos da Liga Europa
Grupo | Vencedores (semeados na rodada de 32 empate) |
Vice-campeão (sem semente na rodada de 32 empate) |
---|---|---|
UMA | Fenerbahçe | Manchester United |
B | APOEL | Olympiacos |
C | Saint-Étienne | Anderlecht |
D | Zenit São Petersburgo | AZ |
E | Roma | Astra Giurgiu |
F | Genk | Athletic Bilbao |
G | Ajax | Celta vigo |
H | Shakhtar Donetsk | Gent |
eu | Schalke 04 | Krasnodar |
J | Fiorentina | PAOK |
K | Sparta Praga | Hapoel Be'er Sheva |
eu | Osmanlıspor | Villarreal |
Terceiros colocados na fase de grupos da Liga dos Campeões
Pos | Grp | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Semeando |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | G | Copenhague | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 2 | +5 | 9 | Semeado na rodada de 32 empate |
2 | H | Lyon | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | +2 | 8 | |
3 | E | Tottenham Hotspur | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
4 | B | Beşiktaş | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 14 | -5 | 7 | |
5 | D | Rostov | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | -6 | 5 | Sem sementes na rodada de 32 empate |
6 | C | Borussia Mönchengladbach | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 12 | -7 | 5 | |
7 | F | Legia Varsóvia | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 24 | -15 | 4 | |
8 | UMA | Ludogorets Razgrad | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 15 | -9 | 3 |
: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Gols marcados; 4) Gols marcados fora; 5) Vitórias; 6) Vitórias fora; 7) Pontos disciplinares; 8) Coeficiente do clube (regulamento Artigo 16.04).
Suporte
Rodada de 32
O sorteio foi realizado em 12 de dezembro de 2016. A primeira mão foi disputada em 16 de fevereiro e a segunda mão foi disputada em 22 e 23 de fevereiro de 2017.
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Athletic Bilbao | 3-4 | APOEL | 3-2 | 0–2 |
Legia Varsóvia | 0-1 | Ajax | 0–0 | 0-1 |
Anderlecht | 3-3 ( a ) | Zenit São Petersburgo | 2–0 | 1-3 |
Astra Giurgiu | 2-3 | Genk | 2–2 | 0-1 |
Manchester United | 4–0 | Saint-Étienne | 3–0 | 1–0 |
Villarreal | 1-4 | Roma | 0–4 | 1–0 |
Ludogorets Razgrad | 1-2 | Copenhague | 1-2 | 0–0 |
Celta vigo | 2–1 | Shakhtar Donetsk | 0-1 | 2–0 ( aet ) |
Olympiacos | 3–0 | Osmanlıspor | 0–0 | 3–0 |
Gent | 3-2 | Tottenham Hotspur | 1–0 | 2–2 |
Rostov | 5-1 | Sparta Praga | 4–0 | 1-1 |
Krasnodar | 2–1 | Fenerbahçe | 1–0 | 1-1 |
Borussia Mönchengladbach | 4-3 | Fiorentina | 0-1 | 4-2 |
AZ | 2–11 | Lyon | 1-4 | 1-7 |
Hapoel Be'er Sheva | 2-5 | Beşiktaş | 1-3 | 1-2 |
PAOK | 1-4 | Schalke 04 | 0–3 | 1-1 |
Fósforos
APOEL | 2–0 | Athletic Bilbao |
---|---|---|
Relatório |
APOEL venceu por 4–3 no total.
Legia Varsóvia | 0–0 | Ajax |
---|---|---|
Relatório |
O Ajax venceu por 1–0 no total.
Anderlecht | 2–0 | Zenit São Petersburgo |
---|---|---|
Acheampong 5 ' , 31 ' | Relatório |
Zenit São Petersburgo | 3-1 | Anderlecht |
---|---|---|
Relatório | Kiese Thelin 90 ' |
3–3 no agregado. O Anderlecht venceu com gols fora de casa.
Genk venceu por 3-2 no total.
Manchester United | 3–0 | Saint-Étienne |
---|---|---|
Ibrahimović 15 ' , 75 ' , 88 ' ( pen. ) | Relatório |
Saint-Étienne | 0-1 | Manchester United |
---|---|---|
Relatório | Mkhitaryan 17 ' |
O Manchester United venceu por 4–0 no total.
Villarreal | 0–4 | Roma |
---|---|---|
Relatório |
Roma venceu por 4–1 no agregado.
Ludogorets Razgrad | 1-2 | Copenhague |
---|---|---|
Keșerü 81 ' | Relatório |
Copenhague | 0–0 | Ludogorets Razgrad |
---|---|---|
Relatório |
Copenhagen venceu por 2–1 no total.
Celta vigo | 0-1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Relatório | Leschuk 27 ' |
O Celta Vigo venceu por 2–1 no total.
Osmanlıspor | 0–3 | Olympiacos |
---|---|---|
Relatório |
O Olympiacos venceu por 3–0 no total.
Gent | 1–0 | Tottenham Hotspur |
---|---|---|
Perbet 59 ' | Relatório |
Tottenham Hotspur | 2–2 | Gent |
---|---|---|
Relatório |
Gent venceu por 3-2 no total.
Rostov venceu por 5–1 no total.
Krasnodar | 1–0 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Claesson 4 ' | Relatório |
Krasnodar venceu por 2–1 no total.
Fiorentina | 2-4 | Borussia Mönchengladbach |
---|---|---|
Relatório |
O Borussia Mönchengladbach venceu por 4-3 no total.
AZ | 1-4 | Lyon |
---|---|---|
Jahanbakhsh 68 ' ( caneta ) | Relatório |
Lyon | 7–1 | AZ |
---|---|---|
Relatório | Garcia 26 ' |
Lyon venceu por 11–2 no total.
Hapoel Be'er Sheva | 1-3 | Beşiktaş |
---|---|---|
Barda 44 ' | Relatório |
Beşiktaş venceu por 5–2 no total.
PAOK | 0–3 | Schalke 04 |
---|---|---|
Relatório |
O Schalke 04 venceu por 4–1 no total.
Rodada de 16
O sorteio foi realizado em 24 de fevereiro de 2017. A primeira mão foi disputada em 9 de março e a segunda mão em 16 de março de 2017.
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Celta vigo | 4-1 | Krasnodar | 2–1 | 2–0 |
APOEL | 0–2 | Anderlecht | 0-1 | 0-1 |
Schalke 04 | 3-3 ( a ) | Borussia Mönchengladbach | 1-1 | 2–2 |
Lyon | 5-4 | Roma | 4-2 | 1-2 |
Rostov | 1-2 | Manchester United | 1-1 | 0-1 |
Olympiacos | 2-5 | Beşiktaş | 1-1 | 1-4 |
Gent | 3-6 | Genk | 2-5 | 1-1 |
Copenhague | 2-3 | Ajax | 2–1 | 0–2 |
Fósforos
Celta vigo | 2–1 | Krasnodar |
---|---|---|
Relatório | Claesson 56 ' |
Krasnodar | 0–2 | Celta vigo |
---|---|---|
Relatório |
O Celta Vigo venceu por 4–1 no total.
APOEL | 0-1 | Anderlecht |
---|---|---|
Relatório | Stanciu 29 ' |
Anderlecht | 1–0 | APOEL |
---|---|---|
Acheampong 65 ' | Relatório |
O Anderlecht venceu por 2–0 no total.
Schalke 04 | 1-1 | Borussia Mönchengladbach |
---|---|---|
Burgstaller 25 ' | Relatório | Hofmann 15 ' |
Borussia Mönchengladbach | 2–2 | Schalke 04 |
---|---|---|
Relatório |
3–3 no agregado. O Schalke 04 venceu com gols fora de casa.
O Lyon venceu por 5–4 no total.
Rostov | 1-1 | Manchester United |
---|---|---|
Bukharov 53 ' | Relatório | Mkhitaryan 35 ' |
O Manchester United venceu por 2–1 no total.
Olympiacos | 1-1 | Beşiktaş |
---|---|---|
Cambiasso 36 ' | Relatório | Aboubakar 53 ' |
Beşiktaş | 4-1 | Olympiacos |
---|---|---|
Relatório | Elyounoussi 31 ' |
Beşiktaş venceu por 5–2 no total.
Genk | 1-1 | Gent |
---|---|---|
Castagne 20 ' | Relatório | L. Verstraete 84 ' |
Genk venceu por 6–3 no total.
Copenhague | 2–1 | Ajax |
---|---|---|
Relatório | Dolberg 32 ' |
Ajax | 2–0 | Copenhague |
---|---|---|
Relatório |
O Ajax venceu por 3-2 no total.
Quartas de final
O sorteio foi realizado em 17 de março de 2017. A primeira mão foi disputada em 13 de abril e a segunda mão em 20 de abril de 2017.
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Anderlecht | 2-3 | Manchester United | 1-1 | 1-2 ( aet ) |
Celta vigo | 4-3 | Genk | 3-2 | 1-1 |
Ajax | 4-3 | Schalke 04 | 2–0 | 2-3 ( aet ) |
Lyon | 3-3 (7-6 p ) | Beşiktaş | 2–1 | 1-2 ( aet ) |
Fósforos
Anderlecht | 1-1 | Manchester United |
---|---|---|
Dendoncker 86 ' | Relatório | Mkhitaryan 37 ' |
O Manchester United venceu por 3-2 no total.
Celta vigo | 3-2 | Genk |
---|---|---|
Relatório |
O Celta Vigo venceu por 4–3 no total.
Ajax | 2–0 | Schalke 04 |
---|---|---|
Klaassen 23 ' ( caneta ) , 52 ' | Relatório |
O Ajax venceu por 4-3 no total.
Beşiktaş | 2–1 ( aet ) | Lyon |
---|---|---|
Talisca 27 ' , 58 ' | Relatório | Lacazette 34 ' |
Penalidades | ||
6-7 |
3–3 no agregado. Lyon venceu por 7–6 nos pênaltis.
Semifinais
O sorteio foi realizado em 21 de abril de 2017. A primeira mão foi disputada em 3 e 4 de maio, e a segunda mão foi disputada em 11 de maio de 2017.
Resumo
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Ajax | 5-4 | Lyon | 4-1 | 1-3 |
Celta vigo | 1-2 | Manchester United | 0-1 | 1-1 |
Fósforos
O Ajax venceu por 5–4 no total.
Celta vigo | 0-1 | Manchester United |
---|---|---|
Relatório | Rashford 67 ' |
O Manchester United venceu por 2–1 no total.
Final
A final foi disputada em 24 de maio de 2017 na Friends Arena em Solna , Suécia. A equipa "da casa" (para efeitos administrativos) foi determinada por um empate adicional realizado após o sorteio das meias-finais.