Costume Designers Guild - Costume Designers Guild
The Costume Designers Guild, Local 892, é uma união de figurinistas profissionais, figurinistas assistentes e ilustradores que trabalham no cinema, televisão, comerciais e outras mídias. O CDG não é uma agência de empregos, é um sindicato. Como membro da Aliança Internacional de Funcionários de Palco Teatral (IATSE), o CDG protege os salários e as condições de trabalho dos membros por meio de negociações coletivas. Existem muitos benefícios adicionais em ser um membro, entre eles seguro saúde e uma pensão, bem como fazer parte de uma comunidade vibrante de mais de 1200 membros, em julho de 2021, que moldam a política futura por meio da participação, compartilhamento de ideias e apoio uns aos outros.
Mais informações podem ser encontradas em costumedesignersguild.com.
Desde 2005, o CDG publica uma publicação trimestral, The Costume Designer Magazine. Além disso, eles têm um Boletim CDG para os membros. O Costume Designers Guild Awards reconhece a excelência em design de figurinos em filmes, televisão, comerciais e outras mídias.
Em 1976, o Costume Designers Guild juntou-se à Aliança Internacional de Funcionários de Palco Teatral (IATSE), tornando-se Local 892 do IATSE.
Prêmio Costume Designers Guild
Fundado em 1999, o Costume Designers Guild Awards homenageia figurinistas de filmes, televisão, comerciais e outras mídias. A estatueta foi originalmente fabricada em prata de lei pelo joalheiro grego Bulgari e foi desenhada pelo membro do CDG, David Le Vey. Além disso, um distinto figurinista é selecionado para receber o Prêmio de Realização na Carreira. Atores, diretores ou produtores também são homenageados com um prêmio Spotlight e um prêmio de colaborador distinto.
Categorias de premiação
- Filme:
- Televisão:
- Excelência em televisão contemporânea
- Excelência em televisão de época
- Excelência em Sci-Fi / Fantasy Television
- Excelência em Design de Formulários Curtos
- Prêmios Especiais:
- Prêmio de Realização de Carreira
- Prêmios Adicionais:
- Prêmio Spotlight
- Prêmio de distinto colaborador
Lista de vencedores
- Excelência em figurino para um filme contemporâneo
Este prêmio foi apresentado em cada um dos prêmios anuais.
Ano | Vencedora | Filme |
---|---|---|
1999 | Julie Weiss | beleza Americana |
2000 | Jeffrey Kurland | Erin Brockovich |
2001 | Karen Patch | The Royal Tenenbaums |
2002 | Wendy Chuck | Sobre Schmidt |
2003 | Durinda Wood | Um vento poderoso |
2004 | Milena Canonero | The Life Aquatic com Steve Zissou |
2005 | Danny Glicker | Transamerica |
2006 | Consolata Boyle | A rainha |
2007 | Julie Weiss | Lâminas da Glória |
2008 | Suttirat Anne Larlarb | Slumdog Millionaire |
2009 | Doug Hall | Coração Louco |
2010 | Amy Westcott | Cisne Negro |
2011 | Trish Summerville | A garota com a tatuagem de dragão |
2012 | Jany Temime | Queda do céu |
2013 | Suzy Benzinger | Jasmim azul |
2014 | Albert Wolsky | Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) |
2015 | Jenny Eagan | Bestas sem nação |
2016 | Mary Zophres | La La Land |
2017 | Jennifer Johnson | Eu, tonya |
2018 | Mary E. Vogt | Asiáticos Ricos Loucos |
2019 | Jenny Eagan | Knives Out |
2020 | Nancy Steiner | Jovem promissora |
- Excelência em figurino para um filme de época
Este prêmio foi apresentado em cada premiação anual. Os prêmios de 1999 a 2004 foram para filmes de época e fantasia combinados.
Ano | Vencedora | Filme |
---|---|---|
1999 | Colleen Atwood | Sleepy Hollow |
2000 | Rita Ryack | Como o Grinch roubou o Natal |
2001 | Judianna Makovsky | Harry Potter e a Pedra Filosofal |
2002 | Colleen Atwood | Chicago |
2003 | Ngila Dickson | O Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei |
2004 | Colleen Atwood | Uma série de eventos infelizes de Lemony Snicket |
2005 | Colleen Atwood | Memórias de uma Gueixa |
2006 | Yee Chung-Man | Maldição da Flor Dourada (Man cheng jin dai huang jin jia) |
2007 | Colleen Atwood | Sweeney Todd: o demônio barbeiro de Fleet Street |
2008 | Michael O'Connor | A duquesa |
2009 | Sandy Powell | The Young Victoria |
2010 | Jenny Beavan | O discurso do Rei |
2011 | Arianne Phillips | NÓS |
2012 | Jacqueline Durran | Ana Karenina |
2013 | Patricia Norris | 12 anos como escravo |
2014 | Milena Canonero | The Grand Budapest Hotel |
2015 | Paco Delgado | A garota dinamarquesa |
2016 | Renee Ehrlich Kalfus | Figuras escondidas |
2017 | Luis sequeira | A forma da água |
2018 | Sandy Powell | O favorito |
2019 | Mayes C. Rubeo | Jojo Rabbit |
2020 | Ann Roth | Black Bottom de Ma Rainey |
- Excelência em figurino para um filme de fantasia
Este prêmio foi parte do Programa de Excelência em Design de Figurino para um Filme de Período até 2005.
Ano | Vencedora | Filme |
---|---|---|
2005 | Isis Mussenden | As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Bruxa e o Guarda-Roupa |
2006 | Lala Huete | Labirinto do Pan (El laberinto del fauno) |
2007 | Ruth Myers | A Bússola de Ouro |
2008 | Lindy Hemming | O Cavaleiro das Trevas |
2009 | Monique Prudhomme | O Imaginarium do Doutor Parnassus |
2010 | Colleen Atwood | Alice no Pais das Maravilhas |
2011 | Jany Tamime | Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2 |
2012 | Eiko Ishioka | Espelho Espelho |
2013 | Trish Summerville | Jogos Vorazes: Em Chamas |
2014 | Colleen Atwood | Dentro da floresta |
2015 | Jenny Beavan | Mad Max: Fury Road |
2016 | Alexandra Byrne | Doutor Estranho |
2017 | Lindy Hemming | Mulher maravilha |
2018 | Ruth E. Carter | Pantera negra |
2019 | Ellen Mirojnick | Malévola: Senhora do Mal |
2020 | Bina Daigeler | Mulan |
- Excelência em figurino para uma série de televisão contemporânea
Ano | Vencedora | Produção |
---|---|---|
1999 | Patricia Field | Sexo e a cidade |
2000 | Patricia Field | Sexo e a cidade |
2001 | Juliet Polcsa | Os Sopranos |
2002 | Laura Goldsmith | Pseudônimo |
2003 | Patricia Field | Sexo e a cidade |
2004 | Patricia Field | Sexo e a cidade |
2005 | Jill M. Ohanneson | Six Feet Under |
2006 | Eduardo castro | Betty Feia |
2007 | Eduardo castro | Betty Feia |
2008 | Eduardo Castro e Patricia Field | Betty Feia |
2009 | Lou Eyrich | Alegria |
2010 | Lou Eyrich | Alegria |
2011 | Jennifer Eve e Lou Eyrich | Alegria |
2012 | Molly Maginnis | Quebra |
2013 | Tom Broecker | Castelo de cartas |
2014 | Jenny Eagan | Detetive de verdade |
2015 | Lou Eyrich | História de terror americana: hotel |
2016 | Lou Eyrich e Helen Huang | História de terror americana: Roanoke |
2017 | Ane Crabtree | The Handmaid's Tale |
2018 | Lou Eyrich e Allison Leach | O assassinato de Gianni Versace: American Crime Story |
2019 | Debra Hanson | Schitt's Creek |
- Excelência em figurino para uma série de televisão de época
Ano | Vencedora | Produção |
---|---|---|
2015 | Ellen Mirojnick | The Knick |
2016 | Michele Clapton | A coroa |
2017 | Jane Petrie | A coroa |
2018 | Donna Zakowska | A Maravilhosa Sra. Maisel |
2019 | Donna Zakowska | A Maravilhosa Sra. Maisel |
- Excelência em figurino para uma série de televisão de fantasia
Ano | Vencedora | Produção |
---|---|---|
2015 | Michele Clapton | Guerra dos Tronos |
2016 | Michele Clapton | Guerra dos Tronos |
2017 | Michele Clapton | Guerra dos Tronos |
2018 | Sharen Davis | Westworld |
2019 | Michele Clapton | Guerra dos Tronos |
- Melhor figurino - série de TV de época ou fantasia
Este prêmio foi apresentado em cada premiação anual de 2000-14, antes de ser dividido em Period Television Series e Fantasy Television Series em 2015.
Ano | Vencedora | Produção |
---|---|---|
2000 | Shay Cunliffe | Annie |
2001 | Hope Hanafin | Gepeto |
2002 | Dona Granata | Vida com Judy Garland: Eu e minhas sombras |
2003 | Jane Anderson | American Dreams |
2004 | Terry Dresbach e Ruth Myers | Carnivàle |
2005 | Jill Taylor | A vida e a morte de Peter Sellers |
2006 | Ferry de abril | Roma |
2007 | Ferry de abril | Roma |
2008 | Robert Blackman | Empurrando Margaridas |
2009 | Janie Bryant | Homens loucos |
2010 | John A. Dunn e Lisa Padovani | Boardwalk Empire |
2011 | John A. Dunn e Lisa Padovani | Boardwalk Empire |
2012 | Caroline McCall | Downton Abbey |
2013 | Caroline McCall | Downton Abbey |
2014 | Michele Clapton | Guerra dos Tronos |
- Excelência em Design de Formulários Curtos
Este prêmio foi apresentado em cada premiação anual de 2003 até o presente.
Ano | Vencedora | Produção |
---|---|---|
2003 | Bobbie Mannix | T-OnLine |
2004 | Nancy Steiner | Bacardi & Cola |
2005 | Jennifer Rade | Apple, IPod Dance |
2006 | Christopher Lawrence | Capitol One, Viking-Spa |
2007 | Jennifer Rade | Alvo, círculo de branding |
2008 | Deborah Ferguson | Capitol One, Princesa Kiss |
2009 | Casey Storm | Leite, Ouro Branco |
2010 | Casey Storm | Leite, Milkquarious |
2011 | Aude Bronson-Howard | Chanel, Bleu de Chanel |
2012 | Roseanne Fiedler | Swiffer, Country Dirt Cowgirl |
2013 | Judianna Makovsky | Capitão Morgan Black |
2014 | Nancy Steiner | Call of Duty, Guerreiros Mascarados Fantasmas |
2015 | Christopher Lawrence | Exército, desafie as expectativas |
2016 | Julie Vogel | Dos Equis, o homem mais interessante do mundo |
2017 | Ami Goodheart | Pepsi: façanha de Momotaro. Jude Law |
2018 | Kim Bowen | P! NK: Belo Trauma |
2019 | Natasha Newman-Thomas | Gambino infantil: Esta é a América |
2020 | Christopher Lawrence | United Airlines, Star Wars Wing Walker |
- Melhor figurino - Minissérie ou filme para TV
Este prêmio foi apresentado pela primeira vez na 8ª premiação anual, para o cinema de 2005.
Ano | Vencedora | Produção |
---|---|---|
2005 | Eduardo castro | Elvis |
2006 | Mike O'Neill | Elizabeth i |
2007 | Mario Davignon | Enterre meu coração no joelho ferido |
2008 | Donna Zakowska | John Adams |
2009 | Catherine Marie Thomas | Grey Gardens |
2010 | Cindy Evans | Temple Grandin |
2011 | Susannah Buxton | Downton Abbey |
2012 | Lou Eyrich | American Horror Story: Asylum |
2013 | Ellen Mirojnick | Atrás do candelabro |
2014 | Lou Eyrich | American Horror Story: Freak Show |
- Prêmio Hall of Fame
Ano | Vencedores |
---|---|
1999 | Travis Banton , Adrian , Edith Head , Dorothy Jeakins , Irene Sharaff |
2000 | Walter Plunkett , Orry-Kelly |
2001 | Jean Louis |
2002 | Helen Rose |
2003 | Natacha Rambova , Mitchell Leisen , Clare West |
2004 | Bernard Newman , Robert Kalloch , Richard Hornung , Howard Greer |
2005 | Ruth Morley , Vera West , Irene , René Hubert |
2006 | William Travilla , Renié , Bill Thomas |
2007 | nenhum premiado |
2008 | Marit Allen |
2009 | nenhum premiado |
2010 | Robert Turturice |
2011 | Michael Dennison |
2012 | nenhum premiado |
2013 | nenhum premiado |
Veja também
- 20º Prêmio Anual 2018
- 19º Prêmio Anual de 2017
- 18º Prêmio Anual 2016
- 17º Prêmio Anual de 2015
- 16º Prêmio Anual de 2014
- 15º Prêmio Anual de 2013
- 14º Prêmio Anual de 2012
- 13º Prêmio Anual de 2011
- 12º Prêmio Anual de 2010
- 11º Prêmio Anual de 2009
- 10º Prêmio Anual de 2008
- 9º Prêmio Anual de 2007
- 8º Prêmio Anual de 2006
- 7º Prêmio Anual de 2005
- 6º Prêmio Anual 2004
- 5º Prêmio Anual de 2003
- 4º Prêmio Anual de 2002
- 3º Prêmio Anual de 2001
- 2º Prêmio Anual de 2000
- 1º Prêmio Anual de 1999
Referências
links externos
- Website oficial
- Coleção do Costume Designers Guild , Biblioteca Margaret Herrick, Academia de Artes e Ciências Cinematográficas