Bones (estúdio) - Bones (studio)
Nome nativo |
株式会社 ボ ン ズ |
---|---|
Nome romanizado |
Kabushiki-gaisha Bonzu |
Modelo | Privado ( Kabushiki gaisha ) |
Indústria | Animação japonesa |
Fundado | Outubro de 1998 |
Quartel general | 3-8-3 Igusa, Suginami , Tóquio , Japão |
Pessoas chave |
Masahiko Minami Hiroshi Ōsaka Toshihiro Kawamoto |
Número de empregados |
80 (em abril de 2021) |
Local na rede Internet | bones.co.jp |
Bones Inc. (estilizado em minúsculas como bones inc. ) ( Japonês :株式会社 ボ ン ズ, Hepburn : Kabushiki gaisha Bonzu ) é um estúdio de animação japonês . Produziu várias séries, incluindo RahXephon , No. 6 , Wolf's Rain , Scrapped Princess , Eureka Seven , Angelic Layer , Darker than Black , Soul Eater , Ouran High School Host Club , duas adaptações do mangá Fullmetal Alchemist , Star Driver , Gosick , Mob Psycho 100 , Space Dandy , Sk8 the Infinity , Noragami , Bungo Stray Dogs e My Hero Academia . Sua sede está localizada em Igusa, Suginami , Tóquio .
História
Bones foi fundado pelos membros da equipe do Sunrise , Masahiko Minami , Hiroshi Ōsaka e Toshihiro Kawamoto em outubro de 1998. Um de seus primeiros projetos foi colaborar com Sunrise em Cowboy Bebop: Knockin 'on Heaven's Door , um longa-metragem baseado na série de anime Cowboy Bebop .
Em 2007, o estúdio sofreu a perda do cofundador Hiroshi Ōsaka , conhecido por seus trabalhos como designer de personagens em séries como Mobile Suit Victory Gundam , Mobile Fighter G Gundam e The Mars Daybreak . Ōsaka estava lutando contra o câncer e morreu da doença em 24 de setembro de 2007. Ele tinha 44 anos.
Desde a morte de Ōsaka, duas novas adições foram feitas à diretoria do estúdio: Makoto Watanabe e Takahiro Komori. Komori é bem conhecido como designer de personagens e animador que está com o estúdio desde o seu início. Seus trabalhos anteriores como designer consistem em Angelic Layer , Scrapped Princess e Darker than Black .
Estúdios
Como o estúdio Sunrise , onde alguns de seus fundadores trabalharam anteriormente, Bones é dividido em estúdios menores que se concentram em seus próprios projetos de anime.
- Estúdio A: Liderado pelo produtor Naoki Amano e conhecido principalmente por Gosick , Wolf's Rain , Angelic Layer , Hiwou War Chronicles , Noragami e Carole & Tuesday .
- Estúdio B: conhecido principalmente por Eureka Seven , RahXephon , Space Dandy e Mob Psycho 100 .
- Estúdio C: Liderado pelo produtor Yoshihiro Oyabu; É conhecido por Fullmetal Alchemist , Darker than Black: The Black Contractor , Soul Eater e Ouran High School Host Club . Atualmente está trabalhando exclusivamente para My Hero Academia .
- Estúdio D: Liderado por Mari Suzuki e conhecido principalmente por Fullmetal Alchemist: Brotherhood and No. 6 . Desde 2015, funciona no Bungo Stray Dogs .
- Estúdio E: o mais novo estúdio, liderado por Makoto Watanabe e trabalhando nos novos filmes Eureka Seven desde 2017.
Produções
Anime série de televisão
Ano | Título | Diretor (es) | Início da execução original | Fim da execução original | Eps. | Notas) |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Hiwou War Chronicles | Tetsurō Amino | 24 de outubro de 2000 | 1 ° de maio de 2001 | 26 | Trabalho original; animado por Bones Studio A. |
2001 | Camada angelical: boneca de batalha | Hiroshi Nishikiori | 1 de abril de 2001 | 30 de setembro de 2001 | 26 | Baseado em um mangá da CLAMP ; animado por Bones Studio A. |
2002 | RahXephon | Yutaka Izubuchi | 21 de janeiro de 2002 | 10 de setembro de 2002 | 26 | Trabalho original; animado por Bones Studio B. |
2003 | Wolf's Rain | Tensai Okamura | 6 de janeiro de 2003 | 29 de julho de 2003 | 30 | Trabalho original; animado por Bones Studio A. |
Princesa Sucateada | Sōichi Masui | 8 de abril de 2003 | 7 de outubro de 2003 | 24 | Baseado em um romance leve de Ichirō Sakaki ; animado por Bones Studio B. | |
Alquimista de Aço | Seiji Mizushima | 4 de outubro de 2003 | 2 de outubro de 2004 | 51 | Baseado em um mangá de Hiromu Arakawa ; animado por Bones Studio C. Apresenta um enredo parcialmente original de anime. |
|
2004 | Marte Alvorada | Kunihiro Mori | 1 de abril de 2004 | 23 de setembro de 2004 | 26 | Trabalho original; animado por Bones Studio B. |
Memória Fantasma Kurau | Yasuhiro Irie | 24 de junho de 2004 | 15 de dezembro de 2004 | 24 | Trabalho original; animado por Bones Studio A. | |
2005 | Eureka Seven | Tomoki Kyoda | 26 de abril de 2005 | 5 de abril de 2006 | 51 | Trabalho original; animado por Bones Studio B. |
2006 | Ouran High School Host Club | Takuya Igarashi | 4 de abril de 2006 | 27 de setembro de 2006 | 26 | Baseado em um mangá de Bisco Hatori ; animado por Bones Studio C. |
Jyu-Oh-Sei | Hiroshi Nishikiori | 13 de abril de 2006 | 22 de junho de 2006 | 11 | Baseado em um mangá de Natsumi Itsuki ; animado por Bones Studio A. | |
Ghost Slayers Ayashi | Hiroshi Nishikiori Yoshikazu Miyao (assistente) |
7 de outubro de 2006 | 31 de março de 2007 | 25 | Trabalho original; animado por Bones Studio A. | |
2007 | Mais escuro do que preto: o empreiteiro preto | Tensai Okamura | 5 de abril de 2007 | 28 de setembro de 2007 | 25 | Trabalho original; animado por Bones Studio C. |
Homem caveira | Takeshi Mori | 28 de abril de 2007 | 21 de julho de 2007 | 13 | Baseado em um mangá de Shotaro Ishinomori ; animado por Bones Studio B. | |
2008 | Devorador de Almas | Takuya Igarashi | 7 de abril de 2008 | 30 de março de 2009 | 51 | Baseado em um mangá de Atsushi Ōkubo ; animado por Bones Studio C. |
Chiko, herdeira do ladrão fantasma | Nobuo Tomisawa | 12 de abril de 2008 | 27 de setembro de 2008 | 22 | Baseado em um mangá de Shinji Ohara (co-produção com Telecom Animation Film ). | |
2009 | Fullmetal Alchemist: Brotherhood | Yasuhiro Irie | 5 de abril de 2009 | 4 de julho de 2010 | 64 | Segunda adaptação do mangá Fullmetal Alchemist de Hiromu Arakawa ; animado por Bones Studio D. |
Tokyo Magnitude 8.0 | Masaki Tachibana | 9 de julho de 2009 | 17 de setembro de 2009 | 11 | Obra original (co-produção com Kinema Citrus ). | |
Mais escuro que preto: Gêmeos do Meteoro | Tensai Okamura | 8 de outubro de 2009 | 25 de dezembro de 2009 | 12 | Sequela de Darker Than Black ; animado por Bones Studio C. | |
2010 | Homem herói | Hitoshi Nanba | 1 de abril de 2010 | 23 de setembro de 2010 | 26 | Trabalho original em colaboração com Stan Lee ; animado por Bones Studio A. |
Star Driver | Takuya Igarashi | 3 de outubro de 2010 | 4 de abril de 2011 | 25 | Trabalho original; animado por Bones Studio C. | |
2011 | Gosick | Hitoshi Nanba | 7 de janeiro de 2011 | 2 de julho de 2011 | 24 | Baseado em um romance leve de Kazuki Sakuraba ; animado por Bones Studio A. |
Número 6 | Kenji Nagasaki | 8 de julho de 2011 | 15 de setembro de 2011 | 11 | Baseado nos romances de Atsuko Asano ; animado por Bones Studio D. | |
Un-Go | Seiji Mizushima | 14 de outubro de 2011 | 23 de dezembro de 2011 | 12 | Baseado nas obras de Ango Sakaguchi ; animado por Bones Studio C. | |
2012 | Eureka Seven: AO | Tomoki Kyoda | 12 de abril de 2012 | 19 de novembro de 2012 | 24 | Sequela de Eureka Seven ; animado por Bones Studio A e B. |
Explosão de tempestade | Masahiro Andō | 4 de outubro de 2012 | 28 de março de 2013 | 24 | Baseado em um mangá de Kyō Shirodaira; animado por Bones Studio D. | |
2013 | Cavaleiros Tenkai | Mitsuru Hongo | 24 de agosto de 2013 | 6 de dezembro de 2014 | 52 | Trabalho original; animado por Bones Studio C. Estreia nos Estados Unidos, no Cartoon Network . |
2014 | Space Dandy |
Shinichirō Watanabe (chefe) Shingo Natsume |
4 de janeiro de 2014 | 29 de março de 2014 | 13 | Trabalho original; animado por Bones Estúdio B. Primeira corrida nos Estados Unidos, no Adult Swim do Toonami bloco de programação. |
Noragami | Kotaro Tamura | 5 de janeiro de 2014 | 23 de março de 2014 | 12 | Baseado no mangá de Adachitoka ; animado por Bones Studio A. | |
Capitão Terra | Takuya Igarashi | 5 de abril de 2014 | 20 de setembro de 2014 | 24 | Trabalho original; animado por Bones Studio C. | |
Devorador de almas não! | Masakazu Hashimoto | 8 de abril de 2014 | 2 de julho de 2014 | 12 | Baseado em um mangá de Atsushi Ōkubo Spin-off para Soul Eater ; animado por Bones Studio A. |
|
Chaika - a princesa do caixão | Soichi Masui | 9 de abril de 2014 | 25 de junho de 2014 | 12 | Baseado em um romance leve de Ichirō Sakaki; animado por Bones Studio D. | |
Space Dandy 2 | Shinichirō Watanabe (chefe) Shingo Natsume |
6 de julho de 2014 | 28 de setembro de 2014 | 13 | 2ª temporada de Space Dandy ; animado por Bones Estúdio B. Primeira corrida nos Estados Unidos, no Adult Swim do Toonami bloco de programação. |
|
Chaika - A Princesa do Caixão: Batalha Vingativa | Soichi Masui | 8 de outubro de 2014 | 10 de dezembro de 2014 | 10 | Sequela de Chaika - A Princesa do Caixão ; animado por Bones Studio D. | |
2015 | Blood Blockade Battlefront | Rie Matsumoto | 4 de abril de 2015 | 4 de outubro de 2015 | 12 | Baseado no mangá de Yasuhiro Nightow ; animado por Bones Studio A e C |
Show de Rock !! | Takahiro Ikezoe | 5 de abril de 2015 | 21 de junho de 2015 | 12 | Baseado em um videogame da Geechs e Sanrio ; animado por Bones Studio D. | |
Branca de Neve com Cabelo Ruivo | Masahiro Andō | 6 de julho de 2015 | 21 de setembro de 2015 | 13 | Baseado no mangá de Sorata Akidzuki; animado por Bones Studio B. | |
Noragami Aragoto | Kotaro Tamura | 2 de outubro de 2015 | 25 de dezembro de 2015 | 13 | Sequela de Noragami ; animado por Bones Studio A. | |
Revolução de concreto | Seiji Mizushima | 4 de outubro de 2015 | 27 de dezembro de 2015 | 13 | Trabalho original; animado por Bones Studio C. | |
2016 | Branca de Neve com Cabelo Ruivo 2 | Masahiro Andō | 11 de janeiro de 2016 | 28 de março de 2016 | 13 | Sequela de Branca de Neve com o Cabelo Vermelho ; animado por Bones Studio B. |
Concrete Revolutio: The Last Song | Seiji Mizushima | 3 de abril de 2016 | 17 de junho de 2016 | 11 | Sequela do concreto Revolutio ; animado por Bones Studio C. | |
My Hero Academia | Kenji Nagasaki | 3 de abril de 2016 | 26 de junho de 2016 | 13 | Baseado no mangá de Kōhei Horikoshi ; animado por Bones Studio A e C | |
Bungo Stray Dogs | Takuya Igarashi | 7 de abril de 2016 | 22 de junho de 2016 | 12 | Baseado no mangá de Kafka Asagiri; animado por Bones Studio D. | |
Show de Rock !! Baixo!! | Takahiro Ikezoe | 4 de julho de 2016 | 19 de setembro de 2016 | 12 | Anime curto baseado em Show de Rock !! ; animado por Bones Studio D. | |
Mob Psycho 100 | Yuzuru Tachikawa | 12 de julho de 2016 | 27 de setembro de 2016 | 12 | Baseado no mangá de One ; animado por Bones Studio B. | |
Show de Rock 2 !! | Takahiro Ikezoe | 2 de outubro de 2016 | 18 de dezembro de 2016 | 12 | Continuação do Show de Rock !! ; animado por Bones Studio D. | |
Bungo Stray Dogs 2 | Takuya Igarashi | 6 de outubro de 2016 | 22 de dezembro de 2016 | 12 | Sequela de Bungo Stray Dogs ; animado por Bones Studio D. | |
2017 | My Hero Academia 2 | Kenji Nagasaki | 1 de abril de 2017 | 30 de setembro de 2017 | 25 | Sequela de My Hero Academia ; animado por Bones Studio C. |
Blood Blockade Battlefront e mais além | Shigehito Takayanagi | 7 de outubro de 2017 | 23 de dezembro de 2017 | 12 | Sequela de Blood Blockade Battlefront ; animado por Bones Studio B. | |
2018 | My Hero Academia 3 | Kenji Nagasaki | 7 de abril de 2018 | 29 de setembro de 2018 | 25 | Temporada 3 de My Hero Academia ; animado por Bones Studio C. |
Dragon Pilot: Hisone e Masotan | Shinji Higuchi (chefe) Hiroshi Kobayashi |
13 de abril de 2018 | 29 de junho de 2018 | 12 | Trabalho original; animado por Bones Studio A. | |
2019 | Mob Psycho 100 II | Yuzuru Tachikawa | 7 de janeiro de 2019 | 1 de abril de 2019 | 13 | Sequela de Mob Psycho 100 ; animado por Bones Studio B. |
Carole e terça | Shinichirō Watanabe (chefe) Motonobu Hori |
10 de abril de 2019 | 2 de outubro de 2019 | 24 | Trabalho original; animado por Bones Studio A. | |
Bungo Stray Dogs 3 | Takuya Igarashi | 12 de abril de 2019 | 28 de junho de 2019 | 12 | Temporada 3 de Bungo Stray Dogs ; animado por Bones Studio D. | |
My Hero Academia 4 | Kenji Nagasaki (Chefe) Masahiro Mukai |
12 de outubro de 2019 | 4 de abril de 2020 | 25 | Temporada 4 de My Hero Academia ; animado por Bones Studio C. | |
2021 | SK8 o Infinito | Hiroko Utsumi | 10 de janeiro de 2021 | 4 de abril de 2021 | 12 | Trabalho original; animado por Bones Studio D. |
Bungo Stray Dogs Wan! | Satonobu Kikuchi | 13 de janeiro de 2021 | 31 de março de 2021 | 12 | Baseado no mangá spin-off de Bungo Stray Dogs de Kafka Asagiri. (co-produção com Nomad ) | |
My Hero Academia 5 | Kenji Nagasaki (Chefe) Masahiro Mukai |
27 de março de 2021 | 25 de setembro de 2021 | 25 | 5ª temporada de My Hero Academia ; animado por Bones Studio C. | |
Godzilla Singular Point | Atsushi Takahashi | 1 de abril de 2021 | 24 de junho de 2021 | 13 | Trabalho original da franquia Godzilla ; animado por Bones Studio A (co-produção com Orange ). | |
O estudo de caso da Vanitas | Tomoyuki Itamura | 3 de julho de 2021 | TBA | TBA | Baseado no mangá de Jun Mochizuki ; animado por Bones Studio A. | |
TBA | Mob Psycho 100 III | Yuzuru Tachikawa (Chefe) Takahiro Hasui |
TBA | TBA | TBA | 3ª temporada de Mob Psycho 100 ; animado por Bones Studio B. |
Filmes de anime
Ano | Título | Diretor (es) | Data de lançamento | Dur. | Notas) |
---|---|---|---|---|---|
2000 | Escaflowne | Kazuki Akane | 24 de junho de 2000 | 98m | Animado por Bones Studio A. |
2001 | Cowboy Bebop: o filme | Shinichirō Watanabe | 1 de setembro de 2001 | 115m | Animado por Bones Studio A. |
2003 | RahXephon: Pluralitas Concentio | Tomoki Kyoda | 19 de abril de 2003 | 115m | Animado por Bones Studio B. |
2005 | Fullmetal Alchemist the Movie: Conqueror of Shamballa | Seiji Mizushima | 23 de julho de 2005 | 105m | Animado por Bones Studio C. |
2007 | Espada do Estranho | Masahiro Andō | 29 de setembro de 2007 | 102m | Animado por Bones Studio B. |
2009 | Eureka Seven Pocket Full Of Rainbows | Tomoki Kyoda | 25 de abril de 2009 | 115m | Co-produção com Kinema Citrus. |
2011 | Towa no Quon: as pétalas efêmeras | Umanosuke Iida | 18 de junho de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio B. |
Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos | Kazuya Murata | 2 de julho de 2011 | 111m | Animado por Bones Studio D. | |
Towa no Quon: Dancing Orchid in Chaos | Umanosuke Iida | 16 de julho de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio B. | |
Towa no Quon: a cumplicidade dos sonhos | Umanosuke Iida | 13 de agosto de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio B. | |
Towa no Quon: The Roaring Anxiety | Umanosuke Iida | 10 de setembro de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio B. | |
Towa no Quon: o retorno do invencível | Umanosuke Iida | 5 de novembro de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio B. | |
Un-Go: Capítulo de Inga | Seiji Mizushima | 19 de novembro de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio C. | |
Towa no Quon: Eternal Quon | Umanosuke Iida | 26 de novembro de 2011 | 48m | Animado por Bones Studio B. | |
2013 | Motorista estrela: o filme | Takuya Igarashi | 9 de fevereiro de 2013 | 150m | Animado por Bones Studio C. |
2017 | Eureka Seven: Hi-Evolution 1 | Tomoki Kyoda | 16 de setembro de 2017 | 93m | Animado por Bones Studio E. |
2018 | Bungo Stray Dogs: Dead Apple | Takuya Igarashi | 3 de março de 2018 | 90m | Animado por Bones Studio D. |
My Hero Academia: Two Heroes | Kenji Nagasaki | 3 de agosto de 2018 | 96m | Animado por Bones Studio C. | |
Anêmona - Eureka Seven: Hi-Evolution | Tomoki Kyoda | 10 de novembro de 2018 | 94m | Animado por Bones Studio E. | |
2019 | My Hero Academia: Heroes Rising | Kenji Nagasaki | 20 de dezembro de 2019 | 104m | Animado por Bones Studio C. |
2020 | Josee, o tigre e o peixe | Kotaro Tamura | 25 de dezembro de 2020 | 98m | Animado por Bones Studio D. |
2021 | My Hero Academy: World Heroes 'Mission | Kenji Nagasaki | 6 de agosto de 2021 | 104m | Animado por Bones Studio C. |
Eureka - Eureka Seven: Hi-Evolution | Tomoki Kyoda | 26 de novembro de 2021 | TBA | Animado por Bones Studio E. |
Animação de rede original
Ano | Título | Diretor (es) | Início da execução original | Fim da execução original | Eps. | Notas) |
---|---|---|---|---|---|---|
2008 | Xam'd: Lost Memories | Masayuki Miyaji | 16 de julho de 2008 | 3 de fevereiro de 2009 | 26 | PlayStation Network ; animado por Bones Studio B. |
2018 | AICO -Encarnação- | Kazuya Murata | 9 de março de 2018 | 12 | Netflix ; animado por Bones Studio A. | |
2021 | Super Crooks | Motonobu Hori | 25 de novembro de 2021 | TBA | Netflix , baseado nos quadrinhos de Mark Millar e Leinil Francis Yu ; animado por Bones Studio B. |
Animação de vídeo original
- RahXephon Interlude: Her and Herself / Thatness and Thereness (7 de agosto de 2003)
- Wolf's Rain (23 de janeiro de 2004 - 25 de fevereiro de 2004)
- Fullmetal Alchemist: Premium Collection (29 de março de 2006)
- Ghost Slayers Ayashi: Ayashi Diving Comedy (22 de agosto de 2007 - 24 de outubro de 2007)
- Mais escuro do que preto: sob as flores de cerejeira totalmente desabrochadas (26 de março de 2008)
- Fullmetal Alchemist Brotherhood (26 de agosto de 2009 - 25 de agosto de 2010)
- Prototype (parte de Halo Legends ) (2010)
- Mais escuro do que preto: Gaiden (27 de janeiro de 2010 - 21 de julho de 2010)
- Eureka Seven Ao: As Flores de Jungfrau (20 de setembro de 2012)
- Noragami (17 de fevereiro de 2014 - 17 de julho de 2014)
- Hitsugi no Chaika (10 de março de 2015)
- Noragami Aragoto (17 de novembro de 2015 - 17 de março de 2016)
- Branca de neve com cabelos ruivos (5 de janeiro de 2016)
- Blood Blockade Battlefront (3 de junho de 2016)
- Eureka Seven Ao: Final (janeiro de 2017)
- Bungo Stray Dogs (31 de agosto de 2017)
- Mob Psycho 100 Reigen -The Miraculous Unknown Psychic- (18 de março de 2018)
- My Hero Academia - All Might: Rising (13 de fevereiro de 2019)
- Mob Psycho 100: The Spirits and Tal Consultation Office's First Company Outing ~ Uma viagem de cura que aquece o coração ~ (25 de setembro de 2019)
Jogos
- Robot Alchemic Drive ( Enix , 4 de novembro de 2002)
- Rahxephon Blu Sky Fantasia ( Bandai , 7 de agosto de 2003)
- Fullmetal Alchemist and the Broken Angel ( Square Enix , 25 de dezembro de 2003)
- Fullmetal Alchemist: Stray Rondo ( Bandai , 25 de março de 2004)
- Fullmetal Alchemist: Sonata of Memories ( Bandai , 22 de julho de 2004)
- Fullmetal Alchemist 2: Curse of the Crimson Elixir ( Square Enix , 22 de setembro de 2004)
- Fullmetal Alchemist 3: The Girl Who Succeed God ( Square Enix , 21 de julho de 2005)
- Eureka Seven vol. 1: The New Wave ( Bandai , 27 de outubro de 2005)
- Eureka Seven vol. 2: The New Vision ( Bandai , 11 de maio de 2006)
- Fullmetal Alchemist: Prince of the Dawn ( Square Enix , 13 de agosto de 2009)
- Fullmetal Alchemist: Daughter of the Dusk ( Square Enix , 10 de dezembro de 2009)
- Liberation Maiden (parte da Guild01 ; Nível 5 , 31 de maio de 2012)
- Professor Layton vs. Phoenix Wright: Ace Attorney ( Capcom / Level-5 , 29 de novembro de 2012)
- Phoenix Wright: Ace Attorney - Dual Destinies ( Capcom , 25 de julho de 2013)
- Persona 4: Dancing All Night ( Atlus , 25 de junho de 2015)
Videoclipes
- Videoclipe de Lotte - Shinsekai de Bump of Chicken (11 de dezembro de 2018)
- Pokémon Special Music Video 「GOTCHA!」 - Acacia de BUMP OF CHICKEN ( Pokémon / Nintendo / Creatures Inc. / GAME FREAK inc. , 29 de setembro de 2020)
Referências
links externos
- Site oficial (em japonês)
- Bones na enciclopédia da Anime News Network