Competições de arte nos Jogos Olímpicos de Verão de 1932 - Art competitions at the 1932 Summer Olympics
Competições de arte foram realizadas como parte dos Jogos Olímpicos de Verão de 1932 em Los Angeles , Estados Unidos . As medalhas foram entregues em cinco categorias ( arquitetura , literatura , música , pintura e escultura ), por obras inspiradas em temas relacionados ao esporte.
As competições de arte faziam parte do programa olímpico de 1912 a 1948, mas foram interrompidas devido a preocupações com amadorismo e profissionalismo. Desde 1952, um festival artístico e cultural não competitivo está associado a cada um dos Jogos.
Arquitetura
Categoria | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Projeto arquitetônico |
Gustave Saacké , Pierre Montenot , Pierre Bailly ( FRA ) Design para um "Cirque pour Toros" |
John Russell Pope ( EUA ) Projeto para o Payne Whitney Gymnasium , New Haven, Conn. |
Richard Konwiarz ( GER ) Projeto para um " Schlesierkampfbahn " no Parque Esportivo de Breslau |
Urbanismo |
John Hughes ( GBR ) Projeto para um Centro Esportivo e Recreativo com Estádio, para a cidade de Liverpool |
Jens Klemmensen ( DEN ) Projeto para um estádio e parque público |
André Verbeke ( BEL ) Projeto para um "Parque Maratona" |
Literatura
Categoria | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Literatura |
Paul Bauer ( GER ) "Am Kangehenzonga" |
Josef Petersen ( DEN ) "Os Argonautas" |
nenhum premiado |
Música
Categoria | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Música | nenhum premiado |
Josef Suk ( TCH ) marcha sinfônica "Into a New Life" |
nenhum premiado |
Pintura
Categoria | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Pinturas |
David Wallin ( SWE ) "À beira-mar de Arild" |
Ruth Miller ( EUA ) "Struggle" |
nenhum premiado |
Aguarelas e desenhos |
Lee Blair ( EUA ) "Rodeo" |
Percy Crosby ( EUA ) "Jackknife" |
Gerhard Westermann ( NED ) "Cavaleiro" |
Impressões |
Joseph Golinkin ( EUA ) "Tesouras de perna" |
Janina Konarska ( POL ) "Narciarze" ("Esquiadora") |
Joachim Karsch ( GER ) "Stabwechsel" |
Escultura
Categoria | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Estátuas |
Mahonri Young ( EUA ) "The Knockdown" |
Miltiades Manno ( HUN ) "Wrestling" |
Jakub Obrovský ( TCH ) "Odysseus" |
Medalhas e relevos |
Józef Klukowski ( POL ) "Escultura Esportiva II" |
Frederick MacMonnies ( EUA ) "Medalha Lingbergh" |
R. Tait McKenzie ( CAN ) "Escudo dos Atletas" |
Mesa de medalha
Na época, as medalhas foram concedidas a esses artistas, mas as competições de arte não são mais consideradas eventos olímpicos oficiais pelo Comitê Olímpico Internacional . Esses eventos não aparecem no banco de dados de medalhas do COI, [1] e esses totais não estão incluídos na tabela de medalhas do COI para os Jogos de 1932. [2]
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (EUA) | 3 | 4 | 0 | 7 |
2 | Polônia (POL) | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Alemanha (GER) | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | França (FRA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Grã-Bretanha (GBR) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suécia (SWE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Dinamarca (DEN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Checoslováquia (TCH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Hungria (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Bélgica (BEL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Holanda (NED) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (12 nações) | 8 | 9 | 6 | 23 |
Resumo de eventos
Arquitetura
Projetos para planejamento urbano
Os seguintes arquitetos participaram:
Classificação | Nome | País |
---|---|---|
1 | John Hughes | Grã Bretanha |
2 | Jens Houmøller Klemmensen | Dinamarca |
3 | André Verbeke | Bélgica |
AC | Louis Stynen | Bélgica |
AC | Alois Dryák | Checoslováquia |
AC | Hermann Alker | Alemanha |
AC | Martin Westerberg | Suécia |
AC | Shirley Baker | Estados Unidos |
AC | John Branner | Estados Unidos |
AC | Dan Ormsbee | Estados Unidos |
Projetos arquitetônicos
Os seguintes arquitetos participaram:
Classificação | Nome | País |
---|---|---|
1 | Gustave Saacké , Pierre Bailly , Pierre Montenot | França |
2 | John Russell Pope | Estados Unidos |
3 | Richard Konwiarz | Alemanha |
Outras entradas
Os seguintes arquitetos participaram:
Literatura
Os seguintes escritores participaram:
Classificação | Nome | País |
---|---|---|
1 | Paul Bauer | Alemanha |
2 | Josef Petersen | Dinamarca |
3 | Não premiado | |
AC | Avery Brundage | Estados Unidos |
AC | Marinus Børup | Dinamarca |
AC | Anders Holm | Dinamarca |
AC | Alfred Meyer | Alemanha |
AC | August Hermann Zeiz | Alemanha |
AC | Jan Feith | Países Baixos |
AC | Jan Kan | Países Baixos |
AC | György Doros | Hungria |
AC | Miklós Hodászy | Hungria |
AC | József Kucharik | Hungria |
AC | Ottó Misángyi | Hungria |
AC | Emil Neidenbach | Hungria |
AC | Bruno Roghi | Itália |
AC | Anders Lundin | Suécia |
AC | Miroslav Bedřich Böhnel | Checoslováquia |
AC | Jack Sterrett | Estados Unidos |
Música
Os seguintes compositores participaram:
|
|
|
Pintura
Desenhos e aquarela
Participaram os seguintes pintores:
Artes gráficas Participaram os seguintes pintores:
|