2020–21 Eerste Divisie - 2020–21 Eerste Divisie
Temporada | 2020–21 |
---|---|
datas | 28 de agosto de 2020 - 12 de maio de 2021 |
Campeões | SC Cambuur |
Promovido | SC Cambuur Go Ahead Eagles N.EC |
Relegado | Nenhum |
Partidas jogadas | 380 |
Gols marcados | 1.228 (3,23 por jogo) |
Melhor artilheiro |
Robert Mühren (38 gols) |
Maior vitória em casa |
FC Den Bosch 7–0 Roda JC Kerkrade (23 de abril de 2021) |
Maior vitória fora de casa |
Helmond Sport 0–7 NEC (5 de março de 2021) |
Maior pontuação |
Excelsior 4–6 Almere City (6 de setembro de 2020) Jong AZ 7–3 De Graafschap (21 de setembro de 2020) |
A corrida vencedora mais longa | 8 jogos SC Cambuur |
Maior corrida invicta | 13 jogos NAC Breda FC Volendam |
A corrida sem vitória mais longa | 20 jogos do FC Den Bosch |
Perda mais longa | 7 jogos do FC Dordrecht |
← 2019–20
2021–22 →
|
A Eerste Divisie 2020–21 , conhecida como Keuken Kampioen Divisie por motivos de patrocínio, foi a sexagésima quinta temporada da Eerste Divisie desde a sua criação em 1955. Começou em 28 de agosto de 2020 e terminou em 12 de maio de 2021.
Rebaixamento para times de reserva
Em 1 de agosto de 2020, o KNVB detalhou em seu site em que cenários as equipes de reserva da liga teriam sido rebaixadas da Eerste Divisie. No entanto, em 24 de fevereiro de 2021, a KNVB acabou descontinuando as competições seniores da categoria A nesta temporada, incluindo Tweede Divisie, portanto, nenhuma reserva seria rebaixada.
Rebaixamento para Tweede Divisie
- Nenhuma equipe reserva da Eerste Divisie poderia ter sido rebaixada para a Tweede Divisie se a equipe reserva com classificação mais baixa na Eerste Divisie estivesse entre os 10 primeiros.
- Se a equipe reserva com classificação mais baixa na Eerste Divisie terminasse entre 11º e 18º e a equipe reserva com classificação mais baixa na Tweede Divisie terminasse em primeiro, as duas equipes deveriam se enfrentar em um empate a duas mãos para decidir qual equipe teria jogado a Eerste Divisie na próxima temporada e qual time teria jogado na Tweede Divisie.
- Se as reservas com classificação mais baixa na Eerste Divisie terminassem em 19 ou 20 e as reservas com classificação mais alta na Tweede Divisie terminassem em primeiro ou segundo, a equipe com classificação mais baixa da Eerste Divisie seria rebaixada para a Tweede Divisie, enquanto as reservas com classificação mais alta na Tweede Divisie seria promovido à Eerste Divisie.
- Se uma equipe reserva jogasse na Eerste Divisie e a primeira equipe fosse rebaixada da Eredivisie para a Eerste Divisie, as reservas seriam automaticamente rebaixadas para a Tweede Divisie. Caso esta equipe reserva terminasse entre o primeiro e o terceiro lugar no ranking final de reservas, a equipe quarta colocada não teria sido rebaixada.
Times
No total, 20 times estão participando da liga. Em 24 de abril de 2020, a temporada 2019-20 foi cancelada devido à pandemia COVID-19 na Holanda . Como resultado, não houve promoção ou rebaixamento para a temporada 2019-20, e as mesmas equipes estão competindo na temporada 2020-2021.
Pessoal e kits
Classificação
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Promoção ou qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Cambuur (C, P) | 38 | 29 | 5 | 4 | 109 | 36 | +73 | 92 | Campeão e promoção à Eredivisie |
2 | Avante Águias (P) | 38 | 23 | 8 | 7 | 62 | 25 | +37 | 77 | Promoção para a Eredivisie |
3 | De Graafschap | 38 | 23 | 8 | 7 | 67 | 47 | +20 | 77 | Qualificação para play-offs de promoção |
4 | Almere City FC | 38 | 22 | 9 | 7 | 75 | 48 | +27 | 75 | |
5 | NAC Breda | 38 | 22 | 7 | 9 | 75 | 41 | +34 | 73 | |
6 | FC Volendam | 38 | 19 | 9 | 10 | 79 | 52 | +27 | 66 | |
7 | NEC (O, P) | 38 | 20 | 6 | 12 | 68 | 45 | +23 | 66 | |
8 | Roda JC Kerkrade | 38 | 15 | 12 | 11 | 67 | 61 | +6 | 57 | |
9 | Excelsior | 38 | 14 | 6 | 18 | 65 | 66 | -1 | 48 | |
10 | TOP Oss | 38 | 13 | 8 | 17 | 40 | 57 | -17 | 47 | |
11 | MVV Maastricht | 38 | 13 | 7 | 18 | 50 | 72 | -22 | 46 | |
12 | Helmond Sport | 38 | 11 | 12 | 15 | 51 | 68 | -17 | 45 | |
13 | Telstar | 38 | 10 | 11 | 17 | 57 | 61 | -4 | 41 | |
14 | Jong PSV | 38 | 10 | 10 | 18 | 54 | 65 | -11 | 40 | As equipes de reserva não estão qualificadas para serem promovidas para a Eredivisie de 2021–22 |
15 | FC Eindhoven | 38 | 10 | 10 | 18 | 50 | 62 | -12 | 40 | |
16 | Jong Ajax | 38 | 10 | 10 | 18 | 55 | 71 | -16 | 40 | As equipes de reserva não estão qualificadas para serem promovidas para a Eredivisie de 2021–22 |
17 | Jong AZ | 38 | 11 | 5 | 22 | 56 | 92 | -36 | 38 | |
18 | Jong FC Utrecht | 38 | 11 | 2 | 25 | 53 | 77 | -24 | 35 | |
19 | FC Den Bosch | 38 | 8 | 8 | 22 | 59 | 85 | -26 | 32 | |
20 | FC Dordrecht | 38 | 8 | 3 | 27 | 36 | 97 | -61 | 27 |
Regras de classificação: Temporada em andamento: 1) Maior número de pontos ganhos; 2) Menos pontos perdidos; 3) Diferença de golos; 4) Gols marcados; 5) Ordem alfabética; Fim da temporada: 1) Pontos; 2) Diferença de golos; 3) Gols marcados; 4) Pontos de confronto direto; 5) Diferença de gols de confronto direto; 6) Gols marcados no confronto direto fora; 7) Play-off se relevante para decisão de campeão, rebaixamento ou participação em uma liga europeia, caso contrário, por empate. 8) Pênaltis (somente após play-off)
(C) Campeão; (O) Vencedor da repescagem; (P)
Notas promovidas :
Tabelas de período
Período 1
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Cambuur | 9 | 7 | 1 | 1 | 33 | 8 | +25 | 22 | Qualificação para play-offs de promoção |
2 | De Graafschap | 9 | 7 | 1 | 1 | 20 | 12 | +8 | 22 | |
3 | Almere City FC | 9 | 6 | 3 | 0 | 19 | 8 | +11 | 21 | |
4 | NAC Breda | 9 | 6 | 0 | 3 | 18 | 10 | +8 | 18 | |
5 | NEC | 9 | 5 | 1 | 3 | 18 | 10 | +8 | 16 | |
6 | FC Volendam | 9 | 4 | 3 | 2 | 23 | 11 | +12 | 15 | |
7 | Telstar | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 13 | +5 | 15 | |
8 | Jong Ajax | 9 | 5 | 0 | 4 | 19 | 17 | +2 | 15 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
9 | Excelsior | 9 | 4 | 1 | 4 | 19 | 16 | +3 | 13 | |
10 | Roda JC Kerkrade | 9 | 3 | 3 | 3 | 17 | 14 | +3 | 12 | |
11 | Go Ahead Eagles | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 8 | +2 | 12 | |
12 | FC Eindhoven | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 18 | -5 | 12 | |
13 | TOP Oss | 9 | 3 | 2 | 4 | 9 | 14 | -5 | 11 | |
14 | Jong PSV | 9 | 3 | 1 | 5 | 15 | 20 | -5 | 10 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
15 | MVV Maastricht | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 22 | -12 | 8 | |
16 | FC Den Bosch | 9 | 2 | 1 | 6 | 10 | 19 | -9 | 7 | |
17 | Helmond Sport | 9 | 2 | 1 | 6 | 6 | 16 | -10 | 7 | |
18 | Jong AZ | 9 | 2 | 1 | 6 | 18 | 31 | -13 | 7 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
19 | Jong FC Utrecht | 9 | 2 | 0 | 7 | 11 | 21 | -10 | 6 | |
20 | FC Dordrecht | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 25 | -18 | 5 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados
Período 2
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Cambuur | 10 | 8 | 0 | 2 | 25 | 10 | +15 | 24 | Vencedor do período 1 |
2 | Almere City FC | 10 | 7 | 2 | 1 | 23 | 14 | +9 | 23 | Qualificação para play-offs de promoção |
3 | Go Ahead Eagles | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 20 | |
4 | Jong FC Utrecht | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 14 | +5 | 19 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
5 | NAC Breda | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 7 | +10 | 18 | |
6 | FC Volendam | 10 | 5 | 3 | 2 | 21 | 12 | +9 | 18 | |
7 | NEC | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 15 | +3 | 18 | |
8 | De Graafschap | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 16 | +2 | 16 | |
9 | FC Eindhoven | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 16 | +3 | 15 | |
10 | Helmond Sport | 10 | 3 | 5 | 2 | 18 | 16 | +2 | 14 | |
11 | Roda JC Kerkrade | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 12 | 0 | 14 | |
12 | TOP Oss | 10 | 4 | 2 | 4 | 7 | 10 | -3 | 14 | |
13 | Telstar | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 15 | +1 | 13 | |
14 | Jong PSV | 10 | 2 | 3 | 5 | 15 | 18 | -3 | 9 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
15 | Jong Ajax | 10 | 1 | 5 | 4 | 14 | 20 | -6 | 8 | |
16 | MVV Maastricht | 10 | 2 | 2 | 6 | 12 | 22 | -10 | 8 | |
17 | Jong AZ | 10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 8 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
18 | Excelsior | 10 | 2 | 1 | 7 | 15 | 19 | -4 | 7 | |
19 | FC Dordrecht | 10 | 2 | 0 | 8 | 11 | 26 | -15 | 6 | |
20 | FC Den Bosch | 10 | 0 | 4 | 6 | 9 | 24 | -15 | 4 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados
Período 3
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | De Graafschap | 9 | 8 | 1 | 0 | 19 | 8 | +11 | 25 | Qualificação para play-offs de promoção |
2 | NAC Breda | 9 | 7 | 2 | 0 | 22 | 10 | +12 | 23 | |
3 | Go Ahead Eagles | 9 | 7 | 1 | 1 | 17 | 3 | +14 | 22 | |
4 | SC Cambuur | 9 | 6 | 3 | 0 | 19 | 4 | +15 | 21 | Vencedor do período 1 e 2 |
5 | NEC | 9 | 6 | 1 | 2 | 21 | 6 | +15 | 19 | |
6 | Roda JC Kerkrade | 9 | 6 | 1 | 2 | 25 | 15 | +10 | 19 | |
7 | Excelsior | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 14 | +5 | 16 | |
8 | MVV Maastricht | 9 | 5 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 | 16 | |
9 | Almere City FC | 9 | 5 | 0 | 4 | 21 | 16 | +5 | 15 | |
10 | FC Volendam | 9 | 4 | 2 | 3 | 18 | 16 | +2 | 14 | |
11 | FC Dordrecht | 9 | 3 | 1 | 5 | 9 | 19 | -10 | 10 | |
12 | Helmond Sport | 9 | 2 | 3 | 4 | 14 | 19 | -5 | 9 | |
13 | Jong Ajax | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 19 | -7 | 8 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
14 | FC Den Bosch | 9 | 2 | 2 | 5 | 14 | 23 | -9 | 8 | |
15 | Jong AZ | 9 | 2 | 2 | 5 | 15 | 27 | -12 | 8 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
16 | Telstar | 9 | 1 | 3 | 5 | 11 | 15 | -4 | 6 | |
17 | TOP Oss | 9 | 2 | 0 | 7 | 14 | 24 | -10 | 6 | |
18 | Jong PSV | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 19 | -12 | 5 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
19 | Jong FC Utrecht | 9 | 1 | 0 | 8 | 8 | 19 | -11 | 3 | |
20 | FC Eindhoven | 9 | 0 | 2 | 7 | 6 | 15 | -9 | 2 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados
Período 4
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Cambuur | 10 | 8 | 1 | 1 | 32 | 14 | +18 | 25 | Vencedor do período 1 e 2 |
2 | Go Ahead Eagles | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 7 | +14 | 23 | Qualificação para play-offs de promoção |
3 | FC Volendam | 10 | 6 | 1 | 3 | 17 | 13 | +4 | 19 | |
4 | Jong PSV | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 8 | +9 | 16 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
5 | Almere City FC | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | +2 | 16 | |
6 | TOP Oss | 10 | 4 | 4 | 2 | 10 | 9 | +1 | 16 | |
7 | Jong AZ | 10 | 5 | 0 | 5 | 16 | 17 | -1 | 15 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
8 | Helmond Sport | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 17 | -4 | 15 | |
9 | NAC Breda | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 14 | +4 | 14 | |
10 | MVV Maastricht | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 18 | 0 | 14 | |
11 | De Graafschap | 10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 11 | -1 | 14 | Vencedor do período 3 |
12 | FC Den Bosch | 10 | 4 | 1 | 5 | 26 | 19 | +7 | 13 | |
13 | NEC | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 14 | -3 | 13 | |
14 | Excelsior | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 17 | -5 | 12 | |
15 | Roda JC Kerkrade | 10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 20 | -7 | 12 | |
16 | FC Eindhoven | 10 | 3 | 2 | 5 | 12 | 13 | -1 | 11 | |
17 | Jong Ajax | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 15 | -5 | 9 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
18 | Telstar | 10 | 1 | 4 | 5 | 12 | 18 | -6 | 7 | |
19 | Jong FC Utrecht | 10 | 2 | 1 | 7 | 15 | 23 | -8 | 7 | As equipes de reservas não podem participar dos play-offs da promoção |
20 | FC Dordrecht | 10 | 2 | 0 | 8 | 9 | 27 | -18 | 6 |
Regras de classificação: 1) pontos; 2) diferença de gols; 3) número de gols marcados
Jogos / resultados
Estatisticas
Melhores pontuadores
Classificação | Jogador | Clube | Metas |
---|---|---|---|
1 | Robert Mühren | SC Cambuur | 38 |
2 | Elías Már Ómarsson | Excelsior | 22 |
3 | Thomas Verheydt | Cidade de Almere | 20 |
Jizz Hornkamp | FC Den Bosch | ||
5 | Jeredy Hilterman | Jong FC Utrecht | 19 |
Glynor Plet | Telstar | ||
7 | Samuele Mulattieri | FC Volendam | 18 |
8 | Sydney van Hooijdonk | NAC Breda | 15 |
9 | Ralf Seuntjens | De Graafschap | 14 |
10 | Mounir El Allouchi | NAC Breda | 13 |