Campeonato Europeu de Patinação Artística 2019 - 2019 European Figure Skating Championships
Campeonato Europeu de Patinação Artística 2019 | |
---|---|
Modelo: | Campeonato ISU |
Encontro: | 21-27 de janeiro de 2019 |
Estação: | 2018–19 |
Localização: | Minsk , Bielo-Rússia |
Hospedeiro: | União de Patinação da Bielorrússia |
Local: | Minsk-Arena |
Campeões | |
Simples masculino: Javier Fernández | |
Solteiro feminino: Sofia Samodurova | |
Patinação em pares: Vanessa James / Morgan Ciprès | |
Dança do gelo: Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | |
Anterior: Campeonato Europeu de 2018 | |
Próximo: Campeonato Europeu de 2020 |
O Campeonato Europeu de Patinação Artística 2019 ocorreu em Minsk , Bielo-Rússia . As medalhas foram concedidas nas disciplinas de solteiros masculinos, solteiros femininos , pares e dança no gelo .
Registros
As seguintes melhores pontuações do ISU foram definidas durante esta competição:
Evento | Componente | Patinador (es) | Pontuação | Encontro | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Pares | Patinação livre | Vanessa James / Morgan Ciprès | 149,11 | 24 de janeiro de 2019 | |
Pontuação total | 225,66 | ||||
Dança do gelo | Dança de ritmo | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | 84,79 | 25 de janeiro de 2019 | |
Dança grátis | 133,19 | 26 de janeiro de 2019 | |||
Pontuação total | 217,98 |
Qualificação
Os patinadores são elegíveis para o evento se representarem um país membro europeu da União Internacional de Patinagem e tiverem completado 15 anos antes de 1 de julho de 2018, no local de nascimento. A competição correspondente para patinadores não europeus foi o Campeonato dos Quatro Continentes de 2019 . As associações nacionais selecionaram suas inscrições de acordo com seus próprios critérios, mas o ISU determinou que suas seleções obtivessem uma pontuação mínima de elementos técnicos (TES) em um evento internacional antes do Campeonato Europeu.
TES mínimo
O ISU estipula que as pontuações mínimas devem ser alcançadas em uma competição internacional sênior reconhecida pelo ISU na temporada em andamento ou anterior, no máximo 21 dias antes do primeiro dia de treinos oficiais.
Pontuação técnica mínima (TES) | ||
---|---|---|
Disciplina | SP / RD | FS / FD |
Homens | 28,00 | 46,00 |
Senhoras | 23,00 | 40,00 |
Pares | 25,00 | 42,00 |
Dança do gelo | 26,00 | 42,00 |
As pontuações SP e FS podem ser obtidas em eventos diferentes. |
Número de inscrições por disciplina
Com base nos resultados do Campeonato Europeu de 2018 , o ISU permite a cada país uma a três inscrições por disciplina.
Pontos | Homens | Senhoras | Pares | Dança |
---|---|---|---|---|
3 | Rússia | Rússia |
Itália rússia |
França Itália Rússia |
2 |
Bélgica República Tcheca França Geórgia Israel Itália Letônia Espanha Suécia |
Bélgica Finlândia França Alemanha Itália Eslováquia Suíça |
Áustria França Alemanha Israel |
Dinamarca Grã-Bretanha Polônia Espanha |
Se não estiver listado acima, uma entrada é permitida. |
Inscrições
Os países membros começaram a anunciar suas seleções em dezembro de 2018. A International Skating Union publicou uma lista completa de inscrições em 3 de janeiro de 2019.
Mudanças nas atribuições preliminares
Encontro | Disciplina | Retirou-se | Adicionado | Motivo / outras notas | Refs |
---|---|---|---|---|---|
27 de dezembro de 2018 | Pares | Natalia Zabiiako / Alexander Enbert | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Problemas médicos (Enbert) | |
3 de janeiro de 2019 | Pares | Cléo Hamon / Denys Strekalin | N / D | ||
9 de janeiro de 2019 | Senhoras | Loena Hendrickx | N / D | Lesão nas costas | |
21 de janeiro de 2019 | Pares | Hailey Esther Kops / Artem Tsoglin | N / D | ||
21 de janeiro de 2019 | Pares | Annika Hocke / Ruben Blommaert | N / D |
Resultados
Homens
Classificação | Nome | Nação | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Javier Fernández | Espanha | 271,59 | 3 | 91,84 | 1 | 179,75 |
2 | Alexandre Samarin | Rússia | 269,84 | 2 | 91,97 | 2 | 177,87 |
3 | Matteo Rizzo | Itália | 247,08 | 10 | 81,41 | 3 | 165,67 |
4 | Kévin Aymoz | França | 246,34 | 4 | 88,02 | 4 | 158,32 |
5 | Mikhail Kolyada | Rússia | 240,87 | 1 | 100,49 | 11 | 140,38 |
6 | Daniel Grassl | Itália | 236,70 | 9 | 81,69 | 5 | 155,01 |
7 | Michal Březina | República Checa | 234,25 | 8 | 83,66 | 6 | 150,59 |
8 | Alexander Majorov | Suécia | 225,38 | 11 | 79,88 | 8 | 145,50 |
9 | Alexei Bychenko | Israel | 220,50 | 7 | 84,19 | 13 | 136,31 |
10 | Morisi Kvitelashvili | Georgia | 219,79 | 15 | 73,04 | 7 | 146,75 |
11 | Deniss Vasiļjevs | Letônia | 219,50 | 12 | 78,87 | 10 | 140,63 |
12 | Adam Siao Him Fa | França | 218,06 | 13 | 76,70 | 9 | 141,36 |
13 | Daniel Samohin | Israel | 217,17 | 6 | 86,48 | 14 | 130,69 |
14 | Maxim Kovtun | Rússia | 216,18 | 5 | 87,70 | 16 | 128,48 |
15 | Paul Fentz | Alemanha | 209,96 | 17 | 69,70 | 12 | 140,26 |
16 | Vladimir Litvintsev | Azerbaijão | 204,28 | 14 | 73,60 | 15 | 130,68 |
17 | Aleksandr Selevko | Estônia | 195,13 | 16 | 69,94 | 20 | 125,19 |
18 | Sondre Oddvoll Bøe | Noruega | 192,01 | 20 | 66,03 | 18 | 125,98 |
19 | Matyáš Bělohradský | República Checa | 191,22 | 18 | 67,40 | 21 | 123,82 |
20 | Luc Maierhofer | Áustria | 189,00 | 21 | 63,63 | 19 | 125,37 |
21 | Graham Newberry | Reino Unido | 188,62 | 22 | 61,33 | 17 | 127,29 |
22 | Ivan Shmuratko | Ucrânia | 178,29 | 19 | 67,26 | 24 | 111,03 |
23 | Irakli Maysuradze | Georgia | 174,43 | 24 | 60,89 | 22 | 113,54 |
24 | Davide Lewton Brain | Mônaco | 173,61 | 23 | 61,07 | 23 | 112,54 |
Não avançou para Patinagem Livre | |||||||
25 | Ihor Reznichenko | Polônia | 59,99 | 25 | 59,99 | N / D | |
26 | Slavik Hayrapetyan | Armênia | 59,97 | 26 | 59,97 | N / D | |
27 | Nikolaj Majorov | Suécia | 59,68 | 27 | 59,68 | N / D | |
28 | Burak Demirboğa | Peru | 56,95 | 28 | 56,95 | N / D | |
29 | Nicky Obreykov | Bulgária | 56,54 | 29 | 56,54 | N / D | |
30 | Yakau Zenko | Bielo-Rússia | 56,38 | 30 | 56,38 | N / D | |
31 | Lukas Britschgi | Suíça | 55,86 | 31 | 55,86 | N / D | |
32 | Roman Galay | Finlândia | 55,40 | 32 | 55,40 | N / D | |
33 | Conor Stakelum | Irlanda | 55.03 | 33 | 55.03 | N / D | |
34 | Hector Alonso Serrano | Espanha | 53,94 | 34 | 53,94 | N / D | |
35 | Michael Neuman | Eslováquia | 53,38 | 35 | 53,38 | N / D | |
36 | Thomas Kennes | Países Baixos | 48,57 | 36 | 48,57 | N / D | |
37 | Alexander Borovoj | Hungria | 46,56 | 37 | 46,56 | N / D |
Senhoras
Classificação | Nome | Nação | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sofia Samodurova | Rússia | 213,84 | 2 | 72,88 | 1 | 140,96 |
2 | Alina Zagitova | Rússia | 198,34 | 1 | 75,00 | 4 | 123,34 |
3 | Viveca Lindfors | Finlândia | 194,40 | 4 | 65,61 | 3 | 128,79 |
4 | Stanislava Konstantinova | Rússia | 189,72 | 11 | 56,76 | 2 | 132,96 |
5 | Laurine Lecavelier | França | 180,05 | 6 | 63,29 | 6 | 116,76 |
6 | Alexia Paganini | Suíça | 179,90 | 3 | 65,64 | 7 | 114,26 |
7 | Maé-Bérénice Méité | França | 177,10 | 8 | 58,95 | 5 | 118,15 |
8 | Emmi Peltonen | Finlândia | 170,03 | 10 | 58,06 | 8 | 111,97 |
9 | Nicole Rajičová | Eslováquia | 169,03 | 5 | 64,08 | 12 | 104,95 |
10 | Eliška Březinová | República Checa | 166,77 | 12 | 55,85 | 9 | 110,92 |
11 | Alexandra Feigin | Bulgária | 164,20 | 9 | 58,80 | 11 | 105,40 |
12 | Ekaterina Ryabova | Azerbaijão | 163,17 | 7 | 59,95 | 13 | 103,22 |
13 | Ivett Tóth | Hungria | 160,83 | 13 | 54,90 | 10 | 105,93 |
14 | Julia Sauter | Romênia | 153,15 | 14 | 54,29 | 15 | 98,86 |
15 | Yasmine Kimiko Yamada | Suíça | 151,12 | 18 | 51,21 | 14 | 99,91 |
16 | Nicole Schott | Alemanha | 149,26 | 19 | 50,68 | 16 | 98,58 |
17 | Daša Grm | Eslovênia | 147,29 | 15 | 53,50 | 17 | 93,79 |
18 | Anita Östlund | Suécia | 144,66 | 17 | 52,76 | 18 | 91,90 |
19 | Lucrezia Gennaro | Itália | 143,10 | 16 | 52,91 | 20 | 90,19 |
20 | Natasha McKay | Reino Unido | 140,08 | 22 | 48,20 | 19 | 91,88 |
21 | Nathalie Weinzierl | Alemanha | 134,58 | 24 | 46,09 | 21 | 88,49 |
22 | Anastasia Galustyan | Armênia | 132,63 | 21 | 48,38 | 22 | 84,25 |
23 | Pernille Sørensen | Dinamarca | 131,78 | 20 | 50,59 | 23 | 81,19 |
24 | Antonina Dubinina | Sérvia | 120,25 | 23 | 47,20 | 24 | 73,05 |
Não avançou para Patinagem Livre | |||||||
25 | Elżbieta Gabryszak | Polônia | 45,77 | 25 | 45,77 | N / D | |
26 | Sophia Schaller | Áustria | 44,20 | 26 | 44,20 | N / D | |
27 | Gerli Liinamäe | Estônia | 44.08 | 27 | 44.08 | N / D | |
28 | Kyarha van Tiel | Países Baixos | 44,00 | 28 | 44,00 | N / D | |
29 | Lara Naki Gutmann | Itália | 43,96 | 29 | 43,96 | N / D | |
30 | Silvia Hugec | Eslováquia | 43,33 | 30 | 43,33 | N / D | |
31 | Valentina Matos | Espanha | 42,86 | 31 | 42,86 | N / D | |
32 | Paulina Ramanauskaitė | Lituânia | 42,31 | 32 | 42,31 | N / D | |
33 | Camilla Gjersem | Noruega | 39,81 | 33 | 39,81 | N / D | |
34 | Hana Cvijanović | Croácia | 38,00 | 34 | 38,00 | N / D | |
35 | Elizabete Jubkane | Letônia | 37,75 | 35 | 37,75 | N / D | |
36 | Anastasia Gozhva | Ucrânia | 35,51 | 36 | 35,51 | N / D |
Pares
Classificação | Nome | Nação | Total de pontos | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vanessa James / Morgan Ciprès | França | 225,66 | 1 | 76,55 | 1 | 149,11 |
2 | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rússia | 218,82 | 2 | 73,90 | 2 | 144,92 |
3 | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Rússia | 205,28 | 4 | 72,58 | 3 | 132,70 |
4 | Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Itália | 205,14 | 3 | 73,70 | 4 | 131,44 |
5 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Rússia | 185,92 | 5 | 65,89 | 6 | 120,03 |
6 | Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert | Alemanha | 180,56 | 6 | 60,08 | 5 | 120,48 |
7 | Laura Barquero / Aritz Maestu | Espanha | 160,16 | 9 | 53,89 | 7 | 106,27 |
8 | Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru | Croácia | 151,89 | 10 | 50,99 | 8 | 100,90 |
9 | Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini | Itália | 147,75 | 8 | 54,48 | 10 | 93,27 |
10 | Zoe Jones / Christopher Boyadji | Reino Unido | 138,85 | 11 | 45,33 | 9 | 93,52 |
WD | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Áustria | retirou-se | 7 | 57,70 | retirou-se da competição |
Dança no gelo
Resumo de medalhas
Medalhistas
Medalhas concedidas aos patinadores que obtiverem as melhores colocações gerais em cada disciplina:
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Homens | Javier Fernández | Alexandre Samarin | Matteo Rizzo |
Senhoras | Sofia Samodurova | Alina Zagitova | Viveca Lindfors |
Pares | Vanessa James / Morgan Ciprès | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii |
Dança no gelo | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Charlène Guignard / Marco Fabbri |
Pequenas medalhas concedidas aos patinadores que obtiverem o maior programa de curta duração ou colocações de dança de ritmo em cada disciplina:
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Homens | Mikhail Kolyada | Alexandre Samarin | Javier Fernández |
Senhoras | Alina Zagitova | Sofia Samodurova | Alexia Paganini |
Pares | Vanessa James / Morgan Ciprès | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Nicole Della Monica / Matteo Guarise |
Dança no gelo | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Charlène Guignard / Marco Fabbri |
Medalhas concedidas aos patinadores que obtiverem as melhores colocações de patinação livre ou dança livre em cada disciplina:
Disciplina | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Homens | Javier Fernández | Alexandre Samarin | Matteo Rizzo |
Senhoras | Sofia Samodurova | Stanislava Konstantinova | Viveca Lindfors |
Pares | Vanessa James / Morgan Ciprès | Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii |
Dança no gelo | Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov |
Medalhas por país
Tabela de medalhas para colocação geral:
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | França | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Rússia | 1 | 4 | 1 | 6 |
3 | Espanha | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Itália | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totais (5 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabela de pequenas medalhas para colocação no segmento curto:
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 2 | 4 | 0 | 6 |
2 | França | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Itália | 0 | 0 | 2 | 2 |
4 | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (5 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Tabela de pequenas medalhas para colocação no segmento livre:
Classificação | Nação | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | França | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Rússia | 1 | 4 | 2 | 7 |
3 | Espanha | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Itália | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totais (5 nações) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Prêmio em dinheiro
O prêmio em dinheiro é concedido a patinadores que obtiverem uma colocação nos 6 primeiros lugares em cada disciplina da seguinte forma:
Prêmio em dinheiro (US $) | ||
---|---|---|
Colocação | Masculino / feminino simples | Pares / Dança do Gelo |
1ª | 21.000 | 30.000 |
2ª | 16.000 | 20.000 |
3ª | 11.000 | 12.000 |
4º | 7.000 | 10.000 |
5 ª | 5.000 | 7.000 |
6º | 3.000 | 5.000 |
Prêmio total em dinheiro: $ 294.000 USD. |