Live Arts Week - Live Arts Week
Live Arts Week | |
---|---|
Gênero | artes ao vivo |
Localizações) | Bolonha |
Organizado por | |
Local na rede Internet | www |
Live Arts Week é um projeto de Xing , nascido em 2012 da fusão das experiências dos dois festivais de Bolonha (2000> 2011): Netmage - International Live Media Festival e FISCo. - Festival Internazionale sullo Spettacolo Contemporaneo. A Live Arts Week ocorre em Bolonha , Itália, uma vez por ano, e é desenvolvida ao longo de uma semana em diferentes locais e ambientes da cidade.
Missão
Evento dedicado às artes ao vivo, acolhe um misto de obras de arte e produções que giram em torno da presença, performance e vivência perceptual de sons e visões, com uma programação de obras ao vivo (performances, ambientes, concertos, live media, cinema expandido) apresentadas por personalidades importantes no cenário científico internacional e contemporâneo. A montagem sugere um evento de âmbito municipal, envolvendo diversos espaços, organizações e instituições atuantes no campo das artes contemporâneas em Bolonha.
História
Edição 2012
Locais:
Palazzo Re Enzo • Teatro Duse • Spazio Carbonesi • Hotel Palace • Em lugar nenhum • Palazzo Pepoli - Museo della Storia di Bologna
Artistas:
- Anne Juren (FR-AU)
- Antonia Baehr (DE)
- Blues Control (EUA) / Laraaji (EUA)
- Canedicoda (IT) / Mirko Rizzi (IT)
- Christine De Smedt (BE)
- Claudia Castellucci (IT)
- Cristina Rizzo (IT) / Lucia Amara (IT)
- Denis Tyfus (BE) / Vom Grill (BE)
- Floris Vanhoof (BE)
- Hartmut Geerken (DE)
- Ser hieroglífico (EUA)
- Jan Ritsema (NL)
- Krõõt Juurak (EE)
- Luca Trevisani (TI)
- Luís Miguel Félix (PT)
- Marino Formenti (IT-AT)
- Orphan Fairytale (BE)
- Ottaven (TI)
- Robert Steijn (NL-AT)
- Salka Ardal Rosengren (SE)
- Saša Asentić (RS)
- Silvia Costa (TI)
- The Claw ((EUA)
- Yannick Val Gesto (BE) / Roman Hiele (BE)
- Xavier Le Roy (FR / DE)
- Yves-Noël Genod (FR)
- Giovanni Anceschi (TI)
- Ben Rivers (GB)
- Mattin (ES)
Edição 2013
Locais:
MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna • Cinema Lumière • Garage Pincio • Cassero
Artistas:
- Alix Eynaudi (FR AU)
- Anne Juren / Marianne Baillot / Alix Eynaudi (FR / AU / BE / PL)
- Daniela Cattivelli (TI)
- Dmitry Paranyushkin (RU-DE)
- Dracula Lewis / Out4Pizza (IT / US)
- Elise Florenty / Marcel Türkowsky (FR / DE)
- Eszter Salamon / Christine De Smedt (DE / BE)
- Mårten Spångberg / Linnea Martinsson (SW)
- Goodiepal (DK)
- Helm (GB)
- Junko (JP)
- Lucio Capece (AR-DE)
- Muna Mussie (IT-BE)
- Nature Theatre of Oklahoma (EUA)
- Pierre Huyghe (FR)
- Riccardo Benassi (IT)
- Rose Kallal / Joe DeNardo (CA / US)
- Sara Manente (IT-BE)
- Sun Araw (EUA)
- pt: Tony Conrad (EUA)
Edição 2014
Locais:
MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna • Cinema Lumière • Biblioteca Salaborsa
Artistas:
- Aki Onda (US-JP)
- Barokthegreat (IT)
- Ben Rivers / Ben Russell (Reino Unido / EUA)
- Ben Vida (EUA)
- Canedicoda (IT)
- Daniel Löwenbrück (Raionbashi) (DE)
- Dora Garcia (ES)
- Doreen Kutzke (DE)
- Enrico Boccioletti (IT)
- Èlg (FR)
- Gaëlle Boucand (FR)
- Ken Jacobs (EUA)
- Marco Berrettini (CH)
- Maria Hassabi (US-CY)
- Mette Edvardsen (NO-BE)
- MSHR (EUA)
- Neil Beloufa (FR)
- Porter Ricks (Thomas Köner / Andy Mellwig) (DE / DE)
- Rashad Becker (SY-DE)
Edição 2015
Locais:
Ex Ospedale dei Bastardini • MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna
Artistas:
- Adrian Rew (EUA)
- Alessandro di Pietro (TI)
- Andrea Magnani (TI)
- Andrew Norman Wilson (EUA)
- Anne de Vries (NL)
- Anthony Pateras (AT-DE)
- Auto Italia (EUA / GB)
- Ben Vickers / Holly White (GB / GB)
- Canedicoda (IT)
- Carola Spadoni (IT-DE)
- Claudia Triozzi (FR-IT)
- David Horvitz (EUA)
- Enrico Boccioletti (IT)
- Francesco Cavaliere (IT-DE)
- Gábor Lázár (HU)
- Harm van den Dorpel (Holanda)
- Ilja Karilampi (ES-DE)
- Jaakko Pallasvuo (FI-DE)
- Jack Hauser / Satu Herrala / Sabina Holzer / Jeroen Peeters (AT / FI / AT / BE)
- Jennifer Chan (CA)
- Luciano Chessa (IT-US)
- MACON (FR)
- MK / Luca Trevisani / Franco Farinelli / Roberta Mosca / Sigourney Weaver / Lorenzo Bianchi Hoesch (IT)
- Marco Dal Pane (TI)
- Markus Öhrn (SE)
- Martin Kohout (CZ-DE)
- NMO (Morten J Olsen / Rubén Patiño) (NO / ES)
- Ogino Knauss (IT-DE)
- Philip Corner (EUA)
- Riccardo Benassi (IT-DE)
- Roberto Fassone (TI)
- Salvatore Panu (TI)
- Seth Price (EUA)
- VA AA LR (Adam Asnan / Vasco Alves / Louie Rice) (GB / PT / GB)
- Valerio Tricoli (IT-DE)
- Vera Mantero e convidados (PT)
- Xavier Le Roy (DE / FR)
- Yuri Pattison (IE)
- ZB Aids (FR)
Edição 2016
Local:
MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna
Artistas:
- Alix Eynaudi
- Duppy Gun
- Florian Hecker
- Invernomuto
- Lamin Fofana
- Florian Hecker
- Marco Berrettini / * MELK PROD
- Minoru Sato
- Mårten Spångberg
- Arte primitiva
- Sara Manente
- Trond Reinholdtsen
- Zapruder filmmakersgroup
Edição 2017
Locais:
Ex GAM • Teatro Comunale di Bologna • Galleria P420 • LOCALEDUE • CAR DRDE • Tripla
Artistas:
- Alexandra Bachzetsis (CH)
- Anastasia Axe (SE) / C. Spencer Yeh (TW)
- Antonija Livingstone (CA) / Claudia Hill (DE)
- Ashes Withyman Moore (CA)
- Carlos Casas (ES)
- Coro Alpino RC (TI)
- Costante Biz (TI)
- Cristina Kristal Rizzo (TI)
- Dana Michel (CA)
- Lorenzo Senni (TI)
- Luigi Ontani (TI)
- Margherita Morgantin (IT) / Martina Raponi (IT)
- Maria Hassabi (CY)
- Mattin (ES) / Miguel Prado (ES)
- Mette Edvardsen (NO-BL)
- Nico Vascellari (IT)
- Nicola Ratti (TI)
- Nicolás Lamas (PE)
- Olivier Kosta-Thèfaine (FR)
- Prurient (EUA)
- Silvia Costa (TI)
- Ulrich Krieger (DE)
- Valerio Tricoli (IT)
Edição 2018
Locais:
Ex GAM • Padiglione Esprit Nouveau • MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna • Galleria P420 • LOCALEDUE • CAR DRDE • GALLERIAPIÙ • Tripla • Galleria De 'Foscherari
Artistas:
- Antonia Baehr / Latifa Laabissi / Nadia Lauro (DE / FR / FR)
- David Wampach (FR)
- Goodiepal & Pals (DK)
- Hannah Sawtell (GB)
- Julian Weber (DE)
- Krõõt Juurak (EE)
- Leandro Nerefuh / Libidiunga Cardoso / Cecilia Lisa Eliceche / Caetano (BR / GA)
- Liliana Moro (TI)
- Mark Fell & Drumming (GB / PT)
- Mark Fell e Justin F. Kennedy (GB / US)
- Mark Fell (GB)
- Mette Edvardsen (NL-BE)
- NO-PA PA-ON / Luciano Maggiore / Louie Rice (IT / GB)
- Paolo Bufalini / Filippo Cecconi (IT)
- Rian Treanor (GB)
- Rodrigo Sobarzo de Larraechea (CL-NL)
Edição 2019
Locais:
Galleria P420 • Gelateria Sogni di Ghiaccio • Fontana Parco della Montagnola • Chiesa Evangelica Metodista • Palazzo Volpe • Pinacoteca di Bologna • Palazzo Pezzoli • Accademia di Belle Arti di Bologna • Cinema Modernissimo • Ex negozio materiale electrico Priori
Artistas:
- Barokthegreat (IT)
- Billy Bultheel (BE-DE)
- Catherine Christer Hennix (SE-DE)
- Doro Bengala (TI)
- Ellen Arkbro (SE) / Marcus Pal (SE)
- Gelateria Sogni di Ghiaccio (Filippo Marzocchi / Mattia Pajè) e amigos (Giovanni Rendina, Andrea Magnani, Daniele Guerrini) (IT)
- Marcelo Evelin / Demolition Incorporada (BR)
- Michele Rizzo (IT-NL)
- Simon Vincenzi (GB)
- Sorour Darabi (IR-FR)
- Stine Janvin (NO-DE)
Edição 2020
Locais:
Bolonha ao ar livre • LOCALEDUE • P420 • Accademia di Belle Arti di Bologna • Spazio Hera • FMAV Fondazione Modena Arti Visive • Palazzo Vizzani • Teatro Auditorium Manzoni • Ex Chiesa di San Mattia
Artistas:
- SIM VOCÊ (Gustav Thomas e Elvin Brandhi) (GB)
Outros artistas convidados (eventos cancelados devido à pandemia COVID-19):
- Geumhyung Jeong (KR)
- Katerina Andreou (GR / FR)
- Mette Edvardsen / Matteo Fargion (NO / BL / GB)
- Riccardo Benassi (IT)
- Onyx Ashanti (EUA)
- Graham Lambkin (GB)
- Yasmine Hugonnet (CH)
- Canedicoda (IT)
- Cristina Kristal Rizzo / Charlie Laban Trier (IT / DK / NL)
Edição 2021
Locais:
Lungo Reno Quartiere Barca • Orti Comunali Boschetto
Artistas:
- Alessandro Di Pietro
- Alessandro Rilletti
- Alix Eynaudi
- Andrea Dionisi
- Andrea Magnani
- Annamaria Ajmone
- Anne Faucheret
- Attila Faravelli
- Biagio Caravano
- Bianca R. Schroeder
- Canedicoda
- Carolina Fanti
- Caterina Montanari
- Chiara Lucisano
- Christophe Albertijn
- Costanza Candeloro
- Cristina Kristal Rizzo
- Edoardo Ciaralli
- Elena Radice
- Eleonora Luccarini
- Enrico Gilardi
- Enrico Malatesta
- Francesca Duranti
- Francesca Ugolini
- Francesco Cavaliere
- g. olmo estupia
- Gina Monaco
- Gitte Hendrikx
- Giuseppe Vincent Giampino
- Guillermo De Cabanyes
- Invernomuto
- Isabella Mongelli
- Jacopo Benassi
- Kinkaleri
- Laura Pante
- Lele Marcojanni
- Loredana Tarnovschi
- Lucia Amara
- Marco Mazzoni
- Marcos Simões
- Margherita Morgantin
- Massimo Conti
- Mattia Paje
- Michele Di Stefano
- Michele Lori
- Michele Rizzo
- Milena Rossignoli
- mk
- Muna Mussie
- Nicola Ratti
- Paolo Bufalini
- Renato Grieco
- Roberta Mosca
- Roberta Pagani
- Sara Manente
- Sebastiano Geronimo
- Padrões
- Virginia Genta
- Vittoria Caneva
- Zapruder
Veja também
Referências
Fontes externas
- Site oficial do Xing
- Bologna Contemporanea
- Benoit Antille, Michele Fiedler, Andrey Parshikov, Desde o início era muito simples em Sotto la strada, la spiaggia ", Torino, ed.Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, 2012
- luca, Barreca; Andrea, Lissoni; Luca, Lo Pinto; Costanza, Paisan (2014). Terrazze. Artisti, storie, luoghi in Italia negli anni zero . Marsilio. pp. 66, 68, 69, 469, 479. ISBN 978-88-317-1511-9.
- Acca, Fabio (21 de abril de 2012). "nuovi cartografi delle arti vive ibridano generi, identità, disciplina". Alias .
- "Universo de Polisingularidade" . Nero . 11 de abril de 2013 . Retirado em 5 de maio de 2019 .
- “Mil plataformas” . Domus . 2 de maio de 2013 . Retirado em 5 de maio de 2019 .
- "A proposito del Live Arts Week" . Diário de ATP . 13 de abril de 2013 . Retirado em 5 de maio de 2019 .
- Granato, Paola (16 de abril de 2018). "La Forma della Performance" . Exibart . Retirado em 5 de maio de 2019 .
- Gatti, Tommaso (abril de 2018). "Semana de artes ao vivo de Bolonha" . FLASHART . Retirado em 5 de maio de 2019 .
- "Aqui está em outro lugar" . Nero . 24 de abril de 2019 . Retirado em 5 de maio de 2019 .