Áustria nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 - Austria at the 2006 Winter Olympics
Áustria nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 | |
---|---|
Código IOC | AUT |
NOC | Comitê Olímpico Austríaco |
Local na rede Internet |
www |
em Torino | |
Concorrentes | 73 (55 homens, 18 mulheres) em 12 esportes |
Portador de bandeira | Renate Götschl (abrindo) |
Medalhas classificadas em 3º |
|
Aparições nos Jogos Olímpicos de Inverno ( visão geral ) | |
Outras aparições relacionadas | |
1906 Intercalated Games |
A Áustria competiu nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 em Torino , Itália .
Medalhistas
Esqui alpino
- masculino
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Corrida 3 | Total | Classificação | ||
Stephan Görgl | Slalom gigante | 1: 17,15 | Não terminei | |||
Christoph Gruber | Super-G | n / D | 1: 32,00 | 19 | ||
Reinfried Herbst | Ziguezague | 53,55 | 50,42 | n / D | 1: 43,97 | |
Klaus Kröll | Morro abaixo | n / D | 1: 50,91 | 22 | ||
Mario Matt | Ziguezague | Não terminei | ||||
Combinado | 1: 41,08 | 45,60 | 1: 02,10 | 3: 28,78 | 43 | |
Hermann Maier | Morro abaixo | n / D | 1: 50,00 | 6 | ||
Super-G | n / D | 1: 30,78 | ||||
Slalom gigante | 1: 16,83 | 1: 18,33 | n / D | 2: 35,16 | ||
Benjamin Raich | Super-G | n / D | 1: 32,05 | 21 | ||
Slalom gigante | 1: 16,95 | 1: 18.05 | n / D | 2: 35,00 | ||
Ziguezague | 53,37 | 49,77 | n / D | 1: 43,14 | ||
Combinado | 1: 40,42 | 44,23 | Não terminei | |||
Hannes Reichelt | Super-G | n / D | 1: 31,39 | 10 | ||
Rainer Schönfelder | Slalom gigante | 1: 17,49 | 1: 19,15 | n / D | 2: 36,64 | 8 |
Ziguezague | 54,03 | 50,12 | n / D | 1: 44,15 | ||
Combinado | 1: 40,02 | 45,67 | 44,98 | 3: 10,67 | ||
Fritz Strobl | Morro abaixo | n / D | 1: 50,12 | 8 | ||
Michael Walchhofer | Morro abaixo | n / D | 1: 49,52 | |||
Combinado | 1: 39,52 | Não terminei |
- mulheres
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Corrida 3 | Total | Classificação | ||
Michaela Dorfmeister | Morro abaixo | n / D | 1: 56,49 | |||
Super-G | n / D | 1: 32,47 | ||||
Andrea Fischbacher | Super-G | n / D | 1: 33,97 | 13 | ||
Elisabeth Görgl | Morro abaixo | n / D | Não terminei | |||
Renate Götschl | Morro abaixo | n / D | 1: 57,20 | 4 | ||
Super-G | n / D | 1: 34,83 | 26 | |||
Nicole Hosp | Slalom gigante | 1: 01,26 | 1: 09,40 | n / D | 2: 10,66 | 4 |
Ziguezague | 42,83 | 46,50 | n / D | 1: 29,33 | ||
Combinado | 38,75 | 43,32 | 1: 31,14 | 2: 53,21 | 5 | |
Michaela Kirchgasser | Slalom gigante | 1: 02,22 | Não terminei | |||
Ziguezague | 42,97 | 47,31 | n / D | 1: 30,28 | 5 | |
Combinado | 38,99 | 43,47 | 1: 31.02 | 2: 53,48 | 6 | |
Alexandra Meissnitzer | Morro abaixo | n / D | 1: 57,78 | 8 | ||
Super-G | n / D | 1: 33,06 | ||||
Marlies Schild | Slalom gigante | 1: 02,68 | 1: 10,59 | n / D | 2: 13,27 | 17 |
Ziguezague | 43.09 | 46,70 | n / D | 1: 29,79 | ||
Combinado | 38,39 | 42,83 | 1: 30,36 | 2: 51,58 | ||
Kathrin Zettel | Slalom gigante | 1: 01,95 | 1: 09,40 | n / D | 2: 11,35 | 7 |
Ziguezague | Desqualificado | |||||
Combinado | 38,77 | 42,98 | 1: 30,66 | 2: 52,41 | 4 |
Nota: No combinado masculino, a corrida 1 é a descida e as corridas 2 e 3 são o slalom. No feminino combinado, as corridas 1 e 2 são o slalom e a 3 a descida.
Biatlo
Tanto Wolfgang Perner quanto Wolfgang Rottmann tiveram seus resultados anulados e declarados permanentemente inelegíveis após violações das Regras Antidopagem do COI .
Atleta | Evento | Final | ||
---|---|---|---|---|
Tempo | Sente falta | Classificação | ||
Ludwig Gredler | Corrida de velocidade masculina | 29: 17,6 | 4 | 53 |
Perseguição masculina | 40: 57,55 | 10 | 45 | |
Individual masculino | 59: 55,1 | 3 | 41 | |
Daniel Mesotitsch | Individual masculino | 1: 01: 59,7 | 5 | 59 |
Wolfgang Perner | Corrida de velocidade masculina | Desqualificado | ||
Perseguição masculina | Desqualificado | |||
Individual masculino | Desqualificado | |||
Friedrich Pinter | Individual masculino | 58: 25,7 | 1 | 26 |
Wolfgang Rottmann | Corrida de velocidade masculina | Desqualificado | ||
Perseguição masculina | Desqualificado | |||
Christoph Sumann | Corrida de velocidade masculina | 27: 43,2 | 2 | 15 |
Perseguição masculina | 36: 39,70 | 2 | 7 | |
Largada em massa masculina | 48: 17,4 | 2 | 9 | |
Ludwig Gredler Daniel Mesotitsch Friedrich Pinter Christoph Sumann |
Revezamento masculino | 1: 28: 26,4 | 12 | 17 |
Bobsleigh
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Corrida 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Wolfgang Stampfer Klaus Seelos |
Dois homens | 55,92 | 55,94 | 56,57 | 56,90 | 3: 45,33 | 10 |
Jürgen Loacker Gerhard Köhler |
Dois homens | 56,29 | 56,22 | 57,07 | 57,69 | 3: 47,27 | 13 |
Wolfgang Stampfer Klaus Seelos Jürgen Loacker Hans Peter Welz |
Quatro homens | 55,77 | 55,83 | 55,73 | 55,53 | 3: 42,86 | 13 |
Esqui cross-country
Quatro esquiadores cross-country, Roland Diethart , Johannes Eder , Jürgen Pinter e Martin Tauber foram barrados permanentemente pelo COI por violações do Código Antidopagem, e seus resultados foram anulados.
- Distância
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Total | Classificação | ||
Mikhail Botwinov | 30 km de perseguição masculina | 1: 17: 08,5 | 7 |
50 km livre masculino | 2: 06: 12,7 | ||
Martin Tauber | 15 km masculino clássico | Desqualificado | |
30 km de perseguição masculina | Desqualificado | ||
Martin Tauber Jürgen Pinter Roland Diethart Johannes Eder |
Revezamento 4 x 10 km masculino | Desqualificado |
- arrancada
Atleta | Evento | De qualificação | Quartas de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | Classificação | Total | Classificação | Total | Classificação | Total | Classificação | ||
Martin Stockinger | Corrida de velocidade masculina | 2: 20,18 | 25 Q | 2: 27,1 | 4 | Não avançou | 20 | ||
Harald Wurm | Corrida de velocidade masculina | 2: 20.11 | 24 Q | 2: 23,4 | 5 | Não avançou | 24 | ||
Johannes Eder Jürgen Pinter |
Corrida de velocidade da equipe masculina | Desqualificado |
Patinação artística
Atleta | Evento | CD | SP / OD | FS / FD | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Viktor Pfeifer | masculino | n / D | 62,17 | 17 Q | 101,70 | 23 | 163,87 | 22 |
Chave: CD = Dança Obrigatória, FD = Dança Livre, FS = Patinação Livre, OD = Dança Original, SP = Programa Curto
Esquiando em estilo livre
Atleta | Evento | De qualificação | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | ||
Margarita Marbler | Magnatas femininas | 24,15 | 6 Q | 20,79 | 17 |
Luge
Atleta | Evento | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Corrida 3 | Run 4 | Total | Classificação | ||
Veronika Halder | Solteiros femininos | 47.426 | 47,137 | 47,246 | 47,278 | 3: 09.087 | 5 |
Markus Kleinheinz | Solteiros masculinos | 52,140 | 51,767 | 51.841 | 51.839 | 3: 27.587 | 9 |
Sonja Manzenreiter | Solteiros femininos | 47,308 | 47.200 | Não terminei | |||
Rainer Margreiter | Solteiros masculinos | 52.200 | 51.880 | 52,234 | 51.800 | 3: 28,114 | 12 |
Daniel Pfister | Solteiros masculinos | 52.317 | 52,103 | 52.058 | 51,882 | 3: 28.360 | 13 |
Nina Reithmayer | Solteiros femininos | 47,485 | 47.532 | 47,333 | 47,223 | 3: 09.573 | 8 |
Andreas Linger Wolfgang Linger |
Duplas | 47.028 | 47.469 | n / D | 1: 34.497 | ||
Markus Schiegl Tobias Schiegl |
Duplas | 47,108 | 47.843 | n / D | 1: 34.951 | 4 |
combinação nórdica
Atleta | Evento | Salto de esqui | Pelo país | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Déficit | Tempo | Classificação | |||||
Christoph Bieler | arrancada | 115,8 | 8 | 0:40 | 19: 44,0 +1: 15,0 |
23 | |||
Gundersen individual | 251,0 | 5 | 0:46 | 41: 51,3 +2: 06,7 |
13 | ||||
Felix Gottwald | arrancada | 112,1 | 12 | 0:54 | 18: 29,0 | ||||
Gundersen individual | 234,5 | 11 | 1:52 | 39: 54,4 +0: 09,8 |
|||||
Michael Gruber | arrancada | 116,9 | 6 | 0:35 | 19: 23,3 +0: 54,3 |
13 | |||
Gundersen individual | 248,5 | 7 | 0:56 | 41: 47,9 +2: 03,3 |
12 | ||||
Mario Stecher | arrancada | 108,9 | 15 | 1:07 | 19: 30,3 +1: 01,3 |
14 | |||
Gundersen individual | 223,0 | 17 | 02:38 | 42: 59,2 +3: 14,6 |
19 | ||||
Christoph Bieler Felix Gottwald Michael Gruber Mario Stecher |
Equipe | 903,2 | 2 | 0:10 | 49: 52,6 |
Nota: 'Déficit' refere-se à quantidade de tempo atrás do líder que um competidor começou a parte de cross-country do evento. Números em itálico mostram o déficit final do tempo de chegada do vencedor.
Esqueleto
Atleta | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Corrida 1 | Run 2 | Total | Classificação | ||
Markus Penz | masculino | 59,55 | 59,51 | 1: 59,06 | 16 |
Martin Rettl | masculino | 59,23 | 59,53 | 1: 58,76 | 13 |
Salto de esqui
Atleta | Evento | De qualificação | Primeiro round | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Classificação | Pontos | Classificação | Pontos | Total | Classificação | ||
Martin Koch | Colina normal | 123,0 | 9 Q | 118,0 | 24 Q | 111,5 | 229,5 | 23 |
Colina grande | 100,8 | 8 Q | 94,8 | 32 | Não avançou | 32 | ||
Andreas Kofler | Colina normal | 134,5 | 1 PQ | 127,0 | 11 Q | 130,5 | 257,5 | 11 |
Colina grande | 133,8 | 3 PQ | 135,7 | 1 Q | 141,1 | 276,8 | ||
Thomas Morgenstern | Colina normal | 117,0 | 13 PQ | 134,5 | 2 Q | 125,0 | 259,5 | 9 |
Colina grande | 136,8 | 1 PQ | 131,4 | 2 Q | 145,5 | 276,9 | ||
Andreas Widhölzl | Colina normal | 129,0 | 6 PQ | 120,5 | 20 Q | 123,5 | 244,0 | 13 |
Colina grande | 99,9 | 15 PQ | 109,9 | 12 Q | 100,2 | 210,1 | 21 | |
Martin Koch Andreas Kofler Thomas Morgenstern Andreas Widhölzl |
Equipe | n / D | 472,6 | 1 Q | 511,4 | 984,0 |
Nota: PQ indica que um esquiador foi pré-qualificado para a final, com base na classificação de entrada.
Snowboarding
- GS paralelo
- Homens
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Siegfried Grabner | Slalom gigante paralelo | 1: 10,65 | 6 Q |
Richardsson ( SWE ) (11) W -1,44 ( -0,37 -1,07 ) |
Inniger ( SUI ) (3) W -0,61 ( -1,35 0,74 ) |
Schoch ( SUI ) (2) L +0,34 ( +0,42 -0,08 ) |
Final de bronze Bozzetto ( FRA ) (13) W DNF ( DNF +0,41 ) |
|
Alexander Maier | Slalom gigante paralelo | Desqualificado | ||||||
Andreas Prommegger | Slalom gigante paralelo | 1: 10,35 | 4 Q |
Bozzetto ( FRA ) (13) L +0,54 ( +0,48 +0,06 ) |
Não avançou | 9 | ||
Harald Walder | Slalom gigante paralelo | 1: 12,11 | 14 Q |
Inniger ( SUI ) (14) G 0,66 ( 0,25 0,41 ) |
Não avançou | 14 |
- Mulheres
Atleta | Evento | Qualificação | Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Tempo de oposição |
Classificação | ||
Doris Günther | Slalom gigante paralelo | 1: 21,49 | 8 Q |
Takeuchi ( JPN ) (9) W -0,24 ( -0,10 -0,14 ) |
Tudigescheva ( RUS ) (1) W -0,66 ( -0,97 +0,31 ) |
Kober ( GER ) (5) L +3,76 ( +1,50 +2,26 ) |
Final de bronze Fletcher ( EUA ) (13) L +0,69 ( +1,50 -0,81 ) |
4 |
Doresia Krings | Slalom gigante paralelo | 1: 22.02 | 11 Q |
Meuli ( SUI ) (6) L +1,00 ( +0,24 +0,76 ) |
Não avançou | 11 | ||
Heidi Krings | Slalom gigante paralelo | 1: 21,79 | 10 Q |
Bruhin ( SUI ) (7) L +2,06 ( +0,06 +2,00 ) |
Não avançou | 10 | ||
Manuela Riegler | Slalom gigante paralelo | 1: 31,72 | 28 | Não avançou | 28 |
Chave: '+ Tempo' representa um déficit; os colchetes indicam os resultados de cada execução.
- Snowboard cross
Atleta | Evento | De qualificação | 1/8 de final | Quartas de final | Semifinais | Finais | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Posição | Posição | Posição | Posição | Classificação | ||
Mario Fuchs | Snowboard Cross Masculino | 1: 22,60 | 26 Q | 3 | Não avançou | 30 | ||
Lukas Grüner | Snowboard Cross Masculino | 1: 21,28 | 11 Q | 4 | Não avançou | 19 | ||
Doris Günther | Snowboard cross feminino | 1: 32,58 | 16 Q | n / D | 4 | Não avançou |
Classificação 13-16 2 |
14 |
Dieter Krassnig | Snowboard Cross Masculino | 1: 21,00 | 6 Q | 1 Q | 2 Q | 4 |
Final pequeno 4 |
8 |
Doresia Krings | Snowboard cross feminino | 1: 30,90 | n / D | n / D | 4 | Não avançou |
Classificação 13-16 1 |
13 |
Hans Jörg Unterrainer | Snowboard Cross Masculino | 1: 22,10 | 17 Q | 1 Q | 4 | Não avançou |
Classificação 13-16 3 |
17 |
Patinação de velocidade
Atleta | Evento | Corrida 1 | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Classificação | Tempo | Classificação | ||
Anna Rokita | 1500 m feminino | n / D | 2: 20,19 | 27 | |
3000 m feminino | n / D | 4: 12,87 | 16 | ||
5000 m feminino | n / D | 7: 16,75 | 12 |
Referências
- ^ "Flagbearers for the Opening Ceremony" . Página visitada em 22 de fevereiro de 2009 .
- ^ "Portadores da bandeira para a cerimônia de encerramento" . Página visitada em 22 de fevereiro de 2009 .
- ^ a b "Torino 2006: Seis atletas austríacos declarados permanentemente inelegíveis" . Comitê Olímpico Internacional . Página visitada em 21 de fevereiro de 2009 .
- "Yahoo! Sports - Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 - Áustria" . Arquivado do original em 12/03/2007 . Página visitada em 2006-02-05 .