34º Prêmio Jovem Artista - 34th Young Artist Awards
34º Prêmio Jovem Artista | |
---|---|
Concedido por | Conquista em 2012 no cinema e na televisão |
Encontro: Data | 5 de maio de 2013 |
Local |
Sportsmen's Lodge Studio City, Califórnia |
Hospedado por | Bella Thorne , Max Charles e Zendaya |
Website oficial | YoungArtistAwards.org |
A 34ª cerimónia do Young Artist Awards , apresentada pela Young Artist Association , homenageou a excelência dos jovens intérpretes com idades entre os 5 e os 21 anos nas áreas do cinema, televisão e teatro para o ano civil de 2012. A 34ª cerimónia anual também marcou o primeiro ano em que a associação reconheceu os feitos dos jovens intérpretes da Internet com a apresentação inaugural do prémio de "Melhor Desempenho na Web".
Os nomeados foram anunciados no domingo, 31 de março de 2013, e a votação subsequente foi realizada pelos ex-vencedores do Youth in Film Award / Young Artist Award, de 1979 a 2011. Os vencedores foram anunciados no domingo, 5 de maio de 2013, na cerimônia anual e banquete no almoço no Empire Ballroom do Sportsmen's Lodge em Studio City, Califórnia .
O entretenimento musical ao vivo na cerimônia incluiu o grupo country pop de Indiana Jetset Getset e a vocalista de Los Angeles Agina Alvarez. Após a morte do presidente e fundador da Young Artist Association, Maureen Dragone, em 8 de fevereiro de 2013, foi anunciado que a 34ª cerimônia anual também apresentaria um tributo em sua homenagem.
Fundada em 1978 pelo membro de longa data da Hollywood Foreign Press Association , Maureen Dragone , a Young Artist Association foi a primeira organização a estabelecer uma cerimônia de premiação especificamente criada para reconhecer e premiar as contribuições de artistas menores de 21 anos nas áreas do cinema . televisão , teatro e música .
Categorias
★ Negrito indica o vencedor em cada categoria.
Melhor desempenho em longa-metragem
Melhor desempenho em longa-metragem - Jovem ator principal
★ Tom Holland - O Impossível - Warner Brothers
- Jared Gilman - Moonrise Kingdom - Focus Features
- Zachary Gordon - Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
- Quinn Lord - Imaginaerum - Nordisk Films
- Jason Spevack - Jesus Henry Christ - Entertainment One
- Christian Traeumer - The Child - Stealth Media Group
Melhor desempenho em longa-metragem - Jovem atriz principal
★ (empate) Kathryn Newton - Atividade Paranormal 4 - Imagens da Paramount
★ (empate) Quvenzhané Wallis - Beasts of the Southern Wild - Fox Searchlight Pictures
- Tara Lynne Barr - God Bless America - Magnolia Pictures
- Kara Hayward - Moonrise Kingdom - Focus Features
Melhor desempenho em longa-metragem - Jovem ator dez anos ou menos
★ CJ Adams - The Odd Life of Timothy Green - Walt Disney Pictures
- Chandler Canterbury - A Bag of Hammers - MPI
- Riley Thomas Stewart - The Lucky One - Warner Brothers
Melhor desempenho em longa-metragem - Jovem ator coadjuvante
★ (empate) Robert Capron - Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
★ (empate) Austin MacDonald - Jesus Henry Christ - Entertainment One
- Karan Brar - Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
- Zach Callison - Rock Jocks - Intelligent Life Media
- Alex Ferris - In their Skin - IFC Films
- Daniel Huttlestone - Os miseráveis - Universal Pictures
- Samuel Joslin - O Impossível - Warner Brothers
- Gulliver McGrath - Dark Shadows - Warner Brothers
Melhor desempenho em longa-metragem - Jovem atriz coadjuvante
★ Savannah Lathem - California Solo - Cherry Sky Films
- Maude Apatow - Isto é 40 - Universal Pictures
- Mackenzie Foy - A Saga Crepúsculo: Amanhecer - Parte 2 - Summit Entertainment
- Joey King - The Dark Knight Rises - Warner Brothers
- Laine MacNeil - Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
- Odeya Rush - The Odd Life of Timothy Green - Walt Disney Pictures
Melhor desempenho em longa-metragem - Apoiando o jovem ator dez anos ou menos
★ Sebastian Banes - In the Family - In The Family Productions
- Kyle Harrison Breitkopf - Orientação dos pais - 20th Century Fox
- Cameron M. Brown - Abraham Lincoln: Caçador de vampiros - 20th Century Fox
- Connor & Owen Fielding - Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
- Pierce Gagnon - Looper - Sony Pictures
- Joseph Paul Kennedy - Chamadas pela natureza - Liberação de ímã
- Oaklee Pendergast - O Impossível - Warner Brothers
- John Paul Ruttan - This Means War - 20th Century Fox
- Joshua Rush - Orientação dos pais - 20th Century Fox
Melhor desempenho em longa-metragem - Apoio à jovem atriz dez anos ou menos
★ Isabelle Allen - Os miseráveis - Universal Pictures
- Dalila Bela - Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
- Lexi Cowan - Promised Land - Focus Features
- Raevan Lee Hanan - Cloud Atlas - Warner Brothers
- Emma Rayne Lyle - Why Stop Now - BCDF Pictures
Melhor desempenho em longa-metragem - Young Ensemble Elenco
★ Diário de um Wimpy Kid: Dog Days - Fox 2000
- Zachary Gordon , Robert Capron , Peyton List , Karan Brar , Laine MacNeil , Connor & Owen Fielding , Devon Bostick , Grayson Russell
- Orientação dos pais - 20th Century Fox
Melhor desempenho em longa-metragem internacional
Melhor Atuação em Longa-Metragem Internacional - Jovem Ator
★ Antoine Olivier Pilon - Les Pee-Wee 3D - Canadá
- Mahmoud Asfa - Quando eu te vi ( لما شفتك ) - Palestina
- Teo Gutierrez Romero - Infancia Clandestina ( Infância Clandestina ) - Argentina
- Rick Lens - Kauwboy ( Jackdaw Boy ) - Holanda
- Emilien Neron - Monsieur Lazhar ( Mister Lazhar ) - Canadá
Melhor Performance em Longa-Metragem Internacional - Jovem Atriz
★ Alice Morel-Michaud - Les Pee-Wee 3D - Canadá
- Fátima Buntinx - Las Malas Intenciones ( As más intenções ) - Peru
- Tessa la González - Después de Lucía ( depois de Lúcia ) - México
- Sophie Nélisse - Monsieur Lazhar ( Mister Lazhar ) - Canadá
Melhor Performance em Curta-Metragem
Melhor Performance em Curta-Metragem - Jovem Ator
★ Connor Beardmore - Quando eu crescer, quero ser um dinossauro - Capilano University
- Fardos Dakota - ABS - Phish Tank Philms
- Joshua Bales - ABS - Phish Tank Philms
- Mark D'Sol - ABS - Phish Tank Philms
- Jonathon Tyler Ford - Sem rebatedor - Independente
- Andy Scott Harris - The Stone on the Shore - Chapman University
- Joey Luthman - cara durão - filmes em pó
- Caon Mortenson - ABS - Phish Tank Philms
- Matthew Nardozzi - maio - independente
- Brandon Tyler Russell - Transcendência - Shipman Media
Melhor Performance em Curta-Metragem - Jovem Atriz
★ Jolie Vanier - Olá, meu nome é Abigail - BFA Film Productions
- Brighid Fleming - ABS - Phish Tank Philms
- Carol Huska - Breaking Over Me - York University
- Leeah D. Jackson - A escolha de uma mãe: o ultimato - Star Trac Productions
- Chanel Marriott - Bombay Beach - Screen Australia
- Brea Renee - A escolha de uma mãe: o ultimato - Star Trac Productions
- Kiana Lyz Rivera - O suplemento - Cat Eye Productions
- Courtney Robinson - ABS - Phish Tank Philms
- Jordan Van Vranken - Detenção - Independente
Melhor Performance em Curta-Metragem - Jovem Ator 11 e 12
★ (empate) Dawson Dunbar - Um Dia Estranho em Julho - Independent
★ (empate) Christian Traeumer - Bolero - Filmes de Flores Silvestres
- Brady Bryson - Under the Big Top - Independent
- Samuel Caruana - Kickstart Theft - BandPro Films
- Joshua Costea - Lucid - Equipe Jugular Knott
- Josh Feldman - The Sleepover - Independent
- Tanner Saunders - Say Lovey - Universidade Capilano
- Tai Urban - Jogo de Esconder - Grupo de Mídia Urbana
Melhor Performance em Curta-Metragem - Jovem Atriz 11 e 12
★ Paris Smith - Escotada - Independente
- Ava Allan - Billie Speare - Tramline Entertainment
- Jade Aspros - A vida não me assusta - LDFM Films
- Tara-Nicole Azarian - ROTFL - Filmes da varanda da frente
- Laci Kay - Olivia - Colirio Films
- Ashley Lonardo - Clear Revenge - Lonardo Productions
- Elise Luthman - Mais do que palavras - AFI
- Ashley Lynn Switzer - Bolsa - Barefoot Girl Productions
Melhor Performance em Curta-Metragem - Jovem Ator Dez e Menos
★ Nicolas Neve - Um Girassol - TASA Productions
- Alexander Almaguer - O Melhor Homem - Columbia College Chicago
- Peter Bundic - Homem da Casa - Independente
- Richard Davis - The Comeback Kid - Ryerson Short
- Jack Fulton - Luz noturna - CFC
- Edward Sass III - The Cure - Filmes Densely Hollow
Melhor Performance em Curta-Metragem - Jovem Atriz Dez e Menos
★ (empate) Katelyn Mager - Quando eu crescer, quero ser um dinossauro - Capilano University
★ (empate) Hannah Swain - Geronimo - APASI Productions
- Eliana Calogiros - By My Side - Blackspear Productions
- Genea Charpentier - A velha na floresta - independente
- Megan Charpentier - A velha na floresta - independente
- Kaitlin Cheung - Frank - Universidade Capilano
- Maia Costea - Maia - Kinoeye Productions
- Bianca D'Ambrosio - Voodoo the Right Thing - Mansfield Productions
- Chiara D'Ambrosio - Voodoo the Right Thing - Mansfield Productions
- Jada Facer - Nina Del Tango - Lens Flare Films
- Eliza Faria - Um Dia Estranho em Julho - Independente
- Bridget Jeske - Rumpelstiltskin - Celluloid Social Club
- Peyton Kennedy - A oferta - CFC Productions
- Ariyena Koh - Little Mao - CAA Media
- Veronica McFarlane - Nobody's Victim - AFI
- Savannah McReynolds - Transcendence - Shipman Media
- Alisha Newton - No Place Like Home - Independent
- Alisha-Jo Penney - Like Smoke - Sakaria Film
- Marlowe Peyton - How To Get To Candybar - White Eagle Productions
Melhor desempenho em um filme de TV, minissérie, especial ou piloto
Melhor Desempenho em Filme, Minissérie, Especial ou Piloto para TV - Jovem Ator Principal
★ (empate) Josh Feldman - Santa Paws 2: The Santa Pups - Disney
★ (empate) Sean Michael Kyer - Anything But Christmas - ION Television
- Tucker Albrizzi - Shmagreggie salva o mundo - Disney XD
- Dylan Everett - Frenemies - Disney Channel
- Trevor Jackson - Let It Shine - Disney Channel
- Joey Luthman - The Joey and Elise Show - DATV
Melhor Performance em Filme, Minissérie, Especial ou Piloto para TV - Jovem Atriz Principal
★ Kyla Kennedy - Raising Izzie - GMC-TV
- Leah Lewis - Fred 3: Camp Fred - Nickelodeon
- Elise Luthman - The Joey and Elise Show - DATV
- Bella Thorne - Frenemies - Disney Channel
- Zendaya - Frenemies - Disney Channel
Melhor Performance em Filme, Minissérie, Especial ou Piloto para TV - Jovem Ator Coadjuvante
★ Valin Shinyei - Milagre de Natal - Vivendi Entertainment
- Emjay Anthony - Applebaum - CBS
- Darien Provost - The Christmas Consultant - Lifetime
Melhor Performance em Filme, Minissérie, Especial ou Piloto para TV - Jovem Atriz Coadjuvante
★ Eliza Faria - A Consultora de Natal - Lifetime
- Ella Ballentine - 1º Natal do bebê - Hallmark
- Dalila Bela - A Fairly Odd Christmas - Nickelodeon
- Olivia Steele Falconer - A Fairly Odd Christmas - Nickelodeon
- Danielle Parker - The Seven Year Hitch - Hallmark
- Marlowe Peyton - Applebaum - CBS
- Bobbie Prewitt - Prática de Animais - NBC
- Rowan Rycroft - Duke - Hallmark
- Siobhan Williams - Milagre de Natal - Vivendi Entertainment
Melhor desempenho em uma série de TV
Melhor Desempenho em Série de TV - Jovem Ator Principal
★ Blake Michael - Cachorro com um Blog - Disney Channel
- Jared Gilmore - Era uma vez - ABC
- Patrick Johnson - Necessary Roughness - USA Network
- David Mazouz - Touch - FOX
- Chandler Riggs - The Walking Dead - AMC
Melhor Desempenho em Série de TV - Jovem Atriz Principal
★ (empate) Savannah Paige Rae - Paternidade - NBC
★ (empate) Torri Webster - Life with Boys - Nickelodeon
- Layla Crawford - a primeira família - estúdios de entretenimento
- Christine Prosperi - Degrassi: a próxima geração - CTV
- Olivia Scriven - Degrassi: a próxima geração - CTV
- Victory Van Tuyl - Marvin Marvin - Nickelodeon
Melhor desempenho em série de TV - Apoio ao jovem ator
★ Tyree Brown - Paternidade - NBC
- Karan Brar - Jessie - Disney Channel
- Max Charles - The Neighbours - ABC
- Seth Isaac Johnson - The Killing - AMC
- Maxim Knight - Falling Skies - TNT
- Austin MacDonald - Debra! - Family Channel
- Ian Patrick - The Neighbours - ABC
- Isaac Hempstead Wright - Game of Thrones - HBO
Melhor Performance em Série de TV - Jovem Atriz Coadjuvante
★ Alisha Newton - Heartland - CBC
- Taylor Blackwell - Magic City - Starz Network
- Isabella Cramp - The Neighbours - ABC
- Madison Lintz - The Walking Dead - AMC
- Sophie Turner - Game of Thrones - HBO
- Maisie Williams - Game of Thrones - HBO
Melhor desempenho em série de TV - Jovem ator convidado 14-21
★ (empate) Shak Ghacha - Touch - FOX
★ (empate) Joey Luthman - Kickin 'It - Disney XD
- Connor Beardmore - Fringe - Warner Brothers
- LJ Benet - Ossos - FOX
- Harrison Thomas Boxley - Kickin 'It - Disney XD
- Michael Chey - Nova Garota - FOX
- Donnie MacNeil - The Haunting Hour - The Hub Network de RL Stine
- Daniel Polo - Touch - FOX
Melhor Performance em Série de TV - Convidada Jovem Atriz 17-21
★ Erin Sanders - Fresh Beat Band - Nick Jr.
- Katlin Mastandrea - Controle da raiva - FX
- Jennifer Veal - Victorious - Nickelodeon
Melhor Performance em Série de TV - Convidada Jovem Atriz 14-16
★ Isabella Palmieri - Good Luck Charlie - Disney Channel
- Jaylen Barron - Bones - FOX
- Chelsey Bryson - A vida secreta do adolescente americano - ABC Family Channel
- Sadie Calvano - Kickin 'It - Disney XD
- Madison Curtis - Kickin 'It - Disney XD
- Laine MacNeil - Falling Skies - TNT
Melhor Desempenho em Série de TV - Convidado Jovem Ator 11–13
★ Mateus Ward - Erva - Showtime
- Brady Bryson - Histórias de fantasmas de celebridades - Canal de biografia
- Parker Contreras - Victorious - Nickelodeon
- Lucky Davis - Southland - Turner Network
- Joe D'Giovanni - Victorious - Nickelodeon
- Jake Elliot - 2 Broke Girls - CBS
- Gregory Kasyan - Hawaii Five-0 - CBS
- Quinn Lord - Era uma vez - ABC
- Robbie Tucker - Awkward - MTV
Melhor Desempenho em Série de TV - Convidada Jovem Atriz 11-13
★ Annika Horne - Esposas do Exército - Vitalício
- Taylor Blackwell - Esposas do Exército - Vitalício
- Mandalynn Carlson - CSI: New York - CBS
- Hannah Eisenmann - Criminal Minds - CBS
- Olivia Steele Falconer - Falling Skies - TNT
- Brighid Fleming - Awake - NBC
- Bella King - Leverage - TNT
- Madison Leisle - Stevie TV - VH1
- Kiernan Shipka - Não confie no B ---- no Apartamento 23 - ABC
Melhor Desempenho em Série de TV - Convidado com Jovem Ator Dez e Menos
★ Bruce Salomon - Emily Owens, MD - Rede CW
- Thomas Barbusca - O Novo Normal - NBC
- Jet Jurgensmeyer - Austin e Ally - Disney Channel
Melhor Desempenho em Série de TV - Convidada com a Jovem Atriz Dez e Menos
★ Charlotte White - Clínica Privada - ABC
- Ella Anderson - ANT Farm - Disney Channel
- Melody Angel - How to Rock - Nickelodeon
- Sage Boatright - Victorious - Nickelodeon
- Caitlin Carmichael - Aposentada aos 35 - TV Land
- Namaiya Cunningham - Lazytown Super Sproutlet - PBS
- Giana Gomez - Good Luck Charlie - Disney Channel
- Kyla Kennedy - The New Normal - NBC
- Rylan Lee - Victorious - Nickelodeon
- Emma Rayne Lyle - Lei e Ordem: Unidade de Vítimas Especiais - NBC
- Danielle Parker - Não confie no B ---- no apartamento 23 - ABC
- Alissa Skobye - The Haunting Hour - The Hub Network de RL Stine
Melhor desempenho em uma série de TV - jovem ator recorrente 17-21
★ Brock Ciarlelli - The Middle - ABC
- Austin MacDonald - Life with Boys - Nickelodeon
- RJ Mitte - Breaking Bad - AMC
- Lyle O'Donohoe - Degrassi: a próxima geração - CTV
- Mikey Reid - Victorious - Nickelodeon
Melhor desempenho em uma série de TV - jovem atriz recorrente 17-21
★ Frederique Dufort - Unité 9 - Radio Canada (TV)
- Katlin Mastandrea - The Middle - ABC
- Erin Sanders - Big Time Rush - Nickelodeon
Melhor desempenho em série de TV - jovem ator recorrente
★ Martin Holden Weiner - Mad Men - AMC
- Trevor Jackson - Eureka - NBC
- Nicky Korba - Shameless - Showtime
- Robert Naylor - Being Human - SyFy
- Brandon Soo Hoo - Supah Ninjas - Nickelodeon
Melhor desempenho em série de TV - jovem atriz recorrente
★ (empate) Addison Holley - My Babysitter's a Vampire - Disney Channel
★ (empate) Kiernan Shipka - Mad Men - AMC
- Jaylen Barron - Ver Dad Run - Nickelodeon
- Lucy e Josie Gallina - Boardwalk Empire - HBO
- Kayla Maisonet - Cachorro com um Blog - Disney Channel
- Lauren Dair Owens - Nova Garota - FOX
Melhor desempenho em série de TV - jovem ator recorrente com dez anos ou menos
★ Rory e Declan McTigue - Boardwalk Empire - HBO
- Tyler Champagne - A lista de clientes - vitalício
- Stone Eisenmann - Nova Garota - FOX
Melhor Desempenho em Série de TV Diurna - Jovem Ator
★ Daniel Polo - Os jovens e os inquietos - CBS
- Andrew Trischitta - One Life to Live - ABC
- Terrell Ransom, Jr - Dias de Nossas Vidas - NBC
Melhor desempenho em série de TV diurna - jovem atriz
★ Samantha Bailey - The Young and the Restless - CBS
- Haley King - The Young and the Restless - CBS
- Haley Pullos - Hospital Geral - ABC
Melhor desempenho em série de TV diurna - Jovem atriz dez anos ou menos
★ Brooklyn Rae Silzer - Hospital Geral - ABC
- Cheyanna Prelesnik - Hospital Geral - ABC
- Campbell Rose - Dias de Nossas Vidas - NBC
Conjunto jovem notável em uma série de TV
★ The Neighbours - ABC
- Max Charles , Isabella Cramp , Ian Patrick
- Equipe incrível - Cartoon Network
- Shauna Case, Shameik Moore, Tristan Pasterick, Chanelle Peloso, Jeremy Shada , Brandon Soo Hoo
Melhor desempenho em função de locução
Melhor desempenho em função de locução (longa-metragem) - Jovem ator
★ Charlie Tahan - Frankenweenie - Walt Disney Pictures
- Tucker Albrizzi - Paranorman - Recursos de foco
- Kodi Smit-McPhee - Paranorman - Recursos de foco
Melhor desempenho em um papel de locução (televisão) - jovem ator
★ (empate) Zach Callison - Sofia a Primeira: Era uma vez uma Princesa - Imagens de Walt Disney
★ (empate) Jake Sim - The Magic Hockey Skates - Amberwood Entertainment
- Jacob Ewaniuk - O Gato do Chapéu sabe muito sobre isso! - PBS
- Graeme Jokic - Franklin e amigos - Nelvana
- Jet Jurgensmeyer - Agente Especial Oso - Disney Channel
- Regan Mizrahi - Dora, a Exploradora - Nickelodeon
- Mark Ramsey - Franklin e amigos - Nelvana
Melhor desempenho em um papel de locução (televisão) - jovem atriz
★ Caitlin Carmichael - Doc McStuffins - Disney Channel
- Addison Holley - Bairro de Daniel Tiger - PBS
- Nissae Isen - Mike, o Cavaleiro - Nelvana
- Ashleigh Midanik - The 99 - EWD
- Kiernan Shipka - A Lenda de Korra - Nickelodeon
- Alexa Torrington - o gato do chapéu sabe muito sobre isso! - PBS
Melhor desempenho em um filme de DVD
Melhor Performance em Filme DVD - Jovem Ator
★ (empate) Ryan Hartwig - The Aggression Scale - Anchor Bay Entertainment
★ (empate) Brandon Tyler Russell - Smitty - Tri Coast Studios
- David Chandler - FDR American Badass - Screen Media Films
- Zach Louis - Golden Winter - The Asylum
- Valin Shinyei - A Christmas Story 2 - Warner Brothers
- Austin Wolff - Golden Winter - The Asylum
Melhor Performance em Filme DVD - Jovem Atriz
★ Jordan Van Vranken - After the Wizard - Breaking Glass Pictures
- Caitlin Carmichael - O cão que salvou as férias - Starz Home Entertainment
- Layla Crawford - Note to Self - BET / Viacom
- Cassidy Mack - Chilly Christmas - Anchor Bay Entertainment
- Siobhan Williams - Flicka: Orgulho Country - 20th Century Fox Home Ent.
Melhor Desempenho na Web
Melhor Performance na Web - Jovem Ator
★ Luke Broyles - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Alex Dale - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Dawson Dunbar - Escrito por uma criança - Geek e diversos
- Garret Palmer - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Michael Pena - Teens Wanna Know - Pena Talent and Productions
- Nathaniel Pena - Teens Wanna Know - Pena Talent and Productions
- Ivan Quijano - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Ethan Singal - Drugs Not 4 Me - Team Seven Entertainment
Melhor Performance na Web - Jovem Atriz
★ Ariel Fournier - Beyond the Spotlight - Talent GPS
- Camden Angelis - Totalmente Amp'd - Shaftesbury Films
- Madison Curtis - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Victoria Grace - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Emily Jordan - Up in Arms - Wild Monkey Productions
- Brandi Alyssa Young - The Dark One - Insidious Set Productions
Melhor Performance em Live Theatre
Melhor Performance em Teatro ao Vivo - Jovem Ator
★ Matthew Nardozzi - Lyle the Crocodile - Orlando Repertory Theatre, Flórida
- LJ Benet - Esperando Godot - Mark Taper Forum, Califórnia
- Sean Eaton - The Square Root of Wonderful - The Raven Playhouse, Califórnia
- Lewis Grosso - Newsies - Nederlander Theatre, Nova York
- Aidan Wessels - The Music Man - Theatre Under the Stars, Vancouver
- Jordan Wessels - All the Way Home - Electric Company Theatre, Vancouver
Melhor Performance em Teatro ao Vivo - Jovem Atriz
★ Camden Angelis - Mary Poppins - Cadillac Theatre, Chicago
- Ella Ballentine - Numbers - Factory Theatre, Toronto
- Brielle Barbusca - órgãos de outras pessoas - The Blank Theatre, Califórnia
- Sydney Rose - Dr. Seuss 'Como o Grinch roubou o Natal! The Musical - The Old Globe Theatre, Califórnia
- Jolie Vanier - Charlie and the Chocolate Factory - Hudson Theatre, Califórnia
Prêmios especiais
Prêmio Mickey Rooney de ex-estrela infantil
★ Melissa Joan Hart - Clarissa Darling na série da Nickelodeon Clarissa Explains It All e Sabrina Spellman em Sabrina, the Teenage Witch da ABC
Prêmio Jackie Coogan
Contribuição para a juventude por meio do entretenimento
★ Barbara Gasser, jornalista - "Rote Nasen" ("Clown Doctors")
Prêmio Instituto de Relações Sociais do Conhecimento
★ Nova : Caçando os Elementos com David Pogue - PBS
Referências
links externos
- Site oficial
- Chegadas no tapete vermelho do 34º Young Artist Awards na Maximo TV