UEFA Champions League 2019-20 - 2019–20 UEFA Champions League
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas |
Qualificação: 25 de junho a 28 de agosto de 2019 Competição adequada: 17 de setembro de 2019 a 23 de agosto de 2020 |
Times |
Competição propriamente dita: 32 Total: 79 (de 54 associações) |
Posições finais | |
Campeões | Bayern de Munique (6º título) |
Vice-campeã | Paris Saint-Germain |
Estatísticas do torneio | |
Partidas jogadas | 119 |
Gols marcados | 386 (3,24 por jogo) |
Comparecimento | 4.758.398 (39.987 por jogo) |
Melhor marcador (es) |
Robert Lewandowski (15 gols) |
Melhor jogador (es) | |
A UEFA Champions League 2019-2020 foi a 65ª temporada do principal torneio de futebol de clubes da Europa organizado pela UEFA , e a 28ª temporada desde que foi renomeado de Taça dos Clubes Campeões Europeus para Liga dos Campeões da UEFA .
O Bayern de Munique derrotou o Paris Saint-Germain na final , jogou no Estádio da Luz em Lisboa , Portugal, por 1–0 e se tornou o primeiro vencedor da Taça da Europa a vencer todos os seus jogos durante o torneio. Além disso, os alemães garantiram sua segunda tripla continental , tornando-se apenas o segundo clube europeu a fazê-lo, e se tornaram o primeiro time a reivindicar qualquer competição europeia com um recorde de vitórias de 100% . Como vencedores, eles ganharam o direito de jogar contra o Sevilla , vencedor da UEFA Europa League 2019-2020 , na SuperTaça Europeia de 2020 , e também se classificaram para a Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2020, no Catar. Eles iriam ganhar ambas as competições. Uma vez que já se haviam qualificado para a fase de grupos da UEFA Champions League 2020–21 através de seu desempenho na liga, a vaga originalmente reservada para os detentores do título da Liga dos Campeões foi dada à equipe que estava no topo da Eredivisie ( Ajax ) 2019–20 , no dia 11 -associação classificada de acordo com a lista de acesso da próxima temporada, quando foi suspensa devido à pandemia de COVID-19 .
Devido ao impacto da pandemia COVID-19 , o torneio foi suspenso em meados de março de 2020 e reiniciado em agosto. Os quartos-de-final em diante foram disputados em um único jogo a eliminar, em estádios neutros em Lisboa, Portugal (Estádio da Luz e Estádio José Alvalade ), à porta fechada, de 12 a 23 de agosto. Em consonância com a sua introdução na campanha anterior, o sistema de árbitro assistente de vídeo (VAR) foi utilizado desde a ronda de desempate em diante.
O Liverpool foi o atual campeão, mas eles - junto com os outros finalistas da temporada anterior, Tottenham Hotspur - foram eliminados nas oitavas de final , após derrotas para o Atlético de Madrid e RB Leipzig, respectivamente.
Alocação da equipe de associação
Um total de 79 equipas de 54 das 55 federações- membro da UEFA participaram na UEFA Champions League de 2019-2020 (com excepção do Liechtenstein , que não organizou uma liga nacional). A classificação das federações com base nos coeficientes dos países da UEFA foi utilizada para determinar o número de equipas participantes para cada federação:
- Cada uma das Associações 1-4 teve quatro equipes qualificadas.
- As Associações 5 a 6, cada uma, tiveram três equipes qualificadas.
- Cada uma das Associações 7–15 teve duas equipes qualificadas.
- As Associações 16–55 (exceto Liechtenstein) tiveram cada uma uma equipe qualificada.
- Os vencedores da UEFA Champions League de 2018-1919 e da UEFA Europa League de 2018-199 receberam uma entrada adicional caso não se classificassem para a UEFA Champions League de 2019-20 através de suas ligas nacionais. No entanto, ambos se classificaram por meio de suas ligas nacionais, o que significa que as entradas adicionais não foram necessárias.
Classificação da associação
Para a UEFA Champions League 2019-2020, as federações receberam lugares de acordo com os seus coeficientes de país da UEFA para 2018 , que teve em consideração o seu desempenho nas competições europeias de 2013-14 a 2017-18.
Além da alocação com base nos coeficientes do país, as associações podem ter times adicionais participando da Liga dos Campeões, conforme observado abaixo:
- (UCL) - Vaga adicional para os detentores do título da UEFA Champions League
- (UEL) - Vaga adicional para detentores do título da UEFA Europa League
|
|
|
Distribuição
A seguir está a lista de acesso para esta temporada.
Equipes entrando nesta rodada | Equipes avançando da rodada anterior | ||
---|---|---|---|
Rodada preliminar (4 equipes) |
|
||
Primeira rodada de qualificação (32 equipes) |
|
|
|
Segunda rodada de qualificação | Caminho dos Campeões (20 equipes) |
|
|
Caminho da Liga (4 equipes) |
|
||
Terceira rodada de qualificação | Caminho dos Campeões (12 equipes) |
|
|
Caminho da Liga (8 equipes) |
|
|
|
Rodada de desempate | Caminho dos Campeões (8 equipes) |
|
|
Caminho da Liga (4 equipes) |
|
||
Fase de grupos (32 equipes) |
|
|
|
Fase eliminatória (16 times) |
|
Foram feitas alterações na lista de acesso padrão, caso os detentores dos títulos da Liga dos Campeões e / ou Liga Europa se classificassem para o torneio por meio de suas ligas nacionais. Em qualquer caso em que uma vaga na Liga dos Campeões foi desocupada, times das associações mais bem classificadas nas rodadas anteriores do caminho apropriado foram promovidos em conformidade.
- Na lista de acesso padrão, os detentores do título da Champions League se classificaram para a fase de grupos. No entanto, uma vez que os detentores do título da Liga dos Campeões ( Liverpool ) se classificaram por meio de sua liga doméstica (como o segundo lugar na Premier League 2018-1919 ), as seguintes alterações foram feitas na lista de acesso:
- Os campeões da federação 11 (Áustria) entraram na fase de grupos em vez da ronda de desempate.
- Os campeões da federação 13 (República Tcheca) entraram na fase de repescagem em vez da terceira fase de qualificação.
- Os campeões da federação 15 (Grécia) entraram na terceira pré-eliminatória em vez da segunda pré-eliminatória.
- Os campeões das associações 18 e 19 (Israel e Chipre) entraram na segunda pré-eliminatória em vez da primeira pré-eliminatória.
- Na lista de acesso padrão, os detentores do título da Liga Europa se classificaram para a fase de grupos. No entanto, como os detentores do título da Liga Europa ( Chelsea ) se classificaram para a fase de grupos por meio de sua liga nacional (como terceiro lugar na Premier League 2018-1919 ), as seguintes alterações foram feitas na lista de acesso:
- A terceira colocada da federação 5 (França) entrou na fase de grupos em vez da terceira pré-eliminatória.
- Os segundos classificados das associações 10 e 11 (Turquia e Áustria) entraram na terceira pré-eliminatória em vez da segunda pré-eliminatória.
Times
Posições da liga da temporada anterior mostradas entre parênteses (TH: detentores do título da Champions League; EL: detentores do título da Liga Europa).
Liverpool TH ( 2 ° ) | Tottenham Hotspur ( 4º ) | RB Leipzig ( 3º ) | Benfica ( 1ª ) |
Chelsea EL ( 3º ) | Juventus ( 1ª ) | Bayer Leverkusen ( 4º ) | Shakhtar Donetsk ( 1º ) |
Barcelona ( 1ª ) | Napoli ( 2 ° ) | Paris Saint-Germain ( 1ª ) | Genk ( 1ª ) |
Atlético Madrid ( 2º ) | Atalanta ( 3ª ) | Lille ( 2ª ) | Galatasaray ( 1º ) |
Real Madrid ( 3º ) | Inter de Milão ( 4º ) | Lyon ( 3º ) | Red Bull Salzburg ( 1º ) |
Valência ( 4ª ) | Bayern de Munique ( 1º ) | Zenit São Petersburgo ( 1ª ) | |
Manchester City ( 1ª ) | Borussia Dortmund ( 2º ) | Lokomotiv Moscou ( 2 ) |
Caminho dos Campeões | Caminho da Liga | ||
---|---|---|---|
Rapazes ( 1º ) | Slavia Praga ( 1ª ) |
Caminho dos Campeões | Caminho da Liga | ||
---|---|---|---|
Ajax ( 1º ) | PAOK ( 1ª ) | Krasnodar ( 3º ) | Club Brugge ( 2º ) |
Porto ( 2º ) | İstanbul Başakşehir ( 2 ° ) | ||
Dínamo Kiev ( 2 ° ) | LASK ( 2ª ) |
Caminho dos Campeões | Caminho da Liga | ||
---|---|---|---|
Dinamo Zagreb ( 1o ) | Maccabi Tel Aviv ( 1º ) | Basileia ( 2ª ) | PSV Eindhoven ( 2 ° ) |
Copenhague ( 1ª ) | APOEL ( 1º ) | Viktoria Plzeň ( 2ª ) | Olympiacos ( 2º ) |
CFR Cluj ( 1º ) | Astana ( 1ª ) | Shkëndija ( 1ª ) | Saburtalo Tbilisi ( 1º ) |
Piast Gliwice ( 1º ) | Rosenborg ( 1º ) | HJK ( 1º ) | Ararat-Armênia ( 1ª ) |
AIK ( 1º ) | Maribor ( 1ª ) | Dundalk ( 1º ) | Valletta ( 1ª ) |
Qarabağ ( 1o ) | Slovan Bratislava ( 1ª ) | Sarajevo ( 1ª ) | F91 Dudelange ( 1o ) |
Ludogorets Razgrad ( 1º ) | Xerife Tiraspol ( 1o ) | Riga ( 1ª ) | Linfield ( 1ª ) |
Estrela Vermelha de Belgrado ( 1ª ) | Partizani ( 1ª ) | Nõmme Kalju ( 1º ) | Os Novos Santos ( 1º ) |
Céltico ( 1º ) | Valur ( 1º ) | Sūduva ( 1º ) | HB Tórshavn ( 1º ) |
BATE Borisov ( 1º ) | Ferencváros ( 1º ) | Sutjeska Nikšić ( 1ª ) |
Lincoln Red Imps ( 1º ) | FC Santa Coloma ( 1º ) | Tre Penne ( 1º ) | Feronikeli ( 1ª ) |
Arredondar e desenhar datas
O calendário da competição foi o seguinte (todos os sorteios foram realizados na sede da UEFA em Nyon , Suíça, salvo indicação em contrário).
A competição foi suspensa em 17 de março de 2020 devido à pandemia COVID-19 na Europa . Um grupo de trabalho foi criado pela UEFA para decidir o calendário do resto da temporada. A 17 de Junho de 2020, a UEFA anunciou o calendário revisto dos quartos-de-final, meias-finais e final da competição, a serem disputados em jogos de uma mão.
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
Qualificatória | Rodada preliminar | 11 de junho de 2019 | 25 de junho de 2019 (rodada semifinal) | 28 de junho de 2019 (rodada final) |
Primeira rodada de qualificação | 18 de junho de 2019 | 9–10 de julho de 2019 | 16–17 de julho de 2019 | |
Segunda rodada de qualificação | 19 de junho de 2019 | 23–24 de julho de 2019 | 30–31 de julho de 2019 | |
Terceira rodada de qualificação | 22 de julho de 2019 | 6 a 7 de agosto de 2019 | 13 de agosto de 2019 | |
Pague | Rodada de desempate | 5 de agosto de 2019 | 20-21 de agosto de 2019 | 27 a 28 de agosto de 2019 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 29 de agosto de 2019 (Mônaco) |
17 a 18 de setembro de 2019 | |
Jornada 2 | 1–2 de outubro de 2019 | |||
Jornada 3 | 22-23 de outubro de 2019 | |||
4ª jornada | 5 a 6 de novembro de 2019 | |||
5ª jornada | 26–27 de novembro de 2019 | |||
6ª jornada | 10-11 de dezembro de 2019 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 16 de dezembro de 2019 | 18–19 e 25–26 de fevereiro de 2020 | 10-11 de março e 7-8 de agosto de 2020 |
Quartas de final | 10 de julho de 2020 | 12-15 de agosto de 2020 | ||
Semifinais | 18–19 de agosto de 2020 | |||
Final | 23 de agosto de 2020 no Estádio da Luz , Lisboa |
O cronograma original da competição, conforme planejado antes da pandemia, era o seguinte.
Estágio | Volta | Data do sorteio | Primeira perna | Segunda perna |
---|---|---|---|---|
Qualificatória | Rodada preliminar | 11 de junho de 2019 | 25 de junho de 2019 (rodada semifinal) | 28 de junho de 2019 (rodada final) |
Primeira rodada de qualificação | 18 de junho de 2019 | 9–10 de julho de 2019 | 16–17 de julho de 2019 | |
Segunda rodada de qualificação | 19 de junho de 2019 | 23–24 de julho de 2019 | 30–31 de julho de 2019 | |
Terceira rodada de qualificação | 22 de julho de 2019 | 6 a 7 de agosto de 2019 | 13 de agosto de 2019 | |
Pague | Rodada de desempate | 5 de agosto de 2019 | 20-21 de agosto de 2019 | 27 a 28 de agosto de 2019 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 29 de agosto de 2019 (Mônaco) |
17 a 18 de setembro de 2019 | |
Jornada 2 | 1–2 de outubro de 2019 | |||
Jornada 3 | 22-23 de outubro de 2019 | |||
4ª jornada | 5 a 6 de novembro de 2019 | |||
5ª jornada | 26–27 de novembro de 2019 | |||
6ª jornada | 10-11 de dezembro de 2019 | |||
Fase eliminatória | Rodada de 16 | 16 de dezembro de 2019 | 18–19 e 25–26 de fevereiro de 2020 | 10-11 e 17-18 de março de 2020 |
Quartas de final | 20 de março de 2020 | 7 a 8 de abril de 2020 | 14-15 de abril de 2020 | |
Semifinais | 28-29 de abril de 2020 | 5-6 de maio de 2020 | ||
Final | 30 de maio de 2020 no Estádio Olímpico Atatürk , Istambul |
Efeitos da pandemia COVID-19
As oitavas de final seriam disputadas em quatro semanas, com a primeira mão sendo disputada em duas semanas em fevereiro e a segunda em duas semanas em março. Por causa disso, os empates da primeira mão não foram afetados pela pandemia, mas os empates da segunda mão foram afetados de maneiras diferentes. Todos os quatro jogos da primeira semana foram disputados, mas devido ao aumento da gravidade da pandemia COVID-19 na Espanha e na França , os jogos em casa do Valência e do PSG foram disputados à porta fechada . A 15 de Março, a UEFA anunciou a suspensão da competição, o que significa que os restantes jogos da segunda mão seriam adiados indefinidamente. Uma força-tarefa foi convocada para reagendar o resto da temporada. Em 23 de março, foi anunciado que o Estádio Olímpico Atatürk em Istambul , na Turquia, não seria mais a sede da final da competição , originalmente marcada para 30 de maio, mas seria a anfitriã da final de 2021 .
A 17 de Junho, foi anunciado que a Liga dos Campeões regressaria a 7 de Agosto e terminaria a 23 de Agosto, com o resto do torneio a ser disputado em Portugal, com excepção das quatro jornadas não disputadas das segundas mãos, que seriam tocou em seus locais originais. Os últimos 8 jogos da competição serão disputados em estilo de mini-torneio, com os jogos restantes sendo disputados em empates de uma mão. Todos os empates restantes da competição foram disputados à porta fechada devido à presença remanescente da pandemia COVID-19 na Europa .
Locais do torneio final
Lisboa | Lisboa | |
---|---|---|
Estádio da Luz ( local final ) |
Estádio José Alvalade | |
Capacidade: 64.642 | Capacidade: 50.095 | |
Rodada preliminar
Na fase preliminar, as equipas foram divididas em equipas com e sem classificação com base nos coeficientes de clubes da UEFA de 2019 e, em seguida, empatadas numa semifinal e na final. Os perdedores das semifinais e finais entraram na segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2019-2020 .
O sorteio da fase preliminar foi realizado em 11 de junho de 2019, 12h CEST , para determinar os confrontos das semifinais e a equipe administrativa "da casa" de cada semifinal e final. A rodada semifinal foi disputada em 25 de junho, e a rodada final em 28 de junho de 2019, ambas no Estádio Fadil Vokrri em Pristina , Kosovo.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Feronikeli | 1–0 | Lincoln Red Imps |
Tre Penne | 0-1 | FC Santa Coloma |
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Feronikeli | 2–1 | FC Santa Coloma |
Rodadas de qualificação
Nas pré-eliminatórias e na fase de repescagem, as equipes foram divididas em seleções e seleções com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2019 e, em seguida, empataram em casa e fora de casa .
Primeira rodada de qualificação
Os perdedores entraram na segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2019-2020 , exceto uma equipa que foi sorteada para receber uma despedida para a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2019-20 .
O sorteio da primeira fase de qualificação foi realizado a 18 de junho de 2019, às 14h30 CEST . As primeiras mãos foram disputadas a 9 e 10 de julho e as segundas a 16 e 17 de julho de 2019.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Nõmme Kalju | 2–2 ( a ) | Shkëndija | 0-1 | 2–1 |
Sūduva | 1-2 | Estrela Vermelha de Belgrado | 0–0 | 1-2 |
Ararat-Armênia | 3-4 | AIK | 2–1 | 1-3 |
Astana | 2-3 | CFR Cluj | 1–0 | 1-3 |
Ferencváros | 5-3 | Ludogorets Razgrad | 2–1 | 3-2 |
Partizani | 0–2 | Qarabağ | 0–0 | 0–2 |
Slovan Bratislava | 2–2 (2–3 p ) | Sutjeska Nikšić | 1-1 | 1–1 ( aet ) |
Sarajevo | 2-5 | céltico | 1-3 | 1-2 |
Xerife Tiraspol | 3-4 | Saburtalo Tbilisi | 0–3 | 3-1 |
F91 Dudelange | 3-3 ( a ) | Valletta | 2–2 | 1-1 |
Linfield | 0-6 | Rosenborg | 0–2 | 0–4 |
Valur | 0–5 | Maribor | 0–3 | 0–2 |
Dundalk | 0–0 (5–4 p ) | Riga | 0–0 | 0–0 ( aet ) |
Os novos santos | 3-2 | Feronikeli | 2–2 | 1–0 |
HJK | 5-2 | HB Tórshavn | 3–0 | 2–2 |
BATE Borisov | 3-2 | Piast Gliwice | 1-1 | 2–1 |
Notas
Segunda rodada de qualificação
A segunda rodada de qualificação foi dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (para campeões da liga) e Caminho da Liga (para não campeões da liga). Os perdedores do Caminho dos Campeões e do Caminho da Liga entraram na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League de 2019-2020 .
O sorteio da segunda rodada de qualificação foi realizado em 19 de junho de 2019, às 12h CEST . A primeira mão foi disputada em 23 e 24 de julho, e a segunda mão em 30 e 31 de julho de 2019.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
CFR Cluj | 3-2 | Maccabi Tel Aviv | 1–0 | 2–2 |
BATE Borisov | 2-3 | Rosenborg | 2–1 | 0–2 |
Os novos santos | 0–3 | Copenhague | 0–2 | 0-1 |
Ferencváros | 4-2 | Valletta | 3-1 | 1-1 |
Dundalk | 1-4 | Qarabağ | 1-1 | 0–3 |
Saburtalo Tbilisi | 0–5 | Dinamo Zagreb | 0–2 | 0–3 |
céltico | 7–0 | Nõmme Kalju | 5–0 | 2–0 |
Estrela Vermelha de Belgrado | 3-2 | HJK | 2–0 | 1-2 |
Sutjeska Nikšić | 0–4 | APOEL | 0-1 | 0–3 |
Maribor | 4-4 ( a ) | AIK | 2–1 | 2-3 ( aet ) |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Viktoria Plzeň | 0–4 | Olympiacos | 0–0 | 0–4 |
PSV Eindhoven | 4-4 ( a ) | Basel | 3-2 | 1-2 |
Terceira rodada de qualificação
A terceira rodada de qualificação foi dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (para campeões da liga) e Caminho da Liga (para não campeões da liga). Os perdedores da Champions Path entraram na fase de desempate da UEFA Europa League 2019-2020 , enquanto os perdedores da League Path entraram na fase de grupos da UEFA Europa League de 2019-20 .
O sorteio da terceira rodada de qualificação foi realizado em 22 de julho de 2019, às 12h CEST . A primeira mão foi disputada em 6 e 7 de agosto, e a segunda mão em 13 de agosto de 2019.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
CFR Cluj | 5-4 | céltico | 1-1 | 4-3 |
APOEL | 3-2 | Qarabağ | 1-2 | 2–0 |
PAOK | 4-5 | Ajax | 2–2 | 2-3 |
Dinamo Zagreb | 5-1 | Ferencváros | 1-1 | 4–0 |
Estrela Vermelha de Belgrado | 2–2 (7–6 p ) | Copenhague | 1-1 | 1–1 ( aet ) |
Maribor | 2-6 | Rosenborg | 1-3 | 1-3 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
İstanbul Başakşehir | 0–3 | Olympiacos | 0-1 | 0–2 |
Krasnodar | 3-3 ( a ) | Porto | 0-1 | 3-2 |
Club Brugge | 4-3 | Dynamo Kyiv | 1–0 | 3-3 |
Basel | 2-5 | LASK | 1-2 | 1-3 |
Rodada de desempate
A ronda do play-off foi dividida em duas secções distintas: Caminho dos Campeões (para os campeões da liga) e Caminho da Liga (para não campeões da liga). Os perdedores do Caminho dos Campeões e do Caminho da Liga entraram na fase de grupos da UEFA Europa League de 2019-2020 . A partir desta etapa, foi utilizado o árbitro assistente de vídeo .
O sorteio da rodada de desempate foi realizado em 5 de agosto de 2019, às 12:00 CEST . A primeira mão foi disputada em 20 e 21 de agosto, e a segunda mão em 27 e 28 de agosto de 2019.
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Dinamo Zagreb | 3-1 | Rosenborg | 2–0 | 1-1 |
CFR Cluj | 0–2 | Slavia Praga | 0-1 | 0-1 |
Jovens garotos | 3-3 ( a ) | Estrela Vermelha de Belgrado | 2–2 | 1-1 |
APOEL | 0–2 | Ajax | 0–0 | 0–2 |
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
LASK | 1-3 | Club Brugge | 0-1 | 1-2 |
Olympiacos | 6–1 | Krasnodar | 4–0 | 2–1 |
Fase de grupos
O sorteio da fase de grupos foi realizado no dia 29 de agosto de 2019, às 18:00 CEST , no Fórum Grimaldi, no Mónaco. As 32 equipes foram sorteadas em oito grupos de quatro, com a restrição de que equipes da mesma federação não pudessem ser sorteadas entre si. Para o sorteio, as equipes foram semeadas em quatro potes com base nos seguintes princípios:
- O pote 1 continha os detentores dos títulos da Champions League e da Europa League, e os campeões das seis principais associações com base nos coeficientes de cada país da UEFA em 2018 . Se um ou ambos os detentores do título fossem um dos campeões das seis principais associações, os campeões da (s) associação (ões) seguinte (is) com melhor classificação também seriam colocados no Pote 1.
- Os potes 2, 3 e 4 continham as equipes restantes, semeadas com base nos coeficientes de clubes da UEFA em 2019 .
Em cada grupo, as equipes jogaram umas contra as outras em casa e fora em um formato round-robin . Os vencedores e segundos classificados dos grupos avançaram para as oitavas de final, enquanto os terceiros classificados entraram nas oitavas de final da UEFA Europa League de 2019-2020 . As partidas foram de 17 a 18 de setembro, de 1 a 2 de outubro, de 22 a 23 de outubro, de 5 a 6 de novembro, de 26 a 27 de novembro e de 10 a 11 de dezembro de 2019.
As equipas juvenis dos clubes que se qualificaram para a fase de grupos também participaram na UEFA Youth League 2019-2020 nas mesmas jornadas, onde competiram no UEFA Champions League Path (os campeões nacionais juvenis das 32 principais federações competiram separadamente Caminho dos Campeões Domésticos até os play-offs).
Um total de dezasseis associações nacionais estiveram representadas na fase de grupos. O Atalanta estreou-se na fase de grupos.
Desempates |
---|
As equipes são classificadas de acordo com os pontos (3 pontos por vitória, 1 ponto por empate, 0 pontos por derrota), e se empatados em pontos, os seguintes critérios de desempate são aplicados, na ordem dada, para determinar a classificação (Regulamentos Artigos 17.01):
|
grupo A
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | PAR | RM | BRU | GAROTA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint-Germain | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | +15 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3–0 | 1–0 | 5–0 | |
2 | Real Madrid | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 11 | 2–2 | - | 2–2 | 6–0 | ||
3 | Club Brugge | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | -8 | 3 | Transferência para a Liga Europa | 0–5 | 1-3 | - | 0–0 | |
4 | Galatasaray | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 14 | -13 | 2 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | - |
Grupo B
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BAÍA | TOT | OLY | RSB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern de Munique | 6 | 6 | 0 | 0 | 24 | 5 | +19 | 18 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-1 | 2–0 | 3–0 | |
2 | Tottenham Hotspur | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 14 | +4 | 10 | 2-7 | - | 4-2 | 5–0 | ||
3 | Olympiacos | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | -6 | 4 | Transferência para a Liga Europa | 2-3 | 2–2 | - | 1–0 | |
4 | Estrela Vermelha de Belgrado | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 20 | -17 | 3 | 0-6 | 0–4 | 3-1 | - |
Grupo C
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | MC | ATA | SHK | DZG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cidade de Manchester | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 4 | +12 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 5-1 | 1-1 | 2–0 | |
2 | Atalanta | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 | 7 | 1-1 | - | 1-2 | 2–0 | ||
3 | Shakhtar Donetsk | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 13 | -5 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0–3 | 0–3 | - | 2–2 | |
4 | Dinamo Zagreb | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | -3 | 5 | 1-4 | 4–0 | 3-3 | - |
Grupo D
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | JUV | ATL | LEV | LOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | 16 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1–0 | 3–0 | 2–1 | |
2 | Atletico Madrid | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 | 2–2 | - | 1–0 | 2–0 | ||
3 | Bayer Leverkusen | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | -4 | 6 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 2–1 | - | 1-2 | |
4 | Lokomotiv Moscou | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 11 | -7 | 3 | 1-2 | 0–2 | 0–2 | - |
Grupo E
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | LIV | SESTA | SAL | GNK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 | 13 | Avançar para a fase eliminatória | - | 1-1 | 4-3 | 2–1 | |
2 | Napoli | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 12 | 2–0 | - | 1-1 | 4–0 | ||
3 | Red Bull Salzburg | 6 | 2 | 1 | 3 | 16 | 13 | +3 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 0–2 | 2-3 | - | 6-2 | |
4 | Genk | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 20 | -15 | 1 | 1-4 | 0–0 | 1-4 | - |
Grupo F
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | BARRA | DOR | INT | SLP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 | 14 | Avançar para a fase eliminatória | - | 3-1 | 2–1 | 0–0 | |
2 | Borussia Dortmund | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 10 | 0–0 | - | 3-2 | 2–1 | ||
3 | Inter de Milão | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 9 | +1 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 1-2 | 2–0 | - | 1-1 | |
4 | Slavia Praga | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 | -6 | 2 | 1-2 | 0–2 | 1-3 | - |
Grupo G
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | RBL | LYO | BEN | ZEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RB Leipzig | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 8 | +2 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 0–2 | 2–2 | 2–1 | |
2 | Lyon | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 | 8 | 2–2 | - | 3-1 | 1-1 | ||
3 | Benfica | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 | 7 | Transferência para a Liga Europa | 1-2 | 2–1 | - | 3–0 | |
4 | Zenit São Petersburgo | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 7 | 0–2 | 2–0 | 3-1 | - |
:
Grupo H
Pos | Equipe | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD | Pts | Qualificação | VAL | CHL | AJX | LIL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 | Avançar para a fase eliminatória | - | 2–2 | 0–3 | 4-1 | |
2 | Chelsea | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 | 11 | 0-1 | - | 4-4 | 2–1 | ||
3 | Ajax | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 | 10 | Transferência para a Liga Europa | 0-1 | 0-1 | - | 3–0 | |
4 | Lille | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 14 | -10 | 1 | 1-1 | 1-2 | 0–2 | - |
:
Fase eliminatória
Na fase eliminatória , as equipes jogaram umas contra as outras em duas mãos, em casa e fora, exceto na final de uma partida. O mecanismo de sorteio de cada rodada foi o seguinte:
- No empate das oitavas de final, os oito vencedores dos grupos foram colocados, e os oito vice-campeões não foram classificados. Os times classificados foram sorteados contra os times não classificados, com os times classificados hospedando a segunda mão. Equipes do mesmo grupo ou da mesma associação não podiam ser sorteadas.
- Nos sorteios das quartas-de-final e semifinais, não houve sementes, e times do mesmo grupo ou da mesma associação puderam se enfrentar. Como os empates para as quartas-de-final e semifinais foram realizados juntos antes das quartas-de-final serem disputadas, a identidade dos vencedores das quartas-de-final não era conhecida no momento do sorteio das semifinais. Um sorteio também foi realizado para determinar qual vencedor da semifinal foi designado como o time "da casa" para a final (para fins administrativos, uma vez que foi jogada em um local neutro).
Para as quartas-de-final e semifinais, times da mesma cidade não estavam programados para jogar em casa no mesmo dia ou em dias consecutivos, devido à logística e ao controle de torcida. Para evitar tal conflito de agendamento, se as duas equipes fossem sorteadas para jogar em casa para a mesma mão, a ordem das pernas do empate envolvendo a equipe com a classificação nacional mais baixa na temporada de qualificação deveria ser revertida do empate original .
Em 17 de junho de 2020, a UEFA anunciou que, devido à pandemia de COVID-19 na Europa , as fases finais da competição apresentariam uma mudança de formato: os quartos-de-final, as semifinais e a final seriam disputados em uma mão única a partir de 12 a 23 de agosto de 2020 no Estádio da Luz e Estádio José Alvalade em Lisboa , Portugal. As partidas foram disputadas a portas fechadas , por decisão do governo nacional e local.
Após o reinício da competição em agosto de 2020, um máximo de cinco substituições foram permitidas, com uma sexta permitida na prorrogação. No entanto, cada equipe teve apenas três oportunidades de fazer substituições, com uma quarta chance no prolongamento, excluindo as substituições feitas ao intervalo, antes do início do prolongamento e ao intervalo no prolongamento. Isso seguiu uma proposta da FIFA e a aprovação do IFAB para diminuir o impacto do congestionamento de luminárias.
Suporte
Rodada de 16 | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||||||
Tottenham Hotspur | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
RB Leipzig | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
RB Leipzig | 2 | |||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 1 | |||||||||||||||||||||
Atlético Madrid ( aet ) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Liverpool | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
RB Leipzig | 0 | |||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 3 | |||||||||||||||||||||
Atalanta | 4 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||
Valencia | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Atalanta | 1 | |||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 2 | |||||||||||||||||||||
Borussia Dortmund | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
23 de agosto - Lisboa (Luz) | ||||||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Paris Saint-Germain | 0 | |||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 1 | |||||||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Cidade de Manchester | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Cidade de Manchester | 1 | |||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | |||||||||||||||||||||
Lyon ( a ) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Juventus | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Lyon | 0 | |||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 3 | |||||||||||||||||||||
Napoli | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Barcelona | 2 | |||||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 8 | |||||||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Bayern de Munique | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Rodada de 16
O sorteio para as oitavas de final foi realizado em 16 de dezembro de 2019, às 12:00 CET . As primeiras etapas foram disputadas conforme programado em 18, 19, 25 e 26 de fevereiro, assim como o primeiro conjunto de segundas etapas em 10 e 11 de março de 2020. Devido a preocupações com a pandemia de COVID-19 na Europa , a segunda etapa da segunda mão os jogos foram adiados pela UEFA para 13 de março de 2020. Em 17 de junho de 2020, a UEFA anunciou que a segunda mão seria disputada entre 7 e 8 de agosto de 2020, com o local a ser decidido entre o estádio da equipe da casa e um estádio neutro em Portugal (em o Estádio do Dragão no Porto e o Estádio D. Afonso Henriques em Guimarães ). Em 9 de julho de 2020, a UEFA anunciou que a segunda mão restante seria realizada nos locais originalmente propostos.
A primeira mão da eliminatória Atalanta x Valência foi retrospectivamente responsabilizada pelas autoridades cívicas e médicas locais por contribuir para a concentração extremamente elevada de casos de coronavírus na cidade natal de Atalanta, Bérgamo . Vários torcedores e jogadores do Valencia também tiveram diagnósticos positivos após o retorno do jogo. A segunda mão do jogo entre o Atlético de Madrid e o Liverpool foi igualmente responsabilizada pelo aumento acentuado das mortes relacionadas com o coronavírus no Noroeste da Inglaterra .
Equipe 1 | Agg. | Equipe 2 | 1ª perna | 2ª perna |
---|---|---|---|---|
Borussia Dortmund | 2-3 | Paris Saint-Germain | 2–1 | 0–2 |
Real Madrid | 2-4 | Cidade de Manchester | 1-2 | 1-2 |
Atalanta | 8–4 | Valencia | 4-1 | 4-3 |
Atletico Madrid | 4-2 | Liverpool | 1–0 | 3-2 ( aet ) |
Chelsea | 1-7 | Bayern de Munique | 0–3 | 1-4 |
Lyon | 2–2 ( a ) | Juventus | 1–0 | 1-2 |
Tottenham Hotspur | 0–4 | RB Leipzig | 0-1 | 0–3 |
Napoli | 2-4 | Barcelona | 1-1 | 1-3 |
Quartas de final
O sorteio das quartas de final ocorreu em 10 de julho de 2020. As partidas foram disputadas de 12 a 15 de agosto de 2020.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Cidade de Manchester | 1-3 | Lyon |
RB Leipzig | 2–1 | Atletico Madrid |
Barcelona | 2–8 | Bayern de Munique |
Atalanta | 1-2 | Paris Saint-Germain |
Semifinais
O sorteio das semifinais ocorreu em 10 de julho de 2020 (após o sorteio das quartas de final). As partidas foram disputadas nos dias 18 e 19 de agosto de 2020.
Equipe 1 | Pontuação | Equipe 2 |
---|---|---|
Lyon | 0–3 | Bayern de Munique |
RB Leipzig | 0–3 | Paris Saint-Germain |
Final
A final foi disputada no Estádio da Luz, em Lisboa . A equipa "da casa" (para efeitos administrativos) foi determinada por um empate adicional realizado após os empates dos quartos-de-final e das meias-finais.
Estatisticas
As estatísticas excluem as rodadas de qualificação e as rodadas de desempate.
Melhores artilheiros
Classificação | Jogador | Equipe (s) | Metas | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Robert Lewandowski | Bayern de Munique | 15 | 887 |
2 | Erling Haaland |
Red Bull Salzburg Borussia Dortmund |
10 | 554 |
3 | Serge Gnabry | Bayern de Munique | 9 | 767 |
4 | Harry Kane | Tottenham Hotspur | 6 | 450 |
Dries Mertens | Napoli | 586 | ||
Gabriel jesus | Cidade de Manchester | 590 | ||
Memphis Depay | Lyon | 594 | ||
Raheem Sterling | Cidade de Manchester | 599 | ||
9 | Son Heung-min | Tottenham Hotspur | 5 | 365 |
Mauro Icardi | Paris Saint-Germain | 480 | ||
Josip Iličić | Atalanta | 516 | ||
Lautaro Martínez | Inter de Milão | 521 | ||
Luis Suarez | Barcelona | 567 | ||
Karim Benzema | Real Madrid | 643 | ||
Kylian Mbappé | Paris Saint-Germain | 652 |
Notas
Assistências principais
Classificação | Jogador | Equipe (s) | Assistências | Minutos jogados |
---|---|---|---|---|
1 | Ángel Di María | Paris Saint-Germain | 6 | 750 |
Robert Lewandowski | Bayern de Munique | 887 | ||
3 | Hakim Ziyech | Ajax | 5 | 499 |
Kylian Mbappé | Paris Saint-Germain | 652 | ||
Houssem Aouar | Lyon | 715 | ||
6 | Corentin Tolisso | Bayern de Munique | 4 | 341 |
Riyad Mahrez | Cidade de Manchester | 572 | ||
Neymar | Paris Saint-Germain | 585 | ||
Roberto Firmino | Liverpool | 629 | ||
Alphonso Davies | Bayern de Munique | 713 |
Elenco da temporada
O grupo de estudo técnico da UEFA selecionou os seguintes 23 jogadores como convocados para o torneio.
Notas
Jogadores da temporada
Os votos dos jogadores da época foram feitos por treinadores das 32 equipas presentes na fase de grupos, juntamente com 55 jornalistas seleccionados pelo grupo European Sports Media (ESM), em representação de cada uma das federações-membro da UEFA. Os treinadores não podiam votar em jogadores de suas próprias equipes. Os membros do júri selecionaram seus três primeiros jogadores, com o primeiro recebendo cinco pontos, o segundo três e o terceiro. A lista dos três melhores jogadores foi anunciada em 16 de setembro de 2020. Os vencedores dos prêmios foram anunciados e apresentados durante o sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League de 2020–21, na Suíça, em 1 de outubro de 2020.
Goleiro da temporada
|
Defensor da temporada
|
Meio-campista da temporada
|
Avante da temporada
Notas
|
Veja também
- UEFA Europa League 2019-20
- Supertaça UEFA 2020
- Liga dos Campeões Feminina da UEFA 2019-20
- UEFA Futsal Champions League 2019-20
- UEFA Youth League 2019-20