Copa do Mundo da Rugby League 2013 - 2013 Rugby League World Cup
Copa do mundo 2013 | |
---|---|
Número de equipes | 14 |
Paises sede |
Inglaterra País de Gales Irlanda França |
Vencedora | Austrália (10º título) |
Partidas jogadas | 28 |
Comparecimento | 458.483 (16.374 por jogo) |
Melhor pontuador | Shaun Johnson (76) |
Melhor marcador de tentativas |
Brett Morris Jarryd Hayne (9 tentativas cada) |
< 2008
2017 >
|
A Copa do Mundo da Rugby League de 2013 foi a décima quarta edição da Copa do Mundo da Rugby League e ocorreu na Inglaterra , País de Gales , França e Irlanda . entre 26 de outubro e 30 de novembro de 2013.
Foi a principal prova do Festival de Copas do Mundo do ano . Quatorze times disputaram o torneio: Austrália , Inglaterra , Nova Zelândia , Samoa , País de Gales , Fiji , França , Papua Nova Guiné , Irlanda , Escócia , Tonga , Ilhas Cook , Itália e Estados Unidos . Os dois últimos competiram na Copa do Mundo da Rugby League pela primeira vez.
A Nova Zelândia foi a atual campeã, tendo derrotado a Austrália em 2008 . A Austrália venceu o torneio, batendo a Nova Zelândia por 34–2 na final para erguer o troféu pela décima vez.
Em termos de público, exposição e receita, o torneio de 2013 é considerado a Copa do Mundo da Rugby League de maior sucesso até hoje.
Organização
Fundo
A Federação Internacional da Rugby League confirmou esta competição como parte de seu programa internacional. A RLIF anunciou um plano de cinco anos para se preparar para a Copa do Mundo de 2013 com os torneios das Quatro Nações realizados em 2009 , 2010 e 2011 . A competição fez parte da " Década de Ouro do Esporte " do Reino Unido . 2013 foi escolhido como o ano da Copa do Mundo para evitar um confronto com as Olimpíadas de Londres em 2012. Depois de 2013, a Copa será realizada em um ciclo quadrienal .
Seleção de host
Além do Reino Unido, a Austrália anunciou sua intenção de licitar os direitos de hospedagem, apesar de sediar a Copa do Mundo anterior , em 2008 . A Australian Rugby League estava preparando uma oferta rival devido ao sucesso do evento de 2008, mas o plano de negócios apresentado pela Rugby Football League para o Reino Unido ser o anfitrião foi aceito pela RLIF em uma reunião em julho de 2009. O evento foi formado parte do que estava sendo apelidado de 'Década de Ouro' no esporte britânico .
O Reino Unido sediou a Copa do Mundo pela última vez em 2000 , com o evento geralmente sendo considerado um fracasso.
O Príncipe Charles deu as boas-vindas a representantes de todas as 14 nações e organizadores do torneio com uma recepção na Clarence House .
Qualificação
Havia dois grupos de qualificação para as duas vagas restantes na Copa do Mundo; uma piscina europeia e uma piscina atlântica, com um lado de cada para se qualificar.
O grupo de qualificação europeu envolveu Itália, Líbano, Rússia e Sérvia, enquanto o grupo de qualificação do Atlântico envolveu Jamaica, África do Sul e os EUA. Nas eliminatórias do Atlântico, os Estados Unidos e a Jamaica derrotaram a África do Sul nas rodadas iniciais, deixando a partida final entre os dois para determinar quem se classificou para a Copa do Mundo da Liga de Rúgbi de 2013. Os Estados Unidos derrotaram a Jamaica e se classificaram para sua primeira Copa do Mundo da Rugby League.
|
|
Times
A competição contou com quatorze equipes, em comparação com dez em 2008. Originalmente, cerca de vinte equipes deveriam estar envolvidas na qualificação, mas posteriormente o número total de equipes envolvidas no torneio foi fixado em dezenove. Doze nações qualificadas automaticamente; as dez nações que disputaram a Copa do Mundo anterior, País de Gales como vencedor da Copa Européia de Nações de 2009 e as Ilhas Cook como vice-campeãs da Copa do Pacífico de 2009 .
Equipe | Apelido | Técnico | Capitão | RLIF rank |
---|---|---|---|---|
Austrália (14ª aparição) | Os cangurus | Tim Sheens | Cameron Smith | 1 |
Ilhas Cook (2ª aparição) | Os Kukis | David Fairleigh | Zeb Taia | 18 |
Inglaterra (5ª apresentação) | A parede de branco | Steve McNamara | Kevin Sinfield | 3 |
Fiji (4ª aparição) | The Bati | Rick Stone | Petero Civoniceva | 7 |
França (14ª participação) | Les Chanticleers | Richard Agar | Olivier Elima | 4 |
Irlanda (3ª aparição) | Os Wolfhounds | Mark Aston | Liam Finn | 9 |
Itália (1ª aparição) | The Azzurri | Carlo napolitano | Anthony Minichiello | 13 |
Nova Zelândia (14ª aparição) | Os Kiwis | Stephen Kearney | Simon Mannering | 2 |
Papua Nova Guiné (6ª aparição) | Os Kumuls | Adrian Lam | Neville Costigan | 6 |
Samoa (4ª aparição) | Toa Samoa | Matt Parish | Harrison Hansen | 8 |
Escócia (3ª aparição) | Os Bravehearts | Steve McCormack | Danny Brough | 11 |
Tonga (4ª aparição) | Mate Ma'a Tonga | Charlie Tonga | Brent Kite | 10 |
Estados Unidos (1ª aparição) | The Tomahawks | Terry Matterson | José paulo | 12 |
País de Gales (4ª aparição) | Os dragões | Iestyn Harris | Craig Kopczak | 5 |
Oficiais da partida
Regras e painel oficial: Daniel Anderson , Stuart Cummings e David Waite .
- Austrália: Ben Cummins , Shayne Hayne , Ashley Klein e Grant Atkins.
- Inglaterra: Phil Bentham , Richard Silverwood , Ben Thaler ; James Child , Joe Cobb, Mark Craven, Robert Hicks, Chris Leatherbarrow, Tony Martin, Tim Roby, Clint Sharrad, George Stokes, Matt Thomason e Warren Turley
- França: Thierry Alibert e Jose Pereira
- Nova Zelândia : Henry Perenara e Jamal Thompson.
Jogos pré-torneio
Antes da Copa do Mundo, foi anunciado que os EUA enfrentariam a França em Toulouse, a Escócia enfrentaria Papua Nova Guiné em Featherstone, a Inglaterra jogaria contra a Itália em Salford, a Nova Zelândia jogaria contra as Ilhas Cook em Doncaster e os England Knights jogariam contra Samoa em Salford.
18 de outubro de 2013 | França | 18-22 | Estados Unidos | Stade des Minimes , Toulouse |
19 de outubro de 2013 | Rochdale Hornets | 0-78 | Fiji | Spotland Stadium , Rochdale |
19 de outubro de 2013 | Inglaterra | 14-15 | Itália | Estádio AJ Bell , Eccles |
19 de outubro de 2013 | Cavaleiros da inglaterra | 52-16 | Samoa | Estádio AJ Bell , Eccles |
19 de outubro de 2013 | Papua Nova Guiné | 38-20 | Escócia | Post Office Road , Featherstone |
20 de outubro de 2013 | Nova Zelândia | 50–0 | Ilhas Cook | Estádio Keepmoat , Doncaster |
Locais
Os jogos foram disputados em vários locais na Inglaterra, País de Gales, Irlanda e França.
O Millennium Stadium em Cardiff foi o estádio anfitrião para a cerimônia de abertura e uma dupla de cabeça, apresentando a anfitriã Inglaterra contra a Austrália e País de Gales contra a Itália. A decisão de jogar Inglaterra x Austrália em Cardiff para abrir o torneio atraiu críticas de alguns na imprensa que acreditavam que o jogo deveria ter sido disputado na Inglaterra, onde um público maior poderia ser esperado, ou pelo menos um full house que teria parecido melhor do que o quase meio vazio Millennium Stadium.
Headingley em Leeds, o Halliwell Jones Stadium em Warrington, o Racecourse Ground em Wrexham e o DW Stadium em Wigan sediaram as quartas-de-final. Ambas as semifinais foram hospedadas no Estádio de Wembley, com a final realizada em Old Trafford.
Londres | Trafford | Cardiff | |||
---|---|---|---|---|---|
Estádio de Wembley | Old Trafford | Millennium Stadium | |||
Capacidade: 90.000 | Capacidade: 76.212 | Capacidade: 74.500 | |||
Limerick | casco | Wigan | Huddersfield | Leeds | Santa Helena |
Thomond Park | KC Stadium | DW Stadium | John Smith's Stadium | Headingley | Langtree Park |
Capacidade: 26.500 | Capacidade: 25.586 | Capacidade: 25.133 | Capacidade: 24.500 | Capacidade: 21.062 | Capacidade: 18.000 |
Avignon | Warrington | ||||
Parc des Sports | Halliwell Jones Stadium | ||||
Capacidade: 17.518 | Capacidade: 15.200 | ||||
Halifax | Perpignan | ||||
O Shay | Stade Gilbert Brutus | ||||
Capacidade: 14.061 | Capacidade: 13.000 | ||||
Bristol | Salford | ||||
Memorial Stadium | Salford City Stadium | ||||
Capacidade: 12.100 | Capacidade: 12.000 | ||||
Leigh | Wrexham | Rochdale | casco | Workington | Neath |
Leigh Sports Village | Hipódromo | Spotland | Craven Park | Derwent Park | O gnoll |
Capacidade: 11.000 | Capacidade: 10.500 | Capacidade: 10.249 | Capacidade: 10.000 | Capacidade: 10.000 | Capacidade: 5.000 |
Calendário de jogos
O cronograma de jogos foi anunciado em 22 de março de 2012. A Federação Internacional da Rugby League anunciou os horários de início das partidas, com o início da partida a ser realizado no dia 26 de outubro em Cardiff, às 14h30 locais. As partidas da fase de grupos serão disputadas às 14:00, 14:30, 16:00, 16:30, 18:00 e 20:00 hora local, com partidas da fase de mata-mata às 13:00, 15:00 e 20 : 00 hora local. As semifinais serão disputadas às 13h e 15h30 locais e a final, no dia 30 de novembro de 2013, no estádio Old Trafford, às 14h30 locais.
Cerimônia de abertura
A cerimónia de abertura teve lugar no Millennium Stadium no dia 26 de outubro. A cerimônia contou com a apresentação de 550 dançarinos, 500 amadores e 50 profissionais, incluindo os ex-jogadores Martin Offiah e Gareth Thomas , ambos competidores do Strictly Come Dancing . A cerimônia contou ainda com música ao vivo e show de luzes. A cerimônia antecedeu as partidas de abertura da Inglaterra contra Austrália , contra País de Gales e Itália .
Fase de grupo
O sorteio, realizado no lançamento do evento em Manchester no dia 30 de novembro de 2010, envolveu quatro grupos. Os dois primeiros grupos são compostos por quatro equipes, enquanto os outros dois grupos apresentam três equipes cada. Haverá uma rodada das quartas de final formada pelas três primeiras equipes dos dois primeiros grupos e pelos vencedores de cada um dos grupos menores. O jogo em grupo envolverá um round robin nos grupos maiores e um round robin nos grupos menores com um jogo inter-grupo adicional para cada equipe, de modo que todas as equipes irão jogar três jogos de grupo.
Chave para cores em tabelas de grupo |
---|
Avança para a fase eliminatória |
grupo A
Equipe
|
Pld | C | D | eu | TF | PF | PA | +/− | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 112 | 22 | +90 | 6 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 96 | 40 | +56 | 4 |
Fiji | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 46 | 82 | –36 | 2 |
Irlanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | 124 | -110 | 0 |
26 de outubro de 2013 | Austrália | 28-20 | Inglaterra | Millennium Stadium , Cardiff |
28 de outubro de 2013 | Fiji | 32-14 | Irlanda | Spotland Stadium , Rochdale |
2 de novembro de 2013 | Inglaterra | 42–0 | Irlanda | Estádio de John Smith , Huddersfield |
2 de novembro de 2013 | Austrália | 34–2 | Fiji | Langtree Park , St Helens |
9 de novembro de 2013 | Inglaterra | 34-12 | Fiji | KC Stadium , Hull |
9 de novembro de 2013 | Austrália | 50–0 | Irlanda | Thomond Park , Limerick |
Grupo B
Equipe
|
Pld | C | D | eu | TF | PF | PA | +/− | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova Zelândia | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 146 | 34 | +112 | 6 |
Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 84 | 52 | +32 | 4 |
França | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | 78 | –63 | 2 |
Papua Nova Guiné | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 22 | 103 | –81 | 0 |
27 de outubro de 2013 | Papua Nova Guiné | 8–9 | França | Craven Park , Hull |
27 de outubro de 2013 | Nova Zelândia | 42-24 | Samoa | Halliwell Jones Stadium , Warrington |
1 de novembro de 2013 | Nova Zelândia | 48–0 | França | Parc des Sports , Avignon |
4 de novembro de 2013 | Papua Nova Guiné | 4-38 | Samoa | Craven Park , Hull |
8 de novembro de 2013 | Nova Zelândia | 56-10 | Papua Nova Guiné | Headingley , Leeds |
11 de novembro de 2013 | França | 6-22 | Samoa | Stade Gilbert Brutus , Perpignan |
Grupo C
Equipe
|
Pld | C | D | eu | TF | PF | PA | +/− | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escócia | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 78 | 62 | +16 | 5 |
Tonga | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 62 | 42 | +20 | 4 |
Itália | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 62 | 62 | 0 | 3 |
29 de outubro de 2013 | Tonga | 24-26 | Escócia | Derwent Park , Workington |
3 de novembro de 2013 | Escócia | 30-30 | Itália | Derwent Park , Workington |
10 de novembro de 2013 | Tonga | 16–0 | Itália | The Shay , Halifax |
Grupo D
Equipe
|
Pld | C | D | eu | TF | PF | PA | +/− | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 64 | 58 | +6 | 4 |
Ilhas Cook | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 64 | 78 | –14 | 2 |
Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 56 | 84 | –28 | 0 |
30 de outubro de 2013 | Estados Unidos | 32-20 | Ilhas Cook | Memorial Stadium , Bristol |
3 de novembro de 2013 | Gales | 16–24 | Estados Unidos | Racecourse Ground , Wrexham |
10 de novembro de 2013 | Gales | 24-28 | Ilhas Cook | The Gnoll , Neath |
Jogos inter-grupos
26 de outubro de 2013 | Gales | 16-32 | Itália | Millennium Stadium , Cardiff |
5 de novembro de 2013 | Tonga | 22-16 | Ilhas Cook | Leigh Sports Village , Leigh |
7 de novembro de 2013 | Escócia | 22-8 | Estados Unidos | Estádio AJ Bell , Eccles |
Fase eliminatória
As quartas de final seguirão a fase de grupos, com três equipes de cada um dos Grupos A e B e uma equipe de cada um dos Grupos C e D se classificando.
Todos os horários listados abaixo são no horário de Greenwich ( UTC + 0 ) para locais em inglês e galês.
Quartas de final | Semifinais | Finais | ||||||||||||
A1 | Austrália | 62 | ||||||||||||
D1 | Estados Unidos | 0 | ||||||||||||
A1 | Austrália | 64 | ||||||||||||
A3 | Fiji | 0 | ||||||||||||
B2 | Samoa | 4 | ||||||||||||
A3 | Fiji | 22 | ||||||||||||
A1 | Austrália | 34 | ||||||||||||
B1 | Nova Zelândia | 2 | ||||||||||||
A2 | Inglaterra | 34 | ||||||||||||
B3 | França | 6 | ||||||||||||
A2 | Inglaterra | 18 | ||||||||||||
B1 | Nova Zelândia | 20 | ||||||||||||
B1 | Nova Zelândia | 40 | ||||||||||||
C1 | Escócia | 4 |
Quartas de final
15 de novembro de 2013
20:00 |
Nova Zelândia | 40–4 | Escócia |
---|---|---|
Experimente: Goodwin (2) 8 'm, 71' m Bromwich 15 'c Tuivasa-Sheck (2) 20' m, 50 'c Pritchard 27' c Johnson 30 'c Vatuvei 58' m Objetivo: Johnson (4/8) 17, 28 ', 31', 51 ' |
Relatório |
Experimente: Hurst 67 'm Objetivo: Brough (0/1) |
Headingley Carnegie Stadium , Leeds
Público: 16.207 Árbitro: Ben Cummins ( Austrália ) Jogador em campo : Roger Tuivasa-Sheck (Nova Zelândia) |
16 de novembro de 2013
13:00 |
Austrália | 62–0 | Estados Unidos |
---|---|---|
Experimente: Hayne (4) 3 'm, 57' c, 70 'c, 79' c Inglis (2) 11 'c, 50' c Morris (4) 21 'm, 26' m, 35 'm, 39' m Smith 23 'c Cronk 28' c Objetivo: Thurston (7/12) 12 ', 23', 28 ', 50', 57 ', 70', 79 ' |
Relatório |
The Racecourse Ground , Wrexham
Participação: 5.762 Árbitro: Henry Perenara ( Nova Zelândia ) Jogador em campo: Brett Morris |
16 de novembro de 2013
20:00 |
Inglaterra | 34-6 | França |
---|---|---|
Experimente: Charnley (2) 11 'c, 25' m Hall (2) 18 'c, 28' c O'Loughlin 47 'c Ferres 77' c Objetivo: Sinfield (5/6) 11 ', 18', 28 ' , 47 ', 77' |
Relatório |
Duport 5 'c Objetivo: Bosc (1/1) 5' |
DW Stadium , Wigan
Público: 22.276 Árbitro: Ashley Klein ( Austrália ) Jogador em campo: Sam Tomkins |
17 de novembro de 2013
15:00 |
Samoa | 4-22 | Fiji |
---|---|---|
Experimente: Winterstein 58 'm | Relatório |
Experimente: Noivo 5 'c W. Naiqama 32' c Roqica 78 'c Objetivo: W. Naiqama (5/5) 5', 8 ', 32', 71 ', 78' |
Halliwell Jones Stadium , Warrington
Assistência: 12.766 Árbitro: Richard Silverwood ( Inglaterra ) Jogador em campo: Aaron Groom |
Semifinais
23 de novembro de 2013
13:00 |
Nova Zelândia | 20-18 | Inglaterra |
---|---|---|
Tente: Tuivasa-Sheck (2) 31 'c, 44' m Johnson 80 'c Objetivo: Johnson (4/5) 33', 38 ', 53' 80 ' |
Relatório |
Experimente: O'Loughlin 16 'c Watkins 58' m S. Burgess 67 'c Objetivo: Sinfield (3/4) 17', 25 ', 68' |
Estádio de Wembley , Londres
Participação: 67.545 Árbitro: Ben Cummins ( Austrália ) Jogador em campo: Sam Burgess |
23 de novembro de 2013
15:30 |
Austrália | 64–0 | Fiji |
---|---|---|
Experimente: Thurston 9 'c Darius Boyd (2) 15' m, 59 'c Cronk 19' c Hayne (3) 22 'c, 37' c, 68 'c Papalii 35'c Tamou 53' c Morris 72 'c Fifita 79 'c Meta: Thurston (10/11) 10', 20 ', 23', 36 ', 39', 55 ', 60', 69 ', 73', 80 ' |
Relatório |
Estádio de Wembley , Londres
Presença: 67.545 Árbitro: Richard Silverwood ( Inglaterra ) Jogador em Campo : Johnathan Thurston |
Final
30 de novembro de 2013
14:30 |
Nova Zelândia | 2-34 | Austrália |
---|---|---|
Tentativas: Gols: Shaun Johnson (1/1) 16 ' |
Relatório |
Tentativas: Billy Slater (2) 19 'c, 41' c Cooper Cronk 30 'c Brett Morris (2) 52' c, 72 'c Metas: Johnathan Thurston (7/7) 4', 19 ', 30', 35 ', 41', 52 ', 72' |
Old Trafford , Manchester
Participação: 74.468 Árbitro: Richard Silverwood Jogador em campo: Johnathan Thurston |
Tente artilheiros
- 9
- 8
- 5
- 4
- 3
- 2
- Greg Bird
- Daly Cherry-Evans
- Andrew Fifita
- Greg Inglis
- Josh Papalii
- Jonathan Thurston
- Dominique Peyroux
- Tom Briscoe
- Sam Burgess
- Sean O'Loughlin
- Kallum Watkins
- Chris Centrone
- Aidan Guerra
- Ray Nasso
- Simon Mannering
- Frank-Paul Nu'uausala
- Dean Whare
- Suaia Matagi
- Ben Roberts
- Pita Godinet
- Alex Hurst
- Ben Hellewell
- Glen Fisiiahi
- Sika Manu
- Willie Manu
- Clint Newton
- José paulo
- Matt Petersen
- Tui Samoa
- Rhodri Lloyd
- 1
- Michael Jennings
- Luke Lewis
- Josh Morris
- Cameron Smith
- Daniel Fepuleai
- Jonathan Ford
- Isaac John
- Drury Low
- Keith Lulia
- Lulia Lulia
- Brad Takairangi
- George Burgess
- Rob Burrow
- Rangi Chase
- Leroy Cudjoe
- Ben Westwood
- Thomas Bosc
- Vincent Duport
- Morgan Escare
- Aaron Groom
- Kevin Naiqama
- Wes Naiqama
- Semi Radradra
- Vitale Junior Roqica
- Korbin Sims
- Tariq Sims
- Eloni Vunakece
- Damien Blanch
- James Hasson
- Tyrone McCarthy
- Cameron Ciraldo
- Josh Mantellato
- Anthony Minichiello
- Mark Minichiello
- James Tedesco
- Jesse Bromwich
- Greg Eastwood
- Josh Hoffman
- Krisnan Inu
- Isaac Luke
- Frank Pritchard
- Elijah Taylor
- Josiah Abavu
- Dion Aiye
- Wellington Albert
- Nene MacDonald
- Jessie Joe Parker
- Joseph Leilua
- Penani Manumeasili
- Anthony Milford
- Junior Moors
- Sauaso Sue
- Daniel Vidot
- Danny Addy
- Brett Carter
- Luke Douglas
- Ben Fisher
- Kane Linnett
- Brett Phillips
- Daniel Foster
- Konrad Hurrell
- Nafe Seluini
- Jorge Taufua
- Jason Taumalolo
- Peni Terepo
- Bureta Faraimo
- Kristian Freed
- Mark Offerdahl
- Craig Priestley
- Taylor Welch
- Ben Evans
- Elliot Kear
- Lloyd White
- Rob Massam
- Anthony Walker
Presenças
Sete campos atingiram lotações esgotadas, com quatro estabelecendo recordes de estádio. Os jogos realizados no País de Gales e na Irlanda foram assistidos pelas maiores multidões de jogadores internacionais da liga de rúgbi nesses países. A final foi disputada diante da maior multidão de todos os tempos em um jogo da liga internacional de rúgbi.
Transmissão
País | Canal transmitindo todas as partidas |
---|---|
Austrália | 7mate |
França | beIN Sport |
Irlanda | Setanta Sports 1 |
África do Norte e Oriente Médio | OSN |
Nova Zelândia | Sky Sport |
Papua Nova Guiné | EM TV |
Reino Unido | Premier Sports * |
* A BBC e a Premier Sports transmitiram em conjunto sete partidas ao vivo, com as 21 partidas ao vivo restantes exclusivas da Premier Sports. Os jogos ao vivo foram os jogos do Grupo A da Inglaterra (BBC One), um jogo entre os grupos País de Gales e Itália e os quartos-de-final (ambos na BBC Two), uma semifinal e a final (ambos na BBC One). As quartas-de-final e as semifinais, transmitidas em conjunto pela TV, envolveram a Inglaterra.