Tour Down Under 2007 - 2007 Tour Down Under
Detalhes da corrida | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
datas | 16 a 21 de janeiro | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Estágios | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tempo de vitória | 15h 46 '38 " | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
A Tour Down Under de 2007 foi realizada de 16 a 21 de janeiro de 2007 em Adelaide , South Australia . Foi uma corrida de ciclismo de estrada de várias etapas que participou de cinco etapas com um total de 667 quilômetros e faz parte do UCI Oceania Tour 2006-2007 . O Down Under Classic 2007 foi a corrida oficial de aquecimento para o evento.
Resumo do estágio masculino
Etapa | Data | Começar | Terminar | Distância | Estágio 3 principais | 3 principais líderes | Tempo |
1 | 17 de janeiro | Lagos Mawson | Tanunda | 152 km |
Karl Menzies Martin Elmiger Lars Bak |
Karl Menzies Martin Elmiger Lars Bak |
3: 50,45 + 0,01 + 0,07 |
2 | 18 de janeiro | Mannum | Hahndorf | 150 km |
Steven Caethoven Pieter Ghyllebert Stuart O'Grady |
Karl Menzies Martin Elmiger Lars Bak |
7: 44,33 + 0,01 + 0,07 |
3 | 19 de janeiro | Stirling | Victor Harbor | 128 km |
Baden Cooke Chris Jongewaard Matthew Goss |
Karl Menzies Martin Elmiger Lars Bak |
10: 36,38 + 0,01 + 0,07 |
4 | 20 de janeiro | Willunga | Willunga | 147 km |
Pieter Ghyllebert Sergey Lagutin Martin Elmiger |
Martin Elmiger Karl Menzies Lars Bak |
14: 02,15 + 0,01 + 0,08 |
5 | 21 de janeiro | Adelaide | Adelaide | 90 km |
Robbie McEwen Mark Renshaw Allan Davis |
Martin Elmiger Karl Menzies Lars Bak |
15: 46,38 + 0,03 + 0,11 |
Outros três principais líderes
Top 10 masculino no geral
Pos | Cavaleiro | Tempo |
1 | Martin Elmiger | 15: 46,38 |
2 | Karl Menzies | + 0,03 |
3 | Lars Bak | + 0,11 |
4 | Matthew Lloyd | + 0,13 |
5 | Gustav Larsson | + 0,21 |
6 | Luke Roberts | + 0,50 |
7 | Gene Bates | + 0,50 |
8 | Paolo Longo Borghini | + 0,55 |
9 | Yannick Talabardon | + 0,55 |
10 | Simon Clarke | + 1,43 |
Resumo do estágio feminino
Etapa | Data | Começar | Terminar | Distância | Estágio 3 principais | 3 principais líderes | Pontos |
1 | 16 de janeiro | East end Adelaide street race | 30 minutos + 1 volta |
Jenny MacPherson Emma Mackie Belinda Goss |
Jenny MacPherson Emma Mackie Belinda Goss |
40 38 36 |
|
2 | 17 de janeiro | Circuito da rua Tanunda | 30 minutos + 1 volta |
Belinda Goss Petra Mullens Bridgette Evans |
Belinda Goss Jenny MacPherson Petra Mullens |
76 74 70 |
|
3 | 20 de janeiro | Critério de Snapper Point (Aldinga Beach) | 30 minutos + 1 volta |
Jenny MacPherson Belinda Goss Petra Mullens |
Jenny MacPherson Belinda Goss Petra Mullens |
114 114 106 |