Eleições para a Assembleia de Londres em 2004 - 2004 London Assembly election
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 lugares na Assembleia de Londres, 13 lugares necessários para a maioria | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vencedores do grupo constituinte por partido.
|
Uma eleição para a Assembleia de Londres ocorreu em 10 de junho de 2004, juntamente com a eleição para prefeito de Londres em 2004 .
A Assembleia é eleita pelo Sistema de Membros Adicionais . Existem quatorze constituintes eleitos diretamente, nove dos quais foram vencidos pelos conservadores e cinco pelo Partido Trabalhista. Outros onze membros foram alocados por uma votação geral de Londres, com a condição de que os partidos devam ganhar pelo menos 5% dos votos para se qualificar para assentos na lista. Esta última regra impediu que o Partido Nacional Britânico e o Partido do Respeito ganhassem um assento cada um, já que ambos ficaram um pouco abaixo do limite de 5%.
Esta eleição viu perdas para os trabalhistas e verdes e ganhos para os liberais democratas e o UKIP , que alcançaram sua primeira representação na Assembleia desde sua criação em 2000.
Resultados
Festas | Sistema de membros adicionais | Total de assentos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo Constituinte | Região | |||||||||||||||
Votos | % | +/− | Assentos | +/− | Votos | % | +/− | Assentos | +/− | Total | +/− | % | ||||
Conservador | 562.047 | 31,2 | 2.0 | 9 | 1 | 533.696 | 28,5 | 0,5 | 0 | 1 | 9 | 36,0 | ||||
Trabalho | 444.808 | 24,7 | 6,9 | 5 | 1 | 468.247 | 25,0 | 5,3 | 2 | 1 | 7 | 2 | 28,0 | |||
Democratas liberais | 332.237 | 18,4 | 0,5 | 0 | 316.218 | 16,9 | 2,1 | 5 | 1 | 5 | 1 | 20,0 | ||||
Verde | 138.242 | 7,7 | 2,5 | 0 | 160.445 | 8,6 | 2,5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 8,0 | ||||
UKIP | 180.516 | 10,0 | 9,9 | 0 | 156.780 | 8,4 | 6,3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 8,0 | ||||
BNP | - | - | - | - | - | 90.365 | 4,8 | 1,9 | 0 | 0 | - | |||||
Respeito | 82.301 | 4,6 | N / D | 0 | 87.533 | 4,7 | N / D | 0 | 0 | - | ||||||
CPA | 43.322 | 2,4 | N / D | 0 | 54.914 | 2,9 | 0,4 | 0 | 0 | - | ||||||
Alliance for Diversity in Community, Uppal |
- | - | - | - | - | 4.968 | 0,3 | N / D | 0 | 0 | - | |||||
Comunista | 1.378 | 0,1 | N / D | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Rathy Alagaratnam | 1.240 | 0,1 | N / D | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Outros | 16.446 | 0.9 | 4,8 | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Total | 1.802.537 | 14 | 1.873.166 | 11 | 25 |
O Partido Conservador ganhou Brent e Harrow do Trabalhismo (que perderam 7,6% de seus votos), porém eles perderam novamente na eleição de 2008 . Houve também grandes desvios do Labor em Barnet e Camden , City and East , Ealing e Hillingdon , Greenwich e Lewisham , Havering e Redbridge e West Central . Os democratas liberais perderam votos na maioria dos círculos eleitorais, mas obtiveram ganhos em Enfield e Haringey , Lambeth e Southwark e Merton e Wandsworth . O UKIP obteve grandes percentagens de votos em Bexley e Bromley , Croydon e Sutton , Greenwich e Lewisham e Havering e Redbridge .
Portal de Londres portal de política |
- Participação geral: 36,97%
Representação na Assembleia de Londres
Festa | Assentos | Perda / ganho | |
---|---|---|---|
Conservador | 9 | ± 0 | |
Trabalho | 7 | -2 | |
Democratas liberais | 5 | +1 | |
Verde | 2 | -1 | |
UKIP | 2 | +2 | |
Total | 25 |
Novos membros
- Bob Blackman ( Partido Conservador , Brent e Harrow )
- Dee Doocey ( Liberais Democratas , lista de Londres )
- Damian Hockney ( Partido da Independência do Reino Unido , lista de Londres )
- Peter Hulme-Cross ( Partido da Independência do Reino Unido , lista de Londres )
- Joanne McCartney ( Partido Trabalhista , Enfield e Haringey )
- Murad Qureshi ( Partido Trabalhista , lista de Londres )
Membros derrotados
- Toby Harris ( Partido Trabalhista , Brent e Harrow )
- Samantha Heath ( Partido Trabalhista , lista de Londres )
- Noel Lynch ( Partido Verde da Inglaterra e País de Gales , lista de Londres )
- Eric Ollerenshaw ( Partido Conservador , lista de Londres )
Membros aposentados
- Meg Hillier ( Partido Trabalhista , Nordeste )
- Diana Johnson ( Partido Trabalhista , lista de Londres )
Listas de Londres
Eleições para a Assembleia de Londres de 2004 - Listas de Londres | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nome | Candidatos eleitos para a Assembleia | Não eleito | ||||||
Alliance for Diversity in Community, Uppal | Inder Singh Uppal, Vasudev Kalidas Patel, Pritpal Singh Gahbri | |||||||
Partido Nacional Britânico | Jason Paul Douglas, Barry John Roberts, Julian Peter Leppert, Richard Barnbrook , Mary Teresa Culnane, Clifford John Le May, Alan Herbert Bailey, Anthony Young, Lawrence Rustem, Carlos Cortiglia , Gareth William Jones | |||||||
Aliança dos Povos Cristãos | Ram Gidoomal, David Bruno Campanale, Alan Craig, Gladstone Olufemi Macaulay, Peter James Flower, Susan Jane May, Genevieve Mary Hibbs, Juliet Frances Hawkins, Peter Hartley Wolstenholme, Jillian Mary Mclachlan, Ellen Sheila Greco | |||||||
Partido Conservador | Eric Ollerenshaw , Andrew Boff , Rebekah Gilbert, Victoria Borwick , Robert John Blackman , William Guy Darrell Norton, Reza Ahmed Shafi Choudhury, Cormach Joseph Moore, Adrian Carey Knowles, Gareth Andrew Bacon , Bernard Arthur Gentry, Andrew John Retter, Tony Cox, Philip John Briscoe, Yvonne Lydia Rivlin, Lionel David Zetter, David Tyrie Williams, Jonathan Harold Gough, Matthew William Laban, Simon Andrew Peter Jones, Sean Martin Fear, Darshan Suri | |||||||
Partido Verde da Inglaterra e País de Gales |
Darren Johnson Jennifer Jones |
Noel Lynch , Keith Magnum, Jayne Forbes, Danny Bates, Shane Collins, Ruth Jenkins, Mischa Borris, Thomas Joseph Walsh, Ashley Gunstock | ||||||
Partido Trabalhista |
Nicky Gavron Murad Qureshi |
Samantha Heath , Sally Mulready , Abdul Asad, Karen Helena Hunte, Virendra Kumar Sharma , Martin Jonathan Lindsay, Bernadette Lappage, Raj Chandarana, Muhammed Abdal Ullah | ||||||
Democratas liberais |
Lynne Featherstone Graham Tope Sally Hamwee Michael Tuffrey Elizabeth Doocey |
Geoffrey Pope , Duncan Keith Borrowman, Monroe Palmer , Meral Hussein Ece , Steven Howard Gauge, Christopher David Noyce | ||||||
Respeito (George Galloway) |
Lindsey German , Oliur Rahmanm, Linda Smith, Janet Noble, Sait Akgul, Salvinder Dhillon, Michael Rosen , Gregory Tucker, Tansy Hoskins, Kevin Cobham, Abdurahman Jafar | |||||||
Partido da Independência do Reino Unido |
Damian Hockney Peter Hulme-Cross |
Adrian Roberts, Paul Cronin, Lawrence Webb, Robin Lambert, John Dunford, Ralph Steven Atkinson, Frederick James Rolph, Daniel William Moss, Heather Ann Bennett |