Campeonato de Wimbledon de 2000 - Pares Masculinos - 2000 Wimbledon Championships – Men's Doubles
Pares Masculinos | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon de 2000 | |
Campeões |
Todd Woodbridge Mark Woodforde |
Vice-campeã |
Paul Haarhuis Sandon Stolle |
Pontuação final | 6–3, 6–4, 6–1 |
Desenhar | 64 (4 Q / 5 WC ) |
Sementes | 16 |
Mahesh Bhupathi e Leander Paes foram os campeões em título, mas Paes não competiu. Bhupathi fez parceria com David Prinosil, mas perdeu na terceira rodada para Roger Federer e Andrew Kratzmann .
Todd Woodbridge e Mark Woodforde derrotaram Paul Haarhuis e Sandon Stolle na final, 6–3, 6–4, 6–1, para ganhar o título Gentlemen's Doubles no Campeonato de Wimbledon de 2000, um recorde de sexto título de Wimbledon para a dupla australiana. Foi a última vez que a dupla competiu em Wimbledon junto com a aposentadoria de Woodforde após as Olimpíadas de Sydney em 2000 ; Woodbridge, entretanto, conquistaria o título mais três vezes com Jonas Björkman . Esta foi a quarta final consecutiva de Paul Haarhuis , com a terceira mudança de parceiro consecutiva.
Sementes
- 1 . Todd Woodbridge / Mark Woodforde (campeões)
- 2 . Paul Haarhuis / Sandon Stolle (final)
- 3 . Alex O'Brien / Jared Palmer (quartas de final)
- 4 . Ellis Ferreira / Rick Leach (quartas de final)
- 5 . Jonas Björkman / Byron Black (terceira rodada)
- 6 . David Adams / John-Laffnie de Jager (semifinais)
- 7 . Martin Damm / Wayne Ferreira (segundo turno)
- 8 . Jiří Novák / David Rikl (terceira rodada)
- 9 . Sébastien Lareau / Daniel Nestor (quartas de final)
- 10 . Mahesh Bhupathi / David Prinosil (terceira rodada)
- 11 . Nicklas Kulti / Mikael Tillström (semifinais)
- 12 . Wayne Black / Kevin Ullyett (primeira rodada)
- 13 . Donald Johnson / Piet Norval (segunda rodada)
- 14 . Justin Gimelstob / Mark Knowles (terceira rodada)
- 15 . Joshua Eagle / Andrew Florent (segunda rodada)
- 16 . Tomás Carbonell / Martín García (primeira rodada)
Clique no número da semente de um jogador para ir para sua seção de sorteio.
De qualificação
Desenhar
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild card
- LL = Lucky perdedor
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção especial
- PR = classificação protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Junior isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 |
Todd Woodbridge Mark Woodforde |
6 | 6 4 | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
9 |
Sébastien Lareau Daniel Nestor |
3 | 7 7 | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
1 |
Todd Woodbridge Mark Woodforde |
6 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 |
Nicklas Kulti Mikael Tillström |
4 | 6 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 |
Alex O'Brien Jared Palmer |
4 | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 |
Nicklas Kulti Mikael Tillström |
6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 |
Todd Woodbridge Mark Woodforde |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 |
Paul Haarhuis Sandon Stolle |
3 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 |
Ellis Ferreira Rick Leach |
7 7 | 7 7 | 6 4 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 |
David Adams John-Laffnie de Jager |
6 5 | 6 3 | 7 7 | 7 8 | 8 | ||||||||||||||||||||
6 |
David Adams John-Laffnie de Jager |
4 | 6 5 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 |
Paul Haarhuis Sandon Stolle |
6 | 7 7 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Roger Federer Andrew Kratzmann |
7 7 | 7 | 6 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 |
Paul Haarhuis Sandon Stolle |
6 5 | 5 | 7 7 | 6 | 6 |
Metade superior
Seção 1
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
A O'Brien J Palmer |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
T Cibulec L Friedl |
0 | 2 | 4 | 3 |
A O'Brien J Palmer |
6 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Banheiro |
J Davidson O Freelove |
4 | 4 | 7 7 | 5 |
P Kilderry A Martín |
0 | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
P Kilderry A Martín |
6 | 6 | 6 4 | 7 | 3 |
A O'Brien J Palmer |
4 | 6 | 7 | 6 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q |
N Behr S Iwabuchi |
6 | 1 | 4 | 4 |
J Oncins C Suk |
6 | 3 | 5 | 7 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
J Oncins C Suk |
1 | 6 | 6 | 6 |
J Oncins C Suk |
6 | 3 | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
D Hrbatý G Kuerten |
7 7 | 6 4 | 1 r | 13 |
D Johnson P Norval |
4 | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 |
D Johnson P Norval |
6 4 | 7 7 | 2 | 3 |
A O'Brien J Palmer |
4 | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
11 |
N Kulti M Tillström |
7 | 6 | 6 | 11 |
N Kulti M Tillström |
6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D Macpherson M Tebbutt |
5 | 3 | 1 | 11 |
N Kulti M Tillström |
7 7 | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q |
J Robichaud M Sell |
6 4 | 6 | 6 | 5 | 8 |
MK Goellner J Siemerink |
6 3 | 6 2 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||||
MK Goellner J Siemerink |
7 7 | 3 | 2 | 7 | 10 | 11 |
N Kulti M Tillström |
7 7 | 6 | 7 9 | |||||||||||||||||||||||||
M Llodra D Nargiso |
7 7 | 6 | 6 | 5 |
J Björkman B Black |
6 3 | 3 | 6 7 | |||||||||||||||||||||||||||
A Kitinov D Vemić |
6 4 | 4 | 4 |
M Llodra D Nargiso |
6 6 | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker D Orsanic |
4 | 6 4 | 3 | 5 |
J Björkman B Black |
7 8 | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 |
J Björkman B Black |
6 | 7 7 | 6 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
D Adams J-L de Jager |
7 7 | 3 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
S Aspelin J Landsberg |
6 5 | 6 | 3 | 7 | 4 | 6 |
D Adams J-L de Jager |
7 9 | 6 | 6 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
N Marques T Vanhoudt |
7 7 | 6 7 | 3 | 6 4 |
R Koenig A Olhovskiy |
6 7 | 4 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
R Koenig A Olhovskiy |
6 2 | 7 9 | 6 | 7 7 | 6 |
D Adams J-L de Jager |
3 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P Galbraith B MacPhie |
6 | 6 | 7 7 |
W Arthurs B Ellwood |
6 | 5 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
B Bryan M Bryan |
4 | 4 | 6 4 |
P Galbraith B MacPhie |
6 | 3 | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||||||
W Arthurs B Ellwood |
5 | 6 | 7 | 6 |
W Arthurs B Ellwood |
4 | 6 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||||
12 |
W Black K Ullyett |
7 | 3 | 5 | 3 | 6 |
D Adams J-L de Jager |
6 5 | 6 3 | 7 7 | 7 9 | 8 | |||||||||||||||||||||||
14 |
J Gimelstob M Knowles |
6 | 6 | 6 | 4 |
E Ferreira R Leach |
7 7 | 7 7 | 6 4 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Mirnyi N Zimonjić |
3 | 2 | 4 | 14 |
J Gimelstob M Knowles |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Coupé D Bowen B |
3 | 6 | 6 2 | 6 | 3 |
A Prieto E Ran |
5 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
A Prieto E Ran |
6 | 2 | 7 7 | 4 | 6 | 14 |
J Gimelstob M Knowles |
3 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
N Godwin M Hill |
6 | 6 5 | 6 5 | 3 | 4 |
E Ferreira R Leach |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Rosset J Tarango |
4 | 7 7 | 7 7 | 6 |
M Rosset J Tarango |
6 | 3 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
P Albano N Lapentti |
6 4 | 2 | 4 | 4 |
E Ferreira R Leach |
4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 |
E Ferreira R Leach |
7 7 | 6 | 6 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
M Damm W Ferreira |
7 7 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Bale M Ondruska |
6 5 | 4 | 6 | 2 | 7 |
M Damm W Ferreira |
6 5 | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
R Federer A Kratzmann |
6 | 6 4 | 6 | 6 3 | 6 |
R Federer A Kratzmann |
7 7 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q |
J Blake K Kim |
3 | 7 7 | 2 | 7 7 | 4 |
R Federer A Kratzmann |
7 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Nicolás G Puentes |
3 | 6 5 | 4 | 10 |
M Bhupathi D Prinosil |
6 2 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
F Bergh P Nyborg |
6 | 7 7 | 6 |
F Bergh P Nyborg |
4 | 6 6 | 6 | 6 11 | |||||||||||||||||||||||||||
M Hood S Prieto |
3 | 2 | 4 | 10 |
M Bhupathi D Prinosil |
6 | 7 8 | 4 | 7 13 | ||||||||||||||||||||||||||
10 |
M Bhupathi D Prinosil |
6 | 6 | 6 |
R Federer A Kratzmann |
7 7 | 7 | 6 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
16 |
T Carbonell M García |
2 | 4 | 6 | 5 | 2 |
P Haarhuis S Stolle |
6 5 | 5 | 7 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
O Delaître F Santoro |
6 | 6 | 3 | 7 |
O Delaître F Santoro |
3 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Á López Morón A Portas |
3 | 1 | 7 7 | 3 |
J Coetzee B Haygarth |
6 | 3 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J Coetzee B Haygarth |
6 | 6 | 6 2 | 6 |
O Delaître F Santoro |
3 | 6 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
P Goldstein J Waite |
6 | 6 | 5 | 6 5 | 6 | 2 |
P Haarhuis S Stolle |
6 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
JI Carrasco J Velasco Jr. |
4 | 4 | 7 | 7 7 | 2 |
P Goldstein J Waite |
2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
J Stark E Taino |
7 7 | 6 7 | 4 | 3 | 2 |
P Haarhuis S Stolle |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 |
P Haarhuis S Stolle |
6 2 | 7 9 | 6 | 6 |
Referências
links externos
- Fonte para o sorteio em Wimbledon.com
- "Wimbledon 2000 - sorteio de duplas" . atpworldtour.com . ATP World Tour . Retirado em 8 de maio de 2018 .
- Campeonato de Wimbledon de 2000 - sorteio masculino e resultados na Federação Internacional de Tênis