Taça Europeia de Corrida de Caminhada 2000 - 2000 European Race Walking Cup
Taça Europeia de Caminhada Corrida de 2000 | |
---|---|
Organizadores | EAA |
Edição | 3ª |
Data | 17 a 18 de junho |
Cidade sede | Eisenhüttenstadt , Brandenburg , Alemanha |
Eventos | 5 |
Participação | 278 atletas de 26 nações |
|
A terceira edição da European Race Walking Cup ocorreu na cidade alemã de Eisenhüttenstadt no sábado, 17 de junho e no domingo, 18 de junho de 2000 . Pela primeira vez, foram realizadas corridas de 10 km para atletas juniores (Sub-20). Os resultados completos foram publicados. Os eventos juvenis são documentados nas páginas da Web World Junior Athletics History. Os vencedores das medalhas foram publicados no site do Athletics Weekly,
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Homens | ||||||
20 km | Robert Korzeniowski ( POL ) | 1:18:29 | Andreas Erm ( GER ) | 1:18:42 | Paquillo Fernández ( ESP ) | 1:18:56 |
50 km | Jesús Angel García ( ESP ) | 3:42:51 | Yevgeniy Shmalyuk ( RUS ) | 3:44:43 | Denis Langlois ( FRA ) | 3:47:38 |
10 km (júnior) | Aleksandr Kuzmin ( BLR ) | 41:16 | Jan Albrecht ( GER ) | 41:17 | André Katzinski ( GER ) | 41:59 |
Equipe (Homens) | ||||||
20 km | Espanha | 32 pts | Polônia | 35 pts | Alemanha | 43 pts |
50 km | França | 12 pts | Espanha | 15 pts | Alemanha | 30 pts |
10 km júnior | Alemanha | 5 pontos | Bielo-Rússia | 5 pontos | Itália | 15 pts |
Mulheres | ||||||
20 km | Olimpiada Ivanova ( RUS ) | 1:26:48 | Elisabetta Perrone ( ITA ) | 1:27:42 | Kjersti Plätzer ( NOR ) | 1:27:53 |
10 km júnior | Tatyana Kozlova ( RUS ) | 45:28 | Marina Tikhonova ( BLR ) | 45:33 | Alena Zenkova ( RUS ) | 45:35 |
Equipe (Mulheres) | ||||||
20 km | Itália | 11 pontos | Romênia | 29 pts | Ucrânia | 38 pts |
10 km júnior | Rússia | 4 pts | Bielo-Rússia | 11 pontos | Alemanha | 18 pts |
Abreviações
- Todos os tempos mostrados estão em horas: minutos: segundos
DNS | não começou |
NM | nenhuma marca |
WR | recorde mundial |
WL | Líder mundial |
AR | registro de área |
NR | recorde nacional |
PB | melhor pessoal |
SB | melhor temporada |
Resultados masculinos
Caminhada de 20 km
- Realizado no sábado, 17 de junho de 2000 .
Classificação | Atleta | Tempo | Observação |
---|---|---|---|
Robert Korzeniowski ( POL ) | 1:18:29 | ||
Andreas Erm ( GER ) | 1:18:42 | ||
Paquillo Fernández ( ESP ) | 1:18:56 | ||
4 | Jiří Malysa ( CZE ) | 1:19:18 | |
5 | Dmitriy Yesipchuk ( RUS ) | 1:19:56 | |
6 | Aigars Fadejevs ( LAT ) | 1:20:18 | |
7 | Tomasz Lipiec ( POL ) | 1:20:48 | |
8 | Artur Meleshkevich ( BLR ) | 1:20:53 | |
9 | Valentin Kononen ( FIN ) | 1:21:09 | |
10 | Anthony Gillet ( FRA ) | 1:21:28 | |
11 | Giovanni De Benedictis ( ITA ) | 1:21:43 | |
12 | Costică Bălan ( ROM ) | 1:21:43 | |
13 | David Márquez ( ESP ) | 1:21:44 | |
14 | Michele Didoni ( ITA ) | 1:21:51 | |
15 | Igor Kollár ( SVK ) | 1:22:25 | |
16 | José David Domínguez ( ESP ) | 1:22:34 | |
17 | Denis Nizhegorodov ( RUS ) | 1:22:40 | |
18 | Robert Heffernan ( IRL ) | 1:22:43 | |
19 | Arturo Di Mezza ( ITA ) | 1:22:46 | |
20 | Robert Ihly ( GER ) | 1:23:00 | |
21 | Nischan Daimer ( GER ) | 1:23:14 | |
22 | Miloš Holuša ( CZE ) | 1:23:24 | |
23 | Silviu Casandra ( ROM ) | 1:23:51 | |
24 | Birger Fält ( SWE ) | 1:24:48 | |
25 | Andriy Kovenko ( UKR ) | 1:24:49 | |
26 | Theódoros Stamatopoulos ( GRE ) | 1:24:57 | |
27 | Grzegorz Sudol ( POL ) | 1:25:02 | |
28 | Peter Korčok ( SVK ) | 1:25:11 | |
29 | Róbert Valíček ( SVK ) | 1:25:14 | |
30 | Daugvinas Zujus ( LTU ) | 1:25:27 | |
31 | Leonid Mizernyuk ( UKR ) | 1:25:46 | |
32 | Maris Putenis ( LAT ) | 1:25:50 | |
33 | Gyula Dudás ( HUN ) | 1:25:53 | |
34 | Predrag Filipović YUG | 1:26:04 | |
35 | Spirídon Kastanis ( GRE ) | 1:26:19 | |
36 | Erik Tysse ( NOR ) | 1:26:35 | |
37 | Elefthérios Thanópoulos ( GRE ) | 1:26:42 | |
38 | Milos Batovský ( CZE ) | 1:27:03 | |
39 | Sébastian Biché ( FRA ) | 1:27:06 | |
40 | Ivan Azarenok ( BLR ) | 1:27:16 | |
41 | Anatoliy Malivskiy ( UKR ) | 1:27:36 | |
42 | Henri Davaux ( FRA ) | 1:27:37 | |
43 | Aleksandar Raković YUG | 1:27:42 | |
44 | Vladimir Stankin ( RUS ) | 1:28:25 | |
45 | Claus Jørgensen ( DEN ) | 1:28:48 | |
46 | Nenad Filipović YUG | 1:28:56 | |
47 | Aivars Kadaks ( LAT ) | 1:30:37 | |
48 | Yeóryios Aryirópoulos ( GRE ) | 1:31:16 | |
49 | Chris Maddocks ( GBR ) | 1:31:39 | |
50 | Andrew Penn ( GBR ) | 1:33:10 | |
51 | János Tóth ( HUN ) | 1:34:28 | |
52 | Heikki Kinnunen ( FIN ) | 1:35:26 | |
53 | Anatolijus Launikonys ( LTU ) | 1:35:28 | |
54 | Arto Matilainen ( FIN ) | 1:35:46 | |
55 | Aleksandrs Danulevicius ( LTU ) | 1:38:04 | |
56 | Snorre Utåker ( NOR ) | 1:39:51 | |
57 | Yann Banderer ( SUI ) | 1:40:36 | |
58 | Olivier Bianchi ( SUI ) | 1:46:08 | |
59 | Claude Berner ( SUI ) | 1:50:43 | |
NÃO ACABOU (DNF) | |||
- | Pekka Matilainen ( FIN ) | DNF | |
DESQUALIFICADO (DSQ) | |||
- | Yevgeniy Misyulya ( BLR ) | DSQ | |
- | Andrey Makarov ( BLR ) | DSQ | |
- | Darrell Stone ( GBR ) | DSQ | |
- | Andi Drake ( GBR ) | DSQ | |
- | Sándor Urbanik ( HUN ) | DSQ |
Equipe (20 km Masculino)
Lugar | País | Pontos |
---|---|---|
Espanha | 32 pts | |
Polônia | 35 pts | |
Alemanha | 43 pts | |
4 | Itália | 45 pontos |
5 | Rússia | 66 pts |
6 | Eslováquia | 72 pts |
7 | Letônia | 85 pts |
8 | França | 91 pts |
9 | Ucrânia | 97 pts |
10 | Grécia | 98 pontos |
11 | Finlândia | 117 pts |
12 | Iugoslávia | 123 pts |
13 | Lituânia | 140 pts |
14 | Suíça | 177 pts |
50 km de caminhada
- Realizada no domingo, 18 de junho de 2000 .
Classificação | Atleta | Tempo | Observação |
---|---|---|---|
Jesús Angel García ( ESP ) | 3:42:51 | ||
Yevgeniy Shmalyuk ( RUS ) | 3:44:33 | ||
Denis Langlois ( FRA ) | 3:47:38 | ||
4 | René Piller ( FRA ) | 3:47:49 | |
5 | Sylvain Caudron ( FRA ) | 3:48:09 | |
6 | Mario Avellaneda ( ESP ) | 3:49:50 | |
7 | Denis Trautmann ( GER ) | 3:50:28 | |
8 | Santiago Pérez ( ESP ) | 3:51:24 | |
9 | Francesco Galdenzi ( ITA ) | 3:53:01 | |
10 | Trond Nymark ( NOR ) | 3:53:24 | |
11 | Mike Trautmann ( GER ) | 3:53:57 | |
12 | Thomas Wallstab ( GER ) | 3:54:20 | |
13 | Alessandro Mistretta ( ITA ) | 3:54:38 | |
14 | David Boulanger ( FRA ) | 3:56:52 | |
15 | Štefan Malík ( SVK ) | 3:57:25 | |
16 | Jacob Sørensen ( DEN ) | 3:58:09 | |
17 | Jamie Costin ( IRL ) | 3:59:02 | |
18 | Oleksiy Shelest ( UKR ) | 3:59:27 | |
19 | Zoltán Czukor ( HUN ) | 4:01:16 | |
20 | Virgilio Soares ( POR ) | 4:01:27 | |
21 | Benjamin Leroy ( BEL ) | 4:01:46 | |
22 | Marek Janek ( SVK ) | 4:02:42 | |
23 | Pedro Martins ( POR ) | 4:03:28 | |
24 | Fredrik Svensson ( SWE ) | 4:03:42 | |
25 | Peter Ferrarri ( SWE ) | 4:04:34 | |
26 | Anton Trotskiy ( BLR ) | 4:04:58 | |
27 | Uģis Brūvelis ( LAT ) | 4:06:55 | |
28 | Steven Hollier ( GBR ) | 4:07:18 | |
29 | Pascal Charriere ( SUI ) | 4:07:59 | |
30 | Aleksandr Andrushevskiy ( BLR ) | 4:08:35 | |
31 | Aleksey Voyevodin ( RUS ) | 4:10:40 | |
32 | Vitaliy Popovich ( UKR ) | 4:10:40 | |
33 | Aleksei Nasibulin ( BLR ) | 4:10:52 | |
34 | Yuriy Burban ( UKR ) | 4:11:36 | |
35 | Jorge Costa ( POR ) | 4:13:11 | |
36 | Sergejs Lapsa ( LAT ) | 4:15:19 | |
37 | Kazimír Verkin ( SVK ) | 4:15:38 | |
38 | Ruslan Lazorkin ( UKR ) | 4:17:00 | |
39 | Oleg Ishutkin ( RUS ) | 4:17:43 | |
40 | Massimo Passoni ( ITA ) | 4:18:46 | |
41 | Juris Gjacs ( LAT ) | 4:20:11 | |
42 | Marcel van Gemert ( NED ) | 4:22:02 | |
43 | Chris Cheeseman ( GBR ) | 4:23:19 | |
44 | Attila Fülop ( HUN ) | 4:32:12 | |
45 | Don Bearman ( GBR ) | 4:36:15 | |
46 | Don Buffet ( SUI ) | 4:43:55 | |
47 | Bernard Cossy ( SUI ) | 4:52:19 | |
48 | Robert Tupak ( HUN ) | 4:57:48 | |
49 | Jean-Claude Zaugg ( SUI ) | 4:59:58 | |
NÃO ACABOU (DNF) | |||
- | Tim Watt ( GBR ) | DNF | |
- | Axel Noack ( GER ) | DNF | |
- | Jeff Cassin ( IRL ) | DNF | |
- | Robert Heffernan ( IRL ) | DNF | |
- | Ivano Brugnetti ( ITA ) | DNF | |
- | Vyaceslavs Grigoryevs ( LAT ) | DNF | |
- | Stanislaw Stosik ( POL ) | DNF | |
- | José Magalhães ( POR ) | DNF | |
- | Andrey Plotnikov ( RUS ) | DNF | |
- | Peter Tichý ( SVK ) | DNF | |
- | José Manuel Rodríguez ( ESP ) | DNF | |
- | Bengt Bengtsson ( SWE ) | DNF | |
- | Bo Gustavsson ( SWE ) | DNF | |
- | Jani Lehtinen ( FIN ) | DNF | |
DESQUALIFICADO (DSQ) | |||
- | Vitaliy Gordey ( BLR ) | DSQ | |
- | Klaus David Jensen ( DEN ) | DSQ | |
- | Gábor Lengyel ( HUN ) | DSQ | |
- | Pedro Huntjens ( NED ) | DSQ |
Equipe (50 km Masculino)
Lugar | País | Pontos |
---|---|---|
França | 12 pts | |
Espanha | 15 pts | |
Alemanha | 30 pts | |
4 | Itália | 62 pts |
5 | Rússia | 72 pts |
6 | Eslováquia | 74 pts |
7 | Portugal | 78 pts |
8 | Ucrânia | 84 pts |
9 | Bielo-Rússia | 89 pts |
10 | Letônia | 104 pts |
11 | Hungria | 111 pts |
12 | Reino Unido | 116 pts |
13 | Suíça | 122 pts |
Caminhada júnior de 10 km
- Apenas os dez primeiros estão listados abaixo
Classificação | Atleta | Tempo | Observação |
---|---|---|---|
Alexander Kuzmin ( BLR ) | 41:16 | ||
Jan Albrecht ( GER ) | 41:17 | ||
André Katzinski ( GER ) | 41:59 | ||
4 | Sergey Ostapuk ( BLR ) | 42:04 | |
5 | Benjamin Kuciński ( POL ) | 42:11 | |
6 | Patrick Ennemoser ( ITA ) | 42:24 | |
7 | Aleksandr Strokov ( RUS ) | 42:29 | |
8 | Frank Werner ( GER ) | 42:33 | |
9 | Paul Gassebner ( ITA ) | 42:40 | |
10 | Ivano Medagli ( ITA ) | 42:51 | |
11 | Mieszko Lyp ( POL ) | 42:56 | |
12 | Tomas Cambal ( CZE ) | 42:58 | |
13 | Grzegorz Borgiel ( POL ) | 43:00 | |
14 | Radek Pařízek ( CZE ) | 43:16 | |
15 | Yevgeniy Demkov ( RUS ) | 43:21 | |
16 | Iustin Tatarau ( ROU ) | 43:22 | |
17 | Paraskevas Vandoros ( GRE ) | 43:43 | |
18 | Matej Tóth ( SVK ) | 43:49 | |
19 | Andrei Talashka ( BLR ) | 43:58 | |
20 | Alexis Spizopoulos ( GRE ) | 44:02 | |
21 | Jesús Tomero ( ESP ) | 44:05 | |
22 | Theodors Koupidis ( GRE ) | 44:09 | |
23 | Denis Shalgin ( RUS ) | 44:17 | |
24 | Florian Jourda ( FRA ) | 44:19 | |
25 | Viktor Jansson ( SWE ) | 44:47 | |
26 | Catalin Hogea ( ROU ) | 45:02 | |
27 | Dominic King ( GBR ) | 45:03 | |
28 | Alexandre Jacques ( ESP ) | 45:06 | |
29 | Andreas Gustaffsson ( SWE ) | 45:15 | |
30 | Eero Turpeinen ( FIN ) | 45:20 | |
31 | Lloyd Finch ( GBR ) | 45:29 | |
32 | Cédric Jumelin ( FRA ) | 45:45 | |
33 | Jozef Hudec ( SVK ) | 46:31 | |
34 | Nicolas Perrier ( SUI ) | 46:48 | |
35 | Ferenc Papp ( HUN ) | 47:00 | |
36 | Romualdas Beliakas ( LTU ) | 47:34 | |
37 | Saulius Taraskevičius ( LTU ) | 47:38 | |
38 | Benoît Beclin ( FRA ) | 47:41 | |
39 | Thomas Taylor ( GBR ) | 48:55 | |
40 | Bruno Grandjean ( SUI ) | 48:59 | |
- | Aleksejus Danulevičius ( LTU ) | DQ |
Equipe (10 km juniores masculinos)
Lugar | País | Pontos |
---|---|---|
Alemanha | 5 pontos | |
Bielo-Rússia | 5 pontos | |
Itália | 15 pts | |
4 | Polônia | 16 pts |
5 | Rússia | 22 pts |
6 | Eslováquia | 30 pts |
7 | Grécia | 37 pts |
8 | Romênia | 42 pts |
9 | Espanha | 49 pts |
10 | Suécia | 54 pts |
11 | França | 56 pts |
12 | Reino Unido | 58 pts |
13 | Lituânia | 73 pts |
14 | Suíça | 74 pts |
Resultados femininos
Caminhada de 20 km
- Realizado no sábado, 17 de junho de 2000 .
Classificação | Atleta | Tempo | Observação |
---|---|---|---|
Olimpiada Ivanova ( RUS ) | 1:26:48 | ||
Elisabetta Perrone ( ITA ) | 1:27:42 | ||
Kjersti Plätzer ( NOR ) | 1:27:53 | ||
4 | Erica Alfridi ( ITA ) | 1:28:06 | |
5 | Annarita Sidoti ( ITA ) | 1:28:38 | |
6 | Norica Câmpean ( ROM ) | 1:28:59 | |
7 | Valentyna Savchuk ( UKR ) | 1:29:16 | |
8 | Valentina Tsybulskaya ( BLR ) | 1:30:19 | |
9 | Cristiana Pellino ( ITA ) | 1:30:42 | |
10 | Ana Maria Groza ( ROM ) | 1:31:08 | |
11 | Noka Leksir ( FRA ) | 1:31:15 | |
12 | Mária Urbanik ( HUN ) | 1:31:21 | |
13 | Daniela Cirlan ( ROM ) | 1:31:30 | |
14 | Gillian O'Sullivan ( IRL ) | 1:31:31 | |
15 | Vira Zozulya ( UKR ) | 1:31:40 | |
16 | Lyudmila Yegorova ( UKR ) | 1:32:02 | |
17 | Tatyana Ragozina ( UKR ) | 1:32:17 | |
18 | Eva Pérez ( ESP ) | 1:32:24 | |
19 | Kristina Saltanovic ( LTU ) | 1:32:48 | |
20 | Larisa Khmelnitskaya ( BLR ) | 1:32:53 | |
21 | Tamara Kovalenko ( RUS ) | 1:33:07 | |
22 | Encarnación Granados ( ESP ) | 1:33:36 | |
23 | Lisa Kehler ( GBR ) | 1:33:57 | |
24 | Kathrin Boyde ( GER ) | 1:34:13 | |
25 | Anita Liepina ( LAT ) | 1:34:26 | |
26 | Anne Haaland Simonsen ( NOR ) | 1:34:34 | |
27 | Olga Kardopoltseva ( BLR ) | 1:34:53 | |
28 | Beate Gummelt ( GER ) | 1:34:57 | |
29 | Olive Loughnane ( IRL ) | 1:34:59 | |
30 | Hristina Kokotou ( GRE ) | 1:34:59 | |
31 | Alexandra Tziouti ( GRE ) | 1:35:03 | |
32 | Zuzana Blažeková ( SVK ) | 1:35:07 | |
33 | Sonata Milušauskaitė ( LTU ) | 1:35:13 | |
34 | Melanie Seeger ( GER ) | 1:35:26 | |
35 | Athina Papayianni ( GRE ) | 1:35:29 | |
36 | Yuliya Voyevodina ( RUS ) | 1:37:01 | |
37 | Rocío Florido ( ESP ) | 1:38:21 | |
38 | Valerie Nadaud ( FRA ) | 1:38:39 | |
39 | Anna Zvarová ( SVK ) | 1:39:17 | |
40 | Jurgita Meškauskiene ( LTU ) | 1:39:22 | |
41 | Sofia Avoia ( POR ) | 1:40:27 | |
42 | Inês Henriques ( POR ) | 1:41:19 | |
43 | Mária Gáliková ( SVK ) | 1:41:20 | |
44 | Outi Sillanpäa ( FIN ) | 1:41:24 | |
45 | Isilda Gonçalves ( POR ) | 1:42:07 | |
46 | Niobe Menéndez ( GBR ) | 1:43:18 | |
47 | Diana Leoke ( LAT ) | 1:44:14 | |
48 | Lucie Nedomová ( CZE ) | 1:44:44 | |
49 | Marie Polli ( SUI ) | 1:46:14 | |
50 | Kim Braznell ( GBR ) | 1:46:24 | |
51 | Henrieta Rusnakova ( SVK ) | 1:46:46 | |
52 | Anita Benkő ( HUN ) | 1:48:00 | |
53 | Dana Vavřačová ( CZE ) | 1:48:59 | |
NÃO ACABOU (DNF) | |||
- | Anett Amberg ( GER ) | DNF | |
- | Mónika Pesti ( HUN ) | DNF | |
- | Jolanta Dukure ( LAT ) | DNF | |
- | Nadezhda Ryashkina ( RUS ) | DNF | |
- | Sara Jane Cattermole ( GBR ) | DNF | |
- | Tatiana Boulanger ( FRA ) | DNF | |
- | Fatiha Ouali ( FRA ) | DNF | |
- | Susana Feitor ( POR ) | DNF | |
- | Maria Vasco ( ESP ) | DNF | |
- | Siw Ibáñez ( SWE ) | DNF | |
- | Lyudmila Dolgopolova ( BLR ) | DNF | |
DESQUALIFICADO (DSQ) | |||
- | Elin Cecile Løftesnes ( NOR ) | DSQ |
Equipe (20 km feminino)
Lugar | País | Pontos |
---|---|---|
Itália | 11 pontos | |
Romênia | 29 pts | |
Ucrânia | 38 pts | |
4 | Bielo-Rússia | 55 pts |
5 | Rússia | 58 pts |
6 | Espanha | 77 pts |
7 | Alemanha | 86 pts |
8 | Lituânia | 92 pts |
9 | Grécia | 96 pts |
10 | Eslováquia | 114 pts |
11 | Reino Unido | 119 pts |
12 | Portugal | 128 pts |
Caminhada júnior de 10 km
- Apenas os dez primeiros estão listados abaixo
Classificação | Atleta | Tempo | Observação |
---|---|---|---|
Tatyana Kozlova ( RUS ) | 45:28 | ||
Marina Tikhonova ( BLR ) | 45:33 | ||
Alena Zenkova ( RUS ) | 45:35 | ||
4 | Sabine Zimmer ( GER ) | 46:01 | |
5 | Tatyana Dotsenko ( RUS ) | 46:39 | |
6 | Beatriz Pascual ( ESP ) | 46:44 | |
7 | Alina Olaru ( ROM ) | 47:08 | |
8 | Vera Santos ( POR ) | 47:22 | |
9 | Sniazhana Yurchanka ( BLR ) | 47:23 | |
10 | Athanasia Tsoumeleka ( GRE ) | 47:25 | |
11 | Zuzana Malíková ( SVK ) | 47:25 | |
12 | Melissa Rodriguez ( FRA ) | 47:33 | |
13 | Carla Monteiro ( POR ) | 47:54 | |
14 | Stephanie Panzig ( GER ) | 48:06 | |
15 | Evaggelia Xinou ( GRE ) | 48:28 | |
16 | Francesca Balloni ( ITA ) | 48:31 | |
17 | Agnieszka Bator ( POL ) | 48:40 | |
18 | Tatyana Zuyeva ( BLR ) | 48:41 | |
19 | Edina Füsti ( HUN ) | 48:42 | |
20 | Barbora Dibelková ( CZE ) | 49:39 | |
21 | Aurélie Breton ( FRA ) | 49:46 | |
22 | Mária Raganová ( SVK ) | 49:54 | |
23 | Maria Baj ( POL ) | 49:57 | |
24 | Elżbieta Lepa ( POL ) | 50:08 | |
25 | Verónica Espino ( ESP ) | 50:22 | |
26 | Iratxe Pérez ( ESP ) | 50:35 | |
27 | María Hatzipanayiotídou ( GRE ) | 51:10 | |
28 | Sandra Eriksson ( SWE ) | 51:31 | |
29 | Virág Erdős ( HUN ) | 51:47 | |
30 | Veronika Daňová ( SVK ) | 51:52 | |
31 | Julie Goubault ( FRA ) | 53:07 | |
32 | Marja Penttinen ( FIN ) | 53:24 | |
33 | Helena Pospíšilová ( CZE ) | 54:05 | |
34 | Gabriella Papp ( HUN ) | 54:18 | |
35 | Laura Polli ( SUI ) | 55:02 | |
36 | Clare Reeves ( GBR ) | 59:11 | |
- | Tiina Muinonen ( FIN ) | DNF | |
- | Beatrice Klabuhn ( GER ) | DNF |
Equipe (10 km junior feminino)
Lugar | País | Pontos |
---|---|---|
Rússia | 4 pts | |
Bielo-Rússia | 11 pontos | |
Alemanha | 18 pts | |
4 | Portugal | 21 pts |
5 | Grécia | 25 pts |
6 | Espanha | 31 pts |
7 | França | 33 pts |
8 | Eslováquia | 33 pts |
9 | Polônia | 40 pts |
10 | Hungria | 48 pts |
11 | República Checa | 53 pts |
Participação
É relatada a participação de 278 atletas (175 homens / 103 mulheres) de 26 países.
|
|
|