Aberto da Austrália de 1999 - Pares Masculinos - 1999 Australian Open – Men's Doubles
Pares Masculinos | |
---|---|
Aberto da Austrália de 1999 | |
Campeões |
Jonas Björkman Patrick Rafter |
Vice-campeã |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
Pontuação final | 6–3, 4–6, 6–4, 6–7 (10–12) , 6–4 |
Jonas Björkman e Jacco Eltingh foram os campeões em título, mas Eltingh não competiu este ano.
Björkman se juntou a Patrick Rafter , e eles ganharam o título derrotando o primeiro time indiano de Mahesh Bhupathi e Leander Paes na final, 6–3, 4–6, 6–4, 6–7 (10–12) , 6–4. Este seria o único título de duplas do Grand Slam de Rafter.
Sementes
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (final)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (semifinais)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (segunda rodada)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (semifinais)
- Jonas Björkman / Patrick Rafter (campeões)
- Patrick Galbraith / Paul Haarhuis (quartas de final)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (Terceira Rodada)
- Sébastien Lareau / Alex O'Brien (primeira rodada)
- Martin Damm / Cyril Suk (primeira rodada)
- Yevgeny Kafelnikov / Daniel Vacek (quartas de final)
- Joshua Eagle / Jim Grabb (primeira rodada)
- Donald Johnson / Francisco Montana (primeira rodada)
- Pieter Norval / Kevin Ullyett (primeira rodada)
- Andrew Florent / David Macpherson (segunda rodada)
- Wayne Black / Sandon Stolle (terceira rodada)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (Terceira Rodada)
Desenhar
Chave
- Q = qualificador
- WC = Wild Card
- LL = Lucky Loser
- Alt = Alternativo
- SE = Isenção Especial
- PR = Classificação Protegida
- ITF = entrada ITF
- JE = Júnior Isento
- w / o = Walkover
- r = aposentado
- d = Padrão
Finais
Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
6 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Richey Reneberg Jonathan Stark |
4 | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
7 7 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
4 |
Ellis Ferreira Rick Leach |
6 1 | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
4 |
Ellis Ferreira Rick Leach |
7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 |
Patrick Galbraith Paul Haarhuis |
5 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 |
Mahesh Bhupathi Leander Paes |
3 | 6 | 4 | 7 12 | 4 | ||||||||||||||||||||
5 |
Jonas Björkman Patrick Rafter |
6 | 4 | 6 | 6 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 |
Jonas Björkman Patrick Rafter |
sem | ||||||||||||||||||||||||
Gustavo Kuerten Nicolás Lapentti |
||||||||||||||||||||||||||
5 |
Jonas Björkman Patrick Rafter |
3 | 4 | 6 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
2 |
Todd Woodbridge Mark Woodforde |
6 | 6 | 2 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 |
Yevgeny Kafelnikov Daniel Vacek |
6 3 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 |
Todd Woodbridge Mark Woodforde |
7 7 | 6 | 6 |
Metade superior
Seção 1
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||
1 |
M Bhupathi L Paes |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Kempes P Wessels |
4 | 2 | 1 |
M Bhupathi L Paes |
4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||
F Roig J Sánchez |
4 | 6 6 |
D Flach M Merklein |
6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
D Flach M Merklein |
6 | 7 8 | 1 |
M Bhupathi L Paes |
6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
J Palmer J Tarango |
6 | 6 | 16 |
D Adams J-L de Jager |
4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||
J Holmes T Larkham |
3 | 3 |
J Palmer J Tarango |
5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
S Doseděl B Talbot |
3 | 4 | 16 |
D Adams J-L de Jager |
7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
16 |
D Adams J-L de Jager |
6 | 6 | 1 |
M Bhupathi L Paes |
6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 |
M Damm C Suk |
2 | 5 |
R Reneberg J Stark |
4 | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
R Reneberg J Stark |
6 | 7 |
R Reneberg J Stark |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Oosting L Tieleman |
6 | 2 | 2 |
L Bale A Kratzmann |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
L Bale A Kratzmann |
4 | 6 | 6 |
R Reneberg J Stark |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
F Meligeni A Sá |
3 | 2 | 7 |
O Delaître F Santoro |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
W Arthurs P Tramacchi |
6 | 6 |
W Arthurs P Tramacchi |
6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
N Broad A Richardson |
7 7 | 3 | 3 | 7 |
O Delaître F Santoro |
7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 |
O Delaître F Santoro |
6 3 | 6 | 6 |
Seção 2
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||
4 |
E Ferreira R Leach |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T Anzari A Martín |
3 | 4 | 4 |
E Ferreira R Leach |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B Haygarth TJ Middleton |
6 | 6 5 | 15 |
B Haygarth TJ Middleton |
3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
D del Río M Puerta |
4 | 7 7 | 13 | 4 |
E Ferreira R Leach |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Alonso JM Balcells |
6 | 6 |
D Roditi M Tebbutt |
2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
D Roditi M Tebbutt |
3 | 3 |
D Roditi M Tebbutt |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Ardinghi Á López Morón |
3 | 4 | 14 |
A Florent D Macpherson |
2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 |
A Florent D Macpherson |
6 | 6 | 4 |
E Ferreira R Leach |
7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 |
J Eagle J Grabb |
3 | 6 | 1 | 6 |
P Galbraith P Haarhuis |
5 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Mirnyi A Olhovskiy |
6 | 3 | 6 |
M Mirnyi A Olhovskiy |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
T Kempers J Siemerink |
6 7 | 6 | 11 |
T Kempers J Siemerink |
2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
G Köves A Sávolt |
7 9 | 2 | 9 |
M Mirnyi A Olhovskiy |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
B Black W Ferreira |
7 | 6 | 6 |
P Galbraith P Haarhuis |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Keil J Knippschild |
5 | 1 |
B Black W Ferreira |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
P Kilderry K Kinnear |
1 | 3 | 6 |
P Galbraith P Haarhuis |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 |
P Galbraith P Haarhuis |
6 | 6 |
Metade inferior
Seção 3
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||
5 |
J Björkman P Rafter |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
N Godwin M Ondruska |
2 | 2 | 5 |
J Björkman P Rafter |
6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
MK Goellner D Prinosil |
4 | 7 | 6 |
MK Goellner D Prinosil |
2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
P Albano D Orsanic |
6 | 5 | 3 | 5 |
J Björkman P Rafter |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Banheiro |
P Hanley N Healey |
3 | 6 1 | Banheiro |
G Doyle B Ellwood |
1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
E Taino J Waite |
6 | 7 7 |
E Taino J Waite |
2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Banheiro |
G Doyle B Ellwood |
7 | 6 | Banheiro |
G Doyle B Ellwood |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 |
D Johnson F Montana |
5 | 3 | 5 |
J Björkman P Rafter |
sem | |||||||||||||||||||||||
13 |
P Norval K Ullyett |
4 | 6 | 6 |
G Kuerten N Lapentti |
||||||||||||||||||||||||
G Kuerten N Lapentti |
6 | 2 | 8 |
G Kuerten N Lapentti |
7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Banheiro |
D Petrovic G Silcock |
6 4 | 6 | 6 | Banheiro |
D Petrovic G Silcock |
6 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Bertolini D Bowen |
7 7 | 2 | 3 |
G Kuerten N Lapentti |
3 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Gimelstob B MacPhie |
4 | 5 |
N Kulti M Tillström |
6 | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
N Kulti M Tillström |
6 | 7 |
N Kulti M Tillström |
6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
D DiLucia M Sell |
5 | 4 | 3 |
M Knowles D Nestor |
4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 |
M Knowles D Nestor |
7 | 6 |
Seção 4
Primeiro round | Segunda rodada | Terceira Rodada | Quartas de final | ||||||||||||||||||||||||||
8 |
S Lareau A O'Brien |
4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker P Vízner |
6 | 6 |
L Arnold Ker P Vízner |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Barnard P Rosner |
6 | 2 | 3 |
A Kitinov M Kohlmann |
2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
A Kitinov M Kohlmann |
3 | 6 | 6 |
L Arnold Ker P Vízner |
3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
B Coupe G Grant |
1 | 6 | 4 | 10 |
Y Kafelnikov D Vacek |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Novák D Rikl |
6 | 4 | 6 |
J Novák D Rikl |
3 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
J Coetzee S Groen |
4 | 6 | 3 | 10 |
Y Kafelnikov D Vacek |
6 | 6 0 | 9 | |||||||||||||||||||||
10 |
Y Kafelnikov D Vacek |
6 | 2 | 6 | 10 |
Y Kafelnikov D Vacek |
6 3 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
15 |
W Black S Stolle |
7 7 | 7 7 | 2 |
T Woodbridge M Woodforde |
7 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Banheiro |
T Mitchell A Painter |
6 5 | 6 3 | 15 |
W Black S Stolle |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Haggard P Nyborg |
6 | 6 |
C Haggard P Nyborg |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
N Djordjević L Pimek |
3 | 3 | 15 |
W Black S Stolle |
5 | 0 | |||||||||||||||||||||||
M Hood S Prieto |
5 | 6 | 2 | 2 |
T Woodbridge M Woodforde |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Banheiro |
S Draper L Hewitt |
7 | 2 | 6 | Banheiro |
S Draper L Hewitt |
2 | 4 | |||||||||||||||||||||
DM Pescariu N Zimonjić |
6 | 3 | 7 | 2 |
T Woodbridge M Woodforde |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 |
T Woodbridge M Woodforde |
3 | 6 | 9 |