Valentijn Overeem - Valentijn Overeem
Valentijn Overeem | |
---|---|
Nascer |
Amersfoort , Holanda |
17 de agosto de 1976
Outros nomes | O Python |
Residência |
Bélgica (anterior) Turquia (atual) |
Nacionalidade | holandês |
Altura | 6 pés 3 pol. (191 cm) |
Peso | 234 lb (106 kg; 16 st 10 lb) |
Divisão | Peso pesado |
Alcançar | 76,0 pol. (193 cm) |
Lutando contra | Amsterdam , Holanda |
Equipe |
Golden Glory (antigo) Jaco Hybrid Training Center (atual) Xtreme Couture (ocasionalmente) |
Professores) |
Chris Dolman Lucien Carbin |
Classificação | Faixa- preta de Jiu-Jitsu Brasileiro |
Anos ativos | 1996– presente |
Recorde de kickboxing | |
Total | 2 |
Perdas | 1 |
Por nocaute | 1 |
Sem concursos | 1 |
Registro de artes marciais mistas | |
Total | 66 |
Vitórias | 32 |
Por nocaute | 12 |
Por submissão | 19 |
Por decisão | 1 |
Perdas | 34 |
Por nocaute | 20 |
Por submissão | 13 |
Por decisão | 1 |
Outra informação | |
Parentes notáveis | Alistair Overeem (irmão) |
Registro de artes marciais mistas de Sherdog | |
última atualização em: 22 de dezembro de 2012 |
Valentijn Overeem ( pronúncia holandesa: [ˈvaːləntɛin ˈoːvəreːm] ; nascido em 17 de agosto de 1976) é um lutador de artes marciais mistas profissional holandês aposentado e kickboxer atualmente contratado pela United Glory . Competidor profissional desde 1996, ele já lutou pelo PRIDE Fighting Championships , RINGS , KSW , World Fighting Alliance , K-1 , M-1 Global , Its Showtime , World Victory Road e Strikeforce . Ele é o irmão mais velho do colega MMA Superstar Alistair Overeem .
Biografia
Overeem nasceu em Amersfoort , Utrecht , mas agora vive na Turquia e está associado ao ginásio Imperial Athletics em Boca Raton, Flórida, onde treina com seu irmão mais novo, Alistair .
ARGOLAS
Valentijn foi treinado na academia Chris Dolman , onde se especializou em kickboxing e sambo antes de estrear na promoção de luta livre profissional japonesa Fighting Network RINGS .
Em 1999, Overeem participou do torneio RINGS Rei dos Reis, mas foi finalizado e eliminado por Antônio Rodrigo Nogueira no primeiro round.
Ele teria um desempenho melhor na próxima edição do torneio, avançando na primeira rodada após eliminar o campeão de sambo Suren Balachinskiy. Overeem recebeu um cartão amarelo por segurar as cordas para evitar uma queda, mas ele se recuperou ultrapassando Suren e se concentrando em chutar a perna machucada, terminando a partida com uma joelhada.
Valentijn então avançou ainda mais contra o famoso praticante de luta livre Renato Sobral em uma virada. Overeem foi o atacante superior, o que levou Sobral a derrubá-lo. Overeem procurou uma chave Kimura , o brasileiro inverteu em um armlock criando uma troca que terminou com Overeem levando por acidente um soco ilegal no queixo que quase o nocauteou. Como Overeem parecia incapaz de continuar, os juízes e o árbitro propuseram interromper a partida, mas o canto de Valentijn insistiu em continuar. Voltando à luta, Overeem conseguiu se recompor e derrubar Babalu com kosoto gake , que o lutador rebateu ameaçando com outro armlock por baixo. Desta vez, no entanto, Overeem capturou uma perna e rapidamente mudou para uma posição de apoio , fazendo Sobral bater.
Após eliminar Yoshihisa Yamamoto com um armlock em menos de um minuto, Overeem continuou avançando, e teve outra reviravolta ao estrangular Randy Couture em uma queda falhada. A última partida do torneio foi contra Antônio Rodrigo Nogueira, com Overeem finalizado mais uma vez no primeiro turno.
Força de ataque
Em 9 de junho de 2010, Overeem assinou contrato para lutar sob a bandeira do Strikeforce. Ele estava escalado para lutar contra Antônio Silva no dia 4 de dezembro de 2010, mas sofreu uma lesão que o fez desistir da luta. Ele finalmente fez sua estréia promocional contra Ray Sefo no Strikeforce: Fedor vs Silva em 12 de fevereiro de 2011, onde venceu no primeiro round usando uma manivela de pescoço.
Overeem então voltou contra Chad Griggs no Strikeforce: Overeem vs. Werdum em 18 de junho de 2011, em Dallas, Texas . Overeem perdeu ao bater devido a socos.
Em 3 de agosto de 2011, Golden Glory anunciou que Overeem havia sido dispensado de seu contrato pelo Strikeforce.
Pós-Strikeforce
Em 25 de fevereiro, Overeem venceu sua luta contra o kickboxer polonês e lutador de artes marciais mistas Marcin Różalski no KSW 18 em Płock, Polônia. Ele substituiu o ferido Jérôme Le Banner e lutou com 2 dias de antecedência. Overeem venceu por finalização (segurar o dedo do pé) no primeiro round.
Overeem lutou em uma luta de kickboxing em 23 de fevereiro de 2013 após 16 anos de inatividade como kickboxer profissional, onde enfrentou James Wilson, um ex-boxeador profissional que se tornou kickboxer. A luta foi realizada em Miami no evento de estreia do S-1 Challenge, que terminou em uma decisão No Contest devido a um ringue inseguro com os dois lutadores caindo nas cordas com Wilson caindo duas vezes.
Em 7 de dezembro de 2013, Overeem lutou contra Mikhail Mokhnatkin no Fight Nights: Battle of Moscow 14. Overeem perdeu por nocaute no primeiro round.
Overeem enfrentou Konstantin Gluhov em uma revanche em 12 de abril de 2014 no PFC 6: Pancrase Fighting Championship 6. Overeem perdeu por nocaute no primeiro round.
Overeem então perderia sua próxima luta contra Ante Delija por nocaute técnico no HOG: House of Gladiators 9 no primeiro round.
Em 2013, Overeem participou do videoclipe Street Credibility, do rapper belga CHG Unfadable.
Campeonatos e conquistas
-
Fighting Network RINGS
- Vice-campeão do torneio RINGS King of Kings 2000
- RINGS Free Fight campeão holandês de peso-pesado
-
Durata World Grand Prix
- Campeão do torneio Durata World Grand Prix 2003
Registro de artes marciais mistas
Quebra de registro profissional | ||
66 partidas | 32 vitórias | 34 perdas |
Por nocaute | 12 | 20 |
Por submissão | 19 | 13 |
Por decisão | 1 | 1 |
Res. | Registro | Oponente | Método | Evento | Encontro | Volta | Tempo | Localização | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perda | 32-34 | Ante Delija | TKO (socos) | HOG: Casa dos Gladiadores 9 | 3 de julho de 2014 | 1 | 1:24 | Dubrovnik , Croácia | |
Perda | 32-33 | Konstantin Gluhov | KO (soco) | PFC 6: Pancrase Fighting Championship 6 | 12 de abril de 2014 | 1 | 02:33 | Marselha , França | Pelo PFC Heavyweight Championship. |
Perda | 32-32 | Mikhail Mokhnatkin | TKO (submissão a golpes) | Fight Nights: Batalha de Moscou 14 | 7 de dezembro de 2013 | 1 | 4:45 | Moscou , Rússia | |
Perda | 32-31 | Konstantin Gluhov | KO (joelho) | PFC 5: Clash of the Titans | 27 de abril de 2013 | 1 | 02:48 | Marselha , França | Pelo PFC Heavyweight Championship. |
Perda | 32-30 | Michael Knaap | TKO (socos) | Besta do oriente | 14 de abril de 2013 | 1 | 3:03 | Zutphen , Holanda | |
Perda | 32-29 | Evgeny Erokhin | TKO (socos) | Pankration: Battle of Empires 2 | 15 de dezembro de 2012 | 1 | 4:43 | Khabarovsk , Rússia | |
Perda | 32-28 | Michał Kita | Finalização (guilhotina) | Oktagon Itália | 24 de março de 2012 | 1 | 4:03 | Assago , Lombardia , Itália | |
Vencer | 32-27 | Marcin Rózalski | Submissão (dedo do pé) | KSW 18 | 25 de fevereiro de 2012 | 1 | 02:24 | Plock , Polônia | |
Perda | 31-27 | Chad Griggs | TKO (submissão aos socos) | Strikeforce: Overeem vs. Werdum | 18 de junho de 2011 | 1 | 02:55 | Dallas, Texas , Estados Unidos | Luta reserva do Grande Prêmio do Strikeforce. |
Vencer | 31-26 | Ray Sefo | Finalização (estrangulamento de beisebol) | Strikeforce: Fedor x Silva | 12 de fevereiro de 2011 | 1 | 1:37 | East Rutherford, New Jersey , Estados Unidos | Luta reserva do Grande Prêmio do Strikeforce. |
Vencer | 30-26 | Catalin Zmarandescu | KO (joelho) | K-1 World Grand Prix 2010 em Bucareste | 21 de maio de 2010 | 1 | 0:50 | Bucareste , Romênia | |
Vencer | 29-26 | Tengiz Tedoradze | KO (chute de cabeça) | Pancrase Fighting Championship 2 | 17 de abril de 2010 | 1 | 0:06 | Marselha , França | |
Perda | 28-26 | Rafal Dabrowski | TKO (submissão aos socos) | Besta do oriente | 14 de novembro de 2009 | 1 | 1:17 | Gdynia , Polônia | |
Perda | 28-25 | Nikolai Onikienko | TKO (nariz quebrado) | Ultimate Glory 11: uma década de lutas | 17 de outubro de 2009 | 1 | 0:47 | Amsterdam , Holanda | |
Vencer | 28-24 | Kazuo Takahashi | KO (joelho voador) | Presentes do World Victory Road: Sengoku 4 | 24 de agosto de 2008 | 1 | 02:42 | Japão | |
Vencer | 27–24 | Sasa Lazic | Submissão (kimura) | SdA: Schilt vs. Guelmino | 12 de janeiro de 2008 | 1 | 0:33 | Sérvia | |
Perda | 26–24 | Milco Voorn | Submissão (estrangulamento) | Rei do Anel | 25 de março de 2006 | 1 | 0:45 | Holanda | |
Perda | 26-23 | Gilbert Yvel | Finalização (armlock) | É hora do show Boxing & MMA Event 2005 Amsterdam | 12 de junho de 2005 | 1 | 4:30 | Amsterdam , Holanda | |
Perda | 26-22 | Shungo Oyama | Submissão (dedo do pé) | HERO'S 1 | 26 de março de 2005 | 1 | 1:28 | Saitama, Saitama , Japão | |
Perda | 26-21 | Kresimir Bogdanovic | TKO (lesão) | Ultimate Nokaut 1 | 11 de março de 2005 | 1 | N / D | Croácia | |
Vencer | 26-20 | Ross Pointon | TKO (cotovelos) | Noite de luta da anarquia | 20 de fevereiro de 2005 | 1 | 0:59 | Inglaterra | |
Perda | 25–20 | Dave Dalgliesh | KO (socos) | 2 Hot 2 Handle | 10 de outubro de 2004 | 2 | N / D | Holanda | |
Vencer | 25-19 | Autimio Antonia | KO (socos) | CFC 1: Cage Carnage | 11 de julho de 2004 | 1 | 0:57 | Essex , Inglaterra | |
Vencer | 24-19 | Roman Savochka | Finalização (guilhotina) | Durata World Grand Prix 3 | 12 de dezembro de 2003 | 1 | 0:31 | Croácia | |
Vencer | 23-19 | Milco Voorn | Submissão (sufocar estrangulamento) | Durata World Grand Prix 3 | 12 de dezembro de 2003 | 1 | 1:21 | Croácia | |
Vencer | 22-19 | Andrei Rudakov | Submissão (americana) | Durata World Grand Prix 3 | 12 de dezembro de 2003 | 1 | 0:21 | Croácia | |
Perda | 21–19 | Dave Vader | TKO (lesão) | É Showtime 2003 em Amsterdã | 8 de junho de 2003 | 1 | 3:22 | Amsterdam , Holanda | |
Perda | 21-18 | Mikko Rupponen | Decisão (divisão) | Festival da Luta 7 | 19 de maio de 2003 | 1 | 15:00 | Finlândia | |
Perda | 21-17 | Ibragim Magomedov | TKO (parada de canto) | M-1 MFC: Rússia vs. Mundo 5 | 6 de abril de 2003 | 1 | 3:20 | São Petersburgo , Rússia | |
Perda | 21-16 | Ron Waterman | Submissão (americana) | PRIDE 24 | 23 de dezembro de 2002 | 1 | 2:18 | Japão | |
Perda | 21-15 | Rodney Glunder | TKO (aposentadoria) | 2H2H 5: Simplesmente os melhores 5 | 13 de outubro de 2002 | 1 | 3:00 | Amsterdam , Holanda | |
Perda | 21-14 | Aaron Brink | TKO (socos) | WFA 2: Nível 2 | 5 de julho de 2002 | 1 | 02:24 | Nevada , Estados Unidos | |
Vencer | 21-13 | Marc Emmanuel | TKO (chutes nas pernas) | 2H2H 4: Simplesmente o melhor 4 | 17 de março de 2002 | 1 | 1:12 | Holanda | |
Perda | 20-13 | Igor Vovchanchyn | Submissão (gancho de calcanhar) | ORGULHO 18 | 23 de dezembro de 2001 | 1 | 4:35 | Prefeitura de Fukuoka , Japão | |
Perda | 20-12 | Assuerio Silva | Submissão (gancho de calcanhar) | PRIDE 15 | 29 de julho de 2001 | 1 | 02:50 | Saitama, Saitama , Japão | |
Perda | 20-11 | Gary Goodridge | TKO (submissão aos socos) | ORGULHO 14: Confronto de Titãs | 27 de maio de 2001 | 1 | 02:39 | Yokohama , Japão | |
Vencer | 20-10 | Ian Freeman | TKO (finalização de joelhos) | 2H2H 2: Simplesmente o melhor | 18 de março de 2001 | 1 | 1:42 | Holanda | |
Perda | 19-10 | Antônio Rodrigo Nogueira | Finalização (estrangulamento com triângulo de braço) | ANÉIS: King of Kings 2000 final | 24 de fevereiro de 2001 | 1 | 1:20 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 19-9 | Randy Couture | Finalização (guilhotina) | ANÉIS: King of Kings 2000 final | 24 de fevereiro de 2001 | 1 | 0:56 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 18-9 | Yoshihisa Yamamoto | Finalização (armlock) | ANÉIS: King of Kings 2000 final | 24 de fevereiro de 2001 | 1 | 0:45 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 17-9 | Jerrel Venetiaan | Submissão (dedo do pé) | É hora do show: edição de Natal | 12 de dezembro de 2000 | 1 | 1:27 | Haarlem , Holanda | |
Vencer | 16-9 | Suren Balachinskiy | TKO (joelhos) | ANÉIS: King of Kings 2000 Bloco A | 9 de outubro de 2000 | 1 | 02:13 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 15–9 | Renato Sobral | Submissão (dedo do pé) | ANÉIS: King of Kings 2000 Bloco A | 9 de outubro de 2000 | 1 | 02:19 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 14-9 | Joe Slick | Submissão (fechadura de Aquiles) | ANÉIS: Millennium Combine 3 | 23 de agosto de 2000 | 1 | 0:36 | Osaka , Japão | |
Vencer | 13-9 | Tuli Kulihaapai | Submissão Técnica (armlock) | RINGS EUA: Bloco B de Estrelas em Ascensão | 22 de julho de 2000 | 1 | 2:05 | Havaí , Estados Unidos | |
Perda | 12-9 | Tommy Sauer | TKO (socos) | RINGS EUA: Bloco B de Estrelas em Ascensão | 22 de julho de 2000 | 1 | 0:35 | Havaí , Estados Unidos | |
Vencer | 12-8 | Brad Kohler | Submissão (kneebar) | ANÉIS: Millennium Combine 2 | 15 de junho de 2000 | 1 | 0:31 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 11-8 | Fatih Kocamis | KO (soco) | RINGS Holanda: Di Capo Di Tutti Capi | 4 de junho de 2000 | 2 | 0:47 | Holanda | |
Perda | 10–8 | Achmed Labasanov | Submissão (fechadura de Aquiles) | RINGS Rússia: Rússia vs. Mundo | 20 de maio de 2000 | 1 | 3:50 | Yekaterinburg , Rússia | |
Vencer | 10–7 | Dennis Reed | Submissão Técnica (guilhotina) | 2 Quente 2 Alça 1 | 5 de março de 2000 | 1 | 0:28 | Holanda | |
Perda | 9–7 | Hiromitsu Kanehara | KO (soco) | RINGS Holland: Só Pode Haver Um Campeão | 6 de fevereiro de 2000 | 1 | 4:14 | Holanda | |
Perda | 9–6 | Antônio Rodrigo Nogueira | Submissão Técnica (americana) | ANÉIS: King of Kings 1999 Bloco A | 28 de outubro de 1999 | 1 | 1:51 | Tóquio , Japão | |
Vencer | 9–5 | Hiromitsu Kanehara | TKO (parada de canto) | ANÉIS: 3ª subida | 22 de maio de 1999 | 1 | 4:35 | Japão | |
Perda | 8–5 | Yoshihisa Yamamoto | Finalização (armlock) | ANÉIS: Suba primeiro | 20 de março de 1999 | 1 | 02:40 | Japão | |
Perda | 8–4 | Gilbert Yvel | TKO (lesão no ombro) | RINGS Holland: Quem é o chefe | 7 de junho de 1998 | 1 | 0:38 | Holanda | |
Vencer | 8–3 | Kiyoshi Tamura | Submissão (kneebar) | ANÉIS: Combate Integração II | 16 de abril de 1998 | 1 | 6h39 | Osaka, Japão | |
Vencer | 7-3 | Kenichi Yamamoto | TKO (joelho) | ANÉIS: Integração de Luta | 28 de março de 1998 | 1 | 6h36 | Japão | |
Vencer | 6-3 | Dexter Casey | Finalização (guilhotina) | Noite do Samurai 1 | 7 de março de 1998 | 1 | 1:50 | Inglaterra | |
Vencer | 5-3 | Chris Haseman | Decisão (maioria) | RINGS Holland: O Rei dos Anéis | 8 de fevereiro de 1998 | 2 | 5:00 | Holanda | |
Perda | 4-3 | Wataru Sakata | Submissão (dedo do pé) | ANÉIS: Luta de Extensão 7 | 26 de setembro de 1997 | 1 | 2:16 | Sapporo , Japão | |
Perda | 4-2 | Mitsuya Nagai | Submissão | Anéis: Extensão de Combate III | 23 de maio de 1997 | 1 | 4:58 | Sendai , Japão | |
Vencer | 4-1 | Cees Bezems | Submissão (gancho de calcanhar) | RINGs Holanda: Utrecht em guerra | 29 de junho de 1997 | 1 | 0:56 | Holanda | |
Vencer | 3-1 | Masayuki Naruse | TKO (paralisação do médico) | RINGS Holland: O Desafio Final | 2 de fevereiro de 1997 | 1 | 3:58 | Holanda | |
Perda | 2–1 | Wataru Sakata | Finalização (armlock) | ANÉIS: Maelstrom V | 16 de julho de 1996 | 1 | 6h24 | Osaka , Japão | |
Vencer | 2–0 | Jeroen Waringa | KO (soco) | Fight Gala: Mix Fight Night | 15 de junho de 1996 | 1 | N / D | Holanda | |
Vencer | 1–0 | Tjerk Vermanen | Finalização (mata-leão) | RINGS Holland: Kings of Martial Arts | 18 de fevereiro de 1996 | 1 | 0:44 | Holanda |
Recorde de kickboxing
0 vitórias , 1 derrota , 1 NC | ||||||||
Encontro | Resultado | Oponente | Evento | Localização | Método | Volta | Tempo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23/02/2013 | NC | James Wilson | Desafio S-1 | Miami, EUA | NC (anel inseguro) | N / D | N / D | |
1997 | Perda | Remy Bonjasky | Vini Vidi Vici | Holanda | TKO (parada de canto) | 2 | N / D | |
Legend : Vencer Perda Sorteio / Sem concurso Notas |