Teatro do Lago - Theatre by the Lake
Endereço | Lakeside Keswick , Cumbria Inglaterra |
---|---|
Proprietário | Cumbria Theatre Trust |
Capacidade | Casa Principal 400; Studio 100 (pode variar entre as apresentações) |
Aberto | 1999 |
Local na rede Internet | |
http://www.theatrebythelake.co.uk/ |
O Theatre by the Lake está situado nas margens de Derwentwater, no Lake District, em Keswick , Cumbria , Inglaterra . Foi inaugurado em 1999, substituindo o Century Theatre móvel , e foi possível graças a uma bolsa do Arts Council Lottery Fund. De maio a novembro, uma companhia residente de até 14 atores apresenta uma temporada de verão de seis peças em repertório . O teatro também produz um espetáculo de Natal e dois espetáculos de primavera (um na Casa Principal e outro no Estúdio). O teatro hospeda festivais, incluindo o festival de literatura Words by the Water , o Jennings Keswick Jazz Festival, o Keswick Film Festival e eventos no Keswick Mountain Festival . Além disso, o teatro oferece uma ampla gama de visitas de teatro, música, dança, palestras, comédia e cinema.
História
A turnê móvel Century Theatre visitou Keswick pela primeira vez em 1961 e se estabeleceu em tempo integral no estacionamento Lakeside nas margens de Derwentwater em 1975. A permissão de planejamento de esboço foi concedida para um edifício permanente no local em 1991, e em 1996 o Century Theatre foi mudou-se para Snibston Discovery Museum para abrir caminho para isso. As obras no prédio começaram em 1998; o terreno foi aberto pela patrona do teatro, Dame Judi Dench . Uma proporção significativa do custo de construção de £ 6,5 milhões foi contribuída pela Loteria Nacional . O nome Theatre by the Lake foi decidido em consulta pública e a primeira apresentação no novo edifício foi a 19 de Agosto de 1999.
O teatro possui dois auditórios: 400 lugares na Casa Principal; e 100 assentos no Studio.
Produções
Ano | Produção | escritor | datas | Auditório | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1999 | Tia charley | Brandon Thomas | 19 de agosto - 6 de novembro | Casa principal | |
The Lakers | James Plumptre | 2 de setembro - 6 de novembro | Casa principal | ||
Dois | Jim Cartwright | 9 de setembro - 6 de novembro | Casa principal | ||
Conto de Natal | Charles Dickens | 3 de dezembro de 1999 - 8 de janeiro de 2000 | Casa principal | Adaptado por David Holman. | |
2000 | Romeu e Julieta | William Shakespeare | 31 de março a 22 de abril | Casa principal | Apresentado na rodada . |
Ruídos desligados | Michael Frayn | 27 de maio a 28 de outubro | Casa principal | ||
Dangerous Corner | JB Priestley | 9 de junho a 27 de outubro | Casa principal | ||
Um bom dia | Dennis Lumborg | 16 de junho a 27 de outubro | Estúdio | ||
Minha prima Rachel | Daphne du Maurier | 21 de julho a 23 de outubro | Casa principal | Adaptado por Diana Morgan. | |
Noël e Gertie | Sheridan Morley | 28 de julho a 23 de outubro | Estúdio | Incluiu cinco apresentações na Casa Principal. | |
A rainha da neve | Stuart Paterson | 1 de dezembro de 2000 - 6 de janeiro de 2001 | Casa principal | Da história de Hans Christian Andersen | |
2001 | A mãe | Bertolt Brecht | 16–24 de fevereiro | Casa principal | Uma coprodução com Visiting Moon. |
Décima segunda noite | William Shakespeare | 23 de março a 14 de abril | Casa principal | ||
Anorak de Fogo | Stephen Dinsdale | 25 de maio a 27 de outubro | Estúdio | ||
Habeas corpus | Alan Bennett | 26 de maio - 27 de outubro | Casa principal | ||
The Real Inspector Hound / Black Comedy | Tom Stoppard / Peter Shaffer | 8 de junho a 24 de outubro | Casa principal | Conta dupla. | |
Clarabóia | David Hare | 15 de junho a 24 de outubro | Estúdio | ||
Profissão da Sra. Warren | George Bernard Shaw | 20 de julho a 26 de outubro | Casa principal | ||
Traição | Harold Pinter | 27 de julho a 26 de outubro | Estúdio | ||
O feiticeiro de Oz | L. Frank Baum | 30 de novembro de 2001 - 19 de janeiro de 2002 | Casa principal | Adaptação musical de 1987 originalmente realizada pela RSC. | |
2002 | Um bom dia | Dennis Lumborg | 7 de fevereiro a 1 ° de março | Estúdio | |
Ilha de Neville | Tim Firth | 15 de março a 6 de abril | Casa principal | ||
Olá e adeus | Athol Fugard | 24 de maio a 26 de outubro | Estúdio | ||
Os bons companheiros | JB Priestley | 25 de maio - 26 de outubro | Casa principal | Adaptado por Bob Eaton e Sayan Kent. | |
A mulher de preto | Susan Hill | 7 de junho a 23 de outubro | Casa principal | Adaptado por Stephen Mallatratt. | |
Em chamas | Charlotte Jones | 14 de junho a 23 de outubro | Estúdio | ||
All My Sons | Arthur Miller | 19 de julho a 25 de outubro | Casa principal | ||
Velocidade do arado | David Mamet | 26 de julho a 25 de outubro | Estúdio | ||
Alice no País das Maravilhas | Lewis Carroll | 29 de novembro de 2002 - 18 de janeiro de 2003 | Casa principal | ||
Tom Thumb | 18 de dezembro de 2002 - 11 de janeiro de 2003 | Estúdio | Uma coprodução com a Collaborators Theatre Company. | ||
2003 | Uma Mulher Apaixonada | Kay Mellor | 2 a 26 de abril | Casa principal | Uma co-produção com o Gateway Theatre em Chester. |
Boas festas | Alan Ayckbourn | 24 de maio a 31 de outubro | Casa principal | ||
Wallflowering | Peta Murray | 24 de maio a 31 de outubro | Estúdio | ||
Espírito alegre | Noël Coward | 6 de junho a 1 de novembro | Casa principal | ||
Beijo da mulher aranha | Manuel Puig | 13 de junho a 1 de novembro | Estúdio | Traduzido por Allan Baker. | |
O inquilino de Wildfell Hall | Anne Brontë | 18 de julho a 29 de outubro | Casa principal | Adaptado por Lisa Evans. | |
Não é um jogo para meninos | Simon Block | 25 de julho a 29 de outubro | Estúdio | ||
Bela adormecida | 5 de dezembro de 2003 - 17 de janeiro de 2004 | Casa principal | Recontada para o palco por Charles Way. | ||
2004 | O contratado | Melvyn Bragg | 27 de março a 17 de abril | Casa principal | Música e letras de Howard Goodall. |
Marinheiro, cuidado! | Philip King e Falkland Cary | 29 de maio a 5 de novembro | Casa principal | ||
Azul / Laranja | Joe Penhall | 29 de maio a 5 de novembro | Estúdio | ||
Armas e o homem | George Bernard Shaw | 11 de junho a 6 de novembro | Casa principal | ||
Fantasmas | Henrik Ibsen | 18 de junho a 6 de novembro | Estúdio | ||
Estranhos em um trem | Patricia Highsmith | 23 de julho - 3 de novembro | Casa principal | Adaptado por Craig Warner . | |
Tramping Like Mad | Julie McKiernan | 30 de julho - 3 de novembro | Estúdio | ||
Cinderela | Stuart Paterson | 3 de dezembro de 2004 - 15 de janeiro de 2005 | Casa principal | Uma reformulação da história clássica. | |
2005 | Mais perto | Patrick Marber | 23 a 26 de fevereiro | Estúdio | |
Abril em paris | John Godber | 18 de março a 9 de abril | Casa principal | ||
Dick Barton: Agente Especial | Phil Willmott | 28 de maio - 4 de novembro | Casa principal | ||
Criaturas Playhouse | April De Angelis | 28 de maio - 4 de novembro | Estúdio | ||
distorcer | Patrick Hamilton | 10 de junho - 5 de novembro | Casa principal | ||
Morto Engraçado | Terry Johnson | 17 de junho - 5 de novembro | Estúdio | ||
Les Liaisons Dangereuses | Christopher Hampton | 22 de julho a 2 de novembro | Casa principal | ||
Um número | Caryl Churchill | 29 de julho a 2 de novembro | Estúdio | ||
Disponível apenas em Carlisle | Charlotte Allan | 22 a 26 de novembro | Estúdio | ||
O vento nos Salgueiros | Kenneth Grahame | 3 de dezembro de 2005 - 21 de janeiro de 2006 | Casa principal | ||
2006 | Em Golden Pond | Ernest Thompson | 31 de março a 22 de abril | Casa principal | |
Vidas privadas | Noël Coward | 27 de maio - 3 de novembro | Casa principal | ||
A festa de aniversário | Harold Pinter | 27 de maio - 3 de novembro | Estúdio | ||
Saque | Joe Orton | 9 de junho - 4 de novembro | Casa principal | ||
Congeladas | Bryony Lavery | 16 de junho - 4 de novembro | Estúdio | ||
O profundo MAR AZUL | Terence Rattigan | 21 de julho a 1 de novembro | Casa principal | ||
Depois de Miss Julie | Patrick Marber | 28 de julho a 1 de novembro | Estúdio | ||
Sinbad : o conto não contado! | Charles Way | 1 de dezembro de 2006 - 13 de janeiro de 2007 | Casa principal | Uma reformulação do conto das Mil e Uma Noites . | |
2007 | De ratos e homens | John Steinbeck | 24 de março a 21 de abril | Casa principal | |
Volta ao mundo em Oitenta Dias | Julio Verne | 26 de maio - 2 de novembro | Casa principal | Adaptado livremente e com canções originais de Phil Willmott. | |
Quem tem medo de Virginia Woolf? | Edward Albee | 26 de maio - 2 de novembro | Estúdio | ||
Dando Passos | Alan Ayckbourn | 8 de junho - 3 de novembro | Casa principal | ||
Sob o céu azul | David Eldridge | 15 de junho a 3 de novembro | Estúdio | ||
Rebecca | Daphne du Maurier | 20 de julho a 31 de outubro | Casa principal | Adaptado por Frank McGuinness . | |
Dias de Vinho e Rosas | JP Miller | 27 de julho a 31 de outubro | Estúdio | Em uma nova versão de Owen McCafferty . | |
Os mutuários | Mary Norton | 1 de dezembro de 2007 - 12 de janeiro de 2008 | Casa principal | Adaptado por Charles Way. | |
2008 | O Oficial de Recrutamento | George Farquhar | 9 de fevereiro a 5 de abril | Casa principal | |
Nosso país é bom | Timberlake Wertenbaker | 15 de março a 5 de abril | Casa principal | ||
Arsênico e renda velha | Joseph Kesselring | 24 de maio - 5 de novembro | Casa principal | ||
A mulher fictícia | Kay Adshead | 24 de maio - 5 de novembro | Estúdio | ||
A Dama na Van | Alan Bennett | 6 de junho - 7 de novembro | Casa principal | ||
The Lonesome West | Martin McDonagh | 13 de junho - 7 de novembro | Estúdio | ||
A importância de ser zeloso | Oscar Wilde | 18 de julho a 8 de novembro | Casa principal | ||
O zelador | Harold Pinter | 25 de julho a 8 de novembro | Estúdio | ||
Conto de Natal | Charles Dickens | 29 de novembro de 2008 - 17 de janeiro de 2009 | Casa principal | Adaptado por David Holman. | |
2009 | The Maid of Buttermere | Melvyn Bragg | 21 de março a 18 de abril | Casa principal | Adaptado por Lisa Evans. |
Um coro de desaprovação | Alan Ayckbourn | 23 de maio - 4 de novembro | Casa principal | ||
Passaro preto | David Harrower | 23 de maio - 4 de novembro | Estúdio | ||
Relâmpago de verão | PG Wodehouse | 5 de junho - 6 de novembro | Casa principal | Adaptado por Giles Havergal . | |
A Memória da Água | Shelagh Stephenson | 12 de junho a 6 de novembro | Estúdio | ||
Sonho de uma noite de verão | William Shakespeare | 17 de julho - 7 de novembro | Casa principal | ||
Para Sempre | Rick thomas | 24 de julho - 7 de novembro | Estúdio | ||
Grimm Tales | Carol Ann Duffy | 28 de novembro de 2009 - 9 de janeiro de 2010 | Casa principal | As receitas de bilheteria de uma apresentação foram doadas às vítimas das enchentes de 2009 em Keswick e Cockermouth. | |
2010 | Pedras nos bolsos | Marie Jones | 27 de março a 17 de abril | Casa principal | |
Abadia de Northanger | Jane Austen | 29 de maio a 5 de novembro | Casa principal | Adaptado por Tim Luscombe. | |
Cidade brilhante | Conor McPherson | 29 de maio a 5 de novembro | Estúdio | ||
O que o mordomo viu | Joe Orton | 11 de junho a 6 de novembro | Casa principal | ||
Silêncio | Moira Buffini | 18 de junho a 6 de novembro | Estúdio | ||
Ponto de ônibus | William Inge | 23 de julho - 3 de novembro | Casa principal | ||
The Glass Menagerie | Tennessee Williams | 30 de julho - 3 de novembro | Estúdio | ||
Jardim da meia-noite do Tom | Philippa Pearce | 27 de novembro de 2010 - 5 de janeiro de 2011 | Casa principal | Adaptado por David Williams. | |
2011 | Areia movediça | Varinha zosia | 16-26 de fevereiro | Estúdio | Estreou na Dukes, Lancaster. |
Uma vista da ponte | Arthur Miller | 1 a 23 de abril | Casa principal | ||
Ruídos desligados | Michael Frayn | 28 de maio - 9 de novembro | Casa principal | ||
The Blue Room | David Hare | 28 de maio - 9 de novembro | Estúdio | Adaptado de La Ronde, de Arthur Schnitzler . | |
Rinite alérgica | Noël Coward | 10 de junho - 7 de novembro | Casa principal | ||
Show idiota | Joe Penhall | 17 de junho - 7 de novembro | Estúdio | ||
Continue sorrindo | Lisa Evans | 30 de julho - 11 de novembro | Casa principal | Estreia mundial. | |
Alguém que vai cuidar de mim | Frank McGuinness | 5 de agosto - 11 de novembro | Estúdio | ||
A filha do criador de fogos de artifício | Philip Pullman | 26 de novembro de 2011 - 7 de janeiro de 2012 | Casa principal | Adaptado por Stephen Russell. | |
2012 | The History Boys | Alan Bennett | 24 de março a 21 de abril | Casa principal | |
Farsa de quarto | Alan Ayckbourn | 22 de maio - 7 de novembro | Casa principal | ||
Uma casa de boneca | Henrik Ibsen | 22 de maio - 7 de novembro | Estúdio | Uma nova adaptação de Bryony Lavery . | |
Podridão seca | John Chapman | 1 de junho - 9 de novembro | Casa principal | ||
Mais frio que aqui | Laura Wade | 8 de junho - 9 de novembro | Estúdio | Estreia regional. | |
Grandes Expectativas | Charles Dickens | 20 de julho a 10 de novembro | Casa principal | Adaptado para o palco por Neil Bartlett . Em associação com Cumbria Life. | |
Roma e as flaneletes: um amor como o seu | Richard Cameron | 27 de julho a 10 de novembro | Estúdio | Estreia mundial. | |
The Railway Children | Edith Nesbit | 1 de dezembro de 2012 - 19 de janeiro de 2013 | Casa principal | Adaptado por Mike Kenny . | |
2013 | Antigo herbáceo | Reginald Arkell | 14 a 23 de março | Estúdio | Dramatizado por Alfred Shaughnessy . |
Rogue Herries | Hugh Walpole | 23 de março a 20 de abril | Casa principal | Adaptado por Louise Page. | |
Veja como eles funcionam | Philip King | 25 de maio - 9 de novembro | Casa principal | ||
Vincent em Brixton | Nicholas Wright | 25 de maio - 9 de novembro | Estúdio | ||
Um inspetor chama | JB Priestley | 7 de junho - 6 de novembro | Casa principal | ||
É uma pena que ela seja uma prostituta | John Ford | 14 de junho a 6 de novembro | Estúdio | ||
Ela se inclina para conquistar | Oliver Goldsmith | 26 de julho a 8 de novembro | Casa principal | ||
A forma das coisas | Neil LaBute | 2 de agosto - 8 de novembro | Estúdio | ||
Andorinhas e amazonas | Arthur Ransome | 30 de novembro de 2013 - 18 de janeiro de 2014 | Casa principal | Adaptado por Helen Edmundson , com canções de Neil Hannon . Esta adaptação foi realizada pela primeira vez pelo Bristol Old Vic em 2010. | |
2014 | Não é sobre heróis | Stephen MacDonald | 22 de março a 5 de abril | Estúdio | |
Dançando em Lughnasa | Brian Friel | 23 de março a 20 de abril | Casa principal | ||
Rookery Nook | Ben Travers | 24 de maio - 5 de novembro | Casa principal | ||
O Winterling | Jez Butterworth | 24 de maio - 5 de novembro | Estúdio | ||
Drácula | Liz Lochhead | 7 de junho - 7 de novembro | Casa principal | Adaptado do romance de Bram Stoker . | |
Vendo as luzes | Brendan Murray | 13 de junho - 7 de novembro | Estúdio | A estreia mundial. | |
A comédia dos erros | William Shakespeare | 26 de julho a 8 de novembro | Casa principal | ||
Velhos tempos | Harold Pinter | 1 de agosto - 8 de novembro | Estúdio | ||
Peter Pan | JM Barrie | 29 de novembro de 2014 - 31 de janeiro de 2015 | Casa principal | ||
2015 | Dois | Jim Cartwright | 20 de março a 14 de abril | Estúdio | |
Os 39 Passos | John Buchan e Alfred Hitchcock | 23 de maio - 4 de novembro | Casa principal | Adaptado por Patrick Barlow a partir de um conceito original de Simon Corble e Nobby Dimon. | |
De repente, no verão passado | Tennessee Williams | 23 de maio - 4 de novembro | Estúdio | ||
Festa de Abigail | Mike Leigh | 6 de junho - 6 de novembro | Casa principal | ||
A senhora do lago | Benjamin Askew | 13 de junho a 6 de novembro | Estúdio | A estreia mundial. | |
Anjos caídos | Noël Coward | 25 de julho a 7 de novembro | Casa principal | ||
Iluminação | Shelagh Stephenson | 1 de agosto - 7 de novembro | Estúdio | A estreia regional. | |
A rainha da neve | Hans Christian Andersen | 28 de novembro de 2015 a 16 de janeiro de 2016 | Casa principal | Adaptado por Charles Way. | |
A mulher fictícia | Kay Adshead | 19 a 28 de novembro | Estúdio | A Curtis Productions & Theatre by the Lake co-produção em associação com Mama Quilla Productions. | |
Urso e Borboleta | Annie McCourt | 15–24 de dezembro | Estúdio | Uma co-produção Theatre Hullabaloo e Theatre by the Lake baseada em uma história original de Gordon Poad. | |
2016 | A vida do pastor | James Rebank, adaptado por Chris Monks | Sábado, 26 de março - Sábado, 23 de abril | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake |
O professor de aventura | Peter MacQueen | Sábado, 19 de março - Terça, 5 de abril | Estúdio | Uma produção de PMac e Theatre by the Lake | |
Cuidado, marinheiro! | Philip King e Falkland L. Cary | Sábado, 28 de maio - Sábado, 5 de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
A hora vertical | David Hare | Sábado, 28 de maio - Sábado, 5 de novembro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Disque M para assassinato | Frederick Knott | Sábado, 11 de junho - Quarta, 2 de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Elektra | Sophokles, traduzido por Anne Carson | Sábado, 18 de junho - Quarta, 2 de novembro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Os rivais | Richard Brinsley Sheridan | Sábado, 30 de julho - Sexta, 4 de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Ferro | Rona Munro | Sábado, 6 de agosto - Sexta, 4 de novembro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
O imperador e o rouxinol | Neil Duffield, baseado em The Nightingale de Hans Christian Andersen | Sábado, 26 de novembro - Sábado, 14 de janeiro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
2017 | Espelho bidirecional | Arthur Miller | Sex, 17 - Sáb, 25 de março e Seg, 10 - Sáb, 22 de abril | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake |
William Wordsworth | Nicholas Perpan | Sex, 31 de março - Sáb, 22 de abril | Casa principal | A co-produção do Theatre by the Lake e do English Touring Theatre | |
Depois da dança | Terrence Rattigan | Qui, 25 de maio - Sáb, 4 de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Mala | Moira Buffini | Qui, 15 de junho - Sexta, 3 de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Como você gosta | William Shakespeare | Sex, 7 de julho - Sáb, 4 de novembro | Casa principal | Um Theatre by the Lake e uma coprodução de Shared Experience | |
Como minha luz é gasta | Alan Harris | Quarta, 31 de maio - Sáb, 24 de junho | Estúdio | A Theatre by the Lake, o The Royal Exchange Theatre e a co-produção do Sherman Theatre | |
Senhorita julie | August Strindberg, uma nova adaptação de Howard Brenton | Sex. 30 de junho - Sex. 30 de novembro | Estúdio | A co-produção do Theatre by the Lake e do Jermyn Street Theatre | |
Invisível notável | Laura Eason | Sex, 11 de agosto - Sáb, 4 de novembro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
O Jardim Secreto | Frances Hodgson Burnett, adaptado por Jessica Swale | Sexta, 24 de novembro de 2017 - Sábado, 13 de janeiro de 2018 | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
2018 | Um Bonde Chamado Desejo | Tennessee Williams | Ter 3 - Sáb, 7 de abril | Casa principal | Um English Touring Theatre, Nuffield Southampton Theatres e a produção do THeatr Clwyd |
Grandes Expectativas | Charles Dickens, adaptado por Ken Brantley | Ter 10 - Sáb, 14 de abril | Casa principal | A Tilted Wig and Malvern Thea Production Production | |
Hino ao Amor - Homenagem a Piaf | Steve Trafford | Sexta, 23 de março - Terça, 10 de abril | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake e do York Theatre Royal, em associação com o Ensemble | |
Jeeves e Wooster em perfeita tolice | PG Wodehouse por The Goodale Brothers | Qui, 24 de maio - Sáb, 27 de outubro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Espiões Solteiros | Alan Bennett | Qui, 14 de junho - Quarta, 24 de outubro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Senso e sensibilidade | Jane Austen, adaptado por Jessica Swale | Qui, 9 de agosto - Sex, 26 de outubro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Trilhos | Simon Longman | Qui, 24 de maio - Sáb, 27 de outubro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Garotas ousadas | Rona Munro | Qui, 21 de junho - Quarta, 24 de outubro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
O Outro Lugar | Sharr White | Qui 1 - Sáb, 10 de novembro | Casa principal | A co-produção Theatre by the Lake e Park Theatre em associação com a Abinger Productions | |
Bela e A Fera | Laurence Boswell | Sexta, 23 de novembro - Sábado, 12 de janeiro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
2019 | O retrato de Dorian Gray | Oscar Wilde, adaptado por Sean Aydon | Seg, 8 - Sáb, 13 de abril | Casa principal | A Tilted Wig, Malvern Theatres e produção do Churchill Theatre |
Educando Rita | Willy Russell | Qui, 18 - Sáb, 27 de abril | Casa principal | A Theatre by the Lake e a coprodução de David Pugh e Dafydd Rogers | |
Credores | August Strindberg, uma nova versão de Howard Brenton | Sexta, 22 de março - Sábado, 20 de abril | Estúdio | A co-produção do Theatre by the Lake e do Jermyn Street Theatre | |
The Ladykillers | Grahamn Linehan | Sex, 24 de maio - Quarta, 30 de outubro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
A ascensão e queda da pequena voz | Jim Cartwright | Qui, 6 de junho - Sex, 1º de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
querido tio | Chekhov, adaptado por Alan Ayckbourn | Qui, 1 de agosto - Sáb, 2 de novembro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Minha mãe disse que eu nunca deveria | Charlotte Keatley | Qui, 23 de maio - Quarta, 30 de outubro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
As crianças | Lucy Kirkwood | Qui, 6 de junho - Sex, 1º de novembro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Guardas no Taj | Rajiv Joseph | Qui, 8 de agosto - Sáb, 2 de novembro | Estúdio | Uma produção do Theatre by the Lake | |
Conto de Natal | Por Patrick Barlow, adaptado da história de Charles Dickens | Sexta-feira, 22 de novembro - Sábado, 11 de janeiro | Casa principal | Uma produção do Theatre by the Lake |
Referências
links externos
- Teatro à beira do lago
- Página do NW Theatre no Theatre by the Lake e suas produções anteriores, incluindo produções em turnê.
Coordenadas : 54,5955 ° N 3,1394 ° W 54 ° 35′44 ″ N 3 ° 08′22 ″ W /