Lista de unidades da Marinha dos Estados Unidos - List of units of the United States Navy
Este artigo é uma lista de comandos da Marinha dos Estados Unidos .
A lista está organizada em cadeias de comando administrativo (CoC) e não inclui o escritório do CNO nem os estabelecimentos em terra.
As unidades destacáveis / operacionais da Marinha dos EUA normalmente têm duas cadeias de comando - a cadeia operacional e as cadeias administrativas .
Os CoCs operacionais mudam frequentemente com base na localização da unidade e na missão atual. Por exemplo, o USS Roosevelt é sempre atribuído administrativamente ao Comandante, Força Aérea Naval, Frota Atlântica (CNAL). Também pode ser operacionalmente atribuído ao CNAL no início de seu ciclo de prontidão entre desdobramentos (IDRC). Antes de 2010, mais tarde no IDRC, teria sido atribuído ao Comandante da Segunda Frota , responsável pelo treinamento e operações do Carrier Strike Group (CSG) na costa leste.
Uma vez que o CSG se desdobra e cruza a fronteira inter- UCC no meio do Atlântico, ele então reporta (é "cortado") à Sexta Frota (responsável pelas águas europeias e pelo Mar Mediterrâneo ).
Uma vez que o CSG entra no Canal de Suez , ele "se desloca" para a Quinta Frota para controle operacional.
Operacionalmente, a Roosevelt cadeia CSG de comando é: comandante da Quinta Frota, Comandante das Forças Navais do Comando Central , comandante do Comando Central dos EUA , Secretário de Defesa dos Estados Unidos , o presidente dos Estados Unidos .
Frota do Pacífico dos Estados Unidos ( NS Pearl Harbor, HI )
Terceira Frota dos Estados Unidos ( NB Point Loma, CA )
Carrier Strike Group 1 (CSG-1) ( NB San Diego, CA )
- USS Carl Vinson (CVN-70) ( NAS North Island, CA )
- USS Lake Erie (CG-70)
- USS Princeton (CG-59)
- Destroyer Squadron 1 (DESRON-1)
-
Carrier Air Wing 2 (CVW-2) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 2 (VFA-2)
- Strike Fighter Squadron 113 (VFA-113)
- Strike Fighter Squadron 147 (VFA-147)
- Strike Fighter Squadron 192 (VFA-192)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 113 (VAW-113) ( NAS Point Mugu, CA )
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 136 (VAQ-136) ( NAS Whidbey Island, WA )
- F leet Logistics Support Squadron 30, Destacamento 2 (VRC-30 Det. 2) ( NAS North Island, CA )
- Helicóptero Sea Combat Squadron 4 (HSC-4) ( NAS North Island, CA )
- Helicóptero Maritime Strike Squadron 78 (HSM-78) ( NAS North Island, CA )
Carrier Strike Group 3 (CSG-3) ( NB San Diego, CA )
- USS Abraham Lincoln (CVN-72) ( NAS North Island, CA )
- USS Mobile Bay (CG-53)
- USS Lake Champlain (CG-57)
- Destroyer Squadron 21 (DESRON-21)
-
Carrier Air Wing 9 (CVW-9) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 14 (VFA-14)
- Strike Fighter Squadron 41 (VFA-41)
- Esquadrão de Ataque de Combate Fuzileiro Naval 314 (VMFA-314) ( MCAS Miramar, CA )
- Strike Fighter Squadron 151 (VFA-151)
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 133 (VAQ-133) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 117 (VAW-117) ( NAS Point Mugu, CA )
- Esquadrão de combate marítimo de helicóptero 14 (HSC-14) ( NAS North Island, CA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicópteros 71 (HSM-71) ( NAS North Island, CA )
- Fleet Logistics Support Squadron 30, Detachment 1 (VRC-30 Det. 1) ( NAS North Island, CA )
Carrier Strike Group 9 (CSG-9) ( NB San Diego, CA )
- USS Bunker Hill (CG-52)
- USS Cape St. George (CG-71)
- Destroyer Squadron 23 (DESRON-23)
-
Carrier Air Wing 11 (CVW-11) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 154 (VFA-154)
- Strike Fighter Squadron 31 (VFA-31)
- Strike Fighter Squadron 146 (VFA-146)
- Strike Fighter Squadron 87 (VFA-87)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 115 (VAW-115) ( NAS Point Mugu, CA )
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 142 (VAQ-142) ( NAS Whidbey Island, CA )
- Fleet Logistics Support Squadron 30, Detachment 3 (VRC-30 Det. 3) ( NAS North Island, CA )
- Helicóptero Sea Combat Squadron 8 (HSC-8) ( NAS North Island, CA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicópteros 75 (HSM-75) ( NAS North Island, CA )
Carrier Strike Group 11 (CSG-11) ( NS Everett, WA )
- USS Nimitz (CVN-68) ( NB Kitsap – Bremerton, WA )
- USS Chosin (CG-65)
- Destroyer Squadron 9 (DESRON-9)
-
Carrier Air Wing 17 (CVW-17) ( NAS Lemoore, CA )
- Strike Fighter Squadron 22 (VFA-22)
- Esquadrão de Ataque de Combate Fuzileiro Naval 323 (VMFA-323) ( MCAS Miramar, CA )
- Strike Fighter Squadron 94 (VFA-94)
- Strike Fighter Squadron 137 (VFA-137)
- Esquadrão de ataque eletrônico 139 (VAQ-139) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 116 (VAW-116) ( NAS Point Mugu, CA )
- Helicóptero Sea Combat Squadron 6 (HSC-6) ( NAS North Island, CA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicópteros 73 (HSM-73) ( NAS North Island, CA )
- Fleet Logistics Support Squadron 30, Detachment 4 (VRC-30 Det. 4) ( NAS North Island, CA )
Esquadrão de Superfície 31 ( NS Pearl Harbor, HI )
- USS Port Royal (CG-73)
- USS Hopper (DDG-70)
- USS Michael Murphy (DDG-112)
- USS John Paul Jones (DDG-53)
- USS Wayne E. Meyer (DDG-108)
- USS William P. Lawrence (DDG-110)
- USS Chung-Hoon (DDG-93)
- USS Preble (DDG-88)
- USS Halsey (DDG-97)
- USS Chafee (DDG-90)
Grupo de ataque expedicionário 3 (ESG-3) ( NB San Diego, CA )
- USS Portland (LPD-27)
- USS John P. Murtha (LPD-26)
- USS Comstock (LSD-45)
- USS Harpers Ferry (LSD-49)
- USS Pearl Harbor (LSD-52)
- USS Rushmore (LSD-47)
- USS San Diego (LPD-22)
- USS Tripoli (LHA-7)
- USS Bonhomme Richard (LHD-6)
- USS Boxer (LHD-4)
- USS Essex (LHD-2)
- Ilha USS Makin (LHD-8)
- USS Anchorage (LPD-23)
- USS Somerset (LPD-25)
Littoral Combat Ship Squadron 1 (LCSRON-1) ( NB San Diego, CA )
- USS Freedom (LCS-1)
- Independência USS (LCS-2)
- USS Fort Worth (LCS-3)
- USS Coronado (LCS-4)
- USS Jackson (LCS-6)
- USS Montgomery (LCS-8)
- USS Gabrielle Giffords (LCS-10)
- USS Omaha (LCS-12)
- USS Manchester (LCS-14)
- USS Tulsa (LCS-16)
- USS Charleston (LCS-18)
- USS Cincinnati (LCS-20)
- USS Kansas City (LCS-22)
Mine Countermeasures Squadron 3 (MCMRON-3) ( NB San Diego, CA )
Esquadrão de submarinos 1 (SUBRON-1) ( NS Pearl Harbor, HI )
- USS Charlotte (SSN-766)
- USS Greenville (SSN-772)
- USS Texas (SSN-775)
- USS Hawaii (SSN-776)
- USS Carolina do Norte (SSN-777)
- USS Missouri (SSN-780)
- USS Mississippi (SSN-782)
- USS Illinois (SSN-786)
Esquadrão de submarinos 7 (SUBRON 7) ( NS Pearl Harbor, HI )
- USS Chicago (SSN-721)
- USS Jefferson City (SSN-759)
- USS Springfield (SSN-761)
- USS Santa Fe (SSN-763)
- USS Tucson (SSN-770)
- USS Columbia (SSN-771)
- USS Cheyenne (SSN-773)
Esquadrão de submarinos 17 (SUBRON-17) ( NB Kitsap – Bangor, WA )
- USS Henry M. Jackson (SSBN-730)
- USS Alabama (SSBN-731)
- USS Nevada (SSBN-733)
- USS Pennsylvania (SSBN-735)
- USS Kentucky (SSBN-737)
- USS Nebraska (SSBN-739)
- USS Maine (SSBN-741)
Esquadrão de submarinos 19 (SUBRON-19) ( NB Kitsap – Bangor, WA )
- USS Bremerton (SSN-698)
- USS Jacksonville (SSN-699)
- USS Olympia (SSN-717)
- USS Louisville (SSN-724)
- USS Ohio (SSGN-726)
- USS Michigan (SSGN-727)
- USS Louisiana (SSBN-743)
Esquadrão de Desenvolvimento Submarino 5 (SUBDEVRON-5) ( NB Kitsap – Bremerton, WA )
Esquadrão de submarinos 11 (SUBRON-11) ( NB Point Loma, CA )
Patrulha e Ala de Reconhecimento 10 (PATWING-10) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Patrulha Esquadrão 1 (VP-1)
- Patrulha Esquadrão 4 (VP-4)
- Patrulha Esquadrão 9 (VP-9)
- Esquadrão de patrulha 40 (VP-40)
- Esquadrão de patrulha 46 (VP-46)
- Esquadrão de patrulha 47 (VP-47)
- Unidade especial 2 do esquadrão da patrulha (VPU-2) ( MCAS Kaneohe Bay, HI )
- Esquadrão de patrulha não tripulada 11 (VUP-11)
- Esquadrão 1 de Reconhecimento Aéreo da Frota (VQ-1)
Asa de logística de controle de comando aerotransportado
Sétima Frota dos Estados Unidos ( CFA Yokosuka, Japão )
Carrier Strike Group 5 (CSG-5) ( CFA Yokosuka, Japão )
- USS Ronald Reagan (CVN-76)
- USS Antietam (CG-54)
- USS Chancellorsville (CG-62)
- USS Shiloh (CG-67)
- Destroyer Squadron 15 (DESRON-15)
-
Carrier Air Wing 5 (CVW-5) ( NAF Atsugi, Japão )
- Strike Fighter Squadron 27 (VFA-27) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Strike Fighter Squadron 102 (VFA-102) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Strike Fighter Squadron 115 (VFA-115) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Strike Fighter Squadron 195 (VFA-195) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 125 (VAW-125) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 141 (VAQ-141) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Esquadrão de Apoio Logístico da Frota 30, Destacamento 5 (VRC-30 Det. 5) ( MCAS Iwakuni, Japão )
- Esquadrão de combate marítimo de helicóptero 12 (HSC-12)
- Esquadrão de ataque marítimo de helicópteros 77
Grupo de ataque expedicionário 7 (ESG-7) ( CFA Sasebo, Japão )
- USS Blue Ridge (LCC-19) ( CFA Yokosuka, Japão )
- USS America (LHA-6)
- USS Green Bay (LPD-20)
- USS New Orleans (LPD-18)
- USS Germantown (LSD-42)
- USS Ashland (LSD-48)
Mine Countermeasures Squadron 7 (MCMRON-7) ( USFA Sasebo, Japão )
Esquadrão de submarinos 15 (SUBRON-15) ( NB Guam, Guam )
Comando das Forças de Frota dos Estados Unidos ( NSA Hampton Roads, VA )
Segunda Frota dos Estados Unidos ( NSA Hampton Roads, VA )
Carrier Strike Group 2 (CSG-2) ( NS Norfolk, VA )
- USS George HW Bush (CVN-77)
- Mar das Filipinas USS (CG-58)
- USS Vella Gulf (CG-72)
- Destroyer Squadron 22 (DESRON-22)
-
Carrier Air Wing 7 (CVW-7) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 143 (VFA-143)
- Strike Fighter Squadron 103 (VFA-103)
- Strike Fighter Squadron 86 (VFA-86)
- Strike Fighter Squadron 25 (VFA-25)
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 140 (VAQ-140) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 121 (VAW-121) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de combate marítimo de helicóptero 5 (HSC-5) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicópteros 79 (HSM-79) ( NAS Jacksonville, FL )
- Fleet Logistics Support Squadron 40, Destachment 3 (VRC-40 Det. 3) ( NS Norfolk, VA )
Carrier Strike Group 8 (CSG-8) ( NS Norfolk, VA )
- USS Harry S. Truman (CVN-75)
- USS Normandy (CG-60)
- USS Anzio (CG-68)
- Destroyer Squadron 28 (DESRON-28)
-
Carrier Air Wing 1 (CVW-1) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 11 (VFA-11)
- Strike Fighter Squadron 81 (VFA-81)
- Strike Fighter Squadron 34 (VFA-34)
- Strike Fighter Squadron 211 (VFA-211)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 126 (VAW-126) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 137 (VAQ-137) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Fleet Logistics Support Squadron 40, Destachment 2 (VRC-40, Det. 2) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de combate marítimo de helicóptero 11 (HSC-11) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicóptero 72 (HSM-72) ( NAS Jacksonville, FL )
Carrier Strike Group 10 (CSG-10) ( NS Norfolk, VA )
- USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69)
- USS San Jacinto (CG-56)
- USS Monterrey (CG-61)
- Destroyer Squadron 26 (DESRON-26)
-
Carrier Air Wing 3 (CVW-3) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 32 (VFA-32)
- Strike Fighter Squadron 83 (VFA-83)
- Strike Fighter Squadron 105 (VFA-105)
- Strike Fighter Squadron 131 (VFA-131)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 123 (VAW-123) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 130 (VAQ-130) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Fleet Logistics Support Squadron 40, Destacamento 4 (VRC-40 Det. 4) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de combate marítimo de helicóptero 7 (HSC-7) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicóptero 74 (HSM-74) ( NAS Jacksonville, FL )
Carrier Strike Group 12 (CSG-12) ( NS Norfolk, VA )
- USS Gerald R. Ford (CVN-78)
- USS Leyte Gulf (CG-55)
- USS Gettysburg (CG-64)
- Destroyer Squadron 2 (DESRON-2)
-
Carrier Air Wing 8 (CVW-8) ( NAS Oceana, VA )
- Strike Fighter Squadron 37 (VFA-37)
- Strike Fighter Squadron 97 (VFA-97)
- Strike Fighter Squadron 213 (VFA-213)
- Carrier Airborne Early Warning Squadron 124 (VAW-124) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de ataque eletrônico 131 (VAQ-131) ( NAS Whidbey Island, VA )
- Fleet Logistics Support Squadron 40, Destacamento 2 (VRC-40 Det. 2) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de combate marítimo de helicóptero 9 (HSC-9) ( NS Norfolk, VA )
- Esquadrão de ataque marítimo de helicópteros 70 (HSM-70) ( NAS Jacksonville, FL )
Esquadrão de superfície 14 (SURFRON-14) ( NS Mayport, FL )
- USS Hué City (CG-66)
- USS Vicksburg (CG-69)
- USS The Sullivans (DDG-68)
- USS Lassen (DDG-82)
- USS Thomas Hunder (DDG-116)
- USS Paul Ignatius (DDG-117)
- USS Delbert D. Black (DDG-119)
- USS Zephyr (PC-8)
- USS Shamal (PC-13)
- USS Tornado (PC-14)
Grupo de ataque expedicionário 2 (ESG-2) ( NS Norfolk, VA )
- USS Wasp (LHD-1)
- USS Kearsarge (LHD-3)
- USS Bataan (LHD-5)
- USS Iwo Jima (LHD-7) ( NS Mayport, FL )
- USS San Antonio (LPD-17)
- USS Mesa Verde (LPD-19)
- USS New York (LPD-21) ( NS Mayport, FL )
- USS Arlington (LPD-24)
- Ilha USS Whidbey (LSD-41) ( NAB Little Creek, VA )
- USS Fort McHenry (LSD-43) ( NS Mayport, FL )
- USS Gunston Hall (LSD-44) ( NAB Little Creek, VA )
- USS Carter Hall (LSD-50) ( NAB Little Creek, VA )
- USS Tortuga (LSD-46) ( NAB Little Creek, VA )
Esquadrão de Navios de Combate Litoral 2 (LCSRON-2) ( NS Mayport, FL )
- USS Milwaukee (LCS-5)
- USS Detroit (LCS-7)
- USS Little Rock (LCS-9)
- USS Sioux City (LCS-11)
- USS Wichita (LCS-13)
- USS Billings (LCS-15)
- USS Indianapolis (LCS-17)
- USS St. Louis (LCS-19)
Esquadrão submarino 6 (SUBRON-6) ( NS Norfolk, VA )
- USS Helena (SSN-725)
- USS Newport News (SSN-750)
- USS Albany (SSN-753)
- USS Boise (SSN-764)
- USS Montpelier (SSN-765)
- USS California (SSN-781)
Esquadrão de submarinos 4 (SUBRON-4) ( NSB New London, CT )
- USS Hartford (SSN-768)
- USS Virginia (SSN-774)
- USS New Hampshire (SSN-778)
- USS Novo México (SSN-779)
- USS Missouri (SSN-780)
Submarine Development Squadron 12 (SUBDEVRON-12) ( NSB New London, CT )
Esquadrão de submarinos 16 (SUBRON 16) ( NSB Kings Bay, GA )
Esquadrão de submarinos 20 (SUBRON 20) ( NSB Kings Bay, GA )
Patrulha e Ala de Reconhecimento 11 (PATWING-11) ( NAS Jacksonville, FL )
- Patrulha Esquadrão 5 (VP-5)
- Patrulha Esquadrão 8 (VP-8)
- Patrulha Esquadrão 10 (VP-10)
- Esquadrão de patrulha 16 (VP-16)
- Esquadrão de patrulha 26 (VP-26)
- Patrulha Esquadrão 45 (VP-45)
- Esquadrão de Patrulha Não Tripulada 19 (VUP-19) (Destacamento NAS Point Mugu, CA )
Ala 1 de Comunicações Estratégicas (STRACOMWING-1) ( Tinker AFB, OK )
- Fleet Air Reconnaissance Squadron 3 (VQ-3) (Destacamentos Travis AFB, CA ; Offutt AFB, NE )
- Fleet Air Reconnaissance Squadron 4 (VQ-4) (Destacamento NAS Patuxent River, MD )
Sexta Frota dos Estados Unidos ( NSA Nápoles, Itália )
Destroyer Squadron 60 (DESRON-60) ( NS Rota, Espanha )
- USS Carney (DDG-64)
- USS Ross (DDG-71)
- USS Donald Cook (DDG-75)
- USS Porter (DDG-78)
- USS Roosevelt (DDG-80)
Quinta Frota dos Estados Unidos ( NSA Bahrain, Bahrain )
Esquadrão de Superfície 5 (SURFRON-5) ( NSA Bahrain, Bahrain )
- USS Tempest (PC-2)
- Furacão USS (PC-3)
- USS Monsoon (PC-4)
- USS Typhoon (PC-5)
- USS Sirocco (PC-6)
- USS Squall (PC-7)
- USS Chinook (PC-9)
- USS Firebolt (PC-10)
- USS Whirlwind (PC-11)
- USS Thunderbolt (PC-12)
- USS Sentry (MCM-3)
- USS Devastator (MCM-6)
- Gladiador USS (MCM-11)
- USS Dexterous (MCM-13)
Quarta Frota dos Estados Unidos
Comando Cibernético da Frota dos EUA ( Fort George G. Meade, MD )
Décima Frota dos Estados Unidos
- Comandante, Comando de Guerra da Rede Naval (NNWC)
- Oficial comandante, Comando de Operações de Defesa Cibernética da Marinha (NCDOC)
- Oficial Comandante, Comandos de Operação de Informação Naval (NIOC)
- NIOC Suitland (Pesquisa, Desenvolvimento, Teste e Avaliação)
- Forças-Tarefa Combinadas (CTF)
- Grupo de Desenvolvimento de Guerra Especial Naval
- Grupo de Guerra Especial Naval Um
- Grupo de guerra especial naval dois ( NAB Little Creek, VA )
- Grupo de guerra especial naval 3
- Grupo de Guerra Especial Naval Quatro
- Grupo de Guerra Especial Naval 11
- Comando de Operações de Informação Naval (anteriormente conhecido como Grupo de Segurança Naval)
- Destacamento de Operações de Informação Naval Fort Meade
- Estação Mestre da Área de Informática Naval e Telecomunicações do Atlântico
- Computador Naval e Estação de Telecomunicações de Nápoles
- Naval Computer and Telecommunications Station Sicily
- Naval Computer and Telecommunications Station Bahrain
- Estação Mestre da Área de Telecomunicações e Computação Naval Destacamento Atlântico Hampton Roads
- Estação Mestre da Área de Computação Naval e Telecomunicações Destacamento Atlântico LaMoure
- Estação Mestre da Área de Informática Naval e Telecomunicações Destacamento Atlântico Rota
- Estação Mestre Naval Informática e Área de Telecomunicações Destacamento Atlântico Baía de Souda
-
Estação Mestre da Área de Computação Naval e Telecomunicações do Pacífico
- Naval Computer and Telecommunications Station Guam
- Computador Naval e Estação de Telecomunicações Extremo Oriente
- Comando de Operações Espaciais Navais
- Reserva da Força Aérea Naval
- Ala de Apoio Logístico da Frota
- Esquadrão de Apoio Logístico de Frota 1 (VR-1) ( NAF Washington, MD )
- Esquadrão de apoio logístico da frota 51 (VR-51) ( MCAS Kaneohe Bay, HI )
- Fleet Logistics Support Squadron 53 (VR-53) ( NAF Washington, MD )
- Fleet Logistics Support Squadron 54 (VR-54) ( NAS JRB New Orleans, LA )
- Fleet Logistics Support Squadron 55 (VR-55) ( NAS Point Mugu, CA )
- Fleet Logistics Support Squadron 56 (VR-56) ( NAS Oceana, VA )
- Fleet Logistics Support Squadron 57 (VR-57) ( NAS North Island, CA )
- Fleet Logistics Support Squadron 58 (VR-58) (NAS Jacksonville, CA)
- Fleet Logistics Support Squadron 59 (VR-59) ( NAS JRB Fort Worth, TX )
- Fleet Logistics Support Squadron 61 (VR-61) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Fleet Logistics Support Squadron 62 (VR-62) ( NAS Jacksonville, FL )
- Fleet Logistics Support Squadron 62 (VR-64) ( NAES Lakehurst, NJ )
-
Asa de Suporte Tático (TSW) ( NAS JRB Fort Worth, TX )
- Strike Fighter Squadron 204 (VFA-204) ( NAS JRB New Orleans, LA )
- Esquadrão de Ataque Eletrônico 209 (VAQ-209 ) ( NAS Whidbey Island, WA )
- Fighter Squadron Composite 12 (VFC-12) ( NAS Oceana, VA )
- Fighter Squadron Composite 13 (VFC-13) ( NAS Fallon, NV )
- Fighter Squadron Composite 111 (VFC-111) ( NAS Key West, FL )
- Ala de Apoio Logístico da Frota
Força de teste e avaliação operacional
Consulte Teste Operacional e Força de Avaliação (OPTEVFOR)
Disbandments
- Helicopter Wing Reserve (dissolvida em 31 de maio de 2007, de acordo com OPNAV 3111.214, emitida em 22 de maio de 2006)
- Ala de Patrulha da Reserva (dissolvida em 30 de junho de 2007 de acordo com OPNAV 3111.204, emitida em 6 de abril de 2006 com Esquadrões de Patrulha realocados ou dissolvidos)
- VP 65, VP 66 e VP 94 dissolvidos por OPNAV 3111.454, 29 de novembro de 2005)
Referências
- Site de diretivas da Marinha dos EUA em http://doni.daps.dla.mil/OPNAV.aspx - 3000 series
- Cadeia de Comando da Frota da Marinha dos EUA, via http://dodssp.daps.mil/sndl.htm , datado de 12 de agosto de 2005
- Marinha dos EUA em GlobalSecurity.org
- Comandos subordinados COMNAVSURFPAC
- Comandos COMNAVSURFLANT