Lista de pessoas de Adelaide - List of people from Adelaide
Esta é uma lista de pessoas notáveis de Adelaide , também conhecidas como Adelaideanas .
Artes e musica
Intelectuais proeminentes, escritores, artistas, bandas e músicos vindos de Adelaide incluem:
Atores
- Dame Judith Anderson AC DBE - Rebecca , e então não havia nenhum ; Vencedor do prêmio Tony e Emmy
- Elspeth Ballantyne - Prisioneira
- Holly Brisley - em casa e longe
- Sam Clark - Vizinhos
- Kate Fischer - Sirenes
- Sir Robert Helpmann CBE - Chitty Chitty Bang Bang , Alice's Adventures in Wonderland
- Nicholas Hope - Bad Boy Bubby
- Dichen Lachman - Vizinhos , Dollhouse
- Anthony LaPaglia - Sem Traço
- Jonathan LaPaglia - sete dias , o distrito
- Glenn McMillan - País das Maravilhas
- Ben Oxenbould - Ei pai ..!
- Teresa Palmer - December Boys , I Am Number Four
- Lois Ramsey - Estrada para Nhill , para casa e longe
- Xavier Samuel - A Saga Crepúsculo: Eclipse
- Hugh Sheridan - embalado para as vigas
- Sarah Snook - Sucessão
- Sonia Todd - Filhas de McLeod
- Melanie Vallejo - Vencedores e Perdedores
- Samara Weaving
Comediantes
- Anthony "Lehmo" Lehmann - comediante
- Richard Marsland
- Shaun Micallef
- Greig Pickhaver AM - também conhecido como "HG Nelson"
- Roy Rene - também conhecido como "Mo McCackie"
- Frank Woodley
Diretores de cinema
- Mario andreacchio
- David James Campbell
- Alex Frayne
- Rolf de Heer
- Scott Hicks
- Pip Karmel
- Anthony Maras
- Michael James Rowland
- Murali K. Thalluri
- Eddie White
Humanidades
- Graeme Hugo - demógrafo e bolsista da Federação (2002)
- JJC Smart - filósofo
- Hugh Stretton - historiador e sociólogo
- Peter Sutton - antropólogo
- Ghil'ad Zuckermann - linguista e revivalista
- Wesley Wildman - filósofo, teólogo, especialista em ética
Jornalistas
- Annabel Crabb - escritora e comentarista política
- Brady Haran OAM - jornalista de vídeo independente e personalidade da Internet
- Jenni Hogan - repórter de TV e apresentador, Emmy Award vencedor
- Christian Kerr - comentarista político e jornalista
- Bruce McAvaney OAM - locutor de esportes
- Hamish McLachlan - comentarista esportivo de televisão da Seven Network
- David Penberthy - editor-chefe do jornal australiano The Daily Telegraph
Músicos e bandas
- Dia todo
- Os anjos
- No pôr-do-sol
- As barbas
- Tkay Maidza
- Atlas Genius
- The Audreys
- Jimmy Barnes
- Beeb Birtles
- Mordido por Morcegos
- David Campbell
- Wes Carr
- Julian Cochran
- Cinzel frio
- Beccy Cole
- Michael Crafter
- Delta (artista de hip hop)
- Fraternidade
- Funkoars
- Peter Furler
- Sia Furler
- Dave Graney
- Angie Hart
- Hilltop Hoods
- The Hot Lies
- Eu matei a rainha do baile
- Jim Keays
- Paul Kelly
- Rachael Leahcar
- Lowrider
- A Marca de Caim
- Os Mestres Aprendizes
- Reece Mastin
- Sarah McLeod
- Irmã Janet Mead
- Orianthi Panagaris
- Redgum
- Aleesha Roma
- Guy Sebastian
- Glenn Shorrock
- Benjamin Speed
- O superjesus
- Rudy Nikkerud
- Swanee
- Michelle Tumes
- The Twilights
- Universum
- Virgem negra
- Filhote de lobo
Artistas visuais
- James Ashton - pintor e educador de artes
- Dorrit Black - gravurista e pintora modernista
- Michal Dutkiewicz - artista de quadrinhos e ilustrador, três vezes vencedor do Prêmio Stanley
- Robert Hannaford AM - retratista, três vezes vencedor do People's Choice Award do Archibald Prize
- Barbara Hanrahan - artista, gravadora e escritora
- Sir Hans Heysen OBE - pintor de paisagens, nove vezes vencedor do Prêmio Wynne
- Nora Heysen AM retratista, primeira mulher vencedora do Prêmio Archibald
- Ondrej Mares - escultor e marceneiro
- Joseph Stanislaus Ostoja-Kotkowski AM - pintura, fotografia, produção de filmes, design de teatro, design de tecido, murais, escultura cinética e estática, vitral, murais de esmalte vítreo, colagens op, computação gráfica e arte a laser
- Jeffrey Smart AO - pintor de paisagens de precisão
- Susan Dorothea White - pintora, escultora e gravadora
Escritoras
- Malcolm Afford - dramaturgo e romancista
- Guy Boothby - romancista e escritor de viagens
- James Bradley - romancista e crítico
- Brian Castro - romancista
- Nancy Cato - autora
- JM Coetzee - romancista e ensaísta, ganhador do Prêmio Nobel de Literatura
- Aidan Coleman - poeta
- David Conyers - autor de ficção científica
- Geoffrey Dutton AO - poeta, autor e historiador, vencedor do Prêmio Grace Leven de Poesia
- Max Fatchen AM - jornalista e escritor infantil
- Mem Fox AM - educador e autor infantil
- Peter Goldsworthy AM - romancista, poeta e roteirista, vencedor do Prêmio Helpmann
- Christine Harris - autora infantil e jovem
- Max Harris AO - poeta, crítico e colunista
- Vernon Knowles - autor de fantasia
- Kym Lardner - autora infantil, ilustradora e contadora de histórias
- Caleb Lewis - dramaturgo
- DBC Pierre - romancista, vencedor do Prêmio Man Booker
- Gillian Rubinstein - autora infantil e dramaturga
- Bel Schenk - poeta
- Tony Shillitoe - autor de fantasia
- Tim Sinclair - poeta e romancista
- Hugh Stretton - historiador e sociólogo
- Anne Summers - escritora e editora feminista
- Colin Thiele AC - autor e educador infantil, vencedor da medalha Dromkeen
- David Thorne - humorista e satírico
- Russel Ward - historiador e autor de The Australian Legend
- Sean Williams - autor de ficção científica
- Ben Winch - romancista
- Nan Witcomb - poeta
- Laetitia Withall - poetisa, autora e sufragista
Negócios e mídia
- Rick Allert AO - contador, diretor da empresa e presidente
- Família Balfours - fundadores de padarias
- Família Barr Smith - empresários e filantropos
- Shaun Bonétt - promotor imobiliário, empresário e filantropo
- Família Cooper - fundadores da cervejaria
- Thomas Elder GCMG - pastor, político e filantropo
- Família Gerard - fundadores da Clipsal
- Edward Hayward Kt - proprietário e gerente da John Martins
- Sir Sidney Kidman - pastor, empresário e fazendeiro
- Matthew e Zbigniew Michalewicz - empreendedores e cofundadores da SolveIT Software
- Rupert Murdoch AC - magnata da mídia, presidente e CEO da News Corporation
- John Spalvins - diretor administrativo da Adelaide Steamship Company
- Robert Stigwood - empresário, empresário do entretenimento e produtor de cinema
- Michael Tunn - locutor de rádio e diretor de programa
- Gary Turner - produtor, proprietário da gravadora e fundador da LearnToPlayMusic.com
Lei e política
- Julie Bishop - Ministra das Relações Exteriores e Vice-Líder do Partido Liberal da Austrália
- Sir John Langdon Bonython KCMG - membro do primeiro parlamento australiano
- Sir John Lavington Bonython - Prefeito e Lorde Prefeito de Adelaide
- Michael Bradley - prefeito de Sarnia , Ontário, Canadá
- James Crawford - Acadêmico jurídico e juiz do Tribunal Internacional de Justiça (2014)
- Mario Despoja - líder da comunidade croata na Austrália
- Natasha Stott Despoja AM - senadora e líder dos democratas australianos
- Alexander Downer AC - Ministro das Relações Exteriores e Líder da Oposição
- Alexander Downer, Sr. KBE - membro da Câmara dos Representantes e Alto Comissário em Londres
- John Downer KCMG KC - duas vezes premier da Austrália do Sul
- John Finnis - Professor de Direito na University College, Oxford
- Julia Gillard - Primeira-Ministra e líder do Partido Trabalhista Australiano
- Janine Haines - senadora e líder dos democratas australianos
- Sir Charles Kingston - Premier da Austrália do Sul e Ministro do Comércio e Alfândega no primeiro parlamento da Commonwealth
- Dame Roma Mitchell AC DBE CVO - Primeira mulher QC da Austrália , primeira juíza e primeira governadora
- Christopher Pyne - Ministro da Defesa
- Catherine Helen Spence - sufragista, reformadora eleitoral, proibicionista e primeira candidata política feminina na Austrália
- Ian Wilson AM - membro da Câmara dos Representantes da Austrália e Ministro dos Assuntos Aborígenes
- Sir Keith Wilson CBE - senador e membro da Câmara dos Representantes da Austrália
- Lista de prefeitos e lordes prefeitos de Adelaide
- Lista dos Premiers da Austrália do Sul
- Categoria: políticos federais do sul da Austrália
Ciência
Cientistas de Adelaide de renome mundial incluem:
- Len Beadell OAM BEM - agrimensor, construtor de estradas e explorador; asteroide 3161 Beadell recebeu o nome dele
- William Henry Bragg OM KBE PRS - físico, químico e matemático, vencedor do Prêmio Nobel de Física
- William Lawrence Bragg CH OBE MC FRS - físico e cristalógrafo, vencedor do Prêmio Nobel de Física e mais jovem ganhador do Prêmio Nobel
- Rodney Brooks - roboticista, diretor do Laboratório de Ciência da Computação e Inteligência Artificial do MIT e membro fundador da iRobot corporation
- Brendon Coventry - oncologista cirúrgico e pesquisador médico, descobriu o ciclo imunológico humano
- Baron Howard Florey OM FRS FRCP - farmacologista e patologista, ganhador do Prêmio Nobel de Fisiologia ou Medicina
- Basil Stuart Hetzel AC - pesquisador médico que deu uma contribuição importante no combate à deficiência de iodo
- Cecil Madigan - geólogo e meteorologista, membro da Expedição Antártica Australásia
- Sir Douglas Mawson OBE FRS FAA - geólogo e explorador, líder da Australásia Antarctic Expedition
- Sir Mark Oliphant AC KBE FRS FAA - físico nuclear, vencedor da Medalha Hughes e da Medalha Faraday
- Christopher Rawson e Mary Penfold - enólogos
- Reg Sprigg AO - geólogo e conservacionista
- George Szekeres FAA AM - matemático, que deu nome à Medalha George Szekeres .
- Terence Tao FRS FAA - matemático, vencedor da Medalha Fields
- Andy Thomas AO - engenheiro aeroespacial e astronauta da NASA
- David Unaipon - inventor e escritor, comemorado na nota de cinquenta dólares australiana
- Robin Warren AC - patologista e pesquisador, ganhador do Prêmio Nobel de Medicina
- Sir Hubert Wilkins - pioneiro da aviação antártica, explorador do Ártico , ornitólogo e geógrafo
Esporte
Os esportistas de Adelaide reconhecidos internacional e nacionalmente incluem:
Acrobacias
- Chris Sperou - 13 vezes campeão nacional de acrobacias e cinco vezes participante do campeonato mundial de acrobacias da FAI
Tiro com arco
Futebol australiano
- Nathan Buckley - capitão do Collingwood Football Club , vencedor da Medalha Brownlow
- Adam Cooney - jogador do Western Bulldogs e do Essendon Football Club , vencedor da Medalha Brownlow
- Matthew Pavlich - capitão do Fremantle Football Club
- Jogadores do Adelaide Football Club
- Jogadores do Port Adelaide Football Club
Basquetebol
- Mark Bradtke - jogou uma temporada na NBA pelo Philadelphia 76ers , jogou na NBL pelo Adelaide 36ers , Melbourne Tigers e Brisbane Bullets ; três vezes vencedor do NBL Championship e 2002 NBL Most Valuable Player ; O melhor rebote de todos os tempos da NBL; jogou pelos Boomers australianos em quatro Jogos Olímpicos e dois Campeonatos Mundiais
- Lindsay Gaze - jogou pelos Boomers australianos em três Olimpíadas e treinou a equipe em quatro Olimpíadas; treinador duas vezes vencedor do campeonato da NBL, três vezes treinador do ano da NBL ; membro do Salão da Fama do Basquete australiano , FIBA Hall of Fame eo Hall da Fama de Basquete Naismith Memorial
- Joe Ingles - joga pelo Utah Jazz na NBA . Ele também representa os Boomers australianos .
- Ben Madgen - joga na NBL pelos Sydney Kings
- Brett Maher - jogou na NBL pelo Adelaide 36ers, foi capitão da equipe em três campeonatos , jogou em três Jogos Olímpicos pelos Boomers australianos
- Mike McKay - jogou na NBL pelos West Adelaide Bearcats , Adelaide 36ers, Brisbane Bullets , Canberra Cannons e Wollongong Hawks ; ganhou o Rookie of the Year de 1985 e o campeonato NBL de 1986 com o 36ers; jogou pelos Boomers australianos nos Jogos Olímpicos de Verão de 1992
- Brad Newley - joga na Espanha pelo CB Gran Canaria , convocado para a NBA pelo Houston Rockets ; jogou pelos Boomers australianos nos Jogos Olímpicos, Campeonatos Mundiais e Jogos da Commonwealth
- Erin Phillips - joga no WNBA pelo Phoenix Mercury , joga pelo Connecticut Sun , venceu um campeonato com o Indiana Fever , joga no WNBL pelo Adelaide Lightning , medalha de prata olímpica e medalha de ouro da FIBA com as opalas australianas
- Luke Schenscher - 7'1 "(216 cm) de altura central , jogou na NBA pelo Chicago Bulls e Portland Trail Blazers ; joga na NBL pelo Adelaide 36ers; jogou nos Jogos do Leste Asiático pelos Boomers australianos em 2001, enquanto ainda estava no colegial, membro do 2003-04 NCAA All- final Four da equipe
- Phil Smyth AM - jogou na NBL pelos St Kilda Saints , Canberra Cannons, Adelaide 36ers e Sydney Kings ; ganhou três campeonatos como jogador em Canberra e treinou os 36ers para três vitórias no campeonato; jogou pelos Boomers australianos em quatro Jogos Olímpicos e cinco Campeonatos Mundiais; comandou os Boomers de 1983-1995
Grilo
- Greg Blewett - jogou pela seleção australiana de críquete
- Sir Donald Bradman AC - capitão da Austrália, maior média de rebatidas de teste de todos os tempos , com 99,94 ( Nota: Bradman nasceu em Cootamundra , New South Wales em 1908 e mudou-se para Adelaide em 1934)
- Greg Chappell MBE - capitaneado pela Austrália
- Ian Chappell - capitaneado pela Austrália
- Trevor Chappell - jogou pela Austrália
- Albert Gillespie - jogou críquete de primeira classe na Inglaterra
- Jason Gillespie - jogou pela Austrália
- George Goodfellow - jogou críquete de primeira classe na Inglaterra
- Clem Hill - capitaneado na Austrália
- David Hookes - jogou pela Austrália
- Barry Jarman OAM - capitaneado pela Austrália
- Arthur G. Jenkins - primeiro sul da Austrália a arbitrar uma partida de teste de críquete
- Darren Lehmann - jogou pela Austrália; atual (2015) treinador da equipe australiana
- Wayne Phillips - jogou pela Austrália
- Vic Richardson OBE - capitaneado pela Austrália; ganhou a Medalha Magarey ( Futebol Australiano ) e representou a Austrália no Beisebol ; avô de Ian, Greg e Trevor Chappell
- Shaun Tait - joga pela Austrália
Ciclismo
- Alex Edmondson - campeão de perseguição por equipe da Commonwealth Games, campeão mundial de perseguição individual de 2014
- Annette Edmondson - medalhista de ouro dos Jogos da Commonwealth em 2014, medalha de bronze olímpica no Omnium 2012
- Matthew Glaetzer - medalhista olímpico de ouro, prata e bronze pela equipe australiana de ciclistas desde 2009
- Alexandra Manly - ciclista profissional da Orica-AIS
- Stephanie Morton - Campeã Individual da Commonwealth Games em 2014
- Stuart O'Grady OAM - medalhista de ouro olímpico no Men's Madison, medalhista de prata e bronze no 4000m Team Pursuit, medalhista de bronze na Points Race e quatro vezes segundo colocado no Tour de France
- Michael Turtur OAM - medalhista de ouro olímpico na perseguição por equipe e diretor de corrida do Tour Down Under
- Kimberley Wells - duas vezes campeã nacional do critério e atual ciclista profissional.
- Sam Willoughby - medalhista de prata olímpica no BMX masculino e campeão mundial de BMX UCI
Dardos
- Barry Atkinson - jogador profissional de dardos
- Rob Modra - duas vezes campeonatos Geelong Open Darts
Golfe
- Geoff Ogilvy - vencedor do US Open e três vezes vencedor do Campeonato Mundial de Golfe
- Adam Scott - vencedor do US Masters e número um do mundo
Kickboxing
- Frank Giorgi - bicampeão australiano e campeão mundial dos super-médios
- Paul Slowinski - quatro vezes campeão mundial de Muay Thai
Artes marciais
- Christopher Nasiłowski - campeão do WEKAF Stick Fighting
Esportes motorizados
- John Boulger - duas vezes campeão australiano de Speedway , nove vezes campeão da Austrália do Sul , capitaneou a Austrália para vencer a Copa do Mundo de Speedway por equipes
- Jeremy Burgess - engenheiro de MotoGP , ajudou Wayne Gardner , Mick Doohan e Valentino Rossi a 12 Campeonatos Mundiais
- Garrie Cooper - fundador da Elfin Sports Cars , campeão australiano de 1½ litro , campeão australiano de carros esportivos e vencedor do Grande Prêmio de Cingapura
- Daniel Falzon - duas vezes campeão australiano de superbikes
- Steve Martin - veterano do Campeonato Mundial de Superbike e Campeão Mundial de Endurance
- Billy McConnell - compete no Campeonato Britânico de Supersport
- Nick Percat - piloto de Supercar V8 , campeão australiano da Fórmula Ford e vencedor do Bathurst 1000
- Vern Schuppan - piloto de Fórmula 1 , vencedor das 24 Horas de Le Mans e estreante do ano nas 500 milhas de Indianápolis
- Johnnie Walker - campeão australiano de pilotos e vencedor do Grande Prêmio da Austrália
- Jack Young - duas vezes campeão mundial de Speedway e nove vezes campeão da Austrália do Sul
Luta livre profissional
- Rhea Ripley - assinou com a WWE , atual Raw Women's Champion, ex NXT Women's Champion e NXT UK Women's Champion (além de ser a campeã inaugural para a última).
Futebol
- Dianne Alagich - jogou na Women's United Soccer Association para o San Jose CyberRays , jogou para o Matildas
- John Aloisi - jogou na La Liga , Premier League e Serie A , jogou pelos Socceroos na Copa do Mundo da FIFA
- Diana Hall - tocada pelos Matildas
- Awer Mabil - joga pelo FC Midtjylland
- Alex Tobin - capitaneava os Socceroos
- Aurelio Vidmar - capitaneava os Socceroos
- Tony Vidmar - jogou pelos Socceroos
- Jogadores do Adelaide United FC
Aeróbica esportiva
- Kylie Halliday - segunda colocada no Campeonato Mundial de Ginástica Aeróbica
Natação
- Kyle Chalmers - medalhista de ouro nos Jogos Olímpicos de Verão de 2016 nos 100 m livres
- Emily Seebohm - medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 no revezamento 4 × 100 metros livre e medalhista de ouro nos Jogos Olímpicos de 2008 no revezamento medley 4 × 100 metros
tênis
- Darren Cahill - finalista de duplas do Australian Open , semifinalista de simples do US Open
- Lleyton Hewitt - Vencedor do US Open e de Wimbledon e número um do mundo
- Alicia Molik - Vencedora do Aberto da Austrália e do Aberto da França em duplas, alcançou o ranking dos dez melhores do mundo
- Mark Woodforde OAM - duas vezes no Aberto da Austrália, uma vez no Aberto da França, seis vezes em Wimbledon e três vezes no Aberto da França em duplas; Medalha de ouro e prata olímpica; Número um do mundo
Ginástica de trampolim
- Blake Gaudry - competidor dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 , Vencedor do Campeonato Australiano de Ginástica
Voleibol
- Kerri Pottharst OAM (nascido em 1965) - medalhista olímpica de ouro e bronze no vôlei de praia
- Tania Gooley-Humphry (nascida em 1973) - jogadora de vôlei de praia e vôlei de salão
- Andrew Schacht (nascido em 1973) - jogador de vôlei de praia
- Tamsin Hinchley (nascida em 1980) - jogadora de voleibol
- Becchara Palmer (nascida em 1988) - jogadora de vôlei de praia
De outros
- Gladys Elphick - Aborígene australiana ativa em assuntos aborígenes
- David Hicks - ex-presidiário da Baía de Guantánamo, falsamente condenado por ' fornecer apoio material ao terrorismo '