Lista de governadores de territórios dependentes no século 20 - List of governors of dependent territories in the 20th century
Governadores coloniais e territoriais por século : |
Veja também: |
Esta é uma lista de governadores territoriais no século 20 (1901–2000) DC, como administradores de colônias, protetorados ou outras dependências . Onde aplicável, os governantes nativos também são listados.
Para os fins desta lista, uma dependência atual é qualquer entidade listada nessas listas de territórios dependentes e outras entidades . Um território dependente é normalmente um território que não possui total independência política ou soberania como um estado soberano, mas permanece politicamente fora da área integral do estado controlador. Esta última condição distingue um território dependente de uma região autônoma ou divisão administrativa , que faz parte integrante do estado 'pai'. Os administradores de territórios desabitados são excluídos.
Austrália
- Austrália
-
Nota: administra a Ilha do Natal (desde 1998) e as Ilhas Cocos (Keeling) (desde 1996)
- Danny Ambrose Gillespie , administrador (1994–1996)
- Ron Harvey , administrador (1997–1998)
- Bill Taylor , administrador (1999–2003)
- Ilha Christmas , território
-
- Administradores , até 1998
- Donald Evan Nickels , representante oficial (1958–1960)
- John William Stokes , representante oficial (1960-1966)
- Charles Ivens Buffett , representante oficial (1966–1968)
- Leslie Dudley King , administrador (1968-1970)
- John Sampson White , administrador (1970-1973)
- Frank Evatt , administrador (1973-1974)
- Harry Webb , administrador (1974–1975)
- William Worth , administrador (1975–1977)
- Francis Charles Boyle , administrador (1977–1980)
- Mac Holten , administrador (1980–1982)
- William Yates , administrador (1982-1983)
- Thomas Ferguson Paterson , administrador (1983-1986)
- C. Stephens , administrador interino (1986)
- Alexander Taylor , administrador (1986-1990)
- William Albany McKenzie , administrador (1990–1991)
- A. Mitchell , administrador interino (1991)
- P. Gifford , administrador interino (1991-1992)
- Michael John Grimes , administrador (1992-1994)
- Peter Woods , administrador interino (1994)
- Danny Ambrose Gillespie , administrador (1994–1996)
- Merrilyn Ann Chilvers , administradora interina (1996–1997)
- Graham Nicholls , administrador interino (1997)
- Ronald Harvey , administrador (1997-1998)
- Lillian Oh, presidente (1992–1995)
- Jeffery Tan, presidente interino (1995–1997)
- Andrew Smolders, presidente (1998–1999)
- Dave McLane, presidente (1999–2001)
- Ilhas Cocos (Keeling) , território
-
- Administradores , até 1996
- Charles Ivens Buffett , administrador (1977–1980)
- Parson bin Yapat, presidentes (1979–1981)
- Wahin bin Bynie, presidentes (1981–1983)
- Parson bin Yapat, presidentes (1983-1993)
- Ron Grant, presidente (1993–1995)
- Radal bin Feyrel, presidente (1995–1999)
- Mohammad Said Chongkin, presidente (1999–2001)
- Ilha Norfolk , território
-
- Robert Nixon Dalkin , administrador (1968-1972)
- Desmond Vincent O'Leary , administrador (1976–1979)
- Peter Coleman , administrador (1979-1981)
- Ian Hutchinson , administrador interino (1981)
- Thomas Ferguson Paterson , administrador interino (1981-1982)
- Tony Messner , administrador (1997–2003)
- William M. Randall , presidente do conselho da ilha (1967–1974)
- William Arthur Blucher , presidente do conselho da ilha (1976–1978)
- David Buffett , ministro-chefe (1979-1986)
- George Charles Smith , ministro-chefe (1997-2000)
- Ronald Coane Nobbs , ministro-chefe (2000-2001)
-
- Administradores (Papua e Nova Guiné)
- Jack Keith Murray , administrador (1945–1952)
- Donald Cleland , administrador (1952-1966)
- David Hay , administrador (1966-1970)
- Leslie Johnson , administrador (1970-1973), Alto comissário (1973-1974)
- Altos comissários (Papua Nova Guiné)
- Leslie Johnson , administrador (1970-1973), Alto comissário (1973-1974)
- Tom Critchley , alto comissário (1974-1975)
Bélgica
-
- Théophile Wahis , governador geral (1908-1912)
- Félix Fuchs , governador geral (1912-1916)
- Eugène Henry , governador geral (1916–1921)
- Maurice Lippens , governador geral (1921-1923)
- Martin Rutten , governador geral (1923-1927)
- Auguste Tilkens , governador geral (1927–1934)
- Auguste Tilkens , governador geral (1927–1934)
- Pierre Ryckmans , governador geral (1934-1946)
- Eugène Jungers , governador geral (1947–1951)
- Léon Pétillon , governador geral (1952–1958)
- Henri Cornelis , governador geral (1958–1960)
China
- República Popular da China
- Hong Kong, região administrativa especial
-
- Tung Chee-hwa , Executivo-chefe (1997–2005)
- Macau , região administrativa especial
-
- Edmund Ho Hau Wah , CEO (1999–2009)
Dinamarca
- Ilhas Faroé , território autônomo
-
- Cai A. Vagn-Hansen , alto comissário (1948–1954)
- Niels Elkær-Hansen , alto comissário (1954-1961)
- Mogens Wahl , alto comissário (1961-1972)
- Leif Groth , alto comissário (1972-1981)
- Niels Bentsen , alto comissário (1981-1988)
- Bent Klinte , alto comissário (1988-1995)
- Vibeke Larsen , alto comissário (1995–2001)
- Andrass Samuelsen , primeiro-ministro (1948–1950)
- Kristian Djurhuus , primeiro-ministro (1950–1959)
- Peter Mohr Dam , primeiro-ministro (1959-1963)
- Hákun Djurhuus , primeiro-ministro (1963-1967)
- Peter Mohr Dam , primeiro-ministro (1967-1968)
- Kristian Djurhuus , primeiro-ministro (1968–1970)
- Atli Dam , primeiro-ministro (1970-1981)
- Pauli Ellefsen , primeiro-ministro (1981-1985)
- Atli Dam , primeiro-ministro (1985–1989)
- Jógvan Sundstein , primeiro-ministro (1989-1991)
- Atli Dam , primeiro-ministro (1991-1993)
- Marita Petersen , primeira-ministra (1993-1994)
- Edmund Joensen , primeiro-ministro (1994-1998)
- Anfinn Kallsberg , primeiro-ministro (1998–2004)
- Groenlândia , território autônomo
-
- Hans Lassen , governador (1973-1979)
- Torben Hede Pedersen , alto comissário (1979–1992)
- Steen Spore , alto comissário (1992–1995)
- Gunnar Martens , alto comissário (1995–2002)
- Jonathan Motzfeldt , primeiro-ministro (1979–1991)
- Lars Emil Johansen , primeiro-ministro (1991–1997)
- Jonathan Motzfeldt , primeiro-ministro (1997–2002)
Finlândia
- Ilhas Åland , região autônoma
-
- Governadores
- Hjalmar von Bonsdorff , governador (1918)
- William Isaksson , governador (1918–1922)
- Lars Wilhelm Fagerlund , governador (1922–1937)
- Torsten Rothberg , governador (1938)
- Ruben Österberg , governador (1939–1945)
- Herman Koroleff , governador (1945–1953)
- Tor Brenning , governador (1954-1972)
- Martin Isaksson , governador (1972–1982)
- Henrik Gustafsson , governador (1982-1999)
- Peter Lindbäck , governador (1999–2009)
- Carl Björkman , Premier (1922–1938)
- Viktor Strandfält , Premier (1938–1955)
- Hugo Johansson , Premier (1955-1967)
- Martin Isaksson , Premier (1967-1972)
- Alarik Häggblom , Premier (1972-1979)
- Folke Woivalin , Premier (1979-1988)
- Sune Eriksson , Premier (1988-1991)
- Ragnar Erlandsson , Premier (1991-1995)
- Roger Jansson , Premier (1995-1999)
- Roger Nordlund , Premier (1999–2007)
França
África
-
- Jean Desanti , vice-governador em exercício (1934–1935)
- Maurice Léon Bourgine , vice-governador (1935–1937)
-
- Paul Jean François Cousturier , vice -governador (1900–1904)
- Antoine Marie Frezouls , vice -governador (1904–1906)
- Jules Louis Richard , vice-governador interino (1906–1907)
- Joost van Vollenhouven , vice-governador interino (1907)
- Georges Poulet , vice-governador interino (1907-1908)
- Victor Théophile Liotard , vice-governador (1908–1910)
- Georges Poulet , vice-governador interino (1910)
- Camille Guy , vice-governador (1910-1912)
- Jean Louis Georges Poiret , vice-governador interino (1912–1913)
- Jean Jules Émile Peuvergne , vice -governador (1913–1915)
- Jean Louis Georges Poiret , vice-governador (1915-1919)
- Fernand Lavit , vice-governador interino (1919–1920)
- Jean Louis Georges Poiret , vice-governador (1920–1922)
- Jules Vidal , vice-governador interino (1922)
- Jean Louis Georges Poiret , vice-governador (1922–1925)
- Robert Simon, vice-governador interino (1925)
- Jean Louis Georges Poiret , vice-governador (1925–1927)
- Antoine Paladi , vice -governador (1927–1928)
- Jean-Claude Tissier , vice-governador interino (1928)
- Jean Louis Georges Poiret , vice-governador (1928–1929)
- Louis François Antonin , vice-governador interino (1929-1931)
- Robert Paul Marie de Guise , vice-governador (1931–1932)
- Joseph Vadier , vice-governador (1932–1933)
- Antoine Paladi , vice-governador interino (1933)
- Joseph Vadier , vice-governador (1933–1935)
- Louis Placide Blacher , vice-governador interino (1935)
- Joseph Vadier , vice-governador (1935-1936)
- Joseph Vadier, vice-governador (1935-1936)
- Louis Placide Blacher, governador (1936–1937)
- Louis Placide Blacher , governador (1936–1937)
- Pierre Tap , governador interino (1937-1938)
- Louis-Placide Blacher , governador (1938–1939)
- Felix Martine , governador interino (1939)
- Louis-Placide Blacher , governador (1939–1940)
- Antoine Félix Giacobbi , governador (1940-1942)
- Horace Valentin Crocicchia , governador (1942-1944)
- Jacques Georges Fourneau , governador interino (1944–1946)
- Édouard Louis Terrac , governador (1946–1948)
- Roland Pré , governador (1948-1951)
- Roland Pré, governador (1948-1951)
- Roland Pré , governador (1948-1951)
- Paul Henri Sirieix , governador (1951–1953)
- Jean Paul Parisot , governador (1953–1955)
- Charles-Henri Bonfils , governador (1955–1956)
- Jean Paul Ramadier , governador (1956–1958)
- Jean Mauberna , governador interino (1958)
-
- Jean Coussirou , prefeito (1976–1978)
- Jean Rigotard , Prefeito (1978-1980)
- Philippe Jacques Nicolas Kessler , Prefeito (1980–1981)
- Pierre Sevellec , prefeito (1981-1982)
- Younoussa Bamana , presidente (1976–1991)
-
- Louis Ormiéres , governador interino (1901–1902)
- Adrien Jules Jean Bonhoure , governador (1902–1903)
- Albert Dubarry , governador interino (1903)
- Adrien Jules Jean Bonhoure , governador (1903–1904)
- Albert Dubarry , governador interino (1904)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governador (1904–1905)
- Raphaël Antonetti , governador interino (1905)
- Louis Ormiéres , governador interino (1905–1906)
- Patte , governador interino (1906)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governador (1906–1908)
- Jean-Baptiste Castaing , governador interino (1908–1909)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governador (1909–1911)
- Jean-Baptiste Castaing , governador interino (1911)
- Pierre Hubert Auguste Pascal , governador (1911–1915)
- Paul Simoni , governador (1915–1916)
- Victor Marie Fillon , governador (1916-1918)
- Jules Gérard Auguste Lauret , governador (1918–1924)
- Pierre Aimable Chapon-Baissac , governador (1924-1932)
- Louis Placide Blacher , governador (1932–1934)
- Jules Marcel de Coppet , governador (1934–1935)
- Achille Louis Auguste Silvestre , governador (1935)
- Armand Léon Annet , governador (1935–1937)
- Marie François Julien Pierre-Alype , governadora (1937–1938)
- Hubert Jules Deschamps , governador (1938–1940)
- Gaetan Louis Elie Germain , governador (1940)
- Pierre Marie Elie Louis Nouailhetas , governador (1940-1942)
- Christian Raimond Dupont , governador (1942)
- Ange Marie Charles André Bayardelle , governadora (1942–1943)
- Michel Raphael Antoine Saller , governador (1943–1944)
- Jean Victor Louis Joseph Chalvet , governador (1944–1946)
- Paul Henri Siriex , governador (1946–1950)
- Numa François Henri Sadoul , governador (1950–1954)
- Roland Joanes Louis Pré , governador (1954)
- René Petitbon , governador (1954–1957)
- Maurice Meker , governador (1957–1958)
- Jacques Marie Julien Compain , governador (1958–1962)
- René Tirant , governador (1962-1966)
- Louis Saget , governador (1966-1967), alto comissário (1967-1969)
-
- Louis Saget , governador (1966-1967), alto comissário (1967-1969)
- Dominique Ponchardier , alto comissário (1969–1971)
- Georges Thiercy , alto comissário (1971-1974)
- Christian Dablanc , alto comissário (1974-1976)
- Camille d'Ornano , alta comissária (1976–1977)
- Ali Aref Bourhan , presidente (1967–1976)
- Abdallah Mohamed Kamil , presidente (1976–1977)
Ásia
-
- Paul Doumer , governador geral (1897–1902)
-
- Adrien Jules Jean Bonhoure , governador geral (1908–1909)
- Ernest Fernand Lévecque , governador geral (1909–1910)
Caribenho
- São Bartolomeu , coletividade ultramarina
-
- Prefeitos: o prefeito de Guadalupe é o representante de São Bartolomeu desde 2007
- Jacques Billant , Prefeito de Guadalupe (2014-presente)
- Prefeitos delegados de São Bartolomeu e São Martinho
- Presidentes do Conselho Territorial
- Saint Martin , coletividade territorial
-
- Prefeitos: o prefeito de Guadalupe é o representante de São Martinho desde 2007
- Jacques Billant , Prefeito de Guadalupe (2014-presente)
- Prefeitos delegados de Saint Martin e Saint Martin
- Presidentes do Conselho Territorial
América do Norte
- Saint Pierre e Miquelon , coletividade ultramarina
-
- Jean-Jacques Buggia , governador (1967-1971)
- Pierre Eydoux , prefeito (1977-1979)
- Clément Bouhin , Prefeito (1979-1981)
- Claude Guyon , Prefeito (1981–1982)
- Albert Pen , presidente (1968–1984)
Oceânia
-
- Jacques Mouradian , alto comissário (1969–1975)
- Disse Mohamed Cheikh , presidente (1962-1970)
- Disse Ibrahim Ben Ali , presidente (1970-1972)
- Polinésia Francesa , coletividade ultramarina
-
- Michel Lucien Montagné , governador (1933–1935)
- Henri Sautot , governador interino (1935–1937)
- Pierre Louis Angeli , alto comissário (1969–1973)
- Paul Cousseran , alto comissário (1977-1981)
- Paul Noirot-Cosson , alto comissário (1981-1983)
- Jean Aribaud , alto comissário (1997–2001)
- Gaston Flosse , presidente (1984–1987)
- Jacques Teuira , presidente (1987)
- Alexandre Léontieff , presidente (1987-1991)
- Gaston Flosse , presidente (1991–2004)
- Nova Caledônia , coletividade especial
-
- Gabriel Ériau , governador da Nova Caledônia (1974–1978)
- Claude Charbonniaud , governador (1978-1981)
- Christian Nucci , alto comissário (1981-1982)
- Jean Lèques , presidente (1999–2001)
- Wallis e Futuna , coletividade no exterior
-
- Jean Léon Périé , administrador superior (1961–1962)
- Jacques Emmanuel Victor Herry , administrador superior (1962-1962)
- Jean Marie Pierre Bertrand , administrador superior (1962-1964)
- André Pierre François Duc-Dufayard , administrador superior (1964-1966)
- Fernand Lamodière , administrador superior (1966-1968)
- Jacques Frédéric Gabriel Bach , administrador superior (1968-1971)
- Guy Robert Boileau , administrador superior (1971-1972)
- Jacques Ferrante de Agostini , administrador superior (1972-1974)
- Yves Robert Émile Louis Arbellot-Repaire , administrador superior (1975-1976)
- Henri Charles Beaux , administrador superior (1976-1979)
- Pierre Jean Marc Isaac , administrador superior (1979-1980)
- Robert Gilbert Georges Thil , administrador superior (1980-1983)
- Michel Kuhnmunch , administrador superior (1984-1985)
- Bernard Lesterlin , administrador superior (1985-1986)
- Jacques Le Hénaff , administrador superior (1986-1987)
- Gérard Lambotte , administrador superior (1987-1988)
- Roger Dumec , administrador superior (1988-1990)
- Robert Pommies , administrador superior (1990-1993)
- Philippe Legrix , administrador superior (1993-1994)
- Léon Alexandre Legrand , administrador superior (1994-1996)
- Claude Pierret , administrador superior (1996-1998)
- Christian Dors , administrador superior (1998-2000)
- Alain Waquet , administrador superior (2000–2002)
- Paino Tu'ugahala , presidente (1962-1967)
- Sosefe Makapé Papillo , presidente (1967–1972)
- Mikaele Folaumahina , presidente (1972–1975)
- Soane Patita Lakina , presidente (1975–1977)
- Pasilio Tui , presidente (1977–1978)
- Manuele Lisahi , presidente (1978–1984)
- Pasilio Tui , presidente (1984–1986)
- Petelo Takatai , presidente (1986-1987)
- Keleto Lakalala , presidente (1987)
- Falakiko Gata , presidente (1987-1988)
- Manuele Lisiahi , presidente (1988–1989)
- Pasilio Tui , presidente (1989-1990)
- Clovis Logologofolau , presidente (1990–1992)
- Soane Mani Uhila , presidente (1992-1994)
- Mikaele Tauhavili , presidente (1994–1996)
- Keleto Lakalaka , presidente (1996–1997)
- Victor Brial , presidente (1997–1999)
- Soane Mani Uhila , presidente (1999–2001)
- Vito Lavelua II , King (1895–1904)
- Lusiano Aisake , King (1904–1906)
- Sosefo Mautāmakia I , Rei "Tokila" (1906–1910)
- Soane-Patita Lavuia , King (1910-1916)
- Sosefo Mautāmakia II , King (1916–1918)
- Vitolo Kulihaapai , King (1918–1924)
- Tomasi Kulimoetoke I , King (1924-1928)
- Mikaele Tufele II , King (1928–1931)
- Sosefo Mautāmakia I , King (1931–1933)
- Petelo Kahofuna , King (1933)
- Mikaele Tufele II , King (1933)
- Conselho de Ministros (1933-1941)
- Leone Mahikitoga , King (1941–1947)
- Pelenato Fuluhea , King (1947–1950)
- Kapeliele Tufele III , King (1950-1953)
- Conselho de Ministros (1953)
- Soane Toke , King (1953)
- Aloisia Brial (nascida Tautuu), Queen (1953-1958)
- Conselho de Ministros (1958–1959)
- Tomasi Kulimoetoke II , King (1959–2007)
- Soane Malia Musulamu , King (c.1887–1929)
- Soane Moefana , King (1929-1932)
- Tuiseka , rei
- Usanio Pipisega , King
- Paloto Aika , rei
- Savelio Meitala , rei
- Kamilo Katea , Rei
- Maleselino Maituku , rei
- Kolio Maituku , rei
- Papilio Tala'e , rei
- Lelipo Pipisega , King
- Alesio Feta'u , rei
- Petelo Savo Meitala , rei
- Soane Va Pipisega , King
- Silisio Katea , rei
- Petelo Tala'e , rei
- Vito Tuiseka , rei
- Petelo Maituku , King (? –1958)
- Setefano Tuikalepa , King (1958–1960)
- Kamaliele Moefana , King (1960-1961)
- Pio Tagatamanogi , King (1961–1962)
- Mikaele Fanene , King (1962–?)
- Seteone Pipisega , King (? –1970)
- Petelo Maituku , King (1970-1973)
- Mikaele Katea , King (1973–1974)
- Patita Savea , King (1974–1976)
- Kalepo Nau , King (1977–1978)
- Nopeleto Tuikalepa , King (1979–1984)
- Petelo Lemo , King (1984–1990)
- Lomano Musulamu , King (1990–1995)
- Esipio Takasi , King (1995–1997)
- Sagato Alofi , King (1997–2002)
- Mateo Tamole , Rei (século 19/20 )
- Toviko Keletaona , rei (século 19/20 )
- Tamasi Tamole , King (início do século 20)
- Toviko Keletaona , rei (início do século 20)
- Sui Tamole , rei (início do século 20)
- Ligareto Falemaa , King (? –1929)
- Keletaona Keletaona , King (1929–1932)
- Fololiano Sui Tamole , King (1932–1930)
- Sui Tamole , King (1930)
- Amole Keletaona , King (1941–1949)
- Soane Vanai , King (1950)
- Pio Keletaona , King (? –1955)
- Sakopo Tamole , Pausu (1955-1957)
- Setefano Lavelua , King (1957–1959)
- Sileno Tamole , Veu (1959-1969)
- Alefosio Keletaona , Vasa (1969–1971)
- Ilalio Amosala , King (1971–1972)
- Nasalio Keletaona , King (1972–1982)
- Sagato Keletaona , King (1982–1987)
- Sosefo Vanai , King (1987-1990)
- Lafaele Malau , King (1990-1994)
- Soane Patita Sokotaua , King (1994-1997)
- Pasilio Keletaona , King (1997–2003)
Iraque
- Presidente: Saddam Hussein
- República do Kuwait Fundada em 4 de agosto de 1990. Anexado pelo Iraque de 28 de agosto de 1990 a 26 de fevereiro de 1991.
-
- Chefe de Estado (Rais al-Wuzara)
- Alaa Hussein Ali (Alaa Hussein Ali Al Khafaji Al Jabir), primeiro-ministro da República do Kuwait (2 de agosto de 1990 a 8 de agosto de 1990)
- Governadores iraquianos
- Coronel general Ali Hassan al-Majid "Chemical Ali", governador da 19ª província (8 de agosto de 1990 - novembro de 1990)
- Aziz Salih Numan , governador da 19ª província (novembro de 1990 a 26 de fevereiro de 1991)
Japão
- Império do Japão
- Império colonial japonês
-
- Suzuki Yonosuke , Proconsul (1905)
- Kiichirō Kumagai , governador geral (1905–1907)
- Kusunose Yukihiko , governador geral (1907–1908)
- Tokonami Takejirō , governador geral (1908–1908)
- Sadatarō Hiraoka , governador geral (1908–1914)
- Bunji Okada , governador geral (1914–1916)
- Akira Masaya , governador geral (1916-1919)
- Kinjirō Nagai , governador geral (1919–1924)
- Akira Masaya , governador geral (1924-1926)
- Katsuzō Toyota , governador geral (1926-1927)
- Kōji Kita , governador geral (1927–1929)
- Shinobu Agata , governador geral (1929-1931)
- Masao Kishimoto , governador geral (1931-1932)
- Takeshi Imamura , governador geral (1932–1938)
- Toshikazu Munei , governador geral (1938-1940)
- Masayoshi Ogawa , governador geral (1940-1943)
- Toshio Ōtsu , governador geral (1943-1947)
-
- Itō Hirobumi , Residente geral (1905–1909)
- Sone Arasuke , Residente geral (1909)
- Terauchi Masatake , Residente geral (1909–1910), Governador geral (1910–1916)
- Hasegawa Yoshimichi , governador geral (1916–1919)
- Saitō Makoto , governador geral (1919–1927)
- Kazushige Ugaki , governador geral (1927)
- Yamanashi Hanzō , governador geral (1927-1929)
- Saitō Makoto , governador geral (1929-1931)
- Kazushige Ugaki , governador geral (1931-1936)
- Jirō Minami , governador geral (1936–1942)
- Kuniaki Koiso , governador geral (1942-1944)
- Nobuyuki Abe , governador geral (1944-1945)
-
- Kodama Gentarō Governador geral (1898–1906)
- Sakuma Samata Governador geral (1906-1915)
- Andō Sadami Governador geral (1915-1916)
- Governador geral de Akashi Motojirō (1916–1917)
- Governador geral de Den Kenjirō (1919–1923)
- Governador geral de Uchida Kakichi (1923-1924)
- Takio Izawa , governador geral (1924–1926)
- Kamiyama Mitsunoshin , governador geral (1926–1928)
- Kawamura Takeji , governador geral (1928–1929)
- Ishizuka Eizō , governador geral (1929–1931)
- Ōta Masahiro , governador geral (1931-1932)
- Hiroshi Minami , governador geral (1932)
- Nakagawa Kenzō Governador geral (1932–1936)
- Governador geral de Seizō Kobayashi (1936-1940)
- Kiyoshi Hasegawa Governador geral (1940-1944)
- Rikichi Ando Governador geral (1944-1945)
Holanda
Ásia
-
- Willem Rooseboom , governadores gerais (1899–1904)
- JB van Heutsz , governadores gerais (1904-1909)
- Alexander Willem Frederik Idenburg , governadores gerais (1909-1916)
- Johan Paul van Limburg Stirum , governadores gerais (1916–1921)
- Dirk Fock , governadores gerais (1921-1926)
- Andries Cornelis Dirk de Graeff , governadores gerais (1926-1931)
- Bonifacius Cornelis de Jonge , governadores gerais (1931–1936)
- Tjarda van Starkenborgh Stachouwer , governadores gerais (1936–1942)
- Hubertus van Mook , governadores gerais (1942-1948)
- Louis Beel , alto comissário (1948-1949)
- Tony Lovink , alto comissário (1949)
Caribenho
- Aruba , território autônomo
-
- Felipe Tromp , governador (1986-1992)
- Olindo Koolman , governador (1992–2004)
- Henny Eman , primeiro-ministro (1986-1989)
- Nelson Oduber , primeiro-ministro (1989-1994)
- Henny Eman , primeiro-ministro (1994–2001)
Nova Zelândia
- Nova Zelândia
- Ilhas Cook , estado em associação livre
-
- Altos Comissários
- Leslie James Davis , alta comissária (1965-1972)
- Gaven Donne , representante da Rainha (1982-1984)
- Graham Speight , representante da Rainha em exercício (1984)
- Tangaroa Tangaroa , representante da Rainha (1984–1990)
- Apenera Short , representante da Rainha (1990-2000)
- Lawrence Murray Greig , representante da Rainha em exercício (2000–2001)
- Albert Henry , primeiro-ministro (1965–1978)
- Tom Davis , primeiro-ministro (1978-1983)
- Geoffrey Henry , primeiro-ministro (1983)
- Tom Davis , primeiro-ministro (1983-1987)
- Pupuke Robati , primeiro-ministro (1987-1989)
- Geoffrey Henry , primeiro-ministro (1989-1999)
- Joe Williams , primeiro-ministro (1999)
- Terepai Maoate , primeiro-ministro (1999–2002)
- Niue , estado associado
-
- Comissários
- Selwyn Digby Wilson , comissário residente (1968–197?)
- Representantes
- Terry Baker , Representante da Nova Zelândia (1979–1982)
- Robert Rex , Premier (1974–1992)
- Young Vivian , Premier (1992-1993)
- Frank Lui , Premier (1993-1999)
- Sani Lakatani , Premier (1999–2002)
- Tokelau , território
-
- George Spafford Richardson , administrador (1926–1928)
- Stephen Allen , administrador (1928-1931)
- Herbert Ernest Hart , administrador (1931–1935)
- Alfred Turnbull , administrador (1935-1946)
- Francis Voelcker , administrador (1946-1949)
- Guy Powles , administrador (1949–1960)
- John Wright , administrador (1960-1965)
- Paul Gabites , administrador (1965–1968)
- Richard Taylor , administrador (1968-1971)
- Duncan MacIntyre , administrador (1971-1972)
- Matiu Rata , administrador (1972-1973)
- Gray Thorp , administrador (1973–1975)
- Frank Henry Corner , administrador (1975–1984)
- Harold Huyton Francis , administrador (1984-1988)
- Neil Walter , administrador (1988-1990)
- Graham Keith Ansell , administrador (1990–1992)
- Brian Absolum , administrador (1992–1993)
- Lindsay Johnstone Watt , administrador (1993–2003)
- Lepaio Simi , chefe do governo (1992-1993)
- Salesio Lui , chefe do governo (1993-1994)
- Kerisiano Neemia , chefe do governo (1994-1995)
- Kuresa Nasau , chefe do governo (1995–1996)
- Pio Tuia , chefe do governo (1996–1997)
- Falima Teao , chefe do governo (1997–1998)
- Kuresa Nasau , chefe do governo (1998-1999)
- Pio Tuia , chefe do governo (1999-2000)
- Kolouei O'Brien , chefe do governo (2000-2001)
Noruega
- Svalbard , território
-
- Johannes Gerckens Bassøe , governador (1925–1933)
- Helge Ingstad , governador interino (1933–1935)
- Wolmar Tycho Marlow , governador (1935–1941)
- Håkon Balstad , governador (1945–1956)
- Odd Birketvedt , governador (1956-1960)
- Finn Backer Midtbøe , governador (1960-1963)
- Tollef Landsverk , governador (1963-1967)
- Stephen Stephensen , governador (1967-1970)
- Fredrik Beichmann , governador (1970-1974)
- Leif Eldring , governador (1974–1978)
- Jan Grøndahl , governador (1978–1982)
- Carl Alexander Wendt , governador (1982-1985)
- Leif Eldring , governador (1985-1991)
- Odd Blomdal , Governador (1991–1995)
- Ann-Kristin Olsen , governadora (1995–1998)
- Morten Ruud , governador (1998–2001)
Portugal
- Reino de Portugal , Primeira República Portuguesa , Ditadura Nacional , Segunda República Portuguesa , Terceira República Portuguesa
- Império colonial português
África
-
- Francisco Xavier Cabral de Oliveira Moncada , Governador Geral (1900–1903)
- Eduardo Augusto Ferreira da Costa , governador geral (1903–1904)
- Custódio Miguel de Borja , governador geral (1904)
- António Duarte Ramada Curto , Governador-geral (1904–1905)
- Caminho de Ferro de Mossámedes , governador geral (1905–1906)
- Eduardo Augusto Ferreira da Costa , governador geral (1906–1907)
- Henrique Mitchell de Paiva , governador geral (1907-1909)
- Álvaro António da Costa Ferreira , governador geral (1909)
- José Augusto Alves Roçadas , Governador-geral (1909–1910)
- Caetano Francisco Cláudio Eugénio Gonçalves , governador geral (1910–1911)
- Manuel Maria Coelho , Governador-geral (1911–1912)
- José Mendes Ribeiro Norton de Matos , Governador-geral (1912–1915)
- António Júlio da Costa Pereira de Eça , governador geral (1915–1916)
- Pedro Francisco Massano do Amorim , governador geral (1916–1917)
- Jaime Alberto de Castro Morais , governador geral (1917–1918)
- Filomeno da Câmara Melo Cabral , governador geral (1918-1919)
- Mimoso Guera , governador geral (1919–1920)
- Visconde de Pedralva , governador geral (1920–1921)
- João Mendes Ribeiro Norton de Matos , Alto comissário (1921–1924)
- João Augusto Crispiniano Soares , Alto comissário (1924)
- Antero Tavares de Carvalho , Alto comissário (1924-1925)
- Francisco Cunha Rêgo Cháves , alto comissário (1925–1926)
- António Vicente Ferreira , Alto comissário (1926–1928)
- António Damas Mora , Alto comissário (1928–1929)
- Filomeno da Câmara Melo Cabral , Alto comissário (1929-1930)
- José Dionísio Carneiro de Sousa e Faro , Alto comissário (1930–1931)
- Eduardo Ferreira Viana , Alto comissário (1931–1934)
- Júlio Garcês de Lencastre , alto comissário (1934–1935)
- António Lopes Matheus , Alto comissário (1935–1939)
- Manoel da Cunha e Costa Marquês Mano , Alto comissário (1939–1941)
- Abel de Abreu Souto-Maior , alto comissário (1941–1942)
- Álvaro de Freitas Morna , alto comissário (1942–1943)
- Manuel Pereira Figueira , Alto comissário (1943)
- Vasco Lopes Alves , Alto comissário (1943-1947)
- Fernando Falcão Pacheco Mena , Alto comissário (1947)
- José Agapito de Silva Carvalho , Alto comissário (1948–1955)
- Manoel de Gusmão Mascarenhas Gaivão , alto comissário (1955-1956)
- Horácio José de Sá Viana Rebelo , alto comissário (1956–1960)
- Álvaro Rodrigues da Silva Tavares , alto comissário (1960-1961)
- Verâncio Augusto Deslandes , alto comissário (1961–1962)
- Silvino Silvério Marquês , Alto comissário (1962–1966)
- Camilo Augusto de Miranda Rebocho Vaz , Alto comissário (1966-1972)
- Fernando Augusto Santos e Castro , alto comissário (1972–1974)
- Joaquín Franco Pinheiro , Alto comissário (1974)
- Silvino Silvério Marquês , Alto comissário (1974)
- António Alva Rosa Coutinho , Alto comissário (1974–1975)
- Ernesto Ferreira de Macedo , Alto comissário (1975)
- Leonel Silva Cardoso , Alto comissário (1975)
-
- Arnaldo de Novalis Guedes de Rebelo , governador (1901–1902)
- Francisco de Paula Cid , governador (1902–1903)
- António Alfredo Barjona de Freitas , Governador (1903–1904)
- Amâncio Alpoim de Cerqueira Borges Cabral , governador (1905–1907)
- Bernardo António da Costa de Macedo , Governador (1907–1909)
- Martinho Pinto de Queirós Montenegro , governador (1909–1910)
- António de Macedo Ramalho Ortigão , Governador (1910–1911)
- Artur Marinha de Campos , Governador (1911–1911)
- Joaquím Pedro Vieira Índice Bicker , Governador (1911–1915)
- Abel Fontoura da Costa , governador (1915–1918)
- Teófilo Duarte , governador (1918-1919)
- Manuel Firmino de Almeida da Maia Magalhães , Governador (1919–1921)
- Filipe Carlos Dias de Carvalho , Governador (1921–1922)
- Júlio Henriques d'Abreu , Governador (1924–1926)
- João de Almeida , governador (1927–1927)
- António Álvares Guedes Vaz , Governador (1927–1931)
- Amadeu Gomes de Figueiredo , governador (1931-1941)
- José Diogo Ferreira Martins , Governador (1941–1943)
- João de Figueiredo , Governador (1943-1949)
- Carlos Alberto Garcia Alves Roçadas , Governador (1950–1953)
- Manuel Marques de Abrantes Amaral , governador (1953–1957)
- António Augusto Peixoto Correia , Governador em exercício (1957–1958)
- Silvino Silvério Marques , governador (1958–1962)
- Leão Maria Tavares Rosado do Sacramento Monteiro , governador (1963–1969)
- António Lopes dos Santos , Governador (1969–1974)
- Henrique da Silva Horta , Governador (1974)
- Vicente Almeida d'Eça , governador (1974), alto comissário (1974-1975)
-
- António de Spínola , Governador (1968–1973)
-
- Manuel Rafael Gorjão , governador geral (1900–1902)
- Tomás António Garcia Rosado , Governador-geral (1902–1905)
- João António de Azevedo Coutinho Fragoso de Sequeira , governador geral (1905–1906)
- Alfredo Augusto Freire de Andrade , governador geral (1906-1910)
- José de Freitas Ribeiro , governador geral interino (1910–1911)
- José Francisco de Azevedo e Silva , governador geral (1911–1912)
- Alfredo Afonso Meneses de Magalhães , governador geral (1912–1913)
- Augusto Ferreira dos Santos , governador geral (1913–1914)
- Joaquim José Machado , governador geral (1914–1915)
- Alfredo Baptista Coelho , governador geral (1915)
- Álvaro Xavier de Castro , governador geral (1915–1918)
- Pedro Francisco Massano do Amorim , governador geral (1918-1919)
- Manuel Juiz Moreira da Fonseca , Governador-geral interino (1919–1921)
- Manuel de Brito Camacho , alto comissário e governador geral (1921–1923)
- Manuel Juiz Moreira da Fonseca , Alto comissário interino e Governador-geral (1923–1924)
- Víctor Hugo de Azevedo Coutinho , alto comissário e governador geral (1924–1926)
- Artur Ivens Ferraz , alto comissário interino e governador geral (1926)
- José Ricardo Pereira Cabral , alto comissário e governador geral (1926–1938)
- José Nicolau Nunes de Oliveira , alto comissário e governador geral (1938–1941)
- João Tristão de Bettencourt , Alto comissário e Governador geral (1941-1946)
- Luís de Sousa e Vasconcelos e Funchal , Alto comissário e Governador-geral (1947–1948)
- Gabriel Mauricio Teixeira , Alto comissário e Governador geral (1948–1951)
- Província Ultramarina de Portugal
- Gabriel Maurício Teixeira , alto comissário e governador geral (1951–1958)
- Pedro Correia de Barros , Alto comissário e Governador-geral (1958–1961)
- Manuel Maria Sarmento Rodrigues , Alto comissário e Governador-geral (1961–1964)
- José Augusto da Costa Almeida , alto comissário e governador geral (1964–1968)
- Baltazar Rebelo de Sousa , alto comissário e governador geral (1968-1970)
- Eduardo Arantes e Oliveira , alto comissário e governador geral (1970-1972)
- Manuel Pimentel Pereira dos Santos , Alto comissário e Governador-geral (1972–1974)
- David Teixeira Ferreira , alto comissário interino e governador geral (1974)
- Henrique Soares de Melo , Alto Comissário e Governador Geral (1974)
- Jorge Ferro Ribeiro , Alto comissário interino e Governador-geral (1974)
- Vítor Crespo , Alto comissário e Governador-geral (1974)
- administração local
- Vítor Crespo, alto comissário e governador geral (1974–1975)
-
-
Colônia da coroa
- Amâncio de Alpoim Cerqueira Borges Cabral , governador (1899–1901)
- Francisco Maria Peixoto Vieira , governador interino (1901)
- Joaquim Xavier de Brito , governador (1901–1902)
- João Abel Antunes Mesquita Guimarães , governador (1902–1903)
- João Gregório Duarte Ferreira , Governador Interino (1903)
- Francisco de Paula Cid , governador (1903–1907)
- Vitor Augusto Chaves Lemos e Melo , governador interino (1907)
- Pedro Berquó , governador (1907-1908)
- Vítor Augusto Chaves Lemos e Mel , governador interino (1908–1909)
- José Augusto Vieira da Fonseca , Governador (1909–1910)
- Jaime Daniel Leote do Rego , governador (1910)
- Fernando Augusto de Carvalho , Governador (1910)
- Carlos de Mendonça Pimentel e Melo , governador interino (1910)
- António Pinto Miranda Guedes , Governador (1910–1911)
- Jaime Daniel Leote do Rego , governador (1911)
- Mariano Martins , governador (1911-1913)
- Pedro do Amaral Boto Machado , Governador (1913–1915)
- José Dionísio Carneiro de Sousa e Faro , Governador (1915)
- Rafael dos Santos Oliveira , governador interino (1915–1918)
- João Gregório Duarte Ferreira , Governador (1918–1919)
- Avelino Augusto de Oliveira Leite , Governador (1919–1920)
- José Augusto de Conceição Alves Vélez , governador interino (1920)
- Eduardo Nogueira de Lemos , governador interino (1920–1921)
- António José Pereira , Governador (1921–1924)
- Eugénio de Barros Soares Branco , governador (1924–1926)
- José Duarte Junqueira Rato , Governador (1926–1928)
- Sebastião José Barbosa , governador interino (1928–1929)
- Francisco Penteado , Governador (1929)
- Luís Augusto Vieira Fernandes , Governador (1929–1933)
- Ricardo Vaz Monteiro , governador (1933–1941)
- Amadeu Gomes de Figueiredo , governador (1941–1945)
- Carlos de Sousa Gorgulho , Governador (1945-1948)
- Afonso Manuel Machado de Sousa , governador interino (1948–1950)
- Mário José Cabral Oliveira Castro , Governador Interino (1950–1951)
-
Província ultramarina
- Mário José Cabral Oliveira Castro , Governador Interino (1951–1952)
- Guilherme António Amaral Abranches Pinto , governador interino (1952–1953)
- Fernando Augusto Rodrigues , governador interino (1953)
- Afonso Manuel Machado de Sousa , governador interino (1953)
- Francisco António Pires Barata , Governador (1953–1954)
- Luís da Câmara Leme Faria , governador interino (1954–1955)
- José Machado , governador interino (1955–1956)
- Octávio Ferreira Gonçalves , governador interino (1956–1957)
- Manuel Marques de Abrantes Amaral , governador (1957–1963)
- Alberto Monteiro de Sousa Campos , Governador Interino (1963)
- António Jorge da Silva Sebastião , Governador (1963–1972)
- João Cecilio Gonçalves , Governador (1973–1974)
- António Elísio Capelo Pires Veloso , Governador (1974)
-
Província autônoma
- António Elísio Capelo Pires Veloso , Alto Comissário (1974–1975)
-
Colônia da coroa
Ásia
-
- José Garcia Leandro , governador (1974-1979)
- Melo Egídio , governador (1979-1981)
- José Carlos Moreira Campos , governador interino (1981)
- Vasco de Almeida e Costa , governador (1981-1986)
Oceânia
- Açores , região autônoma
-
- Representantes da Republica Portuguesa
- Presidentes do governo
- João Bosco Mota Amaral , presidente (1976–1995)
- Alberto Madruga da Costa , presidente (1995–1996)
- Carlos César , presidente (1996–2012)
-
- José Nogueira Valente Pires , Governador (1968–1972)
África do Sul
-
- Johannes Gert Hendrik van der Wath , administrador (1968–1971)
- Marthinus T. Steyn , administrador geral (1977-1979)
- Gerrit Viljoen , administrador geral (1979-1980)
- Danie Hough , administrador geral (1980-1983)
Reino Unido
- Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda , Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte
- Império colonial britânico
África
-
- Nathaniel Griffith Lerotholi , chefe da Paramount (1913–1939)
- Herbert John Gladstone Alto comissário para a África Austral (1910–1914)
- Sydney Buxton Alto comissário para a África do Sul (1914–1920)
- Comissários residentes
- Herbert Sloley , comissário residente (1902–1916)
- Robert Thorne Coryndon , administrador (1897–1907)
- Hugh Hole , administrador (1907)
- John Carden , administrador interino (1907-1908)
- Robert Edward Codrington , administrador (1908)
- Lawrence Aubrey Wallace , administrador (1909-1911)
-
- Herbert Gladstone , alto comissário (1910-1914)
- Comissários residentes
- Francis William Panzera , Comissário Residente (1906–1916)
- Charles Fernand Rey , comissário residente (1930–1937)
- Charles Noble Arden-Clarke , comissário residente (1937–1942)
- Herbert John Gladstone Alto comissário para a África Austral (1910–1914)
- Sydney Buxton Alto comissário para a África do Sul (1914–1920)
-
- James Hayes Sadler , governador (1905–1909)
- Henry Conway Belfield , governador (1912–1917)
- Khedivate do Egito , território ocupado
-
- Herbert Kitchener , Cônsul Geral Britânico (1911–1914)
- Milne Cheetham , alta comissária interina (1914–1915)
- Abbas Helmy Pasha , Khedive (1892–1914)
- Hussein Kamel , Khedive / Sultan (1914–1917)
- Mohamed Said Pasha , primeiro-ministro (1910–1914)
- Hussein Roshdy Pasha , primeiro-ministro (1914–1919)
-
- Henry Lionel Galway , governador (1911–1914)
- Edward John Cameron , governador (1914–1920)
-
- Hugh Charles Clifford , governador (1912–1919)
-
- Joseph Aloysius Byrne , governador (1931–1936)
- Armigel de Vins Wade , governador (1936–1937)
- Robert Brooke-Popham , governador (1937-1939)
-
- Bernard Henry Bourdillon , governador (1935-1940)
-
- George Smith , governador (1913–1923)
- Harold Baxter Kittermaster , governador (1934–1939)
- Robert Edward Codrington , administrador (1898–1907)
- Lawrence Aubrey Wallace , administrador (1907–1909)
- Leicester Paul Beaufort , administrador (1909-1911)
- Hugh Charlie Marshall , administrador interino (1911)
-
- Hugh Charlie Marshall , administrador interino (1911)
- Lawrence Aubrey Wallace , administrador (1911–1921)
- Francis Chaplin , administrador (1921-1923)
- Richard Goode , administrador interino (1923-1924)
- Herbert Stanley , governador (1924-1927)
- Richard Goode , governador interino (1927)
- James Crawford Maxwell , governador (1927–1932)
- Ronald Storrs , governador (1932–1935)
- Hubert Winthrop Young , governador (1935–1938)
- John Alexander Maybin , governador (1938–1941)
- William Marston Logan , governador em exercício (1941)
- Eubule John Waddington , governador (1941–1947)
- Robert Stanley, governador interino (1947-1948)
- Gilbert McCall Rennie , governador (1948–1954)
- Alexander Thomas Williams, governador em exercício (1954)
- Arthur Benson , governador (1954-1959)
- Evelyn Dennison Hone , governadora (1959–1964)
- Kenneth Kaunda , primeiro-ministro (1964)
-
- Fraser Russell , governador (1934–1935)
- Herbert Stanley , governador (1935–1942)
- Christopher Soames , governador (1979-1980)
-
- Knox Helm , governador geral (1954–1955)
-
- Bernard Henry Bourdillon , governador (1932–1935)
- Philip Euen Mitchell , governador (1935-1940)
Ásia
-
- Bernard Rawdon Reilly , governador (1937-1940)
- John Hathorn Hall , governador (1940-1945)
- Reginald Champion , Governor (1945–1950)
- William Goode , governador interino (1950-1951)
- Tom Hickinbotham , governador (1951–1956)
- William Luce , governador (1956-1960)
- Charles Johnston , governador (1960-1963)
-
- Altos Comissários
- Charles Johnston , alto comissário (1963)
- Kennedy Trevaskis , alto comissário (1963-1964)
- Richard Turnbull , alto comissário (1964-1967)
- Humphrey Trevelyan , alto comissário (1967)
- Ministros chefes
- Hassan Ali Bayumi , ministro-chefe (1963)
- Zayn Abdu Baharun , ministro-chefe (1963–1965)
- Abdel-Qawi Hasan Makkawi , ministro-chefe (1965)
- Ali Musa al-Babakr , ministro-chefe (1965-1966)
- Salih al-Awadli , ministro-chefe (1966-1967)
-
- `Isa ibn Ali Al Khalifah , Hakim (1869–1932)
- Sheikh Isa ibn Salman Al Khalifah , Hakim (1961–1999)
- Khalifah ibn Sulman Al Khalifah , Presidente do Conselho de Estado (1970-presente)
- Stewart Crawford , residente político-chefe (1966-1970)
- Geoffrey Arthur , residente político-chefe (1970-1971)
- Agentes políticos britânicos
- Arthur Prescott Trevor , agente político britânico (1912–1914)
- Terence Humphrey Keyes , agente político britânico (1914–1916)
- Agentes políticos britânicos
- Alexander John Stirling , agente político britânico (1969-1971)
-
- Francis William Douglas , Administrador Residente (1913–1915)
- Arthur Robin Adair , alto comissário (1968-1972)
- James Alfred Davidson , alto comissário (1975-1978)
- Arthur Christopher Watson , alto comissário (1978-1984)
- Muhammad Jamalul Alam , Sultan (1906–1924)
- Hassanal Bolkiah , Sultan (1967 - presente)
- Ministros chefes
- Yura Halim , ministro-chefe (1967-1972)
- Pengiran Dipa Negara Laila Diraja Pengiran Abdul Mumin , ministro-chefe (1972–1981)
- Pehin Orang Kaya Laila Wijaya Dato Haji Abdul Aziz Umar , ministro-chefe (1981–1983)
-
- Reginald Edward Stubbs , governador (1933–1937)
- Andrew Caldecott , governador (1937-1944)
- Francis Henry May , governador (1912-1919)
- William Peel , governador (1930–1935)
- Andrew Caldecott , governador (1935-1937)
- Geoffry Northcote , governador (1937-1941)
- David Clive Crosbie Trench , governador (1964–1971)
- MacLehose of Beoch , governador (1971–1982)
- Hugh Norman-Walker , governador interino (1971)
- Murray MacLehose , governador (1971–1982)
-
- Charles Hardinge , vice-rei e governador geral (1910–1916)
- Freeman Freeman-Thomas , vice - rei e governador geral (1931–1936)
- Victor Hope , vice-rei e governador geral (1936–1943)
- Kuwait , protetorado britânico
-
- Mubarak al-Lahab Al Sabah , Emir (1896–1915)
- William Henry Irvine Shakespear , agente político britânico (1909–1914)
- William George Gray , agente político britânico (1914-1916)
-
- Edward Henderson , agente político britânico (1969-1971)
- Sheikh Ahmad bin Ali Al Thani , Hakim (1960-1972)
- Sheikh Khalifa bin Hamad Al Thani , primeiro-ministro (1970–1995)
- John Anderson , governador (1904–1911)
- Shenton Thomas , governador (1934–1942)
- Estados de Trucial , Protetorado
-
- Agentes políticos britânicos
- Julian Bullard , agente político britânico (1968-1970)
ilhas britânicas
-
- Michael Saward , vice -governador (1899–1903)
- Barrington Campbell , vice-governador (1903–1908)
- Robert Auld , vice-governador (1908-1911)
- Edward Hamilton , vice-governador (1911-1914)
- Henry Merrick Lawson , vice-governador (1914)
- Reginald Clare Hart , vice-governador (1914–1918)
- Lancelot Kiggell , vice -governador (1918–1920)
- John Capper , vice-governador (1920–1925)
- Charles Sackville-West , vice-governador (1925–1929)
- Walter Hore-Ruthven , vice-governador (1929-1934)
- Edward Broadbent , vice-governador (1934-1939)
- Alexander Telfer-Smollett , vice-governador (1939-1940)
- John Minshull-Ford , vice- governador (1940)
- ' Ocupação alemã das Ilhas do Canal (1940-1945)
- Charles Gage Stuart , vice-governador (1945)
- Philip Neame , vice-governador (1945–1953)
- Thomas Elmhirst , vice-governador (1953–1958)
- Geoffrey Robson , vice-governador (1958–1964)
- Charles Coleman , vice-governador (1964-1969)
- Charles Mills , vice-governador (1969-1974)
- John Martin , vice-governador (1974-1980)
- Peter Le Cheminant , vice -governador (1980-1985)
- Alexander Boswell , vice-governador (1985-1990)
- Michael Wilkins , vice-governador (1990-1994)
- John Coward , vice-governador (1994-2000)
- John Paul Foley , vice-governador (2000-2005)
- Thomas Godfrey Carey , Bailiff (1895–1902)
- Henry Alexander Giffard , Bailiff (1902–1908)
- William Carey , Bailiff (1908-1915)
- Edward Chepmell Ozanne , Bailiff (1915–1922)
- Havilland Walter de Sausmarez , Bailiff (1922-1929)
- Arthur William Bell , Bailiff (1929-1935)
- Victor Carey , Bailiff (1935-1946)
- Ambrose Sherwill , Bailiff (1946–1959)
- William Arnold , Bailiff (1959-1973)
- John Loveridge , Bailiff (1973–1982)
- Charles Frossard , Bailiff (1982-1992)
- Graham Martyn Dorey , Bailiff (1992–1999)
- de Vic Carey , Bailiff (1999–2005)
-
- Alderney , ilha autônoma de Guernsey
-
- Sydney Peck Herivel , presidente dos estados (1949-1970)
- George William Baron , presidente dos estados (1970–1977)
- Jon Kay-Mouat , presidente dos estados (1977–1994)
- George William Baron , presidente dos estados (1994–1997)
- Jon Kay-Mouat , presidente dos estados (1997–2002)
-
- Sark , ilha autônoma de Guernsey
-
- William Frederick Collings , Seigneur (1882–1927)
- Sibyl Hathaway , Seigneur (1927-1974)
- Robert Hathaway , Seigneur (1929-1954)
-
- Alexander Nelson Rochefort , vice-governador (1910–1916)
- John Gilbert Davi , vice-governador (1969–1974)
- Desmond Fitzpatrick , vice-governador (1974-1979)
- Peter Whiteley , vice-governador (1979-1985)
- Michael Wilkes , vice-governador (1995-2001)
- William Henry Venables-Vernon , Bailiff (1899–1931)
- Robert Hugh Le Masurier , Bailiff (1962–1974)
- Frank Ereaut , Bailiff (1975-1985)
- Philip Bailhache , Bailiff (1995–2009)
-
- George Somerset , vice-governador (1902–1918)
- Peter Stallard , vice-governador (1966-1974)
- John Warburton Paul , vice-governador (1974–1980)
- Nigel Cecil , vice-governador (1980-1985)
- Ian Macfadyen , vice-governador (2000-2005)
- Norman Crowe , presidente do conselho executivo (1967–1971)
- Clifford Irving , presidente do conselho executivo (1977–1981)
- Percy Radcliffe , presidente do conselho executivo (1981–1985)
- Miles Walker , ministro-chefe (1986-1996)
- Donald Gelling , ministro-chefe 1996-2001)
- Irlanda do Norte , parte do Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte (desde 1922); sujeito à regra direta 1972-98
-
- James Hamilton, 3º duque de Abercorn (1922–45)
- William Leveson-Gower, 4º conde Granville (1945–52)
- John Loder, 2º Barão Wakehurst (1952–64)
- John Erskine, 1º Barão Erskine de Rerrick (1964–68)
- Ralph Gray, Baron Gray de Naunton (1968–72)
- Willie Whitelaw (1972–73)
- Francis Pym (1973–74)
- Merlyn Rees (1974–76)
- Roy Mason (1976-1979)
- Humphrey Atkins (1979–81)
- Jim Prior (1981–84)
- Douglas Hurd (1984–85)
- Tom King (1985-89)
- Peter Brooke (1989-92)
- Patrick Mayhew (1992–97)
- Mo Mowlam (1997–99)
- Peter Mandelson (1999–2001)
Caribe e América Central
- Anguila , território ultramarino
-
- Charles Harry Godden , governador (1982-1983)
- Alastair Turner Baillie, governador (1983–1987)
- Geoffrey Owen Whittaker , governador (1987-1989)
- Brian GJ Canty, governador (1989-1992)
- Alan W. Shave, governador (1992-1995)
- Alan Hoole, governador (1995-1996)
- Robert Harris , governador (1996-2000)
- Roger Cousins, governador interino (2000)
- Peter Johnstone , governador (2000–2004)
- Ronald Webster , ministro-chefe (1976-1977)
- Emile Gumbs , ministro-chefe (1977–1980)
- Ronald Webster , ministro-chefe (1980-1984)
- Emile Gumbs , ministro-chefe (1984-1994)
- Hubert Hughes , ministro-chefe (1994-2000)
- Osbourne Fleming , ministro-chefe (2000-2010)
-
- Wilfred Jacobs , governador (1967-1993), governador (1967-1981)
-
- Gilbert Thomas Carter , governador (1898–1904)
- William Gray-Wilson, governador (1904-1912)
- George Haddon-Smith , governador (1912–1914)
- William Allardyce , governador (1914–1920)
- Harry Edward Spiller Cordeaux , governador (1920–1926)
- Charles William James Orr, governador (1927–1932)
- Bede Edmund Hugh Clifford , governador (1932–1934)
- Charles Dundas , governador (1934-1940)
- Edward VIII , governador (1940-1945)
- William Lindsay Murphy , governador (1945–1950)
- George Ritchie Sandford, governador (1950)
- Robert Arthur Ross Neville, governador (1950-1953)
- Daniel Knox , governador (1953–1956)
- Oswald Raynor Arthur , governador (1957-1960)
- Robert Stapeldon, governador (1960-1964)
- Ralph Gray, Barão Gray de Naunton , governador (1964–1968)
- Francis Hovell-Thurlow-Cumming-Bruce , governador (1968–1972)
- Lynden Pindling , Premier (1967-1992), Premier (1967-1969), Primeiro-ministro (1969-1973)
-
- Frederick Mitchell Hodgson , governador (1900–1904)
- Gilbert Thomas Carter , governador (1904–1911)
- Leslie Probyn , governador (1911-1918)
- Charles Richard Mackey O'Brien , governador (1918–1925)
- William Charles Fleming Robertson , governador (1925–1933)
- Harry Scott Newlands , governador (1933)
- Mark Aitchison Young , governador (1933–1938)
- Eubule John Waddington , governador (1938–1941)
- Henry Grattan Bushe , governador (1941-1947)
- Hilary Rudolph Robert Blood , governador (1947–1949)
- Alfred Savage , governador (1949–1953)
- Robert Arundell , governador (1953-1959)
- John Montague Stow , governador (1959-1966)
- Honduras Britânica / Belize
-
- Wilfred Collet , governador (1913–1918)
- John Warburton Paul , governador (1966–1972)
- Peter Donovan McEntee , governador (1976–1980)
- James Hennessy , governador (1980-1981)
- George Cadle Price , Premier (1964-1981)
- Ilhas Cayman , território ultramarino
-
- Frederick Shedden Sanguinnetti, Comissário (1898–1907)
- George Stephenson Hirst, comissário (1907-1912)
- Arthur C Robinson, Comissário (1912-1919)
- Hugh Houston Hutchings, Comissário (1919-1929)
- Capitão GH Frith, Comissário (1929-1931)
- Ernest Arthur Weston, comissário (1931-1934)
- Allen Wosley Cardinall, Comissário (1934-1940)
- Albert C. Panton Snr, comissário interino (1940-1941)
- John Perry Jones, Comissário (1941-1946)
- Ivor Otterbein Smith, Comissário (1946–1952)
- Andrew Morris Gerrard, Comissário (1952–1956)
- Alan Hillard Donald, Comissário (1956-1959), administrador (1959-1960)
- Jack Rose, administrador (1960-1964)
- John Alfred Cumber Kt, administrador (1964-1968)
- Athelstan Charles Ethelwulf Long , administrador (1968-1971), governador (1971-1972)
- Kenneth Roy Crook, governador (1972-1974)
- Thomas Russell , governador (1974–1982)
- George Peter Lloyd, governador (1982-1987)
- Alan James Scott , governador (1987-1992)
- Michael Edward John Gore, governador (1992–1995)
- John Wynne Owen, governador (1995–1999)
- Peter Smith , governador (1999–2002)
- Thomas Jefferson , líder de negócios governamentais (1992-1994)
- Truman Bodden , líder de negócios governamentais (1994-2000)
- Kurt Tibbetts , líder de negócios do governo (2000-2001)
-
- Louis Cools-Lartigue , governador (1968-1978)
- Patrick John , primeiro-ministro (1974-1979)
-
- Eric Gairy , Premier (1967-1974), Primeiro-ministro (1974-1978)
-
- Augustus William Lawson Hemming , governador (1898–1904)
- Sydney Olivier , governador em exercício (1904)
- Hugh Clarence Bourne , governador interino (1904)
- James Alexander Swettenham , governador (1904–1907)
- Hugh Clarence Bourne , governador interino (1907)
- Sydney Olivier , governador interino (1907-1913)
- Philip Clark Cork , governador interino (1913)
- William Henry Manning , governador (1913–1918)
- Robert Johnstone , governador interino (1918)
- Leslie Probyn , governador (1918–1924)
- Herbert Bryan , governador interino (1924)
- Samuel Herbert Wilson , governador (1924-1925)
- Herbert Bryan , governador interino (1925)
- Arthur Jeff , governador interino (1925–1926)
- Reginald Edward Stubbs , governador (1926-1932)
- Arthur Jelf , governador interino (1932)
- Alexander Ransford Slater , governador (1932–1934)
- AS Jeef , governador interino (1934)
- Edward Brandis Denham , governador (1934-1938)
- Charles Campbell Woolley , governador interino (1938)
- Arthur Richards , governador (1938–1943)
- William Henry Flinn , governador interino (1943)
- John Huggins , governador (1943–1951)
- Hugh Mackintosh Foot , governador (1951–1957)
- Kenneth Blackburne , governador (1957-1962)
-
- Henry Hesketh Bell , governador (1912–1916)
- Gordon James Lethem , governador (1936-1941)
- Montserrat , território ultramarino
-
- Dennis Raleigh Gibbs , administrador (1964-1971)
- Willoughby Harry Thompson , governador (1971-1974)
- Norman Derek Matthews , governador (1974–1976)
- Gwilyum Wyn Jones , governador (1977–1980)
- David Kenneth Hay Dale , governador (1980–1984)
- Arthur Christopher Watson , governador (1985–1987)
- Christopher J. Turner , governador (1987-1990)
- David GP Taylor , governador (1990-1993)
- Frank Savage , governador (1993-1997)
- Tony Abbott , governador (1997–2001)
- William Henry Bramble , ministro-chefe (1960-1970)
- Percival Austin Bramble , ministro-chefe (1970-1978)
- John Osborne , ministro-chefe (1978-1991)
- Reuben Meade , ministro-chefe (1991-1996)
- Bertrand Osborne , ministro-chefe (1996–1997)
- David Brandt , ministro-chefe (1997–2001)
-
- Arthur Grimble , administrador (1933-1936)
- Hywel George , governador (1967-1970)
- Rupert John , governador (1970-1976)
- Sydney Gun-Munro , governador (1976-1979), governador geral (1979-1985)
- Milton Cato , ministro-chefe (1967-1969), premier (1969-1972)
- Milton Cato , Premier (1974–1984)
-
- Milton Allan , governador (1969-1975)
- Probyn Ellsworth-Innis , governador (1975-1981)
-
- Probyn Ellsworth-Innis , governador (1975-1981)
- Clement Arrindell , governador (1981-1995)
- Robert Bradshaw , Premier (1966-1978)
- Paul Southwell , Premier (1978-1979)
- Lee Moore , Premier (1979-1980)
- Kennedy Simmonds , Premier (1980–1995)
-
- Frederick Clarke , governador (1967-1971)
- Allen Montgomery Lewis , governador (1974-1979), governador geral (1979-1980)
- John Compton , Premier (1964-1979)
-
- Arthur George Murchison Fletcher , governador (1936–1938)
- Ilhas Turks e Caicos , território ultramarino
-
- Geoffrey Peter St. Aubyn, Comissário (1899–1901)
- William Douglas Young , Comissário (1901-1905)
- Frederick Henry Watkins, Comissário (1905–1914)
- George Whitfield Smith, Comissário (1914–1923)
- Harold Ernest Phillips, Comissário (1923-1932)
- Hugh Houston Hutchings, Comissário (1933–1934)
- Frank Cecil Clarkson, Comissário (1934-1936)
- Hugh Charles Norwood Hill, comissário (1936-1940)
- Edwin Porter Arrowsmith, Comissário (1940-1946)
- Cyril Eric Wool-Lewis , Comissário (1947–1952)
- Peter Bleackley, Comissário (1952–1955)
- Ernest Gordon Lewis, comissário (1955–1958)
- Geoffrey Colin Guy , Comissário (1958–1959)
- Geoffrey Colin Guy , administrador (1959–1965)
- Robert Everard Wainwright , administrador (1965)
- John Anthony Golding , administrador (1965-1967)
- Robert Everard Wainwright , administrador (1967-1971)
- Alexander Graham Mitchell , administrador (1971-1973)
- Alexander Graham Mitchell , governador (1973–1975)
- Arthur Christopher Watson , governador (1975-1978)
- John Clifford Strong , governador (1978–1982)
- Christopher J. Turner , governador (1982–1987)
- Michael J. Bradley , governador (1987-1993)
- Martin Bourke , governador (1993-1996)
- John Kelly , governador (1996-2000)
- Mervyn Jones , governador (2000–2002)
- James Alexander George Smith McCartney , ministro-chefe (1976–1980)
- Oswald Skippings , ministro-chefe (1980)
- Norman Saunders , ministro-chefe (1980-1985)
- Nathaniel Francis , ministro-chefe (1985-1986)
- Oswald Skippings , ministro-chefe (1988-1991)
- Washington Misick , ministro-chefe (1991-1995)
- Derek Hugh Taylor , ministro-chefe (1995–2003)
- Ilhas Virgens Britânicas , território ultramarino
-
- Nathaniel George Cookman , administrador (1896–1903)
- Robert Stephen Earl , administrador (1903-1910)
- Thomas Leslie Hardtman Jarvis , administrador (1910–1919)
- Herbert Walter Peebles , administrador (1919-1922)
- R. Hargrove, administrador (1922–1923)
- Otho Lewis Hancock , administrador (1923-1926)
- Frank Cecil Clarkson , administrador (1926-1934)
- Donald Percy Wailling , administrador (1934-1946)
- John Augustus Cockburn Cruikshank , administrador (1946–1954)
- Henry Anthony Camillo Howard , administrador (1954–1956)
- Geoffrey Pole Allesbrook , administrador (1956–1959)
- Gerald Jackson Bryan , administrador (1959–1962)
- Ian Thomson , administrador (1967–1971)
- Walter Wilkinson Wallace , governador (1974-1978)
- James Alfred Davidson , governador (1978-1982)
- Martin Samuel Staveley , administrador (1962-1967)
- Ian Thomson , administrador (1967–1971)
- Derek George Cudmore , governador (1971-1974)
- Walter Wilkinson Wallace , governador (1974-1978)
- James Alfred Davidson , governador (1978-1982)
- David Robert Barwick , governador (1982-1986)
- Mark Herdman , governador (1986-1991)
- Peter Penfold , governador (1991-1995)
- David Mackilligin , governador (1995-1998)
- Frank Savage , governador (1998–2002)
- Hamilton Lavity Stoutt , ministro-chefe (1967–1971)
- Willard Wheatley , ministro-chefe (1971-1979)
- Hamilton Lavity Stoutt , ministro-chefe (1979-1983)
- Cyril Romney , ministro-chefe (1983-1986)
- Hamilton Lavity Stoutt , ministro-chefe (1986-1995)
- Ralph T. O'Neal , ministro-chefe (1995–2003)
-
- Ralph Champneys Williams , governador (1906–1909)
- James Hayes Sadler (administrador colonial) James Hayes Sadler , governador (1909–1914)
- George Haddon-Smith , governador (1914–1923)
- Selwyn MacGregor Grier , governador (1935–1937)
Mediterrâneo
-
- Hamilton Goold-Adams , alto comissário (1911–1915)
- Herbert Richmond Palmer , governador (1933–1939)
- Akrotiri e Dhekelia , áreas de base soberana
-
- Administradores
- Bill Rimmer , administrador (2000–2003)
- Gibraltar , colônia da Coroa desde 1830, então território dependente desde 1981
-
- George White , governador (1900-1905)
- Frederick Forestier-Walker , governador (1905–1910)
- Archibald Hunter , governador (1910-1913)
- Herbert Miles , governador (1913–1918)
- Horace Smith-Dorrien , governador (1918–1923)
- Charles Monro , governador (1923-1928)
- Alexander Godley , governador (1928-1933)
- Charles Harington Harington , governador (1933–1938)
- Edmund Ironside , governador (1938–1939)
- Clive Gerard Liddell , governador (1939-1941)
- John Vereker , governador (1941–1942)
- Noel Mason-Macfarlane , governador (1942-1944)
- Ralph Eastwood , governador (1944-1947)
- Kenneth Arthur Noel Anderson , governador (1947–1952)
- Gordon Holmes Alexander MacMillan , governador (1952–1955)
- Harold Redman , governador (1955–1958)
- Charles Keightley , governador (1958–1962)
- Alfred Dudley Ward , governador (1962–1965)
- Gerald Lathbury , governador (1965-1969)
- Varyl Begg , governador (1969-1973)
- John Grandy , governador (1973–1978)
- William Jackson , governador (1978-1982)
- David Williams , governador (1982-1985)
- Peter Terry , governador (1985–1989)
- Derek Reffell , governador (1989-1993)
- John Chapple , governador (1993-1995)
- Hugo White , governador (1995-1997)
- Richard Luce , governador (1997-2000)
- Paul Speller, governador interino (2000)
- David Durie , governador (2000–2003)
- Robert Peliza , ministro-chefe (1969-1972)
- Joshua Hassan , ministro-chefe (1972–1987)
-
- Francis Wallace Grenfell , governador (1899–1903)
- Charles Clarke , governador (1903-1907)
- Henry Grant , governador (1907-1909)
- Leslie Rundle , governador (1909-1915)
- Paul Methuen , governador (1915-1919)
- Herbert Plumer , governador (1919–1924)
- Walter Norris Congreve , governador (1924–1927)
- John Philip Du Cane , governador (1927–1931)
- David Campbell , governador (1931–1936)
- Charles Bonham-Carter , governador (1936-1940)
- William Dobbie , governador (1940-1942)
- John Vereker , governador (1942-1944)
- Edmond Schreiber , governador (1944-1946)
- Francis Douglas , governador (1946–1949)
- Gerald Creasy , governador (1949–1954)
- Robert Laycock , governador (1954-1959)
- Guy Grantham , governador (1959–1962)
- Maurice Henry Dorman , governador (1962-1964)
América do Norte
-
- Henry Edward McCallum , governador (1898–1901)
- Charles Cavendish Boyle , governador (1901-1904)
- William MacGregor , governador (1904–1907)
-
- William MacGregor , governador (1907-1909)
- Ralph Champneys Williams , governador (1909-1913)
- Walter Edward Davidson , governador (1913–1917)
- Charles Alexander Harris , governador (1917–1922)
- William Allardyce , governador (1922–1928)
- John Middleton , governador (1928–1932)
- Edward Patrick Morris , primeiro-ministro (1909-1917)
Oceânia
- Austrália
-
- Thomas Denman , governador geral (1911-1914)
- Ronald Munro-Ferguson , governador geral (1914–1920)
- Andrew Fisher , primeiro-ministro (1910-1913)
- Joseph Cook , primeiro-ministro (1913–1914)
- Andrew Fisher , primeiro-ministro (1914-1915)
- Bermuda , território ultramarino
-
- George Digby Barker , governador (1896–1901)
- Henry LeGuay Geary , governador (1902–1904)
- Robert M. Steward, governador (1904–1907)
- Josceline Wodehouse , governadora (1907-1908)
- Walter Kitchener , governador (1908-1912)
- George Bullock , governador (1912–1917)
- James Willcocks , governador (1917–1922)
- JJ Asser , Governador (1922-1927)
- Louis Bols , governador (1927-1931)
- Thomas Cubitt , governador (1931-1936)
- Reginald Hildyard , governador (1936-1939)
- Denis Bernard , governador (1939-1941)
- Edward Knollys , governador (1941-1943)
- David Cecil , governador (1943–1945)
- William Addis , governador interino (1945–1946)
- Ralph Leatham , governador (1946–1949)
- Alexander Hood , governador (1949–1955)
- John Woodall , governador (1955–1959)
- Julian Gascoigne , governador (1959-1964)
- Roland Robinson , governador (1964-1972)
- Richard Sharples , governador (1972–1973)
- Edwin Leather , governador (1973-1977)
- Peter Lloyd, governador interino (1977)
- Peter Ramsbotham , governador (1977–1980)
- Peter Lloyd, governador interino (1981)
- Richard Posnett , governador (1981-1983)
- Mark Herdman , governador interino (1983)
- John Morrison , governador (1983-1988)
- Desmond Langley , governador (1988-1992)
- David Waddington , governador (1992-1997)
- Thorold Masefield , Governador (1997–2001)
- Henry Tucker , líder do governo (1968-1971)
- Edward Richards , líder do governo (1971–1973), Premier (1973–1975)
- John Henry Sharpe , Premier (1975–1977)
- David Gibbons , Premier (1977–1982)
- John Swan , Premier (1982-1995)
- David Saul , Premier (1995–1997)
- Pamela Gordon , Premier (1997–1998)
- Jennifer M. Smith , Premier (1998–2003)
-
- Edward Carlyon Eliot , comissário residente
- Valdemar Jens Andersen , comissário residente (1962–1970)
- John Osbaldiston Field , comissário residente (1970-1972), o governador (1972-1973)
-
- John Hilary Smith , governador (1973–1978)
- Reginald James Wallace , governador (1978-1979)
- Ministros chefes
- Naboua Ratieta , ministro-chefe (1974-1978)
- Ieremia Tabai , ministro-chefe (1978-1979)
-
- Comissários
- Thomas H. Laying , Comissário (1975-1978)
- Toaripi Lauti , ministro-chefe (1975-1978)
-
- William Gray-Wilson , governador (1897–1904)
- William Lamond Allardyce , governador (1904–1915)
- William Douglas Young , governador (1915–1920)
- John Middleton , governador (1920–1927)
- Arnold Weinholt Hodson , governador (1927–1931)
- James O'Grady , governador (1931-1934)
- Herbert Henniker-Heaton, governador (1935-1941)
- Allan Wolsey Cardinall, governador (1941–1946)
- Geoffrey Miles Clifford, governador (1946–1954)
- Oswald Raynor Arthur , governador (1954–1957)
- Edwin Porter Arrowsmith, governador (1957-1964)
- Cosmo Dugal Patrick Thomas Haskar , governador (1964–1970)
- Ernest Gordon Lewis, governador (1971–1975)
- Neville Arthur Irwin French, governador (1975-1977)
- James Roland Walter Parker , governador (1977-1980)
- Rex Hunt , governador (1980–1982)
- Ocupação pela Argentina
- Jeremy Moore , comandante (1982)
- Rex Hunt , Comissário (1982-1985)
- Gordon Wesley Jewkes, governador (1985–1988)
- William Hugh Fullerton, governador (1988-1992)
- David Everard Tatham , governador (1992–1996)
- Richard Ralph , governador (1996–1999)
- Donald Lamont , governador (1999–2002)
- David GP Taylor , CEO (1983-1987)
- Brian Cummings , CEO (1987-1988)
- Colin Redston , CEO interino (1988)
- Rex Browning , CEO interino (1988)
- David GP Taylor , CEO interino (1988–1989)
- Ronald Sampson , Executivo-chefe (1989-1994)
- Andrew Gurr , CEO (1994-1999)
- Michael Blanch , CEO (2000–2003)
-
- Ernest Sweet-Escott , governador (1912–1918)
- Território Britânico do Oceano Índico ( Arquipélago de Chagos ), território ultramarino
-
- Hugh Norman-Walker , comissário (1967–1969)
- Ilhas Pitcairn , território ultramarino
-
- Arthur Galsworthy , governador (1970-1973)
- David Aubrey Scott , governador (1973–1975)
- Harold Smedley , governador (1976–1980)
- Richard Stratton , governador (1980-1984)
- Terence Daniel O'Leary , governador (1984–1987)
- Robin Byatt , governador (1987-1990)
- David Moss , governador (1990-1994)
- Robert John Alston , governador (1994-1998)
- Martin Williams , governador (1998–2001)
- James Russell McCoy , presidente do Conselho (1897–1904)
- William Alfred Young , Presidente do Conselho (1904)
- James Russell McCoy , magistrado chefe (1904–1906)
- Arthur Herbert Young , magistrado-chefe (1907)
- William Alfred Young , magistrado-chefe (1908)
- Matthew Edmond McCoy , magistrado chefe (1909)
- Gerard Bromley Robert Christian , magistrado chefe (1910-1919)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado-chefe (1920)
- Frederick Martin Christian , magistrado chefe (1921)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado chefe (1922)
- Edgar Allen Christian , magistrado-chefe (1923-1924)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado chefe (1925)
- Edgar Allen Christian , magistrado-chefe (1926-1929)
- Arthur Herbert Young , magistrado-chefe (1930-1931)
- Edgar Allen Christian , magistrado-chefe (1932)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado chefe (1933–1934)
- Edgar Allen Christian , magistrado chefe (1935-1939)
- Andrew Clarence David Young , magistrado chefe (1940)
- Frederick Martin Christian , magistrado chefe (1941)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado chefe (1942)
- Frederick Martin Christian , magistrado-chefe (1943)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado-chefe (1944)
- Norris Henry Young , magistrado-chefe (1945-1948)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado chefe (1949)
- Warren Clive Christian , magistrado chefe (1950-1951)
- John Lorenzo Christian , magistrado-chefe (1952–1954)
- Charles Richard Parkin Christian , magistrado chefe (1955–1957)
- Warren Clive Christian , magistrado chefe (1958–1960)
- John Lorenzo Christian , magistrado-chefe (1961-1966)
- Pervis Ferris Young , magistrado chefe (1967–1975)
- Ivan Christian , magistrado-chefe (1975-1984)
- Brian Young , magistrado-chefe (1984-1991)
- Jay Warren , magistrado-chefe (1991–1999)
- Steve Christian , prefeito (1999–2004)
- Santa Helena e Dependências , território ultramarino
-
- Dermod Murphy , governador (1968-1971)
- Thomas Oates , governador (1971-1976)
- Geoffrey Colin Guy , governador (1976–1981)
- John Dudley Massingham , governador (1981–1984)
- David Hollamby , governador (1999–2004)
- Ascensão , dependência de Santa Helena
-
- ME Wainwright, administrador (1964-1966)
- Anthony GA Beyts, administrador (1966-1967)
- HWD McDonald, administrador (1968-1973)
- Geoffrey Colin Guy , administrador (1973–1976)
- G. McDonald, administrador (1976-1977)
- GB Kendal, administrador (1977)
- Simon Gillett, administrador (1977-1979)
- P. Duncan, administrador (1979-1980)
- Bernard Edward Pauncefort , administrador (1980-1982)
- IG Thow, administrador (1982-1984)
- Michael TS Blick, administrador (1984–1989)
- JJ Beale, administrador (1989-1991)
- Brian Norman Connelly, administrador (1991–1995)
- Roger C. Huxley, administrador (1995–1999)
- Geoffrey Fairhurst, administrador (1999–2002)
- Tristão da Cunha , dependência de Santa Helena
América do Sul
-
- Walter Egerton , governador (1912-1917)
- Edward Brandis Denham , governador (1930–1935)
- Geoffry Northcote , governador (1935–1937)
- Wilfrid Edward Francis Jackson , governador (1937–1941)
Territórios dos Estados Unidos
América Central
- Lista dos governadores da Zona do Canal do Panamá
-
- Major-general George Whitefield Davis , governador militar (1904-1905)
- Charles Edward Magoon , governador militar (1905–1906)
- Richard Reid Rogers , governador militar (1906–1907)
- Joseph Clay Stiles Blackburn , governador militar (1907–1909)
- Maurice Thatcher , governador militar (1910–1913)
- Richard Lee Metcalfe , governador militar (1913–1914)
- George Washington Goethals , primeiro governador (1914–1917)
- Chester Harding (governador) , segundo governador (1917-1921)
- Jay Johnson Morrow , 3º governador (1921–1924)
- Brigadeiro-general Meriwether Lewis Walker , 4º governador (1924–1928)
- Harry Burgess , 5º governador (1928–1932)
- Major general Julian Larcombe Schley , 6º governador (1932–1936)
- Clarence S. Ridley , 7º governador (1936–1940)
- Glen Edgar Edgerton , 8º governador (1940–1944)
- Major-general Joseph Cowles Mehaffey , 9º governador (1944–1948)
- Brigadeiro-general Francis K. Newcomer , 10º governador (1948–1952)
- General John States Seybold , 11º governador (1952–1956)
- William Everett Potter , 12º governador (1956–1960)
- William Arnold Carter , 13º governador (1960-1962)
- Robert John Fleming , 14º governador (1962–1967)
- Walter Philip Leber , 15º governador (1967–1971)
- David Stuart Parker , 16º governador (1971–1975)
- General Harold Parfitt , 17º governador (1975-1979)
- Administradores da Comissão do Canal do Panamá
- Dennis P. McAuliffe, primeiro administrador da Comissão do Canal do Panamá (1979–1989)
- Gilberto Guardia Fabrega, 2º Administrador da Comissão do Canal do Panamá (1989–1996)
- Alberto Aleman Zubieta, 3º administrador da Comissão do Canal do Panamá (1996–2012)
Mar do Caribe
- Lista dos governadores coloniais de Cuba
-
- Major-general Leonard Wood , governador militar de Cuba (1899–1902)
- República de Cuba (1902–1959)
- Ocupação americana (1906-1909)
- William Howard Taft , primeiro governador provisório de Cuba (1906); 27º presidente dos Estados Unidos (1909-1913)
- Charles Edward Magoon , 2º governador provisório de Cuba (1906–1920)
- Porto Rico , território não incorporado
-
- George Whitefield Davis , 4º governador militar (1899–1900)
- Post-Foraker Act de 1900 (1900–1949)
- Charles Herbert Allen , primeiro governador civil dos EUA (1900–1901)
- William Henry Hunt (juiz) , governador (1001–1904)
- Beekman Winthrop , governador (1904–1907)
- Regis Henri Post , governador (1907-1909)
- George Radcliffe Colton , governador (6 de novembro de 1909 a 15 de novembro de 1913)
- Arthur Yager , governador (15 de novembro de 1913 a 15 de maio de 1921)
- José Eladio Benedicto y Géigel , governador em exercício (15 de maio de 1921 a 30 de julho de 1921)
- Emmet Montgomery Reily , governador (30 de julho de 1921 - março de 1923)
- Juan Bernardo Huyke , governador em exercício (março de 1923 a 6 de abril de 1923)
- Horace Mann Towner , governador (6 de abril de 1923 a 29 de setembro de 1929)
- James Rumsey Beverley , governador em exercício ()
- Theodore Roosevelt, Jr. , governador (7 de outubro de 1929 a 30 de janeiro de 1932)
- James Rumsey Beverley, governador em exercício (30 de janeiro de 1932 a 1 de julho de 1933)
- Robert Hayes Gore , governador (1 de julho de 1933 a 12 de janeiro de 1934)
- Benjamin Jason Horton , governador interino (12 de janeiro de 1934 a 5 de fevereiro de 1934)
- Blanton Winship , Governador (5 de fevereiro de 1934 a 25 de junho de 1939)
- José Enrique Colom Martínez , governador em exercício (25 de junho de 1939 a 11 de setembro de 1939)
- William Daniel Leahy , governador (11 de setembro de 1939 a 28 de novembro de 1940)
- José Miguel Gallardo , governador em exercício (28 de novembro de 1940 a 3 de fevereiro de 1941)
- Guy Jacob Swope , governador interino (3 de fevereiro de 1941 a 24 de julho de 1941)
- José Miguel Gallardo, governador em exercício (24 de julho de 1941 a 19 de setembro de 1941)
- Rexford Guy Tugwell , governador (19 de setembro de 1941 a 3 de setembro de 1946)
- Jesús Toribio Piñero , governador (3 de setembro de 1946 a 2 de janeiro de 1949)
- Governadores sob a Constituição da Comunidade de Porto Rico (1949-presente)
- Luis Muñoz Marín , governador (2 de janeiro de 1949 a 2 de janeiro de 1965)
- Roberto Sánchez Vilella , governador (1965–1969)
- Luis A. Ferré , governador (1969–1973)
- Rafael Hernández Colón , governador (1973–1977)
- Carlos Romero Barceló , governador (1977–1985)
- Rafael Hernández Colón , governador (1985–1993)
- Pedro Rosselló , governador (1993–2001)
- Ilhas Virgens dos Estados Unidos , território não incorporado Adquirido da Dinamarca pelos Estados Unidos (22 de dezembro de 1916).
-
- Soberania dos governadores dos EUA, fim da administração dinamarquesa (31 de março de 1917)
- 31 de março de 1917–30 de janeiro de 1931 Administrado pela Marinha dos EUA.
- Capitão (USN) Edwin Taylor Pollock , governador em exercício (31 de março de 1917 a 8 de abril de 1917)
- James Harrison Oliver , governador (1917–1919)
- Joseph Wallace Oman , governador (8 de abril de 1919 a 26 de abril de 1921)
- Sumner Ely Wetmore Kittelle , governador (1921–1922)
- Henry Hughes Hough , governador (16 de setembro de 1922–3 de dezembro de 1923)
- Philip Williams , governador (1923–1925)
- Martin Edward Trench , governador (12 de setembro de 1925 a 6 de janeiro de 1927)
- Waldo A. Evans , governador (1927–1931) Administrado pelo Departamento do Interior dos EUA (30 de janeiro de 1931 a 4 de janeiro de 1971)
- Paul Martin Pearson , governador (18 de março de 1931 a 23 de julho de 1935)
- Robert Herrick , atuando para Pearson (23 de julho de 1935 a 21 de agosto de 1935)
- Lawrence William Cramer , governador (1935–1940)
- Robert Morss Lovett , governador interino (14 de dezembro de 1940 a 3 de fevereiro de 1941)
- Charles Harwood , governador (1941–1945) Water Island é comprado pelos EUA (19 de junho de 1944).
- William H. Hastie , governador (17 de maio de 1946 a 30 de novembro de 1949)
- Morris Fidanque de Castro , governador cting (30 de novembro de 1949–24 de março de 1950), governador (24 de março de 1950 - 9 de abril de 1954)
- Archibald "Archie" A. Alexander , governador (9 de abril de 1954 a 31 de agosto de 1955)
- Charles Kenneth Claunch , governador em exercício (31 de agosto de 1955 - 17 de outubro de 1955)
- Walter Arthur Gordon , governador (17 de outubro de 1955 a 25 de setembro de 1958)
- John David Merwin , governador (1958–1961)
- Ralph Moses Paiewonsky , governador (5 de abril de 1961 a 12 de fevereiro de 1969)
- Cyril King , governador interino (1969)
- Melvin H. Evans , governador (1969–1975)
- Cyril King , governador (1975-1978)
- Juan Francisco Luis , governador (1978–1987)
- Alexander A. Farrelly , governador (1987-1995)
- Roy L. Schneider , governador (1995-1999)
- Charles Wesley Turnbull , governador (1999–2007)
oceano Pacífico
- Samoa Americana , território não incorporado
-
- Benjamin Franklin Tilley , comandante (1900–1901)
- Uriel Sebree , comandante (1901-1902)
- Henry Minett , comandante interino (1902–1903)
- Edmund Beardsley Underwood , comandante, governador (1903–1905)
- Charles Brainard Taylor Moore , governador (1905–1908)
- John Frederick Parker , governador (1908–1910)
- William Michael Crose , governador (1910–1913)
- Nathan Post , governador interino (1913)
- Clark Daniel Stearns , governador (1913–1914)
- Nathan Post , governador interino (1914)
- Charles Armijo Woodruff , governador interino (1914–1915)
- John Martin Poyer , governador (1915-1919)
- Warren Terhune , governador (1919–1920)
- Waldo A. Evans , governador (1920–1922)
- Edwin Taylor Pollock , governador (1922–1923)
- Edward Stanley Kellogg , governador (1923–1925)
- Henry Francis Bryan , governador (1925–1927)
- Stephen Victor Graham , governador (1927–1929)
- Gatewood Lincoln , Governador (1929-1931)
- James Sutherland Spore , governador interino (1931)
- Arthur Emerson , governador interino (1931-1931)
- Gatewood Lincoln , Governador (1931-1932)
- George Landenberger , governador (1932–1934)
- Thomas C. Latimore , governador interino (1934)
- Otto Dowling , governador (1934-1936)
- Thomas Benjamin Fitzpatrick , governador interino (1936)
- MacGillivray Milne , governador (1936-1938)
- Edward Hanson , governador (1938-1940)
- Jesse Wallace , governador em exercício (1940)
- Laurence Wild , governador (1940-1942)
- Henry Louis Larsen , governador militar (1942)
- John Gould Moyer , governador (1942-1944)
- Allen Hobbs , governador (1944-1945)
- Ralph Hungerford , governador (1945)
- Samuel Canan , governador interino (1945)
- Harold Houser , governador (1945-1947)
- Vernon Huber , governador (1947-1949)
- Thomas Darden , governador (1949-1951)
- Phelps Phelps , governador (1951–1952)
- John C. Elliott , governador (1952)
- James Arthur Ewing , governador (1952–1953)
- Lawrence M. Judd , governador (1953)
- Richard Barrett Lowe , governador (1953-1956)
- Peter Tali Coleman , governador (1956-1961)
- H. Rex Lee , governador (1961–1967)
- Owen Aspinall , governador (1967-1969)
- John Morse Haydon , governador (1969-1974)
- Frank Mockler , governador interino (1974–1975)
- Earl B. Ruth , governador (1975-1976)
- Frank Barnett , governador (1976-1977)
- H. Rex Lee , governador (1977–1978)
- Peter Tali Coleman , governador (1978–1985)
- AP Lutali , governador (1985-1989)
- Peter Tali Coleman, governador (1989-1993)
- AP Lutali, governador (1993-1997)
- Tauese Sunia , governador (1997–2003)
- Território sem personalidade jurídica da Ilha Baker .
- Projeto de Colonização das Ilhas Equatoriais Americanas formalmente reivindicado pelos EUA (13 de maio de 1936). Colonizado pelos EUA (2 de abril de 1935–31 de janeiro de 1942).
-
- Chefes do Esquema de Colonização das Ilhas Baker, Howland e Jarvis
- William T. Miller, Superintendente do Escritório de Comércio Aéreo das Vias Aéreas (março de 1935 - maio de 1936) Sob o Departamento de Comércio dos Estados Unidos até 13 de maio de 1936).
- Richard Blackburn Black, representante de campo da Divisão de Territórios e Posses da Ilha (maio de 1936 a fevereiro de 1942) Administrado pelo Departamento do Interior dos Estados Unidos (13 de maio de 1936 a 27 de junho de 1974).
- Líderes da Ilha
- Carl Summers (2 de abril de 1935 a 18 de abril de 1935)
- Abraham Piianaia (19 de junho de 1935 a 19 de janeiro de 1936)
- Herbert Hooper (19 de janeiro de 1936 a 18 de junho de 1936)
- Abraham Piianaia (18 de junho de 1936 a 26 de outubro de 1936)
- Albert K. Akana (26 de outubro de 1936 a 24 de junho de 1937)
- Charles A. Ahia (24 de junho de 1937 a 17 de novembro de 1937)
- Theodore Akana (17 de novembro de 1937 a 23 de julho de 1938)
- Edward Mike McCorriston (23 de julho de 1938 a 1 de dezembro de 1938)
- Bernard Akana (2 de dezembro de 1938 a 20 de março de 1939)
- Louis Suares (20 de março de 1939–10 de março de 1940)
- Melvin Paoa (10 de março de 1940 a 24 de julho de 1940)
- Karl Jensen (24 de julho de 1940 a 25 de março de 1941)
- Ernest W. Rankin (25 de março de 1941–28 de julho de 1941)
- Walter Burke (28 de julho de 1941 a 31 de janeiro de 1942)
- Comandantes da Ilha (ocupados pelas forças militares dos EUA, Baker Naval Air Station) (1 de setembro de 1943 a maio de 1944).
- Edward Aiken Flanders, 804º Batalhão de Engenheiros de Aviação (1 de setembro de 1943 a 1943)
- WJ Jennings (c.1943)
- Guam , um território não incorporado
-
- Almirante Richard P. Leary , governador da Marinha (1899–1900)
- William Edwin Safford , governador da Marinha em exercício (1900)
- Almirante Seaton Schroeder , governador da Marinha (1900–1903)
- Contra-almirante William Swift , governador da Marinha em exercício (1903)
- Tenente comandante William Elbridge Sewell , governador da Marinha (1903–1904)
- Almirante Frank Herman Schofield , governador da Marinha em exercício (1904)
- Comandante Raymond Stone , governador da Marinha em exercício (1904)
- Comandante George Leland Dyer , governador da Marinha (1904–1905)
- Almirante Luke McNamee , governador da Marinha (1905–1906)
- Capitão Templin Potts , governador da Marinha (1906–1907)
- Almirante Luke McNamee, governador da Marinha em exercício (1907)
- Capitão Edward John Dorn , governador da Marinha (1907-1910)
- Capitão Frank Freyer , governador da Marinha (1910-1911)
- Comodoro George Salisbury , governador da Marinha (1911–1912)
- Almirante Robert Coontz , governador da Marinha (1912–1913)
- Capitão Alfred Walton Hinds , governador da Marinha (1913–1914)
- Capitão William John Maxwell , governador da Marinha (1914–1916)
- Capitão William P. Cronan , governador da Marinha em exercício (1916)
- Edward Simpson , governador da Marinha em exercício (1916)
- Roy Campbell Smith , governador da Marinha (1916–1918)
- Capitão William Gilmer , governador da Marinha (1918–1919)
- Capitão William A. Hodgman , governador da Marinha (1919)
- Capitão William Gilmer, governador da Marinha (1919–1920)
- Capitão Ivan Wettengel , governador da Marinha (1920–1921)
- Comandante James Sutherland Spore , governador da Marinha (1921–1922)
- Capitão Adelbert Althouse , governador da Marinha em exercício (1922)
- John P. Miller , governador da Marinha em exercício (1922)
- Capitão Adelbert Althouse, governador da Marinha (1922–1923)
- Capitão Henry Bertram Price , governador da Marinha (1923–1924)
- Capitão Alfred Winsor Brown , governador da Marinha (1924–1926)
- Capitão Lloyd Stowell Shapley , governador da Marinha (1926-1929)
- Willis W. Bradley , governador da Marinha (1929-1931)
- Capitão Edmund Root , governador da Marinha (1931-1933)
- Capitão George A. Alexander , governador da Marinha (1933–1936)
- Oficial bandeira Benjamin McCandlish , governador da Marinha (1936–1938)
- Capitão James Thomas Alexander , governador da Marinha (1938–1940)
- Contra-almirante George McMillin , governador da Marinha (1940-1941)
- Henry Louis Larsen , primeiro governador militar (1944)
- Henry Louis Larsen , 2º governador militar (1944–1946)
- Charles Alan Pownall , 3º governador militar (1946–1949)
- Carlton Skinner , primeiro governador civil (1949–1953)
- Ford Quint Elvidge , governador (1953-1956)
- William Corbett , governador interino (1956)
- Richard Barrett Lowe , governador (1956–1959)
- Marcellus Boss , governador interino (1959-1960)
- Joseph Flores , 4º governador nomeado (1960-1961)
- Bill Daniel , 5º governador nomeado (1961–1963)
- Manuel Flores Leon Guerrero , governador (1963-1969)
- Carlos Camacho , último governador nomeado (1969-1971)
- Carlos Camacho , 1º governador eleito (1971–1975)
- Ricardo Bordallo , governador (1975-1979)
- Paul McDonald Calvo , governador (1979-1983)
- Ricardo Bordallo, governador (1983-1987)
- Joseph Franklin Ada , 5º governador (1987–1995)
- Carl Gutierrez , governador (1995–2003)
- Território não incorporado da Ilha Howland
- Projeto de Colonização das Ilhas Equatoriais Americanas; Reclamado formalmente pelos EUA (13 de maio de 1936). Colonizado pelos EUA (2 de abril de 1935–31 de janeiro de 1942).
-
- Líderes da Ilha
- Henry Theise (30 de março de 1935 a 18 de abril de 1935)
- James C. Kamakaiwi (30 de março de 1935 a 18 de abril de 1935) e (26 de outubro de 1936 a 25 de junho de 1937)
- Joseph Anakalea (19 de janeiro de 1936–6 de agosto de 1936)
- Killarney Opiopio (6 de agosto de 1936 a 26 de outubro de 1936)
- William Kaina (25 de junho de 1937 a 16 de novembro de 1937)
- Charles Ahia (16 de novembro de 1937 a 23 de março de 1938)
- James Kinney (23 de março de 1938 a 30 de novembro de 1938)
- William Tavares (30 de novembro de 1938 a 21 de março de 1939)
- Eugene Burke (21 de março de 1939–10 de junho de 1939)
- Thomas McCorriston (10 de junho de 1939 a 12 de outubro de 1939)
- Francis Stillman (12 de outubro de 1939 a 9 de março de 1940)
- Edward Mike McCorriston (9 de março de 1940 a 23 de julho de 1940)
- Louis Suares (23 de julho de 1940 a 27 de maio de 1941)
- Thomas Wright Bederman (27 de maio de 1941 a 31 de janeiro de 1942)
- Território não incorporado do Atol de Johnston Administrado pelo Departamento da Marinha dos Estados Unidos , sujeito ao Departamento do Interior (29 de dezembro de 1934–1 de julho de 1948).
-
- Comandantes da Ilha
- Major General (USMC) Francis B. Loomis Jr. (7 de dezembro de 1941 a 1942) Naval Air Station Johnston Island, (15 de agosto de 1941 a 13 de junho de 1947)
- Tenente General (USMC) James M. Masters Sr. (1942 - novembro de 1942)
- Brigadeiro-general (USMC) Richard P. Ross Jr. (novembro de 1942 - julho de 1943)
- Bruce T. Hemphill (julho de 1943 - março de 1944)
- August F. Penzold, Jr. (março de 1944–1944)
- Thomas L. Wiper (c.1948 – c.1949) Administrado pelo Departamento da Força Aérea dos Estados Unidos (Johnston Island Air Force Base) (1 de julho de 1948 - 1 de julho de 1973).
- Jack L. Bentley (1950)
- James L. Pasquino (2000–2001) Sistema de eliminação de agente químico do Atol Johnston do Exército dos EUA (30 de junho de 1990–12 de abril de 2001). Administrado pela Força Aérea dos EUA (1 de outubro de 1999–1 de janeiro de 2004).
- Ilhas Midway descobertas (8 de julho de 1859), chamadas de "Ilhas Middlebrook". Anexado ao território não incorporado dos EUA (28 de agosto de 1867) e o nome foi alterado para "Midway".
-
- Superintendentes da Estação de Cabo Comercial do Pacífico
- Benjamin W. Colley (29 de abril de 1903–1906?) O Departamento da Marinha dos EUA assume o controle e nomeia a Commercial Pacific Cable Company como custódia da ilha em 20 de junho de 1903. Guarnições do destacamento da Marinha dos EUA Midway para proteger a estação de cabos (1904–1908).
- Daniel Morrison (1906–1921)
- Comandantes da Ilha
- DB Ventries, oficial responsável (27 de março de 1940 a 1940)
- Major (USMC) Samuel G. Taxi (junho de 1940 - julho de 1940)
- Kenneth W. Benner Jul (1940–29 de setembro de 1940)
- Harold C. Roberts (29 de setembro de 1940 a 14 de fevereiro de 1941)
- Tenente General (USMC) Robert H. Pepper (14 de fevereiro de 1941–1941)
- Bert A. Bone 1941– (1 de agosto de 1941)
- Cyril Thomas Simard (1º de agosto de 1941–1942) US Naval Air Station Midway (1º de agosto de 1941)
- Atol de Palmyra Parte do Território dos EUA do Havaí (14 de junho de 1900). O Havaí se torna um estado, mas Palmyra é excluída e permanece como um território incorporado , administrado pelo Departamento do Interior dos Estados Unidos (21 de agosto de 1959).
-
- Comandantes da Ilha administrados pelo Departamento da Marinha dos EUA (29 de dezembro de 1934). Declarada área de defesa naval dos EUA, e todos os navios e aviões estrangeiros, públicos e privados foram proibidos (novembro de 1939).
- Gordon Rowe (1941-af.Jul 1942)
- JR Dudley (c. De agosto de 1942 a 1 de fevereiro de 1943) Naval Air Station Palmyra Island (17 de agosto de 1941 a 15 de fevereiro de 1947).
- RN Hunter (bf.1May 1943 - Nov 1943)
- Bert Haddow Creighton (novembro de 1943 a 1944?)
- Walter M. Hanson (setembro de 1944 a setembro de 1945)
- O Território fiduciário das Ilhas do Pacífico foi um território fiduciário das Nações Unidas na Micronésia, administrado pelos Estados Unidos de 1947 a 1994.
-
- Edward Elliott Johnston , alto comissário (1969-1976)
- Adrian P. Winkel , alto comissário (1977–1981)
- Janet J. McCoy , alta comissária (1981–1987)
- Ilhas Marianas do Norte , área insular desde 24 de março de 1976 . Anteriormente parte do Território Fiduciário das Ilhas do Pacífico (1947–1974).
-
- Carlos S. Camacho , governador (1978–1982)
- Pedro Tenorio , governador (1982-1990)
- Guerrero , governador (1990-1994)
- Froilan Tenorio , governador (1994-1998)
- Pedro Tenorio, governador (1998–2002)
- A Insurreição das Filipinas contra a Espanha (23 de março de 1897 - 14 de agosto de 1898) e os Estados Unidos (a 13 de abril de 1902). República das Filipinas (12 de junho de 1898 a 13 de abril de 1902)
-
- Major General (EUA) Elwell Stephen Otis , 2º governador militar americano (1898–1900)
- Tenente General (EUA) Arthur MacArthur Jr. , governador militar americano (1900–1901)
- William Howard Taft , governador (4 de julho de 1901–1 de fevereiro de 1904). Taft foi o 27º presidente dos Estados Unidos (1909–1913) Fim da Guerra Filipino-Americana (4 de fevereiro de 1899 - 2 de julho de 1902)
- Luke Edward Wright , Governador (1 de fevereiro de 1904–7 de fevereiro de 1905), Governador-geral (7 de fevereiro de 1905–30 de março de 1906)
- Henry Clay Ide , Governador-geral (30 de março de 1906 a 19 de setembro de 1906) Governador em exercício até 2 de abril de 1906.
- James Francis Smith , Governador-geral (1906–1909)
- William Cameron Forbes , Governador-geral (11 de novembro de 1909 a 1 de setembro de 1913)
- Newton W. Gilbert , governador-geral interino (1 de setembro de 1913 a 6 de outubro de 1913)
- Francis Burton Harrison , Governador-geral (1913–1921)
- Charles Yeater , governador-geral interino (5 de março de 1921 a 14 de outubro de 1921)
- Major General (EUA) Leonard Wood , Governador-geral (1921–1927)
- Eugene Allen Gilmore , governador-geral interino (7 de agosto de 1927 a 27 de dezembro de 1927)
- Henry L. Stimson , Governador-geral (1927-1929)
- Eugene Allen Gilmore, governador-geral interino (23 de fevereiro de 1929 a 8 de julho de 1929)
- Dwight F. Davis , Governador-geral (1929-1932)
- George Charles Butte , governador-geral interino (21 de novembro de 1931 a 9 de janeiro de 1932), governador-geral (a 29 de fevereiro de 1932)
- Theodore Roosevelt Jr. , Governador-geral (29 de fevereiro de 1932 a 24 de março de 1933)
- John H. Holliday, atuando em nome de Roosevelt, de 16 de março de 1933 a 24 de março de 1933); Governador-geral (a 15 de junho de 1933)
- William Francis "Frank" Murphy , Governador-geral (15 de junho de 1933 a 14 de novembro de 1935). Tornou-se alto comissário para as Filipinas (1935–1937)
- Presidentes da Comunidade das Filipinas (1935–1946)
- Manuel Luis Quezon Antonio y Molina , 2º presidente (15 de novembro de 1935–17 de março de 1942) (em Washington, DC, exílio em 1º de agosto de 1944)
- José Abad Santos, atuando para Quezon (17 de março de 1942–11 de abril de 1942); Prisioneiro japonês (11 de abril a 7 de maio de 1942)
- Governadores militares japoneses (comandantes do 14º Exército; (3 de janeiro de 1942 a 2 de setembro de 1945)
- Presidente da Comissão Executiva
- Jorge Bartolomé Vargas y Celis (23 de janeiro de 1943 a 14 de outubro de 1943)
- Presidentes
- José Paciano Laurel y García , 3º presidente (14 de outubro de 1943 a 17 de agosto de 1945)
- Sergio Osmeña y Suico, 4º presidente (1º de agosto de 1944 a 28 de junho de 1946) Em Washington, DC, exílio em 20 de outubro de 1944.
- Manuel Roxas , 4º presidente (28 de junho de 1946–15 de abril de 1948). Roxas se tornou o primeiro presidente da Terceira República das Filipinas em 4 de julho de 1946.
- Ilha Wake , território não incorporado
-
- Pan American Airways Island Managers (1935–1942)
- William S. Grooch (9 de maio de 1935 a 4 de julho de 1935)
- George W. Bicknell (julho de 1935 a 1936)
- Stewart Acers Saunders (1936-1937)
- Don Young (1937-193).
- Kenneth S. Sitton (193. – 19 ..)
- Jack C. Bonamy (1940? –1941)
- Comandantes da ilha (janeiro? 1941 - 23 de dezembro de 1941)
- Elmer B. Greey, oficial encarregado (janeiro de 1941–19 de agosto de 1941)
- Lewis A. Hohn (19 de agosto de 1941 a 15 de outubro de 1941)
- James Patrick Sinnott Devereux (15 de outubro de 1941 a 29 de novembro de 1941)
- Winfield Scott Cunningham (29 de novembro de 1941 a 23 de dezembro de 1941)
- Comandantes japoneses (23 de dezembro de 1941 - 4 de setembro de 1945)
- Comandantes da ilha (4 de setembro de 1945-194?)
- Lawson H. Sanderson (4 de setembro de 1945 a 12 de setembro de 1945)
- William Masek (12 de setembro de 1945 a 9 de outubro de 1945)
- Earl A. Junghans (9 de outubro de 1945–1946?)
- ...? (1946? –1947)
- Gerentes de Área da Ilha Wake da Administração da Aeronáutica Civil (de 31 de dezembro de 1958) Agência Federal de Aviação (de 5 de fevereiro de 1962 a 25 de junho de 1972)
- ...? (1 de julho de 1947 - março de 1948)
- Thomas D. Musson (março de 1948-c.1958)
- Allan Andrews (19 a 24 de junho de 1972)
- Governadores (também Conselheiros Gerais da Força Aérea dos EUA) (25 de junho de 1972 até o presente)
- Jack L. Stempler, conselheiro geral (25 de junho de 1972 a 22 de março de 1977)
- Peter B. Hamilton (3 de maio de 1977 a 31 de dezembro de 1978)
- Stuart R. Reichart (20 de novembro de 1978 a 10 de junho de 1981)
- David Elliott Place (10 de junho de 1981 a 2 de março de 1984)
- Eugene R. Sullivan (2 de março de 1984–26 de maio de 1986)
- Kathleen A. Buck (1 de junho de 1986–26 de outubro de 1987)
- Anne Newman Foreman (8 de novembro de 1987 a 26 de setembro de 1989)
- Roy G. Wuchitech (atuando) (27 de setembro de 1989–1 de dezembro de 1989)
- Ann C. Peterson (4 de dezembro de 1989 a 20 de janeiro de 1993)
- Myron H. Nordquist (20 de janeiro de 1993–10 de julho de 1993)
- Vago? (10 de julho de 1993 a 22 de novembro de 1993)
- Gilbert F. Casellas (22 de novembro de 1993 a 3 de outubro de 1994)
- Sheila C. Cheston (3 de outubro de 1994 - outubro de 1998)
- Jeh C. Johnson (outubro de 1998 a 31 de dezembro de 2000)
Forças ocupacionais dos Estados Unidos
- Cuba
- Primeira ocupação de Cuba (1898–1902)
-
- Major General (EUA) Leonard Wood , 3º Governador-Geral dos EUA de Cuba (23 de dezembro de 1899 - 20 de maio de 1902)
- República de Cuba (20 de maio de 1902 - 28 de setembro de 1906) Cuba torna-se um protetorado dos Estados Unidos (20 de maio de 1902 a 29 de maio de 1934)
- Governadores Provisórios
- William Howard Taft , (29 de setembro de 1906–13 de outubro de 1906) Taft foi o 27º presidente dos Estados Unidos (1909–1913).
- Charles Edward Magoon , (13 de outubro de 1906 a 28 de janeiro de 1909)
- Base naval dos EUA da Baía de Guantánamo arrendada para os EUA (10 de dezembro de 1903 - presente)
- Ocupação da Nicarágua pelos Estados Unidos (1912–1933)
- Forças de Comandantes Militares dos EUA
-
- Major General (USMC) Smedley Darlington Butler , Comandante Militar dos EUA (31 de maio de 1910–5 de setembro de 1910) Protetorado de fato dos EUA (17 de novembro de 1909–19 de junho de 1916).
- Major General (USMC) Joseph Henry Pendleton , Comandante Militar dos EUA (4 de setembro de 1912 a 18 de outubro de 1912)
- Major General (USMC) Charles G. Long , Comandante Militar dos EUA (19 de outubro de 1912 a 31 de outubro de 1912)
- Joseph Henry Pendleton, Comandante Militar dos EUA (1 ° de novembro de 1912 a 7 de dezembro de 1912)
- William Nessler McKelvy, Comandante Militar dos EUA (8 de dezembro de 1912 a 6 de janeiro de 1913)
- Oficiais comandantes do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA, American Legation, Manágua
- Edward A. Greene, Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (9 de janeiro de 1913-191).
- Presley M. Rixey, Jr., Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (191. – 1916)
- Hamilton Disston South, Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (1916–16 de abril de 1918) Começa o protetorado dos EUA (19 de junho de 1916)
- William S. Harrison, oficial comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (1918–1919?)
- Tenente General (USMC) James L. Underhill , Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (1919–1921)
- Nimmo Old, Jr., Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (1921–30 de abril de 1921)
- Wilbur Thing, Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (30 de abril de 1921 - 1922)
- Major General (USMC) John Marston , Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (6 de março de 1922 - março de 1924)
- Tenente General (USMC) Thomas E. Bourke , atuando? Oficial comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (1924)
- Major General (USMC) Ralph S. Keyser , Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (1924 - 3 de agosto de 1925)
- Post abolished (1925-1927)
- Ocupação dos EUA (23 de dezembro de 1926–3 de janeiro de 1933)
- Vice-almirante (USN) Clark H. Woodward , oficial comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (20 de fevereiro de 1927 a 7 de março de 1927)
- Major General (USMC) Logan Feland , Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (7 de março de 1927 a 24 de agosto de 1927)
- Louis M. Gulick, Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (25 de agosto de 1927 a 15 de janeiro de 1928)
- General de Brigada (USMC) Logan Feland , Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (16 de janeiro de 1928 a 26 de março de 1929)
- Brigadeiro-general (USMC) Robert H. Dunlap , oficial comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (26 de março de 1929 a 18 de abril de 1929)
- Brigadeiro-general (USMC) Dion Williams , oficial comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (18 de abril de 1929 a 4 de junho de 1930)
- Frederic L. Bradman, Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (26 de junho de 1930 a 26 de novembro de 1931)
- Major General (USMC) Randolph Carter Berkeley , Comandante do Destacamento do Corpo de Fuzileiros Navais dos EUA (26 de novembro de 1931–1 de janeiro de 1933) Fim do protetorado dos EUA (2 de janeiro de 1933)
- Ocupação de Veracruz pelos Estados Unidos (21 de abril de 1914 - 23 de novembro de 1914)
-
- Contra-almirante (USN) Frank Friday Fletcher , comandante da Frota dos EUA (21 de abril de 1914 - 30 de abril de 1914)
- Brigadeiro-general (EUA) Frederick Funston , comandante (30 de abril de 1914 - 23 de novembro de 1914)
- Ocupação do Haiti pelos Estados Unidos (28 de julho de 1915 - 1 de agosto de 1934)
- Comandantes das Forças Expedicionárias dos EUA em operação no Haiti
-
- Almirante (USN) William Banks Caperton , comandante do esquadrão de cruzadores dos EUA, Frota do Atlântico (28 de julho de 1915 a 15 de agosto de 1915) A invasão de ocupação dos EUA começa em 9 de julho de 1915.
- Major General (USMC) Littleton Waller Tazewell Waller , (15 de agosto de 1915–21 de novembro de 1916) O protetorado dos EUA começa em 16 de setembro de 1915.
- Major General (USMC) Eli K. Cole (22 de novembro de 1916 a 27 de novembro de 1917)
- Major General (USMC) John Henry Russell, Jr. , (28 de novembro de 1917 a 6 de dezembro de 1918)
- Brigadeiro-general (USMC) Albertus W. Catlin , (7 de dezembro de 1918 a 14 de julho de 1919)
- Brigadeiro-general (USMC) Louis McCarty Little , (15 de julho de 1919 a 1 de outubro de 1919)
- John Henry Russell, Jr., (2 de outubro de 1919 a 14 de janeiro de 1922)
- Brigadeiro-general (USMC) George Van Orden , (14 de janeiro de 1922 a 28 de março de 1922)
- Theodore P. Kane, (29 de março de 1922 a 15 de novembro de 1923)
- Coronel (USMC) William N. McKelvy Sr. , (16 de novembro de 1923 a 21 de janeiro de 1924)
- Major General (USMC) Ben Hebard Fuller , (21 de janeiro de 1924–11 de junho de 1925)
- William N. McKelvy, (12 de junho de 1925–25 de junho de 1925)
- Harold Courtland Snyder, (junho de 1925 a 29 de julho de 1925)
- Ben H. Fuller, (30 de julho de 1925 a 7 de dezembro de 1925)
- Lieuteant General (USMC) John Twiggs Myers , (8 de dezembro de 1925–24 de janeiro de 1928)
- Presley M. Rixey, Jr., (25 de janeiro de 1928 a 22 de fevereiro de 1928)
- Louis Mason Gulick, (23 de fevereiro de 1928 a 24 de junho de 1929)
- Richard M. Cutts, (25 de junho de 1929–11 de maio de 1931)
- Louis McCarty Little, (3 de junho de 1931 a 15 de agosto de 1934) Fim da ocupação dos EUA
- Enviado Extraordinário dos Estados Unidos e Ministro Plenipotenciário
- Arthur Bailly-Blanchard , (15 de novembro de 1915 a 26 de setembro de 1921)
- Alto Comissário dos EUA no Haiti
- John Henry Russell, Jr., Alto Comissário (11 de fevereiro de 1922 a 16 de novembro de 1930)
- Enviados Extraordinários e Ministros Plenipotenciários dos Estados Unidos
- James Clement Dunn , atuação (abril de 1922 - fevereiro de 1924)
- George R. Merrell, Jr., atuando (março de 1924 - outubro de 1926)
- Christian Gross, atuação (outubro de 1926 - novembro de 1927)
- Christian Gross, atuação (abril de 1928 - dezembro de 1928)
- Stuart E. Grummon, atuação (dezembro de 1928 - novembro de 1930)
- Dana Gardner Munro, (16 de novembro de 1930 a 14 de setembro de 1932)
- Norman Armor , (7 de novembro de 1932 a 4 de março de 1933)
- Norman Armour, (11 de abril de 1933–21 de março de 1935) Fim da ocupação dos EUA, 15 de agosto de 1934
- George Anderson Gordon, (6 de setembro de 1935 a 21 de julho de 1937) O protetorado dos EUA termina em 3 de maio de 1936.
- Ocupação da Renânia (1919–1923) zona dos EUA - província do Reno centro-sul, Birkenfeld e Koblenz.
-
- Major General (EUA) Joseph T. Dickman , (1 de dezembro de 1918 - 24 de janeiro de 1923) Retirada das forças dos EUA, a antiga zona dos EUA foi assumida pela França.
- Ocupação da Islândia pelos Estados Unidos (16 de junho de 1941 - 1945)
- Comandantes das Forças de Ocupação dos EUA (desde 16 de setembro de 1941, Comandante do Comando da Base Geral da Islândia )
-
- Major General (USMC) John Marston , Comandante das Forças de Ocupação dos EUA (6 de agosto de 1941 a 16 de setembro de 1941)
- Major General (EUA) Charles Hartwell Bonesteel Jr. , Comandante do Comando da Base Geral da Islândia (16 de setembro de 1941 a 18 de junho de 1943)
- Major General (EUA) William S. Key , Comandante do Comando Geral da Base da Islândia (18 de junho de 1943 a 4 de dezembro de 1944)
- Brigadeiro-general (EUA) No início, Edward Walters Duncan, Comandante do Comando da Base Geral da Islândia (4 de dezembro de 1944–31 de dezembro de 1945)
- Áustria ocupada pelos aliados (27 de abril de 1945 - 27 de julho de 1955)
- Altos comissários da Zona Americana ( Salzburg e Alta Áustria )
-
- General (EUA) Mark W. Clark (5 de julho de 1945 - 16 de maio de 1947)
- Tenente General (EUA) Geoffrey Keyes (17 de maio de 1947 - 19 de setembro de 1950) Início do Plano Marshall .
- Walter J. Donnelly (20 de setembro de 1950 - 17 de julho de 1952)
- Llewellyn Thompson (17 de julho de 1952 - 27 de julho de 1955)
- Berlim Ocidental (1945–1990) O setor americano consistia nos bairros de Neukölln , Kreuzberg , Tempelhof , Schöneberg , Steglitz e Zehlendorf .
- Comandantes da Zona Americana
-
- Major General (EUA) Floyd Lavinius Parks (4 de julho de 1945 - 2 de setembro de 1945)
- Major General (EUA) James M. Gavin (3 de setembro de 1945 - 10 de outubro de 1945)
- Major General (EUA) Ray W. Barker (11 de outubro de 1945 - 1 de maio de 1946)
- Major General (EUA) Frank A. Keating (1 de maio de 1946 - 13 de maio de 1947)
- Major General (EUA) Cornelius E. Ryan (14 de maio de 1947 - 23 de setembro de 1947)
- Major General (EUA) William Hesketh (24 de setembro de 1947 - 30 de novembro de 1947)
- Brigadeiro-general (EUA) Frank L. Howley (1 de dezembro de 1947 - 31 de agosto de 1949)
- Major General (EUA) Maxwell D. Taylor (31 de agosto de 1949 - 31 de janeiro de 1951)
- Major General (EUA) Lemuel Mathewson (1 de fevereiro de 1951 - 2 de janeiro de 1953)
- Major General (EUA) Thomas S. Timberman (3 de janeiro de 1953 - 4 de agosto de 1954)
- Major General (EUA) George B. Honnen (5 de agosto de 1954 - 9 de setembro de 1955)
- Major General (EUA) Charles L. Dasher (10 de setembro de 1955 - 3 de junho de 1957)
- Major General (EUA) Barksdale Hamlett , Jr. (4 de junho de 1957 - 15 de dezembro de 1959)
- Major General (EUA) Ralph M. Osborne (20 de dezembro de 1959 - 3 de maio de 1961)
- Major General (EUA) Albert Watson II (4 de maio de 1961 - 2 de janeiro de 1963)
- Major General (EUA) James H. Polk (2 de janeiro de 1963 - 31 de agosto de 1964)
- Major General (EUA) John F. Franklin, Jr. (1 de setembro de 1964 - 3 de junho de 1967)
- Major General (EUA) Robert G. Fergusson (3 de junho de 1967 - 28 de fevereiro de 1970)
- Tenente General (EUA) George M. Seignious (28 de fevereiro de 1970 - 12 de maio de 1971)
- Major General (EUA) William W. Cobb (12 de maio de 1971 - 10 de junho de 1974)
- General (EUA) Sam Sims Walker (10 de junho de 1974 - 11 de agosto de 1975)
- Major General (EUA) Joseph C. McDonough (11 de agosto de 1975 - 7 de junho de 1978)
- Major General (EUA) Calvert P. Benedict (7 de junho de 1978 - 5 de julho de 1981)
- Major General (EUA) James G. Boatner (5 de julho de 1981 - 27 de junho de 1984)
- Major General (EUA) John H. Mitchell (27 de junho de 1984 - 1 de junho de 1988)
- Major General (EUA) Raymond E. Haddock (1 de junho de 1988 - 2 de outubro de 1990) As tropas dos EUA foram retiradas após a reunificação alemã em 1990.
- Alemanha ocupada pelos aliados (23 de maio de 1945 - 5 de maio de 1955)
- Governadores militares
-
- General do Exército (EUA) Dwight D. Eisenhower , Governador Militar (8 de maio de 1945–10 de novembro de 1945); 34º Presidente dos Estados Unidos
- General (EUA) George S. Patton , Jr., governador militar interino (11 de novembro de 1945 a 25 de novembro de 1945)
- General (EUA) Joseph T. McNarney , Governador Militar (26 de novembro de 1945–5 de janeiro de 1947)
- General (EUA) Lucius DuBignon Clay , governador militar (6 de janeiro de 1947–14 de maio de 1949) Bloqueio de Berlim (24 de junho de 1948–12 de maio de 1949) Fim da administração de quatro potências da Alemanha (20 de março de 1948)
- Tenente General (EUA) Clarence R. Huebner , Governador Militar em exercício (15 de maio de 1949 a 1 de setembro de 1949)
- Altos Comissários
- John J. McCloy , Alto Comissário (2 de setembro de 1949–1 de agosto de 1952)
- Walter J. Donnelly, Alto Comissário (1 de agosto de 1952–11 de dezembro de 1952)
- Samuel Reber III, alto comissário interino (11 de dezembro de 1952–10 de fevereiro de 1953)
- James B. Conant , Alto Comissário (10 de fevereiro de 1953 a 5 de maio de 1955) Fim da ocupação aliada formal da Alemanha Ocidental (5 de maio de 1955)
- Ocupação do Japão , (1945-1952)
- Comandantes Supremos das Potências Aliadas (SCAP) e (a partir de 1 de janeiro de 1947) Comandantes-em-chefe do Comando do Extremo Oriente
-
- General do Exército (EUA) Douglas MacArthur , Comandante Supremo das Potências Aliadas (29 de agosto de 1945 - 11 de abril de 1951) Estado do Japão (3 de maio de 1947)
- General (EUA) Matthew Bunker Ridgway , Comandante Supremo das Potências Aliadas (11 de abril de 1951 a 28 de abril de 1952)
- Okinawa e as Ilhas Ryukyu
- Governo Militar dos Estados Unidos das Ilhas Ryukyu (1945–1950)
-
- Tenente General (EUA) Simon Bolivar Buckner Jr. , Governador Militar (1 de abril de 1945–18 de junho de 1945) Morto em combate.
- Tenente General (EUA) Roy Stanley Geiger , Governador Militar em exercício (18 de junho de 1945 a 23 de junho de 1945
- General (EUA) Joseph Warren Stilwell , governador militar em exercício (23 de junho de 1945 a 31 de julho de 1945), governador militar (1 de agosto a 16 de outubro de 1945)
- Major General (EUA) Fred Clute Wallace, comandante geral, Island Command Okinawa, (junho de 1945–23 de abril de 1946)
- Brigadeiro-general (EUA) Lawrence A. Lawson, governador militar (17 de outubro de 1945 a 29 de dezembro de 1945)
- Brigadeiro-general (EUA) Fremont Byron Hodson, Sr., governador militar (30 de dezembro de 1945–26 de fevereiro de 1946)
- Major General (EUA) Leo Donovan, Governador Militar (27 de fevereiro de 1946 a 21 de maio de 1946)
- Brigadeiro-general (EUA) Frederic Lord Hayden, (24 de maio de 1946–11 de maio de 1948)
- Major General (EUA) William W. Eagles, Governador Militar (12 de maio de 1948 a 30 de setembro de 1949)
- Major General (EUA) Josef R. Sheetz , Governador Militar (1 de outubro de 1949 a 21 de julho de 1950)
- Major General (EUA) Robert Battey McClure , Governador Militar (28 de julho de 1950 a 6 de dezembro de 1950)
- Brigadeiro-general (EUA) Harry B. Sherman, governador militar interino (6 de dezembro de 1950 a 9 de dezembro de 1950)
- Major General (EUA) Robert Sprague Beightler , Governador Militar (9 de dezembro de 1950 a 15 de dezembro de 1950)
- Administração Civil dos Estados Unidos das Ilhas Ryukyu (1950-1972)
- Governadores e comandantes em chefe das Forças do Extremo Oriente dos EUA (em Tóquio)
- General do Exército (EUA) Douglas MacArthur, Governador (15 de dezembro de 1950 a 11 de abril de 1951)
- General (EUA) Matthew Bunker Ridgway, governador (11 de abril de 1951 a 12 de maio de 1952)
- General (EUA) Mark Wayne Clark , governador (12 de maio de 1952 a 7 de outubro de 1953)
- General (EUA) John E. Hull , Governador (7 de outubro de 1953–1 de abril de 1955) Grupo de ilhas Amami Oshima restaurado ao Japão (25 de dezembro de 1953).
- General (EUA) Maxwell Davenport Taylor , governador (1 de abril de 1955 a 5 de junho de 1955)
- General (EUA) Lyman Louis Lemnitzer , governador (5 de junho de 1955 a 30 de junho de 1957)
- Altos Comissários
- Tenente General (EUA) James Edward Moore , Alto Comissário (4 de julho de 1957 a 30 de abril de 1958)
- Tenente General (EUA) Donald Prentice Booth , Alto Comissário (1 de maio de 1958 a 12 de fevereiro de 1961)
- Tenente General (EUA) Paul Wyatt Caraway , Alto Comissário (16 de fevereiro de 1961 a 31 de julho de 1964)
- Tenente General (EUA) Albert Watson II , Alto Comissário (1 de agosto de 1964 a 31 de outubro de 1966)
- Tenente General (EUA) Ferdinand Thomas Unger , Alto Comissário (2 de novembro de 1966–28 de janeiro de 1968) Ilhas Ryukyu (exceto Okinawa) restauradas ao Japão (21 de novembro de 1967).
- Tenente General (EUA) James Benjamin Lampert , Alto Comissário (28 de janeiro de 1968 a 14 de maio de 1972) Ilhas Bonin devolvidas ao Japão (26 de junho de 1968). Okinawa volta à soberania japonesa como prefeitura (15 de maio de 1972).
- Golpe no Haiti de 1991 (19 de setembro de 1994 - 31 de março de 1995)
- Comandantes das Forças Multinacionais do Haiti (MNF) dos EUA
-
- Tenente General (EUA) Henry H. Shelton , Comandante das Forças Multinacionais do Haiti (19 de setembro de 1994–25 de outubro de 1994)
- Major General (EUA) David C. Meade , Comandante das Forças Multinacionais do Haiti (25 de outubro de 1994–14 de janeiro de 1995)
- Tenente General (EUA) George A. Fisher Jr. , Comandante das Forças Multinacionais do Haiti (14 de janeiro de 1995 a 31 de março de 1995)
- Comandantes da Força da Missão das Nações Unidas no Haiti (UNMIH)
- Joseph W. Kinzer (EUA), Comandante da Força da Missão das Nações Unidas no Haiti (31 de março de 1995–5 de março de 1996)
De outros
- New Hebrides , condomínio da Grã-Bretanha e França
-
- Colin Allan , comissário residente (1966-1973)
- John Stuart Champion , comissário residente (1975–1978)
- Andrew Stuart , comissário residente (1978-1980)
- Robert Jules Amédée Langlois , comissário residente (1969–1974)
- Robert Gauger , comissário residente (1974–1978)
- Bernard Pottier , comissário residente (1978)
- Jean-Jacques Robert , comissário residente (1978-1980)
- George Kalsakau , ministro-chefe (1977-1978)
- Gérard Leymang , ministro-chefe (1978-1979)
- Walter Lini , ministro-chefe (1979-1980)
Veja também
- Lista dos estados principescos da Índia Britânica (em ordem alfabética)
- Lista dos estados principescos da Índia Britânica (por região)
- Sistema do Tratado da Antártica
- Ministro-chefe
Notas
Referências
links externos
- WorldStatesmen - uma enciclopédia online dos líderes de nações e territórios