Lista de juízes da Suprema Corte do Alasca - List of justices of the Alaska Supreme Court
Esta é uma lista de pessoas que serviram como juízes da Suprema Corte do Alasca .
Lista de juízes associados
Justiça | Cidade natal | Nascer | Faleceu | Termo iniciado | Termo encerrado | Apt. pelo governador |
Substituído | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buell Arthur Nesbett | Ancoragem | 2 de junho de 1910 | 17 de agosto de 1993 | Agosto de 1959 | Março de 1970 | Egan | N / D | O tribunal estadual em Anchorage leva o seu nome. |
John Henry Dimond | Juneau | 28 de dezembro de 1918 | Junho de 1985 | Agosto de 1959 | 30 de novembro de 1971 | Egan | N / D | Filho de Anthony Dimond . O tribunal estadual em Juneau leva o seu nome. |
Walter Hartman Hodge | Nome | 29 de agosto de 1896 | 12 de julho de 1975 | Agosto de 1959 | Março de 1960 | Egan | N / D | Nomeado para juiz federal. |
Harry Oscar Arend | Fairbanks | 26 de outubro de 1903 | 28 de junho de 1966 | Maio de 1960 | Janeiro de 1965 | Egan | Hodge | Perdeu a eleição de retenção em 1964, o único juiz a fazê-lo. |
Jay Andrew Rabinowitz | Fairbanks | 25 de fevereiro de 1927 | 16 de junho de 2001 | 8 de março de 1965 | 28 de fevereiro de 1997 | Egan | Arend | Nomeado para o que se tornou conhecido coloquialmente como "a sede de Fairbanks". Justiça mais antiga. O tribunal estadual em Fairbanks leva o seu nome. |
Roger G. Connor | Ancoragem | 23 de abril de 1926 | 4 de julho de 1999 | 2 de dezembro de 1968 | 1 de maio de 1983 | Hickel | N / D | |
George Frank Boney | Ancoragem | 3 de julho de 1930 | 30 de agosto de 1972 | 2 de dezembro de 1968 | 30 de agosto de 1972 | Hickel | N / D | Morreu no cargo em consequência de um acidente de barco perto de Houston . O tribunal estadual em Anchorage (um de dois, e aquele em que as sessões do tribunal são realizadas) leva o seu nome. |
Robert Cecil Erwin | Ancoragem | 29 de dezembro de 1934 | 24 de janeiro de 2020 | 3 de agosto de 1970 | 15 de abril de 1977 | Moleiro | Nesbett | Irmão mais novo de William Matthews Erwin, que representou o leste da Península de Kenai na 1ª e 2ª legislaturas estaduais. Foi o único juiz nascido no Alasca até a nomeação de Daniel Winfree em 2007. |
Robert Boochever | Juneau | 2 de outubro de 1917 | 9 de outubro de 2011 | 22 de março de 1972 | Outubro de 1980 | Egan | Dimond | Nomeado para o que ficou conhecido coloquialmente como "a sede de Juneau". Nomeado para juiz federal. |
James Martin Fitzgerald | Ancoragem | 7 de outubro de 1920 | 3 de abril de 2011 | Dezembro de 1972 | Março de 1975 | Egan | Boney | Nomeado para juiz federal. |
Edmond W. Burke | Ancoragem | 7 de setembro de 1935 | 31 de março de 2020 | 4 de abril de 1975 | 1 de dezembro de 1993 | Hammond | Fitzgerald | |
Warren W. Matthews Jr. | Ancoragem | 5 de abril de 1939 | ainda vivendo | 26 de maio de 1977 | 5 de abril de 2009 | Hammond | Erwin | A segunda justiça mais antiga. |
Allen T. Compton | Juneau | 25 de fevereiro de 1938 | 11 de outubro de 2008 | 12 de dezembro de 1980 | Novembro de 1998 | Hammond | Boochever | Nomeado para o que ficou conhecido coloquialmente como "a sede de Juneau". |
Daniel Alton Moore Jr. | Ancoragem | 1934 | ainda vivendo | 10 de julho de 1983 | Dezembro de 1995 | Sheffield | Connor | |
Robert Ladd Eastaugh | Ancoragem | 12 de novembro de 1943 | ainda vivendo | 18 de abril de 1994 | 2 de novembro de 2009 | Hickel | Burke | Neto de RE Robertson . |
Dana Anderson Fabe | Ancoragem | 29 de março de 1951 | ainda vivendo | Janeiro de 1996 | Junho de 2016 | Knowles | Moore | Primeira justiça feminina. |
Alex Bryner | Ancoragem | 1943 | ainda vivendo | Fevereiro de 1997 | Outubro de 2007 | Knowles | Rabinowitz | Membro original do Tribunal de Apelações do Alasca . Antes disso, foi procurador dos EUA para o Alasca . |
Walter L. Carpeneti | Juneau | 1 de dezembro de 1945 | ainda vivendo | Novembro de 1998 | Janeiro de 2013 | Knowles | Compton | Normalmente conhecido pelo apelido de "Bud". Nomeado para o que ficou conhecido coloquialmente como "a sede de Juneau". |
Daniel Winfree | Fairbanks | ca. Fevereiro de 1953 | ainda vivendo | Janeiro de 2008 | titular | Palin | Bryner | Nomeado para o que se tornou conhecido coloquialmente como "a sede de Fairbanks". |
Morgan Christen | Ancoragem | 5 de dezembro de 1961 | ainda vivendo | 5 de abril de 2009 | 10 de janeiro de 2012 | Palin | Matthews | Nomeado para juiz federal. |
Craig F. Stowers | Ancoragem | 11 de junho de 1954 | ainda vivendo | 3 de dezembro de 2009 | 1 de junho de 2020 | Parnell | Eastaugh | Serviu como presidente da Suprema Corte de 2015–2018 |
Peter J. Maassen | Ancoragem | 14 de janeiro de 1955 | ainda vivendo | Agosto de 2012 | titular | Parnell | batizar | |
Joel Bolger | Ancoragem | 16 de fevereiro de 1955 | ainda vivendo | 1 de fevereiro de 2013 | 30 de junho de 2021 | Parnell | Carpeneti | O primeiro juiz a atuar como juiz em todos os níveis do judiciário do Alasca |
Susan M. Carney | Fairbanks | 1962 | ainda vivendo | Junho de 2016 | titular | andador | Fabe | |
Dario Borghesan | Fairbanks | 11 de dezembro de 1979 | ainda vivendo | 1 de julho de 2020 | titular | Dunleavy | Stowers |
Lista dos presidentes de justiça
A Suprema Corte teve apenas um presidente do tribunal, Buell Nesbett, durante sua primeira década de existência. Os eleitores do Alasca aprovaram uma emenda constitucional em 1970, meses após a aposentadoria de Nesbett, que estabeleceu os limites atuais para os presidentes de justiça, ou seja, que eles podem cumprir mandatos não consecutivos de três anos. Os presidentes de justiça incluíram:
Nome | Termo iniciado | Termo encerrado | Notas |
---|---|---|---|
Buell A. Nesbett | 1959 | 1970 | |
George Frank Boney | 8 de maio de 1970 | 30 de agosto de 1972 | Foi o mais jovem presidente da Suprema Corte de qualquer tribunal estadual na época. Morreu no cargo. |
Jay Rabinowitz | 25 de setembro de 1972 | 1975 | |
Robert Boochever | 1975 | 1978 | |
Jay Rabinowitz | Outubro de 1978 | 1981 | |
Edmond W. Burke | 1981 | 1984 | |
Jay Rabinowitz | 1984 | 1987 | |
Warren Matthews | 1987 | 1990 | |
Jay Rabinowitz | 1990 | 1992 | |
Daniel Alton Moore Jr. | 1992 | 1996 | |
Allen T. Compton | 1994 | 1997 | |
Warren Matthews | 1997 | 2000 | |
Dana Fabe | 2000 | 2003 | |
Alex Bryner | 2003 | 2006 | |
Dana Fabe | 2006 | 2009 | |
Walter L. Carpeneti | 2009 | 2012 | |
Dana Fabe | 2012 | 2015 | |
Craig Stowers | 2015 | 2018 | |
Joel Bolger | 2018 | 2021 | |
Daniel Winfree | 2021 | presente |
Histórico eleitoral de retenção
Ano eleitoral | Nome de Justiça | Sim votos | Percentagem | Sem votos | Percentagem |
---|---|---|---|---|---|
1962 | Nesbett | 37.872 | 72,07 | 14.679 | 27,93 |
Dimond | 38.873 | 73,41 | 14.083 | 26,59 | |
1964 | Arend | 29.884 | 46,74 | 34.055 | 53,26 |
1968 | Rabinowitz | 48.484 | 65,27 | 25.802 | 34,73 |
1972 | Connor | 63.502 | 72,78 | 23.752 | 27,22 |
1974 | Erwin | 54.907 | 67,48 | 26.460 | 32,52 |
1976 | Boochever | 73.062 | 67,31 | 35.476 | 32,69 |
1978 | Burke | 73.841 | 68,60 | 33.806 | 31,40 |
Rabinowitz | 72.978 | 67,76 | 34.729 | 32,24 | |
1980 | Matthews | 75.991 | 53,48 | 66.095 | 46,52 |
1982 | Connor | 104.275 | 61,51 | 65.240 | 38,49 |
1984 | Compton | 125.759 | 54.968 | ||
1986 | Moore | 107.420 | 48.159 | ||
1988 | Burke | 124.827 | 46.124 | ||
Rabinowitz | 100.789 | 69.707 | |||
1990 | Matthews | 110.036 | 58.897 |
Referências
links externos
Os juízes da Suprema Corte do Alasca na Ballotpedia