Festival de artes de mídia do Japão - Japan Media Arts Festival
Festival de artes de mídia do Japão | |
---|---|
Concedido por | "Trabalhos destacados nas quatro divisões de Arte, Entretenimento, Animação e Mangá" |
País | Japão |
Apresentado por | Agência de Assuntos Culturais do Japão |
Premiado pela primeira vez | 1997 |
Local na rede Internet | j-mediaarts |
A Japan Media Arts Festival é um festival anual realizado desde 1997 pelo Japão 's Agência de Assuntos Culturais . O festival começa com um concurso aberto e culmina com a atribuição de vários prémios e uma exposição.
Com base no julgamento de um júri de pares artísticos, os prêmios são dados em quatro categorias: Arte (anteriormente chamada de Arte Digital Não Interativa), Entretenimento (anteriormente chamada de Arte Interativa; incluindo videogames e sites ), animação e mangá . Dentro de cada categoria, um Grande Prêmio, quatro Prêmios de Excelência e (desde 2002) um Prêmio de Incentivo são concedidos.
Prêmios de arte digital (arte não interativa)
Ano | Grande Prêmio | Prêmios de Excelência | Prêmio de Incentivo |
---|---|---|---|
1997 (1o) | Filme de abertura de " Soul Blade " | n / D | |
1998 (2 °) | Tokitama Hustle (imagem em movimento CG) |
|
n / D |
1999 (3º) | The Diverting History of Mechanical Fellows (imagem congelada em CG, sólida) |
|
n / D |
2000 (4º) | 1 (imagem em movimento CG) |
|
n / D |
2001 (5º) | Anjyu (imagem em movimento CG) |
|
n / D |
2002 (6º) | Impressão TextArc: Alice's Adventure in Wonderland (imagem estática em CG) |
|
FISHER MAN (imagem em movimento CG) |
Prêmios de arte digital (arte interativa)
Ano | Grande Prêmio | Prêmios de Excelência | Prêmio de Incentivo |
---|---|---|---|
1997 (1o) | Kage |
|
n / D |
1998 (2 °) | The Legend of Zelda: Ocarina of Time |
|
n / D |
1999 (3º) | AIBO , modelo ERS-110 |
|
n / D |
2000 (4º) | Dragon Warrior VII |
|
n / D |
2001 (5º) | Protrusão, Fluxo |
|
n / D |
2002 (6º) | Mobiles Sociais |
|
Youkai Yamiwarashi |
Prêmios de arte
Ano | Grande Prêmio | Prêmios de Excelência | Prêmio de Incentivo (2003-2010) / Prêmio Novo Rosto (desde 2011) |
---|---|---|---|
2003 (7º) | Gadgets digitais # 6,8,9 (arte interativa) |
|
Faixas de Azul |
2004 (8º) | 3 minutos2 (instalação) |
|
em tamanho real (imagem estática) |
2005 (9º) | Projetor Khronos (interativo) |
|
Conspiratio (interativo) |
2006 (10º) | Imaginário ・ Números 2006 (instalação) |
|
Projeto Sagrada Família (imagem estática) |
2007 (11º) | nijuman no borei (200.000 fantasmas) (imagem visual) |
|
Super Smile (imagem visual) |
2008 (12º) | Oups! (instalação) |
|
interno '' || externo (instalação) |
2009 (13º) | Dispositivo de modelagem de crescimento (instalação) |
|
F - Amostra de Vazio (Instalação) |
2010 (14º) | Cycloïd-E (escultura sonora) |
|
Succubus |
2011 (15º) | vozes simples , Yoshihiro Yamamoto |
|
|
2012 (16º) | Pendulum Choir , Cod.Act ( Michel Décosterd , André Décosterd ) |
|
|
2013 (17) | crt mgn , Carsten Nicolai |
|
|
2014 (18º) | (sem prêmio) |
|
|
2015 (19) | 50 tons de cinza , Bryan Chung Wai Ching |
|
|
2017 (20º) | Interface I , Ralf Baecker |
|
|
2018 (21º) | Interstícios / Opus I - Opus II , Haythem Zakaria |
|
|
2019 (22º) | Pulsos / Grãos / Fase / Moiré , Ken Furudate |
|
|
2020 (23º) | [ir] reverente: Miracles on Demand , Adam W. Brown |
|
|
Prêmios de entretenimento
Ano | Grande Prêmio | Prêmios de Excelência | Prêmio de Incentivo (2003-2010) / Prêmio Novo Rosto (desde 2011) |
---|---|---|---|
2003 (7º) | Final Fantasy Crystal Chronicles |
|
atMOS: Filme de auto-embalagem |
2004 (8º) | WarioWare: Twisted! |
|
Cherry-Clouds |
2005 (9º) | Flipbook! , Projetor Khronos |
|
Bloco Incompatível |
2006 (10º) | Ōkami |
|
Amagatana |
2007 (11º) | Wii Sports |
|
A princesa da lua sendo cheirada por ~ remix de contos antigos japoneses ~ (livro de imagens) |
2008 (12º) | Tenori-On (instrumento musical eletrônico) |
|
Gyorol (web) |
2009 (13º) | Hibi no Neiro (tom do dia-a-dia) |
|
Festival de Arte Asahi |
2010 (14º) | IS Parade |
|
magia do iPad |
2011 (15º) | Space Balloon Project , Tsubasa Oyagi , Kempei Baba , Takeshi Nozoe , John Powell |
|
|
2012 (16º) | Perfume "Global Site Project" , Daito Manabe , Mikiko , Yasutaka Nakata , Satoshi Horii , Hiroyasu Kimura |
|
|
2013 (17) | Sound of Honda / Ayrton Senna 1989 , Kaoru Sugano , Sotaro Yasumochi , Yu Orai , Nadya Kirillova , Kyoko Yonezawa , Kosai Sekine , Taeji Sawai , Daito Manabe |
|
|
2014 (18º) | Ingress , Niantic Labs do Google( John Hanke , fundador) |
|
|
2015 (19) | Melhor maneira de contar números , Yuichi Kishino |
|
|
2017 (20º) | Shin Godzilla , Hideaki Anno / Shinji Higuchi |
|
|
2018 (21º) | O Último Guardião , Fumito Ueda |
|
|
2019 (22º) | Chico vai repreender você! ,Equipe de Produção" Chico Will Scold You! " |
|
|
2020 (23º) | Sombras como atletas , Masahiko Sato, Masashi Sato, Masaya Ishikawa, Tomoko Kaizuka |
|
|
Prêmios de animação
Ano | Grande Prêmio | Prêmios de Excelência | Prêmio de Incentivo / Prêmio Novo Rosto | Prêmio Impacto Social |
---|---|---|---|---|
1997 (1o) | Princesa Mononoke |
|
n / D | n / D |
1998 (2 °) | Oceano Vítreo |
|
n / D | n / D |
1999 (3º) | O homem velho e o mar |
|
n / D | n / D |
2000 (4º) | Sangue: o último vampiro |
|
n / D | n / D |
2001 (5º) | Spirited Away e Millennium Actress (empate) |
|
n / D | n / D |
2002 (6º) | Crayon Shin-chan: a tempestade chamada: a batalha dos estados guerreiros | "Viagem noturna" | n / D | |
2003 (7º) | Dias de inverno |
|
Hoshi no Ko | n / D |
2004 (8º) | Jogo mental |
|
SONHE | n / D |
2005 (9º) | Fluxo |
|
temporadas | n / D |
2006 (10º) | A garota que pulou no tempo |
|
La grua y la jirafa de Vladimir Bellini | n / D |
2007 (11º) | Dias de verão com Coo |
|
ushi-nichi | n / D |
2008 (12º) | La Maison en petits cubos |
|
ALGOL | n / D |
2009 (13º) | Guerras de verão |
|
ANIMAL DANCE | n / D |
2010 (14º) | A Galáxia Tatami |
|
The Wonder Hospital | n / D |
2011 (15º) | Puella Magi Madoka Magica |
|
Rabenjunge | n / D |
2012 (16º) | Combustível |
|
|
n / D |
2013 (17) | Aprovado para Adoção |
|
n / D | |
2014 (18) | A ferida |
|
n / D | |
2015 (19) | Rizoma |
|
|
n / D |
2017 (20º) | Seu nome |
|
|
n / D |
2018 (21º) |
|
|
n / D | |
2019 (22º) | La Chute , Boris Labbé |
|
|
n / D |
2020 (23º) | Filhos do Mar , Watanabe Ayumu |
|
|
Resistindo com você , Shinkai |
2021 (24º) | Mantenha suas mãos longe Eizouken! , Yuasa Masaaki |
|
|
Haze Haseru Haterumade, Waboku |
Prêmios mangá
Ano | Grande Prêmio | Prêmios de Excelência | Prêmio de Incentivo / Prêmio Novo Rosto | Prêmio Impacto Social |
---|---|---|---|---|
1997 (1o) | The Manga Classics of Japan (22 artistas) |
|
n / D | n / D |
1998 (2 °) | Sakamoto Ryōma , Hiroshi Kurogane |
|
n / D | n / D |
1999 (3º) | Estou em casa , Kei Ishizaka |
|
n / D | n / D |
2000 (4º) | Vagabond , Takehiko Inoue (arte) e Eiji Yoshikawa (história original) |
|
n / D | n / D |
2001 (5º) | F-shiteki nichijō , Yōji Fukuyama |
|
n / D | n / D |
2002 (6º) | Voz Sexy e Robo , Iō Kuroda |
|
Naze Hakase wa Okotte Iru no ka , Isao Ikegaya | n / D |
2003 (7º) | Kajimunugatai: Kaze ga kataru Okinawa-sen , Susumu Higa |
|
Junkissa Nokoribi , Tai Itō | n / D |
2004 (8º) | Cidade de Evening Calm, Country of Cherry Blossoms , Fumiyo Kōno |
|
Shōwa Nijūnen no Edekami, Shi no Hachigatsu Jūgojitsu , Watashi no Hachigatsu Jugonichi Association | n / D |
2005 (9º) | Diário de desaparecimento , Hideo Azuma |
|
E-cartoon , Yoshio Nakae | n / D |
2006 (10º) | Um Espírito do Sol , Kaiji Kawaguchi |
|
Shiritori , Kazuko Chikuhama (história) e Kenichi Chikuhama (arte) | n / D |
2007 (11º) | Mori no Asagao , Mamora Gōda |
|
Tenken-sai , Yumiko Shirai | n / D |
2008 (12º) | Piano no Mori , Makoto Isshiki |
|
Cartoon 2008 , Masafumi Kikuchi | n / D |
2009 (13º) | Vinland Saga , Makoto Yukimura |
|
Hesheit Aqua , Wisut Ponnimit | n / D |
2010 (14º) | Historie , Hitoshi Iwaaki |
|
Uchino Tsumatte Doudeshou? , Shigeyuki Fukumitsu | n / D |
2011 (15º) | Apartamentos Saturn , Hisae Iwaoka |
|
Nakayoshi-dan no Bōken , Tsuchika Nishimura | n / D |
2012 (16º) | Les Cités Obscures , Benoît Peeters e François Schuiten |
|
Nosso Festival de "Erupção" , Shinzo Keigo | n / D |
2013 (17) | JoJolion , Hirohiko Araki |
|
|
n / D |
2014 (18) | Goshiki no Fune , Yōko Kondō (arte) e Yasumi Tsuhara (história original) |
|
|
n / D |
2015 (19) | Kakukaku Shikajika , Akiko Higashimura |
|
|
n / D |
2017 (20º) | Gigante Azul , Shin'ichi Ishizuka |
|
|
n / D |
2018 (21º) | Nee mama (minha querida mãe ), Ikebe Aoi |
|
|
n / D |
2019 (22º) | Origem , Boichi |
|
|
n / D |
2020 (23º) | Uma breve história de Robo sapiens , Toranosuke Shimada |
|
|
Ushijima, o tubarão do empréstimo , Shohei Manabe |
2021 (24º) | Março chega como um leão , Chica Umino |
|
|
Golden Kamuy , Satoru Noda |
Veja também
- Lista de prêmios de animação
- Lista de prêmios de mangá
- Listas de longas-metragens de animação
- Prêmio BAFTA de Melhor Filme de Animação
- Prêmio Annie de Melhor Filme de Animação
- Prêmio Globo de Ouro de Melhor Longa-Metragem de Animação
- Prêmio de Melhor Filme de Animação da Critics 'Choice
- Prêmio Annie de Melhor Filme de Animação - Independent
- Prêmio Saturno de Melhor Filme de Animação
- Animação Kobe
- Tokyo Anime Award
Referências
links externos
- Site oficial (em inglês)