Medalha Elliott Cresson - Elliott Cresson Medal
Medalha Elliott Cresson | |
---|---|
Medalha Elliott Cresson concedida a Emile Berliner em 1913
| |
País | EUA |
Apresentado por | Franklin Institute |
Premiado pela primeira vez | 1875 |
Última premiação | 1997 |
A Medalha Elliott Cresson , também conhecida como Medalha de Ouro Elliott Cresson , foi o maior prêmio concedido pelo Instituto Franklin . O prêmio foi estabelecido por Elliott Cresson , membro vitalício do Franklin Institute, com US $ 1.000 concedidos em 1848. O prêmio era para ser "por alguma descoberta nas Artes e Ciências, ou pela invenção ou melhoria de alguma máquina útil, ou por algum novo processo ou combinação de materiais em manufaturas, ou para habilidade de engenhosidade ou perfeição de mão de obra. " A medalha foi concedida pela primeira vez em 1875, 21 anos após a morte de Cresson.
O Instituto Franklin continuou concedendo a medalha ocasionalmente até 1998, quando reorganizou seus prêmios sob o mesmo guarda-chuva, o Benjamin Franklin Awards . Um total de 268 medalhas Elliott Cresson foram distribuídas durante a vida do prêmio.
Ano | Premiado | Categoria | Citação |
---|---|---|---|
1875 |
William Gibson A. Bonwill | Ciência da vida | Malho dentário eletromagnético |
1875 |
Fiss, Banes, Erben & Co. | Engenharia | Fios penteados |
1875 |
Poderes e Weightman | Engenharia | Fabricação de medicamentos |
1875 |
William P. Tatham | Invenção | Imprensa de impressão |
1875 |
Benjamin Chew Tilghman | Engenharia | Sand Blast |
1875 |
Joseph Zentmayer | Engenharia | Microscópios e objetivos |
1877 |
John Charlton | Engenharia | Acoplamento de eixo |
1877 |
PH Dudley | Engenharia | Dynomagraph |
1878 |
Henry Bower | Química | Glicerina Inodora |
1878 |
Cyrus Chambers, Jr. | Engenharia | Cortador de parafuso e rebite |
1878 |
Williams Farr Goodwin | Engenharia | Teste competitivo de máquinas de corte |
1879 |
Norbert Delandtsheer | Invenção | Máquina para testar linho |
1880 |
Louis H. Spellier | Invenção | Time Telegraph |
1881 |
W. Woodnut Griscom | Engenharia | Motor elétrico de indução e bateria |
1885 |
Cyprien Chabot | Engenharia | Máquina de costura de sapatos |
1885 |
Frederick Siemens | Engenharia | Queimador de Gás Regenerativo |
1886 |
Patrick Bernard Delany | Engenharia | Telegrafia Síncrona |
1886 |
Thaddeus SC Lowe | Engenharia | Aparelho e processo de gás de água |
1886 |
Ott & Brewer | Engenharia | Artigos de porcelana e porcelana |
1886 |
Pratt & Whitney Co. | Engenharia | Sistema de engrenagens de corte intercambiáveis |
1886 |
Robert H. Ramsay | Engenharia | Aparelho de transferência de vagões ferroviários |
1886 |
Liberty Walkup | Invenção | Aerógrafo |
1887 |
Charles F. Albert | Engenharia | Violinos e arcos |
1887 |
Hugo Bilgram | Engenharia | Cortador de engrenagem cônica |
1887 |
Alfred H. Cowles | Engenharia | Forno de fundição elétrico |
1887 |
Eugene H. Cowles | Engenharia | Forno de fundição elétrico |
1887 |
Thomas Shaw | Engenharia | Teste de gases de mina e sistema de sinalização de mina |
1889 |
Edward Alfred Cowper | Invenção | Escrevendo Telégrafo |
1889 |
Ottmar Mergenthaler | Engenharia | Máquina Linotype |
1889 |
T. Hart Robertson | Invenção | Escrevendo Telégrafo |
1889 |
George Frederick Simonds | Engenharia | Máquina universal de rolos |
1890 |
James B. Hammond | Engenharia | Melhorias na máquina de escrever |
1890 |
Herman Hollerith | Ciência da Computação e Cognitiva | Dispositivo de tabulação elétrica |
1890 |
Mayer Hayes & Co. | Engenharia | Fabricação de arquivos |
1891 |
Stockton Bates | Engenharia | Suporte do fuso |
1891 |
James H. Bevington | Engenharia | Soldagem de metal e fiação e modelagem de tubo |
1891 |
Bradley Allen Fiske | Engenharia | Telêmetro |
1891 |
Tinius Olsen | Engenharia | Máquina de Teste |
1891 |
Edwin F. Shaw | Engenharia | Suporte do fuso |
1891 |
Samuel M. Vauclain | Engenharia | Locomotiva composta |
1891 |
George M. Von Culin | Engenharia | Suporte do fuso |
1892 |
Philip H. Holmes | Engenharia | Composição para rolamentos de diário |
1892 |
Henry M. Howe | Engenharia | Metalurgia do Aço |
1893 |
Clifford H. Batchellor | Engenharia | Locomotiva composta |
1893 |
Frederic Eugene Ives | Engenharia | Fotografia colorida |
1893 |
George E. Marks | Ciência da vida | Melhorias em membros artificiais |
1893 |
Paul von Jankó | Engenharia | Teclado de piano jankó |
1894 |
Nikola Tesla | Engenharia | Correntes elétricas alternadas de alta frequência |
1895 |
Henry M. Howe | Engenharia | Pesquisas Experimentais em Aço |
1895 |
James Peckover | Invenção | Máquina de serrar pedra |
1895 |
Lester Allan Pelton | Engenharia | Roda d'água |
1896 |
Patrick Bernard Delany | Engenharia | Telegrafia, sistema de alta velocidade |
1896 |
Tolbert Lanston | Invenção | Máquina Monotype |
1897 |
Hamilton Y. Castner | Engenharia | Processo de decomposição eletrolítica de cloretos alcalinos |
1897 |
Elisha Gray | Engenharia | Telautógrafo |
1897 |
Charles Francis Jenkins | Invenção | Projetor de fantoscópio |
1897 |
Wilhelm Conrad Röntgen | Física | Descoberta de raios-x |
1897 |
Joseph Wilckes | Invenção | Econometer |
1898 |
Wilbur Olin Atwater | Engenharia | Calorímetro Respiratório |
1898 |
Thomas Corscaden | Engenharia | Polia da Correia Totalmente Feita de Aço |
1898 |
Clemens Hirschel | Invenção | Venturi Meter |
1898 |
Henri Moissan | Engenharia | Investigações com seu forno elétrico |
1898 |
Edward Bennett Rosa | Engenharia | Calorímetro Respiratório |
1900 |
American Cotton Company | Engenharia | Sistema de fardos redondos |
1900 |
Louis Edward Levy | Engenharia | Método e aparelho para decapagem por jato de ácido de placas de metal |
1900 |
Pencoyd Iron Works | Engenharia | Construção de ponte |
1900 |
Pesquisa Geológica dos Estados Unidos | Ciência da Terra | Exposição do USGS |
1900 |
Carl Auer von Welsbach | Química | Descobertas sobre óxidos metálicos |
1901 |
Rudolph Diesel | Engenharia | Motor a gasóleo |
1901 |
John S. Forbes | Química | Processo de aquecimento e esterilização automática de fluidos |
1901 |
Lewis M. Haupt | Engenharia | Quebra-mar de reação |
1901 |
Mason & Hamlin Company | Engenharia | Órgão de Tubulação Liszt |
1901 |
AG Waterhouse | Engenharia | Processo de aquecimento e esterilização automática de fluidos |
1902 |
Charles Ernest Acker | Engenharia | Fabricação de álcali cáustico e gás halogênio |
1902 |
Fred W. Taylor | Engenharia | Processo de tratamento de aço ferramenta |
1902 |
Maunsel White | Engenharia | Processo de tratamento de aço ferramenta |
1903 |
GH Clam | Engenharia | Método de eliminação de metais de misturas de metais |
1903 |
Joseph L. Ferrell | Engenharia | Processo de madeira à prova de fogo |
1903 |
Wilson Lindsley Gill | Engenharia; Ciência da Computação e Cognitiva | Plano educacional da cidade escolar |
1903 |
Victor Goldschmidt | Engenharia | Teoria da Harmonia Musical |
1903 |
Frank J. Sprague | Engenharia | Sistema de tração elétrica |
1904 |
James Mapes Dodge | Engenharia | Sistema de armazenamento de carvão |
1904 |
Wilson Lindsley Gill | Engenharia; Ciência da Computação e Cognitiva | Cidade escolar |
1904 |
Hans Goldschmidt | Física | Alumino-Thermics |
1904 |
Louis E. Levy | Engenharia | Máquina para preparação de placas para gravação |
1904 |
LD Lovekin | Engenharia | Máquinas de expansão e flange para tubos |
1904 |
Alexander E. Outerbridge, Jr. | Engenharia | Estrutura Molecular do Ferro Fundido |
1904 |
John Clinton Parker | Engenharia | Gerador de vapor |
1905 |
Grey National Telautograph Company | Engenharia | Telautógrafo |
1905 |
Michael Idvorsky Pupin | Física | Reduzindo a atenuação de ondas elétricas |
1906 |
American Paper Bottle Company | Engenharia | Garrafas de leite de papel |
1906 |
William Joseph Hammer | (não especificado) | Coleção histórica de lâmpadas elétricas incandescentes |
1907 |
Baldwin Locomotive Works | Engenharia | Contribuições para a evolução da locomotiva americana |
1907 |
John L. Borsch | Física | Uma nova lente bi-focal |
1907 |
J. Allen Heany | Engenharia | Fio isolado à prova de fogo |
1907 |
Ferdinand Philips | Engenharia | Polia de aço prensado para transmissão de energia |
1907 |
Edward R. Taylor | Química | Fabricação de forno elétrico de bissulfeto de carbono |
1908 |
Romeyn Beck Hough | Engenharia | Usos de madeiras americanas |
1908 |
Anatole Mallet | Engenharia | Locomotiva composta articulada aprimorada |
1909 |
Marie Curie | Química | A descoberta do rádio |
1909 |
Pierre Curie | Química | A descoberta do rádio |
1909 |
Wolfgang Gaede | Engenharia | Bomba de Ar Molecular |
1909 |
James Gayley | Engenharia | Explosão de ar seco em operação de alto-forno |
1909 |
Auguste e Louis Lumière | Engenharia | Fotografia colorida |
1909 |
George Owen Squier | Engenharia | Telefonia Multiplex |
1909 |
Benjamin Talbot | Engenharia | Processo de lareira aberta |
1909 |
Walter Victor Turner | Engenharia | Projeto e aplicação do freio a ar |
1909 |
Underwood Typewriter Co. | Engenharia | Underwood Typewriter |
1909 |
Alexis Vernasz | Engenharia | Arquivos de moagem |
1909 |
HA Wise Wood | Engenharia | A máquina de placa automática |
1910 |
Companhia Elétrica Automática | Engenharia | Sistema Automático de Telefonia |
1910 |
John A. Brashear | Física | Trabalho notável em instrumentos astronômicos |
1910 |
Peter Cooper Hewitt | Invenção | Retificador de mercúrio |
1910 |
John Fritz | Engenharia | Trabalho destacado nas indústrias de ferro e aço |
1910 |
Robert Abbott Hadfield | Engenharia | Trabalho destacado nas ciências metalúrgicas |
1910 |
Ernest Rutherford | Engenharia | Trabalho notável em teoria elétrica |
1910 |
Joseph John Thomson | Física | Para trabalhos de destaque em ciências físicas |
1910 |
Edward Weston | Engenharia | Trabalho diferenciado em descoberta elétrica |
1910 |
Harvey W. Wiley | Ciência da vida | Trabalho diferenciado em química agrícola |
1912 |
Alexander Graham Bell | Engenharia | Transmissão Elétrica de Fala Articulada |
1912 |
William Crookes | Química | Descobertas em Química |
1912 |
Alfred E Noble | Engenharia | Obra destacada na engenharia civil |
1912 |
Edward Williams Morley | Química | Determinação de magnitudes fundamentais em química |
1912 |
Albert A. Michelson | Física | Investigações em óptica física |
1912 |
Sir Henry Enfield Roscoe | Química | Pesquisa importante em química |
1912 |
Samuel Wesley Stratton | Engenharia | Trabalho destacado em metrologia |
1912 |
Elihu Thomson | Engenharia | Aplicações industriais de eletricidade |
1912 |
Adolf von Baeyer | Química | Pesquisa estendida em química orgânica |
1913 |
Emile Berliner | Engenharia | Contribuições para a telefonia e ciência da reprodução de som |
1913 |
Hermann Emil Fischer | Ciência da vida | Química orgânica e biológica |
1913 |
Sir William Ramsay | Química | Descobertas na química |
1913 |
Isham Randolph | Engenharia | Obra destacada na engenharia civil |
1913 |
John Strutt | Física | Pesquisas estendidas em ciências físicas |
1913 |
Albert Sauveur | Engenharia | Metalografia de Ferro e Aço |
1913 |
Charles Proteus Steinmetz | Engenharia | Métodos analíticos em engenharia elétrica |
1914 |
Josef Maria von Eder | Química | Pesquisas Originais em Foto-Química |
1914 |
Carl Paul Gottfried von Linde | Engenharia | Liquefação de gases e refrigeração |
1914 |
Edgar Fahs Smith | Química | Trabalho líder em eletroquímica |
1914 |
Orville Wright | Engenharia | A arte e a ciência da aviação |
1915 |
Michael J. Owens | Engenharia | Máquina sopradora de garrafas automática |
1916 |
American Telephone & Telegraph | Engenharia | Desenvolvimento da Arte da Telefonia |
1916 |
Byron E. Eldred | Engenharia | Fio de baixa expansão para lâmpadas incandescentes |
1916 |
Robert Gans | Engenharia | Processo de amaciamento de água Permutit |
1917 |
Edwin Fitch Northrup | Engenharia | Investigação de fornos elétricos e alta temperatura |
1918 |
Isaac Newton Lewis | Engenharia | Metralhadora Lewis |
1920 |
William LeRoy Emmet | Engenharia | Propulsão elétrica de navios |
1923 |
Lee DeForest | Engenharia | Audion |
1923 |
Raymond D. Johnson | Engenharia | Válvula Hidráulica |
1923 |
Albert Kingsbury | Engenharia | Rolamento de impulso |
1925 |
Francis Hodgkinson | Engenharia | Eletrodomésticos turboelétricos |
1926 |
George Ellery Hale | Física | Pesquisas astronômicas do sol, atmosfera solar e física solar |
1926 |
Charles S. Hastings | Engenharia | Projeto de sistemas ópticos |
1927 |
Dayton C. Miller | Física | Pesquisas em Som |
1927 |
Edward Leamington Nichols | Física | Investigações em Ciências Físicas |
1928 |
Gustaf W. Elmen | Engenharia | Permalloy |
1928 |
Henry Ford | Engenharia | Revolucionando a indústria automobilística e liderança industrial |
1928 |
Vladimir Karapetoff | Ciência da Computação e Cognitiva | Dispositivos de computação cinemática |
1928 |
Charles L. Lawrance | Engenharia | Motor Wright Whirlwind refrigerado a ar, modelo J-5 |
1929 |
James Colquhoun Irvine | Ciência da vida | Química de carboidratos |
1929 |
Chevalier Jackson | Ciência da vida | Instrumentos para remoção de corpos estranhos de passagens respiratórias e alimentares |
1929 |
Elmer Ambrose Sperry | Engenharia | Instrumentos de navegação e registro (giroscópico) |
1930 |
Norman Rothwell Gibson | Física | Medição do fluxo de líquido em conduítes fechados |
1930 |
Irving Edwin Moultrop | Engenharia | Caldeiras a vapor de alta pressão em estações geradoras de eletricidade |
1931 |
Clinton Joseph Davisson | Física | Espalhamento e difração de elétrons por cristais |
1931 |
Lester Halbert Germer | Física | Espalhamento e difração de elétrons por cristais |
1931 |
Kotaro Honda | Engenharia | Contribuições para magnetismo e metalurgia |
1931 |
Theodore Lyman | Física | Trabalho em espectroscopia |
1932 |
Percy W. Bridgman | Física | Trabalho em alta pressão |
1932 |
Charles LeGeyt Fortescue | Engenharia | Coordenadas simétricas em redes polifásicas |
1932 |
John B. Whitehead | (não especificado) | Comportamento Dielétrico |
1933 |
Walther Bauersfeld | Física | Planetário óptico |
1933 |
Juan de la Cierva | Engenharia | Máquina voadora autogiro com asas girando livremente |
1934 |
Stuart Ballantine | Engenharia | Antena vertical para transmissão de rádio |
1934 |
Interruptor de união e sinal | Engenharia | Sistemas Contínuos de Sinalização de Cabine e Sistemas Automáticos de Controle de Trem |
1936 |
George O. Curme | Química | Desenvolvimento da química alifática sintética |
1936 |
Robert J. Van de Graaff | Engenharia | Gerador eletrostático de alta tensão |
1937 |
Carl David Anderson | Química | Descoberta do pósitron |
1937 |
William Bowie | Ciência da Terra | Contribuições para a ciência da geodésia ( isostasia ) |
1937 |
Jacques Edwin Brandenberger | Engenharia | Processo para fabricação de celofane |
1937 |
William F. Giauque | Física | Pesquisa de baixa temperatura |
1937 |
Ernest O. Lawrence | Engenharia | Desenvolvimento do Ciclotron |
1938 |
Edwin H. Land | Engenharia | câmera Polaroid |
1939 |
Charles Vernon Boys | Física | Criação de novos métodos para medir gravitação, som, calor, radiação e eletricidade estática e atual |
1939 |
George Ashley Campbell | Engenharia | Teoria dos circuitos elétricos para melhorias na telefonia |
1939 |
John R. Carson | Engenharia | Contribuições para comunicações elétricas |
1940 |
Frederick M. Backet | Engenharia | Ferro-ligas de baixo carbono e eletro-metalurgia |
1940 |
Robert R. Williams | Ciência da vida | Pesquisas sobre a vitamina B1 incluindo seu isolamento no estado puro em quantidades suficientes para estudos posteriores |
1941 |
Marinha dos Estados Unidos | Engenharia | Dispositivos de resgate submarino, pulmão dos EUA e câmara de resgate |
1942 |
Claude Silbert Hudson | Ciência da vida | Investigação em química de carboidratos |
1942 |
Isidor I. Rabi | Física | Medição de momentos magnéticos de núcleos atômicos e seus espectros de radiofrequência |
1943 |
Charles Metcalf Allen | Engenharia | Método de velocidade do sal para medir o fluxo de água em condutos |
1944 |
Roger Adams | Química | Contribuições em química orgânica |
1945 |
Stanford Caldwell Hooper | Engenharia | Liderança no campo do rádio para a Marinha dos EUA |
1945 |
Lewis Ferry Moody | Engenharia | Turbinas hidráulicas |
1946 |
Gladeon M. Barnes | Engenharia | Contribuições para a concepção e desenvolvimento de armas antiaéreas, tanques, artilharia costeira e carruagens de armas soldadas |
1948 |
Edwin H. Colpitts | Engenharia | Sistemas práticos de comunicações de longa distância |
1950 |
Basil Ferdinand Jamieson Schonland | Física | Trabalho na área de eletricidade atmosférica e o mecanismo de descarga elétrica |
1952 |
Edward C. Molina | Engenharia | Contribuições para a melhoria das comunicações telefônicas pela aplicação de probabilidade matemática ao estudo do tráfego telefônico e pela invenção de equipamentos de comutação |
1952 |
H. Birchard Taylor | Engenharia | Desenvolvimento da turbina de reação vertical de canal único |
1953 |
William Blum | Física | Base científica para a eletrodeposição de metais |
1953 |
George Russell Harrison | Física | Medição de precisão no efeito Zeeman |
1953 |
William F. Meggers | Física | Contribuições para o campo da espectroscopia e para o conhecimento da estrutura eletrônica de muitos elementos |
1955 |
F. Philip Bowden | Física | Para investigações extensivas envolvendo fricções entre superfícies sólidas |
1957 |
Willard F. Libby | Física | Técnica de datação por rádio carbono |
1957 |
Reginald James Seymour Pigott | Engenharia | Realizações de engenharia, invenções e liderança |
1957 |
Robert Alexander Watson-Watt | Engenharia | Radar pulsado e desenvolvimento de sistemas de radar |
1958 |
Joseph C. Patrick | Química | Descobertas em polímeros polissulfeto e novos processos de combinação de compostos químicos para a fabricação de borracha sintética |
1958 |
Stephen P. Timoshenko | Engenharia | Teoria da elasticidade e estabilidade elástica |
1959 |
John Hays Hammond | Engenharia | Desenvolvimento de rádio controle remoto de veículos em movimento |
1959 |
Henry Charles Harrison | Engenharia | Princípio de impedância combinada em dispositivos eletromecânicos |
1959 |
Irving Wolff | Engenharia | Contribuições para rádio, radar e eletrônica |
1960 |
Hugh Latimer Dryden | Engenharia | Contribuições para a teoria e aplicação da aerodinâmica que avançou a arte do túnel de vento e design de aeronaves e para contribuições para o design e desenvolvimento do primeiro míssil teleguiado de radar automático |
1960 |
Arpad Ludwig Nadai | Engenharia | Trabalho pioneiro em elasticidade de materiais |
1960 |
William Francis Gray Swann | Física | Estudos significativos no campo da radiação cósmica |
1961 |
Donald A. Glaser | Física | A câmara de bolha para rastrear e fotografar rastros de partículas ionizantes de alta energia e fragmentos de colisões nucleares |
1961 |
Rudolf L. Mössbauer | Física | Descoberta de emissão sem recuo |
1961 |
Reinhold Rudenberg | Engenharia | Desempenho de sistemas elétricos de potência |
1961 |
James Alfred Van Allen | Física | Realizações pioneiras na ciência espacial, Van Allen Radiation Belts |
1962 |
James G. Baker | Física | Inovações no design de instrumentos astronômicos e na matemática do design óptico |
1962 |
Wernher von Braun | Engenharia | Motores de foguetes líquidos e desenvolvimento de foguetes |
1963 |
Nicholas Christofilos | Física | Contribuições para o eletromagnetismo aplicado e a física nuclear, como a concepção do princípio de foco estranho em síncrotrons , o experimento ARGUS e os princípios no desenvolvimento de Astron |
1963 |
Grote Reber | Física | Radioastronomia , primeiros radiotelescópios e a identificação da primeira estrela de rádio |
1964 |
Waldo L. Semon | Engenharia | Conquistas na produção de borracha natural e sintética |
1964 |
Richard V. Southwell | Física | Solução de problemas de flambagem em física e engenharia |
1964 |
Robert Rathbun Wilson | Física | Contribuições para o controle e direção de feixes de partículas de alta energia e como projetista de instrumentação para medição de fenômenos físicos de alta energia |
1965 |
Donald Dexter Van Slyke | Ciência da vida | Procedimentos e aparelhos de química clínica |
1966 |
Everitt P. Blizard | Física | Desenvolvimento da teoria de proteção contra radiação |
1966 |
Herman Francis Mark | Química | Polímeros |
1968 |
Neil Bartlett | Química | Compostos de flúor de xenônio e radônio |
1969 |
Henry Eyring | Química | Cálculos mecânicos quânticos de energias de ativação |
1969 |
Peter Carl Goldmark | Engenharia | Contribuições nas áreas de eletrônica |
1970 |
Walter Henry Zinn | Engenharia | Reatores nucleares |
1971 |
Paul J. Flory | Química | Ciência de polímeros |
1971 |
John Hasbrouck Van Vleck | Física | Teorias de magnetismo e dielétrica |
1972 |
Brian D. Josephson | Física | Efeito Josephson e teoria da matéria em baixas temperaturas |
1972 |
William Powell Lear | Engenharia | Desenvolvimento de piloto automático de manobras completas e Lear jet |
1973 |
Allan R. Sandage | Física | Astronomia |
1973 |
John Paul Stapp | Ciência da vida | Crash Injury Research |
1974 |
Theodore L. Cairns | Química | Compostos percyano, síntese e exploração de propriedades químicas e físicas |
1974 |
Robert H. Dicke | Física | Papel no experimento e teoria gravitacional |
1974 |
Arie Jan Haagen-Smit | Ciência da Terra | Hormônios vegetais e química da poluição do ar |
1974 |
Bruno B. Rossi | Física | Raios cósmicos , astronomia de raios gama |
1975 |
Mildred Cohn | Ciência da vida | Análise de ressonância magnética nuclear de complexos enzimáticos |
1975 |
Michael James Lighthill | Física | Teoria do quadrupolo acústico da geração de ruído aerodinâmico |
1976 |
Leon Lederman | Física | Liderança na vanguarda da experimentação no estudo de interações de alta energia, forças nucleares e física de partículas |
1978 |
Herbert C. Brown | Química | Desenvolvimento de métodos para síntese de diborano e hidretos de metais alcalinos |
1978 |
Frank H. Stillinger | Química | Modelo gerado por computador para moléculas de água |
1979 |
Steven Weinberg | Física | Teoria unificada de interações fracas e eletromagnéticas |
1980 |
Riccardo Giacconi | Física | Excelente trabalho em astronomia de raios-X |
1981 |
Marion King Hubbert | Ciência da Terra | Aplicação de métodos quantitativos a problemas geológicos |
1982 |
Harold P. Eubank | Física | Física do plasma |
1982 |
Edgar Bright Wilson, Jr. | Física | Contribuições para a compreensão da estrutura e dinâmica molecular |
1984 |
Elizabeth F. Neufeld | Ciência da vida | Para investigação da genética da doença de armazenamento de mucopolissacarídeo |
1985 |
Robert N. Clayton | Engenharia | Para a aplicação de espectrometria de massa à pesquisa em geociências |
1985 |
Andrei Sakharov | Física | Para contribuições para reações termonucleares controladas, síntese de bárions e decaimento de prótons, gravidade induzida e o modelo de quark |
1986 |
Leo P. Kadanoff | Física | Para contribuições para a compreensão atual da transição de fase de segunda ordem |
1987 |
Gerd Binnig | Física | Para o desenvolvimento do microscópio de tunelamento de varredura |
1987 |
Heinrich Rohrer | Física | Para o desenvolvimento de microscópio de tunelamento de varredura |
1988 |
Harry G. Drickamer | Engenharia | Para esclarecimento do papel da pressão na produção de transições paramagnético-ferromagnéticas e condutor-isolante |
1989 |
Edward Norton Lorenz | Física | Para interpretação do caos dinâmico em sistemas físicos |
1990 |
Marlan O. Scully | Física | Por suas descobertas em física de laser e óptica quântica, física atômica e estatística e engenharia biológica |
1991 |
Yakir Aharonov | Física | Para observações de potenciais eletromagnéticos e insights sobre a mecânica quântica |
1991 |
David Bohm | Física | Para potenciais eletromagnéticos elevados para o estado de observáveis físicos |
1992 |
Lap-Chee Tsui | Ciência da vida | Pela descoberta do gene da fibrose cística |
1995 |
Marvin H. Caruthers | Ciência da vida | Por suas contribuições na automação da síntese de oligonucleotídeos de DNA |
1995 |
Alfred Y. Cho | Física | Para desenvolvimento e refinamento de técnicas de epitaxia de feixe molecular para uso em física quântica |
1997 |
Irwin Fridovich | Ciência da vida | Para descobrir a biologia das reações dos radicais livres em organismos vivos |
1997 |
Joe Milton McCord | Ciência da vida | Para descobrir a biologia das reações dos radicais livres em organismos vivos |