Fundação da Televisão Infantil Australiana - Australian Children's Television Foundation
Abreviação | ACTF |
---|---|
Formação | 1982 |
Status legal | Empresa australiana sem fins lucrativos limitada por garantia |
Propósito | Apoiar o desenvolvimento, produção e distribuição de conteúdo de tela infantil australiano de alta qualidade |
Quartel general | Fitzroy, Victoria |
Localização | |
Local na rede Internet | www |
A Australian Children's Television Foundation (ACTF) é um centro de política e produção de mídia infantil sem fins lucrativos.
A ACTF ajuda a desenvolver a política de televisão infantil; distribui e paga por séries de televisão infantis australianas; apóia novas mídias infantis; e desenvolve recursos de tela para o setor de educação.
O Conselho Australiano de Educação estabeleceu a ACTF seguindo recomendações aos governos da Comunidade, Estados e Territórios. É apoiado e recebe financiamento do Governo da Commonwealth e dos governos da maioria dos Estados e Territórios.
A ACTF fornece financiamento e apoio a produtores e escritores australianos independentes de programas infantis.
História
A diretora fundadora da Australian Children's Television Foundation, Dra. Patricia Edgar AM, foi a força motriz por trás do estabelecimento da Australian Children's Television Foundation. Como presidente do Comitê do Programa Infantil do Australian Broadcasting Tribunal por 5 anos, reforçando os padrões do programa infantil e a cota de teatro infantil, Edgar argumentou que programas de qualidade não seriam feitos sem uma produtora sem fins lucrativos criando programas exemplares. Seus argumentos chamaram a atenção do Ministro das Artes (e Serviços Educacionais) de Victoria, Norman Lacy, que a convidou para trabalhar com ele. Lacy era um admirador das idéias de Edgar para melhorar a qualidade da produção televisiva infantil. Eles concordaram em unir forças para promover a proposta de criação de uma organização para alcançar seus objetivos comuns. Lacy então usou sua filiação ministerial do Conselho Australiano de Educação e da Conferência de Ministros de Artes da Austrália para iniciar o estabelecimento da Fundação de Televisão Infantil Australiana . Ele nomeou Edgar para a equipe do Ministério das Artes para conduzir o projeto, providenciou espaço para escritórios e fundos para o estabelecimento e ganhou o apoio do Ministro da Educação de NSW, Paul Landa, com quem co-presidiu as primeiras reuniões do comitê de direção. [1]
No início de 1981, Lacy dirigiu-se ao Comitê Permanente do Senado para a Educação e as Artes, defendendo a importância estratégica e nacional de um compromisso da Commonwealth com o financiamento recorrente para a incipiente Fundação. [2] O relatório do Comitê Permanente do Senado, Children and Television Revisited, recomendou o estabelecimento de uma unidade independente de produção de televisão infantil, que foi o ímpeto para a fundação da ACTF, a ser financiada pelo governo australiano com contribuições de governos estaduais e territoriais .
A defesa política e o apoio prático de Norman Lacy , juntamente com a capacidade intelectual e habilidades de lobby de Patricia Edgar , finalmente venceram e a Australian Children's Television Foundation nasceu com o apoio financeiro do Governo da Commonwealth combinados coletivamente por todos os governos estaduais, exceto Queensland. Posteriormente, Patricia Edgar , a diretora executiva fundadora da fundação, se aposentou e Jenny Buckland foi nomeada CEO em julho de 2002.
As principais produções com as quais a ACTF esteve envolvida entre 2002 e 2008 incluíram Holly's Heroes (com Ann Darouzet e Jenni Tosi), Mortified (com Enjoy Entertainment), Double Trouble (com CAAMA) e duas séries de Lockie Leonard (com Goalpost Pictures). O Mortified ganhou mais prêmios nacionais e internacionais do que qualquer outro programa infantil na história do FFC.
Todas essas séries foram encomendadas por emissoras comerciais, em decorrência das cotas. O ABC estava encomendando apenas pequenas quantidades de drama infantil durante aqueles anos e a maioria de seus programas, exceto suas produções internas como Playschool e Behind The News (que foi cancelada por um tempo), eram importados.
Em 2006, a ACTF destacou publicamente a oportunidade oferecida pela mudança para a televisão digital de fornecer um serviço de mídia muito melhor para as crianças australianas. Apelou ao estabelecimento de um canal público digital dedicado às crianças. A visão original era de um canal de serviço público infantil distinto e abrangente, predominantemente australiano e disponível para todas as famílias que pudessem receber televisão digital gratuita. No final das contas, a ACTF uniu forças com a ABC para defender essa ideia, que recebeu apoio do governo de Howard durante a campanha eleitoral de 2007.
O Governo Rudd concedeu financiamento ao ABC que o permitiu estabelecer os destinos das crianças no ABC2 (para pré-escolares) e ABC3 (para crianças em idade escolar) em 2009.
ABC3 atraiu novos participantes e ideias de programação originais. Novos programas encomendados pela ABC e apoiados pela ACTF de 2009 incluem My Place 1 e 2, três séries da Dance Academy, várias séries de Nowhere Boys, três séries de Bushwhacked, Worst Year of My Life, Again, Ready For This e Little Almoço.
A história da televisão infantil australiana e da ACTF estão intimamente ligadas, com a ACTF desempenhando um papel central no apoio a programas distintamente australianos e defendendo os mecanismos de apoio necessários para produzir esses programas. A ACTF teve um foco singular em alcançar resultados de qualidade para o público infantil, e seu envolvimento em todos os estágios de desenvolvimento, produção e distribuição de televisão infantil desde 1982 tornou possível uma série de séries de televisão infantil de qualidade duradoura que as gerações de crianças australianas estão crescendo. com.
Presidente e Conselho da ACTF
A ACTF continua a receber financiamento da Comunidade e de todos os Estados e Territórios (Queensland agora está incluído). Cada Estado e Governo do Território tem o direito de nomear um membro do conselho, e o Governo da Commonwealth pode nomear três membros. Esses membros do Conselho da ACTF podem eleger até três conselheiros independentes. Há uma longa e distinta lista de pessoas que estiveram no conselho ao longo de seus 35 anos de história, mas a contribuição mais extraordinária de todas é a de Janet Holmes à Court . Janet ingressou no conselho como representante da Austrália Ocidental em 1983. Ela foi eleita presidente do conselho em 1990 e tem sido reeleita todos os anos desde então. Ela agora é um membro do conselho eleito de forma independente.
A sede da ACTF fica na Smith Street, no subúrbio de Fitzroy, em Melbourne .
Prêmios
ANO | PRODUÇÃO | COMPANHIA DE PRODUÇÃO | PRÊMIO | LOCALIZAÇÃO | CATEGORIA |
---|---|---|---|---|---|
2017 | Pequeno Almoço: Os Especiais | Gristmill | Prêmios AACTA | Austrália | Melhor série de televisão infantil |
2017 | Little J e Big Cuz | Old Dog Pictures / Ned Lander Media | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor programa de televisão infantil |
2017 | Boxwars | Soluções de entretenimento de Bogan | Competição Internacional de Pitching MIPCOM Junior | França | Melhor arremesso |
2017 | Pequeno Almoço (Especial): O Pesadelo Antes da Formatura | Gristmill | Prêmio Japão | Japão | Série primária: primária (6–12) |
2017 | Pequeno almoço (especial): a história de terror do Halloween | Gristmill | Festival Internacional de Cinema Infantil de Chicago | EUA | Júri Profissional: Primeiro Prêmio - Melhor Produção de Live Action para Televisão |
2017 | Pequeno Almoço (Especial): O Pesadelo Antes da Formatura | Gristmill | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Best of Festival - Entretenimento |
2017 | Pequeno Almoço (Especial): O Pesadelo Antes da Formatura | Gristmill | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Gold Camera - entretenimento infantil |
2017 | Pequeno Almoço (Especial): O Pesadelo Antes da Formatura | Escritor: Robyn Butler | Prêmio ADG | Austrália | Esben Storm: Melhor Direção em TV Infantil ou Drama SVOD |
2017 | Pequeno Almoço (Especial): O Pesadelo Antes da Formatura | Gristmill | TV Week Logie | Austrália | Programa infantil mais notável |
2017 | Aplicativo Little Lunch: Um Guia do Professor | ACTF / Essential Media | Prêmio Kidscreen | EUA | Melhor e-livro |
2016 | Bushwhacked! - Série 3 | Mint Pictures | Chicago International Television Awards | EUA | Placa de prata: a melhor série infantil |
2016 | Bushwhacked! - Série 3 | ACTF | Prêmio Worldfest Houston Remi | EUA | Gold Remi - Público Infantil |
2016 | Pequeno almoço | Gristmill | Festival Internacional de Cinema Infantil de Chicago | EUA | Prêmio do júri infantil |
2016 | Pequeno almoço | Gristmill | Prêmio Worldfest Houston Remi | EUA | Silver Remi - Público Infantil |
2016 | Pequeno almoço | Gristmill | Chicago International Television Awards | EUA | Certificado de Mérito: Série Infantil |
2016 | App Little Lunch | ACTF | Prêmio SPA | Austrália | Produção Interativa |
2016 | Aplicativo Little Lunch: Um Guia do Professor | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor e-book educacional |
2016 | Meninos de lugar nenhum | Matchbox Pictures | Prêmio Emmy Internacional | França | Best Kids Series |
2016 | Nowhere Boys - Série 2 | Matchbox Pictures | Kidscreen Awards | EUA | Melhor série não animada ou mista |
2016 | Nowhere Boys - Série 2 | Matchbox Pictures | Prêmio Emmy Internacional | EUA | Kids: Series |
2016 | Pronto para isso | Blackfella Films / Werner Film Productions | Prêmio AWGIE | Austrália | Categoria infantil: classificação C |
2016 | Pronto para isso | Blackfella Films / Werner Film Productions | Logie Awards | Austrália | Programa infantil mais notável |
2016 | Pronto para isso | Blackfella Films / Werner Film Productions | Prêmio Worldfest Houston Remi | EUA | Bronze Remi - Público Infantil |
2015 | Bushwhacked! - Série 2 | Mint Pictures | Prêmio Worldfest Houston Remi | EUA | Melhor série de TV - Família / Crianças |
2015 | Dance Academy - Série 3 | Werner Film Productions | Kidscreen Awards | EUA | Melhor série não animada ou mista |
2015 | Nowhere Boys - Série 1 | Matchbox Pictures | Kidscreen Awards | EUA | Melhor Nova Série |
2015 | Nowhere Boys - Série 2 | Matchbox Pictures | Prêmio Rockie do Banff World Media Festival | Canadá | Ficção Juvenil |
2015 | Nowhere Boys - Série 2 | Matchbox Pictures | Logie Awards | Austrália | As melhores séries infantis |
2015 | Meninos de lugar nenhum: o quinto menino | Matchbox Pictures | Kidscreen: iKids Awards | EUA | Melhor site: 6 e superior |
2015 | The Flamin 'Thongs - Episódio 2:' Ninguém gosta de uma casa inteligente ' | MWP - RDB Thongs | Prêmio Worldfest Houston Remi | EUA | Gold Remi: Melhor Animação de Televisão |
2014 | Bushwhacked! - Série 2, episódio 1: 'Tubarão-baleia' | Mint Pictures | Asian Television Awards | Cingapura | Melhor Programa Infantil |
2014 | Bushwhacked! - Série 2, Episódio 2: 'Sea Eagle' | Mint Pictures | Wildscreen Panda Awards | Reino Unido | Grande elogio: prêmios de escolha das crianças |
2014 | Dance Academy - Série 3 | Werner Film Productions | Kidscreen Awards | EUA | Melhor site associado |
2014 | Heróis do Handebol | Carbon Media | Prêmios de Reconciliação de Queensland | Austrália | Alto elogio: Negócios |
2014 | Hoopla Doopla! - Episódio 9: 'Snow Business' | Escritor: Kym Goldsworthy | Prêmio AWGIE | Austrália | Televisão infantil: 'P' |
2014 | Hoopla Doopla! - Episódio 6: 'Soluços' | A Agência de Conteúdo | Asian Television Awards | Cingapura | Alta recomendação: Melhor programa pré-escolar |
2014 | MY: 24 App | Mídia e entretenimento essenciais | Prêmios de eLearning | Austrália | Melhor Recurso Comunitário |
2014 | Nowhere Boys - Série 1, Episódio 3 | Escritor: Craig Irvin | Prêmio AWGIE | Austrália | Televisão infantil: 'C' |
2014 | Nowhere Boys - Série 1 | Matchbox Pictures | Logie Awards | Austrália | Drama infantil mais notável |
2014 | Nowhere Boys - Série 1 | Matchbox Pictures | Prix Jeunesse International | Alemanha | Júri Juvenil Internacional |
2014 | Nowhere Boys - Série 1 | Matchbox Pictures | Prêmio SPA | Austrália | Produção de televisão infantil |
2014 | Nowhere Boys - Série 1 | Matchbox Pictures | Cynopsis Kids! Magination Awards | EUA | Menção Honrosa: Experiência Interativa Online |
2014 | Nowhere Boys - Série 1 | Matchbox Pictures | Cynopsis Kids! Magination Awards | EUA | Menção honrosa: Tweens 9-14 Series / Special |
2014 | Nowhere Boys - Série 2 | Matchbox Pictures | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor programa de televisão infantil |
2014 | Aviões de papel | Diretor: Robert Connoly | Prêmio de Cinema Cine`festOZ | Austrália | Prêmio Filme |
2014 | The Flamin 'Thongs - Episódios 1 e 20:' O menino que gritou Blowfly 'e' Um susto na ópera ' | MWP - RDB Thongs | Prêmios AACTA | Austrália | Melhor série de televisão infantil |
2014 | The Flamin 'Thongs - Episódio 2:' Ninguém gosta de uma casa inteligente ' | MWP - RDB Thongs | Asian Television Awards | Cingapura | Melhor Programa de Animação 2D |
2013 | Bushwhacked! - Série 1 | Mint Pictures | Festival Internacional de Cinema Infantil de Chicago | EUA | Série Infantil |
2013 | Dance Academy - Série 2 | Werner Film Productions | Kidscreen Awards | EUA | Melhor site associado |
2013 | Dance Academy - Série 2 | Werner Film Productions | Festival Internacional de Cinema Infantil de Chicago | EUA | Placa Dourada: Série Infantil |
2013 | Duques de Broxstonia - Série 3 | Imagens pegajosas | Prêmio SPAA | Austrália | Melhor produção de televisão infantil |
2013 | Picado por pulgas! | Moody Street Kids | Prêmios APRA / AGSC | Austrália | Melhor música para televisão infantil |
2013 | Você está me esquivando - Série 1 | Jigsaw Entertainment | Festival Internacional de Cinema Infantil de Chicago | EUA | Certificado de Mérito: Sketch Comedy Series |
2012 | Dance Academy - Série 2 | Werner Film Productions | Asian Television Awards | Ásia | Alta recomendação: o melhor programa infantil |
2012 | Dancing Down Under | Fúria Selvagem | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor programa de televisão infantil |
2012 | Picado por pulgas! Episódio 52: 'Home Truths' | Escritor: Ray Boseley | Prêmio AWGIE | Austrália | Melhor Roteiro de Animação |
2012 | Língua do Pertencimento: Wadu Matyidi | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor Recurso Indígena |
2012 | Língua do Pertencimento: Wadu Matyidi | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor recurso de educação primária |
2012 | My Place - Série 2 | Matchbox Pictures | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor programa de televisão de ficção infantil |
2012 | My Place - Série 2 | Matchbox Pictures | Kidscreen Awards | EUA | Melhor série não animada ou mista |
2011 | Dance Academy - Série 1 | Werner Film Productions | Kidscreen Awards | EUA | Melhor site associado |
2011 | Dance Academy - Série 1 | Werner Film Productions | Logie Awards | Austrália | Programa infantil mais notável |
2011 | Dance Academy - Série 1 | Werner Film Productions | Festival de Nova York | EUA | Medalha Mundial de Bronze: Programa Infantil / Juvenil |
2011 | Dance Academy - Série 1 | Werner Film Productions | Festival Internacional de Cinema de Chicago: The Hugo Television Awards | EUA | Placa de ouro: as melhores séries infantis |
2011 | Horace em câmera lenta - Série 1 | Boombada | Melhor competição de shorts | EUA | O melhor do show: programação infantil / familiar |
2011 | Lockie Leonard - Série 2 | Imagens Goalpoast | Prêmios AIMIA | Austrália | Melhor plataforma cruzada |
2011 | My Place - Série 1 | Matchbox Pictures | Kidscreen Awards | EUA | Melhor série não animada ou mista |
2011 | My Place - Série 2 | Matchbox Pictures | Asian Television Awards | Ásia | Melhor Programa Infantil |
2011 | My Place - Série 2, Episódio 1: '1878: Henry' | Matchbox Pictures | Asian Television Awards | Ásia | Melhor Programa Infantil |
2011 | My Place - Série 2, Episódio 2: '1868: Minna' | Escritor: Nicholas Parsons | Prêmio AWGIE | Austrália | Televisão infantil: classificação C |
2010 | My Place - Série 1 | Matchbox Pictures | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil |
2010 | My Place - Série 1 | Matchbox Pictures | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor produção infantil |
2010 | My Place - Série 1 | Matchbox Pictures | Logie Awards | Austrália | Programa infantil mais notável |
2008 | Lockie Leonard - Série 1 | Imagens Goalpoast | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor programa de televisão de ficção infantil |
2008 | Lockie Leonard - Série 1 | Imagens Goalpoast | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor Recurso de Educação Secundária |
2008 | Lockie Leonard - Série 1 | Imagens Goalpoast | Logie Awards | Austrália | Programa infantil mais notável |
2008 | Mortificado: Episódios 1,6,16 e 19: 'DNA de Taylor', 'The Talk', 'DJ Taylor' e 'The Wedding' | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival Internacional de Cinema do Cairo | Egito | Comitê de Arbitragem Infantil: Melhor Programa Televisado |
2008 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival Prix Jeunesse | Alemanha | Prêmio Tema: Gênero |
2008 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival Internacional de Cinema do Cairo | Egito | Bronze: Melhor Programa Televisado |
2007 | Double Trouble: Episódio 7: 'Lost in the Desert' | Escritora: Danielle MacLean | Prêmio AWGIE | Austrália | Roteiro de classificação C das melhores crianças |
2007 | Eu tenho um foguete | Mike Young Productions / SLR Productions | Prêmio Emmy Internacional | EUA | Novas Abordagens - Crianças Diurnas |
2007 | Lockie Leonard - Série 1 | Imagens Goalpoast | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil de televisão |
2007 | Lockie Leonard - Série 1 | Imagens Goalpoast | Festival Internacional de Cinema de Chicago: The Hugo Television Awards | EUA | Prata: Prêmio do júri adulto |
2007 | Mortificado | Ator: Marny Kennedy | Prêmio Baú de Ouro | Bulgária | O papel do melhor filho |
2007 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Prêmio Baú de Ouro | Bulgária | Bronze: Prêmio Especial para Série Infantil |
2007 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival de Nova York | EUA | Grande Prêmio: Melhor Programa Juvenil |
2007 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival de Nova York | EUA | Medalha de ouro: Programação internacional e promoção da juventude: idades de 7 a 12 anos |
2007 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Seoul Drama Awards | Coréia | Melhor Drama Juvenil |
2007 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Prêmio Câmera Ouro |
2006 | Heróis da holly | Tosi Westside / The Gibson Group | New Zealand Screen Awards | NZ | Melhor Programa Infantil |
2006 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Prêmios AFI | Austrália | Melhor série de televisão infantil |
2006 | Mortificado | Ator: Marny Kennedy | Prêmios AFI | Austrália | Prêmio Jovem Ator |
2006 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor série de televisão infantil |
2006 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Festival Internacional de Cinema de Chicago: The Hugo Television Awards | EUA | Televisão infantil de ação ao vivo |
2006 | Mortificado | ACTF / Desfrute do entretenimento | Chris Awards | EUA | Placa de bronze: 6 de 7 pontos |
2006 | Noah e Saskia | ACTF | Festival de Nova York | Austrália | Medalha Mundial de Prata |
2005 | Heróis da holly | Tosi Westside / The Gibson Group | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil |
2005 | Heróis da holly | Tosi Westside / The Gibson Group | Qantas Television Awards | NZ | Melhor Programa Infantil / Juvenil |
2005 | Heróis da holly | Tosi Westside / The Gibson Group | Chris Awards | EUA | Placa de bronze: 6 de 7 pontos |
2005 | Heróis da holly | Tosi Westside / The Gibson Group | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Prêmio Tela de Prata |
2005 | Noah e Saskia | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor série de televisão infantil |
2005 | Noah e Saskia | ACTF | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Prêmio Câmera Ouro |
2005 | CD-ROM Noah & Saskia | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor Recurso de Educação Secundária |
2004 | Legado da Sombra Prateada - Episódio 1: 'Amanhã, o mundo' | ACTF | Festival Internacional de Cinema de Chicago: The Hugo Television Awards | EUA | Certificado de Mérito |
2004 | Noah e Saskia | ACTF | Chris Awards | EUA | Menção honrosa: 5 de 7 pontos de classificação |
2004 | Noah e Saskia - Episódio 9: 'Extra Spicy' | Escritor: Sam Caroll | Prêmio AWGIE | Austrália | Melhor drama infantil de televisão (classificação C) |
2003 | Kahootz | ACTF | Axiem Awards | EUA | Prata - Interativo: Categoria Infantil |
2003 | Kahootz | ACTF | Axiem Awards | EUA | Prata - Interativo: Categoria Educação |
2003 | Legado da Sombra Prateada | ACTF | Chris Awards | EUA | Menção honrosa: 5 de 7 pontos de classificação |
2003 | Piores Melhores Amigos | CoxKnight Productions | Chris Awards | EUA | A estatueta de Chris - 7 de 7 pontos de classificação |
2003 | Menino yolngu | Menino yolngu | Festival Cannes - Junior Les Mureaux | França | Prêmio do Público |
2002 | Round The Twist - Série 4, Episódio 1: 'Welcome Back' | ACTF | Logie Awards | Austrália | Programa infantil mais notável |
2001 | Double Trouble - Episódio 9: 'Two Dollars' | CAAMA | Prêmio Queensland e do Território do Norte para Cinematografia | Austrália | Bronze: Tele Features, Television Drama & Mini Series |
2001 | Round The Twist - Série 4, Episódio 12: 'Skunk Man' | ACTF | Logie Awards | Austrália | Programa infantil mais notável |
2001 | Round The Twist - Série 4 | ACTF | Prêmio AWGIE | Austrália | Tela infantil e rádio |
2001 | Menino yolngu | Ator: John Sebastian Pilakui | Prêmios AFI | Austrália | Prêmio de Melhor Jovem Ator |
2001 | Menino yolngu | Menino yolngu | Festival Internacional de Cinema de Zanzibar (ZIFF) | África | People's Choice Award |
2000 | Crash Zone - Série 1, Episódio 1: 'Dream Team' | ACTF | Chris Awards | EUA | Menção honrosa: 5 de 7 pontos de classificação |
2000 | Kahootz | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor recurso de educação primária: multimídia |
2000 | Decolar! - Série 2: Eu Acho ... Recurso Educacional | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Recurso de educação primária |
2000 | Round The Twist | ACTF | World Media Festival | Alemanha | Web Design - Site de Organização sem Fins Lucrativos: Intermedia-Globe Silver |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 10: 'Lágrimas de Inocência' | ACTF | Festival de Nova York | EUA | Grande Prêmio do Júri para Melhor Espetáculo - Jovens 7-12 |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 10: 'Lágrimas de Inocência' | ACTF | Festival de Nova York | EUA | Medalha de ouro mundial: categoria juvenil 7-12 |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 10: 'Lágrimas de Inocência' | ACTF | Chris Awards | EUA | Menção honrosa: 5 de 7 pontos de classificação |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 3: 'Whirling Derfish' | Escritor / Diretor: Ray Boseley | Prêmio Rockie do Banff World Media Festival | Canadá | Categoria de programa infantil |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 3: 'Whirling Derfish' | ACTF | Festival de Nova York | EUA | Grande Prêmio do Júri para Melhor Espetáculo - Jovens 7-12 |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 3: 'Whirling Derfish' | ACTF | Festival de Nova York | EUA | Medalha de ouro mundial: categoria juvenil 7-12 |
2000 | Round The Twist - Série 3, Episódio 3: 'Whirling Derfish' | ACTF | Chris Awards | EUA | Menção honrosa: 5 de 7 pontos de classificação |
2000 | Menino yolngu | Menino yolngu | Festival de Cinema de Giffoni | Itália | Prêmio Grifo de Bronze: 'Free To Fly' |
2000 | Menino yolngu | Produção: Brad Shield | Australian Cinematographers Society Awards | Austrália | Prata: Cinematografia |
1999 | Crash Zone - Série 1, Episódios 1 e 12: 'The Dream Team' e 'The Shadow' | ACTF | Prêmio Baú de Ouro | Bulgária | Prêmio do júri infantil |
1999 | Crash Zone - Série 1, Episódios 1 e 12: 'The Dream Team' e 'The Shadow' | ACTF | Prêmio Baú de Ouro | Bulgária | Prêmio Especial: Teatro para Crianças e Adolescentes |
1999 | Li'l Elvis Jones e os Truckstoppers | ACTF / Viskatoons / França Animação | Prêmios Itheme | França | Melhor transmissão de animação na televisão a cabo e via satélite |
1998 | Li'l Elvis Jones e os Truckstoppers: Episódio 1: 'Caught in a Trap' | ACTF / Viskatoons / França Animação | Prêmio Chiarra D'Assisi de Televisão Infantil | Itália | Melhor Programa Internacional para Crianças |
1998 | Li'l Elvis Jones e os Truckstoppers: Episódio 1: 'Caught in a Trap' | ACTF / Viskatoons / França Animação | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Bronze: Categoria do Programa Infantil |
1998 | Li'l Elvis Jones e os Truckstoppers: Episódio 1: 'Caught in a Trap' | ACTF / Viskatoons / França Animação | Festival Internacional de Cinema e Vídeo dos EUA | EUA | Certificado de Excelência Criativa |
1997 | Primeiro dia | ACTF | Prêmio National Educational Media Network | EUA | The Silver Apple Award |
1997 | Decolar! - Série 2: 'Decole! para a segurança contra incêndios ' | ACTF | Video Fuego | Espanha | Menção Honrosa |
1996 | Primeiro dia | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio especial: Prêmio Hearthealth para o Desenvolvimento Humano |
1996 | Primeiro dia | ACTF | Chris Awards | EUA | Questões Sociais - Categoria Documentário |
1996 | Decolar! - Série 2 | ACTF | Festival Internacional de Cinema para Crianças do Cairo | Egito | Golden Cairo |
1996 | Decolar! - Série 2: 'Decole! para a segurança contra incêndios ' | ACTF | Chris Awards | EUA | Menção Honrosa: Educação e Instrução: Categoria de Segurança |
1995 | Decolar! - Série 2, Episódio 19: 'Heroes' | ACTF | O Prêmio Japão | Japão | Prêmio Hoso Bunka Foundation de Excelência em Programação Pré-escolar |
1995 | Decolar! - Série 2 | ACTF | Festival de Nova York | EUA | Bronze: Programação Juvenil: 7-12 anos |
1995 | Sky Trackers | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor série de TV infantil |
1994 | Round The Twist - Série 2, Episódio 12: 'Little Black Balls' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio de televisão infantil |
1994 | Round The Twist - Série 2, Episódio 3: 'Little Squirt' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio do Painel de Juízes de Aluno da Primária |
1994 | Round The Twist - Série 2, Episódio 3: 'Little Squirt' | ACTF | Prix Jeunesse International | Alemanha | Ficção: 7-12 anos |
1994 | Sky Trackers | Ator: Zbych Trofimiuk | Prêmios AFI | Austrália | Prêmio de Melhor Jovem Ator |
1994 | Sky Trackers | ACTF | Festival Internacional de Cinema do Cairo | Egito | Golden Cairo para programas de TV |
1994 | Sky Trackers - Episódio 1: 'Patinando no Prato' | ACTF | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil |
1993 | Decolar! - Série 1 | ACTF | TV World Marketing Awards | Internacional | Melhor Marketing por um Independente |
1993 | Round The Twist - Série 2, Episódio 3: 'Little Squirt' | ACTF | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil |
1993 | Round The Twist - Série 2, Episódio 5: 'Pregos' | Escritores: Paul Jennings e Esben Storm | Prêmio AWGIE | Austrália | Adaptação das crianças à televisão |
1992 | Decolar! - Série 1, episódio 15: 'Something Tells Me' | ACTF | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil de televisão |
1992 | Decolar! - Série 1, episódio 1: 'Um monte de lixo antigo' | ACTF | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil de televisão |
1992 | Decolar! - Série 1 | ACTF | Associação das Nações Unidas da Austrália: Prêmio da Paz na Mídia | Austrália | Categoria Infantil |
1991 | Mais vencedores: Episódio 3: 'Rapazes Soldados' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Altamente Recomendado: Prêmio Geral - Narrativa |
1991 | Mais vencedores: Episódio 2: 'The Big Wish' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Altamente Recomendado: Prêmio Infantil - Narrativa |
1991 | Round The Twist - Série 1, Episódio 9: 'Lucky Lips' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio Geral - Narrativa |
1991 | Round The Twist - Série 1, Episódio 8: 'Wunderpants' | ACTF | Prêmios AFI | Austrália | Melhor drama infantil de televisão |
1991 | Round The Twist - Série 1, Episódios 9 e 12: 'Lucky Lips' e 'Without My Pants' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio das Crianças - Narrativa |
1990 | Kaboodle - Série 2 | ACTF | Australian Television Society Awards | Austrália | Certificado de Mérito: Categoria Infantil |
1990 | Kaboodle - Série 2, Episódio 1: 'The Great Hedge Race' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Altamente recomendado: Prêmio Infantil de Animação |
1990 | Kaboodle - Série 1, Episódio 1: 'O Grande Detetive' | Produção: Richard Chataway | Australian Cinematographers Society Awards | Austrália | Ouro: Cinematografia |
1990 | Kaboodle - Série 2, Episódio 1: 'The Hedge and Mr. Snip' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Altamente recomendado: Prêmio Infantil de Animação |
1990 | Mais vencedores: Episódio 3: 'Rapazes Soldados' | Escritor: Cliff Green | Prêmio AWGIE | Austrália | Prêmio das Crianças |
1990 | Mais vencedores: Episódio 3: 'Rapazes Soldados' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Prêmio da Paz Liv Ullmann |
1990 | Mais vencedores: Episódio 2: 'The Big Wish' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Humor excepcional: prêmio do festival |
1990 | Round The Twist - Série 1 | Escritor: Paul Jennings | Prêmio AWGIE | Austrália | Adaptação das crianças à televisão |
1990 | Round The Twist - Série 1 | Produção: Jan Kenny | Australian Cinematographers Society Awards | Austrália | Certificado de Mérito: Cinematografia |
1990 | Round The Twist - Série 1, Episódio 8: 'Wunderpants' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Altamente Recomendado: Prêmio Infantil - Narrativa |
1990 | A melhor melodia da terra | ACTF | Prêmios da Sociedade de Televisão da Austrália | Austrália | Certificado de Mérito: Categoria do Programa Infantil |
1990 | Touch The Sun: Episódio 1: 'Capitão Johnno' | ACTF | CCTV | China | Prêmio de televisão infantil |
1990 | Touch The Sun: Episódio 1: 'Capitão Johnno' | ACTF | Festival de Cinema Cinemagic | Irlanda do Norte | Guilda Regional de Escritores de Cinema |
1989 | Toque no sol | ACTF | Prêmios da NSW Children's Week | Austrália | Prêmio de Cinema e Televisão |
1989 | Touch The Sun: Episódio 1: 'Capitão Johnno' | ACTF | Festival Internacional para a Juventude | França | Altamente recomendado: Grande Prêmio do Júri |
1988 | Kaboodle - Série 1 | ACTF | Australian Television Society Awards | Austrália | Prêmio de Excelência: Crianças |
1988 | Kaboodle - Série 1 | ACTF | Prêmio Rockie do Banff World Media Festival | Canadá | Programa de variedades infantis internacionais |
1988 | Kaboodle - Série 1, Episódio 1: 'Double Take' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor Narrativa em Animação |
1988 | Toque no sol | ACTF | Prêmio Bicentenário Pater | Austrália | Programa de Teatro Infantil da Australásia |
1988 | Touch The Sun: Episódio 1: 'Capitão Johnno' | Produção: Roger Dowling | Australian Cinematographers Society Awards | Austrália | Ouro: Cinematografia |
1988 | Touch The Sun: Episódio 1: 'Capitão Johnno' | Ator: Damien Walters | Australian Television Society Awards | Austrália | Prêmio de Excelência - Desempenho por um ator juvenil |
1988 | Touch The Sun: Episódio 1: 'Capitão Johnno' | ACTF | Prêmio Emmy Internacional | EUA | Categoria Infantil e Juvenil |
1988 | Touch The Sun: Episódio 3: 'Devil's Hill' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Vídeo com duração de longa-metragem de ação ao vivo |
1988 | Touch The Sun: Episódio 4: 'Peter e Pompeu' | ACTF | Australian Television Society Awards | Austrália | Prêmio de Excelência - Drama Infantil |
1988 | Touch The Sun: Episódio 4: 'Peter e Pompeu' | Escritor: John Misto | Australian Television Society Awards | Austrália | Excelência na redação de roteiros - drama único ou minissérie |
1987 | Kaboodle - Série 1, Episódio 10: 'The Fogbrook Thing' | Escritor: Joshua Crooks | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor Narrativa em Animação |
1987 | Kaboodle - Série 1, Episódio 2: 'As Grandes Aventuras de Trevor a Gato' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Melhor Animação - Aluno Terciário |
1986 | Vencedores | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Prêmio especial por realizações de destaque no desenvolvimento de filmes de alta qualidade para o público infantil |
1986 | Vencedores: Episódio 2: 'Just Friends' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Votação do público infantil: vídeo mais popular |
1986 | Vencedores: Episódio 4: 'The Paper Boy' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Menção Honrosa: Live Action |
1986 | Vencedores: Episódio 5: 'Os outros fatos da vida' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Prêmio especial do júri: impacto cinematográfico |
1986 | Vencedores: Episódio 6: 'Top Kid' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio Geral - Narrativa |
1986 | Vencedores: Episódio 6: 'Top Kid' | ACTF | Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago | EUA | Ao vivo |
1986 | Vencedores: Episódio 6: 'Top Kid' | ACTF | Penguin Awards | Austrália | Melhor drama infantil |
1986 | Vencedores: Episódio 7: 'On Loan' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Prêmio das Crianças - Questões Sociais |
1986 | Vencedores: Episódio 7: 'On Loan' | ACTF | Associação das Nações Unidas da Austrália: Prêmio da Paz na Mídia | Austrália | Citação |
1986 | Vencedores: Episódio 7: 'On Loan' | ACTF | Prêmios ATOM | Austrália | Altamente recomendado: Prêmio Geral - Questões Sociais |
1986 | Vencedores: Episódio 7: 'On Loan' | Ator: Quang Chinh Dinh | Festival de Cinema de St Kilda | Austrália | Certificado de Mérito: Atuação |
1985 | Vencedores: Episódio 5: 'Os outros fatos da vida' | ACTF | Prêmio AWGIE | Austrália | Categoria Infantil - Trabalho Original |
1985 | Menino yolngu | Compositor: Bernard Bories | Festival Cannes Junior de Ille Maurice | França | Melhor música |
Produções
Notáveis séries de televisão desenvolvidas ou auxiliadas pela ACTF incluem:
- Arredondar
- Academia de Dança
- Mortificado
- The Genie From Down Under
- Li'l Elvis Jones e os Truckstoppers
- O pior ano da minha vida de novo
- Lockie Leonard
- Problema em dobro
- Mal.com
- Noah e Saskia
- Meu lugar
- Decolar
- Johnson e amigos
- Spellbinder (seguido por sua sequência da série Spellbinder: Land of the Dragon Lord )
- Toque no sol
- Vencedores
- Menino yolngu
- Você está me esquivando
- Crash Zone
- Bushwhacked! (seguido por sua sequência da série Bushwhacked! Bugs)
- Picado por pulgas!
- Heróis da holly
- Kaboodle
- Piores Melhores Amigos
- Legado da Sombra Prateada
- Sky Trackers
- Os InBESTigators
- Pequeno almoço
- The Flamin 'Thongs
- Wakkaville
- WAC: Campeonato Mundial de Animais
- Top Enders
- O presente
- Os duques de Broxstonia
- Visto, mas não ouvido
- Pronto para isso
- Nowhere Boys (seguido por seu filme de mesmo nome )
- Little J & Big Cuz
- Hardball
- Primeiro dia (seguido por sua série de TV de mesmo nome )
- Escape from Jupiter (seguido por sua sequência da série Return to Jupiter )
- Dancing Down Under
- C / o The Bartons
- Balloon Barnyard
- Mustangs FC
- Batedores malucos do mundo
- Canções da Inocência
- MEU: 24
- Desdemoda
- Cavaleiro Negro Bruxa Branca
- Casa De Evil
- Itty Bitty Ditties
- Laser Beak Man
- Mega Bites
- Monster Chef
- Meu estranho animal de estimação
- The Girl From Tomorrow (seguido pela sequência da série The Girl from Tomorrow Parte II: Tomorrow's End )
- Horácio em câmera lenta
- Eu tenho um foguete
- O Vale Entre
- A melhor música da terra
- Hoopla Doopla
- Aventuras de Lah-Lah
- Waabiny Time
- Animalia
- Regras australianas
- Backyard Science (seguido por sua sequência da série WOW! Isso é incrível)
- Um guia de campo para ser uma menina de 12 anos
- Os engraçados
- Meu irmão jack
- Mortal
- Cachorro estrela
- Boxwars
- Heróis do Handebol
- Língua de Pertencimento
- Aviões de papel
- O grande desejo
- O não listado
- Kahootz