Araz Naxçivan - Araz Naxçivan
Nome completo | Araz Minifutbol Klubu | ||
---|---|---|---|
Fundado | 2004 | ||
Chão | Palace of Hand Games , Baku , Azerbaijão | ||
Capacidade | 5.000 | ||
Presidente | Ramin Akhdundov | ||
Gerente | Shahin Mamedov | ||
Treinador | Alesio | ||
Liga | Liga Premiada | ||
|
O Araz Naxçıvan é um clube de futsal com sede na cidade de Nakhchivan , no Azerbaijão. O clube é muito dominante no futsal azeri, já que conquistou dez títulos consecutivos da Premier League de 2004 a 2014.
O Araz é uma das equipas mais fortes da Europa, tendo atingido as semifinais da Taça UEFA de Futsal duas vezes.
História
O Araz Naxçivan foi fundado em 2004 para substituir um clube de futebol extinto na Premier League do Azerbaijão e tem dominado o futsal no Azerbaijão desde então.
A equipa estreou-se na Taça UEFA de Futsal em 2005 , somando quatro pontos em três jogos da primeira pré-eliminatória, mas na época seguinte chegou à Ronda de Elite.
O Araz chegou às semifinais da Copa UEFA de Futsal em 2010, mas perdeu para o Interviú FS . Porém, conquistou a terceira colocação após vencer nos pênaltis contra o Luparense . Os jogadores e treinador do clube, Alesio , constituíram a maior parte da equipa do Azerbaijão que se estreou no Campeonato da Europa de Futsal em 2010, chegando às meias-finais na Hungria .
Em 2014, o clube repetiu o sucesso ao conquistar o terceiro lugar na Copa UEFA de Futsal .
Honras
Nacional
Fonte:
- 15 Premier League : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
- 14 Copa de Futsal : 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019
Internacional
-
Taça UEFA Futsal :
- 3º lugar (2): 2010, 2014
Elenco atual
Última atualização: 28 de novembro de 2020
# | Posição | Nome | Nacionalidade |
---|---|---|---|
1 | Goleiro | Emin Kurdov | |
12 | Goleiro | Rovshan Huseynli | |
8 | Defensor | Rizvan Farzaliyev | |
11 | Defensor | Khatai Baghirov | |
14 | Defensor | Nabi Jalal | |
18 | Defensor | Namig Mammadkarimov | |
7 | Winger | Elkhan Aghayev | |
10 | Winger | Oqtay Rustamli | |
15 | Winger | Samir Hamazayev | |
17 | Winger | Isa Atayev | |
9 | Pivô | Ramiz Chovdarov | |
13 | Pivô | Tofig Mikayilov | |
19 | Pivô | Nurlan Mehdizade |
Jogadores notáveis
- Andrey Tveryankin
- Serjão
- Rizvan Farzaliyev
- Thiago Paz
- Vitaliy Borisov
- Biro Jade
- Marko Perić
- Adriano Foglia
- Kristjan Čujec
- Matej Klár
Recorde nas competições de clubes da UEFA
Aparências : 16
Temporada | Concorrência | Volta | País | Oponente | Resultado | Local (cidade anfitriã) | Qualificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2005/06 | Taça UEFA Futsal | Primeira Rodada (Grupo 5) |
Morlanwelz | 4-4 | Sportska Dvorana Bijeli Brijeg ( Mostar ) |
3º lugar |
|
Karaka Mostar | 2-4 | ||||||
De Hommel | 3–0 | ||||||
2006/07 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 2) |
MNK Split | 5-3 |
Arena Gripe ( Split ) |
1 º lugar |
|
Athina 90 | 5-1 | ||||||
Skövde AIK | 10–4 | ||||||
Rodada de Elite (Grupo C) |
Clearex Chorzów | 3-3 | MORiS Hall ( Chorzów ) |
4º lugar |
|||
Ação 21 | 4-6 | ||||||
Marbo | 1-3 | ||||||
2007/08 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 3) |
Luparense | 0–3 |
Palácio dos esportes de Baku ( Baku ) |
3º lugar |
|
Camelot Chișinău | 4-1 | ||||||
Slov-Matic | 3-4 | ||||||
2009/09 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 6) |
Skövde AIK | 11–2 |
Palácio dos esportes de Baku ( Baku ) |
1 º lugar |
|
Nadin Sofia | 6–1 | ||||||
Slov-Matic | 4-2 | ||||||
Rodada de Elite (Grupo C) |
Nacional Zagreb | 4-3 |
Dom Sportova ( Zagreb ) |
2 º lugar |
|||
Dinamo Moskva | 2-4 | ||||||
Odorheiu Secuiesc | 6-4 | ||||||
2009/10 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 5) |
Omonia | 4-1 |
Centro Esportivo Mate Parlov ( Pula ) |
1 º lugar |
|
Kolubara | 4–0 | ||||||
MNK Potpićan | 4-4 | ||||||
Rodada de Elite (Grupo D) |
Nikars Riga | 7–1 |
Palácio dos esportes de Baku ( Baku ) |
1 º lugar |
|||
Athina 90 | 7–0 | ||||||
AFC Kairat | 4-3 | ||||||
Semifinais | Inter Movistar | 2-5 |
Altice Arena ( Lisboa ) |
||||
Jogo de 3º lugar | Luparense | 2–2 (5–4) |
|||||
2010/11 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 3) |
Sporting Fingal | 7-4 | Sala Sporturilor ( Târgu Mureş ) |
1 º lugar |
|
Nikars Riga | 7–2 | ||||||
City'US Târgu Mureş | 3-1 | ||||||
Rodada de elite (Grupo 2) |
Ararat | 2–1 |
Palácio dos Jogos Esportivos ( Yekaterinburg ) |
3º lugar |
|||
Montesilvano | 2–2 | ||||||
Viz-Sinara | 2-3 | ||||||
2011/12 | Taça UEFA Futsal | Rodada de Elite (Grupo B) |
CF Eindhoven | 5-3 |
Palau Blaugrana ( Barcelona ) |
2 º lugar |
|
Era-Pack Chrudim | 3-4 | ||||||
FC Barcelona | 2–2 | ||||||
2012/13 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 6) |
EID Futsal | 0–5 |
Magvassy Mihály Sportcsarnok ( Győr ) |
2 º lugar |
|
CF Eindhoven | 4-3 | ||||||
Győri ETO FC | 5-5 | ||||||
Rodada de elite (Grupo A) |
FC Litija | 3-5 |
Salão Tri Lilije ( Laško ) |
3º lugar |
|||
FC Barcelona | 1-7 | ||||||
MNK Split | 5-1 | ||||||
2013/14 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 6) |
Athina 90 | 5-1 | Sala Sporturilor ( Târgu Mureş ) |
1 º lugar |
|
Châtelineau Futsal | 3-1 | ||||||
City'US Târgu Mureş | 3-3 | ||||||
Rodada de Elite (Grupo D) |
CF Eindhoven | 6-3 | Complexo Desportivo Municipal ( Almada ) |
1 º lugar |
|||
Győri ETO FC | 5–0 | ||||||
Sporting CP | 6-3 | ||||||
Semifinais | FC Barcelona | 4–4 (2–4) |
Sarhadchi Sports Centre ( Baku ) |
||||
Jogo de 3º lugar | Kairat Almaty | 6-4 | |||||
2014/15 | Taça UEFA Futsal | Rodada de Elite (Grupo B) |
Slov-Matic | 3-4 | Sportovní hala Dašická ( Pardubice ) |
4º lugar |
|
MFK Dina Moskva | 4-5 | ||||||
Era-Pack Chrudim | 0-6 | ||||||
2016/17 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 2) |
Universidade Estadual de Tbilisi | 7–1 |
Centro esportivo Boris Trajkovski ( Skopje ) |
1 º lugar |
|
FC Feniks | 1–0 | ||||||
Železarec Skopje | 15–4 | ||||||
Rodada de Elite (Grupo B) |
Nacional Zagreb | 1-2 |
Dom Sportova ( Zagreb ) |
3º lugar |
|||
Ugra Yugorsk | 0–4 | ||||||
Panteras de Hamburgo | 5-1 | ||||||
2017/18 | Taça UEFA Futsal | Rodada Principal (Grupo 8) |
Mostar Stari Grad | 5-2 | Sports Hall ( Deva ) |
2 º lugar |
|
Luxol St Andrews | 6-4 | ||||||
Autobergamo Deva | 3-6 | ||||||
2018/19 |
UEFA Futsal Champions League |
Rodada Principal (Grupo 8) |
Vytis | 0-1 | Športová hala Aréna Lučenec ( Lučenec ) |
3º lugar |
|
Valletta | 1-1 | ||||||
FK Lučenec | 2-5 | ||||||
20/2019 | UEFA Futsal Champions League |
Rodada Principal (Grupo 2) |
Halle-Gooik | 1-5 | Sportcomplex De Bres ( Halle ) |
4º lugar |
|
Benfica | 0–7 | ||||||
Prodexim Kherson | 3-8 | ||||||
2020/21 | UEFA Futsal Champions League |
Rodada Preliminar | AEK | 3-3 (3-4) |
Dais Sports Hall ( Atenas ) |
||
2021/22 | UEFA Futsal Champions League |
Rodada Preliminar (Grupo F) |
Europa FC | 9–2 | Salaspils Sporta Nams ( Salaspils ) |
2 º lugar |
|
Kampuksen Dynamo | 4-4 | ||||||
FK Raba | 8–4 | ||||||
Rodada Principal (Grupo 6) |
Uragan | - | Hall IF Faculdade de Educação Física ( Ivano-Frankivsk ) |
||||
United Galati | - | ||||||
FC Liqeni | - |
Resumo
Competições da UEFA | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Concorrência | Reproduziu | Ganhou | Retirou | Perdido | Metas para | Gols Contra | Diferença de Objetivo | Última temporada jogada |
Taça UEFA Futsal | 61 | 35 | 7 | 19 | 250 | 174 | +76 | 2017–18 |
UEFA Futsal Champions League |
10 | 2 | 2 | 6 | 31 | 40 | -9 | 2021–22 |
Total | 71 | 37 | 9 | 25 | 281 | 214 | +67 |