Taça UEFA Futsal 2013–14 - 2013–14 UEFA Futsal Cup
Detalhes do torneio | |
---|---|
datas | 2013–2014 |
Times | 48 (Total) 16 (Rodada Elite) 4 (Quatro Finais) |
Posições finais | |
Campeões | FC Barcelona (2º título) |
Vice-campeã | Dinamo Moskva |
A Taça UEFA de Futsal de 2013–14 foi a 28ª edição do principal torneio de futsal de clubes da Europa e a 13ª edição no atual formato da Taça UEFA Futsal .
Rodada Preliminar
O sorteio da fase preliminar e da prova principal teve lugar a 3 de julho de 2013 na sede da UEFA em Nyon , Suíça . Primeiro, as 29 equipes com classificação mais baixa foram divididas em 5 grupos de 4 e 3 de 3 e, posteriormente, os anfitriões do torneio foram selecionados, indicados em itálico . A fase preliminar decorreu de 27 a 31 de agosto, com apenas os vencedores dos grupos a avançar para a fase seguinte.
grupo A
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting Club de Paris | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 25 | 0 | +25 |
Lexmax Chisinau | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 |
FK Nautara Kaunas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 21 | -21 |
Grupo B
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Baku United FC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
Wisła Cracóvia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 7 | +3 |
KS Ali Demi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 |
KF Jedinstvo Bijelo Polje | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
KF Jedinstvo Bijelo Polje | 0-5 Partida perdida |
KS Ali Demi |
---|---|---|
Baku United FC | 5–0 Partida perdida |
KF Jedinstvo Bijelo Polje |
---|---|---|
KF Jedinstvo Bijelo Polje | 0-5 Partida perdida |
Wisła Cracóvia |
---|---|---|
Grupo C
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vegakameratene | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 5 | +5 |
Futsal Minerva | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
Stella Rossa Wien | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 13 | 0 |
Fırat Üniversitesi Elazığ | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 25 | -18 |
Grupo D
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KMF Tango Sarajevo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 |
ASA Ben Gurion | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 |
Wrexham Futsal Club | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 17 | -17 |
Grupo E
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Grand Pro Varna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 |
KMF Zelezarec Skopje | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
FC Encamp | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 18 | -6 |
Shahumyan Futsal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 29 | -24 |
Grupo F
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MFK VitEn Vitebsk | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 |
Eden College Futsal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Göteborg Futsal Club | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 12 | -2 |
Perth Saltiers | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 18 | -12 |
Grupo G
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panteras de Hamburgo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 6 | +10 |
Hibernians FC | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 11 | -4 |
JB Futsal Gentofte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 |
FS Ilves Tampere | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Grupo H
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athina '90 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 |
Víkingur Ólafsvík | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 13 | -3 |
FC Anzhi Tallinn | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Rodada principal
Após o sorteio da rodada preliminar, as dezessete equipes alocadas no pote da rodada principal e os sete vencedores dos grupos foram distribuídos em seis grupos de quatro. As partidas estão programadas para acontecer entre 1 e 5 de outubro, sediadas por um clube selecionado em cada grupo, que é destacado em itálico . As duas primeiras equipes de cada grupo se juntarão aos quatro clubes mais bem colocados, que já estão na fase de elite após terem recebido adeus para a fase inicial do torneio.
Grupo 1
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MFK VitEn Vitebsk | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 6 | +6 |
Slov-Matic Bratislava | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 |
FK Nikars Riga | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 |
Panteras de Hamburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 24 | -20 |
Slov-Matic Bratislava | 14-1 | Panteras de Hamburgo |
---|---|---|
Relatório |
FK Nikars Riga | 3-3 | MFK VitEn Vitebsk |
---|---|---|
Relatório |
MFK VitEn Vitebsk | 3-2 | Slov-Matic Bratislava |
---|---|---|
Relatório |
FK Nikars Riga | 4-2 | Panteras de Hamburgo |
---|---|---|
Relatório |
Panteras de Hamburgo | 1-6 | MFK VitEn Vitebsk |
---|---|---|
Relatório |
Slov-Matic Bratislava | 4-3 | FK Nikars Riga |
---|---|---|
Relatório |
Grupo 2
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Győri ETO FC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
KMF Tango Sarajevo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 8 | +2 |
Iberia Star Tbilisi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
FC Grand Pro Varna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 15 | -10 |
Grupo 3
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tulpar Karagandy | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 5 | +5 |
Lokomotiv Kharkov | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 9 | +1 |
Marca Futsal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Sporting Club de Paris | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
Grupo 4
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FK EP Chrudim | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 7 | +6 |
FC Litija | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 | +5 |
Baku United FC | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Omonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Grupo 5
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ekonomac Kragujevac | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 |
CF Eindhoven | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 10 | -1 |
MNK Nacional Zagreb | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Vegakameratene | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Grupo 6
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 |
City'US Târgu Mureş | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 16 | 15 | +1 |
Châtelineau Futsal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 10 | +4 |
Athina '90 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 19 | -11 |
Rodada de elite
grupo A
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 |
Lokomotiv Kharkov | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
FK EP Chrudim | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 |
City'US Târgu Mureş | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 |
Grupo B
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Moskva | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 |
Ekonomac Kragujevac | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 9 | -1 |
Slov-Matic Bratislava | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
FC Litija | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 | -7 |
Grupo C
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kairat Almaty | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 1 | +24 |
Tulpar Karagandy | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 |
MFK VitEn Vitebsk | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 17 | -11 |
Tango Sarajevo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 21 | -14 |
Grupo D
Equipe | Pts | Pld | C | D | eu | GF | GA | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 |
Sporting Clube | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 |
Győri ETO FC | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 |
CF Eindhoven | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 19 | -13 |
Araz Naxçivan | 6-3 | CF Eindhoven |
---|---|---|
Edu Amadeu Biro Jade Borisov Rafael Augusto |
1 | Gambarov ( og ) Bali El Attabi |
Sporting Clube | 6–1 | Győri ETO FC |
---|---|---|
Marcelinho Pedro Cary Divanei Alex Deo |
2 | Harnisch |
Győri ETO FC | 0–5 | Araz Naxçivan |
---|---|---|
3 |
Sporting Clube | 6–1 | CF Eindhoven |
---|---|---|
Divanei Marcelinho Deo Caio Japa Alex |
4 | Adem Koçak |
CF Eindhoven | 2-7 | Győri ETO FC |
---|---|---|
5 |
Araz Naxçivan | 6-3 | Sporting Clube |
---|---|---|
Fabiano Borisov Amadeu Felipe |
6 |
Divanei Deo Alex |
Últimos quatro
As seguintes equipes se classificaram para as quatro rodadas finais:
O sorteio para as semifinais foi realizado em 12 de março no Hilton Hotel em Baku.
Semifinais | Final | |||||
24 de abril - Baku | ||||||
Kairat Almaty | 1 | |||||
26 de abril - Baku | ||||||
Dinamo Moskva | 2 | |||||
Dinamo Moskva | 2 | |||||
24 de abril - Baku | ||||||
FC Barcelona | 5 | |||||
Araz Naxçivan | 4 (2) | |||||
FC Barcelona ( pso ) | 4 (4) | |||||
Terceiro lugar | ||||||
26 de abril - Baku | ||||||
Kairat Almaty | 4 | |||||
Araz Naxçivan | 6 |
Semifinais
Todos os horários são ( UTC + 2 ).
24 de abril de 2014 | Kairat Almaty | 1-2 | Dinamo Moskva | Centro Olímpico Sarhadchi , Baku |
15:30 | Baron 31 ' | Relatório |
Nando 25 ' Fernandinho 39 ' |
Árbitro: Marc Birkett ( ENG ) |
24 de abril de 2014 | Araz Naxçivan |
4-4 ( aet ) ( 2-4 p ) |
FC Barcelona | Centro Olímpico Sarhadchi , Baku |
18:00 |
Rafael 3 ' Fabiano 28 ' Foglia 40 ' Amadeu 49 ' |
Relatório | Igor 12 ' Aicardo 22 ' , 27 ' Dyego 46 ' |
Árbitro: Alessandro Malfer ( ITA ) |
Penalidades | ||||
Fabiano Amadeu Rafael Davi |
Wilde Lin Saad Lozano Torras |
3º e 4º lugar
26 de abril de 2014 | Kairat Almaty | 4-6 | Araz Naxçivan | Centro Olímpico Sarhadchi , Baku |
16:00 |
Barão 16 ' Fumaça 18 ' , 34 ' Café 30 ' |
Relatório |
Amadeu 27 ' Foglia 28 ' , 32 ' Fabiano 37 ' Augusto 39 ' Edu 39 ' |
Final
26 de abril de 2014 | Dinamo Moskva | 2–5 ( aet ) | FC Barcelona | Centro Olímpico Sarhadchi , Baku |
18:30 | Rômulo 10 ' Tatù 33 ' |
Relatório |
Gabriel 23 ' Dyego 30 ' Fernandão 41 ' Lozano 50 ' Paco Sedano 50 ' |
Vencedores da Taça UEFA Futsal 2013–14 |
---|
2º título do FC Barcelona |