Campeonato Europeu de Voleibol Feminino de 2005 - 2005 Women's European Volleyball Championship
Detalhes do torneio | |
---|---|
Nação anfitriã | Croácia |
datas | 17 a 25 de setembro |
Times | 12 |
Local (es) | 2 (em 2 cidades-sede) |
Campeões | Polônia (2º título) |
Prêmios de torneio | |
MVP | Dorota Świeniewicz |
Website oficial | |
O 2005 Campeonato de Voleibol Europeu das Mulheres foi a 24ª edição do evento, organizado pelo corpo governante voleibol da Europa, a Confédération Européenne de Voleibol . Foi sediado em Pula e Zagreb , Croácia , de 17 a 25 de setembro de 2005 .
Times participantes
Equipe | Método de qualificação |
---|---|
Azerbaijão | Qualificação Categoria A grupo 2 segundos |
Bulgária | Qualificação Categoria A grupo 3 segundos |
Croácia | Hospedeiros |
Alemanha | Terceiro lugar da edição 2003 |
Itália | Vencedores do grupo 2 da categoria A de qualificação |
Países Baixos | Quarto lugar da edição 2003 |
Polônia | Edição de 2003 primeiro lugar |
Romênia | Grupo de qualificação de categoria A 1 segundo |
Rússia | Melhor terço da categoria A de qualificação |
Sérvia e Montenegro | Vencedores do grupo 3 da categoria A de qualificação |
Espanha | Vencedores do grupo 1 da categoria A de qualificação |
Peru | Segundo lugar da edição de 2003 |
Formato
O torneio foi disputado em duas fases diferentes. Na primeira etapa, os doze participantes foram divididos em dois grupos de seis equipes cada. Um único formato round robin foi jogado dentro de cada grupo para determinar a posição do grupo das equipes. A segunda fase do torneio consistiu em duas séries de semifinais para determinar a classificação final do torneio. Os primeiros e segundos da fase de grupos jogaram as semifinais do 1º ao 4º lugar, os terceiros e quartos da fase de grupos jogaram as semifinais do 5º ao 8º lugar e as quatro equipes restantes que terminaram a fase de grupos como quinto e sexto terminaram todas empatadas na classificação final em 9º lugar. O emparelhamento das semifinais foi feito de forma que as equipes jogassem contra as equipes do grupo oposto que terminassem em uma posição diferente (1º jogo contra 2º, 3º jogo contra 4º).
Composição de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Azerbaijão | Bulgária |
Croácia | Itália |
Alemanha | Países Baixos |
Polônia | Rússia |
Romênia | Espanha |
Sérvia e Montenegro | Peru |
Esquadrões
Locais
O torneio foi disputado em dois locais em duas cidades da Croácia. Cada cidade sediou uma fase de grupos. Zagreb sediou a rodada final.
Pools A e rodada final | Grupo B | |
---|---|---|
Zagreb | Pula | |
Dom Sportova | Centro Esportivo | |
Capacidade: 5.000 | Capacidade: 2.400 | |
Rodada Preliminar
(UMA) | Avance para a 1ª a 4ª semifinais |
(uma) | Avance para as semifinais de 5ª a 8ª |
- Todos os horários são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Grupo A
- local: Dom Sportova , Zagreb
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Polônia (A) | 10 | 5 | 0 | 15 | 4 | 3,750 | 456 | 391 | 1,166 |
2 | Azerbaijão (A) | 9 | 4 | 1 | 12 | 5 | 2.400 | 413 | 371 | 1,113 |
3 | Croácia (a) | 7 | 2 | 3 | 8 | 10 | 0,800 | 401 | 419 | 0,957 |
4 | Sérvia e Montenegro (a) | 7 | 2 | 3 | 9 | 12 | 0,750 | 456 | 454 | 1,004 |
5 | Romênia | 6 | 1 | 4 | 7 | 13 | 0,538 | 405 | 469 | 0,864 |
6 | Alemanha | 6 | 1 | 4 | 6 | 13 | 0,462 | 407 | 434 | 0,938 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 set | 15:30 | Croácia | 1-3 | Romênia | 24-26 | 18-25 | 25–20 | 25-27 | 92-98 | Relatório | |
17 set | 18:00 | Polônia | 3–0 | Azerbaijão | 26–24 | 25–20 | 25-23 | 76-67 | Relatório | ||
17 set | 20:30 | Alemanha | 1-3 | Sérvia e Montenegro | 22-25 | 25–17 | 13-25 | 16-25 | 76-92 | Relatório | |
18 set | 15:30 | Azerbaijão | 3-1 | Romênia | 26–24 | 23-25 | 25–17 | 25–19 | 99-85 | Relatório | |
18 set | 18:00 | Sérvia e Montenegro | 1-3 | Croácia | 25-16 | 19-25 | 23-25 | 16-25 | 83-91 | Relatório | |
18 set | 20:30 | Polônia | 3-2 | Alemanha | 25–22 | 23-25 | 19-25 | 28-26 | 15–13 | 110-111 | Relatório |
19 set | 15:30 | Romênia | 2-3 | Sérvia e Montenegro | 15-25 | 25–19 | 14-25 | 26–24 | 13-15 | 93–108 | Relatório |
19 set | 18:00 | Alemanha | 0–3 | Azerbaijão | 24-26 | 14-25 | 21-25 | 59-76 | Relatório | ||
19 set | 20:30 | Croácia | 1-3 | Polônia | 16-25 | 21-25 | 25–22 | 20-25 | 82-97 | Relatório | |
21 set | 15:30 | Azerbaijão | 3-1 | Sérvia e Montenegro | 18-25 | 25–19 | 25–20 | 28-26 | 96-90 | Relatório | |
21 set | 18:00 | Polônia | 3–0 | Romênia | 25–13 | 25–19 | 25-16 | 75-48 | Relatório | ||
21 set | 20:30 | Alemanha | 0–3 | Croácia | 21-25 | 22-25 | 23-25 | 66-75 | Relatório | ||
22 de setembro | 15:30 | Sérvia e Montenegro | 1-3 | Polônia | 14-25 | 23-25 | 25-23 | 21-25 | 83-98 | Relatório | |
22 de setembro | 18:00 | Romênia | 1-3 | Alemanha | 25–20 | 18-25 | 21-25 | 17-25 | 81-95 | Relatório | |
22 de setembro | 20:00 | Croácia | 0–3 | Azerbaijão | 23-25 | 16-25 | 22-25 | 61-75 | Relatório |
Grupo B
- local: Centro Esportivo , Pula
Pts | Partidas | Jogos | Pontos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classificação | Equipe | W | eu | W | eu | Razão | W | eu | Razão | |
1 | Itália (A) | 10 | 5 | 0 | 15 | 3 | 5.000 | 429 | 366 | 1,172 |
2 | Rússia (A) | 9 | 4 | 1 | 14 | 6 | 2.333 | 447 | 411 | 1.088 |
3 | Holanda (a) | 7 | 2 | 3 | 11 | 10 | 1.100 | 473 | 467 | 1.013 |
4 | Turquia (a) | 7 | 2 | 3 | 7 | 10 | 0,700 | 395 | 391 | 1.010 |
5 | Bulgária | 7 | 2 | 3 | 7 | 11 | 0,636 | 374 | 406 | 0,921 |
6 | Espanha | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | 0,067 | 324 | 401 | 0,808 |
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 set | 15:30 | Países Baixos | 2-3 | Bulgária | 25–17 | 18-25 | 22-25 | 25–17 | 14-16 | 104-100 | Relatório |
17 set | 18:00 | Itália | 3–0 | Espanha | 25–21 | 29-27 | 25–21 | 79-69 | Relatório | ||
17 set | 20:30 | Peru | 0–3 | Rússia | 23-25 | 24-26 | 20-25 | 67-76 | Relatório | ||
18 set | 15:30 | Bulgária | 0–3 | Itália | 23-25 | 14-25 | 20-25 | 57-75 | Relatório | ||
18 set | 18:00 | Rússia | 3-1 | Espanha | 25-11 | 25-23 | 22-25 | 25–18 | 97-77 | Relatório | |
18 set | 20:30 | Peru | 1-3 | Países Baixos | 22-25 | 30-28 | 21-25 | 23-25 | 96-103 | Relatório | |
19 set | 15:30 | Espanha | 0–3 | Bulgária | 22-25 | 12-25 | 23-25 | 57-75 | Relatório | ||
19 set | 18:00 | Itália | 3–0 | Peru | 25–21 | 25–21 | 25–20 | 75-62 | Relatório | ||
19 set | 20:30 | Países Baixos | 2-3 | Rússia | 25–18 | 25–21 | 20-25 | 26-28 | 9-15 | 105–107 | Relatório |
21 set | 15:30 | Peru | 3–0 | Espanha | 25–22 | 25–13 | 25–21 | 75-56 | Relatório | ||
21 set | 18:00 | Países Baixos | 1-3 | Itália | 23-25 | 19-25 | 26–24 | 18-25 | 86-99 | Relatório | |
21 set | 20:30 | Rússia | 3–0 | Bulgária | 25-23 | 25–17 | 25–21 | 75-61 | Relatório | ||
22 de setembro | 15:30 | Espanha | 0–3 | Países Baixos | 23-25 | 20-25 | 22-25 | 65-75 | Relatório | ||
22 de setembro | 18:00 | Itália | 3-2 | Rússia | 22-25 | 25–14 | 25-16 | 14-25 | 15-12 | 101-92 | Relatório |
22 de setembro | 20:30 | Bulgária | 1-3 | Peru | 25–20 | 14-25 | 19-25 | 23-25 | 81-95 | Relatório |
Rodada Final
- local: Dom Sportova , Zagreb
- Todos os horários são no horário de verão da Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
5º a 8º lugar
- As terceira e quarta posições dos pools A e B jogam entre si.
Semifinais | 5º lugar | |||||
24 set | ||||||
Croácia | 1 | |||||
25 set | ||||||
Peru | 3 | |||||
Peru | 1 | |||||
24 set | ||||||
Países Baixos | 3 | |||||
Sérvia e Montenegro | 0 | |||||
Países Baixos | 3 | |||||
7º lugar | ||||||
25 set | ||||||
Croácia | 0 | |||||
Sérvia e Montenegro | 3 |
5ª a 8ª semifinais
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 set | 12h00 | Croácia | 1-3 | Peru | 25–18 | 22-25 | 23-25 | 22-25 | 92-93 | Relatório | |
24 set | 14:00 | Sérvia e Montenegro | 0–3 | Países Baixos | 15-25 | 11-25 | 21-25 | 47-75 | Relatório |
Jogo do 7º lugar
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 set | 12h00 | Croácia | 0–3 | Sérvia e Montenegro | 22-25 | 21-25 | 14-25 | 57-75 | Relatório |
Jogo do 5º lugar
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 set | 14:00 | Peru | 1-3 | Países Baixos | 18-25 | 25-12 | 21-25 | 20-25 | 84-87 | Relatório |
Final
- A primeira e a segunda posições dos pools A e B jogam entre si.
Semifinais | Final | |||||
24 set | ||||||
Polônia | 3 | |||||
25 set | ||||||
Rússia | 2 | |||||
Polônia | 3 | |||||
24 set | ||||||
Itália | 1 | |||||
Azerbaijão | 0 | |||||
Itália | 3 | |||||
3º lugar | ||||||
25 set | ||||||
Rússia | 3 | |||||
Azerbaijão | 0 |
Semifinais
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 set | 16:30 | Polônia | 3-2 | Rússia | 26–24 | 25–22 | 26-28 | 20-25 | 22-20 | 119-119 | Relatório |
24 set | 19:00 | Azerbaijão | 0–3 | Itália | 19-25 | 19-25 | 22-25 | 60-75 | Relatório |
Jogo de 3º lugar
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 set | 16:30 | Rússia | 3–0 | Azerbaijão | 25–20 | 25–10 | 25–21 | 75–51 | Relatório |
Final
Encontro | Tempo | Ponto | Conjunto 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Set 5 | Total | Relatório | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 set | 19:00 | Polônia | 3-1 | Itália | 25-23 | 27-25 | 21-25 | 25–18 | 98-91 | Relatório |
Classificação final
|
|
Prêmios individuais
Jogadores premiados por suas atuações no torneio.
- MVP : Dorota Świeniewicz ( POL )
- Melhor pontuador : Dorota Świeniewicz ( POL )
- Melhor pontuadora : Elena Godina ( RUS )
- Melhor servidor : Alla Hasanova ( AZE )
- Melhor bloqueador : Özlem Özçelik ( TUR )
- Melhor Libero : Valeriya Korotenko ( AZE )
- Melhor levantadora : Eleonora Lo Bianco ( ITA )
- Melhor receptor : Gülden Kayalar ( TUR )
Referências
- Confédération Européenne de Volleyball (CEV)
links externos
- Site oficial (arquivado)
- Resultados CEV
- Resultados em todor66.com