Copa Davis 1995 - 1995 Davis Cup
Detalhes | |
---|---|
Duração | 3 de fevereiro - 3 de dezembro |
Edição | 84º |
Times | 115 |
Campeão | |
Nação vencedora | Estados Unidos |
← 1994
1996 →
|
A Copa Davis de 1995 (também conhecida como Copa Davis de 1995 pela NEC para fins de patrocínio) foi a 84ª edição da Copa Davis , o torneio mais importante entre seleções no tênis masculino. 115 equipes participaram da competição, 16 no Grupo Mundial, 25 na Zona Américas, 29 na Zona Ásia / Oceania e 45 na Zona Europa / África. Bermuda , Etiópia , Cazaquistão , Macedônia , Moldávia e Oceania do Pacífico fizeram suas primeiras aparições no torneio.
O Estados Unidos derrotou a Rússia na final, realizada no Estádio Olímpico , em Moscou , Rússia , em 1-3 de dezembro, para ganhar o título 31 em geral.
Grupo Mundial
Equipes participantes | |||
---|---|---|---|
Austrália |
Áustria |
Bélgica |
Croácia |
República Checa |
Dinamarca |
França |
Alemanha |
Itália |
Países Baixos |
Rússia |
África do Sul |
Espanha |
Suécia |
Suíça |
Estados Unidos |
Desenhar
Primeira rodada 3-6 de fevereiro |
Quartas de final 31 de março a 2 de abril |
Semifinais de 22 a 24 de setembro |
Final de 1 a 3 de dezembro |
|||||||||||||||
São Petersburgo , Estados Unidos (carpete interno) | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Palermo , Itália (argila) | ||||||||||||||||||
França | 1 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||||||||||
Nápoles , Itália (argila) | ||||||||||||||||||
Itália | 0 | |||||||||||||||||
República Checa | 1 | |||||||||||||||||
Las Vegas , Estados Unidos (difícil) | ||||||||||||||||||
Itália | 4 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Copenhague , Dinamarca (carpete interno) | ||||||||||||||||||
Suécia | 1 | |||||||||||||||||
Suécia | 3 | |||||||||||||||||
Växjö , Suécia (carpete interno) | ||||||||||||||||||
Dinamarca | 2 | |||||||||||||||||
Suécia | 5 | |||||||||||||||||
Viena , Áustria (interior duro) | ||||||||||||||||||
Áustria | 0 | |||||||||||||||||
Espanha | 1 | |||||||||||||||||
Moscou , Rússia (argila interna) | ||||||||||||||||||
Áustria | 4 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||||||||||
Durban , África do Sul (difícil) | ||||||||||||||||||
Rússia | 2 | |||||||||||||||||
África do Sul | 3 | |||||||||||||||||
Moscou , Rússia (carpete interno) | ||||||||||||||||||
Austrália | 2 | |||||||||||||||||
África do Sul | 1 | |||||||||||||||||
Antuérpia , Bélgica (argila interna) | ||||||||||||||||||
Rússia | 4 | |||||||||||||||||
Bélgica | 1 | |||||||||||||||||
Moscou , Rússia (argila interna) | ||||||||||||||||||
Rússia | 4 | |||||||||||||||||
Rússia | 3 | |||||||||||||||||
Genebra , Suíça (argila interna) | ||||||||||||||||||
Alemanha | 2 | |||||||||||||||||
Suíça | 1 | |||||||||||||||||
Utrecht , Holanda (interior duro) | ||||||||||||||||||
Países Baixos | 4 | |||||||||||||||||
Países Baixos | 1 | |||||||||||||||||
Karlsruhe , Alemanha (interior duro) | ||||||||||||||||||
Alemanha | 4 | |||||||||||||||||
Croácia | 1 | |||||||||||||||||
Alemanha | 4 |
Final
Rússia x Estados Unidos
Rússia 2 |
Estádio Olímpico , Moscou , Rússia 1–3 de dezembro de 1995 Clay (dentro de casa) |
Estados Unidos 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ronda de qualificação para o Grupo Mundial
Data: 22 a 24 de setembro
As oito equipes perdedoras nos empates da primeira fase do Grupo Mundial e os oito vencedores dos empates da rodada final do Grupo Zonal I competiram na Rodada de Qualificação do Grupo Mundial por vagas no Grupo Mundial de 1996 .
Time da casa | Pontuação | Equipe visitante | Localização | Local | Porta | Superfície |
---|---|---|---|---|---|---|
Hungria | 3-2 | Austrália | Budapeste | Kisstadion | Exterior | Argila |
Noruega | 0–5 | Bélgica | Oslo | Riksanlegget | Interior | Duro |
Índia | 3-2 | Croácia | Nova Delhi | National Sports Club | Exterior | Grama |
República Checa | 4-1 | Zimbábue | Praga | Centro Nacional | Exterior | Argila |
Venezuela | 2-3 | Dinamarca | Caracas | Centro Nacional | Exterior | Argila |
México | 3-2 | Espanha | Cidade do México | Club Alemán de México | Exterior | Duro |
Marrocos | 0–5 | França | Casablanca | Complexe Al Amal | Exterior | Argila |
Nova Zelândia | 1-4 | Suíça | Hamilton | Pavilhão Mystery Creek | Exterior | Duro |
- Bélgica , República Tcheca , Dinamarca , França e Suíça permanecem no Grupo Mundial em 1996.
- Hungria , Índia e México são promovidos ao Grupo Mundial em 1996.
- Marrocos , Nova Zelândia , Noruega , Venezuela e Zimbábue permanecem no Grupo Zonal I em 1996.
- Austrália , Croácia e Espanha foram rebaixadas para o Grupo Zonal I em 1996.
Zona das Américas
Grupo I
Eliminatórias da segunda rodada, 22-24 de setembro |
Eliminatórias da primeira fase 31 de março a 2 de abril |
Primeira rodada 3–5 de fevereiro |
Segunda rodada 31 de março a 2 de abril |
|||||||||||||||||
Caracas , Venezuela (difícil) | ||||||||||||||||||||
Uruguai | 0 | |||||||||||||||||||
Santiago , Chile (argila) | Venezuela | 5 | Caracas , Venezuela (difícil) | |||||||||||||||||
Uruguai | 0 | Venezuela | 3 | |||||||||||||||||
Chile | 5 | Buenos Aires , Argentina (argila) | Argentina | 2 | ||||||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||||||||
Lima , Peru (difícil) | Chile | 2 | ||||||||||||||||||
Uruguai | 1 | |||||||||||||||||||
Peru | 4 | Rio de Janeiro , Brasil (argila) | ||||||||||||||||||
Bahamas | 0 | |||||||||||||||||||
Lima , Peru (argila) | Brasil | 5 | Cidade do México , México (difícil) | |||||||||||||||||
Bahamas | 3 | Brasil | 1 | |||||||||||||||||
Peru | 2 | Cidade do México , México (difícil) | México | 4 | ||||||||||||||||
México | 3 | |||||||||||||||||||
Peru | 1 | |||||||||||||||||||
O Uruguai foi rebaixado para o Grupo II em 1996. |
Venezuela e México avançam para a fase de qualificação para o Grupo Mundial.
|
Grupo II
Eliminatórias de despromoção 31 de março a 2 de abril |
Primeira rodada 3–5 de fevereiro |
Segunda rodada 31 de março a 2 de abril |
Terceira Rodada 22–24 de setembro |
|||||||||||||||||
Guayaquil , Equador (argila) | ||||||||||||||||||||
Cuba | 2 | |||||||||||||||||||
Cochabamba , Bolívia (argila) | Equador | 3 | Guayaquil , Equador (argila) | |||||||||||||||||
Cuba | 5 | Equador | 5 | |||||||||||||||||
Bolívia | 0 | Cidade da Guatemala , Guatemala (difícil) | Guatemala | 0 | ||||||||||||||||
Guatemala | 4 | |||||||||||||||||||
Bolívia | 1 | Victoria , Canadá (carpete interno) | ||||||||||||||||||
Equador | 2 | |||||||||||||||||||
Assunção , Paraguai (argila) | Canadá | 3 | ||||||||||||||||||
Paraguai | 2 | |||||||||||||||||||
Port-au-Prince , Haiti (argila) | Colômbia | 3 | Kelowna , Canadá (carpete interno) | |||||||||||||||||
Paraguai | 3 | Colômbia | 0 | |||||||||||||||||
Haiti | 2 | Port-au-Prince , Haiti (argila) | Canadá | 5 | ||||||||||||||||
Haiti | 2 | |||||||||||||||||||
Canadá | 3 | |||||||||||||||||||
Bolívia e Haiti foram rebaixados para o Grupo III em 1996.
|
O Canadá foi promovido ao Grupo I em 1996. |
Grupo III
- Local: Santo Domingo Tennis Club, Santo Domingo , República Dominicana
- Data: 1 a 5 de março
grupo A
PUR | DOM | CRC | ECA | BER | ||
1 | Porto Rico (4–0) | 2–1 | 3–0 | 2–1 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | República Dominicana (3-1) | 1-2 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | |
3 | Costa Rica (2–2) | 0–3 | 1-2 | 2–1 | 3–0 | |
4 | Caribe Oriental (1-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 3–0 | |
5 | Bermuda (0-4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 0–3 |
Grupo B
BAR | ESA | GELÉIA | TRI | ||
1 | Barbados (3–0) | 3–0 | 2–1 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | El Salvador (2–1) | 0–3 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Jamaica (1-2) | 1-2 | 0–3 | 2–1 | |
4 | Trinidad e Tobago (0–3) | 0–3 | 0–3 | 1-2 |
- Porto Rico e Barbados foram promovidos ao Grupo II em 1996.
Zona Ásia / Oceania
Grupo I
Eliminatórias da segunda rodada, 22-24 de setembro |
Eliminatórias da primeira fase 31 de março a 2 de abril |
Primeira rodada 3–5 de fevereiro |
Segunda rodada 31 de março a 2 de abril |
|||||||||||||||||
Wellington , Nova Zelândia (difícil) | ||||||||||||||||||||
Nova Zelândia | 5 | |||||||||||||||||||
Jacarta , Indonésia (argila) | Taipei Chinês | 0 | Christchurch , Nova Zelândia (grama) | |||||||||||||||||
Taipei Chinês | 1 | Nova Zelândia | 4 | |||||||||||||||||
Indonésia | 4 | Seul , Coreia do Sul (carpete interno) | Coreia do Sul | 1 | ||||||||||||||||
Indonésia | 0 | |||||||||||||||||||
Causeway Bay , Hong Kong (difícil) | Coreia do Sul | 5 | ||||||||||||||||||
Taipei Chinês | 5 | |||||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | Manila , Filipinas (argila interna) | ||||||||||||||||||
Filipinas | 3 | |||||||||||||||||||
Fujisawa , Japão (interno) | Japão | 2 | Nova Delhi , Índia (grama) | |||||||||||||||||
Japão | 5 | Filipinas | 0 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | Calcutá , Índia (grama) | Índia | 5 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||||||||
Índia | 4 | |||||||||||||||||||
Hong Kong foi rebaixado para o Grupo II em 1996. |
Nova Zelândia e Índia avançam para a fase de qualificação para o Grupo Mundial.
|
Grupo II
Eliminatórias de despromoção 31 de março a 2 de abril |
Primeira rodada 3–5 de fevereiro |
Segunda rodada 31 de março a 2 de abril |
Terceira Rodada 22–24 de setembro |
|||||||||||||||||
Lahore , Paquistão (grama) | ||||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||
Lahore , Paquistão (grama) | Paquistão | 2 | Bangkok , Tailândia (difícil) | |||||||||||||||||
Paquistão | 4 | China | 3 | |||||||||||||||||
Malásia | 1 | Bangkok , Tailândia (difícil) | Tailândia | 2 | ||||||||||||||||
Malásia | 1 | |||||||||||||||||||
Tailândia | 4 | Tashkent , Uzbequistão (argila) | ||||||||||||||||||
China | 3 | |||||||||||||||||||
Doha , Qatar (difícil) | Uzbequistão | 2 | ||||||||||||||||||
Uzbequistão | 5 | |||||||||||||||||||
Doha , Qatar (difícil) | Catar | 0 | Tashkent , Uzbequistão (argila) | |||||||||||||||||
Catar | 1 | Uzbequistão | 5 | |||||||||||||||||
Irã | 4 | Colombo , Sri Lanka (argila) | Sri Lanka | 0 | ||||||||||||||||
Sri Lanka | 3 | |||||||||||||||||||
Irã | 2 | |||||||||||||||||||
A Malásia e o Catar foram rebaixados para o Grupo III em 1996.
|
A China foi promovida ao Grupo I em 1996. |
Grupo III
- Local: Dubai Creek Golf & Yacht Club , Dubai , Emirados Árabes Unidos
- Data: 10 a 16 de abril
grupo A
BHR | PECADO | KUW | SYR | KAZ | OMA | BRU | ||
1 | Bahrein (6–0) | 2–1 | 2–1 | 3–0 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Singapura (5-1) | 1-2 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Kuwait (4–2) | 1-2 | 0–3 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
4 | Síria (3-3) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
5 | Cazaquistão (1-5) | 1-2 | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 1-2 | 2–1 | |
6 | Omã (1-5) | 1-2 | 0–3 | 0–3 | 1-2 | 2–1 | 1-2 | |
7 | Brunei (1-5) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 2–1 | 1-2 |
Grupo B
KSA | BANIMENTO | POC | LIB | JOR | Emirados Árabes Unidos | ||
1 | Arábia Saudita (5–0) | 3–0 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | 2–1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Bangladesh (4–1) | 0–3 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Oceania do Pacífico (3–2) | 1-2 | 1-2 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
4 | Líbano (2-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 2–1 | 3–0 | |
5 | Jordan (1-4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 1-2 | 2–1 | |
6 | Emirados Árabes Unidos (0–5) | 1-2 | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 1-2 |
- Bahrein e Arábia Saudita foram promovidos ao Grupo II em 1996.
Zona Europa / África
Grupo I
Eliminatórias de despromoção 21-24 de setembro |
Primeira rodada 31 de março a 2 de abril |
||||||||
Casablanca , Marrocos (argila) | |||||||||
Marrocos | 4 | ||||||||
Estoril , Portugal (argila) | Romênia | 1 | |||||||
Romênia | 3 | ||||||||
Portugal | 2 | Budapeste , Hungria (carpete interno) | |||||||
Portugal | 2 | ||||||||
Hungria | 3 | ||||||||
Portorož , Eslovênia (argila) | |||||||||
Eslovênia | 0 | ||||||||
Ramat HaSharon , Israel (difícil) | Zimbábue | 5 | |||||||
Eslovênia | 0 | ||||||||
Israel | 5 | Oslo , Noruega (interior duro) | |||||||
Noruega | 4 | ||||||||
Israel | 1 |
- Marrocos , Hungria , Zimbábue e Noruega avançam para a fase de qualificação para o Grupo Mundial.
- Portugal e a Eslovénia foram rebaixados para o Grupo II em 1996.
Grupo II
Grupo III
Zona A
- Local: Centro Tennis Cassa di Risparmio, San Marino , San Marino
- Data: 10 a 14 de maio
grupo A
MKD | BUL | GEO | TUN | CMR | ||
1 | Macedônia (4–0) | 2–1 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Bulgária (3-1) | 1-2 | 2–0 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Geórgia (2–2) | 1-2 | 0–2 | 3–0 | 3–0 | |
4 | Tunísia (1-3) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 2–0 | |
5 | Camarões (0–4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 0–2 |
Grupo B
FRITAR | GRE | SMR | MDA | TOG | BEN | ||
1 | Iugoslávia (5–0) | 2–1 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Grécia (4-1) | 1-2 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
3 | San Marino (3-2) | 0–3 | 1-2 | 2–1 | 3–0 | 2–1 | |
4 | Moldávia (2-3) | 0–3 | 0–3 | 1-2 | 3–0 | 2–1 | |
5 | Togo (1–4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 3–0 | |
6 | Benin (0–5) | 0–3 | 0–3 | 1-2 | 1-2 | 0–3 |
- A Macedônia e a Iugoslávia foram promovidas ao Grupo II em 1996.
Zona B
- Local: Tennis Club de Brazzaville, Brazzaville , Congo
- Data: 26-30 de abril
grupo A
MLT | CYP | KEN | CGO | ETH | ||
1 | Malta (4–0) | 2–1 | 3–0 | 2–1 | 2–1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Chipre (3-1) | 1-2 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Quênia (2–2) | 0–3 | 1-2 | 2–1 | 3–0 | |
4 | Congo (1-3) | 1-2 | 0–3 | 1-2 | 2–1 | |
5 | Etiópia (0-4) | 1-2 | 0–3 | 0–3 | 1-2 |
Grupo B
ALG | TUR | ZAM | SEN | SUD | ||
1 | Argélia (4–0) | 3–0 | 3–0 | 2–1 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Turquia (3-1) | 0–3 | 2–1 | 2–1 | 3–0 | |
3 | Zâmbia (2–2) | 0–3 | 1-2 | 2–1 | 3–0 | |
4 | Senegal (1-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 3–0 | |
5 | Sudão (0–4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 0–3 |
- Malta e a Argélia foram promovidos ao Grupo II em 1996.
Referências
- Em geral
- "Grupo Mundial 1995" . DavisCup.com . Página visitada em 11 de junho de 2020 .
- Específico