Honras de Ano Novo de 1980 - 1980 New Year Honours
As Honras de Ano Novo de 1980 foram nomeações em muitos dos reinos da Comunidade da Rainha Elizabeth II para várias ordens e honras para recompensar e destacar as boas obras dos cidadãos desses países. Eles foram anunciados em 31 de dezembro de 1979 para comemorar o ano passado e marcar o início de 1980.
Os nomes e títulos dos destinatários são exibidos conforme aparecem na lista de menções honrosas.
Reino Unido
Cavaleiros Solteiros
- Harry Jefferson Barnes , CBE, Diretor, Glasgow School of Art.
- Professor James William Longman Beament , Presidente, Conselho de Pesquisa do Ambiente Natural.
- Charles William Bell , CBE Por serviço político na Escócia.
- Ronald McMillan Bell , QC, MP Para serviço político e público.
- Professor Max Beloff , faculdade em Buckingham. Diretor da universidade
- Austin Ernest Bide , Presidente e CEO, Glaxo Holdings Ltd.
- William Gibson Haig Clark , MP Para serviço político e público.
- Robert James Clayton , CBE, Diretor Técnico, The General Electric Company Ltd.
- Walter Clegg , MP Para serviço político e público.
- Kenneth George Corfield , Presidente, Telefones e Cabos Padrão Ltd. Para serviços de exportação.
- Colin Rex Davis , CBE, Diretor Musical, Royal Opera, Covent Garden.
- John Rogers Ellis , MBE, General Physician e Dean, London Hospital Medical College.
- Nigel Gordon Foulkes , Presidente, Autoridade de Aviação Civil.
- John Drury Grugeon . Para prestar serviços ao governo local em Kent.
- John Donald Brown Junor , Editor, Sunday Express.
- Philip Douglas Knights , CBE, QPM, Chefe da Polícia, Polícia de West Midlands.
- Leslie Francis Knipe , MBE Por serviço político no País de Gales.
- Ronald Graeme Millar . Para serviço político.
- Richard O'Brien , DSO, MC, Presidente, Comissão de Serviços de Manpower.
- Stanley Paul Osmond , CB, Secretário dos Comissários da Igreja para a Inglaterra.
- O Honorável Rodney Graham Page , MBE, MP Para serviço político e público.
- Paróquia de David Elmer Woodbine , CBE Para serviços à educação.
- Professor Michael Moissey Postan . Para serviços de História Econômica.
- O Honorável John Davan Sainsbury , Presidente, J. Sainsbury Ltd.
- David Perronet Sells . Para serviço político no leste da Inglaterra.
- Charles Barry Shaw , CB, QC, Diretor de Processos Públicos da Irlanda do Norte.
- Peter Faulkner Shepheard , CBE Por serviços para Arquitetura.
- Eric Roy Sisson , presidente executivo da Smiths Industries Ltd. Para serviços de exportação.
- Arthur Godfrey Taylor , presidente da Associação de Autoridades Metropolitanas.
- William Henry Trethowan , CBE, Professor de Psiquiatria, Universidade de Birmingham.
- Eric Weiss , presidente, Foseco Minsep Ltd. Para serviços de exportação.
- Hugh David Hamilton Wills , CBE, TD, DL Por serviços prestados à Fundação Ditchley.
- Senhor Juiz Moshe Chaim Efraim Philip Biron , Juiz do Tribunal Superior de Dar es Salaam.
- Joseph Gold , recentemente Conselheiro Geral do Fundo Monetário Internacional .
Estado de victoria
- O Honorável William Gordon Fry , de Beaumaris. Pelo distinto serviço prestado ao Parlamento de Victoria .
Estado de Queensland
- Clarence Arthur Campbell Leggett , MBE, de Kenmore. Por serviços diferenciados e dedicados à cirurgia e à comunidade.
- Keith Douglas Morris , CBE, de Wellers Hill, pelo serviço diferenciado e dedicado à indústria da construção e ao povo de Queensland.
Estado da Austrália Ocidental
- O Honorável Desmond Henry O'Neil , do Sul de Como. Vice-premiê da Austrália Ocidental .
Ordem do Banho
Cavaleiro Grã-Cruz da Ordem do Banho (GCB)
- Divisão Militar
- General Sir David Fraser , KCB, OBE, ADC Gen., falecidos Grenadier Guards.
- Divisão Civil
- Sir Douglas William Gretton Wass , KCB, Secretário Permanente, HM Tesouro.
Cavaleiro Comandante da Ordem do Banho (KCB)
- Divisão Militar
- Vice-almirante Stephen Ferrier Berthon .
- Vice-almirante John David Elliott Fieldhouse .
- Major General Frank Edward Kitson , CBE, MC, Coronel Comandante 2o Batalhão The Royal Green Jackets .
- Major General Richard George Lawson , DSO, OBE, falecido Royal Tank Regiment .
- Marechal da Aeronáutica em exercício Thomas Lawrie Kennedy , CB, AFC, Força Aérea Real .
- Divisão Civil
- Brian David Hayes , CB, Secretário Permanente , Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação .
- O Meritíssimo Sir Philip Brian Cecil Moore , KCVO, CB, CMG, Secretário Privado da Rainha e Guardião dos Arquivos de Sua Majestade.
Companheiro da Ordem do Banho (CB)
- Divisão Militar
- Contra-almirante Edward James William Flower .
- Contra-almirante Peter Beauchamp Hogg .
- Contra-almirante John Richard Danford Nunn .
- Major General Peter Lester Spurgeon .
- Brigadeiro Anne Field , ADC Hon., Women's Royal Army Corps .
- Major General Francis William Edward Fursdon , MBE, falecido Corps of Royal Engineers .
- Major General Laurie William Albert Gingell , OBE, falecido Royal Tank Regiment (agora RARO).
- Major General John Vincent Homan , falecido Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais .
- Major General Francis Michael Sexton , OBE, falecido Corps of Royal Engineers.
- Vice-marechal da Força Aérea Peter Edward Bairsto , CBE, AFC, Força Aérea Real .
- Vice-marechal da Força Aérea Geoffrey William Cloutman , QHDS, Força Aérea Real.
- Vice-marechal da Força Aérea Peter Anthony Latham , AFC, Força Aérea Real.
- Vice-marechal da Força Aérea Darrell Clive Arthur Lloyd , Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- John Alvey, Vice-Controlador, R. e D. Estabelecimentos e Pesquisa, e Cientista-Chefe, Royal Air Force , Ministério da Defesa.
- John Anderson Armstrong, OBE, TD, Mestre do Tribunal de Proteção .
- Ralph Benjamin , Foreign and Commonwealth Office .
- John Alexander Bergin, Secretário Adjunto, Departamento do Lord Chancellor .
- John Handel Clement, subsecretário do Welsh Office .
- Gordon Stanley Downey , secretário adjunto, Gabinete .
- George Edward Emery, subsecretário do Ministério da Defesa .
- Noel John Bebbington Evans, Vice- Chefe Médico , Departamento de Saúde e Segurança Social.
- John Egerton Gray, secretário assistente, Câmara dos Lordes .
- Peter Harvey, consultor jurídico, Departamento de Educação e Ciência .
- Henry Leonard James, recentemente Secretário de Imprensa, Gabinete do Primeiro Ministro, 10 Downing Street .
- Richard Austin James, MC, Subsecretário, Home Office .
- Donald James Kirkness, Secretário Adjunto, Administração de Desenvolvimento Ultramarino .
- Hans Hubertus Liesner, Conselheiro Econômico Chefe, Departamento de Indústria e Comércio .
- Roy Kenneth Price, subsecretário, Gabinete do Procurador-Geral HM e Solicitador do Tesouro .
- David Andrew Michael Pring, MC, secretário de comitês, Câmara dos Comuns .
- Archibald Louden Rennie , Secretário, Departamento de Casa e Saúde da Escócia .
- Anthony Savage, Subsecretário, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação .
- Elizabeth Catherine, Sra. Shore, Diretora Médica Adjunta, Departamento de Saúde e Segurança Social.
- Alexander Silverleaf, Diretor, Laboratório de Transporte e Pesquisa Rodoviária, Departamento de Transporte .
Ordem de São Miguel e São Jorge
Cavaleiro da Grã-Cruz da Ordem de São Miguel e São Jorge (GCMG)
- Sir Antony Duff , KCMG, CVO, DSO, DSC, Foreign and Commonwealth Office .
- Sir Donald Tebbit , KCMG, Alto Comissário Britânico, Canberra .
Cavaleiro Comandante da Ordem de São Miguel e São Jorge (KCMG)
- Michael Dacres Butler , CMG, Representante Permanente do Reino Unido junto às Comunidades Europeias, Bruxelas .
- Walter Robert Haydon , CMG, HM Ambassador, Dublin .
- John Charles Moir Mason , CMG, HM Embaixador, Tel Aviv .
- Brian John Maynard Tovey , Diretor, Sede de Comunicações Governamentais .
- Michael Scott Weir , CMG, Embaixador HM, Cairo .
Companheiro da Ordem de São Miguel e São Jorge (CMG)
- Robert Brash, HM Cônsul-Geral , Düsseldorf.
- O Reverendo George Cardell Briggs , recentemente Bispo Anglicano das Seychelles .
- Alan Brooke Turner, Ministro, Sua Embaixada, Moscou.
- Bryan George Cartledge , HM Embaixador (designado), Budapeste .
- Martin Kenneth Ewans, Vice-Alto Comissário Britânico, Nova Delhi.
- Roy Fox, OBE, HM Cônsul Geral, Houston.
- Roger Blaise Ramsay Hervey , Conselheiro, Embaixada HM, Haia.
- Rex Masterman Hunt , recentemente vice-alto comissário britânico, Kuala Lumpur.
- Gordon Wesley Jewkes, HM Cônsul Geral, Cleveland.
- O Honorável Ivor Thomas Mark Lucas, Embaixador HM, Muscat .
- Philip Louis Victor Mallet, Alto Comissário Britânico, Georgetown .
- Achilles Symeon Papadopoulos, MVO, MBE, HM Embaixador, Maputo
- Robin William Renwick , Foreign and Commonwealth Office .
- Jeremy Cashel Thomas, Embaixador HM, Luxemburgo .
- Michael Charlton Whittall, OBE, Foreign and Commonwealth Office.
Estado de Nova Gales do Sul
- Lawford Richardson, de Killara. Pelo serviço à comunidade.
Estado de victoria
- Robert Taylor Balderstone, MC, de Wellington. Pelo serviço prestado à Royal Agricultural Society of Victoria .
Estado de Queensland
- Leonard Thomas Knevitt, do Surfers Paradise. Para serviços à comunidade empresarial.
Estado da Austrália do Sul
- Gordon Desmond Combe, MC, de Edwardstown. Para serviço público.
Estado da Austrália Ocidental
- Slade Drake-Brockman, de Dalkeith. Por seu papel nas comemorações do 150º aniversário.
- Keith William Edwards, CBE, de Mosman Park. Para serviços nas áreas rural, comercial e de serviço comunitário.
Ordem Real Vitoriana
Cavaleiro da Grã-Cruz da Ordem Real Vitoriana (GCVO)
- Major Sir James Rennie Maudslay , KCB, KCVO, MBE
Cavaleiro Comandante da Ordem Real Vitoriana (KCVO)
- Brigadeiro Sir Alexander Abel Smith , TD, JP
- Mark Baring , CVO
- Tenente Coronel Sir James Carreras , MBE
- Comodoro aéreo Archie Little Winskill , CVO, CBE, DFC, AE
Comandante da Ordem Real Vitoriana (CVO)
- Philip Ayrton Grime, cirurgião veterinário da Ascot
- John William George Barratt.
- Tenente Coronel Peter Thomas Clifton, DSO
- Major William Richard Hern .
- Lady Ariel Olivia Winifred Keith.
- John William Rolfe Kempe .
- Sir Rupert Iain Kay Moncreiffe daquele Ilk, Bt .
- Francis Michael Nunan, MVO
- Michael Roger Ernest Ruffer, MVO, TD
- Charles Gordon Taylor, OBE, QPM
- O Reverendo Prebendário Sidney Austen Williams.
Membro da Ordem Real Vitoriana (MVO)
Nessa época, as duas classes mais baixas da Ordem Real Vitoriana eram "Membro (quarta classe)" e "Membro (quinta classe)", ambas com letras pós-nominais MVO. "Membro (quarta classe)" foi renomeado como "Tenente" (LVO) a partir das Honras de Ano Novo de 1985 em diante.
- Quarta Classe
- Tenente Coronel Charles Maynard Adderley.
- Fiona Violet, Sra. Aird.
- Comandante Graham John Tyrrell Creedy, Marinha Real.
- Comandante David Hart-Dyke, Marinha Real.
- Catherine Taylor Morton, Sra. Green.
- Comandante de ala Stanley Kitchen, AFC, Força Aérea Real.
- Peter Scott Larkman.
- Ronald McCulloch Matheson.
- Francis Nigel, Major Lord Napier e Ettrick .
- Comandante John Ernest Porter, Marinha Real.
- Felicity Margaret Salisbury Simpson, MVO
- Quinta classe
- John Edward Langford Bannister.
- Senhorita Ivy Vera Edmond.
- Geoffrey Charles Francis.
- Wilfrid Edward Hall.
- Brenda Mary, Sra. Hodgson.
- Joan Kathleen, Sra. Jackson.
- James McLachlan.
- Patricia Cranwill, Sra. Ranking.
Medalha Real Vitoriana (RVM)
Medalha Real Vitoriana (Prata)
- Jack George Albert Beard.
- Suboficial em exercício comissário James Maclaine Bell.
- Arthur Haviland Birch.
- Reginald Edwin Cammell.
- Senhorita Bridget Conroy.
- Policial Leslie Thomas Day, Polícia Metropolitana.
- Robert Gray Hamilton.
- Subtenente Chalmers Hardie, Força Aérea Real.
- Arthur Hay Johnston.
- Frederick George Mitchell.
- Margaret Johanna, Sra. Wood-Murray.
- David Alfred Gates.
- Dennis O'Hagan.
- Frederick Charles Owen.
- Policial Thomas Richard Rawlinson, Polícia Metropolitana.
Ordem do Império Britânico
Cavaleiro da Grã-Cruz da Ordem do Império Britânico (GBE)
- Divisão Militar
- General Sir Hugh Beach , KCB, OBE, MC, Coronel Commandant Corps of Royal Engineers , Coronel Commandant Corps of Royal Elétrica e Engenheiros Mecânicos , Coronel Commandant Royal Pioneer Corps , Coronel Honorary Cambridge University Officers 'Training Corps .
- Divisão Civil
- O Meritíssimo Michael John, Earl St. Aldwyn , KBE, TD, DL Pelo serviço político e público.
Dama Comandante da Ordem do Império Britânico (DBE)
- Divisão Civil
- Srta. Phyllis Muriel Friend , CBE, Diretora de Enfermagem , Departamento de Saúde e Previdência Social.
- Senhorita Cicely Mary Strode Saunders , OBE, Diretora Médica, St. Christopher's Hospice , Londres. Por serviços ao cuidado de moribundos.
Cavaleiro Comandante da Ordem do Império Britânico (KBE)
- Serviço Diplomático e Lista Internacional
- Charles Philip Haddon-Cave , CMG, Secretário Financeiro, Hong Kong .
- Alfred Joseph Hitchcock , Produtor e Diretor de Cinema.
- Richard Neil Posnett , CMG, OBE, recentemente alto comissário britânico, Kampala .
Estado de victoria
- Coronel Alfred Newcombe Kemsley , CMG, CBE, ED, de Brighton. Pelo distinto serviço prestado ao Santuário da Memória e pelos militares que retornaram.
Estado da Austrália do Sul
- O Honorável Charles Hart Bright , QC, de North Adelaide. Para serviço público.
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Divisão Militar
- Capitão William Alleyne Higgins, Marinha Real.
- Capitão Richard Chester Read, Marinha Real.
- Comodoro John Frank Wacher, RD, Royal Naval Reserve.
- Coronel Charles James Baines, MC, TD, ADC, DL, Exército Territorial do Regimento North Staffordshire (O Príncipe de Gales).
- Brigadeiro Michael Edward Carleton-Smith, MBE, falecido The Royal Green Jackets.
- Coronel Peter Attwood Dally, falecido Royal Corps of Signals.
- Brigadeiro Michael Matthews, MBE, Corpo da Polícia Militar Real.
- Brigadeiro Alan Frederick Mutch, ADC, Royal Pioneer Corps.
- Coronel Earle William Nicoll, MVO, falecido The Black Watch (Royal Highland Regiment).
- Coronel Peter Harry Bedford O'Meara, falecido Regimento de Lancashire da Rainha.
- Coronel (Brigadeiro em exercício) Angus Francis Fletcher Hope Robertson, falecido The Royal Anglian Regiment.
- Coronel Vera Margaret Rooke, RRC, Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra.
- Comodoro da Força Aérea Colin Arthur Grennan, MBE, Força Aérea Real.
- Capitão do Grupo David John Edwards, AFC, Royal Air Force.
- Capitão do Grupo James Marshall, MVO, ADC, Força Aérea Real.
- Capitão do Grupo John Fishleigh Woodard, Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- William Denys Cathcart Andrews, recentemente presidente da Law Society of Scotland .
- Professor Graham William Ashworth , Presidente, Comitê Executivo, Civic Trust for the North West.
- Leonard Ashworth, CEO, Davy Engineering Industries Ltd. Para serviços de exportação.
- Charles David Aubrey Baggley, Diretor, Bolton School .
- Stanley Ernest Bailey , QPM, Chefe da Polícia , Polícia de Northumbria .
- Henry Baillie, OBE, Delegado Chefe Adjunto Sênior, Polícia Real do Ulster .
- John Vernon Barnett, Diretor, College of Ripon e York St. John.
- William Gerald Beasley , Professor de História do Extremo Oriente, Escola de Estudos Orientais e Africanos , Universidade de Londres .
- Charles Edward Bellairs, OBE Para serviço político.
- John Arthur Berry, OBE, DL Para serviços públicos no norte do País de Gales.
- Walter Andrew Biggar, OBE, MC, Presidente, Animals Board, Joint Consultative Organisation for Research and Development in Agriculture.
- Joseph Black, Professor de Engenharia, University of Bath .
- Alasdair Steele-Bodger , Professor de Estudos Clínicos Veterinários, Universidade de Cambridge .
- Kenneth White Borthwick, Lord Provost, Cidade de Edimburgo .
- William Ernest Burcham, Oliver Lodge Professor de Física, Universidade de Birmingham .
- Norman Alan Burges. Para serviços públicos na Irlanda do Norte.
- Cyril Eric Carr . Para serviços políticos e públicos.
- Ronald David Carter , Presidente e Director Geral, DCA Design Consultants Ltd .
- Norman Edgar Cook, recentemente editor do Liverpool Daily Post .
- Leslie William Cox, DSC Para serviços políticos e públicos no oeste da Inglaterra.
- Peter Whalley Cunliffe, Presidente, Divisão Farmacêutica, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Senhorita May Alison Davidson, recentemente psicóloga de área, Autoridade de Saúde da Área de Oxfordshire.
- Alun Grier Davies, recentemente Diretor, Rio Tinto-Zinc Corporation Ltd.
- George Howard Davies, OBE, TD Pelo serviço político no oeste da Inglaterra.
- Mary Meredydd Saunders-Davies. Para serviço político e público em Wessex.
- Robert William Dean. Para serviços de Desporto Equestre.
- Anthony John Dechant, secretário adjunto, Comissão de Serviços de Mão de obra .
- Alan Robert Devereux, recentemente presidente da Confederação da Indústria Britânica na Escócia.
- Reginald Derek Henry Doyle, Chefe dos Bombeiros, Brigada de Incêndio de Kent .
- Alan Duke, recentemente secretário adjunto do Departamento de Serviço Civil .
- John Pearse Gerard Dunne. Para serviço político e público no leste da Inglaterra.
- Senhorita Pamela Margaret Yvonne Edwards, Diretora, Skinners 'Company School for Girls , Londres.
- Peter Harry Elsley, secretário adjunto, Departamento de Meio Ambiente.
- Michael Henry Ewbank, Presidente, Ewbank and Partners Ltd. Para serviços de exportação.
- Lewis Fialko. Para serviço político.
- Joseph Gibson, Membro do Conselho, Conselho Nacional do Carvão .
- Wilford Henry Gibson , QPM, Comissário Assistente, Polícia Metropolitana .
- Gordon Graham, sócio sênior, Architects Design Group.
- Alan Proctor Grant, Médico, Hospital da Cidade de Belfast .
- David James Grant, presidente da Darchem Ltd.
- George Michael Anthony Harrison, Diretor de Educação, Autoridade de Educação Local de Sheffield.
- Walter Leopold Arthur Hayes , vice-presidente da Ford Europa .
- Stephen Hearst , Controller, Future Policy Group, British Broadcasting Corporation .
- Basil Arthur Hermon, Oficial de Obras Regionais, Autoridade Regional de Saúde do Sudoeste do Tamisa.
- Joseph Edmund Hinde, presidente do grupo de trabalho do setor de máquinas de impressão.
- David Hodge , Lord Provost, Cidade de Glasgow .
- Rita Hunter (Rita Nellie, Sra. Thomas), Singer.
- William Thomas Hutton, Secretário Adjunto, Ministério da Defesa .
- Allan Gwynne-Jones , DSO, Painter.
- Beti Jones, Conselheira Chefe de Serviço Social, Escritório Escocês .
- Coronel Hugh Edward Hunter Jones, MC, TD, Presidente, East Anglia, Associação de Auxiliares Territoriais e Reserva de Voluntários .
- Leslie Thomas Loader. Para serviços políticos e públicos em Wessex.
- Joseph Edward Lumb, presidente da Allied Textile Companies Ltd. Para serviços de exportação.
- Eric Lyall. Para serviço político no leste da Inglaterra.
- Peter Alexander McCunn, vice-presidente e diretor administrativo do grupo, Cable & Wireless
- Ronald Swift McNeill. Para serviço político na Escócia.
- Norman Croumbie Macpherson, advogado na Escócia para o Conselho do Almirantado .
- Norris Dewar McWhirter , autor e editor.
- John Basil Newland, presidente, Northern Bank Ltd.
- Ronald George Owen, Conselheiro de Relações com Funcionários, Unilever Ltd.
- William Stanley Page, Diretor Principal e Tesoureiro Municipal, Câmara Municipal de Birmingham .
- Alan Plumpton, Presidente, London Electricity Board .
- Peter James Prior, Presidente, HP Buhner (Holdings) Ltd.
- Donald Kirkman Redford, presidente e diretor administrativo da Manchester Ship Canal Company .
- Robert Basil Reid , Membro, British Railways Board .
- Trevor Rippington, Tesoureiro Regional, Autoridade Regional de Saúde do Sudoeste.
- John Joseph Donald Rivers, OBE Por serviços prestados à Royal British Legion Housing Association Ltd.
- Richard Roberts, MBE, Presidente, Salford Area Health Authority.
- Ronald Foote Robertson , recentemente presidente do Royal College of Physicians of Edinburgh .
- Frank Arnold Robinson. Para serviços de Química.
- Harold Geoffrey Robson, Diretor de Marketing, National Girobank , Post Office.
- Jeremy Rowe, presidente e diretor administrativo, London Brick Company Ltd.
- William Thomas Hawken Rowse, Presidente do Conselho do Condado de Cornwall .
- Andrew MacLeod Russell, recentemente Tesoureiro e Gerente Geral, Banco da Escócia .
- Cyril Frederick Scurr , MVO, Consultor Anestesista, Westminster Hospital .
- Eric Sharp , presidente da Monsanto Ltd. Para serviços de exportação.
- Kenneth Shuttleworth, recentemente Controlador, Departamento de Saúde e Previdência Social .
- John Speirs, recentemente Auditor Distrital, Departamento do Meio Ambiente.
- Gerald Maurice Stitcher, Plebeu Chefe, Cidade de Londres .
- John Burton Sweeting, secretário adjunto, Conselho da Receita Federal .
- Geoffrey Templeman , DL, Vice-Chanceler , Universidade de Kent .
- William Henry Tench, Inspetor Chefe de Acidentes, Departamento de Comércio .
- Albert Jesse Thayre, MBE, Pró-Chanceler, Universidade de Bradford .
- Graham Bruce Thomson, Diretor de Fabricação, Plantas do Reino Unido, Dundee, Timex Corporation .
- Peter Eugene Trier, Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento, Philips Electronic and Associated Industries Ltd.
- Thomas William Matthew Tuite, Inspetor Principal Sênior de Impostos, Conselho da Receita Federal.
- Elston Gray-Turner , MC, TD, Secretário, British Medical Association .
- David Arthur John Tyrrell , Diretor Adjunto, Centro de Pesquisa Clínica, Conselho de Pesquisa Médica .
- Herbert Waddell, TD Por serviços para o futebol de rúgbi.
- Roland Henry Wade, presidente do Conselho para a Proteção da Inglaterra Rural .
- Arthur Stephen Walsh, Diretor Executivo, Marconi Space and Defense Systems Ltd. Para serviços de exportação.
- Tom Vivian Walters, Executivo-Chefe do Conselho do Condado de Mid Glamorgan .
- Rachel Elizabeth, Sra . Waterhouse . Para serviços de defesa do consumidor.
- Horace John Webb, Colecionador, Dover, Conselho de Alfândega e Impostos Especiais .
- William Southcombe Lloyd Webber . Para serviços de música.
- James Alfred Wilde, Conselheiro Chefe de Serviço Social, Departamento de Saúde e Serviços Sociais, Irlanda do Norte.
- Charles Cuthbert Powell Williams , recentemente presidente da Comissão de Preços .
- Thomas Eifion Hopkins Williams, Professor de Engenharia Civil, Universidade de Southampton .
- Margaret Elizabeth, Sra . Wingfield . Para serviço político.
- Geoffrey Wood, Consultor, Ove Arup Partnership. Para serviços a exportar.
- Serviço Diplomático e Lista Internacional
- Dr. Harry Sin-yang Fang, OBE Para serviços públicos em Hong Kong.
- Michael Patrick Vivian Hannam, HM Cônsul Geral, Jerusalém
- Gilbert Spence Harrison, OBE Por serviços prestados à comunidade britânica em Nápoles.
- John Frederick Hely. Para serviços para interesses comerciais britânicos na Austrália.
- Richard Hughes . Para serviços de jornalismo em Hong Kong.
- Cecil Albert Jacobs, MBE, Diretor Executivo, Autoridade Monetária do Caribe Oriental
- Alan Edward Moore, recentemente Consultor Financeiro, Bahrain.
- Gerald Barker Read, OBE Para serviços a interesses comerciais britânicos no Quênia.
- John Frederick Charles Springford, OBE, recentemente Representante do British Council, Canadá.
- John Clifford Strong , governador das Ilhas Turks e Caicos.
Estado de Nova Gales do Sul
- Edward William Francis Bacon, de Sutherland. Pelo serviço à comunidade.
- Professor Emérito Lindsay Michael Birt , de Mount Pleasant. Para serviço à educação.
- Lorna, Sra. Hayter, de Lane Cove. Para servir à agricultura e à comunidade.
Estado de victoria
- O Honorável John William Galbally , QC, de Malvern. Para servir ao Parlamento de Victoria.
- Conselheiro Irvin Peter Rockman , de Toorak. Para servir a cidade de Melbourne.
- Peter William Thomson , MBE, de Malvern. Para o serviço à prática do golfe.
Estado de Queensland
- Angelo Efstathis, de New Farm. Por sua contribuição para o bem-estar da comunidade grega em Brisbane.
- Lionel Ker Strutton Hogg, de Holland Park. Para serviços de jornalismo.
Estado da Austrália Ocidental
- William Sharp Davidson, de Peppermint Grove. Para serviços à comunidade.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Divisão Militar
- Comandante Francis Philip Brooke-Popham, Marinha Real .
- Comandante Gerald Olive Burnan, Marinha Real.
- Comandante John William Chapman, Marinha Real.
- Major James Noel Anthony Goldsworthy, Royal Marines .
- Comandante Anthony Paul Hoddinott, Marinha Real.
- Comandante Peter Leslie Keenan, Marinha Real.
- Comandante Peter John Russell, Marinha Real.
- Comandante Geoffrey David Hutton Sample, DSC, Royal Navy.
- Comandante Terence James Smy, Marinha Real.
- Comandante John Pierre Torres Torr, Marinha Real.
- Comandante John Cole Lowndes Wright, Marinha Real.
- Tenente-Coronel Brian Aldridge, O Regimento Real de Fuzileiros .
- Tenente Coronel Nicholas George Picton Ansell, 5º Royal Inniskilling Dragoon Guards .
- Tenente Coronel Eric Hugh Barker, Corpo de Engenheiros Reais .
- Tenente Coronel John David Bidmead, Royal Corps of Transport .
- Tenente Coronel Colin John Bowden, MBE, The Parachute Regiment .
- Tenente-Coronel Keith Dodd Brown, TD, Royal Corps of Signals , Exército Territorial .
- Tenente Coronel (agora coronel em exercício) Mark Edward Coe, Corpo de Engenheiros Reais.
- Tenente Coronel Richard Eric Dale, TD, The Royal Irish Rangers (27º (Inniskilling) 83º e 87º), Exército Territorial.
- Tenente Coronel William Telford Dennison, Corps of Royal Engineers.
- Tenente Coronel Robin Digby Grist, MBE, The Gloucestershire Regiment .
- Tenente Coronel (Intendente) Anthony William Heal, Regimento Real de Artilharia .
- Tenente-Coronel Robert John Hodges, MBE, The King's Own Royal Border Regiment .
- Tenente Coronel John Charles Holman , Regimento da Rainha .
- Tenente Coronel Herbert John Orpen-Smellie, O Regimento de Pára-quedas.
- Tenente Coronel (Oficial Executivo de Artilharia) Desmond Noel Paddy, Royal Army Ordnance Corps (agora aposentado).
- Coronel (em exercício) Wilfred Anthony Pledger, Força de Cadetes do Exército , Exército Territorial (Agora Aposentado).
- Tenente Coronel (Quartermaster) Roy Taylor, Corpo de Engenheiros Reais (agora RARO).
- Tenente Coronel Michael John Wilkes , Regimento Real de Artilharia.
- Capitão do Grupo em exercício John Antony Horrell, Força Aérea Real .
- Comandante de ala Peter George Beer , MVO, Força Aérea Real.
- Comandante de ala, Christopher William Bruce, Força Aérea Real.
- Comandante de ala Michael John Gibson, Força Aérea Real.
- Comandante de ala John Bartram Main, MBE, Royal Air Force.
- Comandante de ala Michael John Marsh, Força Aérea Real.
- Comandante de ala Stephen Robert Parsons, Força Aérea Real.
- Comandante de ala James Shearer, Força Aérea Real.
- Comandante de ala Malcolm Westmoreland Sleight, Força Aérea Real.
- Comandante de ala Paul Everard Terrett, Força Aérea Real.
- Comandante de ala Patrick Stuart Edwin Tootal, Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- David Emlyn Adamson, Diretor, Ministério da Defesa.
- Douglas Andrews, Principal Profissional e Oficial de Tecnologia (Bombeiros), Departamento do Meio Ambiente.
- Mary Beatrice, Sra. Armitage, recentemente Diretora de Serviços Sociais, Sheffield City Council.
- Frank Atkinson, Diretor, Museu ao Ar Livre do Norte da Inglaterra, Beamish Hill.
- Frank Harry Baker, DFC, AE, Vice-Presidente, London and South East Region, Air Cadet Council.
- Kenneth Haigh Barker, DL Pelo serviço político e público em Midlands.
- William Kirkwood Begg, Presidente, Begg Cousland Holdings Ltd., Glasgow.
- Raymond George Bellchambers, Membro do Conselho, Milton Keynes Development Corporation.
- Barry William Vincent Bovey, Diretor Administrativo, Orbit Valve Ltd.
- Arthur Donald Brown, Diretor Científico, Ministério da Defesa.
- Tenente Comandante Robert Gould Brown, VRD, Secretário Geral, Associação de Famílias de Soldados, Marinheiros e Aviadores.
- William Robert Bruce, Gerente de Serviços de Terrenos e Propriedades, Executivo de Habitação da Irlanda do Norte.
- Robert Patrick Bryan, Subcomissário Assistente, Polícia Metropolitana.
- Brian Brindal Burridge, DFC, Comissário do condado, Avon, The Scout Association.
- John Leslie Caldwell. Para serviço político e público em Londres.
- Hugh Denis Carritt, recentemente presidente da diretoria da Gow Wilson Ltd.
- Edward John Challis, Diretor de Produção e Meio Ambiente, Divisão Petroquímica, Imperial Chemical Industries Ltd.
- Roy Chappell. Para serviço político e público em Midlands.
- Stanley Charlesworth, Secretário Nacional, Conselho Nacional das Associações Cristãs de Jovens.
- Margaret Joyce, Sra. Charlton. Para serviço político e público no Noroeste da Inglaterra.
- Senhorita Joan Chreseson, HM Inspector, Departamento de Educação e Ciência.
- Thomas Christie, Diretor, Estaleiro Walker, Swan Hunter Shipbuilders Ltd.
- Peter Bayliss Clarke, TD, Consultor Cirurgião Oral, Grampian Health Board.
- Harry Cliff, Administrador de Área, Autoridade de Saúde da Área de Staffordshire.
- Norman Robert Francis Collins, presidente do Conselho de Esportes e Recreação do Sudoeste.
- Norman Calvert Cooper, Farmacêutico-chefe, Departamento de Saúde e Serviços Sociais, Irlanda do Norte.
- Alexander Cormack, Diretor Executivo, Everton Engineering Ltd., Newtownabbey.
- John Cornwell, recentemente Diretor do West Midlands College of Higher Education.
- Samuel Joseph Cowan, recentemente presidente da Associação de Autoridades Locais da Irlanda do Norte.
- Alfred Peter Cox, Diretor, Dartington College of Arts, Totnes.
- Major Donald John Cropper, Secretário-Geral, Federação de Serviços de Pessoal da Grã-Bretanha Ltd.
- O Reverendo Robert Raymond Davey, MBE, Líder, Comunidade Corrymeela, Irlanda do Norte.
- Francis Donald Davies, Diretor de Área, Área South Nottinghamshire, Conselho Nacional de Carvão.
- Alfreda Joan, Sra. Dean, Inspetor-chefe, Autoridade de Educação Local de Surrey.
- Capitão Alexander Forrest Dickson, RD, recentemente Chefe de Serviços Operacionais e recentemente Diretor, Shell International Marine Ltd.
- William Johnston Dickson, recentemente Diretor do Conselho de Educação e Bibliotecas do Sul, Irlanda do Norte.
- James Docherty, Secretário Geral, Associação Escocesa de Professores Secundários.
- Charles Cecil Drury, Oficial de Organização Distrital, Escócia, Associação de Oficiais do Governo Nacional e Local.
- Eve Alice, Sra. Du Pre. Para serviço político em Londres.
- David Brenig Edwards, Diretor, Rotherham College of Technology.
- David Peter Garbett-Edwards, Diretor de Desenvolvimento, Conselho de Desenvolvimento para o País de Gales Rural.
- Michael Paul Elliott, Diretor Artístico, The Royal Exchange Theatre Company, Manchester.
- Dorothy Alice, Sra. Ellis, Presidente, Conselho de Bowls Inglês.
- Norman Guy Ellis, recentemente Engenheiro do Condado, Conselho do Condado de South Yorkshire.
- Stanley Percy Esom, presidente do conselho de visitantes da prisão de Pentonville.
- John Henry Evers, Membro do Conselho, The London Metal Market and Exchange Company Ltd.
- John Frederick Farley, AFC, Piloto de Teste Chefe, Divisão Kingston-Brough, Grupo de Aeronaves, British Aerospace. Para serviços a exportar.
- Frank Allan Fentiman. Para serviços públicos em Surrey.
- Anne Dorothy, Meritíssima, a Condessa de Feversham, MBE, Vice-Presidente do Women's Royal Voluntary Service.
- John Charles Eastwick-Field, arquiteto, Stillman e Eastwick-Field.
- James Gordon Findlay, Fazendeiro, Angus.
- Arthur Fish, Postmaster Distrital, Escritório do Distrito Sudeste, Região Postal de Londres, Correios.
- Tom Fleming (Thomas Kelman Fleming), Ator e Locutor.
- Ernest Floweth, MBE, Diretor Assistente de Segurança Viária, Royal Society for the Prevention of Accidents.
- Senhorita Marjorie Constance Fraser. Para serviços prestados à Sociedade da Cruz Vermelha Britânica em Berkshire.
- William Brian Fraser, Diretor Sênior, Departamento de Emprego.
- Robert Owen Freeman, recentemente Administrador de Área, Autoridade de Saúde de Gwynedd.
- Donald Alfred Frith, recentemente Presidente do Conselho da Comunidade de York.
- Ronald George Fuller, recentemente vice-presidente do Grupo Consultivo de Comércio da América Latina.
- William Douglas Ross-Gardner. Para serviço político em Yorkshire.
- Donald Clarence Garratt, Conselheiro Científico, Sociedade Farmacêutica da Grã-Bretanha.
- Toni Gartell, Foreign and Commonwealth Office.
- Ronald Percy Gibbs, Diretor Sênior, Departamento de Transporte.
- Harold Howard Gott, Diretor Administrativo, Serviços Nucleares Associados.
- Oswald Henry Grafton, Diretor, Serviços de Frete, British Waterways Board.
- James Granger, Diretor, Clydeport Stevedoring Services Ltd.
- Patrick Thomas Grant, Diretor, Instituto de Bioquímica Marinha, Conselho de Pesquisa do Ambiente Natural.
- Senhorita Eileen Mary Grasett. Por serviços prestados à magistratura em Derbyshire.
- Haig Gudenian, Vice-Presidente do Grupo de Distrofia Muscular da Grã-Bretanha.
- Peter Dudley Hall, Diretor, Comunicação Corporativa, International Computers Ltd.
- Eric Gordon Hambrook, recentemente Diretor de Serviços Ambientais, Câmara Municipal de Stoke-on-Trent.
- Samuel Hamer, Diretor, Royal Liverpool Children's Hospital School.
- William Herbert Hamilton, diretor administrativo da Gulf Oil (Grã-Bretanha) Ltd.
- Paul Ratliff Harris, presidente do Comitê da Unidade de Eastbourne, Sea Cadet Corps.
- Senhorita Enid Mary Harrison, Presidente, Age Concern, Irlanda do Norte.
- William Ernest Harriss. Para serviços de habitação em Paddington.
- John Alexander Hay, presidente e diretor administrativo, Hay-Lambert Ltd.
- Michael Hearn, Diretor Executivo da Aluminium Wire and Cable Company Ltd. Para serviços de exportação.
- James Hewitt, Diretor Comercial, Elswick and Hebburn Works, Vickers Ltd. Engineering Group.
- George Edward Hill, TD, Membro, Solihull Metropolitan Borough Council.
- John Frederick Hirst, Depositário Oficial (A), Serviço de Insolvência, Departamento de Comércio.
- Raymond Cyril Hodge, Engenheiro Regional, Autoridade Regional de Saúde do Noroeste do Tamisa.
- Denis Jack Hodges, Secretário, Conselho Central de Comitês de Prisão e Cuidados Pós-tratamento.
- Peter John Dixon Hodgson. Para serviço político no oeste da Inglaterra.
- Geoffrey Jermyn Holborow, presidente, Association of Cornish Boys 'Clubs.
- Senhorita Isaline Blew Horner. Para serviços para a Pali Text Society.
- Emlyn Walter Hughes . Para serviços de Futebol Associado.
- Thomas Edward Hurst. Por serviços prestados ao Birmingham Royal Institution for the Blind.
- Senhorita Daphne Gwendoline Hussey, Enfermeira Distrital, Oficial, Autoridade de Saúde da Área de Leicestershire.
- Senhorita Muriel Jackson, Diretora, Conselho de Alfândega e Impostos.
- John Hamilton James, Conservador de Florestas, Tutela do Noroeste da Inglaterra, Comissão Florestal.
- Walter William James, Diretor de Ambulâncias, Departamento de Saúde e Previdência Social.
- Burton Harry Frederick Johnson Consultor Financeiro, Conselho de Eletricidade.
- Kenneth Mansel Jenkins Jones, Diretor, Trinity College, Carmarthen.
- Leonard Joughin, MC, Diretor do Departamento de Serviços de Gestão, Polícia Metropolitana.
- Miss Mary Grace Joynson, Diretora Sênior e Diretora de Cuidado Infantil, Dr. Barnardo's.
- Edward Alexander Justice, Diretor de Vendas no Exterior e Operações de Exportação, Talbot (Reino Unido). Para serviços a exportar.
- Maurice Arthur Kausman. Para serviços de pesca esportiva.
- Sidney Harling Kennard, vice-presidente da Autoridade de Saúde da Área de Kent.
- Samuel Wilkinson Kilburn, diretor executivo, Institute of Grocery Distribution.
- James Duncan Lapish, presidente, subgrupo de recursos humanos e produtividade, grupo de trabalho do setor de aparelhos elétricos domésticos.
- Geoffrey Lee. Para serviço político no Noroeste da Inglaterra.
- Lilian, Sra. Lerry, Diretora, Kingsbury Day Special School, London Borough of Brent.
- John Campbell Bonner Letts. Para serviços ao Patrimônio Nacional.
- Frederick George Lintott, Diretor Executivo Adjunto, H. Huntsman Group of Companies. Para serviços a exportar.
- George David Lyttleton. Para serviços à comunidade em Leeds.
- John Rae McBoyle, TD, Diretor Médico Regional, Departamento de Saúde e Segurança Social.
- Laura Marion, Sra. McCaig, Provost, Conselho Distrital de Stirling.
- John Joseph McCarthy, recentemente Reitor, Trinity Roman Catholic High School, Renfrew.
- Angus McDermid , Correspondente Diplomático, British Broadcasting Corporation.
- Hector Robert Ferguson Macdonald, Presidente do Conselho, St. Andrew's Ambulance Association.
- James MacGregor, recentemente Registrador, Universidade de Leeds.
- Walter Smith Sutherland Mackay, ED, Consultor em Projetos de Desenvolvimento de Chá.
- Leslie Roy Mann, Presidente e Diretor Executivo, Victor Products (Wallsend) Ltd. Para serviços de exportação.
- Senhorita Sheila Ena Bridget Manning, recentemente oficial de enfermagem do distrito, Autoridade de Saúde da Área de Hertfordshire.
- Mary Anna Sibell Elizabeth, Honorável Sra. Marten. Para serviço político em Wessex.
- Joseph Martucci, Secretário, Federação da Polícia da Inglaterra e País de Gales.
- Ronald Leslie Matthews, Secretário Geral, The Brewers 'Society.
- Edward Garson Miller, Engenheiro Civil Superintendente, Departamento de Desenvolvimento da Escócia.
- Joan Isobel, Sra. Miller, recentemente Presidente do Painel Infantil da Região de Lothian.
- Hugh Cecil Moreland, recentemente Diretor do Departamento de Indústria.
- William Peter Morgan, recentemente Diretor de Operações (Ônibus), Executivo de Transporte de Londres.
- Tenente Coronel William Carter Munro, TD, Diretor, Associação Escocesa de Empregadores de Engenharia.
- George Kent Newman, Diretor-Geral, Road Haulage Association.
- Senhorita Mary MacKenzie Nixon. Pelo serviço prestado à Girl Guides Association na Escócia.
- Roger Arthur Carver Norrington , Diretor Musical, Kent Opera.
- George William North, Consultor de Telecomunicações, Autoridade de Aviação Civil.
- Thomas Horace Oakman, Diretor, The Employment Fellowship.
- Joseph Leonard O'Hagan, Gerente Geral e Diretor de Filial, Reed Corrugated Cases Ltd., Warrenpoint.
- Henry Graham Partridge. Para serviço político e público no País de Gales.
- William Darby Partridge, secretário adjunto, Association of County Councils.
- Alexander David Paton, Provost, Conselho Distrital de Kyle e Carrick.
- Vera Naomi, Sra. Paul, Diretora de Recursos, Berkshire, Buckinghamshire e Oxfordshire Naturalists Trust.
- Alfred Standen Peters, clínico geral de odontologia, Gerrards Cross.
- George Henry Pettingale, Diretor, Swalcliffe Park School, Banbury.
- Richard Henry Pickering, Diretor Sênior, Departamento do Lord Chancellor.
- Frederick Austin Pielou, Diretor Adjunto Hidrográfico Civil, Ministro da Defesa.
- William James Price, recentemente presidente do Comitê Consultivo de Usuários de Transporte, Yorkshire.
- Ryszard Puszkiewicz, Administrador Médico, Hospital Polonês, Penley, Clwyd.
- Senhorita Alice Pyesmith Ramage. Para serviços para a Federação de Economia Doméstica do Reino Unido.
- Harold Reynolds, Diretor Executivo Adjunto, Whitworths Holdings Ltd.
- Cliff Richard , Artista.
- Norman Frank Richards, MBE, QFSM, HM Inspector of Fire Services, Grau I, Fire Service Inspectorate.
- William Alan Rook. Para serviço político e público em Midlands.
- Bernard William George Rose . Para serviços de música.
- Norman Scott Ross, palestrante sênior, Relações empregador-empregado, Universidade de Birmingham.
- Norman James Sapsted. Para serviço político e público em Londres.
- Robert Charles Scarlett, Diretor de Meio Ambiente, Conselho do Condado de Tyne and Wear.
- Katalin Eva, Sra. Schopflin, ultimamente Clínica Médica, East London.
- Mervyn Nelson Scorgie. Para serviço político e público em Londres.
- Richard David Shepherd . Para serviços de conservação da fauna bravia.
- Thomas Hilary Sinclair. Para serviços de Montanhismo.
- Jean Marjorie Guthrie, Sra. Baird-Smith, Presidente do Comitê de Visitas da Instituição Polmont Borstal.
- John Edward Sharwood Smith, DFC, conferencista sênior em Clássicos, Instituto de Educação, Universidade de Londres.
- Kenneth Vernon Smith, Diretor Administrativo, Transmark.
- Robert Lupton Smith. Para serviço político e público.
- Sholto Derek Solomon, Diretor, Departamento de Comércio, Irlanda do Norte.
- Senhorita Diana Claire Sparks, Conselheira Técnica, Ministério da Defesa.
- Stanley Denys Trevor Spittle, Investigador Principal, Comissão Real de Monumentos Históricos (Inglaterra).
- Phyllis Diana, Sra. Stafford. Para serviço político no sudeste da Inglaterra.
- Capitão John Stephen Stewart, Diretor, Nuffield Farming Scholarships Trust.
- Sydney John Stromqvist, Principal Profissional e Oficial de Tecnologia, Ministério da Defesa.
- Daniel Styles, presidente da Atkins Brothers (Hosiery) Ltd.
- Leslie Teeman, Diretora de Gerenciamento de Grupo, Clay Cross Company Ltd.
- Edmund Edgar Temple, Secretário-Geral Assistente, Associação de Universidades da Commonwealth.
- Senhorita Edith Vera Thornton (Sra. Parker), Diretora, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentação.
- Francis Olaf Thornton, Membro, Irvine New Town Development Corporation.
- Richard Eustace Thornton, DL, Farmer, Surrey.
- John Ronald Troop, Diretor Sênior, Home Office.
- Gerard Alan Smith Turnbull, TD Para o serviço público em Cardiff.
- Frank Tweedle, recentemente Vice-Presidente, Região do País de Gales, British Gas Corporation.
- Alan Usher, Professor de Patologia Forense, University of Sheffield.
- Peter Joseph Usher, diretor administrativo, Woolston Yard, Vosper Thornycroft (UK) Ltd.
- Manfred Philip Vanson, Diretor Executivo, The Jewish Blind Society.
- Mary, Sra. Russell Vick. Para serviços de Hóquei Feminino.
- Ronald John Ward, Contador-chefe, Conselho de Receitas Internas.
- Peter John Warren, Membro, Conselho Municipal de Cambridge.
- James Andrew Allan Watt, coordenador, Scottish Veterinary Investigation Services.
- Srta. Elizabeth McGowan Kerr Welsh, Diretora de Educação em Enfermagem e Obstetrícia, Conselho de Enfermeiras e Parteiras da Irlanda do Norte.
- Patrick Francis Michael White, QPM, Subchefe da Polícia, Polícia de North Yorkshire.
- Raymond Dudley Wickham. Para serviços de fruticultura em Kent.
- Harold Emmott Williams. Para serviços à indústria no País de Gales.
- Keith Arthur Wood, Diretor Executivo, Decca Software Sciences Ltd. e Flight Navigation Ltd.
- Ronald Robin Wood, Diretor Administrativo, Muirhead Data Communications Ltd. Para serviços de exportação.
- Elizabeth, Sra. Cory-Wright. Para serviços a jovens em Hertfordshire.
- Serviço Diplomático e Lista Internacional
- Philip Edward Aldous, Secretário do Governo, Santa Helena.
- Wilfred Osmond Barzey, MBE Para serviços públicos em Montserrat.
- Michael Patrick Bentley. Para serviços aos interesses comerciais britânicos e à comunidade britânica na Malásia.
- Dr. Donald Keith Bowden, Médico Especialista, British Base Hospital, New Hebrides Condominium.
- Emile Leslie Bridges. Para serviços a ex-militares e à comunidade britânica em Antuérpia.
- Ernest William Busby, MBE, HM Consul (Comercial), Consulado Geral Britânico, Detroit.
- James Henry Callan, recentemente HM Cônsul (Comercial), Consulado Geral Britânico, Osaka.
- Peter Kenneth Cavaye, Representante do British Council, Hong Kong.
- Gerard Chippindall. Para serviços aos interesses britânicos em Beirute.
- Dr. Peter Seymour Vergil Cox. Para serviços à medicina e à comunidade no Quênia.
- Edred Alexander Dakers, Secretário Permanente, Estabelecimentos, Belize.
- Robert Philip De Burlet, Cônsul, Consulado Britânico, Quebec.
- Malcolm Robert William Dexter, recentemente Representante do British Council em Muscat.
- Dr. Edward Richard Dingley. Por serviços à medicina e à comunidade britânica em Sabah, Malásia.
- Geoffrey Douglas Eden, Diretor de Serviços de Contabilidade, Hong Kong.
- Denis Frederick Elliott, recentemente HM Consul (Comercial), Consulado Geral Britânico, Joanesburgo.
- Reginald Godley, recentemente Primeiro Secretário (Ajuda), Alto Comissariado Britânico, Nairobi.
- John Melman Harrison. Para serviços para interesses comerciais britânicos na Austrália.
- Romald Patrick Helmerow Helmer. Para serviços a interesses comerciais britânicos na Colômbia.
- Wyndham Colin Hopkins, Cônsul Honorário do Reino Unido, Djibouti.
- Leonard Victor Ingrams. Para serviços aos interesses britânicos e à comunidade britânica na Arábia Saudita.
- Kenneth Vivian Richards Jefferies. Para serviços aos interesses britânicos e à comunidade britânica no Irã.
- Jacques Alecxis Kirk. Para serviços aos interesses da aviação britânica e à comunidade britânica em Toulouse.
- Max William Georges Le Mansois-Field, recentemente Intérprete Chefe, equipe Internacional da OTAN, Bruxelas.
- Frederick Raymond Love, Primeiro Secretário, HM Embassy, Bruxelas.
- Edward Lucas, MVO, Vice-Alto Comissário Britânico, São Vicente.
- Tenente-Coronel James Anthony Lys, MC, (Retd.) Diretor do Esquema de Reintegração Ghurka, Nepal.
- Harwell Moncrieffe McCoy, MBE, BEM, Secretário Principal, Ilhas Cayman.
- Professora Margaret Frances May Macpherson, MBE Por serviços para educação universitária em Uganda.
- John William Marshall. Para serviços a interesses comerciais britânicos na França.
- Ronald Bruce Martin. Para serviços à comunidade britânica em Buenos Aires.
- Raymond John Mears. Para serviços aos interesses comerciais britânicos e à comunidade britânica em Abu Dhabi.
- Walter Edward Moss, Diretor Regional, British Council, São Paulo.
- Roderick Leese Mullan. Para serviços a interesses comerciais britânicos e à comunidade britânica em Tóquio.
- John Meiklejohn Munro. Por serviços para o desenvolvimento da produção de algodão no Equador.
- Dr. Edward Hamilton Paterson. Para serviços médicos e de bem-estar para a comunidade em Hong Kong.
- Duncan McCunn Reid, MBE, recentemente vice-cônsul honorário britânico, Puerto Plata, República Dominicana.
- Donald Reginald Roberts, MVO, recentemente Primeiro Secretário (Administração), Embaixada HM, Madrid.
- Dr. John Milton Digby Roberts, Especialista Sênior, Ministério da Saúde, Quênia.
- George Norman Stansfield , recentemente HM Consul (Comercial), Consulado Geral Britânico, Durban.
- John George Stean, Diretor de Desenvolvimento de Edifícios, Hong Kong.
- Gordon Stewart. Para serviços a ex-militares em Dublin.
- Frederick Morphet Watson, QFSM, Diretor de Bombeiros, Hong Kong.
- Alexander William White. Para serviços de desenvolvimento da pesca no Sudão.
- Esmond Alexander Willoughby, QPM, Comissário da Polícia, Belize.
- William Craig Wilson. Para serviços a interesses comerciais britânicos na Venezuela.
- Ramsay Albert William Wright, MBE, recentemente Primeiro Secretário (Administração), Embaixada HM, Teerã.
- Keith Alexander James Younger, Diretor, Agricultural College, Lesotho.
Estado de Nova Gales do Sul
- Robert Edward Joseph Allman , de Frankston, Victoria. Para o serviço à ópera.
- Miss Julie Anthony (Sra. E. Natt), de Church Point. Para serviços à indústria do entretenimento.
- Professor Manuel James Aroney , de South Coogee. Pelo serviço à comunidade.
- Bruce Bertram Burns, de Balgowlah. Para atendimento odontológico.
- Cecil Auld Churm, de Connel's Point. Para serviços a bibliotecas.
- Senhorita Aline Mary Fenwick, de Double Bay. Pelo serviço à comunidade.
- Laurence Graham Harrison, JP, de Cremorne Point. Para atendimento a industria e comércio.
- John William McNamara, de Mosman. Pelo serviço à medicina.
- Barbara May, Sra. McNulty, de Wahroonga. Para serviço à educação.
- Hilary Hans Pryer, de Bellevue Hill. Pelo serviço à comunidade.
- Alexander Walter Young, de Belmont. Para serviço de comércio e indústria.
Estado de victoria
- James Raymond Andrews, de Burwood. Para serviço público.
- Desmond Dudley Cooper, de Nunawading. Para atender à indústria de laticínios de Victoria.
- John Disney Graham Pagan, MBE, de Brighton. Para serviço municipal.
- John Alastair Hepburn, de Glen Iris. Para serviço público.
- Norman Sidney Johnson, de East Kevv. Para serviço ao movimento escoteiro.
- Patrick Sellar Lang, de Lismore. Para serviço à indústria primária.
- Miss Margaret McClelland, de East Melbourne. Pelo serviço à medicina.
- Stanley Franklin Newman, de Toorak. Para atendimento à indústria e educação técnica.
- Gordon Walgrave Trinca, de Toorak. Para serviço de segurança rodoviária.
- Robert George Chisholm, de Sandringham. Para serviços ao governo local e esqui.
- Alfred Ernest Clark, do Monte Eliza. Para atendimento a crianças carentes.
- Senhorita Patricia Cosh, de Hawthorn. Para atendimento à fisioterapia.
- Conselheiro Arnold Thomas Coulston, de Tangambalanga. Para serviço municipal.
- Archibald Malcolm Galt, JP; da Via Wunghnu. Para serviço municipal.
- Capitão Gerhard Heinrich Heyen, de Mentone. Para serviço ao Museu Marítimo de Melbourne.
- Frank Maxwell Kelly, da Colac. Para serviço municipal.
- Thomas Edward Kilburn, de Glen Waverley. Para serviço a organizações de jovens.
- Francis Alexander McIntyre, de Hamilton. Para serviço municipal.
- Edward John Millett, de Ballarat. Para o serviço ao Museu da Ciência de Victoria.
- Edward Stuart Morris, de Burwood. Para serviço a aposentados.
- Osbert James Ramage, de Violet Town. Para serviço municipal.
- Senhorita Suzanne Magdalene Steele (Sra. SM Page), de Elsternwick. Pelo serviço às artes.
- David Swift, da Ivanhoe. Para serviço público.
- Lawrence Eugene Warner, de Ivanhoe. Para serviço à música.
- Leslie John Westacott, de Highton. Para serviços à comunidade e medicina.
Estado de Queensland
- Keith Alexander Esdale, ED, de Broadbeach. Para serviços à profissão bancária.
- Robert Francis Bowden Mann, de Goondiwindi. Para serviços à comunidade.
- Conselheiro George William Roberts, de Murgon. Para serviços ao governo local e à comunidade.
- John Boyd Rutherford, de Southport. Para o serviço como Magistrado Estipendiário.
- Hercules Vincent Sinnamon, de Oxley. Para serviços aos jovens e à comunidade.
- O reverendo John Edward White, de Ipswich. Para serviços para a Igreja Batista.
- George Kenneth Alley, de Gordonvale. Para serviços à comunidade.
- Miss Nora Baird, de Newmarket. Por sua contribuição para a música.
- Brian John Cahill, de New Farm. Por sua contribuição para as notícias de rádio e televisão e para o serviço comunitário.
- Mervyn Alwyn Collom, de Nundah. Pelos serviços prestados à sua profissão de revisor oficial de contas e à comunidade.
- Rowland Chalmers Jameson, de Charleville. Por sua contribuição para a indústria de criação de ovelhas.
- Evan George Keating, de Kilkivan. Para serviço comunitário.
- O reverendo Patrick Vincent Kenny, do Gympie. Para serviços à comunidade.
- John Alan Henderson Leeds, de via Charleville. Para serviço comunitário.
- Getano Belford Lui, da Ilha Yam. Para atividades de bem-estar no interesse do povo do Estreito de Torres.
- Conselheiro Basil Mervyn McLellan, de Bundaberg. Para autoridade local e serviço comunitário.
- Gustav Ernest Muller, de Mackay. Para serviços à indústria açucareira e comunidade.
Estado da Austrália do Sul
- Ivor Jeffrey Ball, da Prospect. Para serviço público.
- Ronald John Fitch, JP, de Novar Gardens. Para serviços às ferrovias e à comunidade.
Estado da Austrália Ocidental
- Ernest Clark, de Cannington. Para serviços à comunidade.
- James Drummond Clarkson, de Peppermint Grove. Para serviços em Administração Hospitalar.
- Bruce Athol Goodheart, de Applecross. Por sua contribuição para as Comemorações do 150º Aniversário do Estado e para o hóquei.
- Donald Eric Langoulant, de Attadale, Presidente, Comitê de Gestão da Corrida de Parmelia (150º aniversário).
- Wilfred Dennis Marr, de Carnarvon. Para serviços para a indústria de plantações.
- James Alan Richards, de Sorrento, presidente do Western Australia Week Council (150º aniversário).
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
Esta seção não inclui os vitorianos premiados com o MBE - Veja a lista no Victorian Gov't Gazette nº 2 de 4 de janeiro de 1980. A partir de um exame superficial desta página da Wikipedia, acredito que os nomes dos vitorianos foram incluídos, incorretamente, no lista acima para OBE.
- Divisão Militar
- Tenente Comandante Leslie Cave, Royal Navy.
- Tenente Comandante Interino Peter Alfred Clendining, Marinha Real.
- Tenente Comandante William John Matthew Coles, Marinha Real.
- Chefe de comunicações da frota, Yeoman George Duncan.
- Tenente Comandante Peter Hugh Dunn, Marinha Real.
- Tenente Comandante Robert James Fidler, Marinha Real.
- Tenente cirurgião Ian Franklin Geraghty, da Marinha Real.
- Tenente Comandante Anthony James Harding, Marinha Real.
- Tenente Comandante Reginald Cecil Harper, Royal Navy.
- Tenente Comandante em exercício Henry Anthony Harris, Marinha Real.
- Mecânico-chefe de engenharia de armas da frota, Frederick Arthur Holberry.
- Tenente Comandante Robert Dudley Lilly, Royal Navy.
- Tenente Richard John Lippiett, Marinha Real.
- Segunda Oficial Edna Marian Miles, RD, WRNR
- Tenente Comandante Cirurgião Thomas Pace, Marinha Real. eu
- Tenente Comandante John Passmore, Marinha Real.
- Capitão David Lachlan Ross, Royal Marines.
- Major Thomas William Beard, Regimento de Worcestershire e Sherwood Foresters (29º / 45º Pé), Exército Territorial.
- Capitão John Bennett, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Major David Anthony Beveridge, Regimento da Rainha.
- Major (Quartermaster) Theodore Louis Brown, Intelligence Corps.
- Major (Engenheiro da Guarnição) Wilfred Alexander George Carter, Corpo de Engenheiros Reais.
- Major Geoffrey Chadwick, Royal Army Educational Corps.
- Major Brian Desmond Cheley, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais (agora RARO).
- Major Ronald George Cockings, Royal Corps of Transport.
- Major James Patrick Bernard Condon, The Royal Irish Rangers (27º (Inniskilling) 83º e 87º).
- Major (Quartermaster) Patrick Cooper, Os próprios Hussardos da Rainha.
- Major Isaac Forbes Hamilton Cousins, Regimento de Defesa do Ulster.
- Tenente Alun John Davies, Corps of Royal Engineers.
- Major Christopher Barren Dawson, Regimento Real de Artilharia.
- Reverendo Victor Dobbin, Capelão da Terceira Classe das Forças, Departamento de Capelães do Exército Real.
- Subtenente Classe 2 Harold William Nevvnham Fynn, Corpo de Inteligência.
- Subtenente Classe 2 Sidney Paul Hardman, Royal Corps of Transport.
- Major (Engenheiro Elétrico Assistente Mecânico) Christopher Hoatson, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- Major (Quartermaster) John Wilson Kewley, Regimento Real da Fronteira do Próprio Rei.
- Subtenente Classe 2 John Laing, Regimento Real de Artilharia.
- Major David Michael Peirse Lowe, Regimento Real de Artilharia.
- Major (Tenente Coronel Brevet) Dennis Brian Martin, TD, Corpo de Engenheiros Reais, Exército Territorial.
- Major Christopher Peter Matthews, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Major (Intendente) Ronald Edward Brannan Morris, Regimento da Rainha.
- Subtenente Classe 1 Frank Pearce, Regimento de Cheshire.
- Major Nigel Roy Mitton Petrie, Infantaria Ligeira.
- Suboficial Classe 1 Emlyn Lewis Pridham, Guardas Galeses.
- Capitão (Brevet Major) Albert John James Pryce-Howells, TD, Royal Army Medical Corps, Territorial Army.
- Major Paul Revell, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- Major (Intendente) Edwin Joseph Roy Rose, Guarda Coldstream.
- Oficial de submissão da classe 2 James Matthew Ross, Small Arms School Corps.
- Major Martin William Scrase, Regimento Lancashire da Rainha.
- Major Christopher George Poussett Snowden, Regimento Real de Tanques.
- Major (Engenheiro Elétrico Assistente Mecânico) George Franz Southon, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais (agora RARO).
- Major (Brevet Lieuatenant Coronel) John Martin Steele, TD, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Warrant Officer classe 2 (Warrant Officer classe 1 em exercício), Joseph Thomas Stoddart, Corps of Royal Engineers.
- Major Eric Tait, Corpo de Engenheiros Reais.
- Major Timothy William Terry, Regimento Real de Tanques.
- Major John Austin Thorp, Corps of Royal Engineers.
- Subtenente Classe 2 Barry Edward Till, Regimento Real de Artilharia.
- Major (Quartermaster) Fitzgerald Webb, Regimento da Rainha, Exército Territorial (agora aposentado).
- Capitão (em exercício) Ernest Frederick Williamson, Força de Cadetes do Exército, Exército Territorial.
- Major Peter Huntly Williamson, The Royal Anglian Regiment.
- Líder do esquadrão Peter Thomas Baker, Força Aérea Real.
- Líder do esquadrão John Andrew Keith Edwards, Regimento da Força Aérea Real.
- Líder do esquadrão William Frank Floydd, BEM, Força Aérea Real.
- Líder do esquadrão Sidney Arthur Edward Forrest, Força Aérea Real (aposentado).
- Líder de esquadrão Michael William Tingle, Força Aérea Real.
- Líder de esquadrão Wouter Van Warmelo, Força Aérea Real.
- Líder do esquadrão Peter John West, Força Aérea Real.
- Líder de esquadrão em exercício David Dinmore Royal Air Force.
- Tenente de vôo John Douglas Christison, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Frederick Hindley, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Charles John Finn-Kelcey, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Edward Dudley Mee, Força Aérea Real.
- Tenente de Voo em exercício Francis Peter Le Dug, Reserva de Voluntários da Força Aérea Real (Divisão de Treinamento).
- Suboficial Philip Henry Banks, Força Aérea Real.
- Suboficial Peter Brennan, Força Aérea Real.
- Suboficial Basil Golightly, Força Aérea Real.
- Suboficial Derek Goodwin, Força Aérea Real.
- Suboficial John Oliver Jones, Força Aérea Real.
- Suboficial John Michael Lecun, Força Aérea Real.
- Suboficial Kenneth Lindsay, Força Aérea Real.
- Suboficial Roy Mecklenburgh, Força Aérea Real.
- Suboficial John Richard Brian Montgomery, Força Aérea Real.
- Suboficial Joseph Walklett, Força Aérea Real.
- Piloto Mestre Walter Edward Scott, Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- Audrey Dorothy, Sra. Allan, Escriturária Consular, Alto Comissariado Britânico, Nova Delhi.
- Michael Hampson Baugh, recentemente oficial de treinamento, Police Training College, Botswana.
- Athalie, Sra. Beecher. Para serviços de enfermagem e bem-estar para a comunidade em Nairobi.
- Marjory Isobel, Sra. Blacklock, Vice-Cônsul, Consulado Geral Britânico, Munique.
- Dr. Alan Estcourt Boucher. Para serviços de ensino de inglês na Islândia.
- Colin Edward Brown, Cônsul Honorário do Reino Unido, Manágua, Nicarágua.
- Robert Thomas Marshall Burr, recentemente adido, Alto Comissariado Britânico, Gaborone.
- Senhorita Margaret Cassidy. Para serviços de enfermagem e bem-estar para a comunidade em Kalimpong, Índia.
- Howard Robert Acheson Chamberlain, Engenheiro Chefe, Divisão de Obras Portuárias, Hong Kong.
- George Walter Woodward Charlton, Segundo Secretário (Administração) HM Embaixada, Haia.
- Kim-ming Chow, Oficial de Ligação Classe I, Força-Tarefa do Comitê de Ajuda Mútua, Hong Kong.
- Gerald Arthur Clode, Vice-Cônsul (Informações), Consulado Geral Britânico, Marselha.
- Robert Frank Christopher Davies, Pró-Cônsul, Consulado-Geral Britânico, Rio de Janeiro.
- Senhorita Margaret Freda Marjorie Dodd. Para serviços para interesses comerciais britânicos em Teerã.
- Miss Antonia Margaret Mary Doyle, recentemente Chefe da Unidade de Índice, Funcionários Internacionais da OTAN em Bruxelas.
- Luis Alberto Espat. Para serviços à comunidade em Belize.
- Anthony Fayle, Primeiro Secretário (Consular), Alto Comissariado Britânico, Dacca.
- Malvin Lanswell Flax, Oficial Distrital, Virgin Gorda, Ilhas Virgens Britânicas.
- Ian Frost. Para serviços veterinários e de criação de animais nas Seychelles.
- Michael Alexander Gedeon, Caixa, HM Embassy, Cairo.
- Thomas Leslie Green. Para serviços de educação em Serra Leoa.
- Matthew Benjamin Greenhalgh, Arquivista Assistente, Alto Comissariado Britânico, Nairobi.
- David Arthur Cyril Hallett, Vice-Cônsul, Consulado Britânico, Cidade da Guatemala.
- Stanley Frederick Hedges, recentemente Diretor Administrativo, British Council, Irã.
- Allan Hobbs, Segundo Secretário, HM Embaixada, Moscou.
- John Edmond Howell. Para serviços à comunidade em Nevis, St Kitts-Nevis-Anguilla.
- Srta. Margaret Blair Johnston, recentemente Oficial Administrativa, Divisão de Línguas das Nações Unidas, Genebra.
- Srta. Williamina Margaret Joss, Chefe do Executivo, Departamento de Polícia, Hong Kong.
- Dr. Neil Reginald Kemp, recentemente Conselheiro Regional de Educação Assistente, British Council, Calcutá.
- Horace Raymond Knight, Comissário Assistente para o Trabalho, Hong Kong.
- Anthony Gordon Brooke Lacey, Administrador Financeiro Chefe, Governo do Botswana.
- Pauline Hilda Belmont, Sra. Latimer. Para serviços de bem-estar à comunidade nas Maurícias.
- Doris Louise, Sra. Leslie. Para serviços à comunidade em Belize.
- Senhorita Kathleen McDermott. Para serviços de enfermagem à comunidade em Malaita, Ilhas Salomão.
- Miss Mary Ann Pearl McLean, Assistente Pessoal, Consulado Geral Britânico, Montreal.
- William Allen McLaughlin. Para serviços públicos nas Ilhas Cayman.
- Beryl Amethyst Irene, Sra. Manget. Para serviços de educação nas Bermudas.
- Arthur Richard Mitchell. Para serviços à comunidade em Bangladesh.
- Stanley Riddle Moir, QPM, CPM, Comissário Assistente da Polícia, Bahamas.
- Philip Henry Monypenny. Para serviços à comunidade britânica no Chile.
- Huseyin Osman, Vice-Cônsul, Embaixada HM, Ancara.
- Gwynant Owen, Secretário Administrativo, Residência Britânica, Condomínio New Hebrides.
- Senhorita Jean Margaret Plumbe. Para serviços de educação de inglês em Teerã.
- William Innes Rae, recentemente segundo secretário (comercial), HM Embassy, Jedda.
- Ernest Riddiough. Para serviços públicos na Ilha de Ascensão.
- William Henry James Rodriguez, Superintendente de Correio, Serviço Postal, Gibraltar.
- June Farquhar, Sra. Schmiderer, Assistente Comercial, Embaixada HM, Viena.
- David Colin Stanley. Para serviços a interesses comerciais britânicos no Laos.
- Maria Carmen, Sra. Summerfield. Para serviços públicos em Gibraltar.
- Barry Langley Weightman, Diretor de Agricultura e Desenvolvimento Rural, Condomínio New Hebrides.
- Fraser Andrew Wilson, Diretor Administrativo, Mirimba, Salisbury.
Estado de Nova Gales do Sul
- Larry John Corowa , de Drummoyne. Pelo serviço ao esporte.
- Keith Alfred Coulton, da North Star. Para atendimento à agricultura.
- Senhorita Edith May Cox, de Elizabeth Bay. Pelo serviço à comunidade.
- Cecil Milton Crealy, de Woollahra. Para serviços na indústria automotiva.
- O Reverendo Irmão John Borgia Duffy, de Wahroonga. Para servir à religião e à educação.
- Raymond Ambrose Farrelly, de Bondi. Para servir ao governo local e à comunidade.
- Donald Ross Ferguson, de Bondi. Pelo serviço ao esporte.
- O Venerável Robert Gordon Fillingham, de West Pennant Hills. Para servir à religião.
- Albert Richard Gardener, de Sans Souci. Para o serviço ao esporte e à juventude.
- George Hanna, de Murwillumbah. Para serviços à indústria de construção e à comunidade.
- Kenneth Jackman Hiscoe, de Vaucluse. Pelo serviço ao esporte.
- Beryl Elizabeth, Sra. Ingold, da Via Gundagai. Para servir à agricultura e à comunidade.
- Sheila, Sra. Lazzarini, de Guildford. Pelo serviço à comunidade.
- Malcolm Rex Leyland, de Adamstown Heights. Para servir à indústria cinematográfica.
- Michael James Leyland, de Toronto. Para serviços à indústria cinematográfica.
- Kevin Joseph Lynch, de Newport. Pelo serviço à comunidade.
- Kenneth Shipton McMorrine, de Condell Park. Pelo serviço à comunidade.
- William John O'Brien, de Vaucluse. Pelo serviço ao esporte.
- Gary Bernard O'Callaghan , de Turramurra. Para atendimento à radiodifusão e à comunidade.
- Walter Lyall Rowe, de Pymble. Para serviço ao jornalismo.
- Irmã Josephine Florence Walsh (Irmã Mary Fabian), de Tempe. Pelo serviço à religião e à comunidade étnica.
- Shui Ling Wong (Stanley Wong), de South Maroubra. Pelo serviço à comunidade étnica.
Estado da Austrália Ocidental
- Maxwell Arthur Bostock, de City Beach. Por sua contribuição para as comemorações do 150º aniversário.
- Douglas Joseph Burton, do Karrinyup. Para serviços na área do fotojornalismo.
- Kenneth Colbung, de Nollamara. Para serviços à comunidade aborígine.
- Kenneth Arthur Dickson, de City Beach, presidente do Comitê de Indústria do Conselho do 150º Aniversário.
- Jennifer Ann Selby, Sra. Hardie, de South Hedland. Para serviços à comunidade.
- Frederick Samuel Theodore Haywood, JP, de Woodlands. Para serviços de surf que salvam vidas e a comunidade.
- Glen Valentine Mitchell, de Donnybrook. Para serviços à comunidade.
- Harry Michael Noonan, de Nedlands. Para serviços a organizações de ex-militares.
- Gilbert Murray Ralph, de Claremont, presidente do Comitê de Artes e Entretenimento do Conselho do 150º Aniversário.
- Harry William Sorensen, de Melville, presidente do Comitê de Comércio (150º aniversário).
Ordem de serviço imperial (ISO)
Função pública doméstica
- Harry John Challen, recentemente Auditor Chefe, Departamento de Finanças e Auditoria.
- James Reid Cowie, recentemente Sheriff Clerk (Grau Principal), Scottish Courts Administration.
- Kenneth Christopher Cudby, Diretor Sênior, Departamento de Saúde e Segurança Social.
- Ronald Albert Dale, Diretor Científico, Executivo de Saúde e Segurança, Departamento de Emprego.
- William Good Dry, TD, Diretor, Comissão de Serviços de Mão-de-obra, Departamento de Emprego.
- Trevor Elliott, Avaliador de Primeira Classe, Conselho de Receitas Internas.
- John Edwin Field, Diretor Científico, Laboratório Nacional de Engenharia.
- William Douglas Godson, recentemente superintendente do supervisor de construção, Agência de Serviços de Propriedade, Departamento do Meio Ambiente.
- Frederick James Hagell, recentemente Diretor Sênior, Ministério da Defesa.
- Henderson Harding, Inspetor SP, Diretoria da Receita Federal.
- John Roland Hards, Diretor, Administração de Desenvolvimento Internacional.
- Arthur Egerton Harrison, Diretor, Departamento de Saúde e Segurança Social.
- Senhorita Mildred Mary Howley, Diretora, Departamento de Transporte.
- Leopold Alfred Jimenez, Diretor Sênior, Home Office.
- Urian Johnston, Diretor, Museu Britânico de História Natural.
- Hubert Richard John Morris, Inspetor Sênior de Impostos, Conselho da Receita Federal.
- Philip William Nunn, recentemente Administrador Judicial (B), Serviço de Insolvência, Departamento de Comércio.
- Royston David Perry, Foreign and Commonwealth Office.
- Victor Horace Reeves, Secretário-Geral, Conselho de Esportes da Função Pública.
- Peter John Ross, Diretor Científico, Ministério da Defesa.
- William George Shannon, Diretor, Loughry College of Agriculture and Food Technology, Northern Ireland.
- Bernard Charles Simpson, Diretor, Ministério da Defesa.
- Graham Hibbens Spink, Principal Profissional e Oficial de Tecnologia, Ministério da Defesa.
- James Watchorn, Oficial Superintendente Profissional e de Tecnologia, Ministério da Defesa.
- Thomas Ellis Wathan, Oficial de Divisão Agrícola Grau I, Ministério da Agricultura, Pesca e Alimentos.
Lista diplomática e internacional
- Royson Vaughan Lindsay Hatton, Comissário Assistente, Serviço de Alfândega e Impostos, Hong Kong.
- John Dudley Romer, MBE, Oficial Sênior de Controle de Pragas, Departamento de Serviços Urbanos, Hong Kong.
- Alan Harley Wilkins, Conselheiro de Transporte de Massa, Departamento de Obras Públicas, Hong Kong.
Estado de Nova Gales do Sul
- John Lewis Henry, Comissário da Comissão Florestal de New South Wales.
- Gordon Mackenzie Maxwell, DCM, Subsecretário, Departamento de Minas de New South Wales.
Estado de Queensland
- William John White, de Enoggera, recentemente Chefe Permanente do Departamento de Justiça.
Estado da Austrália Ocidental
- Oliver Francis Dixon, de Peppermint Grove, Comissário Parlamentar para Investigações Administrativas.
- David Mossenson, de Mount Lawley, como Diretor-Geral de Educação e por sua contribuição para as comemorações do 150º aniversário.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Divisão Militar
- Suboficial chefe (SEA) Michael George Ackford.
- Cabo em exercício Paul Adrian Ballingall, Royal Marines.
- Mecânico-chefe de engenharia marítima (L) Arthur William Bartle.
- Mecânico de Engenharia Marinha (P) l Alan Stanley Brown.
- O suboficial chefe de lojas do contador George Fraser Buchan.
- Fuzileiro naval David Edward William Clifton, Royal Marines.
- Mecânico de Engenharia de Armas 1 Albert Clyde.
- Mecânico-chefe de engenharia de armas Reginald Arthur Cook.
- Chefe de Comunicações Yeoman Raymond John Cotton, Reserva Naval Real.
- Suboficial Coxswain Edward Dawson.
- Artífice de Aeronaves (AE) 1 John Dayton.
- Suboficial (OPS) (S) (SM) John Thomas George Harvey.
- Artífice Chefe da Engenharia de Armas, Norman Charles Hill.
- O oficial subalterno armazena o contador Leslie John Howell, Royal Naval Reserve.
- Steward Richard Kennedy Janssens.
- Sargento David Leonard Jones, Royal Marines.
- Artífice de Engenharia Marinha 1 (H) Michael Albert Keir.
- Assistente médico do suboficial John Jackson Knowles.
- O suboficial Cook Brian Lawson.
- Contador de lojas de suboficiais, Robert Charles Marshall.
- Chefe do suboficial Airman (SE) Richard Martinson.
- A escritora-chefe da Wren, Linda Ollivant.
- Artífice Eletricista de Rádio (Ar) John Radford Purdy.
- Mecânico-chefe de armas elétricas (O) Raymond John Summers, Reserva Naval Real.
- Sargento da Cor Hugh William Walker, Royal Marines.
- Treinador físico do suboficial-chefe Robert Smith Wilkins.
- Sargento William Adams, Royal Corps of Signals.
- Sargento-chefe (suboficial interino de classe 2) Graham John Archer, Royal Army Medical Corps.
- Sargento David Ralph Armstrong, Corpo de Inteligência.
- Sargento Anthony John Arnold, Regimento Real de Artilharia.
- Sargento Edward Cavan William Ayris, Royal Corps of Transport.
- Sargento Dennis Victor Baker, Regimento de Worcestershire e Sherwood Foresters (29º / 45º pé) (agora dispensado).
- Sargento Melvin Llewellyn Blake, Regimento Real de Gales (24 / 41st Foot).
- Sargento John James Boyle, Regimento Real de Artilharia.
- Lance Sergeant John Colin Brown, Grenadier Guards.
- Sargento Charles Anthony Byles, Guarda Irlandês.
- Bombardeiro (Sargento em exercício) John Malcolm Campbell, Regimento Real de Artilharia.
- Sargento Chandrakumar Basnet, Rifles Gurkha do 2º Rei Edward VII (Os Rifles Sirmoor).
- Sargento George Clarke, Voluntários Mercian, Exército Territorial.
- Sargento George Henry Collins, The Royal Welch Fusiliers, Exército Territorial.
- Sargento Archibald Bonnar Colville, The Gordon Highlanders.
- Sargento de Estado-Maior (Suboficial em exercício Classe 2) John Michael Greaser, Regimento do Serviço Aéreo Especial.
- Sargento Brian Gaw Dalzell, Regimento Real de Artilharia.
- Sargento Alan Davies, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- Sargento Alan Cameron Davies, Royal Army Medical Corps.
- Bombardier Henry Bramwell Dodds, Regimento Real de Artilharia.
- Cabo Michael Philip Dodge, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- Sargento (Sargento em exercício) Ian Fryer, Royal Army Pay Corps.
- Sargento David Hirst Gridley, The Royal Anglian Regiment.
- Sargento Martin Shields Harper, The Royal Irish Rangers (27º (Inniskilling) 83º e 87º).
- Sargento William Alfred Hicks, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Cabo David John Hilborn, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Sargento James Charles Hosie, Corpo de Engenheiros Elétricos e Mecânicos Reais.
- Sargento Barry John Humphrey, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Cabo Bryan Walker Johnson, The Queen's Own Mercian Yeomanry, Exército Territorial.
- Sargento Gerald Kelly, The Royal Irish Rangers (27º (Inniskilling) 83º e 87º).
- Sargento James Lannie, Royal Corps of Transport, Exército Territorial.
- Sargento (Suboficial em exercício Classe 2), David John Lee, Regimento Real de Artilharia.
- Cabo David Lefebvre, Royal Army Pay Corps, Exército Territorial.
- Sargento James Albert Le Feuvre, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Sargento Terence Mann, Guarda Granadeiros.
- Cabo Mohan-Sing Gurung, 6º Riffes Gurkha da Rainha Elizabeth.
- Sargento Narbahadur Thapa, 6º Rifles Gurkha da Rainha Elizabeth.
- Sargento Bernard John Newland, Corpo de Engenheiros Reais, Exército Territorial.
- HK / Sargento Ping Ching Ng, Corpo do Serviço Militar de Hong Kong.
- Sargento Dennis Clive Oldfield, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Sargento Peter O'Reilly, Regimento do Rei.
- Sargento David Frank Osguthorpe, Corps of Royal Engineers.
- Sargento William Woodhouse Redmond, The iRoyal1 Yeomanry, Exército Territorial.
- Sargento John Richard Reed, Regimento do Serviço Aéreo Especial, Exército Territorial.
- Sargento Christopher Anthony Rennie, Corps of Royal Engineers.
- Sargento Robert John Roberts, Corps of Royal Engineers.
- Sargento-chefe (Subtenente Local Classe 2) Brian David Sanders, Corps of Royal Engineers.
- Sargento William Samuel Sheridan, Corpo da Polícia Militar Real.
- Bombardeiro David Ivan Smylie, Regimento Real de Artilharia, Exército Territorial.
- Sargento Graham Bernard Sutherland, Os próprios Hussardos da Rainha.
- Sargento Alexander Jackson Symons, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Sargento Leonard John Taylor, Corps of Royal Engineers.
- Sargento Michael John Telling, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Sargento John James Thompson, Royal Corps of Signals.
- Sargento Joseph Tidmarsh, Corpo de Artilharia do Exército Real.
- Staff Corporal John Triggs, The Blues and Royals (Royal Horse Guards e 1st Dragoons).
- Sargento Roy Barrington Vockins, Corpo da Polícia Militar Real.
- Sargento Kenneth Frank Watkins, Regimento Real de \ Vales (24 / 41st Foot).
- Sargento Michael Edward Wellings, Regimento Real de Artilharia.
- Sargento Alan William Wildman, Royal Pioneer Corps.
- Suboficial em exercício Dennis Charles Sprake, Força Aérea Auxiliar Real.
- Sargento de vôo (agora suboficial) Keith Stuart Boast, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo (agora suboficial) Frederick Alec Bunting, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Edmund Dearsley, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Michael Alan Gunney, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Alan James Harby, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Anthony Leonard, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Harold Horace Leslie Miller, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Edward James Milne, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Arthur Mitchell, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo John Edward Reuben Rockett, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Frank Grindlay Shedden, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo Reginald John Welch, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo em exercício James Craig, Força Aérea Real.
- Sargento de vôo em exercício John Edwin Veal, Força Aérea Real.
- Técnico Chefe Leslie Gray, Força Aérea Real.
- Técnico Chefe Robert Samuel Porter, Força Aérea Real.
- Técnico Chefe David Tallentire, Royal Ah- Force.
- Sargento John Donald Goupillot, Força Aérea Real.
- Sargento John James Hunter, Força Aérea Real.
- Sargento Anthony Robert Jewell, Força Aérea Real.
- Sargento Robert Henry Lacy, Força Aérea Real.
- Sargento John Allan Peat, Força Aérea Real.
- Sargento Gordon Dick Sidey, Força Aérea Real.
- Divisão Civil
- Philimoni Batiweti. Para atendimento à comunidade do Condomínio Novas Hébridas.
- Chan, Kwok-ki, Técnico, Departamento de Agricultura e Pesca, Hong Kong.
- Chan Lo, Sra. Anna In-on, Assistente, Departamento de Habitação, Hong Kong.
- Miss Ho, Scarlett Siu-lan, Assistente Confidencial, Divisão de Controles Têxteis, Departamento de Comércio e Indústria, Hong Kong.
- Isaac Douglas Hudson, Inspetor Sênior de Saúde Pública, Departamento de Saúde Pública, Santa Helena.
- Li, Hong, CPM, Sargento de Estação, Força Policial Real de Hong Kong.
- Maio, Sra. Maddocks. Para serviços à comunidade nas Ilhas Malvinas.
- Cyril Sage. Para serviços públicos em St Kitts-Nevis-Anguilla.
- Senhorita Kay Williams. Para atendimento à comunidade do Condomínio Novas Hébridas.
Estado de Nova Gales do Sul
- Arthur Kingsley Adams, de Fairfield. Pelo serviço ao ciclismo e à comunidade.
- Denes Adrigan, de Emu Plains. Pelo serviço ao esporte.
- Marjorie Victoria, Sra. Arnold, de Lawson. Pelo serviço à comunidade.
- Victor William Bayliss, de Bathurst. Pelo serviço à comunidade.
- Giulia, Sra. Bonacina, de Dapto. Pelo serviço à comunidade étnica.
- Senhorita Laura Margaret Chaffey, de Ruscutters Bay. Para atendimento à enfermagem.
- David Major Cody, de Forestville. Para serviço ao Estado.
- Vera, Sra. Cox, de Five Dock. Pelo serviço à comunidade.
- Sra. Winsome Evans , de Sydney. Para serviço à música.
- Neville Weston Galton, de Roseville. Pelo serviço à comunidade.
- Miss Beatrice Emma Foster Gerdes, de Drummoyne. Pelo serviço à comunidade.
- Karel Joseph Koenig, de North Sydney. Pelo serviço à comunidade ..
- Chris, Sra. Mcconnell, de Merewether. Pelo serviço à comunidade.
- Elsie Ameliai Sra. McLean, de Belmore. Pelo serviço à comunidade.
- Edward Ryan Marshall, de Thirroul. Pelo serviço ao esporte e à comunidade.
- Ian Wylie Milbank, de Elizabeth Bay. Pelo serviço à comunidade.
- Ida Charlotte Eliza, Sra. Miller, de Kogarah. Pelo serviço à comunidade.
- Edith Constance, Sra. Murray, de Springwood. Para o serviço ao teatro e à juventude.
- Ruby Lynette, Sra. Neate, de Coonabarabran. Pelo serviço à comunidade.
- Clara Elena, Sra. Norman, de Woollahra. Para servir às comunidades étnicas.
- Miss Hazel Majella O'Connor, de Glebe Point. Para serviço ao Estado.
- Lesley Florence, Sra. Onslow, de Taree. Pelo serviço à comunidade.
- Adele Hamilton, Sra. Patterson, de Coffs Harbour. Pelo serviço à comunidade.
- Mary Evelyn, Sra. Pepperall, de Wickham. Pelo serviço à comunidade.
- Kathleen Violet, Sra. Randall, de Bowral. Pelo serviço à comunidade.
- Mary Elizabeth, Sra. Rogers, de Bega. Pelo serviço à comunidade.
- Elizabeth Anne, Sra. Search, de Normanhurst. Para serviço à educação.
- Ronald William Sharp , de Mortdale. Para serviço à música.
- Russell George Smith, de Lugarno. Pelo serviço à comunidade.
- Anne, Sra. Godfrey-Smith, de Narrabundah. Para o serviço ao teatro.
- Clyde Ernest Stiff, de Wombeyan Caves. Para serviço ao Estado.
- Reginald Thomas Ward, de Bondi Beach. Pelo serviço à comunidade.
- Gladys Eileen, Sra. Willis, de Merrylands. Pelo serviço à comunidade.
- Walter Harold Leslie White, de Tumut. Pelo serviço à comunidade.
- Rifat Yaka, de East Lakes. Pelo serviço à comunidade étnica.
Estado de victoria
- Senhorita Marjorie Adelaide Andrews, de Elwood. Para serviço comunitário.
- Albert Edward Boucher, de Bairnsdale. Para serviço comunitário.
- Florence Veronica, Sra. Canavan, de North Balwyn. Para serviço comunitário.
- William Martin Comer, de Elmore. Para serviço comunitário.
- Arthur James Cowley, da Wandin Oriental. Para servir a organizações esportivas juvenis.
- Kathleen Alder , Sra. Dickie, de Glenthompson. Para serviço comunitário.
- Keith Reginald Filbay, de Leopold. Para atendimento aos bombeiros rurais e à comunidade.
- Miss Annie Boyd Gemmell, de Albert Park. Para serviço comunitário.
- Patricia Ada Rose, Sra. Griffiths, de Sale. Para atendimento a pessoas com deficiência.
- John Norval Gutierrez, de Brighton. Para o serviço à vela jovem.
- Robert Charles Hayes, de Thornbury. Para serviço a organizações de ex-militares.
- Eva Jean, Sra. Hughes, de Stawell. Para serviço comunitário.
- William Antonio Jennings, de Bendigo. Para atendimento à indústria de carnes.
- Roy Edward Lane, de Bairnsdale. Para serviço comunitário.
- Betty, Sra. Lipton, de Balaclava. Para atendimento a cidadãos idosos.
- Donald Percival Maguire, da Borovia. Para atendimento aos bombeiros rurais.
- Claudine Marie Stuart, Sra. Matheson, de Black Rocks. Para serviço comunitário.
- Miss Nell McLarty , de South Melbourne. Para serviço ao críquete feminino.
- Beatty Edith, Sra. McLean, de Healesville. Para serviço comunitário.
- Jean Marian, Sra. McLean, de Swan Hill. Para o serviço à Igreja Presbiteriana e Unidora.
- Jessica, Sra. Millott, do Black Rock. Para serviço comunitário.
- Eugene Richard Gerrard Shalders, de Yarra Junction. Para serviço comunitário.
- Bruce Roy Taylor, de Sorrento. Para serviços de emergência.
Estado de Queensland
- Jessie May, Sra. Blue, de Kingaroy. Para serviços à comunidade.
- William Nils Buchanan, da Via Gympie. Para serviços à comunidade.
- Gordon Hoskins Byrne, de Thargomindah. Para serviços à comunidade.
- Allan Banks Carvosso, de Dalby. Para serviços à comunidade.
- James Lancaster Gardiner, de Ipswich. Para serviços à comunidade.
- Annie, Sra. Hansen, de Bowen. Para serviços à comunidade.
- Clara Elizabeth May, Sra. Hoffman, de Guluguba. Para serviços à comunidade.
- Alice Eva, Sra. Holland, de Murgon. Para serviços à comunidade.
- Kevin Joseph Kelly, de Dalby. Para serviços à comunidade.
- William Bell Kerr, de Camp Hill. Para serviços à comunidade.
- Annie Watson, Sra. Payne, da Aramac. Para serviços à comunidade.
- Friedrich Gottlieb Stephan Radke, da Betânia. Para serviços de cuidado e bem-estar de crianças.
- George Soden, de Camp Hill. Para serviços à comunidade.
- Frederick Norman Sorensen, de Injune. Para serviços à comunidade.
Estado da Austrália Ocidental
- Margaret Minna, Sra. Abbotts, JP, de Bridgetown. Para serviços aos jovens.
- John Francis Anderson, de Bayswater. Para serviços de música.
- Margaret Shirley McPhie, Sra. Atkinson, de Mosman Park. Por sua contribuição para as comemorações do 150º aniversário.
- Doris Olive, Sra. Della-Bosca, do Cruzeiro do Sul. Pelo serviço à comunidade.
- Grant Stephen Dorrington, de Warwick. Por sua contribuição para as comemorações do 150º aniversário.
- Kenneth Eastwood, de Thornlie. Por suas contribuições para as comemorações do 150º aniversário.
- Margaret Kerr, Sra. Franck, de West Leederville. Para serviços de enfermagem.
- Dorothy Merle, Sra. Isbister, de Kalgoorlie. Por sua contribuição para as comemorações do 150º aniversário.
- Peter John Lockyer, de Girrawheen. Butler, Casa do Governo, Perth.
- James Louis Macaulay, de Albany. Para serviços ao esporte.
- George Court Pestell, de Dianella. Por serviços musicais e do Exército de Salvação.
- Sarah May, Sra. Stone, de Fremantle. Para serviços à comunidade.
- Albert Edward Williams, de Nedlands. Por sua contribuição para as comemorações do 150º aniversário.
Cruz Vermelha Real
Membro da Cruz Vermelha Real (RRC)
- Oficial de esquadrão Angela Moffatt, Serviço de Enfermagem da Força Aérea Real da Princesa Mary.
Associado da Cruz Vermelha Real (ARRC)
- Major Margaret Sara Alexandra Ferguson, Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra, Exército Territorial.
- Major Pamela Lena Rutherford, Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra.
- Major Elizabeth Margaret Smyth, Corpo de Enfermagem do Exército Real da Rainha Alexandra.
- Oficial de esquadrão Grace Lorna Hawke, Serviço de Enfermagem da Força Aérea Real da Princesa Mary
- Oficial de esquadrão Margaret Mary Ann Robb, Serviço de Enfermagem da Força Aérea Real da Princesa Mary.
- Tenente de vôo Robert Henry Williams, Força Aérea Real.
Cruz da Força Aérea (AFC)
- Tenente Comandante Anthony Ronald Widawski Ogilvy, Marinha Real.
- Comandante de ala David Cousins, Força Aérea Real.
- Líder do esquadrão John Macquarie Every Pym, Royal Air Force.
- Líder de esquadrão Graeme Campbell Smith, Força Aérea Real.
- Líder de esquadrão David John Sowler, Força Aérea Real.
- Líder do esquadrão David John Gladstone Wilby, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Robert Eric Best, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Bruce Adrian Charles Chapple, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Michael Timothy Curley, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Malcolm Norton Sawyer, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Stanley John Spoor, Força Aérea Real.
Bar da Medalha da Força Aérea (AFM *)
- Sargento de vôo James Donald Robertson, AFM, Royal Air Force.
Medalha de Polícia da Rainha
Inglaterra e Baleias
- Roger Birch, chefe da polícia, polícia de Warwickshire.
- Vivian Thomas Brook, Superintendente Chefe, Polícia do Sul do País de Gales.
- Robert Sidney Bunyard, Chefe da Polícia, Polícia de Essex.
- Thomas Richard Davies, Chefe Assistente da Polícia do Norte de Gales.
- Sra. Selina Gelder, inspetora-chefe, polícia de Lancashire.
- William Hadfield, Superintendente Chefe, Polícia de Greater Manchester.
- Kenneth Gilbert Hannam, comandante metropolitano. Polícia.
- Gerald Toby Charles Lambourne, Comandante, Polícia Metropolitana.
- Frederick Ashton Maskery, Superintendente Chefe, Polícia de Staffordshire.
- George William Rushbrook, Comandante da Polícia Metropolitana.
- John Henry Thornton, Comandante da Polícia Metropolitana.
- James Whitehead, recentemente chefe assistente da polícia, Nottinghamshire Constabulary.
- Edmund Walter Whitmore, vice-chefe de polícia, polícia de Gloucestershire.
- John Wilkinson, recentemente Superintendente Chefe da Polícia de South Yorkshire.
- Sir Colin Philip Joseph Woods, KCVO, CBE, recentemente HM Inspetor Chefe da Polícia.
Irlanda do Norte
- John Joseph Fitzsimmons, inspetor, Royal Ulster Constabulary.
Territórios Ultramarinos
- Chik-shin Cheng, CPM, Superintendente Chefe da Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Brian Ernest Graves, CPM, Comandante da Polícia, Divisão Britânica, Polícia de New Hebrides.
- Donald Leslie Philip, CPM, Comissário Adjunto da Polícia, Força Policial Real de Antigua.
Estado de Nova Gales do Sul
- Paul Francis Clark, Superintendente da Força Policial de New South Wales.
- John Joseph Conaghan, Superintendente, Força Policial de New South Wales.
- Colin Neil Mackinnon, Superintendente, Força Policial de New South Wales.
- William Lindley Marcroft, Superintendente da Força Policial de New South Wales.
- Ralph Dudley Masters, Superintendente, Força Policial de New South Wales.
- Keith Robert Paull, Superintendente da Força Policial de New South Wales.
- Arthur Leonard Smaills, Inspetor Sênior, Força Policial de New South Wales.
- Douglas William Walker, Inspetor, Força Policial de New South Wales.
- Norman Ross Walker, Inspetor, Força Policial de New South Wales.
Estado de victoria
- Philip Harry Bennett, Superintendente, Força Policial de Victoria.
- Kenneth Ernest Brown, Inspetor, Força Policial de Victoria.
- Joseph Disher Darley, Comissário Assistente, Força Policial de Victoria.
- John Walter Matthey, Policial Sênior, Força Policial de Victoria.
- Charles Raymond Mitchell, Superintendente Chefe, Força Policial de Victoria.
- Allen James Williams, Inspetor Chefe, Força Policial de Victoria.
Estado de Queensland
- Thomas Sydney Charles Atkinson, Superintendente, Força Policial de Queensland.
- Clarence Arnold Castledine, Superintendente da Força Policial de Queensland.
- Andrew Michael Coyne, Sargento de 2ª Classe, Força Policial de Queensland.
- Noel Thomas Creevey, Superintendente, Força Policial de Queensland.
- Neil Sylvester Harvey, Superintendente, Força Policial de Queensland.
- William Patrick Howley, recentemente Superintendente da Força Policial de Queensland.
- William Patrick Osborne, recentemente Superintendente da Força Policial de Queensland.
Estado da Austrália Ocidental
- Francis William Roy Balcombe, Comissário Assistente (Crime), Força Policial da Austrália Ocidental.
- James Ralph Wilson, MVO, Comissário Assistente (Operações), Força Policial da Austrália Ocidental.
Escócia
- George Steven, Chefe Assistente da Polícia de Lothian e Fronteiras.
- Donald Crawford Irving, Superintendente Chefe, Polícia de Strathclyde.
Medalha Queen's Fire Service por serviço diferenciado
Inglaterra e Baleias
- Alan John Archer, chefe dos bombeiros, Brigada de Incêndio de Buckinghamshire.
- Ronald Alfred Bullers, chefe dos bombeiros, Brigada de Incêndio da Grande Manchester.
- Thomas Frederick Elton, Chefe dos Bombeiros, Brigada de Incêndio de Durham.
- Kenneth Harden, BEM, Chefe dos Bombeiros, Brigada de Incêndio de Gloucestershire.
- Royston Herbert Edward Mason, Oficial de Divisão Grau I, Corpo de Bombeiros de Humberside.
- Gordon John Stringer, Vice-Chefe do Escritório, Brigada de Incêndio de Londres.
Estado de victoria
- Ernest Joseph Bromley, Oficial de Estação, Brigada de Incêndio Urbano da cidade de Ballarat.
- Ernest Osborne, Vice-Chefe dos Bombeiros, Brigada Metropolitana de Bombeiros.
- Stanley Maxwell Taylor, Diretor Assistente Sênior, Autoridade de Bombeiros de Victoria.
- Neville Edward Van Every, chefe dos bombeiros do Corpo de Bombeiros Metropolitano.
Medalha da Polícia Colonial por Serviços Meritórios
- Maurice Albert William Brown, Inspetor Chefe da Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Tat-wah Chan, Inspetor Sênior de Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Wai-poon Chan, Sargento de Delegacia da Polícia Real de Hong Kong.
- Yuen-tung Chan, Policial, Força Policial Real de Hong Kong.
- Chi-kong Cheung, Sargento de Delegacia da Polícia Real de Hong Kong.
- Major John Roland Edward Cross, Superintendente de Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Clement McWilton Dunnah, Superintendente Assistente de Polícia, Força Policial Real de Antigua.
- Yiu-ming Fung, Inspetor Sênior de Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Thomas David Charles Gardiner, Oficial de Divisão, Serviços de Bombeiros de Hong Kong.
- Peter Ernest Halliday, Superintendente de Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Kwan-ha Li, Superintendente Chefe da Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- James Gordon Murray, Oficial de Divisão, Serviços de Bombeiros de Hong Kong.
- Wilfred Sebastian Ogley, Inspetor Chefe da Polícia, Força Policial Auxiliar Real de Hong Kong.
- Siu-Kwai Tang, Sargento de Delegacia da Polícia Real de Hong Kong.
- Peter John Webb, Superintendente Sênior da Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- John Peter Wilson, Superintendente Sênior de Polícia, Força Policial Real de Hong Kong.
- Pak-cheung Yiu, Sargento de Delegacia da Polícia Real de Hong Kong.
Louvor da Rainha por Serviços Valiosos no Ar
- Tenente Comandante Neville Langdale Lee Featherstone, Marinha Real.
- Tenente Alan Lockey, Royal Navy.
- Líder de esquadrão Alastair McKay, Força Aérea Real.
- Líder de esquadrão Jeffrey Morgan, Força Aérea Real.
- Líder de esquadrão John Hugh Thompson, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Jeremy John Barnett, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo William Norman Browne, Força Aérea Real.
- Tenente de Voo Dennis Cheesebrough, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Raymond Arthur Coates, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Richard Alexander Cole, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Colin Cullis, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Graham Stewart Forbes, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Robert John Hellyer, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo John Patrick Holland, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Andrew Wallace Marrs, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo John Roland Pintches, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Paul Edward Rickard, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Edward James Scott, Força Aérea Real.
- Tenente de vôo Roger William Searle, Força Aérea Real.
- Mestre Navegador Anthony David Melton, Força Aérea Real.
- Harold John Charles Bennett, Superintendente de Engenharia de Voo (Tripulação de Voo), British Airways.
- Peter Julian Ginger, recentemente piloto-chefe de testes de produção, Divisão Warton, British Aerospace.
- Senhorita Gisela Elizabeth Thurauf, Oficial de Enfermagem, Serviço Escocês de Ambulância Aérea.
Austrália
Cavaleiro Solteiro
- Talbot Sydney Duckmanton, CBE, de Sydney, New South Wales. Para serviço de radiodifusão.
- Dr. Keith Stephen Jones, de Manly, New South Wales. Para atendimento à administração de medicamentos e saúde.
- Alexander George William Keys, OBE, MC, de Queanbeyan, New South Wales. Para serviço aos veteranos.
- Richard Robert Law-Smith, CBE, AFC, da Macedônia, Victoria. Para atendimento à aviação, comércio e indústria.
- James Rupert Magarey, de -North Adelaide, South Australia. Para atendimento à administração de medicamentos e saúde.
- Nicholas Fancourt Parkinson, de Red Hill, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- O Honorável Juiz Reginald Allfree Smithers, de Kew, Victoria. Para serviços jurídicos.
- David, Ronald Zeidler, CBE, de Canterbury, Victoria. Para serviços à indústria.
Ordem do Banho
Companheiro da Ordem do Banho (CB)
- Francis Joseph Mahony, OBE, de Hughes, Território da Capital da Austrália. Para serviço público,
- Bronte Clucas Quayle, OBE, de Deakin, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
Ordem de São Miguel e São Jorge
Companheiro da Ordem de São Miguel e São Jorge (CMG)
- O Honorável Charles Robert Kelly, de Burnside, South Australia. Para o serviço parlamentar.
- Francis Patrick McManus, de Essendon, Victoria. Para serviço parlamentar.
Ordem do Império Britânico
Dama Comandante da Ordem do Império Britânico (DBE)
- Senadora (Sra.) Margaret Georgina Constance Guilfoyle , de Kew, Victoria. Para o serviço público e parlamentar.
- Raigh Edith, Sra. Roe , CBE, de Kelmscott, Austrália Ocidental. Para servir às mulheres.
Cavaleiro Comandante da Ordem do Império Britânico (KBE)
- Divisão Civil
- Harold Murray Knight , DSC, de Sydney, New South Wales. Para atendimento bancário.
- Divisão Militar
- Tenente General Donald Beaumont Dunstan , CB, CBE, Chefe do Estado-Maior General.
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- David Robert Fullerton, de Darling Point, New South Wales. Para atendimento à comunidade e comércio.
- Allen Rupert Guy, OBE, de Bendigo, Victoria. Para servir à comunidade e à indústria.
- Walter Laurence Hughes, de Maryborough, Queensland. Para serviços de construção naval e indústria de exportação australiana.
- Michael George Kailis, de Perth, Austrália Ocidental. Para serviços à indústria pesqueira e à comunidade grega.
- Senhorita Yvonne Minton , de Berkshire, Inglaterra. Para serviço à música.
- Francis Reginald Dorrington Morgan, de North Balwyn, Victoria. Para serviços na indústria de metais.
- Dr. Alan Edward Pierce, de Red Hill, Território da Capital da Austrália. Para atendimento à ciência veterinária.
- Robert Alick Robson, de Double Bay, New South Wales. Para serviços à indústria.
- Dr. Mervyn Keith Smith, de St. Georges, South Australia. Pelo serviço à medicina.
- Dra. Marie Naomi Wing, OBE, de Waverton, New South Wales. Para atendimento à medicina na área da reabilitação.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Stacy Atkin, de Epping, New South Wales. Por 'serviço à Igreja Anglicana e ao esporte de críquete.
- Ronald Raymond Boland, de Glenelg, South Australia. Para serviço ao jornalismo.
- Sol Brender, de Bellevue Hill, New South Wales. Para serviço ao comércio e bem-estar da comunidade (Judiaria).
- Samuel Burton, de Curtin, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- Frederick James Church, MBE, de Wahroonga, New South Wales. Para servir à religião e à comunidade.
- Harold George Coates, de Lithgow, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Edward Sydney Cole, de Neutral Bay, New South Wales. Para atendimento à indústria rural e relações industriais.
- Aileen Christina, Sra. Ekblom, de Whyalla, South Australia. Para servir ao governo local e à comunidade.
- Miss Joan Fry, de Warramanga, Território da Capital da Austrália. Para atendimento à educação infantil.
- Frank Hillary Gill, de Red Cliffs, Victoria. Para serviço à agricultura (viticultura).
- John Bernard Gough, de Toorak, Victoria. Para serviços à indústria.
- Christopher Robert Ingamells, de Westbury, Tasmânia. Pelo serviço à comunidade.
- Olwyn Gwen, Sra. Jull, de Victoria Point, Queensland. Para servir às mulheres e à Igreja.
- Miss Marie Beryl Kimber, de Adelaide, South Australia. Para serviço à música.
- Robert James Linford, de Red Hill, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- Peter Middleton, de Picton, New South Wales. Para serviço à arquitetura.
- Heather Mary, Sra. Mitchell, de Horsham, Victoria. Pelo serviço à comunidade.
- Professora (Sra.) Marie Draga Neale, de Elwood, Victoria. Para o serviço à educação de crianças excepcionais.
- Vernon Thomas O'Brien, Darwin, Território do Norte. Para serviço público.
- Dr. Vernon Douglas Plueckhahn, de Highton, Victoria. Pelo serviço à patologia.
- Dr. Oscar Rivers Schmalzback, de Double Bay, New South Wales. Para serviços de medicina legal.
- Reginald Leslie Stock, de South Yarra, Victoria. Para serviço público.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Divisão Civil
- Robert Russell Aitken, de Toorak, Victoria. Pelo serviço ao remo.
- Paul Lynton Bagshaw, da McLaren Flat, South Australia. Pelo serviço ao futebol australiano.
- Vivian Walter Bennett-Wood, de Welshpool, Victoria. Pelo serviço à comunidade.
- John Richard Blakeman, de Alice Springs, Território do Norte. Pelo serviço à comunidade.
- John Costa Carvan, de Penrith, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Helen May, Sra. Cunningham, de Forrest, Território da Capital da Austrália. Pelo serviço às mulheres e à comunidade.
- Marion Louise, Sra. Disney, de Hazelwood Park, South Australia. Pelo serviço à comunidade.
- Dennis Albert Dorricott, de Como, Austrália Ocidental. Para atendimento a pessoas com deficiência.
- Senhorita Norma Gwendoline Ferris, de Kallista, Victoria. Para servir à mídia.
- John Alexander Finlay, de Bourke, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Eileen Marjory, Sra. Fitzer, de Fannie Bay, Território do Norte. Pelo serviço à saúde e à comunidade.
- Robert Orr Fyfe, de East Bentleigh, Victoria. Para o serviço ao esporte de badminton.
- Charles George Llewellyn Gooding, de Warragul, Victoria. Para serviço à entomologia.
- Dr. David Lindsay Graham, de Yass, New South Wales. Para servir aos veteranos e à comunidade.
- Colin Francis Grant, de Page, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- Ronald James Halliday, de Parkside, South Australia. Para o serviço ao esporte de críquete.
- Elizabeth May, Sra. Hansen, de Cannington, Austrália Ocidental. Para servir ao bem-estar dos aborígenes.
- Hunter Chris Harrison, de Darwin, Território do Norte. Para serviço público e serviço ao esporte.
- Lacey Morton Hurn, de Near Angaston, South Australia. Pelo serviço à saúde e à comunidade.
- Dr. Ronald William John Robinson James, de Wollongong, New South Wales. Pelo serviço à medicina e à comunidade.
- Roland Lindsay Johnston, da Main Arm, New South Wales. Para serviço à indústria primária e à comunidade.
- Reginald Leo Jones, de Campbell, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- Ronald Clifford Jones, de Randwick, New South Wales. Para atendimento a veteranos, esporte e comunidade.
- Senhorita Roma Lorraine Kelton, de Campbelltown, New South Wales. Para atendimento a crianças com deficiência física.
- Reverendo Irmão Gordon Declan Kerr, de Waverley, New South Wales. Para serviço à educação.
- Haig Bin Lacsana, da Ilha de Origem, Território das Ilhas Cocos (Keeling). Pelo serviço à comunidade.
- Raymond Victor Lawrence, de Epping, New South Wales. Pelo serviço prestado à Associação de Escoteiros.
- Ronald McKauge, de Trinity Beach, Queensland. Para serviço aos veteranos.
- Padre Paul McLachlan, de Wooloowin, Queensland. Para servir aos jovens e à comunidade.
- Ronald Joseph Lean Mason, de Lawes, Queensland. Pelo serviço à comunidade.
- John Whitburn Nicholls, de Kingston Beach, Tasmânia. Para o serviço à música e às artes performativas.
- Sam Passi, da Via Thursday Island, Queensland. Pelo serviço à comunidade.
- Alan Pearson, de Fairlight, New South Wales. Para serviço à indústria marítima.
- Senhorita Ruth Adelaide Percival, de Barton, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- Gregory Gilbert Francis Quintal, da Ilha Norfolk, Pelo serviço à comunidade.
- Eric William Robinson, de Singleton, New South Wales. Pelo serviço ao jornalismo e à comunidade.
- Charles William Rowe, de Wendouree, Victoria. Para atendimento aos veteranos e ao. comunidade.
- Harold Vincent Salier, de Scottsdale, Tasmânia. Para atendimento à indústria rural e à comunidade.
- Barbara, Sra. Sattler, de Bagdad, Tasmânia. Para atendimento a deficientes.
- Arthur Charles Sayer, de Ashgrove, Queensland. Para serviço público.
- Alan John Seale, de Beecroft, New South Wales. Para serviço à horticultura.
- Cyril George Staples, de Cronulla, Nova Gales. Pelo serviço à comunidade.
- Herbert Alfred Frew Taylor, de Brighton, South Australia. Pelo serviço à comunidade.
- Peter Alfred Toogood , de Seven Mile Beach, Tasmânia. Pelo serviço ao esporte.
- Doreen Elsie, Sra. Trainor, de Palmyra, Austrália Ocidental. Para servir ao bem-estar dos aborígenes.
- Kennedy Gordon Phillip Tregonning, de Wembley Downs, Austrália Ocidental. Para serviço à educação.
- Frederick George Drake Tricks, de Black Rock, Victoria. Para o serviço ao esporte de boliche.
- Senhorita Margaret Collett Vaile, de Avalon Beach, New South Wales. Pelo serviço às mulheres e à comunidade.
- Donald Douglas Wagstaff, de Montrose, Victoria. Para serviço ao esporte de mergulho.
- Gladys Edith, Sra. Watson, de Seaforth South, Victoria. Para servir aos jovens e à comunidade.
- Joan Ellen, Sra. Watson, de Yarralumla, Território da Capital da Austrália. Para servir à política.
- Thomas Walker Watson, de Londres, Inglaterra. Para serviço público.
- Reginald Yelverton Wilson, de Eden Hills, South Australia. Pelo serviço à comunidade.
- Divisão Militar
ROYAL AUSTRALIAN MARVY
- Comandante em exercício Ivan John Bear (E55), Reserva de Emergência da Marinha Real da Austrália.
- Tenente Comandante Robert Edward Norman Geale (E103093), Reserva de Emergência da Marinha Real da Austrália.
- Tenente Comandante Raymond Arthur Speight (O2204), Royal Australian Navy.
EXÉRCITO AUSTRALIANO
- Major William Mayne Benson (25921), Royal Australian Electrical and Mechanical Engineers.
- Subtenente Classe I Allan Joseph Johnson (213464), Royal Australian Corps of Signals.
- Major John Lambie (52884), Royal Australian Army Medical Corps.
- Capitão Donald McGregor (28648), Real Infantaria Australiana.
- Suboficial classe I Donald Jack Marshman (4191), Royal Australian Infantry (Forças militares do cidadão ativo).
- Capelão de terceira classe John Francis Tinkler (216684), Capelão do Exército Real da Austrália.
FORÇA AÉREA ROYAL AUSTRALIAN
- Líder de esquadrão Kenneth John Cairns (0111427), Força Aérea Real Australiana.
- Líder do esquadrão Ronald Alexander Young Mitchell (0316984), Força Aérea Real Australiana.
- Líder do esquadrão James Francis Roddy (05216), Força Aérea Real Australiana.
- Sargento de vôo John Reginald Hodges (A316327), Força Aérea Real Australiana.
- Sargento de vôo Rex William Reddacliff (A313245), Força Aérea Real Australiana.
Ordem de serviço imperial (ISO)
- James Louis Burke, de Wollstonecraft, New South Wales. Para serviço público.
- William David Hamilton, de Mount Waverley, Victoria. Para serviço público.
- Bernard Clement Heagney, de Northbridge, New South Wales. Para serviço público.
- Robert Hyslop, de Yarralumla, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Alice, Sra. Barker, de Geraldtown, Austrália Ocidental. Para.serviço à comunidade.
- Winifred Mary, Sra. Bedford, de Goolwa, South Australia. Pelo serviço à comunidade.
- Terence Henry Body, de Wentworth Falls, New South Wales. Para o serviço aos deficientes e jovens.
- George Richard Burwell, de Nelson Bay, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Edyth Cavell, Sra. Butler, de Deakin, Território da Capital da Austrália. Pelo serviço à comunidade.
- Joan Mary, Sra. Carpenter, de Quirindi, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Neville Harry Coombe, de Broadview, South Australia. Para. serviço público e serviço à juventude.
- Miss Joan Mary, Cousins, de Hobart, Tasmânia. Para serviço público.
- Darrell Bruce Cruickshank, de Pearce, Território da Capital da Austrália. Para serviço público.
- Annie Estelle, Sra. Ellis, de Kempton, Tasmânia. Pelo serviço à comunidade.
- John Sherwood Gawne, de Frankston, Victoria. Pelo serviço à comunidade.
- Miss Patricia Clancy, de Hampton, Victoria. Para serviço público.
- David Matters Gordon, de Mount Crawford, South Australia. Para servir à comunidade e à indústria de pastoreio.
- Mervyn Alfred Haylings, de Seaforth, New South Wales. Para serviço público.
- Senhorita Louise Homfrey, de Elsternwick, Victoria. Para servir aos cegos.
- Senhorita Aurea Lainie Jarvis, de The Gap, Queensland. Para serviço público.
- Kathleen Northcott, Sra. Law, de Brighton-le-Sands, New South Wales. Pelo serviço ao esporte feminino.
- Robert Dudley Leonard, de Mosman, New South Wales. Para serviço aos veteranos.
- Donald Ferguson McBain, de Point Vernon, Queensland. Para serviço aos idosos.
- Robert Daniel McKeague, de Kawana Waters, Queensland. Para servir aos veteranos e aos desfavorecidos.
- Frances Edna, Sra. Millard, de Eden, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Alma Morrison, Sra. Milsom, de Uki, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Gustav Karl Muhlhoff, de Riverstone, New South Wales. Para o serviço aos migrantes e à comunidade.
- Mary, Sra. O'Donnell, de Scarborough, Queensland. Pelo serviço à comunidade.
- Miss Kathleen Marjorie Page, de Hove, Inglaterra. Para serviço público.
- Philip Alfred Penny, de Cairns, Queensland. Para serviço aos idosos.
- Angelo Rinaldo Picinali, de Noble Park, Victoria. Para o serviço aos migrantes e à comunidade.
- Gordon Alfred Presland, de Cronulla, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- John Daniel Rahilly, de Nundah, Queensland. Para servir aos veteranos e à comunidade.
- Mary Jane, Sra. Rutherford, de Minyip, Victoria. Pelo serviço à comunidade.
- Walter William Sheppard, de Bulleen, Victoria. Pelo serviço ao esporte e aos veteranos.
- Senhorita Dorothy Jean Still, de Eastwood, New South Wales. Para serviço público.
- Henry Verdun Traeger, de Dubbo, New South Wales. Para servir aos veteranos e à comunidade.
- Rosemary Florence, Sra. Whitaker, de Port Macquarie, New South Wales. Pelo serviço à comunidade.
- Irmã Mary Xavier (Srta. Cahill), de Sans Souci, New South Wales. Pelo serviço à comunidade e pela educação.
Medalha da Polícia da Rainha (QPM)
- Kenneth Max Horsell, Inspetor Chefe, Polícia Federal Australiana.
- Walter Nickolas Wiliams, Superintendente Chefe, Polícia Federal Australiana.
Cruz Vermelha Real
Associado da Cruz Vermelha Real (ARRC)
EXÉRCITO AUSTRALIANO
- Major Janice Christina Ann McCarthy (F3S071), Corpo de Enfermagem do Exército Real Australiano.
- Major Shirley Joan Southwell (F22985), Corpo de Enfermagem do Exército Real Australiano.
Cruz da Força Aérea (AFC)
FORÇA AÉREA ROYAL AUSTRALIAN
- Tenente de voo Harry Campbell Bradford (045901), Força Aérea Real Australiana.
- Tenente de voo Gerard Peter Keogh (0117907), Força Aérea Real Australiana.
- Líder do esquadrão Ronald James Magrath (0221795), Força Aérea Real Australiana.
Louvor da Rainha por Serviços Valiosos no Ar
FORÇA AÉREA ROYAL AUSTRALIAN
- Tenente de vôo Peter Ronald Bradford (0113523), Força Aérea Real Australiana.
- Líder de esquadrão Cecil Michael Lucas (0222454), Força Aérea Real Australiana.
- Tenente de vôo John Richard O'Keeffe (0113337), Força Aérea Real Australiana.
- Líder do esquadrão Alan William Titheridge (0316663), Força Aérea Real Australiana.
Nova Zelândia
Barbados
Cavaleiro Solteiro
- Senadora Mencea Ethereal Cox, Presidente da Comissão de Revisão da Constituição.
Ordem do Império Britânico
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- John Antony Jerningham Murray, Pelos serviços prestados a Barbados como consultor em conferências internacionais relacionadas com a indústria açucareira.
- Reynold St. Clair Weekes, MP Pelos serviços prestados à comunidade no governo local e central e ao Ramo local da Associação Parlamentar.
Maurício
Cavaleiro Solteiro
- Jean Etienne Moi-Lin Ah-Chuen. Para serviços políticos e públicos.
- Ramesh Jeewoolall, Presidente da Assembleia Legislativa.
Ordem do Império Britânico
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Joseph Marie Jacques Koenig. Para serviços à indústria açucareira.
- Louis Marcel Pierre Simonet, OBE Para serviços políticos e públicos e trabalho social voluntário.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Marie Charles Louis Couocaud. Para serviços de desenvolvimento da indústria pesqueira local.
- Srta. Evangeline Miriam Danjoux, ex-Diretora do Mauritius College of Education.
- Joseph Alfred Noel D'Argent, Diretor Executivo, State Insurance Corporation of Mauritius.
- Anmole Facknat. Para serviços ao movimento cooperativo e para trabalho social voluntário.
- Hurruck Hoolsy. Por serviços ao movimento cooperativo e trabalho social voluntário.
- Lutchmee Parsad Ramyead, ex-Conselheiro de Estudantes, Alto Comissariado das Maurícias, Londres.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Maud Ada Saraswatee, Sra. Babajee, ex-inspetora do Ministério da Educação e Assuntos Culturais de Escolas.
- Veloo Chellombron. Para serviços ao movimento cooperativo e ao governo local rural.
- Maiganatha Saminada Chetty. Para serviços ao governo local rural e trabalho social voluntário.
- Denis Mamotte. Para serviço social voluntário.
- Sahadeo Maudho, ex-Inspetor de Escolas, Ministério da Educação e Assuntos Culturais.
- Bai Hassam Mohamoodally Peerun, anteriormente Vice-Controlador, Serviço de Emprego.
- Jayram Seetohul. Para trabalho social voluntário.
Medalha da Polícia de Maurício
- Louis Ecosse Marcel, Superintendente, Força Policial de Maurício.
- Harris Mungroosing, Inspetor Chefe, Força Policial de Maurício.
- Pierre Desire Guy Nayna, Comissário Assistente, Força Policial das Maurícias.
- Ambikaparsadsing Ramdin, Inspetor, Força Policial das Maurícias.
Fiji
Ordem do Império Britânico
Cavaleiro Comandante da Ordem do Império Britânico (KBE)
- Robert Tait Sanders, CMG, recentemente Secretário do Gabinete.
- Juiz Moti Tikaram , Provedor de Justiça.
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Surendra Singh, Comissário da Receita Federal.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Divisão Militar
- Tenente Coronel Ratu Epeli Naila Tikau, MV .O., Oficial Comandante, Regimento de Infantaria do 1º Batalhão de Fiji.
- Divisão Civil
- Benijamini Ravulolo Lomaloma. Para serviços como Oficial Médico Principal e para a comunidade.
- Irmã Genevieve Loo. Para serviços de ensino e comunidade.
- Gyan Singh, Secretário Permanente de Desenvolvimento Urbano e Habitação.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Divisão Militar
- Suboficial Classe I Apakuki Suluaqalo Najoritani, Forças Militares Reais de Fiji.
- Divisão Civil
- Ratu Joseva Iloilo. Para serviço público e serviço à comunidade.
- Alfred Henry Marlow. Para serviços à construção e à comunidade.
- Khushalbhai Nathubhai Patel, JP Pelo serviço à comunidade.
- Lui Kum Zoing, JP Para serviços à comunidade.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Ratu Manasa Tikoca, MM, Supervisor Sênior (Edificações), Departamento de Obras Públicas.
Bahamas
Cavaleiro Solteiro
- Henry Milton Taylor, Editor da Hansard. Para serviço público.
Ordem do Império Britânico
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Garnet James Levarity, OBE, MP Para o serviço público.
- Margaret Evangeline, Sra. McDonald, Secretária Permanente, Ministério de Obras e Serviços Públicos.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Olivia Elizabeth, Sra. Watkins. Para atendimento aos serviços de Enfermagem e Prisão.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Norma Angela, Sra. Allen, Oficial de Coleta de Sangue, Hospital Princesa Margaret.
- Barbara Antoinette, Sra. Pierre, Diretora de Imigração.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- O Reverendo John Errol Cleare, Oficial de Transporte, Hospital Princesa Margaret.
- Leroy Lennis Fowler, Oficial de Segurança, Hospital Princesa Margaret.
- O reverendo Stafford Pinder. Pelo serviço à comunidade de Eleuthera.
Papua Nova Guiné
Ordem de São Miguel e São Jorge
Companheiro da Ordem de São Miguel e São Jorge (CMG)
- Albert Lloyd Hurrell, OBE, MC, recentemente presidente do Conselho da Indústria do Café.
Ordem do Império Britânico
Cavaleiro Comandante da Ordem do Império Britânico (KBE)
- O Honorável Julius Chan, CBE, MP Por serviços distintos à política e ao governo.
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Alkan Tololo, OBE Para serviço público no campo da educação.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Angmai Bilas, MP Pelos serviços à política e à comunidade.
- Frederick Peter Kaad. Para serviço público e serviços para a formação de Papua-Nova Guiné.
- Tiotem Kepas. Para serviços à educação.
- Sydney Preston Saville, recentemente secretário adjunto do Departamento de Indústria Primária.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Tolik Eremus, Subinspetor, Polícia Real de Papua Nova Guiné.
- Kirupano Eza'e. Para o serviço público como mediador de terras.
- Rita, Sra. Flynn. Para serviços ao esporte.
- Kini Kila, Sub-Inspetor, Mestre da Banda, Banda Policial Real da Papua Nova Guiné.
- Enny, Sra. Moaitz, Comissária Principal, Guias de Meninas de Papua Nova Guiné.
- Robert Angus Smales. Para serviços de jornalismo.
- Capitão Heliodor Otmar Tschuchnigg. Para serviços à aviação civil.
- Maurice William Wells. Para serviços de relações industriais.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Divisão Militar
- Sargento Made Arom (81103), Força de Defesa de Papua Nova Guiné.
- Cabo Poida Dauda (837), Força de Defesa de Papua Nova Guiné.
- Cabo (Sargento Provisório) Patrick Olimomo (81657), Força de Defesa de Papua Nova Guiné.
- Sargento (Suboficial Provisório) Rarupe Samuel (82672), Força de Defesa de Papua Nova Guiné.
- Divisão Civil
- Gwa Livinai, Sargento-mor, Polícia Real da Papua Nova Guiné.
- Henari Reuben, Intérprete do Governo.
- Clement Mungingaui Sangimeri. Para serviço público na área da saúde.
- Bais Yambinangre, Motorista do Governo.
Ilhas Salomão
Ordem do Império Britânico
Comandante da Ordem do Império Britânico (CBE)
- Lloyd Maepeza Gina, Presidente do Parlamento Nacional.
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Japhet Ramo Fa'Arodo, Oficial Médico Assistente, Ministério da Saúde e Serviços Médicos.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- O reverendo Patteson Gatu. Para serviços à igreja e comunidade.
- Peter Larmour, Diretor Administrativo Sênior, Ministério da Agricultura e Terras.
- Francis Waleilia, Diretor Administrativo, Ministério de Recursos Naturais.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Petaia Delaiverata, Oficial de Obras, Ministério de Obras e Serviços Públicos.
- John Kwaeota, Superintendente de Operações Gerais, Autoridade Portuária das Ilhas Salomão.
- James Loti, Agrimensor Distrital, Divisão de Terras, Ministério da Agricultura e Terras.
- O reverendo Robert Teal Pule. Para serviços à igreja e à comunidade.
Medalha de Polícia da Rainha
- John Patrick Holloway, OBE, CPM, Comissário da Polícia, Força Policial das Ilhas Salomão.
Tuvalu
Ordem do Império Britânico
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- O reverendo Panapa Makini. Para cultos à igreja e ao povo de Tuvalu.
- Kokea Malua. Para serviços ao esporte e às artes.
Medalha do Império Britânico (BEM)
- Tuisani Fou. Para serviços de envio.
Santa Lúcia
Ordem do Império Britânico
Oficial da Ordem do Império Britânico (OBE)
- Charles Anthony Augustin, JP Por serviços prestados ao movimento sindical, ao esporte e à comunidade.
- Charles Marie Emmanuel Cadete, MBE, Adido Comercial, Alto Comissariado de Santa Lúcia, Londres.
Membro da Ordem do Império Britânico (MBE)
- Pamphiie Joseph Alexander. Para serviços à comunidade.